Clásica Ardèche: Calmejane estrena su 2019


Calmejane en solitario

Redacción / Ciclo 21

Casi un año después de la última vez que levantó sus brazos –París-CamembertLilian Calmejane se dio una buena ración de alivio al llevarse la Faun Environnement-Clásica Ardèche Rhône Crussol, prueba francesa 1.1 UCI. Un dotado para este tipo de carreras que había entrado en un preocupante barbecho ahora regado con champán en el podio.

El corredor del Direct Energie remachó una ofensiva de Alexis Vuillermoz a 5 kilómetros del final para conservar su ventaja y vencer en solitario. Valentin Madouas (Groupama) y Odd Christian Eiking (Wanty) completaron el podio con Garikoitz Bravo (Euskadi-Murias) en novena plaza como mejor español en meta.

Álvaro Cuadros fue el protagonista español de la fuga de la jornada junto a Brice Feillu, Nigel Ellsay, Evaldas Siskevicius, Umberto Marengo y Matthew Gibson que alcanzaron hasta ocho minutos de ventaja que se esfumaron a 30 kilómetros del final.

Puntos TOP Ciclo 21: Garikoitz Bravo, 6 (4 9º + 2 primer español 1.1) / Gonzalo Serrano, 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN COMPLETA

01Lilian Calmejane1992 France Direct Energie5:23:59
02Valentin Madouas1996 France Groupama – FDJ04″
03Odd Christian Eiking1994 Norway Wanty – Groupe Gobert04″
04Romain Bardet1990 France AG2R La Mondiale04″
05Pieter Weening1981 Netherlands Roompot – Charles04″
06Patrick Muller1996 Switzerland Vital Concept – B&B Hotels04″
07Alexis Vuillermoz1988 France AG2R La Mondiale04″
08Guillaume Martin1993 France Wanty – Groupe Gobert04″
09Garikoitz Bravo1989 Spain Euskadi Basque – Murias04″
10Nicolas Edet1987 France Cofidis, Solutions Credits04″
11Ben Hermans1986 Belgium Israel Cycling Academy04″
12Thibaut Pinot1990 France Groupama – FDJ08″
13Killian Frankiny1994 Switzerland Groupama – FDJ08″
14Giovanni Visconti1983 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM10″
15Natnael Berhane1991 Eritrea Cofidis, Solutions Credits10″
16Francesco Gavazzi1984 Italy Androni Giocattoli – Sidermec10″
17Simone Velasco1995 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM13″
18Sindre Skjøstad Lunke1993 Norway Riwal Readynez13″
19Jonathan Lastra1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA13″
20Romain Combaud1991 France Delko Marseille – Provence13″
21Fabien Doubey1993 France Wanty – Groupe Gobert13″
22Anthony Perez1991 France Cofidis, Solutions Credits13″
23Jonathan Hivert1985 France Direct Energie13″
24Edoardo Zardini1989 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM16″
25Sebastian Schönberger1994 Austria Neri Sottoli – Selle Italia – KTM16″
26Davide Gabburo1993 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM20″
27Emil Nygaard Vinjebo1994 Denmark Riwal Readynez37″
28Guy Niv1994 Israel Israel Cycling Academy37″
29Jeremy Maison1993 France Team Arkéa – Samsic37″
30Dimitri Peyskens1991 Belgium Wallonie Bruxelles37″
31Sergey Chernetski1990 Russia Caja Rural – Seguros RGA37″
32Julien Simon1985 France Cofidis, Solutions Credits37″
33Amaël Moinard1982 France Team Arkéa – Samsic37″
34Fausto Masnada1993 Italy Androni Giocattoli – Sidermec37″
35Matteo Busato1987 Italy Androni Giocattoli – Sidermec51″
36Julen Amezqueta1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA53″
37Arjen Livyns1994 Belgium Roompot – Charles53″
38Krister Hagen1989 Norway Riwal Readynez1′ 18″
39Miguel Florez1996 Colombia Androni Giocattoli – Sidermec1′ 20″
40Julien Mortier1997 Belgium Wallonie Bruxelles1′ 40″
41Tobias Ludvigsson1991 Sweden Groupama – FDJ1′ 40″
42Gonzalo Serrano Rodriguez1994 Spain Caja Rural – Seguros RGA1′ 40″
43Nick Van der Lijke1991 Netherlands Roompot – Charles1′ 40″
44Quentin Pacher1992 France Vital Concept – B&B Hotels3′ 06″
45Romain Hardy1988 France Team Arkéa – Samsic3′ 06″
46Yoann Paillot1991 France St. Michel – Auber 933′ 06″
47Bart De Clercq1986 Belgium Wanty – Groupe Gobert3′ 06″
48Kyle Murphy1991 USA Rally UHC Cycling3′ 06″
49Cyril Barthe1996 France Euskadi Basque – Murias3′ 33″
50Morne Van Niekerk1995 South Africa St. Michel – Auber 933′ 33″
51Robin Carpenter1992 USA Rally UHC Cycling3′ 35″
52Alexander Cataford1993 Canada Israel Cycling Academy3′ 35″
53Marco Frapporti1985 Italy Androni Giocattoli – Sidermec5′ 35″
54Rubén Plaza1980 Spain Israel Cycling Academy5′ 35″
55Iuri Filosi1992 Italy Delko Marseille – Provence5′ 35″
56Marco Minnaard1989 Netherlands Wanty – Groupe Gobert4′ 03″
57Kenny Molly1996 Belgium Wallonie Bruxelles4′ 03″
58Angel Madrazo1988 Spain Burgos – BH4′ 35″
59Ben Gastauer1987 Luxembourg AG2R La Mondiale4′ 44″
60Rasmus Christian Quaade1990 Denmark Riwal Readynez4′ 44″
61Daniel Muñoz1996 Colombia Androni Giocattoli – Sidermec4′ 44″
62Hubert Dupont1980 France AG2R La Mondiale4′ 44″
63Francesco Bongiorno1990 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM4′ 44″
64Jesus Ezquerra Muela1990 Spain Burgos – BH4′ 54″
65Anthony Delaplace1989 France Team Arkéa – Samsic5′ 06″
66Romain Seigle1994 France Groupama – FDJ5′ 06″
67Leo Vincent1995 France Groupama – FDJ6′ 26″
68Huub Duyn1984 Netherlands Roompot – Charles6′ 59″
69Mikel Bizkarra1989 Spain Euskadi Basque – Murias6′ 59″
70Andreas Kron1998 Denmark Riwal Readynez6′ 59″
71Jon Irisarri Rincon1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA7′ 11″
72Flavien Maurelet1991 France St. Michel – Auber 937′ 37″
73Thomas Degand1986 Belgium Wanty – Groupe Gobert8′ 16″
74Nicolas Sessler1994 Brazil Burgos – BH8′ 16″
75Matteo Spreafico1993 Italy Androni Giocattoli – Sidermec9′ 39″
76Alexander Kamp Egested1993 Denmark Riwal Readynez10′ 02″
77Paul Ourselin1994 France Direct Energie10′ 02″
78Mathieu Burgaudeau1998 France Direct Energie10′ 02″
79Jeremy Leveau1992 France Delko Marseille – Provence11′ 10″
80Loic Chetout1992 France Cofidis, Solutions Credits11′ 10″
81Roy Goldstein1993 Israel Israel Cycling Academy11′ 24″
82Mathijs Paasschens1996 Netherlands Wallonie Bruxelles11′ 24″
83Fabien Schmidt1989 France Delko Marseille – Provence11′ 24″
84Nans Peters1994 France AG2R La Mondiale11′ 24″
85Sergio Rodriguez Reche1992 Spain Euskadi Basque – Murias11′ 24″
86Javier Moreno1984 Spain Delko Marseille – Provence11′ 24″
87Nigel Ellsay1994 Canada Rally UHC Cycling11′ 24″
88Svein Tuft1977 Canada Rally UHC Cycling11′ 24″
89Matteo Dal-Cin1991 Canada Rally UHC Cycling11′ 24″
90Maxime Cam1992 France Vital Concept – B&B Hotels11′ 24″
91Camille Thominet1990 France St. Michel – Auber 9311′ 24″
92Colin Joyce1994 USA Rally UHC Cycling11′ 24″
93Kristian Sbaragli1990 Italy Israel Cycling Academy11′ 24″
94Umberto Marengo1992 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM11′ 24″
95François Bidard1992 France AG2R La Mondiale12′ 52″
96Justin Jules1986 France Wallonie Bruxelles14′ 18″
97Justin Mottier1993 France Vital Concept – B&B Hotels14′ 52″
98Evaldas Siskevicius1988 Lithuania Delko Marseille – Provence14′ 52″
99Kevin Reza1988 France Vital Concept – B&B Hotels14′ 52″
100Geoffrey Soupe1988 France Cofidis, Solutions Credits14′ 52″
101Domingos Goncalves1989 Portugal Caja Rural – Seguros RGA14′ 52″
102Yoann Bagot1987 France Vital Concept – B&B Hotels14′ 52″
103Ludovic Robeet1994 Belgium Wallonie Bruxelles14′ 52″
104Eliot Lietaer1990 Belgium Wallonie Bruxelles14′ 52″
DSQAlvaro Cuadros1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA
DNFClement Chevrier1992 France AG2R La Mondiale
DNFJetse Bol1989 Netherlands Burgos – BH
DNFJorge Cubero Galvez1992 Spain Burgos – BH
DNFMatthew Gibson1996 Great Britain Burgos – BH
DNFVictor Lafay1996 France Cofidis, Solutions Credits
DNFLucas De Rossi1995 France Delko Marseille – Provence
DNFJerome Cousin1989 France Direct Energie
DNFFabien Grellier1994 France Direct Energie
DNFAxel Journiaux1995 France Direct Energie
DNFAnder Barrenetxea1992 Spain Euskadi Basque – Murias
DNFJulen Irizar Laskurain1995 Spain Euskadi Basque – Murias
DNFGotzon Udondo Santamaría1993 Spain Euskadi Basque – Murias
DNFBenoit Vaugrenard1982 France Groupama – FDJ
DNFHamish Schreurs1994 New Zealand Israel Cycling Academy
DNFEmerson Oronte1990 USA Rally UHC Cycling
DNFTroels Vinther1987 Denmark Riwal Readynez
DNFJustin Timmermans1996 Netherlands Roompot – Charles
DNFRomain Feillu1984 France St. Michel – Auber 93
DNFKévin Le Cunff1988 France St. Michel – Auber 93
DNFAnthony Maldonado1991 France St. Michel – Auber 93
DNFWarren Barguil1991 France Team Arkéa – Samsic
DNFBrice Feillu1985 France Team Arkéa – Samsic
DNFRomain Le Roux1992 France Team Arkéa – Samsic
DNFPierre Rolland1986 France Vital Concept – B&B Hotels

Los dorsales oficiales tras el feed de la prueba en directo

DORSALES OFICIALES 

AG2R La Mondiale
1 BARDET Romain
2 BIDARD François
3 CHEVRIER Clément
4 GASTAUER Ben
5 DUPONT Hubert
6 PETERS Nans
7 VUILLERMOZ Alexis

Groupama – FDJ
11 PINOT Thibaut
12 LUDVIGSSON Tobias
13 MADOUAS Valentin
14 FRANKINY Kilian
15 SEIGLE Romain
16 VAUGRENARD Benoît
17 VINCENT Léo

Direct Energie
21 CALMEJANE Lilian
22 BURGAUDEAU Mathieu
23 COUSIN Jérôme
24 GRELLIER Fabien
25 HIVERT Jonathan
26 JOURNIAUX Axel
27 OURSELIN Paul

Team Arkéa Samsic
31 BARGUIL Warren
32 DELAPLACE Anthony
33 FEILLU Brice
34 HARDY Romain
35 LE ROUX Romain
36 MAISON Jérémy
37 MOINARD Amaël

Cofidis Solutions Crédits
41 SIMON Julien
42 BERHANE Natnael
43 CHETOUT Loïc
44 EDET Nicolas
45 LAFAY Victor
46 SOUPE Geoffrey
47 PEREZ Anthony

Vital Concept-B&B Hotels
51 BAGOT Yoann
52 CAM Maxime
53 MOTTIER Justin
54 MÜLLER Patrick
55 PACHER Quentin
56 REZA Kévin
57 ROLLAND Pierre

Androni Giocattoli-Sidermec
61 BUSATO Matteo
62 FRAPPORTI Marco
63 GAVAZZI Francesco
64 MASNADA Fausto
65 FLÓREZ Miguel Eduardo
66 MUÑOZ Daniel
67 SPREAFICO Matteo

Wallonie-Bruxelles
71 LIETAER Eliot
72 MORTIER Julien
73 PEYSKENS Dimitri
74 ROBEET Ludovic
75 PAASSCHENS Mathijs
76 MOLLY Kenny
77 JULES Justin

Roompot-Charles
81 DUIJN Huub
83 LIVYNS Arjen
85 TIMMERMANS Justin
86 VAN DER LIJKE Nick
87 WEENING Pieter

Wanty-Groupe Gobert
91 DE CLERCQ Bart
92 DEGAND Thomas
93 DOUBEY Fabien
94 EIKING Odd Christian
95 MARTIN Guillaume
97 MINNAARD Marco

Delko Marseille Provence
101 COMBAUD Romain
102 FILOSI Iuri
103 DE ROSSI Lucas
104 LEVEAU Jérémy
105 MORENO Javier
106 SCHMIDT Fabien
107 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas

Neri Sottoli-Selle Italia-KTM
111 VISCONTI Giovanni
112 BONGIORNO Francesco Manuel
113 VELASCO Simone
114 MARENGO Umberto
115 SCHÖNBERGER Sebastian
116 GABBURO Davide
117 ZARDINI Edoardo

Caja Rural-Seguros RGA
121 CUADROS Álvaro
122 AMEZQUETA Julen
123 GONÇALVES Domingos
124 IRISARRI Jon
125 LASTRA Jonathan
126 CHERNETSKI Sergei
127 SERRANO Gonzalo

Israel Cycling Academy
131 CATAFORD Alexander
132 PLAZA Rubén
133 GOLDSTEIN Roy
134 HERMANS Ben
135 SCHREURS Hamish
136 NIV Guy
137 SBARAGLI Kristian

Rally UHC Cycling
141 DAL-CIN Matteo
142 CARPENTER Robin
143 ORONTE Emerson
144 JOYCE Colin
145 ELLSAY Nigel
146 MURPHY Kyle
147 TUFT Svein

Riwal Readynez Cycling Team
151 KAMP Alexander
152 QUAADE Rasmus
153 HAGEN Krister
154 RØNNING VINTHER Troels
155 LUNKE Sindre
156 VINJEBO Emil
157 KRON Andreas

Euskadi-Murias
161 RODRÍGUEZ Sergio
162 BARTHE Cyril
163 BRAVO Garikoitz
164 BIZKARRA Mikel
165 BARRENETXEA Ander
166 IRIZAR Julen
167 UDONDO Gotzon

Burgos-BH
171 BOL Jetse
172 CUBERO Jorge
173 EZQUERRA Jesús
174 GIBSON Matthew
175 SESSLER Nícolas
176 MADRAZO Ángel

St Michel-Auber93
181 FEILLU Romain
182 PAILLOT Yoann
183 LE CUNFF Kévin
184 MALDONADO Anthony
185 MAURELET Flavien
186 THOMINET Camille
187 VAN NIEKERK Morne

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*