Clásica Ardèche: Equipos confirmados

Logo de la carrera © Boucles Drôme-Ardèche

Redacción Ciclo21

La 22ª edición de la Clásica de Ardèche (1.Pro) tendrá lugar el 26 de febrero y contará con un pelotón de alto nivel compuesto por 22 equipos. Once escuadras WorldTour estarán en la salida de la carrera, con varios corredores de primera línea que buscarán suceder al ganador de la edición de 2021, David Gaudu. El pelotón lo completarán seis equipos ProTeam y cinco continentales, ninguno de ellos español.

Edición 2021: David Gaudu

EQUIPOS PARTICIPANTES

WorldTour
AG2R Citroën Team
Astana Qazaqstan Team
Bora-Hansgrohe
Cofidis
Groupama-FDJ
Intermarché Wanty-Gobert Matériaux
Jumbo-Visma
Lotto-Soudal
Quick-Step Alpha Vinyl
Trek-Segafredo
UAE Team Emirates

ProTeam
Alpecin-Fenix
Arkéa-Samsic
B&B Hôtels-KTM
Bingoal Pauwels-Sauces WB
TotalEnergies
Uno-X Pro Cycling Team

Continental
Go Sport-Roubaix-Lille Métropole
Nice Métropole Côte d’Azur
Riwal Cycling Team
St-Michel-Auber 93
Team U Nantes Atlantique

PALMARÉS COMPLETO

Wikidata-logo S.svgAñoGanadorSegundoTercero
Boucles du Sud Ardèche-Souvenir Francis Delpech
(ediciones amateur)
2001FRA Thomas BernabeuFRA Philippe GalloFRA Christophe Igora
2002FRA Tom ColasFRA Thomas BernabeuFRA Regis Decotte
2003ALG Hicham MenadBUL Dimitar DimitrovCAN Jean-François Laroche
2004MDA Alexandr SabalinFRA Hubert DupontFRA Nicolas Dulac
2005FRA Fabien FraissignesBLR Yauhen SobalFRA Fabrice Billard
2006FRA Jean-Christophe PéraudLTU Ignatas KonovalovasRUS Vasily Khatuntsev
2007RUS Yevgueni SokolovEST Rein TaaramäeFRA Thomas Brigaud
(ediciones profesionales)
2008LAT Gatis SmukulisFRA Anthony RavardDEN Jonas Aaen Jørgensen
2009FRA Freddy BichotFRA Nicolas JalabertFRA Yann Huguet
2010FRA Christophe RiblonFRA Pierrick FédrigoFRA Cyril Gautier
2011FRA Arthur VichotFRA Thierry HupondFRA Cyril Gautier
2012FRA Rémi PauriolFRA Arthur VichotESP Ion Izagirre
Classic Sud Ardèche-Souvenir Francis Delpech
2013FRA Mathieu DrujonFRA Rémi PauriolFRA Romain Bardet
2014FRA Florian VachonPOL Michał GołaśBEL Philippe Gilbert
2015ARG Eduardo SepúlvedaFRA Julien LoubetITA Fabio Felline
2016CZE Petr VakočFRA Julien SimonBEL Olivier Pardini
2017ITA Mauro FinettoITA Mattia CattaneoITA Francesco Gavazzi
Faun Environnement-Classic de l’Ardèche Rhône Crussol
2018FRA Romain Bardet2GER Maximilian SchachmannFRA Lilian Calmejane
2019FRA Lilian CalmejaneFRA Valentin MadouasNOR Odd Christian Eiking
Faun-Ardèche Classic
2020FRA Rémi CavagnaEST Tanel KangertFRA Guillaume Martin
2021FRA David GauduFRA Clément ChampoussinGBR Hugh Carthy

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*