Clásica Bretaña: Segunda de Naesen

Puntos TOP Ciclo 21: José Joaquín Rojas, 4 (primer español 1.UWT)

CLASIFICACIÓN COMPLETA

01 Oliver Naesen 1990 Belgium AG2R La Mondiale 6:16:32
02 Michael Valgren 1992 Denmark Astana Pro Team 00″
03 Tim Wellens 1991 Belgium Lotto – Soudal 03″
04 Michael Matthews 1990 Australia Team Sunweb 1′ 13″
05 Ruben Guerreiro 1994 Portugal Trek – Segafredo 1′ 13″
06 Zdenek Stybar 1985 Czech Republic Quick-Step Floors 1′ 13″
07 Olivier Le Gac 1993 France Groupama – FDJ 1′ 15″
08 Valentin Madouas 1996 France Groupama – FDJ 1′ 17″
09 Benoit Cosnefroy 1995 France AG2R La Mondiale 1′ 18″
10 Fabio Jakobsen 1996 Netherlands Quick-Step Floors 1′ 24″
11 Alexander Kristoff 1987 Norway UAE Team Emirates 1′ 24″
12 Amund Grøndahl Jansen 1994 Norway Team LottoNL – Jumbo 1′ 24″
13 John Degenkolb 1989 Germany Trek – Segafredo 1′ 24″
14 Hugo Houle 1990 Canada Astana Pro Team 1′ 24″
15 Dion Smith 1993 New Zealand Wanty – Groupe Gobert 1′ 24″
16 Simone Velasco 1995 Italy Wilier Triestina 1′ 24″
17 Christophe Laporte 1992 France Cofidis, Solutions Credits 1′ 24″
18 Romain Hardy 1988 France Team Fortuneo – Samsic 1′ 24″
19 Anthony Roux 1987 France Groupama – FDJ 1′ 24″
20 Sonny Colbrelli 1990 Italy Bahrain – Merida 1′ 24″
21 José Joaquin Rojas 1985 Spain Movistar Team 1′ 24″
22 Julien Simon 1985 France Cofidis, Solutions Credits 1′ 24″
23 Mads Würtz Schmidt 1994 Denmark Katusha – Alpecin 1′ 24″
24 Lilian Calmejane 1992 France Direct Energie 1′ 24″
25 Maximiliano Richeze 1983 Argentina Quick-Step Floors 1′ 24″
26 Enrico Battaglin 1989 Italy Team LottoNL – Jumbo 1′ 24″
27 Yoann Offredo 1986 France Wanty – Groupe Gobert 1′ 24″
28 Koen De Kort 1982 Netherlands Trek – Segafredo 1′ 24″
29 Leonardo Basso 1993 Italy Team Sky 1′ 24″
30 Rui Costa 1986 Portugal UAE Team Emirates 1′ 24″
31 Quentin Pacher 1992 France Vital Concept 1′ 24″
32 Daryl Impey 1984 South Africa Mitchelton – Scott 1′ 24″
33 Edoardo Zardini 1989 Italy Wilier Triestina 1′ 24″
34 Delio Fernandez Cruz 1986 Spain Delko Marseille – Provence 1′ 24″
35 Antwan Tolhoek 1994 Netherlands Team LottoNL – Jumbo 1′ 24″
36 Edvald Boasson Hagen 1987 Norway Dimension Data 1′ 24″
37 Michael Schär 1986 Switzerland BMC Racing Team 1′ 24″
38 Diego Ulissi 1989 Italy UAE Team Emirates 1′ 24″
39 Sep Vanmarcke 1988 Belgium Team EF Education First – Drapac 1′ 24″
40 Lorrenzo Manzin 1994 France Vital Concept 1′ 24″
41 Tanel Kangert 1987 Estonia Astana Pro Team 1′ 24″
42 Alex Dowsett 1988 Great Britain Katusha – Alpecin 1′ 24″
43 Andriy Grivko 1983 Ukraine Astana Pro Team 1′ 24″
44 Daniel Oss 1987 Italy Bora – Hansgrohe 1′ 24″
45 Carlos Verona 1992 Spain Mitchelton – Scott 1′ 24″
46 Enrico Gasparotto 1982 Italy Bahrain – Merida 1′ 24″
47 Simon Gerrans 1980 Australia BMC Racing Team 1′ 24″
48 Angelo Tulik 1990 France Direct Energie 1′ 24″
49 Sergey Chernetski 1990 Russia Astana Pro Team 1′ 24″
50 David Gaudu 1996 France Groupama – FDJ 1′ 24″
51 Arthur Vichot 1988 France Groupama – FDJ 1′ 24″
52 Danilo Wyss 1985 Switzerland BMC Racing Team 1′ 24″
53 Xandro Meurisse 1992 Belgium Wanty – Groupe Gobert 1′ 24″
54 Jasper De Buyst 1993 Belgium Lotto – Soudal 1′ 24″
55 Tim Declercq 1989 Belgium Quick-Step Floors 1′ 24″
56 Silvan Dillier 1990 Switzerland AG2R La Mondiale 1′ 24″
57 Jimmy Turgis 1991 France Cofidis, Solutions Credits 1′ 32″
58 Michael Gogl 1993 Austria Trek – Segafredo 1′ 32″
59 Clement Venturini 1993 France AG2R La Mondiale 2′ 11″
60 Pawel Poljanski 1990 Poland Bora – Hansgrohe 2′ 11″
61 Bakhtiyar Kozhatayev 1992 Kazakhstan Astana Pro Team 2′ 11″
62 Rafael Valls 1987 Spain Movistar Team 2′ 55″
63 Romain Sicard 1988 France Direct Energie 3′ 42″
64 Lars Bak 1980 Denmark Lotto – Soudal 3′ 54″
65 Grega Bole 1985 Slovenia Bahrain – Merida 3′ 56″
66 Sam Oomen 1995 Netherlands Team Sunweb 4′ 27″
67 Patrick Muller 1996 Switzerland Vital Concept 6′ 30″
68 Maxime Bouet 1986 France Team Fortuneo – Samsic 6′ 31″
69 Nikias Arndt 1991 Germany Team Sunweb 6′ 31″
70 Johan Le Bon 1990 France Vital Concept 6′ 32″
71 Thomas Boudat 1994 France Direct Energie 6′ 32″
72 Iuri Filosi 1992 Italy Delko Marseille – Provence 6′ 33″
73 Arnaud Courteille 1989 France Vital Concept 6′ 33″
74 Cyril Gautier 1987 France AG2R La Mondiale 6′ 35″
75 Pascal Eenkhoorn 1997 Netherlands Team LottoNL – Jumbo 7′ 51″
DNF Samuel Dumoulin 1980 France AG2R La Mondiale  
DNF Quentin Jauregui 1994 France AG2R La Mondiale  
DNF Magnus Cort 1993 Denmark Astana Pro Team  
DNF Valerio Agnoli 1985 Italy Bahrain – Merida  
DNF Manuele Boaro 1987 Italy Bahrain – Merida  
DNF Kristjan Koren 1986 Slovenia Bahrain – Merida  
DNF Alberto Bettiol 1993 Italy BMC Racing Team  
DNF Jempy Drucker 1986 Luxembourg BMC Racing Team  
DNF Miles Scotson 1994 Australia BMC Racing Team  
DNF Nathan Van Hooydonck 1995 Belgium BMC Racing Team  
DNF Erik Baska 1994 Slovakia Bora – Hansgrohe  
DNF Cesare Benedetti 1987 Italy Bora – Hansgrohe  
DNF Sam Bennett 1990 Ireland Bora – Hansgrohe  
DNF Felix Grossschartner 1993 Austria Bora – Hansgrohe  
DNF Aleksejs Saramotins 1982 Latvia Bora – Hansgrohe  
DNF Dimitri Claeys 1987 Belgium Cofidis, Solutions Credits  
DNF Nicolas Edet 1987 France Cofidis, Solutions Credits  
DNF Anthony Perez 1991 France Cofidis, Solutions Credits  
DNF Anthony Turgis 1994 France Cofidis, Solutions Credits  
DNF Julien El Fares 1985 France Delko Marseille – Provence  
DNF Mauro Finetto 1985 Italy Delko Marseille – Provence  
DNF Jeremy Leveau 1992 France Delko Marseille – Provence  
DNF Yannick Martinez 1988 France Delko Marseille – Provence  
DNF Evaldas Siskevicius 1988 Lithuania Delko Marseille – Provence  
DNF Fabien Grellier 1994 France Direct Energie  
DNF Jonathan Hivert 1985 France Direct Energie  
DNF Paul Ourselin 1994 France Direct Energie  
DNF William Bonnet 1982 France Groupama – FDJ  
DNF Romain Seigle 1994 France Groupama – FDJ  
DNF Jens Debusschere 1989 Belgium Lotto – Soudal  
DNF Frederik Frison 1992 Belgium Lotto – Soudal  
DNF Moreno Hofland 1991 Netherlands Lotto – Soudal  
DNF Remy Mertz 1995 Belgium Lotto – Soudal  
DNF Jack Bauer 1985 New Zealand Mitchelton – Scott  
DNF Sam Bewley 1987 New Zealand Mitchelton – Scott  
DNF Michael Hepburn 1991 Australia Mitchelton – Scott  
DNF Roman Kreuziger 1986 Czech Republic Mitchelton – Scott  
DNF Robert Power 1995 Australia Mitchelton – Scott  
DNF Carlos Barbero 1991 Spain Movistar Team  
DNF Hector Carretero 1995 Spain Movistar Team  
DNF Victor De La Parte 1986 Spain Movistar Team  
DNF Eduardo Sepulveda 1991 Argentina Movistar Team  
DNF Marc Soler 1993 Spain Movistar Team  
DNF Eros Capecchi 1986 Italy Quick-Step Floors  
DNF Fernando Gaviria 1994 Colombia Quick-Step Floors  
DNF Davide Martinelli 1993 Italy Quick-Step Floors  
DNF Mekseb Debesay 1991 Eritrea Dimension Data  
DNF Nicholas Dlamini 1995 South Africa Dimension Data  
DNF Lachlan Morton 1992 Australia Dimension Data  
DNF Ben O’Connor 1995 Australia Dimension Data  
DNF Scott Thwaites 1990 Great Britain Dimension Data  
DNF Jaco Venter 1987 South Africa Dimension Data  
DNF Matti Breschel 1984 Denmark Team EF Education First – Drapac  
DNF William Clarke 1985 Australia Team EF Education First – Drapac  
DNF Sacha Modolo 1987 Italy Team EF Education First – Drapac  
DNF Logan Owen 1995 USA Team EF Education First – Drapac  
DNF Thomas Scully 1990 New Zealand Team EF Education First – Drapac  
DNF Julius Van Den Berg 1996 Netherlands Team EF Education First – Drapac  
DNF Arnaud Gérard 1984 France Team Fortuneo – Samsic  
DNF Elie Gesbert 1995 France Team Fortuneo – Samsic  
DNF Kevin Ledanois 1993 France Team Fortuneo – Samsic  
DNF Laurent Pichon 1986 France Team Fortuneo – Samsic  
DNF Clément Russo 1995 France Team Fortuneo – Samsic  
DNF Maxim Belkov 1985 Russia Katusha – Alpecin  
DNF Matteo Fabbro 1995 Italy Katusha – Alpecin  
DNF Marco Mathis 1994 Germany Katusha – Alpecin  
DNF Baptiste Planckaert 1988 Belgium Katusha – Alpecin  
DNF Willie Smit 1992 South Africa Katusha – Alpecin  
DNF Koen Bouwman 1993 Netherlands Team LottoNL – Jumbo  
DNF Bram Tankink 1978 Netherlands Team LottoNL – Jumbo  
DNF Jos Van Emden 1985 Netherlands Team LottoNL – Jumbo  
DNF Owain Doull 1993 Great Britain Team Sky  
DNF Kenny Elissonde 1991 France Team Sky  
DNF Kristoffer Halvorsen 1996 Norway Team Sky  
DNF Christopher Lawless 1995 Great Britain Team Sky  
DNF David López 1981 Spain Team Sky  
DNF Lukasz Wisniowski 1991 Poland Team Sky  
DNF Søren Kragh Andersen 1994 Denmark Team Sunweb  
DNF Roy Curvers 1979 Netherlands Team Sunweb  
DNF Lennard Hofstede 1994 Netherlands Team Sunweb  
DNF Louis Vervaeke 1993 Belgium Team Sunweb  
DNF Julien Bernard 1992 France Trek – Segafredo  
DNF Tsgabu Grmay 1991 Ethiopia Trek – Segafredo  
DNF Ryan Mullen 1994 Ireland Trek – Segafredo  
DNF Matteo Bono 1983 Italy UAE Team Emirates  
DNF Filippo Ganna 1996 Italy UAE Team Emirates  
DNF Jan Polanc 1992 Slovenia UAE Team Emirates  
DNF Ben Swift 1987 Great Britain UAE Team Emirates  
DNF Julien Morice 1991 France Vital Concept  
DNF Kevin Reza 1988 France Vital Concept  
DNF Simone Antonini 1991 Italy Wanty – Groupe Gobert  
DNF Jerome Baugnies 1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert  
DNF Tom De Vriendt 1991 Belgium Wanty – Groupe Gobert  
DNF Fabien Doubey 1993 France Wanty – Groupe Gobert  
DNF Giuseppe Fonzi 1991 Italy Wilier Triestina  
DNF Filippo Pozzato 1981 Italy Wilier Triestina  
DNF Luca Raggio 1995 Italy Wilier Triestina  
DNF Alex Turrin 1992 Italy Wilier Triestina

 

LISTA DE DORSALES

UAE-Team Emirates
1 KRISTOFF Alexander
2 COSTA Rui
3 POLANC Jan
4 GANNA Filippo
5 BONO Matteo
6 SWIFT Ben
7 ULISSI Diego

Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale
11 BRESCHEL Matti
12 CLARKE Simon
13 MODOLO Sacha
14 OWEN Logan
15 SCULLY Tom
16 VANMARCKE Sep
17 VAN DEN BERG Julius

Groupama – FDJ
21 GAUDU David
22 BONNET William
23 LE GAC Olivier
24 MADOUAS Valentin
25 ROUX Anthony
26 SEIGLE Romain
27 VICHOT Arthur

Astana Pro Team
31 CORT NIELSEN Magnus
32 CHERNETSKI Sergei
33 GRIVKO Andrey
34 HOULE Hugo
35 KANGERT Tanel
36 KOZHATAYEV Bakhtiyar
37 VALGREN Michael

Team LottoNL-Jumbo
41 BATTAGLIN Enrico
42 BOUWMAN Koen
43 EENKHOORN Pascal
44 VAN EMDEN Jos
45 JANSEN Amund Grøndahl
46 TANKINK Bram
47 TOLHOEK Antwan

BMC Racing Team
51 BETTIOL Alberto
52 DRUCKER Jempy
53 GERRANS Simon
54 SCOTSON Miles
55 SCHÄR Michael
56 VAN HOOYDONCK Nathan
57 WYSS Danilo

Bahrain Merida Pro Cycling Team
61 AGNOLI Valerio
62 BOARO Manuele
63 BOLE Grega
64 COLBRELLI Sonny
65 GASPAROTTO Enrico
66 KOREN Kristijan
67 NOVAK Domen

BORA – hansgrohe
71 BAŠKA Erik
72 BENEDETTI Cesare
73 BENNETT Sam
74 GROßSCHARTNER Felix
75 OSS Daniel
77 SARAMOTINS Aleksejs

Team Dimension Data
81 BOASSON HAGEN Edvald
82 DEBESAY Mekseb
83 DLAMINI Nic
84 MORTON Lachlan
85 O’CONNOR Ben
86 THWAITES Scott
87 VENTER Jaco

Lotto Soudal
91 BAK Lars Ytting
92 DEBUSSCHERE Jens
93 DE BUYST Jasper
94 MERTZ Rémy
95 HOFLAND Moreno
96 WELLENS Tim
97 FRISON Frederik

Movistar Team
101 BARBERO Carlos
102 SEPÚLVEDA Eduardo
103 CARRETERO Héctor
104 DE LA PARTE Víctor
105 VALLS Rafael
106 ROJAS José Joaquín
107 SOLER Marc

Quick-Step Floors
111 CAPECCHI Eros
112 DECLERCQ Tim
113 GAVIRIA Fernando
114 MARTINELLI Davide
115 RICHEZE Maximiliano
116 SÉNÉCHAL Florian
117 ŠTYBAR Zdeněk

Mitchelton-Scott
121 IMPEY Daryl
122 VERONA Carlos
123 BAUER Jack
124 POWER Robert
125 KREUZIGER Roman
126 HEPBURN Michael
127 BEWLEY Sam

Direct Energie
131 BOUDAT Thomas
132 CALMEJANE Lilian
133 SICARD Romain
134 GRELLIER Fabien
135 TULIK Angelo
136 HIVERT Jonathan
137 OURSELIN Paul

Team Katusha – Alpecin
141 BELKOV Maxim
142 DOWSETT Alex
143 MATHIS Marco
144 FABBRO Matteo
145 PLANCKAERT Baptiste
146 WÜRTZ SCHMIDT Mads
147 SMIT Willie

Vital Concept Cycling Club
151 MANZIN Lorrenzo
152 COURTEILLE Arnaud
153 LE BON Johan
154 MORICE Julien
155 MÜLLER Patrick
156 PACHER Quentin
157 RÉZA Kévin

Team Sky
161 BASSO Leonardo
162 ELISSONDE Kenny
163 DOULL Owain
164 LÓPEZ David
165 HALVORSEN Kristoffer
166 LAWLESS Chris
167 WIŚNIOWSKI Łukasz

AG2R La Mondiale
171 NAESEN Oliver
172 DUMOULIN Samuel
173 COSNEFROY Benoît
174 DILLIER Silvan
175 GAUTIER Cyril
176 JAUREGUI Quentin
177 VENTURINI Clément

Team Fortuneo – Samsic
181 RUSSO Clement
182 BOUET Maxime
183 GESBERT Elie
184 HARDY Romain
185 LEDANOIS Kévin
186 PICHON Laurent
187 GÉRARD Arnaud

Cofidis, Solutions Crédits
191 LAPORTE Christophe
192 EDET Nicolas
194 PEREZ Anthony
195 SIMON Julien
196 TURGIS Anthony
197 CLAEYS Dimitri

Team Sunweb
201 KRAGH ANDERSEN Søren
202 ARNDT Nikias
203 CURVERS Roy
204 HOFSTEDE Lennard
205 MATTHEWS Michael
206 OOMEN Sam
207 VERVAEKE Louis

Trek – Segafredo
211 BERNARD Julien
212 DE KORT Koen
213 DEGENKOLB John
214 GOGL Michael
215 GRMAY Tsgabu
216 MULLEN Ryan
217 GUERREIRO Ruben

Wilier Triestina – Selle Italia
221 BERTAZZO Liam
222 FONZI Giuseppe
223 RAGGIO Luca
224 POZZATO Filippo
225 TURRIN Alex
226 VELASCO Simone
227 ZARDINI Edoardo

Wanty – Groupe Gobert
231 ANTONINI Simone
232 DEVRIENDT Tom
233 DOUBEY Fabien
234 BAUGNIES Jérôme
235 OFFREDO Yoann
236 MEURISSE Xandro
237 SMITH Dion

Delko Marseille Provence KTM
241 EL FARES Julien
242 FERNANDEZ Delio
243 FILOSI Iuri
244 FINETTO Mauro
245 MARTINEZ Yannick
246 LEVEAU Jeremy
247 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*