Clásica Bretaña: Vanmarcke se estrena en el World Tour

Redacción / Ciclo 21

Sep Vanmarcke consoló a su maltrecho equipo Education First en la Vuelta a España ganando este domingo la 53ª edición de la Clásica Bretaña, su primer éxito en el World Tour a sus 31 años y doce como profesional. El belga aprovechó los ataques en los últimos 30 kilómetros para irse con Tiesj Benoot (Lotto) y Jack Haig (Mitchelton) a los que atacó en el kilómetro final para subir a lo más alto del podio y firmar su segunda victoria de la temporada tras una etapa en el Haut Var. Edu Prades (Movistar), décimo, fue el mejor español.

Vanmarcke ante Benoot y Haig © EF

Puntos TOP Ciclo 21: Edu Prades, 10 (6 10º + 4 primer español 1.UWT) / Iván García Cortina, 2 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN COMPLETA

01 Sep Vanmarcke1988 EF Education First6:12:23
02 Tiesj Benoot1994 Lotto – Soudal+ 03
03 Jack Haig1993 Mitchelton – Scott+ 03
04 Michael Valgren1992 Team Dimension Data+ 20
05 Amund Grøndahl Jansen1994 Team Jumbo – Visma+ 20
06 Greg Van Avermaet1985 CCC Team+ 20
07 Benoit Cosnefroy1995 AG2R La Mondiale+ 20
08 Tim Wellens1991 Lotto – Soudal+ 22
09 Florian Sénéchal1993 Deceuninck – Quick Step+ 28
10 Eduard Prades1987 Movistar Team+ 28
11 Matej Mohoric1994 Bahrain – Merida+ 28
12 Warren Barguil1991 Team Arkéa – Samsic+ 28
13 Rudy Molard1989 Groupama – FDJ+ 28
14 Michael Matthews1990 Team Sunweb+ 47
15 Pascal Eenkhoorn1997 Team Jumbo – Visma+ 47
16 Loic Vliegen1993 Wanty – Groupe Gobert+ 47
17 Oliver Naesen1990 AG2R La Mondiale+ 47
18 Jack Bauer1985 Mitchelton – Scott+ 47
19 Lilian Calmejane1992 Total Direct Energie+ 47
20 Lukas Pöstlberger1992 Bora – Hansgrohe+ 47
21 Cyril Gautier1987 Vital Concept – B&B Hotels+ 47
22 Matteo Trentin1989 Mitchelton – Scott+ 47
23 Carlos Betancur1989 Movistar Team+ 47
24 Valentin Madouas1996 Groupama – FDJ+ 47
25 Tony Gallopin1988 AG2R La Mondiale+ 51
26 Cyril Lemoine1983 Cofidis, Solutions Credits+ 1:19
27 Robert Stannard1998 Mitchelton – Scott+ 1:19
28 Pierre-Luc Perichon1987 Cofidis, Solutions Credits+ 1:31
29 Nathan Haas1989 Team Katusha – Alpecin+ 1:34
30 Floris De Tier1992 Team Jumbo – Visma+ 3:00
31 Sven Erik Bystrøm1992 UAE Team Emirates+ 3:22
32 Quentin Pacher1992 Vital Concept – B&B Hotels+ 3:25
33 Davide Cimolai1989 Israel Cycling Academy+ 3:55
34 Arnaud Démare1991 Groupama – FDJ+ 3:55
35 Kristian Sbaragli1990 Israel Cycling Academy+ 3:55
36 Jasper Philipsen1998 UAE Team Emirates+ 3:55
37 Michael Albasini1980 Mitchelton – Scott+ 3:55
38 Anthony Roux1987 Groupama – FDJ+ 3:55
39 Jan Polanc1992 UAE Team Emirates+ 3:55
40 Jan Bakelants1986 Team Sunweb+ 3:55
41 Roman Kreuziger1986 Team Dimension Data+ 3:55
42 Mathieu Burgaudeau1998 Total Direct Energie+ 3:55
43 Brent Van Moer1998 Lotto – Soudal+ 3:55
44 Simone Petilli1993 UAE Team Emirates+ 3:55
45 Christian Knees1981 Team Ineos+ 3:55
46 Ilnur Zakarin1989 Team Katusha – Alpecin+ 3:55
47 Michael Schär1986 CCC Team+ 3:55
48 Mikkel Honore1997 Deceuninck – Quick Step+ 3:55
49 Danilo Wyss1985 Team Dimension Data+ 3:55
50 Alexis Guérin1992 Delko Marseille – Provence+ 3:55
51 Guillaume Martin1993 Wanty – Groupe Gobert+ 3:55
52 Julien Simon1985 Cofidis, Solutions Credits+ 3:55
53 Michal Golas1984 Team Ineos+ 3:55
54 Leonardo Basso1993 Team Ineos+ 3:55
55 Lukasz Owsian1990 CCC Team+ 3:55
56 Anthony Delaplace1989 Team Arkéa – Samsic+ 3:55
57 Lukasz Wisniowski1991 CCC Team+ 3:55
58 Tanel Kangert1987 EF Education First+ 3:55
59 Guillaume Boivin1989 Israel Cycling Academy+ 3:55
60 Carlos Barbero1991 Movistar Team+ 3:55
61 Pello Bilbao1990 Astana Pro Team+ 3:55
62 Niki Terpstra1984 Total Direct Energie+ 3:55
63 Bob Jungels1992 Deceuninck – Quick Step+ 3:55
64 Nicola Conci1997 Trek – Segafredo+ 3:55
65 Richard Carapaz1993 Movistar Team+ 3:55
66 Stan Dewulf1997 Lotto – Soudal+ 3:55
67 Anthony Perez1991 Cofidis, Solutions Credits+ 4:01
68 Filippo Ganna1996 Team Ineos+ 4:09
69 Elia Viviani1989 Deceuninck – Quick Step+ 6:24
70 Jasha Sütterlin1992 Movistar Team+ 7:44
71 Fabien Doubey1993 Wanty – Groupe Gobert+ 9:13
72 Ivan Garcia1995 Bahrain – Merida+ 9:13
73 Louis Vervaeke1993 Team Sunweb+ 9:13
74 Alexander Cataford1993 Israel Cycling Academy+ 9:13
75 Christoph Pfingsten1987 Bora – Hansgrohe+ 13:27
76 Cesare Benedetti1987 Bora – Hansgrohe+ 13:27
77 Julien Trarieux1992 Delko Marseille – Provence+ 13:27
78 Luis Villalobos1998 EF Education First+ 13:27
79 Romain Le Roux1992 Team Arkéa – Samsic+ 13:27
80 Aurélien Paret-Peintre1996 AG2R La Mondiale+ 13:27
81 Laurens De Vreese1988 Astana Pro Team+ 15:13
82 Julien Vermote1989 Team Dimension Data+ 15:13
83 Rory Sutherland1982 UAE Team Emirates+ 15:13
84 Romain Combaud1991 Delko Marseille – Provence+ 15:13
85 Paul Ourselin1994 Total Direct Energie+ 15:13
86 Petr Vakoc1992 Deceuninck – Quick Step+ 15:13
87 Alex Edmondson1993 Mitchelton – Scott+ 15:13
88 Joris Nieuwenhuis1996 Team Sunweb+ 15:13
89 Koen De Kort1982 Trek – Segafredo+ 16:36
90 Nathan Earle1988 Israel Cycling Academy+ 16:36
DNF Julien Duval1990 AG2R La Mondiale
DNF Alexis Gougeard1993 AG2R La Mondiale
DNF Stijn Vandenbergh1984 AG2R La Mondiale
DNF Davide Ballerini1994 Astana Pro Team
DNF Jonas Gregaard1996 Astana Pro Team
DNF Jan Hirt1991 Astana Pro Team
DNF Merhawi Kudus1994 Astana Pro Team
DNF Valerio Agnoli1985 Bahrain – Merida
DNF Grega Bole1985 Bahrain – Merida
DNF Chun Kai Feng1988 Bahrain – Merida
DNF Jan Tratnik1990 Bahrain – Merida
DNF Erik Baska1994 Bora – Hansgrohe
DNF Maciej Bodnar1985 Bora – Hansgrohe
DNF Oscar Gatto1985 Bora – Hansgrohe
DNF Patrick Konrad1991 Bora – Hansgrohe
DNF Josef Cerny1993 CCC Team
DNF Laurens Ten Dam1980 CCC Team
DNF Guillaume Van Keirsbulck1991 CCC Team
DNF Loic Chetout1992 Cofidis, Solutions Credits
DNF Christophe Laporte1992 Cofidis, Solutions Credits
DNF Marco Mathis1994 Cofidis, Solutions Credits
DNF Dries Devenyns1983 Deceuninck – Quick Step
DNF Davide Martinelli1993 Deceuninck – Quick Step
DNF Brenton Jones1991 Delko Marseille – Provence
DNF Przemyslaw Kasperkiewicz1994 Delko Marseille – Provence
DNF Ramunas Navardauskas1988 Delko Marseille – Provence
DNF Evaldas Siskevicius1988 Delko Marseille – Provence
DNF Matti Breschel1984 EF Education First
DNF Simon Clarke1986 EF Education First
DNF Sacha Modolo1987 EF Education First
DNF Julius Van Den Berg1996 EF Education First
DNF William Bonnet1982 Groupama – FDJ
DNF Olivier Le Gac1993 Groupama – FDJ
DNF Benoît Vaugrenard1982 Groupama – FDJ
DNF Clément Carisey1992 Israel Cycling Academy
DNF Guy Niv1994 Israel Cycling Academy
DNF Jasper De Buyst1993 Lotto – Soudal
DNF Remy Mertz1995 Lotto – Soudal
DNF Maxime Monfort1983 Lotto – Soudal
DNF Lucas Hamilton1996 Mitchelton – Scott
DNF Hector Carretero1995 Movistar Team
DNF Jurgen Roelandts1985 Movistar Team
DNF Laurent Pichon1986 Team Arkéa – Samsic
DNF Alan Riou1997 Team Arkéa – Samsic
DNF Clément Russo1995 Team Arkéa – Samsic
DNF Florian Vachon1985 Team Arkéa – Samsic
DNF Ryan Gibbons1994 Team Dimension Data
DNF Jacques Janse Van Rensburg1987 Team Dimension Data
DNF Giacomo Nizzolo1989 Team Dimension Data
DNF Kristoffer Halvorsen1996 Team Ineos
DNF Christopher Lawless1995 Team Ineos
DNF Diego Rosa1989 Team Ineos
DNF Tom Leezer1985 Team Jumbo – Visma
DNF Antwan Tolhoek1994 Team Jumbo – Visma
DNF Jos Van Emden1985 Team Jumbo – Visma
DNF Danny van Poppel1993 Team Jumbo – Visma
DNF Jens Debusschere1989 Team Katusha – Alpecin
DNF Marco Haller1991 Team Katusha – Alpecin
DNF Mads Würtz Schmidt1994 Team Katusha – Alpecin
DNF Rick Zabel1993 Team Katusha – Alpecin
DNF Asbjørn Kragh Andersen1992 Team Sunweb
DNF Søren Kragh Andersen1994 Team Sunweb
DNF Roy Curvers1979 Team Sunweb
DNF Thomas Boudat1994 Total Direct Energie
DNF Perrig Quemeneur1984 Total Direct Energie
DNF Romain Sicard1988 Total Direct Energie
DNF Fumiyuki Beppu1983 Trek – Segafredo
DNF William Clarke1985 Trek – Segafredo
DNF Fabio Felline1990 Trek – Segafredo
DNF Alex Frame1993 Trek – Segafredo
DNF Matteo Moschetti1996 Trek – Segafredo
DNF Tom Bohli1994 UAE Team Emirates
DNF Manuele Mori1980 UAE Team Emirates
DNF Bryan Coquard1992 Vital Concept – B&B Hotels
DNF Arnaud Courteille1989 Vital Concept – B&B Hotels
DNF Bert De Backer1984 Vital Concept – B&B Hotels
DNF Johan Le Bon1990 Vital Concept – B&B Hotels
DNF Kevin Reza1988 Vital Concept – B&B Hotels
DNF Ludwig De Winter1992 Wanty – Groupe Gobert
DNF Thomas Degand1986 Wanty – Groupe Gobert
DNF Marco Minnaard1989 Wanty – Groupe Gobert
DNF Andrea Pasqualon1988 Wanty – Groupe Gobert

DORSALES OFICIALES

AG2R LA MONDIALE
1 NAESEN Oliver
2 DUVAL Julien
3 COSNEFROY Benoit
4 GALLOPIN Tony
5 GOUGEARD Alexis
6 PARET-PEINTRE Aurélien
7 VANDENBERGH Stijn

ASTANA
11 BILBAO Pello
12 BALLERINI Davide
13 DE VREESE Laurens
14 HIRT Jan
15 KUDUS Merhawi
16 GREGAARD WILSLY Jonas

LOTTO SOUDAL
21 BENOOT Tiesj
22 DE BUYST Jasper
23 DEWULF Stan
24 MONFORT Maxime
25 VAN MOER Brent
26 MERTZ Rémy
27 WELLENS Tim

EF EDUCATION FIRST
31 BRESCHEL Matti
32 CLARKE Simon
33 KANGERT Tanel
34 VILLALOBOS Luis
35 MODOLO Sacha
36 VAN DEN BERG Julius
37 VANMARCKE Sep

JUMBO – VISMA
41 EENKHOORN Pascal
42 VAN EMDEN Jos
43 JANSEN Amund Grøndahl
44 LEEZER Tom
45 VAN POPPEL Danny
46 DE TIER Floris
47 TOLHOEK Antwan

CCC
51 CERNY Josef
52 OWSIAN Lukasz
53 SCHÄR Michael
54 TEN DAM Laurens
55 VAN AVERMAET Greg
56 VAN KEIRSBULCK Guillaume
57 WISNIOWSKI Lukasz

BAHRAIN – MERIDA
61 AGNOLI Valerio
62 BOLE Grega
63 FENG Chun Kai
64 GARCIA CORTINA Ivan
65 MOHORIC Matej
66 TRATNIK Jan

BORA – HANSGROHE
71 BASKA Erik
72 BENEDETTI Cesare
73 BODNAR Maciej
74 KONRAD Patrick
75 GATTO Oscar
76 PFINGSTEN Christoph
77 PÖSTLBERGER Lukas

DIMENSION DATA
81 VALGREN Michael
82 WYSS Danilo
83 JANSE VAN RENSBURG Jacques
84 NIZZOLO Giacomo
85 VERMOTE Julien
86 KREUZIGER Roman
87 GIBBONS Ryan

UAE TEAM EMIRATES
91 BYSTROM Sven Erik
92 MORI Manuele
93 BOHLI Tom
94 PETILLI Simone
95 PHILIPSEN Jasper
96 POLANC Jan
97 SUTHERLAND Rory

MOVISTAR
101 BARBERO Carlos
102 BETANCUR Carlos
103 CARRETERO Hector
104 CARAPAZ Richard
105 SÜTTERLIN Jasha
106 PRADES Eduard
107 ROELANDTS Jurgen

DECEUNINCK – QUICK STEP
111 VAKOC Petr
112 DEVENYNS Dries
113 HONORÉ Mikkel
114 JUNGELS Bob
115 MARTINELLI Davide
116 SENECHAL Florian
117 VIVIANI Elia

MITCHELTON – SCOTT
121 EDMONDSON Alexander
122 BAUER Jack
123 HAIG Jack
124 ALBASINI Michael
125 HAMILTON Lucas
126 TRENTIN Matteo
127 STANNARD Robert

TOTAL DIRECT ENERGIE
131 BOUDAT Thomas
132 BURGAUDEAU Mathieu
133 CALMEJANE Lilian
134 QUEMENEUR Perrig
135 SICARD Romain
136 OURSELIN Paul
137 TERPSTRA Niki

KATUSHA – ALPECIN
142 DEBUSSCHERE Jens
143 HAAS Nathan
144 HALLER Marco
145 SCHMIDT WURTZ Mads
146 ZABEL Rick
147 ZAKARIN Ilnur

VITAL CONCEPT – B&B HOTELS
151 COQUARD Bryan
152 COURTEILLE Arnaud
153 GAUTIER Cyril
154 LE BON Johan
155 DE BACKER Bert
156 PACHER Quentin
157 REZA Kévin

INEOS
161 BASSO Leonardo
162 GANNA Filippo
163 KNEES Christian
164 LAWLESS Christopher
165 GOLAS Michal
166 ROSA Diego
167 HALVORSEN Kristoffer

GROUPAMA – FDJ
171 BONNET William
172 LE GAC Olivier
173 MADOUAS Valentin
174 MOLARD Rudy
175 ROUX Anthony
176 VAUGRENARD Benoît
177 DEMARE Arnaud

ARKÉA – SAMSIC
181 BARGUIL Warren
182 DELAPLACE Anthony
183 LE ROUX Romain
184 RIOU Laurent
185 PICHON Laurent
186 RUSSO Clement
187 VACHON Florian

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
191 CHETOUT Loïc
192 LAPORTE Christophe
193 LEMOINE Cyril
194 PEREZ Anthony
195 PERICHON Pierre-Luc
196 MATHIS Marco
197 SIMON Julien

SUNWEB
201 KRAGH ANDERSEN Asbjørn
202 KRAGH ANDERSEN Søren
203 BAKELANTS Jan
204 CURVERS Roy
205 MATTHEWS Michael
206 NIEUWENHUIS Joris
207 VERVAEKE Louis

TREK – SEGAFREDO
211 BEPPU Fumiyuki
212 CONCI Nicola
213 DE KORT Koen
214 FELLINE Fabio
215 FRAME Alex
216 MOSCHETTI Matteo
217 CLARKE William

WANTY – GOBERT
221 DE WINTER Ludwig
222 DEGAND Thomas
223 DOUBEY Fabien
224 MARTIN Guillaume
225 MINNAARD Marco
226 VLIEGEN Loïc
227 PASQUALON Andrea

DELKO MARSEILLE PROVENCE
231 COMBAUD Romain
232 JONES Brenton
233 KASPERKIEWICZ Przemyslaw
234 GUERIN Alexis
235 NAVARDAUSKAS Ramunas
236 TRARIEUX Julien
237 SISKEVICIUS Evaldas

ISRAEL CYCLING ACADEMY
241 SBARAGLI Kristian
242 BOIVIN Guillaume
243 CARISEY Clément
244 CATAFORD Alexander
245 CIMOLAI Davide
246 EARLE Nathan
247 NIV Guy

PALMARÉS

Wikidata-logo S.svgAñoGanadorSegundoTercero
Circuit de l’Ouest
1931FRA François FavéFRA Pierre Le DoareFRA André Godinat
1932FRA Philippe BonoFRA Paul Le DrogoFRA Ferdinand Le Drogo
1933FRA Philippe BonoFRA Raymond LouviotFRA Julien Grujon
1934FRA Lucien TulotFRA Jean KerielFRA René Durin
1935FRA Jean Le DillyFRA E. Le GalloFRA Raymond Drouet
1936FRA Pierre CoganFRA François LucasFRA Jean Le Dilly
1937FRA Jean-Marie GoasmatFRA Robert OubronFRA Amédée Fournier
1938FRA Pierre CloarecFRA Robert TanneveauFRA Jean-Marie Goasmat
1939-1944

ediciones no realizadas por la Segunda Guerra Mundial

1945FRA Éloi TassinFRA Christophe TaeronFRA Georges Gouyette5
Tour de l’Ouest
1946FRA Ange Le StratFRA Roger ChupinFRA Pierre Cogan
1947FRA Raymond LouviotFRA Albert BourlonFRA Roger Chupin
1948FRA Éloi TassinFRA Francis ChretienFRA Raymond Louviot
1949FRA Amand AudaireFRA Guy ButteuxBEL René Haugustaine
1950FRA Amand AudaireFRA André RuffetFRA Germain Mercier
1951FRA Émile GuérinelFRA Guy ButteuxFRA Jean Erussard
1952FRA Émile GuérinelFRA François Mahé6FRA Jean Bobet
1953FRA Serge BlussonFRA Louis GilletFRA Raymond Scardin
1954ITA Ugo AnzileFRA Jean Le GuillyFRA Jean Cadras
1955FRA Jean-Jacques PetitjeanFRA Jacques DupontFRA Joseph Le Cadet
1956FRA Valentin HuotFRA René FournierFRA Joseph Morvan
1957FRA Isaac VitréFRA Joseph MorvanFRA Joseph Groussard
1958FRA Jean GaincheFRA André RuffetFRA Joseph Thomin
FRA Fernand Picot
1959FRA Emmanuel CrennFRA Jean GaincheFRA Félix Le Buhotel
1960FRA Hubert FerrerFRA André FoucherFRA Joseph Velly
Circuit de l’Aulne
1961FRA Fernand PicotFRA Emile Le BigautFRA Max Bleneau
1962FRA Jean GaincheFRA Georges GroussardFRA Joseph Morvan
1963FRA Fernand PicotFRA Pierre Le MellecFRA Fernand Delort
1964FRA Jean BourlèsFRA Hubert FerrerFRA Jean Gainche
1965FRA François GoasduffFRA Hubert NielFRA Jean-Louis Jagueneau
Grand-Prix de Plouay
1966FRA Claude MazeaudFRA Jean BourlèsFRA Pierre Le Mellec
1967FRA François HamonFRA Georges ChappeFRA Maurice Morin
1968FRA Jean JourdenFRA Jean-Claude LebaubeFRA André Zimmermann
1969FRA Jean JourdenFRA François GoasduffFRA Léon-Paul Ménard
1970FRA Gianni Marcarini7FRA Robert BoulouxFRA Roland Berland
1971FRA Jean-Pierre DanguillaumeFRA Jacques GestraudFRA Raymond Delisle
1972FRA Robert BoulouxFRA Gérard BesnardFRA Enzo Mattioda
1973FRA Jean-Claude LargeauFRA Gilbert BelloneFRA Guy Sibille
1974FRA Raymond MartinFRA Jacques BotherelFRA Claude Aigueparses
1975FRA Cyrille GuimardFRA Jean-Louis DanguillaumeFRA Guy Santy
1976FRA Jacques BossisFRA Patrick PerretFRA Pierre-Raymond Villemiane
1977FRA Jacques BossisFRA Roger LegeayFRA Christian Seznec
1978FRA Pierre-Raymond VillemianeNED Joop ZoetemelkFRA Marcel Tinazzi
1979NED Frits PirardFRA Jean ChassangFRA Yvon Bertin
1980FRA Patrick FriouFRA Jacques BossisFRA Bernard Becaas
1981FRA Gilbert Duclos-LassalleFRA Dominique ArnaudFRA Raymond Martin
1982FRA Francis CastaingFRA Régis ClèreFRA Didier Vanoverschelde
1983FRA Pierre BazzoFRA Marc MadiotIRL Stephen Roche
1984IRL Sean KellyFRA Frédéric VichotFRA Éric Caritoux
1985FRA Éric GuyotBEL Rudy MatthijsFRA Marc Madiot
1986FRA Martial GayantIRL Sean KellyDEN Søren Lilholt
1987FRA Gilbert Duclos-LassalleFRA Jean-Claude BagotFRA Frédéric Brun
1988FRA Luc LeblancFRA Charly MottetFRA Patrice Esnault
1989FRA Jean-Claude ColottiFRA Bruno CornilletFRA Gilles Delion
1990FRA Bruno CornilletFRA Martial GayantSUI Thomas Wegmüller
1991FRA Armand de Las CuevasGER Andreas KappesMEX Miguel Arroyo
1992FRA Ronan PensecBEL Serge BaguetFRA Thierry Claveyrolat
1993FRA Thierry ClaveyrolatFRA Jean-François BernardFRA Thierry Laurent
1994MDA Andréi ChmilFRA Richard VirenqueGER Jens Heppner
1995SUI Rolf JärmannFRA Laurent MadouasGER Christian Henn
1996BEL Frank VandenbrouckeFRA Laurent BrochardUKR Andréi Chmil
1997ITA Andrea FerrigatoITA Sergio BarberoUSA Chris Horner
1998FRA Pascal HervéBEL Ludo DierckxsensFRA Stéphane Heulot
1999FRA Christophe MenginSUI Markus ZbergRUS Serguéi Ivanov
2000ITA Michele BartoliBEL Nico MattanFRA Walter Bénéteau
2001BEL Nico MattanFRA Patrice HalgandAUS Patrick Jonker
2002GBR Jeremy HuntAUS Stuart O’GradyAUS Baden Cooke
2003FRA Andy FlickingerFRA Anthony GeslinFRA Nicolas Jalabert
2004FRA Didier RousBEL Serge BaguetITA Guido Trentin
2005Declarado desiertoBLR Alexandr UsovITA Davide Rebellin
2006ITA Vincenzo NibaliESP Juan Antonio FlechaITA Manuele Mori
2007FRA Thomas VoecklerNOR Thor HushovdITA Danilo Di Luca
2008FRA Pierrick FédrigoITA Alessandro BallanESP David López García
2009AUS Simon GerransFRA Pierrick FédrigoGER Paul Martens
2010AUS Matthew GossUSA Tyler FarrarFRA Yoann Offredo
2011SLO Grega BoleAUS Simon GerransFRA Thomas Voeckler
2012NOR Edvald Boasson HagenPOR Rui Alberto CostaAUS Heinrich Haussler
2013ITA Filippo PozzatoITA Giacomo NizzoloFRA Samuel Dumoulin
2014FRA Sylvain ChavanelITA Andrea FediFRA Arthur Vichot
2015NOR Alexander KristoffITA Simone PonziLTU Ramūnas Navardauskas
Bretagne Classic-Ouest-France
2016BEL Oliver NaesenITA Alberto BettiolNOR Alexander Kristoff
2017ITA Elia VivianiNOR Alexander KristoffITA Sonny Colbrelli
2018BEL Oliver NaesenDEN Michael ValgrenBEL Tim Wellens

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*