Clásica Bretaña: Matthews cumple con el guión

Redacción / Ciclo 21

Era uno de los principales favoritos en la salida e hizo buenos los pronósticos: Michael Matthews (Team Sunweb) logró la victoria en la Clásica Bretaña después de 248 kilómetros con salida y llegada en Plouay. El australiano remató el gran trabajo de su compañero Nils Eekhoff, que cortó el gran grupo al paso por la última cota del recorrido. En el sprint final no falló Matthews, que se impuso por delante de Luka Mezgec (Mitchelton-Scott), segundo, y Florian Sénéchal (Deceuninck-Quick Step). El mejor español fue Iván García Cortina (Bahrain-McLaren), muy activo en la última vuelta del circuito y que terminó décimo.

Era la primera carrera del aussie después de su tercer puesto en la Milán-San Remo,con caída incluida, y no acusó la falta de ritmo o de días de competición. Se resguardó en el grupo, su equipo tomó el mando en los momentos decisivos de la carrera, Eekhoff seleccionó y él remató. Se trata de la primera victoria del año para Matthews y también la primera del Sunweb después del confinamiento, octava en 2020 tras las que lograron Alberto Dainese y Jai Hindley (dos etapas y la general) en el Herald Sun Tour, Cees Bol en la Volta ao Algarve y Soren Kragh Andersen y Tiesj Benoot en la París-Niza.

La Clásica Bretaña arrancó bien temprano bajo una fina lluvia y con una baja de última hora: el BORA-hansgrohe no tomó la salida al haberse detectad un positivo entre sus ciclistas seleccionados. La ausencia del equipo alemán se sumó a las ya conocidas del INEOS y el Jumbo-Visma, que renunciaron a participar asumiendo una multa de 50000 euros. El agua que marcó la prueba femenina, con victoria de Lizzie Deignan, remitió pronto y respetó a la carrera masculina.

Zhandos Bizhigitov (Astana), Joey Rosskopf, Rémi Cavagna (Deceuninck-Quick Step), Floris De Tier (Alpecin-Fenix), Maxime Cam, Julien Morice (B&B Hotels-Vital Concept), Will Clarke (Trek-Segafredo) y Alex Cataford (Israel Start-Up Nation) formaron la fuga del día, una aventura que alcanzó pronto los cinco minutos de ventaja, pero que el pelotón controló a su antojo.

El más fuerte de la escapada fue Cavagna, que lo probó en solitario al paso por el avituallamiento, un ataque a la vieja usanza. El flamante campeón francés de contrarreloj y subcampeón europeo de la especialidad lo intentó en solitario, pero el gran grupo aceleró el paso hasta echarle el guante a unos 45 kilómetros para la llegada. Entonces surgieron diversos contraataques, con éxito para un trío formado por el balear Albert Torres (Movistar Team), que hizo camino junto a Robert Stannard (Mitchelton-Scott) y Harm Vanhoucke (Lotto Soudal). Llegaron a contar con 50 segundos, pero no fueron más allá.

Después de varios movimientos infructuosos y ya en la última vuelta del circuito, García Cortina y el gallego Delio Fernández (NIPPO Delko One Provence) se filtraron en un peligroso corte de siete ciclistas al paso por la exigente corta de Lezot, pero de nuevo respondió el pelotón. Los últimos escarceos fueron a cargo de Victor Lafay (Cofidis), Alessandro Fedeli (NIPPO Delko One Provence) y Sénéchal, desencadenando el brutal cambio de ritmo de Eekhoff que sirvió a su compañero Matthews el triunfo en el repecho final. Mezgec lanzó la llegada, pero el australiano le rebasó con suficiencia y tuvo tiempo para celebrarlo.

Matthews celebra la victoria ante Mezgec © Cor Vos

Edición 2019: Sep Vanmarcke

Declaraciones

Michael Matthews. «Lo pasé muy mal después de Milán-San Remo (3º) porque realmente tenía un muy bien estado de forma. Estoy muy contento con esta victoria en Ploauy. El hecho de que pueda terminar así en mi segunda carrera después del parón por el coronavirus me da muy buenas sensaciones. Como el sprint se lanzó desde muy lejos pude esperar mi momento. Entonces tuve que moverme y lanzarme, me salió un sprint perfecto. Tenía unas piernas fantásticas. También tengo agradecer el trabajo a mi equipo y en especial a Nils, estuvo genial».

Luka Mezgec. «Estoy un poco decepcionado con este segundo lugar para ser honesto. Estaba bien situado en la parte delantera, en la cima de la subida a dos kilómetros del final, y todo se partió detrás de nosotros. Dos tipos se mantuvieron alejados y uno de ellos era un corredor del Sunweb, por lo que Matthews no estaba obligado a hacer ningún trabajo. Cuando vi que había cuatro de los cinco de nosotros juntos con 600 metros por recorrer, tuve que hacer un movimiento para atrapar al tipo del Sunweb. Una vez allí, tuve que  volver a arrancar a 350 metros y solo pude ser segundo. Es lo que es. De todos modos estoy muy contento con las sensaciones y con las piernas, así que todo está bien y especialmente de cara al Tour de Francia a finales de esta semana».

Florian Sénéchal. «El equipo estuvo genial hoy, asegurándose de que yo estuviera al frente en estas carreteras pequeñas y estrechas. Preferí esperar a la última subida para atacar y aceleré a fondo, pero desafortunadamente el viento en contra arruinó mis planes. Algunos corredores tomaron ventaja pero sabía que se reduciría a un sprint en grupo pequeño. Salí en los últimos 200 metros y obtuve un bonito tercer puesto, aunque estoy un poco decepcionado, porque las piernas estaban fuertes y sentí que hoy podía luchar por la victoria».

Puntos Top Ciclo21: Iván Gª Cortina, 12 (6 10º prueba 1.WT + 4 mejor español + 2 mejor sub-26)

CLASIFICACIÓN FINAL

01 Michael Matthews Team Sunweb6:01:14
02 Luka Mezgec Mitchelton-Scott+ 01
03 Florian Sénéchal Deceuninck-Quick Step+ 01
04 Aimé De Gendt Circus-Wanty Gobert+ 01
05 Alessandro Fedeli Nippo Delko Provence+ 01
06 Quinn Simmons Trek-Segafredo+ 01
07 Nils Eekhoff Team Sunweb+ 03
08 Daniel McLay Team Arkea-Samsic+ 05
09 Anthony Roux Groupama-FDJ+ 05
10 Ivan Garcia Bahrain-McLaren+ 05
11 Jasper Philipsen UAE Team Emirates+ 05
12 Eduard Michael Grosu Nippo Delko Provence+ 05
13 Gianni Vermeersch Alpecin-Fenix+ 05
14 Alex Kirsch Trek-Segafredo+ 05
15 Andrea Vendrame AG2R La Mondiale+ 05
16 Samuele Battistella NTT Pro Cycling Team+ 05
17 Emmanuel Morin Cofidis+ 05
18 Andrea Pasqualon Circus-Wanty Gobert+ 05
19 Nathan Haas Cofidis+ 05
20 Kristian Sbaragli Alpecin-Fenix+ 05
21 Luca Mozzato B&B Hotels-Vital Concept+ 05
22 Simon Guglielmi Groupama-FDJ+ 05
23 Scott Thwaites Alpecin-Fenix+ 05
24 Franck Bonnamour Team Arkea-Samsic+ 05
25 Jan Bakelants Circus-Wanty Gobert+ 05
26 Dorian Godon AG2R La Mondiale+ 05
27 Jenthe Biermans Israel Start-Up Nation+ 05
28 Sep Vanmarcke EF Pro Cycling+ 05
29 Ruben Guerreiro EF Pro Cycling+ 05
30 Yukiya Arashiro Bahrain-McLaren+ 05
31 Fabian Lienhard Groupama-FDJ+ 05
32 Pim Ligthart Total Direct Energie+ 05
33 Sander Armee Lotto Soudal+ 05
34 Dimitri Claeys Cofidis+ 05
35 Dion Smith Mitchelton-Scott+ 05
36 Anthony Delaplace Team Arkea-Samsic+ 05
37 Marlon Gaillard Total Direct Energie+ 05
38 Delio Fernandez Cruz Nippo Delko Provence+ 05
39 Laurent Pichon Team Arkea-Samsic+ 05
40 Stan Dewulf Lotto Soudal+ 05
41 Sergio Henao UAE Team Emirates+ 05
42 Olivier Le Gac Groupama-FDJ+ 05
43 Julien Vermote Cofidis+ 05
44 Alex Aranburu Astana Pro Team+ 05
45 Guillaume Boivin Israel Start-Up Nation+ 27
46 Romain Seigle Groupama-FDJ+ 43
47 Jannik Steimle Deceuninck-Quick Step+ 57
48 Tsgabu Grmay Mitchelton-Scott+ 57
49 Mikkel Bjerg UAE Team Emirates+ 1:14
50 Reinardt Janse Van Rensburg NTT Pro Cycling Team+ 1:14
51 Kevin Geniets Groupama-FDJ+ 1:20
52 Victor Lafay Cofidis+ 2:27
53 Nicholas Schultz Mitchelton-Scott+ 3:21
54 Hideto Nakane Nippo Delko Provence+ 3:48
55 Michael Albasini Mitchelton-Scott+ 4:01
56 Harm Vanhoucke Lotto Soudal+ 4:18
57 Floris De Tier Alpecin-Fenix+ 4:38
58 Rick Zabel Israel Start-Up Nation+ 4:38
59 Jonathan Dibben Lotto Soudal+ 4:38
60 Laurens De Vreese Astana Pro Team+ 4:38
61 Gijs Van Hoecke CCC Team+ 4:38
62 Rasmus Tiller NTT Pro Cycling Team+ 4:38
63 Julien Duval AG2R La Mondiale+ 4:38
64 Bert Van Lerberghe Deceuninck-Quick Step+ 4:38
65 Grega Bole Bahrain-McLaren+ 4:38
66 Davide Martinelli Astana Pro Team+ 4:38
67 Alexander Kamp Trek-Segafredo+ 4:38
68 Stefan De Bod NTT Pro Cycling Team+ 4:38
69 Reto Hollenstein Israel Start-Up Nation+ 4:38
70 Johan Jacobs Movistar Team+ 4:38
71 Lluis Mas Movistar Team+ 4:38
72 Brian Van Goethem Lotto Soudal+ 4:38
73 Lawrence Naesen AG2R La Mondiale+ 4:38
74 Albert Torres Movistar Team+ 4:38
75 Luka Pibernik Bahrain-McLaren+ 4:40
76 Remi Cavagna Deceuninck-Quick Step+ 6:40
77 Iljo Keisse Deceuninck-Quick Step+ 6:40
78 Tosh Van der Sande Lotto Soudal+ 6:40
79 Travis McCabe Israel Start-Up Nation+ 7:11
80 Robert Stannard Mitchelton-Scott+ 9:41
81 Otto Vergaerde Alpecin-Fenix+ 10:10
82 Mitchell Docker EF Pro Cycling+ 10:10
83 Stijn Steels Deceuninck-Quick Step+ 10:10
84 Romain Le Roux Team Arkea-Samsic+ 10:10
85 Evaldas Siskevicius Nippo Delko Provence+ 13:39
86 William Clarke Trek-Segafredo+ 14:06
87 Charlie Quarterman Trek-Segafredo+ 14:06
88 Nico Denz Team Sunweb+ 14:06
89 Tom-Jelte Slagter B&B Hotels-Vital Concept+ 14:06
90 Frederik Backaert B&B Hotels-Vital Concept+ 14:06
91 Hernando Bohorquez Astana Pro Team+ 14:06
92 Danill Fominykh Astana Pro Team+ 14:06
93 Joey Rosskopf CCC Team+ 14:06
94 Remy Mertz Lotto Soudal+ 14:06
95 Biniam Girmay Nippo Delko Provence+ 14:06
96 Alexander Cataford Israel Start-Up Nation+ 14:06
97 Sebastian Mora Movistar Team+ 14:06
98 Kevin Inkelaar Bahrain-McLaren+ 14:06
99 Inigo Elosegui Movistar Team+ 14:06
100 Gabriel Cullaigh Movistar Team+ 14:06
101 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team+ 14:06
102 Sean Bennett EF Pro Cycling+ 14:06
103 Callum Scotson Mitchelton-Scott+ 14:06
104 Arnaud Courteille B&B Hotels-Vital Concept+ 14:06
DNS Cesare Benedetti Bora-Hansgrohe
DNS Marcus Burghardt Bora-Hansgrohe
DNS Jempy Drucker Bora-Hansgrohe
DNS Patrick Gamper Bora-Hansgrohe
DNS Oscar Gatto Bora-Hansgrohe
DNS Jay McCarthy Bora-Hansgrohe
DNS Ide Schelling Bora-Hansgrohe
DNS Matteo Sobrero NTT Pro Cycling Team
DNS Max Kanter Team Sunweb
DNF Alexis Gougeard AG2R La Mondiale
DNF Quentin Jauregui AG2R La Mondiale
DNF Stijn Vandenbergh AG2R La Mondiale
DNF Dries De Bondt Alpecin-Fenix
DNF Philip Walsleben Alpecin-Fenix
DNF Zhandos Bizhigitov Astana Pro Team
DNF Maxime Cam B&B Hotels-Vital Concept
DNF Adrien Garel B&B Hotels-Vital Concept
DNF Julien Morice B&B Hotels-Vital Concept
DNF Enrico Battaglin Bahrain-McLaren
DNF Santiago Buitrago Bahrain-McLaren
DNF Josef Černý CCC Team
DNF William Barta CCC Team
DNF Patrick Bevin CCC Team
DNF Jonas Koch CCC Team
DNF Guillaume Van Keirsbulck CCC Team
DNF Fabien Doubey Circus-Wanty Gobert
DNF Boy van Poppel Circus-Wanty Gobert
DNF Danny van Poppel Circus-Wanty Gobert
DNF Loic Vliegen Circus-Wanty Gobert
DNF Piet Allegaert Cofidis
DNF Mathias Le Turnier Cofidis
DNF Alvaro Hodeg Deceuninck-Quick Step
DNF Logan Owen EF Pro Cycling
DNF Thomas Scully EF Pro Cycling
DNF Alexys Brunel Groupama-FDJ
DNF Guy Sagiv Israel Start-Up Nation
DNF Sergio Samitier Movistar Team
DNF Romain Combaud Nippo Delko Provence
DNF Michael Carbel NTT Pro Cycling Team
DNF Nicholas Dlamini NTT Pro Cycling Team
DNF Romain Hardy Team Arkea-Samsic
DNF Kevin Ledanois Team Arkea-Samsic
DNF Felix Gall Team Sunweb
DNF Jasha Sütterlin Team Sunweb
DNF Ilan Van Wilder Team Sunweb
DNF Jérémy Cabot Total Direct Energie
DNF Romain Cardis Total Direct Energie
DNF Jonathan Hivert Total Direct Energie
DNF Simon Sellier Total Direct Energie
DNF Emils Liepins Trek-Segafredo
DNF Matteo Moschetti Trek-Segafredo
DNF Rui Costa UAE Team Emirates
DNF Fernando Gaviria UAE Team Emirates
DNF Ivo Oliveira UAE Team Emirates
DNF Maximiliano Richeze UAE Team Emirates

Fuente: First Cycling

Dorsales y palmarés tras la previa de la carrera

La Clásica Bretaña, prueba francesa enmarcada en el UCI World Tour, celebra su 84ª edición, la quinta con este nombre, sobre un recorrido de 248,7 kilómetros acumulando 3.500 metros de desnivel.

Será una carrera llena de efemérides ya que servirá para celebrar el 20º aniversario de la celebración en Plouay del Mundial que se acabó llevando Romāns Vainšteins y transitará por Yffiniac, localidad de nacimiento de Bernard Hinault, al que se rendirá homenaje por el 40º aniversario de su único oro mundialista.

La carrera francesa, además, situará este año la salida en la colina Lézot, donde Laurent Fignon ganó para convertirse en Campeón de Francia en 1984 y volverá a visitar, durante el transcurso de la misma, la colina de Pont-neuf, que marcó la historia del Gran Premio de Plouay entre 1956 y 1975. Fue 17 veces la subida final de la carrera, aunque en 2020 su cima se situará a 2.000 metros de la línea de meta, que hace 20 años asistió a la victoria de Vainsteins en el Mundial.

DORSALES OFICIALES

EF EDUCATION FIRST
1 VANMARCKE Sep Belgium
2 BENNETT Sean United States
3 DOCKER Mitchell Australia
4 GUERREIRO Ruben Portugal
5 OWEN Logan United States
7 SCULLY Thomas New Zealand

ASTANA PRO TEAM
11 ARANBURU DEBA Alex Spain
12 BIZHIGITOV Zhandos Kazahkstan
13 DE VREESE Laurens Belgium
14 BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando Colombia
15 FOMINYKH Daniil Kazahkstan
16 GIDICH Yevgeniy Kazahkstan
17 MARTINELLI Davide Italy

LOTTO SOUDAL
21 ARMEE Sander Belgium
22 DEWULF Stan Belgium
23 DIBBEN Jonathan United Kingdom
24 VAN DER SANDE Tosh Belgium
25 VAN GOETHEM Brian Netherlands
26 MERTZ Rémy Belgium
27 VANHOUCKE Harm Belgium

AG2R LA MONDIALE
31 GOUGEARD Alexis France
32 DUVAL Julien France
33 GODON Dorian France
34 NAESEN Lawrence Belgium
35 VANDENBERGH Stijn Belgium
36 VENDRAME Andrea Italy
37 JAUREGUI Quentin France

CCC TEAM
51 BEVIN Patrick New Zealand
52 CERNY Josef Czech Republic
53 KOCH Jonas Germany
54 ROSSKOPF Joey United States
55 BARTA William United States
56 VAN HOECKE Gijs Belgium
57 VAN KEIRSBULCK Guillaume Belgium

BAHRAIN – MCLAREN
61 ARASHIRO Yukiya Japan
62 BATTAGLIN Enrico Italy
63 BOLE Grega Slovenia
64 BUITRAGO SANCHEZ Santiago Colombia
65 GARCIA CORTINA Ivan Spain
66 PIBERNIK Luka Slovenia
67 INKELAAR Kevin Netherlands

BORA – HANSGROHE
71 BENEDETTI Cesare Italy
72 BURGHARDT Marcus Germany
73 DRUCKER Jean Pierre Luxembourg
74 GAMPER Patrick Austria
75 GATTO Oscar Italy
76 MCCARTHY Jay Australia
77 SCHELLING Ide Netherlands

NTT PRO CYCLING TEAM
81 DLAMINI Nicholas South Africa
82 BATTISTELLA Samuele Italy
83 DE BOD Stefan South Africa
84 SVENDGAARD Michael Carbel Denmark
85 SOBRERO Matteo Italy
86 JANSE VAN RENSBURG Reinardt South Africa
87 TILLER Rasmus Fossum Norway

UAE-TEAM EMIRATES
91 FARIA DA COSTA Rui Alberto Portugal
92 OLIVEIRA Ivo Portugal
93 GAVIRIA RENDON Fernando Colombia
94 HENAO MONTOYA Sergio Colombia
95 PHILIPSEN Jasper Belgium
96 RICHEZE Ariel Maximiliano Argentina
97 BJERG Mikkel Denmark

MOVISTAR
101 CULLAIGH Gabriel United Kingdom
102 ELÓSEGUI Iñigo Spain
103 JACOBS Johan Switzerland
104 MAS BONET Lluis Spain
105 MORA VEDRI Sebastian Spain
106 SAMITIER SAMITIER Sergio Spain
107 TORRES BARCELO Albert Spain

DECEUNINCK – QUICKSTEP
111 CAVAGNA Rémi France
112 HODEG CHAGUI Álvaro José Colombia
113 KEISSE Iljo Belgium
114 SENECHAL Florian France
115 STEELS Stijn Belgium
116 STEIMLE Jannik Germany
117 VAN LERBERGHE Bert Belgium

MITCHELTON – SCOTT
121 GRMAY Tsgabu Gebremaryam Ethiopia
122 MEZGEC Luka Slovenia
123 SCHULTZ Nicholas Australia
124 SCOTSON Callum Australia
125 SMITH Dion New Zealand
126 STANNARD Robert Australia
127 ALBASINI Michael Switzerland

TOTAL DIRECT ENERGIE
132 CARDIS Romain France
133 GAILLARD Marlon France
134 HIVERT Jonathan France
135 LIGTHART Pim Netherlands
136 CABOT Jeremy France
137 SELLIER Simon France

ALPECIN – FENIX
141 DE BONDT Dries Belgium
142 DE TIER Floris Belgium
143 SBARAGLI Kristian Italy
144 VERGAERDE Otto Belgium
145 VERMEERSCH Gianni Belgium
146 WALSLEBEN Philipp Germany
147 THWAITES Scott United Kingdom

B&B HOTELS – VITAL CONCEPT
151 CAM Maxime France
152 COURTEILLE Arnaud France
153 GAREL Adrien France
154 BACKAERT Frederik Belgium
155 MORICE Julien France
156 MOZZATO Luca Italy
157 SLAGTER Tom Jelte Netherlands

GROUPAMA – FDJ
171 BRUNEL Alexys France
172 GENIETS Kevin Luxembourg
173 GUGLIELMI Simon France
174 LE GAC Olivier France
175 ROUX Anthony France
176 SEIGLE Romain France
177 LIENHARD Fabian Switzerland

ARKÉA – SAMSIC
181 PICHON Laurent France
182 BONNAMOUR Franck France
183 HARDY Romain France
184 LE ROUX Romain South Korea
185 DELAPLACE Anthony France
186 LEDANOIS Kevin France
187 MCLAY Daniel United Kingdom

COFIDIS
191 ALLEGAERT Piet Belgium
192 CLAEYS Dimitri Belgium
193 HAAS Nathan Australia
194 LE TURNIER Mathias France
195 MORIN Emmanuel France
196 LAFAY Victor France
197 VERMOTE Julien Belgium

TEAM SUNWEB
201 DENZ Nico Germany
202 EEKHOFF Nils Netherlands
203 GALL Felix Austria
204 KANTER Max Germany
205 MATTHEWS Michael Australia
206 SÜTTERLIN Jasha Germany
207 VAN WILDER Ilan Belgium

TREK – SEGAFREDO
211 CLARKE William Australia
212 KAMP EGESTED Alexander Denmark
213 KIRSCH Alex Luxembourg
214 LIEPINS Emils Latvia
215 MOSCHETTI Matteo Italy
216 QUARTERMAN Charlie United Kingdom
217 SIMMONS Quinn United States

CIRCUS – WANTY GOBERT
221 BAKELANTS Jan Belgium
222 DE GENDT Aimé Belgium
223 DOUBEY Fabien France
224 VLIEGEN Loïc Belgium
225 PASQUALON Andrea Italy
226 VAN POPPEL Boy Netherlands
227 VAN POPPEL Danny Netherlands

NIPPO DELKO PROVENCE
231 FEDELI Alessandro Italy
232 COMBAUD Romain France
233 GIRMAY HAILU Biniam Eritrea
234 FERNANDEZ CRUZ Delio Spain
235 NAKANE Hideto Japan
236 SISKEVICIUS Evaldas Lithuania
237 GROSU Eduard Michael Romania

ISRAEL START-UP NATION
241 BIERMANS Jenthe Belgium
242 BOIVIN Guillaume Canada
243 CATAFORD Alexander Canada
244 HOLLENSTEIN Reto Switzerland
245 MCCABE Travis United States
246 SAGIV Guy Israel
247 ZABEL Rick

Fuente: cyclingfever

PALMARÉS COMPLETO

AñoGanadorSegundoTercero
Circuit de l’Ouest
1931FRA François FavéFRA Pierre Le DoareFRA André Godinat
1932FRA Philippe BonoFRA Paul Le DrogoFRA Ferdinand Le Drogo
1933FRA Philippe BonoFRA Raymond LouviotFRA Julien Grujon
1934FRA Lucien TulotFRA Jean KerielFRA René Durin
1935FRA Jean Le DillyFRA E. Le GalloFRA Raymond Drouet
1936FRA Pierre CoganFRA François LucasFRA Jean Le Dilly
1937FRA Jean-Marie GoasmatFRA Robert OubronFRA Amédée Fournier
1938FRA Pierre CloarecFRA Robert TanneveauFRA Jean-Marie Goasmat
1939-1944

ediciones no realizadas por la Segunda Guerra Mundial

1945FRA Éloi TassinFRA Christophe TaeronFRA Georges Gouyette5
Tour de l’Ouest
1946FRA Ange Le StratFRA Roger ChupinFRA Pierre Cogan
1947FRA Raymond LouviotFRA Albert BourlonFRA Roger Chupin
1948FRA Éloi TassinFRA Francis ChretienFRA Raymond Louviot
1949FRA Amand AudaireFRA Guy ButteuxBEL René Haugustaine
1950FRA Amand AudaireFRA André RuffetFRA Germain Mercier
1951FRA Émile GuérinelFRA Guy ButteuxFRA Jean Erussard
1952FRA Émile GuérinelFRA François Mahé6FRA Jean Bobet
1953FRA Serge BlussonFRA Louis GilletFRA Raymond Scardin
1954ITA Ugo AnzileFRA Jean Le GuillyFRA Jean Cadras
1955FRA Jean-Jacques PetitjeanFRA Jacques DupontFRA Joseph Le Cadet
1956FRA Valentin HuotFRA René FournierFRA Joseph Morvan
1957FRA Isaac VitréFRA Joseph MorvanFRA Joseph Groussard
1958FRA Jean GaincheFRA André RuffetFRA Joseph Thomin
FRA Fernand Picot
1959FRA Emmanuel CrennFRA Jean GaincheFRA Félix Le Buhotel
1960FRA Hubert FerrerFRA André FoucherFRA Joseph Velly
Circuit de l’Aulne
1961FRA Fernand PicotFRA Emile Le BigautFRA Max Bleneau
1962FRA Jean GaincheFRA Georges GroussardFRA Joseph Morvan
1963FRA Fernand PicotFRA Pierre Le MellecFRA Fernand Delort
1964FRA Jean BourlèsFRA Hubert FerrerFRA Jean Gainche
1965FRA François GoasduffFRA Hubert NielFRA Jean-Louis Jagueneau
Grand-Prix de Plouay
1966FRA Claude MazeaudFRA Jean BourlèsFRA Pierre Le Mellec
1967FRA François HamonFRA Georges ChappeFRA Maurice Morin
1968FRA Jean JourdenFRA Jean-Claude LebaubeFRA André Zimmermann
1969FRA Jean JourdenFRA François GoasduffFRA Léon-Paul Ménard
1970FRA Gianni Marcarini7FRA Robert BoulouxFRA Roland Berland
1971FRA Jean-Pierre DanguillaumeFRA Jacques GestraudFRA Raymond Delisle
1972FRA Robert BoulouxFRA Gérard BesnardFRA Enzo Mattioda
1973FRA Jean-Claude LargeauFRA Gilbert BelloneFRA Guy Sibille
1974FRA Raymond MartinFRA Jacques BotherelFRA Claude Aigueparses
1975FRA Cyrille GuimardFRA Jean-Louis DanguillaumeFRA Guy Santy
1976FRA Jacques BossisFRA Patrick PerretFRA Pierre-Raymond Villemiane
1977FRA Jacques BossisFRA Roger LegeayFRA Christian Seznec
1978FRA Pierre-Raymond VillemianeNED Joop ZoetemelkFRA Marcel Tinazzi
1979NED Frits PirardFRA Jean ChassangFRA Yvon Bertin
1980FRA Patrick FriouFRA Jacques BossisFRA Bernard Becaas
1981FRA Gilbert Duclos-LassalleFRA Dominique ArnaudFRA Raymond Martin
1982FRA Francis CastaingFRA Régis ClèreFRA Didier Vanoverschelde
1983FRA Pierre BazzoFRA Marc MadiotIRL Stephen Roche
1984IRL Sean KellyFRA Frédéric VichotFRA Éric Caritoux
1985FRA Éric GuyotBEL Rudy MatthijsFRA Marc Madiot
1986FRA Martial GayantIRL Sean KellyDEN Søren Lilholt
1987FRA Gilbert Duclos-LassalleFRA Jean-Claude BagotFRA Frédéric Brun
1988FRA Luc LeblancFRA Charly MottetFRA Patrice Esnault
1989FRA Jean-Claude ColottiFRA Bruno CornilletFRA Gilles Delion
1990FRA Bruno CornilletFRA Martial GayantSUI Thomas Wegmüller
1991FRA Armand de Las CuevasGER Andreas KappesMEX Miguel Arroyo
1992FRA Ronan PensecBEL Serge BaguetFRA Thierry Claveyrolat
1993FRA Thierry ClaveyrolatFRA Jean-François BernardFRA Thierry Laurent
1994MDA Andréi ChmilFRA Richard VirenqueGER Jens Heppner
1995SUI Rolf JärmannFRA Laurent MadouasGER Christian Henn
1996BEL Frank VandenbrouckeFRA Laurent BrochardUKR Andréi Chmil
1997ITA Andrea FerrigatoITA Sergio BarberoUSA Chris Horner
1998FRA Pascal HervéBEL Ludo DierckxsensFRA Stéphane Heulot
1999FRA Christophe MenginSUI Markus ZbergRUS Serguéi Ivanov
2000ITA Michele BartoliBEL Nico MattanFRA Walter Bénéteau
2001BEL Nico MattanFRA Patrice HalgandAUS Patrick Jonker
2002GBR Jeremy HuntAUS Stuart O’GradyAUS Baden Cooke
2003FRA Andy FlickingerFRA Anthony GeslinFRA Nicolas Jalabert
2004FRA Didier RousBEL Serge BaguetITA Guido Trentin
2005Declarado desiertoBLR Alexandr UsovITA Davide Rebellin
2006ITA Vincenzo NibaliESP Juan Antonio FlechaITA Manuele Mori
2007FRA Thomas VoecklerNOR Thor HushovdITA Danilo Di Luca
2008FRA Pierrick FédrigoITA Alessandro BallanESP David López García
2009AUS Simon GerransFRA Pierrick FédrigoGER Paul Martens
2010AUS Matthew GossUSA Tyler FarrarFRA Yoann Offredo
2011SLO Grega BoleAUS Simon GerransFRA Thomas Voeckler
2012NOR Edvald Boasson HagenPOR Rui Alberto CostaAUS Heinrich Haussler
2013ITA Filippo PozzatoITA Giacomo NizzoloFRA Samuel Dumoulin
2014FRA Sylvain ChavanelITA Andrea FediFRA Arthur Vichot
2015NOR Alexander KristoffITA Simone PonziLTU Ramūnas Navardauskas
Bretagne Classic-Ouest-France
2016BEL Oliver NaesenITA Alberto BettiolNOR Alexander Kristoff
2017ITA Elia VivianiNOR Alexander KristoffITA Sonny Colbrelli
2018BEL Oliver NaesenDEN Michael ValgrenBEL Tim Wellens
2019BEL Sep VanmarckeBEL Tiesj BenootAUS Jack Haig

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*