Brujas-De Panne WWT: Grace Brown sorprendió

Redacción / Ciclo 21

La Oxyclean Classic Brugge-De Panne femenina ha sido ganada por la australiana Grace Brown. La corredora australiana del BikeExchange le dio la segunda alegría del día, tras la victoria de Esteban Chaves en la 5ª etapa de la Volta a Catalunya, habiendo atacado a un grupo formado en los últimos 20 kms de  carrera imponiéndose en solitario. El sprint del grupo fue para la campeona danesa del Movistar Emma Norsgaard, que vuelve a dar en el palo terminan de nuevo segunda, y por delante de la campeona belga Jolien D’hoore, tercera cerrando el podio.

Un día después de la edición masculina, la Bruselas-De Panne también estaba en el programa femenino Women’s World Tour. Varias intentaron formar una escapada tras la salida, pero el pelotón no quería perseguir fugas durante toda la tarde. Tras una fase de apertura tranquila, se esperaba con especial interés el primer paso de De Moeren, donde el viento suele tener vía libre y el peligro de los abanicos acecha constantemente. Y así fue pero para soldar la neutralidad del grupo.

Tal soplaba el viento de cara y de costado que las principales favoritas permanecían protegidas al frente del pelotón, pero en la parte trasera la puerta quedó entreabierta. Nervios, cortes y caídas de vuelta al circuito final, en el que el ritmo en el pelotón aumentó. Tras un nuevo paso por De Panne, se inició la cuenta atrás hasta el paso final por De Moeren de nuevo a falta de una última vuelta de 40 kms.

A falta de 25 kms para el final se formaría otro corte por caída, esta vez en la cabeza del grupo lo que dejaría en ventaja a las mejor posicionadas, trece en concreto con Elisa Balsamo,  las Movistar Aude Biannic y Emma Norsgaard, Julie Leth, Kirsten Wild, Lisa Brennauer, Lauretta Hanson, Chloe Hosking, Alice Barnes, Grace Brown, Amy Pieters, Jolien D’hoore y Kopecky. A falta de diecinueve kilómetros, Brennauer se descolgó del grupo delantero tras sufrir un pinchazo en el momento más inoportuno.

Con Balsamo, Norsgaard, Wild, Hosking, D’hoore y Kopecky había varias de las más rápidas del peltón al frente, por lo que Grace Brown tuvo que atacar para evitar un sprint. La australiana, que el año pasado ya fue una revelación en las clásicas con una victoria en la Flecha de Brabantse y un segundo puesto en la Lieja-Bastogne-Lieja, soprendió al resto de favoritas con un ataque seco en una zona llana a falta de 9 kms para el final. Las dudas se cernieron por detrás por lo que la aventaja aumentó hasta los 30″ rápidamente.

En los siguientes kilómetros hasta la meta, la ventaja fluctuó en torno a los veinte segundos y Brown consiguió finalmente mantenerse fuera del alcance de sus perseguidoras hasta la meta alcanzando su primera victoria a nivel WorldTour. El sprint por el segundo puesto fue para Norsgaard, otra vez al palo y van cuatro veces este año, por delante de D’hoore.

Brown, en meta. ©Getty

Puntos TOP Ciclo 21: Alicia González, 4 (primera española prueba 1.WWT)

CLASIFICACIÓN FINAL

01 Grace Brown Team BikeExchange4:03:17
02 Emma Cecilie Norsgaard Movistar Team Women+ 07
03 Jolien D’Hoore Team SD Worx+ 07
04 Lotte Kopecky Liv Racing+ 07
05 Elisa Balsamo Valcar-Travel & Service+ 07
06 Kirsten Wild Ceratizit-WNT Pro Cycling Team+ 07
07 Chloe Hosking Trek-Segafredo+ 07
08 Alice Barnes CANYON//SRAM Racing+ 07
09 Amy Pieters Team SD Worx+ 07
10 Julie Leth Ceratizit-WNT Pro Cycling Team+ 07
11 Aude Biannic Movistar Team Women+ 07
12 Lauretta Hanson Trek-Segafredo+ 25
13 Lorena Wiebes Team DSM+ 40
14 Emilie Moberg Drops-Le Col s/b Tempur+ 40
15 Christine Majerus Team SD Worx+ 40
16 Stine Borgli FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope+ 40
17 Arlenis Sierra A.R. Monex Women’s+ 40
18 Katia Ragusa A.R. Monex Women’s+ 40
19 Mylene De Zoete NXTG Racing+ 40
20 Femke Markus Parkhotel Valkenburg+ 40
21 Pfeiffer Georgi Team DSM+ 40
22 Tatiana Guderzo Alé BTC Ljubljana+ 40
23 Sara Penton Drops-Le Col s/b Tempur+ 45
24 Susanne Andersen Team DSM+ 48
25 Lizbeth Yareli Salazar Vazquez A.R. Monex Women’s+ 1:00
26 Marlen Reusser Alé BTC Ljubljana+ 1:11
27 Kelly van den Steen Bingoal Casino-Chevalmeire+ 1:11
28 Natalie Van Gogh Bingoal Casino-Chevalmeire+ 2:23
29 Maria Giulia Confalonieri Ceratizit-WNT Pro Cycling Team+ 2:27
30 Jeanne Korevaar Liv Racing+ 2:54
31 Franziska Koch Team DSM+ 2:54
32 Amber Van Der Hulst Parkhotel Valkenburg+ 3:34
33 Mischa Bredewold Parkhotel Valkenburg+ 3:34
34 Martina Alzini Valcar-Travel & Service+ 3:45
35 Maria Martins Drops-Le Col s/b Tempur+ 3:45
36 Alexis Ryan CANYON//SRAM Racing+ 3:45
37 Jesse Vandenbulcke Lotto Soudal Ladies+ 3:45
38 Maria Novolodskaya A.R. Monex Women’s+ 3:45
39 Celine Van Houtum Multum Accountants Ladies Cycling Team+ 3:45
40 Kathrin Schweinberger Doltcini-Van Eyck-Proximus+ 3:45
41 Marta Lach Ceratizit-WNT Pro Cycling Team+ 3:45
42 Arianna Fidanza Team BikeExchange+ 3:45
43 Clara Copponi FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope+ 3:45
44 Michela Balducci Top Girls Fassa Bortolo+ 3:45
45 Fien Delbaere Multum Accountants Ladies Cycling Team+ 3:45
46 Lone Meertens Lotto Soudal Ladies+ 3:45
47 Teniel Campbell Team BikeExchange+ 3:45
48 Lisa Brennauer Ceratizit-WNT Pro Cycling Team+ 3:45
49 Gaia Masetti Top Girls Fassa Bortolo+ 3:45
50 Debora Silvestri Top Girls Fassa Bortolo+ 3:45
51 Eugénie Duval FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope+ 3:45
52 Shirin Van Anrooij Trek-Segafredo+ 3:45
53 Ceylin del Carmen Alvarado Plantur-Pura+ 3:45
54 Amalie Lutro Team Coop-Hitec Products+ 3:45
55 Claudia Jongerius Bingoal Casino-Chevalmeire+ 3:50
56 Maëlle Grossetête FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope+ 3:50
57 Evy Kuijpers Liv Racing+ 3:50
58 Chiara Consonni Valcar-Travel & Service+ 3:50
59 Valerie Demey Liv Racing+ 3:50
60 Laura Süßmilch Plantur-Pura+ 3:50
61 Alicia Gonzalez Movistar Team Women+ 3:50
62 Ilaria Sanguineti Valcar-Travel & Service+ 3:50
63 Roxane Fournier Team SD Worx+ 3:50
64 Barbara Guarischi Movistar Team Women+ 3:50
65 Jade Wiel FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope+ 3:50
66 Marta Bastianelli Alé BTC Ljubljana+ 3:50
67 Elena Cecchini Team SD Worx+ 3:50
68 Leah Kirchmann Team DSM+ 3:50
69 Hannah Barnes CANYON//SRAM Racing+ 3:50
70 Maaike Boogaard Alé BTC Ljubljana+ 3:50
71 Silvia Persico Valcar-Travel & Service+ 3:55
72 Alba Teruel Movistar Team Women+ 3:55
73 Yara Kastelijn Plantur-Pura+ 3:55
74 Sanne Cant Plantur-Pura+ 3:55
75 Ruth Winder Trek-Segafredo+ 3:55
76 Marta Jaskulska Liv Racing+ 6:19
77 Maike Van Der Duin Drops-Le Col s/b Tempur+ 6:19
78 Kylie Waterreus Multum Accountants Ladies Cycling Team+ 6:19
79 Mariia Miliaeva A.R. Monex Women’s+ 6:19
80 Femke Gerritse Parkhotel Valkenburg+ 6:19
81 Ilse Pluimers NXTG Racing+ 6:19
82 Aline Seitz Team Rupelcleaning-Champion Lubricants+ 6:19
83 Marijke De Smedt Multum Accountants Ladies Cycling Team+ 6:19
84 Alice Sharpe Team Rupelcleaning-Champion Lubricants+ 6:19
85 Sara Van De Vel Team Rupelcleaning-Champion Lubricants+ 6:19
86 Sabrina Stultiens Liv Racing+ 6:19
87 Anna Trevisi Alé BTC Ljubljana+ 6:19
88 Nathalie Bex Bingoal Casino-Chevalmeire+ 6:19
89 Danique Braam Lotto Soudal Ladies+ 6:19
90 Mia Griffin Team Rupelcleaning-Champion Lubricants+ 6:19
91 Hannah Ludwig CANYON//SRAM Racing+ 6:19
92 Amalie Dideriksen Trek-Segafredo+ 6:19
93 Julia Soek Team DSM+ 6:19
94 Lauren Kitchen FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope+ 6:19
95 Giorgia Vettorello Top Girls Fassa Bortolo+ 6:19
96 Giorgia Bariani Top Girls Fassa Bortolo+ 6:19
97 Greta Marturano Top Girls Fassa Bortolo+ 6:19
98 Christina Schweinberger Doltcini-Van Eyck-Proximus+ 6:19
99 Marjolein Van ‘t Geloof Drops-Le Col s/b Tempur+ 6:19
100 Maria Vittoria Sperotto A.R. Monex Women’s+ 6:19
101 Antonia Gröndahl Team Rupelcleaning-Champion Lubricants+ 6:19
102 Manon Bakker Plantur-Pura+ 6:19
103 Lea Lin Teutenberg Ceratizit-WNT Pro Cycling Team+ 6:25
104 Lisa Klein CANYON//SRAM Racing+ 6:25
105 Trixi Worrack Trek-Segafredo+ 6:25
106 Sheyla Gutierrez Movistar Team Women+ 6:25
DNS Tamara Dronova Cogeas Mettler Look
DNS Iuliia Galimullina Cogeas Mettler Look
DNS Aigul Gareeva Cogeas Mettler Look
DNS Gulnaz Khatuntseva Cogeas Mettler Look
DNS Diana Klimova Cogeas Mettler Look
DNS Marina Uvarova Cogeas Mettler Look
DNF Laura Tomasi Alé BTC Ljubljana
DNF Caren Commissaris Bingoal Casino-Chevalmeire
DNF Kelly Druyts Bingoal Casino-Chevalmeire
DNF Elise Chabbey CANYON//SRAM Racing
DNF Minke Bakker Doltcini-Van Eyck-Proximus
DNF Victoire Berteau Doltcini-Van Eyck-Proximus
DNF Marieke De Groot Doltcini-Van Eyck-Proximus
DNF Dina Scavone Doltcini-Van Eyck-Proximus
DNF Elizabeth Bennett Drops-Le Col s/b Tempur
DNF Alana Castrique Lotto Soudal Ladies
DNF Elise Vander Sande Lotto Soudal Ladies
DNF Ann-Sophie Duyck Multum Accountants Ladies Cycling Team
DNF Rosalie Van Der Wolf Multum Accountants Ladies Cycling Team
DNF Shari Bossuyt NXTG Racing
DNF Britt Knaven NXTG Racing
DNF Charlotte Kool NXTG Racing
DNF Emily Wadsworth NXTG Racing
DNF Lieke Nooijen Parkhotel Valkenburg
DNF Kristie Van Haaften Parkhotel Valkenburg
DNF Julie De Wilde Plantur-Pura
DNF Jessica Allen Team BikeExchange
DNF Jessica Roberts Team BikeExchange
DNF Sarah Roy Team BikeExchange
DNF Caroline Andersson Team Coop-Hitec Products
DNF Martine Gjøs Team Coop-Hitec Products
DNF Ann Helen Olsen Team Coop-Hitec Products
DNF Svenja Betz Team Rupelcleaning-Champion Lubricants
DNF Lonneke Uneken Team SD Worx
DNF Vittoria Guazzini Valcar-Travel & Service

CLASIFICACIÓN GENERAL DEL RANKING WOMEN’S WORLD TOUR

CLASIFICACIÓN GENERAL RANKING WWT EQUIPOS

CLASIFICACIÓN GENERAL RANKING WTT SUB-23

PREVIA

Desplazada el pasado año al mes de octubre, la Brujas-De Panne femenina regresa este año a sus fechas habituales presentando un recorrido que, con poco menos de 160 kilómetros, se presenta como uno de los más largos del panorama internacional. Un trazado que deja toda la emoción para el circuito final alrededor de De Panne, al que se llega después de unos 50 kilómetros de pedaleo tras tomar la salida en la bella ciudad de los canales.

Como sucede con su versión masculina, De Moeren representa la zona más peligrosa de la carrera siempre y cuando el viento, casi perenne en ese lugar, haga acto de presencia. El pelotón deberá transitar en dos ocasiones a través de esa planicie tan expuesta y, por lo tanto, apta para que la carrera explote, especialmente en el segundo de ellos, que se afronta a sólo 40 kilómetros del final.

En cuanto a la participación, además de las siempre favoritas como Jolien d’Hoore, Lorena Wiebes, Amy Pieters, Lotte Kopecky o Emma Norsgaard, cabe destacar el debut en su temporada de ruta de dos excampeonas del mundo de ciclocross como son la belga Sanne Cant y la neerlandesa Ceylin del Carmen Alvarado, ambas enroladas en el equipo Ciclismo Mundial, en el que también formará otra habitual de los circuitos invernales como Yara Kastelijn.

DORSALES OFICIALES

DSM
1 Wiebes, Lorena
2 Georgi, Pfeiffer
3 Kirchmann, Leah
4 Koch, Franziska
5 Soek, Julia
6 Andersen, Susanne

LIV RACING
11 Kopecky, Lotte
12 Demey, Valerie
13 Jaskulska, Marta
14 Korevaar, Jeanne
15 Stultiens, Sabrina
16 Kuijpers, Evy

SD WORX
21 D’Hoore, Jolien
22 Cecchini, Elena
23 Fournier, Roxane
24 Majerus, Christine
25 Pieters, Amy
26 Uneken, Lonneke

TREK-SEGAFREDO
31 Van Anrooij, Shirin
32 Dideriksen, Amalie
33 Hanson, Lauretta
34 Hosking, Chloe
35 Winder, Ruth
36 Worrack, Trixi

MOVISTAR
41 Norsgaard, Emma Cecilie
42 Biannic, Aude
43 Guarischi, Barbara
44 Gutierrez, Sheyla
45 Gonzalez, Alicia
46 Teruel, Alba

BIKEEXCHANGE
51 Allen, Jessica
52 Brown, Grace
53 Campbell, Teniel
54 Fidanza, Arianna
55 Roberts, Jessica
56 Roy, Sarah

FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE
61 Borgli, Stine
62 Copponi, Clara
63 Duval, Eugénie
64 Grossetête, Maëlle
65 Kitchen, Lauren
66 Wiel, Jade

CANYON//SRAM
71 Barnes, Alice
72 Barnes, Hannah
73 Chabbey, Elise
74 Klein, Lisa
75 Ludwig, Hannah
76 Ryan, Alexis

ALÉ BTC LJUBLJANA
81 Bastianelli, Marta
82 Boogaard, Maaike
83 Guderzo, Tatiana
84 Reusser, Marlen
85 Tomasi, Laura
86 Trevisi, Anna

CERATIZIT-WNT
91 Wild, Kirsten
92 Confalonieri, Maria Giulia
93 Lach, Marta
94 Leth, Julie
95 Teutenberg, Lea Lin
96 Brennauer, Lisa

LOTTO SOUDAL
101 Braam, Danique
102 Castrique, Alana
103 Meertens, Lone
105 Vander Sande, Elise
106 Vandenbulcke, Jesse

COGEAS METTLER LOOK
111 Dronova, Tamara
112 Galimullina, Iuliia
113 Gareeva, Aigul
114 Khatuntseva, Gulnaz
115 Klimova, Diana
116 Uvarova, Marina

A.R. MONEX WOMEN’S
121 Novolodskaya, Maria
122 Ragusa, Katia
123 Salazar Vazquez, Lizbeth Yareli
124 Sierra, Arlenis
125 Sperotto, Maria Vittoria
126 Miliaeva, Mariia

PARKHOTEL VALKENBURG
131 Gerritse, Femke
132 Markus, Femke
133 Nooijen, Lieke
134 Bredewold, Mischa
135 Van Der Hulst, Amber
136 Van Haaften, Kristie

VALCAR-TRAVEL & SERVICE
141 Alzini, Martina
142 Balsamo, Elisa
143 Consonni, Chiara
144 Guazzini, Vittoria
145 Persico, Silvia
146 Sanguineti, Ilaria

BINGOAL CASINO-CHEVALMEIRE
151 Druyts, Kelly
152 Commissaris, Caren
153 van den Steen, Kelly
154 Bex, Nathalie
155 Van Gogh, Natalie
156 Jongerius, Claudia

PLANTUR-PURA
161 Alvarado, Ceylin del Carmen
162 Cant, Sanne
163 De Wilde, Julie
164 Kastelijn, Yara
165 Süßmilch, Laura
166 Bakker, Manon

DOLTCINI-VAN EYCK-PROXIMUS
171 Bakker, Minke
172 Berteau, Victoire
173 Scavone, Dina
174 Schweinberger, Christina
175 Schweinberger, Kathrin
176 De Groot, Marieke

MULTUM ACCOUNTANTS
181 Duyck, Ann-Sophie
182 Van Der Wolf, Rosalie
183 Delbaere, Fien
184 De Smedt, Marijke
185 Van Houtum, Celine
186 Waterreus, Kylie

DROPS-LE COL S/B TEMPUR
191 Bennett, Elizabeth
192 Martins, Maria
193 Moberg, Emilie
194 Penton, Sara
195 Van ‘t Geloof, Marjolein
196 Van Der Duin, Maike

COOP-HITEC PRODUCTS
201 Andersson, Caroline
203 Gjøs, Martine
204 Lutro, Amalie
205 Olsen, Ann Helen

NXTG

211 Bossuyt, Shari
212 De Zoete, Mylene
213 Pluimers, Ilse
214 Knaven, Britt
215 Kool, Charlotte
216 Wadsworth, Emily

RUPELCLEANING-CHAMPION LUBRICANTS
221 Betz, Svenja
222 Gröndahl, Antonia
223 Griffin, Mia
224 Seitz, Aline
225 Sharpe, Alice
226 Van De Vel, Sara

TOP GIRLS FASSA BORTOLO
231 Balducci, Michela
232 Bariani, Giorgia
233 Masetti, Gaia
234 Marturano, Greta
235 Silvestri, Debora
236 Vettorello, Giorgia

PALMARÉS HISTÓRICO

2018BEL Jolien D’HooreAUS Chloe HoskingLUX Christine Majerus
2019NED Kirsten WildNED Lorena WiebesBEL Lotte Kopecky
2020NED Lorena WiebesGER Lisa BrennauerBEL Lotte Kopecky

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*