Clásica Bruselas: Ackermann impone su ley; Lobato, 5º

 

Ackermann ante Stuyven © Gregory Van Gansen/Photonews/BettiniPhoto©2018

Redacción / Ciclo 21

Pascal Ackermann (Bora-Hansgrohe) se ha impuesto con autoridad en el sprint con el que se ha resuelto la Clásica Bruselas 2018. El campeón alemán de ruta ha dominado en la recta de llegada, en la que se ha producido una caída, y ha superado a Jasper Stuyven (Trek-Segafredo) sin apuros para apuntarse su séptimo triunfo de la temporada.

Juanjo Lobato (Nippo-Vini Fantini) ha finalizado en una notable quinta posición.

Puntos TOP Ciclo 21: Juanjo Lobato, 14 (12 5º + 2 primer español 1.HC) / Joan Bou, 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN COMPLETA

01Pascal Ackermann1994 Germany Bora – Hansgrohe4:33:12
02Jasper Stuyven1992 Belgium Trek – Segafredo00″
03Thomas Boudat1994 France Direct Energie01″
04Florian Senechal1993 France Quick-Step Floors01″
05Juan Jose Lobato Del Valle1988 Spain Nippo – Vini Fantini01″
06Lorrenzo Manzin1994 France Vital Concept01″
07Kenny Dehaes1984 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect01″
08Bert Van Lerberghe1992 Belgium Cofidis, Solutions Credits01″
09Timothy Dupont1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert01″
10Jonas Koch1993 Germany CCC Sprandi Polkowice01″
11Benjamin Declercq1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise01″
12Clément Russo1995 France Team Fortuneo – Samsic01″
13Edward Planckaert1995 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise01″
14Alexander Kristoff1987 Norway UAE Team Emirates01″
15Evaldas Siskevicius1988 Lithuania Delko Marseille – Provence01″
16Zico Waeytens1991 Belgium Verandas Willems – Crelan01″
17Jeremy Leveau1992 France Delko Marseille – Provence01″
18Nikolas Maes1986 Belgium Lotto – Soudal01″
19Mathias De Witte1993 Belgium Verandas Willems – Crelan01″
20Milan Menten1996 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise01″
21Kevyn Ista1984 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect01″
22Wesley Kreder1990 Netherlands Wanty – Groupe Gobert01″
23Simone Velasco1995 Italy Wilier Triestina01″
24Adrian Kurek1988 Poland CCC Sprandi Polkowice01″
25John Degenkolb1989 Germany Trek – Segafredo01″
26Benjamin Perry1994 Canada Israel Cycling Academy08″
27Enzo Wouters1996 Belgium Lotto – Soudal08″
28Joris Nieuwenhuis1996 Netherlands Development Team Sunweb08″
29Guillaume Van Keirsbulck1991 Belgium Wanty – Groupe Gobert08″
30Robbert De Greef1991 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij08″
31Preben Van Hecke1982 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise08″
32Nico Denz1994 Germany AG2R La Mondiale08″
33Yoann Offredo1986 France Wanty – Groupe Gobert08″
34Laurens De Vreese1988 Belgium Astana Pro Team08″
35Magnus Cort1993 Denmark Astana Pro Team11″
36Ryan Mullen1994 Ireland Trek – Segafredo13″
37Stijn Vandenbergh1984 Belgium AG2R La Mondiale13″
38Kevin Van Melsen1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert13″
39Rui Costa1986 Portugal UAE Team Emirates13″
40Maxime Vantomme1986 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect13″
41Yves Lampaert1991 Belgium Quick-Step Floors15″
42Marcel Sieberg1982 Germany Lotto – Soudal15″
43Jens Debusschere1989 Belgium Lotto – Soudal15″
44Dimitri Peyskens1991 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect15″
45Sebastian Schönberger1994 Austria Wilier Triestina19″
46Cedric Raymackers1992 Belgium Cibel – Cebon19″
47Tyler Williams1994 USA Israel Cycling Academy22″
48Gianni Marchand1990 Belgium Cibel – Cebon27″
49Jimmy Turgis1991 France Cofidis, Solutions Credits27″
50Lennert Teugels1993 Belgium Cibel – Cebon27″
51Kevin Reza1988 France Vital Concept27″
52Christophe Masson1985 France WB Veranclassic Aqua Protect27″
53Patrick Muller1996 Switzerland Vital Concept27″
54Mikkel Honore1997 Denmark Quick-Step Floors27″
55Peter Kennaugh1989 Great Britain Bora – Hansgrohe27″
56Bakhtiyar Kozhatayev1992 Kazakhstan Astana Pro Team27″
57Lukasz Owsian1990 Poland CCC Sprandi Polkowice27″
58Rüdiger Selig1989 Germany Bora – Hansgrohe27″
59Michal Paluta1995 Poland CCC Sprandi Polkowice27″
60Barnabas Peak1998 Hungary Quick-Step Floors27″
61Elmar Reinders1992 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij27″
62Gatis Smukulis1987 Latvia Delko Marseille – Provence27″
63Frantisek Sisr1993 Czech Republic CCC Sprandi Polkowice27″
64Stijn Devolder1979 Belgium Verandas Willems – Crelan27″
65Remy Mertz1995 Belgium Lotto – Soudal27″
66Pawel Bernas1990 Poland CCC Sprandi Polkowice27″
67Michael Van Staeyen1988 Belgium Cofidis, Solutions Credits27″
68Juraj Sagan1988 Slovakia Bora – Hansgrohe27″
69German Nicolas Tivani Perez1995 Argentina UAE Team Emirates27″
70Gediminas Bagdonas1985 Lithuania AG2R La Mondiale27″
71Jacopo Guarnieri1987 Italy Groupama – FDJ27″
72Oliver Naesen1990 Belgium AG2R La Mondiale27″
73Leonardo Bonifazio1991 Italy Nippo – Vini Fantini27″
74Jimmy Janssens1989 Belgium Cibel – Cebon27″
75Arnaud Démare1991 France Groupama – FDJ27″
76Dmitriy Gruzdev1986 Kazakhstan Astana Pro Team27″
77Benoit Vaugrenard1982 France Groupama – FDJ36″
78Olivier Le Gac1993 France Groupama – FDJ36″
79Sondre Holst Enger1993 Norway Israel Cycling Academy36″
80Corentin Ermenault1996 France Vital Concept36″
81Dimitri Claeys1987 Belgium Cofidis, Solutions Credits36″
82Aime Degendt1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise36″
83Laurent Pichon1986 France Team Fortuneo – Samsic36″
84Elias Van Breussegem1992 Belgium Verandas Willems – Crelan36″
85Oscar Riesebeek1992 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij39″
86Wouter Wippert1990 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij39″
87Andreas Schillinger1983 Germany Bora – Hansgrohe39″
88Brian Van Goethem1991 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij39″
89Simon Sellier1995 France Direct Energie48″
90Yohann Gène1981 France Direct Energie48″
91Ramon Sinkeldam1989 Netherlands Groupama – FDJ48″
92Simone Ponzi1987 Italy Nippo – Vini Fantini57″
93Ivan Santaromita1984 Italy Nippo – Vini Fantini57″
94Fabio Jakobsen1996 Netherlands Quick-Step Floors58″
95Thomas Sprengers1990 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise1′ 01″
96Jerome Baugnies1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert1′ 18″
97Alex Kirsch1992 Luxembourg WB Veranclassic Aqua Protect1′ 18″
98Silvan Dillier1990 Switzerland AG2R La Mondiale1′ 18″
99Gregory Rast1980 Switzerland Trek – Segafredo1′ 18″
100Matteo Bono1983 Italy UAE Team Emirates1′ 24″
101Davide Martinelli1993 Italy Quick-Step Floors1′ 24″
102Brice Feillu1985 France Team Fortuneo – Samsic1′ 30″
103Lars Bak1980 Denmark Lotto – Soudal1′ 30″
104Dries De Bondt1991 Belgium Verandas Willems – Crelan1′ 58″
105Dennis Coenen1991 Belgium Cibel – Cebon2′ 00″
106Michiel Dieleman1990 Belgium Cibel – Cebon2′ 00″
107Emmanuel Morin1995 France Cofidis, Solutions Credits2′ 00″
108Marco Marcato1984 Italy UAE Team Emirates2′ 32″
109Niklas Märkl1999 Germany Development Team Sunweb3′ 17″
110Clement Carisey1992 France Israel Cycling Academy3′ 20″
111Remi Cavagna1995 France Quick-Step Floors3′ 20″
112Daniel Hoelgaard1993 Norway Groupama – FDJ3′ 20″
113Frederik Frison1992 Belgium Lotto – Soudal3′ 20″
114Brenton Jones1991 Australia Delko Marseille – Provence4′ 35″
115Przemyslaw Kasperkiewicz1994 Poland Delko Marseille – Provence4′ 35″
116Jeremy Cornu1991 France Direct Energie4′ 35″
117Edoardo Zardini1989 Italy Wilier Triestina4′ 35″
118Ignatas Konovalovas1985 Lithuania Groupama – FDJ4′ 35″
119Jonas Gregaard Wilsly1996 Denmark Astana Pro Team5′ 19″
120Riccardo Minali1995 Italy Astana Pro Team5′ 32″
121Oliviero Troia1994 Italy UAE Team Emirates5′ 32″
122Sindre Skjøstad Lunke1993 Norway Team Fortuneo – Samsic5′ 32″
123Nick Van der Lijke1991 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij5′ 32″
124Boy Van Poppel1988 Netherlands Trek – Segafredo5′ 32″
125Amaury Capiot1993 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise5′ 32″
126Joan Bou Company1997 Spain Nippo – Vini Fantini5′ 32″
127Itamar Einhorn1997 Israel Israel Cycling Academy5′ 32″
128Leon Heinschke1999 Germany Development Team Sunweb5′ 32″
129Felix Gall1998 Austria Development Team Sunweb5′ 32″
130Kamil Gradek1990 Poland CCC Sprandi Polkowice5′ 32″
DNFRudy Barbier1992 France AG2R La Mondiale
DNFClement Venturini1993 France AG2R La Mondiale
DNFYevgeniy Gidich1996 Kazakhstan Astana Pro Team
DNFErik Baska1994 Slovakia Bora – Hansgrohe
DNFAleksejs Saramotins1982 Latvia Bora – Hansgrohe
DNFTimothy Stevens1989 Belgium Cibel – Cebon
DNFChristophe Laporte1992 France Cofidis, Solutions Credits
DNFAnthony Turgis1994 France Cofidis, Solutions Credits
DNFAlexis Guerin1992 France Delko Marseille – Provence
DNFJulien Trarieux1992 France Delko Marseille – Provence
DNFMartin Salmon1997 Germany Development Team Sunweb
DNFChih Hao Sergio Tu1997 Taiwan Development Team Sunweb
DNFJens Vanoverberghe1999 Belgium Development Team Sunweb
DNFDamien Gaudin1986 France Direct Energie
DNFBryan Nauleau1988 France Direct Energie
DNFClement Orceau1995 France Direct Energie
DNFHamish Schreurs1994 New Zealand Israel Cycling Academy
DNFMarco Canola1988 Italy Nippo – Vini Fantini
DNFJesper Asselman1990 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij
DNFMichael Carbel Svendgaard1995 Denmark Team Fortuneo – Samsic
DNFThibault Guernalec1997 France Team Fortuneo – Samsic
DNFAlex Frame1993 New Zealand Trek – Segafredo
DNFMads Pedersen1995 Denmark Trek – Segafredo
DNFFilippo Ganna1996 Italy UAE Team Emirates
DNFSean De Bie1991 Belgium Verandas Willems – Crelan
DNFGuillaume Seye1996 Belgium Verandas Willems – Crelan
DNFBert De Backer1984 Belgium Vital Concept
DNFJeremy Lecroq1995 France Vital Concept
DNFQuentin Pacher1992 France Vital Concept
DNFPieter Vanspeybrouck1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert
DNFTom Wirtgen1996 Luxembourg WB Veranclassic Aqua Protect
DNFSimone Bevilacqua1997 Italy Wilier Triestina
DNFMaxence Moncassin1997 France Wilier Triestina
DNFLuca Pacioni1993 Italy Wilier Triestina
DNFFilippo Pozzato1981 Italy Wilier Triestina

Dorsales oficiales tras el feed.

LISTADO OFICIAL DE PARTICIPANTES

Groupama – FDJ
1 DÉMARE Arnaud
2 GUARNIERI Jacopo
3 HOELGAARD Daniel
4 KONOVALOVAS Ignatas
5 LE GAC Olivier
6 SINKELDAM Ramon
7 BONNET William

AG2R La Mondiale
11 NAESEN Oliver
12 BARBIER Rudy
13 BAGDONAS Gediminas
14 DENZ Nico
15 DILLIER Silvan
16 VENTURINI Clément
17 VANDENBERGH Stijn

Astana Pro Team
21 CORT Magnus
22 DE VREESE Laurens
23 GIDICH Yevgeniy
24 GREGAARD WILSLY Jonas
25 GRUZDEV Dmitriy
26 KOZHATAYEV Bakhtiyar
27 MINALI Riccardo

BORA – hansgrohe
31 ACKERMANN Pascal
32 BAŠKA Erik
33 KENNAUGH Peter
34 SCHILLINGER Andreas
35 SAGAN Juraj
36 SARAMOTINS Aleksejs
37 SELIG Rüdiger

Lotto Soudal
41 DEBUSSCHERE Jens
42 BAK Lars Ytting
43 MAES Nikolas
44 MERTZ Rémy
45 FRISON Frederik
46 SIEBERG Marcel
47 WOUTERS Enzo

Quick-Step Floors
51 LAMPAERT Yves
52 JAKOBSEN Fabio
53 CAVAGNA Rémi
54 SÉNÉCHAL Florian
55 HONORÉ Mikkel Frølich
56 MARTINELLI Davide
57 PEÁK Barnabás

Trek – Segafredo
61 DEGENKOLB John
62 FRAME Alex
63 MULLEN Ryan
64 PEDERSEN Mads
65 RAST Grégory
66 STUYVEN Jasper
67 VAN POPPEL Boy

UAE-Team Emirates
71 KRISTOFF Alexander
72 BONO Matteo
73 COSTA Rui
74 MARCATO Marco
75 TIVANI German Nicolás
76 TROIA Oliviero
77 GANNA Filippo

Cibel – Cebon
81 COENEN Dennis
82 DIELEMAN Michiel
83 STEVENS Timothy
84 JANSSENS Jimmy
85 MARCHAND Gianni
86 RAYMACKERS Cedric
87 TEUGELS Lennert

Cofidis, Solutions Crédits
91 LAPORTE Christophe
92 CLAEYS Dimitri
93 MORIN Emmanuel
94 TURGIS Anthony
95 VAN LERBERGHE Bert
96 VAN STAEYEN Michael
97 TURGIS Jimmy

Delko Marseille Provence KTM
101 JONES Brenton
102 GUERIN Alexis
103 KASPERKIEWICZ Przemysław
104 LEVEAU Jérémy
105 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas
106 SMUKULIS Gatis
107 TRARIEUX Julien

Direct Energie
111 BOUDAT Thomas
112 CORNU Jérémy
113 GAUDIN Damien
114 GÈNE Yohann
115 ORCEAU Clément
116 NAULEAU Bryan
117 SELLIER Simon

Israel Cycling Academy
121 ENGER Sondre Holst
122 CARISEY Clément
123 EINHORN Itamar
124 PERRY Ben
126 SCHREURS Hamish
127 WILLIAMS Tyler

Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini
131 BONIFAZIO Leonardo
132 BOU Joan
133 CANOLA Marco
135 LOBATO Juan José
136 PONZI Simone
137 SANTAROMITA Ivan

Roompot – Nederlandse Loterij
141 WIPPERT Wouter
142 ASSELMAN Jesper
143 DE GREEF Robbert
144 VAN DER LIJKE Nick
145 REINDERS Elmar
146 RIESEBEEK Oscar
147 VAN GOETHEM Brian

Sport Vlaanderen – Baloise
151 CAPIOT Amaury
152 DE GENDT Aimé
153 DECLERCQ Benjamin
154 MENTEN Milan
155 PLANCKAERT Edward
156 SPRENGERS Thomas
157 VAN HECKE Preben

Team Fortuneo – Samsic
161 CARBEL Michael
162 FEILLU Brice
164 LUNKE Sindre
165 PICHON Laurent
166 RUSSO Clément
167 GUERNALEC Thibault

Vérandas Willems-Crelan
171 DE BIE Sean
172 DE BONDT Dries
173 DE WITTE Mathias
174 VAN BREUSSEGEM Elias
175 SEYE Guillaume
176 DEVOLDER Stijn
177 WAEYTENS Zico

Vital Concept Cycling Club
181 DE BACKER Bert
182 ERMENAULT Corentin
183 MANZIN Lorrenzo
184 MÜLLER Patrick
185 LECROQ Jérémy
186 REZA Kévin
187 PACHER Quentin

Wanty – Groupe Gobert
191 BAUGNIES Jérôme
192 OFFREDO Yoann
193 DUPONT Timothy
194 KREDER Wesley
195 VAN KEIRSBULCK Guillaume
196 VAN MELSEN Kevin
197 VANSPEYBROUCK Pieter

WB Aqua Protect Veranclassic
201 DEHAES Kenny
202 VANTOMME Maxime
203 ISTA Kevyn
204 KIRSCH Alex
205 MASSON Christophe
206 PEYSKENS Dimitri
207 WIRTGEN Tom

Wilier Triestina – Selle Italia
211 POZZATO Filippo
212 BEVILACQUA Simone
213 MONCASSIN Maxence
214 PACIONI Luca
215 SCHÖNBERGER Sebastian
216 VELASCO Simone
217 ZARDINI Edoardo

CCC Sprandi Polkowice
221 SISR František
222 BERNAS Paweł
223 OWSIAN Łukasz
224 GRADEK Kamil
225 KOCH Jonas
226 KUREK Adrian
227 PALUTA Michał

Development Team Sunweb
231 GALL Felix
232 HEINSCHKE Leon
233 MÄRKL Niklas
234 NIEUWENHUIS Joris
235 SALMON Martin
236 TU Sergio
237 VANOVERBERGHE Jens

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*