Clásica Bruselas: Ewan llega a la cuarentena

Roberto Tejedor / Ciclo21

El australiano Caleb Ewan sigue demostrando estar en el mejor momento de su carrera y lo ha vuelto a demostrar en la Clásica de Bruselas imponiéndose en un apretado sprint cruzando la línea de llegada con hasta cinco rivales en paralelo después de apurar sus opciones hasta el último momento, remontando posiciones hasta el último metro.

El pequeño velocista del Lotto Soudal batió al anterior ganador en la capital belga Pascal Ackermann (Bora Hansgrohe) y a Jasper Philipsen (UAE) a los que superós por escasos milímetros. Para Ewan fue el décimo triunfo del año redondeando además sus cifras en la trayectoria como profesional con 40 victorias desde 2013. Para el conjunto belga significa el 22º número 1 coleccionado en 2019.

189,4 kilómetros con no menos de doce cotas salpicadas por el recorrido de la 99ª edición de la clásica capitalina belga por donde suele discurrir otra mítica carrera como la Flecha de Brabante, pero con la última de las doce ascensiones, el Sollenberg, a más de cuarenta kilómetros llanos desde entonces hasta meta.

El único gran inconveniente era el fuerte vendaval que azotaba Centro Europa, donde llegaban noticias de la grave caída de Ellen Van Dijk en la 4ª etapa del Boels Ladies Tour, en donde por momentos el fuerte viento podría negar la posibilidad de un posible desenlace al sprint por el descontrol reinante en la carrera para no asumir responsabilidades. Siete corredores probarían fortuna: Lionel Taminiaux, Etienne van Empel, Oscar Riesebeek, Elmar Reinders, Cyril Gautier, Clément Carisey y Petr Rikunov fueron los nombres que abandonaron el pelotón a los que permitió una diferencia máxima de tres minutos, atados por un cauteloso Deceuninck Quick-Step a los mandos del grupo masivo.

Taminiaux no resistiría demasiado y sería absorbido por el pelotón momento que aprovecharía De Vreese para unirse con la escapada con éxito. Seis de nuevo en punta como referencia para un pelotón en el que BORA-hansgrohe y Groupama-FDJ comenzarían a colaborar con los belgas.

De hecho, a treinta kilómetros del final, su ventaja era solo de 30″ dejando claro que el ganador 99 estaba resguardado a cobijo de los equipos de los velocistas puros. A 15km de meta, Deceuninck Quick-Step apretó el acelerador para tumbar la fuga definitivamente y apostar a la carta de Álvaro Hodeg el triunfo en Bruselas. Pero el destino no estaba de su lado. El colombiano sufriría un percance mecánico en su montura y ya dentro de los últimos 10.000 metros poco podían hacer salvo esperar el resultado.

El sprint fue un caos. En el último kilómetro, en la larga recta hacia la pancarta de meta, hubo una avalancha de corredores en el frente para ocupar la mejor posición para lanzar su apuesta, sin pensar que la anticipación no es buena consejera el menudo Ewan esperaba afilando sus garras unas posiciones por detrás. Aparentemente retrasado pudo aprovechar el dulce momento por el que atraviesa para apretar el manillar y rozar con la barbilla el canto de su manillar para explotar en los últimos 100 metros su mayor potencia y remontar hasta a cinco de los mejores sprinters del mundo sobre la misma línea de meta. Literalmente les robó la cartera.

Podio final. © BCC19

GUÍA TÉCNICA 2019

Edición 2018: Pascal Ackermann

CLASIFICACIÓN FINAL

01 Caleb Ewan1994 Lotto – Soudal4:25:35
02 Pascal Ackermann1994 Bora – Hansgrohe+ 00
03 Jasper Philipsen1998 UAE Team Emirates+ 00
04 Davide Ballerini1994 Astana Pro Team+ 00
05 Jasper Stuyven1992 Trek – Segafredo+ 00
06 Arnaud Démare1991 Groupama – FDJ+ 00
07 Alexander Kristoff1987 UAE Team Emirates+ 00
08 Amaury Capiot1993 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
09 Baptiste Planckaert1988 Wallonie Bruxelles+ 00
10 Kaden Groves1998 Mitchelton – Scott+ 00
11 Bryan Coquard1992 Vital Concept – B&B Hotels+ 00
12 Evaldas Siskevicius1988 Delko Marseille – Provence+ 00
13 Florian Sénéchal1993 Deceuninck – Quick Step+ 00
14 Oliver Naesen1990 AG2R La Mondiale+ 00
15 Zakkari Dempster1987 Israel Cycling Academy+ 00
16 Julien Duval1990 AG2R La Mondiale+ 00
17 Christophe Laporte1992 Cofidis, Solutions Credits+ 00
18 André Greipel1982 Team Arkéa – Samsic+ 04
19 Mads Pedersen1995 Trek – Segafredo+ 06
20 Jannik Steimle1996 Deceuninck – Quick Step+ 07
21 Yves Lampaert1991 Deceuninck – Quick Step+ 07
22 Anthony Turgis1994 Total Direct Energie+ 09
23 Oscar Riesebeek1992 Roompot – Charles+ 09
24 Cyril Lemoine1983 Cofidis, Solutions Credits+ 09
25 Daryl Impey1984 Mitchelton – Scott+ 12
26 Simone Velasco1995 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 14
27 Rüdiger Selig1989 Bora – Hansgrohe+ 14
28 Nikolas Maes1986 Lotto – Soudal+ 21
29 Olivier Le Gac1993 Groupama – FDJ+ 26
30 Roberto Ferrari1983 UAE Team Emirates+ 26
31 Christopher Juul Jensen1989 Mitchelton – Scott+ 26
32 Ramon Sinkeldam1989 Groupama – FDJ+ 26
33 Tim Merlier1992 Corendon – Circus+ 30
34 Piet Allegaert1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 40
35 Franck Bonnamour1995 Team Arkéa – Samsic+ 40
36 Michael Albasini1980 Mitchelton – Scott+ 47
37 Michael Schwarzmann1991 Bora – Hansgrohe+ 1:00
38 Andreas Schillinger1983 Bora – Hansgrohe+ 1:00
39 Eduard Michael Grosu1992 Delko Marseille – Provence+ 1:31
40 Guillaume Boivin1989 Israel Cycling Academy+ 1:31
41 Umberto Marengo1992 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 1:31
42 Andrea Peron1988 Team Novo Nordisk+ 1:31
43 Davide Gabburo1993 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 1:31
44 Charles Planet1993 Team Novo Nordisk+ 1:31
45 Stepan Kurianov1996 Gazprom – RusVelo+ 1:31
46 Laurens De Vreese1988 Astana Pro Team+ 1:31
47 Dimitri Peyskens1991 Wallonie Bruxelles+ 1:31
48 Giovanni Visconti1983 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 1:31
49 Tom Wirtgen1996 Wallonie Bruxelles+ 1:31
50 Bert De Backer1984 Vital Concept – B&B Hotels+ 1:31
51 Tim Naberman1999 Development Team Sunweb+ 1:31
52 Julien Morice1991 Vital Concept – B&B Hotels+ 1:31
53 Enzo Wouters1996 Lotto – Soudal+ 1:31
54 Martin Salmon1997 Development Team Sunweb+ 1:31
55 Mihkel Räim1993 Israel Cycling Academy+ 1:31
56 Etienne Van Empel1994 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 1:31
57 Romain Cardis1992 Total Direct Energie+ 1:31
58 Jérôme Baugnies1987 Wanty – Groupe Gobert+ 1:31
59 Geoffrey Soupe1988 Cofidis, Solutions Credits+ 1:31
60 Imerio Cima1997 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 1:31
61 Michael Hepburn1991 Mitchelton – Scott+ 1:31
62 Julien Trarieux1992 Delko Marseille – Provence+ 1:31
63 Vegard Stake Laengen1989 UAE Team Emirates+ 1:31
64 Senne Leysen1996 Roompot – Charles+ 1:31
65 Boy van Poppel1988 Roompot – Charles+ 1:31
66 Bram Welten1997 Team Arkéa – Samsic+ 1:31
67 Zico Waeytens1991 Cofidis, Solutions Credits+ 1:31
68 Arjen Livyns1994 Roompot – Charles+ 1:31
69 Clément Russo1995 Team Arkéa – Samsic+ 1:31
70 Anthony Jullien1998 AG2R La Mondiale+ 1:31
71 Tom Bohli1994 UAE Team Emirates+ 1:31
72 Itamar Einhorn1997 Israel Cycling Academy+ 1:31
73 Maurits Lammertink1990 Roompot – Charles+ 1:31
74 Gerben Thijssen1998 Lotto – Soudal+ 1:31
75 Bert Van Lerberghe1992 Cofidis, Solutions Credits+ 1:31
76 Matteo Moschetti1996 Trek – Segafredo+ 1:31
77 Jonas Rickaert1994 Corendon – Circus+ 1:31
78 Stan Dewulf1997 Lotto – Soudal+ 1:31
79 Brent Cle1995 Corendon – Circus+ 1:31
80 Joeri Stallaert1991 Corendon – Circus+ 1:31
81 Benoît Jarrier1989 Team Arkéa – Samsic+ 1:31
82 Juraj Sagan1988 Bora – Hansgrohe+ 1:31
83 Kevin Reza1988 Vital Concept – B&B Hotels+ 1:31
84 Cyril Gautier1987 Vital Concept – B&B Hotels+ 1:31
85 Magnus Cort1993 Astana Pro Team+ 1:31
86 Lucas Spengler1994 Wallonie Bruxelles+ 1:31
87 Luca Pacioni1993 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 1:31
88 Aimé De Gendt1994 Wanty – Groupe Gobert+ 1:31
89 Hernando Bohorquez1992 Astana Pro Team+ 1:31
90 William Bonnet1982 Groupama – FDJ+ 1:31
91 Jacopo Guarnieri1987 Groupama – FDJ+ 1:31
92 Jelle Vanendert1985 Lotto – Soudal+ 1:31
93 Jordi Warlop1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 1:31
94 Damiano Cima1993 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 1:31
95 Marco Canola1988 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 1:31
96 Elmar Reinders1992 Roompot – Charles+ 1:31
97 Niki Terpstra1984 Total Direct Energie+ 1:31
98 Lawrence Naesen1992 Lotto – Soudal+ 1:44
99 Dimitri Claeys1987 Cofidis, Solutions Credits+ 1:51
100 Clément Carisey1992 Israel Cycling Academy+ 1:51
101 Lorrenzo Manzin1994 Vital Concept – B&B Hotels+ 1:51
102 Daniel Turek1993 Israel Cycling Academy+ 2:24
103 Charlie Quarterman1998 Trek – Segafredo+ 3:15
104 Nils Sinschek1998 Development Team Sunweb+ 3:15
105 Alexandr Kulikovskiy1997 Gazprom – RusVelo+ 3:15
106 Kevyn Ista1984 Wallonie Bruxelles+ 3:15
107 Ludwig De Winter1992 Wanty – Groupe Gobert+ 3:15
108 Edo Maas2000 Development Team Sunweb+ 3:15
109 Alexis Guérin1992 Delko Marseille – Provence+ 3:15
110 Brenton Jones1991 Delko Marseille – Provence+ 3:15
111 Kevin Van Melsen1987 Wanty – Groupe Gobert+ 3:15
112 Peter Kusztor1984 Team Novo Nordisk+ 3:15
113 Huub Duyn1984 Roompot – Charles+ 3:15
114 Dmitriy Gruzdev1986 Astana Pro Team+ 3:15
115 Mathias Van Gompel1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 3:15
116 Oscar Gatto1985 Bora – Hansgrohe+ 3:15
117 Attilio Viviani1996 Cofidis, Solutions Credits+ 3:15
118 Alex Frame1993 Trek – Segafredo+ 3:15
119 Jonas Gregaard1996 Astana Pro Team+ 3:15
120 Alexandre Pichot1983 Total Direct Energie+ 3:15
121 Antoine Benoist1999 Corendon – Circus+ 3:15
122 Alexandre Delettre1997 Delko Marseille – Provence+ 3:15
123 Iljo Keisse1982 Deceuninck – Quick Step+ 3:15
124 Luca Raggio1995 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 3:15
125 Callum Scotson1996 Mitchelton – Scott+ 3:15
126 Nico Denz1994 AG2R La Mondiale+ 3:31
127 Antoine Duchesne1991 Groupama – FDJ+ 3:34
128 David Lozano Riba1988 Team Novo Nordisk+ 3:34
129 Nicolas Dalla Valle1997 UAE Team Emirates+ 3:34
130 Alan Riou1997 Team Arkéa – Samsic+ 3:34
131 Jaakko Hänninen1997 AG2R La Mondiale+ 3:34
132 David Van Der Poel1992 Corendon – Circus+ 3:34
133 Nikita Stalnov1991 Astana Pro Team+ 3:53
134 Ivan Santaromita1984 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 4:06
135 Maciej Bodnar1985 Bora – Hansgrohe+ 4:06
136 Nicolas Debeaumarché1998 Trek – Segafredo+ 4:06
137 Mickaël Guichard1993 Delko Marseille – Provence+ 4:06
138 Ludvig Anton Wacker2000 Development Team Sunweb+ 4:06
139 Alejandro Osorio1998 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 4:06
140 Adrien Petit1990 Total Direct Energie+ 4:06
141 Nathan Earle1988 Israel Cycling Academy+ 4:06
142 Pieter Vanspeybrouck1987 Wanty – Groupe Gobert+ 4:06
143 Igor Boev1989 Gazprom – RusVelo+ 4:06
144 Dries Devenyns1983 Deceuninck – Quick Step+ 4:06
145 Alvaro Hodeg1996 Deceuninck – Quick Step+ 4:28
146 Ben Katerberg2000 Development Team Sunweb+ 4:28
147 Ludovic Robeet1994 Wallonie Bruxelles+ 4:53
148 Matt Beers1994 UAE Team Emirates+ 6:14
149 Barnabas Peak1998 Mitchelton – Scott+ 6:14
150 Fabien Grellier1994 Total Direct Energie+ 6:14
151 Ruben Dario Acosta1996 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 6:20
152 Ignatas Konovalovas1985 Groupama – FDJ+ 6:30
153 Kris Boeckmans1987 Vital Concept – B&B Hotels+ 8:33
154 Sam Brand1991 Team Novo Nordisk+ 8:38
155 Brian Kamstra1993 Team Novo Nordisk+ 8:38
DNF Stijn Vandenbergh1984 AG2R La Mondiale
DNF Stijn Devolder1979 Corendon – Circus
DNF Samuel Gaze1995 Deceuninck – Quick Step
DNF Niklas Märkl1999 Development Team Sunweb
DNF Evgeny Kobernyak1995 Gazprom – RusVelo
DNF Vladislav Kulikov1996 Gazprom – RusVelo
DNF Alexander Porsev1986 Gazprom – RusVelo
DNF Petr Rikunov1997 Gazprom – RusVelo
DNF Giovanni Lonardi1996 Nippo – Vini Fantini – Faizanè
DNF Kevin Deltombe1994 Sport Vlaanderen – Baloise
DNF Edward Planckaert1995 Sport Vlaanderen – Baloise
DNF Preben van Hecke1982 Sport Vlaanderen – Baloise
DNF Robert Wagner1983 Team Arkéa – Samsic
DNF Joonas Henttala1991 Team Novo Nordisk
DNF Niccolo Bonifazio1993 Total Direct Energie
DNF Fumiyuki Beppu1983 Trek – Segafredo
DNF Lionel Taminiaux1996 Wallonie Bruxelles
DNF Tom Devriendt1991 Wanty – Groupe Gobert
DNF Timothy Dupont1987 Wanty – Groupe Gobert

Dorsales oficiales tras el feed de la carrera

DORSALES OFICIALES

BORA – hansgrohe
1 ACKERMANN Pascal
2 BODNAR Maciej
3 GATTO Oscar
4 SAGAN Juraj
5 SCHILLINGER Andreas
6 SCHWARZMANN Michael
7 SELIG Rüdiger

Deceuninck – Quick Step
11 LAMPAERT Yves
12 KEISSE Iljo
13 HODEG Álvaro José
14 DEVENYNS Dries
15 GAZE Samuel
16 STEIMLE Jannik
17 SÉNÉCHAL Florian

Lotto Soudal
21 EWAN Caleb
22 VANENDERT Jelle
23 DEWULF Stan
24 MAES Nikolas
25 NAESEN Lawrence
26 THIJSSEN Gerben
27 WOUTERS Enzo

AG2R La Mondiale
31 NAESEN Oliver
32 DENZ Nico
33 HÄNNINEN Jaakko
34 DUVAL Julien
36 JULLIEN Anthony
37 VANDENBERGH Stijn

Astana
41 DE VREESE Laurens
42 BIZHIGITOV Zhandos
43 BOHÓRQUEZ Hernando
44 BALLERINI Davide
45 GREGAARD Jonas
46 CORT Magnus
47 STALNOV Nikita

Groupama – FDJ
51 DÉMARE Arnaud
52 DUCHESNE Antoine
53 GUARNIERI Jacopo
54 KONOVALOVAS Ignatas
55 LE GAC Olivier
56 SINKELDAM Ramon
57 BONNET William

Mitchelton-Scott
61 ALBASINI Michael
62 JUUL-JENSEN Christopher
63 IMPEY Daryl
64 GROVES Kaden
65 HEPBURN Michael
66 PEÁK Barnabás
67 SCOTSON Callum

Trek – Segafredo
71 STUYVEN Jasper
72 BEPPU Fumiyuki
73 FRAME Alex
74 MOSCHETTI Matteo
75 DEBEAUMARCHÉ Nicolas
76 PEDERSEN Mads
77 QUARTERMAN Charlie

UAE
81 PHILIPSEN Jasper
82 BOHLI Tom
83 DALLA VALLE Nicolas
84 FERRARI Roberto
85 KRISTOFF Alexander
86 LAENGEN Vegard Stake
87 BEERS Matthew

Cofidis
91 CLAEYS Dimitri
92 LAPORTE Christophe
93 LEMOINE Cyril
94 SOUPE Geoffrey
95 VIVIANI Attilio
96 VAN LERBERGHE Bert
97 WAEYTENS Zico

Corendon – Circus
101 DEVOLDER Stijn
102 MERLIER Tim
103 BENOIST Antoine
104 VAN DER POEL David
105 RICKAERT Jonas
106 STALLAERT Joeri
107 CLE Brent

Sport Vlaanderen – Baloise
111 ALLEGAERT Piet
112 CAPIOT Amaury
113 WARLOP Jordi
114 PLANCKAERT Edward
115 VAN GOMPEL Mathias
116 VAN HECKE Preben
117 DELTOMBE Kevin

Gazprom-RusVelo
121 BOEV Igor
122 KURIANOV Stepan
123 KULIKOV Vladislav
124 KOBERNYAK Evgeny
125 KULIKOVSKIY Alexandr
126 RIKUNOV Petr
127 PORSEV Alexander

Israel
131 DEMPSTER Zak
132 CARISEY Clément
133 EARLE Nathan
134 TUREK Daniel
135 EINHORN Itamar
136 RÄIM Mihkel
137 BOIVIN Guillaume

Neri Sottoli – Selle Italia – KTM
141 MARENGO Umberto
142 GABBURO Davide
143 PACIONI Luca
144 VAN EMPEL Etienne
145 VELASCO Simone
146 VISCONTI Giovanni
147 RAGGIO Luca

Nippo Vini Fantini Faizanè
151 ACOSTA Ruben Dario
152 CIMA Damiano
153 CIMA Imerio
154 CANOLA Marco
155 LONARDI Giovanni
156 OSORIO Alejandro
157 SANTAROMITA Ivan

Roompot – Charles
161 LEYSEN Senne
162 DUIJN Huub
163 LAMMERTINK Maurits
164 RIESEBEEK Oscar
165 REINDERS Elmar
166 VAN POPPEL Boy
167 LIVYNS Arjen

Delko Marseille Provence
171 DELETTRE Alexandre
172 GROSU Eduard Michael
173 GUERIN Alexis
174 JONES Brenton
175 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas
176 TRARIEUX Julien
177 GUICHARD Mickaël

Arkéa Samsic
181 GREIPEL André
182 WAGNER Robert
183 WELTEN Bram
184 BONNAMOUR Franck
185 JARRIER Benoît
186 RIOU Alan
187 RUSSO Clément

Novo Nordisk
191 BRAND Sam
192 HENTTALA Joonas
193 KAMSTRA Brian
194 KUSZTOR Péter
195 LOZANO David
196 PERON Andrea
197 PLANET Charles

Total Direct Energie
201 TERPSTRA Niki
202 TURGIS Anthony
203 CARDIS Romain
204 PETIT Adrien
205 PICHOT Alexandre
206 BONIFAZIO Niccolò
207 GRELLIER Fabien

Vital Concept – B&B Hotels
211 BOECKMANS Kris
212 COQUARD Bryan
213 DE BACKER Bert
214 GAUTIER Cyril
215 MORICE Julien
216 REZA Kévin
217 MANZIN Lorrenzo

Wallonie-Bruxelles
221 PEYSKENS Dimitri
222 ISTA Kevyn
223 ROBEET Ludovic
224 WIRTGEN Tom
225 PLANCKAERT Baptiste
226 SPENGLER Lukas
227 TAMINIAUX Lionel

Wanty – Gobert
231 BAUGNIES Jérôme
232 DE GENDT Aimé
233 DUPONT Timothy
234 DE WINTER Ludwig
235 DEVRIENDT Tom
236 VANSPEYBROUCK Pieter
237 VAN MELSEN Kevin

Development Team Sunweb
241 KATERBERG Ben
242 MAAS Edo
243 MÄRKL Niklas
244 SINSCHEK Nils
245 SALMON Martin
246 NABERMAN Tim
247 WACKER Ludvig Anton

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*