Clásica Bruselas: Ewan llega a la cuarentena

Roberto Tejedor / Ciclo21

El australiano Caleb Ewan sigue demostrando estar en el mejor momento de su carrera y lo ha vuelto a demostrar en la Clásica de Bruselas imponiéndose en un apretado sprint cruzando la línea de llegada con hasta cinco rivales en paralelo después de apurar sus opciones hasta el último momento, remontando posiciones hasta el último metro.

El pequeño velocista del Lotto Soudal batió al anterior ganador en la capital belga Pascal Ackermann (Bora Hansgrohe) y a Jasper Philipsen (UAE) a los que superós por escasos milímetros. Para Ewan fue el décimo triunfo del año redondeando además sus cifras en la trayectoria como profesional con 40 victorias desde 2013. Para el conjunto belga significa el 22º número 1 coleccionado en 2019.

189,4 kilómetros con no menos de doce cotas salpicadas por el recorrido de la 99ª edición de la clásica capitalina belga por donde suele discurrir otra mítica carrera como la Flecha de Brabante, pero con la última de las doce ascensiones, el Sollenberg, a más de cuarenta kilómetros llanos desde entonces hasta meta.

El único gran inconveniente era el fuerte vendaval que azotaba Centro Europa, donde llegaban noticias de la grave caída de Ellen Van Dijk en la 4ª etapa del Boels Ladies Tour, en donde por momentos el fuerte viento podría negar la posibilidad de un posible desenlace al sprint por el descontrol reinante en la carrera para no asumir responsabilidades. Siete corredores probarían fortuna: Lionel Taminiaux, Etienne van Empel, Oscar Riesebeek, Elmar Reinders, Cyril Gautier, Clément Carisey y Petr Rikunov fueron los nombres que abandonaron el pelotón a los que permitió una diferencia máxima de tres minutos, atados por un cauteloso Deceuninck Quick-Step a los mandos del grupo masivo.

Taminiaux no resistiría demasiado y sería absorbido por el pelotón momento que aprovecharía De Vreese para unirse con la escapada con éxito. Seis de nuevo en punta como referencia para un pelotón en el que BORA-hansgrohe y Groupama-FDJ comenzarían a colaborar con los belgas.

De hecho, a treinta kilómetros del final, su ventaja era solo de 30″ dejando claro que el ganador 99 estaba resguardado a cobijo de los equipos de los velocistas puros. A 15km de meta, Deceuninck Quick-Step apretó el acelerador para tumbar la fuga definitivamente y apostar a la carta de Álvaro Hodeg el triunfo en Bruselas. Pero el destino no estaba de su lado. El colombiano sufriría un percance mecánico en su montura y ya dentro de los últimos 10.000 metros poco podían hacer salvo esperar el resultado.

El sprint fue un caos. En el último kilómetro, en la larga recta hacia la pancarta de meta, hubo una avalancha de corredores en el frente para ocupar la mejor posición para lanzar su apuesta, sin pensar que la anticipación no es buena consejera el menudo Ewan esperaba afilando sus garras unas posiciones por detrás. Aparentemente retrasado pudo aprovechar el dulce momento por el que atraviesa para apretar el manillar y rozar con la barbilla el canto de su manillar para explotar en los últimos 100 metros su mayor potencia y remontar hasta a cinco de los mejores sprinters del mundo sobre la misma línea de meta. Literalmente les robó la cartera.

Podio final. © BCC19

GUÍA TÉCNICA 2019

Edición 2018: Pascal Ackermann

CLASIFICACIÓN FINAL

01  Caleb Ewan 1994  Lotto – Soudal 4:25:35
02  Pascal Ackermann 1994  Bora – Hansgrohe + 00
03  Jasper Philipsen 1998  UAE Team Emirates + 00
04  Davide Ballerini 1994  Astana Pro Team + 00
05  Jasper Stuyven 1992  Trek – Segafredo + 00
06  Arnaud Démare 1991  Groupama – FDJ + 00
07  Alexander Kristoff 1987  UAE Team Emirates + 00
08  Amaury Capiot 1993  Sport Vlaanderen – Baloise + 00
09  Baptiste Planckaert 1988  Wallonie Bruxelles + 00
10  Kaden Groves 1998  Mitchelton – Scott + 00
11  Bryan Coquard 1992  Vital Concept – B&B Hotels + 00
12  Evaldas Siskevicius 1988  Delko Marseille – Provence + 00
13  Florian Sénéchal 1993  Deceuninck – Quick Step + 00
14  Oliver Naesen 1990  AG2R La Mondiale + 00
15  Zakkari Dempster 1987  Israel Cycling Academy + 00
16  Julien Duval 1990  AG2R La Mondiale + 00
17  Christophe Laporte 1992  Cofidis, Solutions Credits + 00
18  André Greipel 1982  Team Arkéa – Samsic + 04
19  Mads Pedersen 1995  Trek – Segafredo + 06
20  Jannik Steimle 1996  Deceuninck – Quick Step + 07
21  Yves Lampaert 1991  Deceuninck – Quick Step + 07
22  Anthony Turgis 1994  Total Direct Energie + 09
23  Oscar Riesebeek 1992  Roompot – Charles + 09
24  Cyril Lemoine 1983  Cofidis, Solutions Credits + 09
25  Daryl Impey 1984  Mitchelton – Scott + 12
26  Simone Velasco 1995  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 14
27  Rüdiger Selig 1989  Bora – Hansgrohe + 14
28  Nikolas Maes 1986  Lotto – Soudal + 21
29  Olivier Le Gac 1993  Groupama – FDJ + 26
30  Roberto Ferrari 1983  UAE Team Emirates + 26
31  Christopher Juul Jensen 1989  Mitchelton – Scott + 26
32  Ramon Sinkeldam 1989  Groupama – FDJ + 26
33  Tim Merlier 1992  Corendon – Circus + 30
34  Piet Allegaert 1995  Sport Vlaanderen – Baloise + 40
35  Franck Bonnamour 1995  Team Arkéa – Samsic + 40
36  Michael Albasini 1980  Mitchelton – Scott + 47
37  Michael Schwarzmann 1991  Bora – Hansgrohe + 1:00
38  Andreas Schillinger 1983  Bora – Hansgrohe + 1:00
39  Eduard Michael Grosu 1992  Delko Marseille – Provence + 1:31
40  Guillaume Boivin 1989  Israel Cycling Academy + 1:31
41  Umberto Marengo 1992  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 1:31
42  Andrea Peron 1988  Team Novo Nordisk + 1:31
43  Davide Gabburo 1993  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 1:31
44  Charles Planet 1993  Team Novo Nordisk + 1:31
45  Stepan Kurianov 1996  Gazprom – RusVelo + 1:31
46  Laurens De Vreese 1988  Astana Pro Team + 1:31
47  Dimitri Peyskens 1991  Wallonie Bruxelles + 1:31
48  Giovanni Visconti 1983  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 1:31
49  Tom Wirtgen 1996  Wallonie Bruxelles + 1:31
50  Bert De Backer 1984  Vital Concept – B&B Hotels + 1:31
51  Tim Naberman 1999  Development Team Sunweb + 1:31
52  Julien Morice 1991  Vital Concept – B&B Hotels + 1:31
53  Enzo Wouters 1996  Lotto – Soudal + 1:31
54  Martin Salmon 1997  Development Team Sunweb + 1:31
55  Mihkel Räim 1993  Israel Cycling Academy + 1:31
56  Etienne Van Empel 1994  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 1:31
57  Romain Cardis 1992  Total Direct Energie + 1:31
58  Jérôme Baugnies 1987  Wanty – Groupe Gobert + 1:31
59  Geoffrey Soupe 1988  Cofidis, Solutions Credits + 1:31
60  Imerio Cima 1997  Nippo – Vini Fantini – Faizanè + 1:31
61  Michael Hepburn 1991  Mitchelton – Scott + 1:31
62  Julien Trarieux 1992  Delko Marseille – Provence + 1:31
63  Vegard Stake Laengen 1989  UAE Team Emirates + 1:31
64  Senne Leysen 1996  Roompot – Charles + 1:31
65  Boy van Poppel 1988  Roompot – Charles + 1:31
66  Bram Welten 1997  Team Arkéa – Samsic + 1:31
67  Zico Waeytens 1991  Cofidis, Solutions Credits + 1:31
68  Arjen Livyns 1994  Roompot – Charles + 1:31
69  Clément Russo 1995  Team Arkéa – Samsic + 1:31
70  Anthony Jullien 1998  AG2R La Mondiale + 1:31
71  Tom Bohli 1994  UAE Team Emirates + 1:31
72  Itamar Einhorn 1997  Israel Cycling Academy + 1:31
73  Maurits Lammertink 1990  Roompot – Charles + 1:31
74  Gerben Thijssen 1998  Lotto – Soudal + 1:31
75  Bert Van Lerberghe 1992  Cofidis, Solutions Credits + 1:31
76  Matteo Moschetti 1996  Trek – Segafredo + 1:31
77  Jonas Rickaert 1994  Corendon – Circus + 1:31
78  Stan Dewulf 1997  Lotto – Soudal + 1:31
79  Brent Cle 1995  Corendon – Circus + 1:31
80  Joeri Stallaert 1991  Corendon – Circus + 1:31
81  Benoît Jarrier 1989  Team Arkéa – Samsic + 1:31
82  Juraj Sagan 1988  Bora – Hansgrohe + 1:31
83  Kevin Reza 1988  Vital Concept – B&B Hotels + 1:31
84  Cyril Gautier 1987  Vital Concept – B&B Hotels + 1:31
85  Magnus Cort 1993  Astana Pro Team + 1:31
86  Lucas Spengler 1994  Wallonie Bruxelles + 1:31
87  Luca Pacioni 1993  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 1:31
88  Aimé De Gendt 1994  Wanty – Groupe Gobert + 1:31
89  Hernando Bohorquez 1992  Astana Pro Team + 1:31
90  William Bonnet 1982  Groupama – FDJ + 1:31
91  Jacopo Guarnieri 1987  Groupama – FDJ + 1:31
92  Jelle Vanendert 1985  Lotto – Soudal + 1:31
93  Jordi Warlop 1996  Sport Vlaanderen – Baloise + 1:31
94  Damiano Cima 1993  Nippo – Vini Fantini – Faizanè + 1:31
95  Marco Canola 1988  Nippo – Vini Fantini – Faizanè + 1:31
96  Elmar Reinders 1992  Roompot – Charles + 1:31
97  Niki Terpstra 1984  Total Direct Energie + 1:31
98  Lawrence Naesen 1992  Lotto – Soudal + 1:44
99  Dimitri Claeys 1987  Cofidis, Solutions Credits + 1:51
100  Clément Carisey 1992  Israel Cycling Academy + 1:51
101  Lorrenzo Manzin 1994  Vital Concept – B&B Hotels + 1:51
102  Daniel Turek 1993  Israel Cycling Academy + 2:24
103  Charlie Quarterman 1998  Trek – Segafredo + 3:15
104  Nils Sinschek 1998  Development Team Sunweb + 3:15
105  Alexandr Kulikovskiy 1997  Gazprom – RusVelo + 3:15
106  Kevyn Ista 1984  Wallonie Bruxelles + 3:15
107  Ludwig De Winter 1992  Wanty – Groupe Gobert + 3:15
108  Edo Maas 2000  Development Team Sunweb + 3:15
109  Alexis Guérin 1992  Delko Marseille – Provence + 3:15
110  Brenton Jones 1991  Delko Marseille – Provence + 3:15
111  Kevin Van Melsen 1987  Wanty – Groupe Gobert + 3:15
112  Peter Kusztor 1984  Team Novo Nordisk + 3:15
113  Huub Duyn 1984  Roompot – Charles + 3:15
114  Dmitriy Gruzdev 1986  Astana Pro Team + 3:15
115  Mathias Van Gompel 1995  Sport Vlaanderen – Baloise + 3:15
116  Oscar Gatto 1985  Bora – Hansgrohe + 3:15
117  Attilio Viviani 1996  Cofidis, Solutions Credits + 3:15
118  Alex Frame 1993  Trek – Segafredo + 3:15
119  Jonas Gregaard 1996  Astana Pro Team + 3:15
120  Alexandre Pichot 1983  Total Direct Energie + 3:15
121  Antoine Benoist 1999  Corendon – Circus + 3:15
122  Alexandre Delettre 1997  Delko Marseille – Provence + 3:15
123  Iljo Keisse 1982  Deceuninck – Quick Step + 3:15
124  Luca Raggio 1995  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 3:15
125  Callum Scotson 1996  Mitchelton – Scott + 3:15
126  Nico Denz 1994  AG2R La Mondiale + 3:31
127  Antoine Duchesne 1991  Groupama – FDJ + 3:34
128  David Lozano Riba 1988  Team Novo Nordisk + 3:34
129  Nicolas Dalla Valle 1997  UAE Team Emirates + 3:34
130  Alan Riou 1997  Team Arkéa – Samsic + 3:34
131  Jaakko Hänninen 1997  AG2R La Mondiale + 3:34
132  David Van Der Poel 1992  Corendon – Circus + 3:34
133  Nikita Stalnov 1991  Astana Pro Team + 3:53
134  Ivan Santaromita 1984  Nippo – Vini Fantini – Faizanè + 4:06
135  Maciej Bodnar 1985  Bora – Hansgrohe + 4:06
136  Nicolas Debeaumarché 1998  Trek – Segafredo + 4:06
137  Mickaël Guichard 1993  Delko Marseille – Provence + 4:06
138  Ludvig Anton Wacker 2000  Development Team Sunweb + 4:06
139  Alejandro Osorio 1998  Nippo – Vini Fantini – Faizanè + 4:06
140  Adrien Petit 1990  Total Direct Energie + 4:06
141  Nathan Earle 1988  Israel Cycling Academy + 4:06
142  Pieter Vanspeybrouck 1987  Wanty – Groupe Gobert + 4:06
143  Igor Boev 1989  Gazprom – RusVelo + 4:06
144  Dries Devenyns 1983  Deceuninck – Quick Step + 4:06
145  Alvaro Hodeg 1996  Deceuninck – Quick Step + 4:28
146  Ben Katerberg 2000  Development Team Sunweb + 4:28
147  Ludovic Robeet 1994  Wallonie Bruxelles + 4:53
148  Matt Beers 1994  UAE Team Emirates + 6:14
149  Barnabas Peak 1998  Mitchelton – Scott + 6:14
150  Fabien Grellier 1994  Total Direct Energie + 6:14
151  Ruben Dario Acosta 1996  Nippo – Vini Fantini – Faizanè + 6:20
152  Ignatas Konovalovas 1985  Groupama – FDJ + 6:30
153  Kris Boeckmans 1987  Vital Concept – B&B Hotels + 8:33
154  Sam Brand 1991  Team Novo Nordisk + 8:38
155  Brian Kamstra 1993  Team Novo Nordisk + 8:38
DNF  Stijn Vandenbergh 1984  AG2R La Mondiale  
DNF  Stijn Devolder 1979  Corendon – Circus  
DNF  Samuel Gaze 1995  Deceuninck – Quick Step  
DNF  Niklas Märkl 1999  Development Team Sunweb  
DNF  Evgeny Kobernyak 1995  Gazprom – RusVelo  
DNF  Vladislav Kulikov 1996  Gazprom – RusVelo  
DNF  Alexander Porsev 1986  Gazprom – RusVelo  
DNF  Petr Rikunov 1997  Gazprom – RusVelo  
DNF  Giovanni Lonardi 1996  Nippo – Vini Fantini – Faizanè  
DNF  Kevin Deltombe 1994  Sport Vlaanderen – Baloise  
DNF  Edward Planckaert 1995  Sport Vlaanderen – Baloise  
DNF  Preben van Hecke 1982  Sport Vlaanderen – Baloise  
DNF  Robert Wagner 1983  Team Arkéa – Samsic  
DNF  Joonas Henttala 1991  Team Novo Nordisk  
DNF  Niccolo Bonifazio 1993  Total Direct Energie  
DNF  Fumiyuki Beppu 1983  Trek – Segafredo  
DNF  Lionel Taminiaux 1996  Wallonie Bruxelles  
DNF  Tom Devriendt 1991  Wanty – Groupe Gobert  
DNF  Timothy Dupont 1987  Wanty – Groupe Gobert  

Dorsales oficiales tras el feed de la carrera 

DORSALES OFICIALES

BORA – hansgrohe
1 ACKERMANN Pascal
2 BODNAR Maciej
3 GATTO Oscar
4 SAGAN Juraj
5 SCHILLINGER Andreas
6 SCHWARZMANN Michael
7 SELIG Rüdiger

Deceuninck – Quick Step
11 LAMPAERT Yves
12 KEISSE Iljo
13 HODEG Álvaro José
14 DEVENYNS Dries
15 GAZE Samuel
16 STEIMLE Jannik
17 SÉNÉCHAL Florian

Lotto Soudal
21 EWAN Caleb
22 VANENDERT Jelle
23 DEWULF Stan
24 MAES Nikolas
25 NAESEN Lawrence
26 THIJSSEN Gerben
27 WOUTERS Enzo

AG2R La Mondiale
31 NAESEN Oliver
32 DENZ Nico
33 HÄNNINEN Jaakko
34 DUVAL Julien
36 JULLIEN Anthony
37 VANDENBERGH Stijn

Astana
41 DE VREESE Laurens
42 BIZHIGITOV Zhandos
43 BOHÓRQUEZ Hernando
44 BALLERINI Davide
45 GREGAARD Jonas
46 CORT Magnus
47 STALNOV Nikita

Groupama – FDJ
51 DÉMARE Arnaud
52 DUCHESNE Antoine
53 GUARNIERI Jacopo
54 KONOVALOVAS Ignatas
55 LE GAC Olivier
56 SINKELDAM Ramon
57 BONNET William

Mitchelton-Scott
61 ALBASINI Michael
62 JUUL-JENSEN Christopher
63 IMPEY Daryl
64 GROVES Kaden
65 HEPBURN Michael
66 PEÁK Barnabás
67 SCOTSON Callum

Trek – Segafredo
71 STUYVEN Jasper
72 BEPPU Fumiyuki
73 FRAME Alex
74 MOSCHETTI Matteo
75 DEBEAUMARCHÉ Nicolas
76 PEDERSEN Mads
77 QUARTERMAN Charlie

UAE
81 PHILIPSEN Jasper
82 BOHLI Tom
83 DALLA VALLE Nicolas
84 FERRARI Roberto
85 KRISTOFF Alexander
86 LAENGEN Vegard Stake
87 BEERS Matthew

Cofidis
91 CLAEYS Dimitri
92 LAPORTE Christophe
93 LEMOINE Cyril
94 SOUPE Geoffrey
95 VIVIANI Attilio
96 VAN LERBERGHE Bert
97 WAEYTENS Zico

Corendon – Circus
101 DEVOLDER Stijn
102 MERLIER Tim
103 BENOIST Antoine
104 VAN DER POEL David
105 RICKAERT Jonas
106 STALLAERT Joeri
107 CLE Brent

Sport Vlaanderen – Baloise
111 ALLEGAERT Piet
112 CAPIOT Amaury
113 WARLOP Jordi
114 PLANCKAERT Edward
115 VAN GOMPEL Mathias
116 VAN HECKE Preben
117 DELTOMBE Kevin

Gazprom-RusVelo
121 BOEV Igor
122 KURIANOV Stepan
123 KULIKOV Vladislav
124 KOBERNYAK Evgeny
125 KULIKOVSKIY Alexandr
126 RIKUNOV Petr
127 PORSEV Alexander

Israel
131 DEMPSTER Zak
132 CARISEY Clément
133 EARLE Nathan
134 TUREK Daniel
135 EINHORN Itamar
136 RÄIM Mihkel
137 BOIVIN Guillaume

Neri Sottoli – Selle Italia – KTM
141 MARENGO Umberto
142 GABBURO Davide
143 PACIONI Luca
144 VAN EMPEL Etienne
145 VELASCO Simone
146 VISCONTI Giovanni
147 RAGGIO Luca

Nippo Vini Fantini Faizanè
151 ACOSTA Ruben Dario
152 CIMA Damiano
153 CIMA Imerio
154 CANOLA Marco
155 LONARDI Giovanni
156 OSORIO Alejandro
157 SANTAROMITA Ivan

Roompot – Charles
161 LEYSEN Senne
162 DUIJN Huub
163 LAMMERTINK Maurits
164 RIESEBEEK Oscar
165 REINDERS Elmar
166 VAN POPPEL Boy
167 LIVYNS Arjen

Delko Marseille Provence
171 DELETTRE Alexandre
172 GROSU Eduard Michael
173 GUERIN Alexis
174 JONES Brenton
175 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas
176 TRARIEUX Julien
177 GUICHARD Mickaël

Arkéa Samsic
181 GREIPEL André
182 WAGNER Robert
183 WELTEN Bram
184 BONNAMOUR Franck
185 JARRIER Benoît
186 RIOU Alan
187 RUSSO Clément

Novo Nordisk
191 BRAND Sam
192 HENTTALA Joonas
193 KAMSTRA Brian
194 KUSZTOR Péter
195 LOZANO David
196 PERON Andrea
197 PLANET Charles

Total Direct Energie
201 TERPSTRA Niki
202 TURGIS Anthony
203 CARDIS Romain
204 PETIT Adrien
205 PICHOT Alexandre
206 BONIFAZIO Niccolò
207 GRELLIER Fabien

Vital Concept – B&B Hotels
211 BOECKMANS Kris
212 COQUARD Bryan
213 DE BACKER Bert
214 GAUTIER Cyril
215 MORICE Julien
216 REZA Kévin
217 MANZIN Lorrenzo

Wallonie-Bruxelles
221 PEYSKENS Dimitri
222 ISTA Kevyn
223 ROBEET Ludovic
224 WIRTGEN Tom
225 PLANCKAERT Baptiste
226 SPENGLER Lukas
227 TAMINIAUX Lionel

Wanty – Gobert
231 BAUGNIES Jérôme
232 DE GENDT Aimé
233 DUPONT Timothy
234 DE WINTER Ludwig
235 DEVRIENDT Tom
236 VANSPEYBROUCK Pieter
237 VAN MELSEN Kevin

Development Team Sunweb
241 KATERBERG Ben
242 MAAS Edo
243 MÄRKL Niklas
244 SINSCHEK Nils
245 SALMON Martin
246 NABERMAN Tim
247 WACKER Ludvig Anton

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*