Clásica Bruselas: Merlier, bajo el aguacero

Redacción / Ciclo21

La victoria en la Clásica de Bruselas fue para el campeón belga Tim Merlier. El líder del Alpecin-Fenix ​​fue el primero en cruzar la meta en el Atomium de la capital después de 203,7 kilómetros superando nada menos que a dos de los grandes favoritos: al italiano Davide Ballerini (Deceuninck-Quick Step) y al francés Nacer Bouhanni (Arkéa-Samsic), quien se fue al suelo tras cruzar la línea de meta por la incesante lluvia que arreciaba al final de la carrera.

Merlier consigue su segundo triunfo de la temporada, ttras el cosechado en la última etapa del Tour de Antalya (TUR), el décimo de su carrera profesional en carretera y contribuye con la novena victoria del año para el equipo Alpecin-Fenix.

La historia de la etapa comenzó a fraguarse cuando se formaría la escapada del días después de un fulgurante inicio. Jan-Willem van Schip (BEAT), Julien Duval (AG2R La Mondiale), Jasha Sütterlin (Sunweb), Loïc Vliegen (Circus-Wanty Gobert), Cedric Beullens (Sport Vlaanderen-Baloise) y Julien Van den Brande (Tarteletto-Isorex) se marcharían por delante hasta conseguir una diferencia máxima de hasta 4 minutos de ventaja.

Cuando se llegó a la zona de cotas, a menos de 50 kms del final, Bora-hansgrohe tomó la iniciativa en el pelotón. El hueco del sexteto en punta rápidamente se vería reducido casi hasta el minuto de diferencia, momento en el que la tímida llovizna que acompañó a los corredores durante la jornada se convirtió en chaparrón. En esas condiciones se dio fin a la fuga y sería Pieter Serry (DQT) quien intentó zafarse del marcaje del grupo de favoritos para facilitar la labor del equipo belga en la definición posterior sin obligaciones de caza. Pero sin éxito, los siguientes en intentarlo fueron Pim Ligthart, Cyril Lemoine, Emmanuel Morin, Tom Wirtgen y Alex Mengoulas para intentar fusionarse en la subida de Bruin Put.

Después de la siguiente cota, Menisberg, se tumbó la ofensiva y un nuevo cuarteto contraatacaría con, de nuevo, Serry, Dries De Bondt, Julien Vermote y Mikkel Honoré: Dos QST. A 21 kilómetros de la meta. se produjo su neutralizacion y el control del pelotón inclinaba las opciones de victoria a un inevitable sprint final.

Jasper Philipsen, sin embargo, siendo uno de los contendientes en un posible sprint, optó por el ataque. Consiguió unirse con Aimé De Gendt e Ilan Van Wilder, lo que obligó a Alpecin-Fenix ​​a perseguirlo. La tormenta sobre Bruselas no anuló la disputa, como en el Tour, todo lo contrario. Se rompería, eso sí, el control de los equipos interesados por el lanzamiento de la volata lo que precipitó que a 400 metros de meta las «balas» se dispararan solas. Merlier, astuto, tomó su propia dirección (derecha la calzada para él) evitando rebufos y salpicaduras del sprint, abierto y con suficiente espacio pudo batir fácilmente a Ballerini y Bouhanni.

Tim Merlier sigue en buena forma. (Pndkr)

Puntos TOP CICLO 21: Manuel Peñalver, 3 (2 mejor español prueba 1.Pro + 1 mejor sub-26)

CLASIFICACIÓN FINAL

01 Tim Merlier Alpecin-Fenix4:48:39
02 Davide Ballerini Deceuninck-Quick Step+ 00
03 Nacer Bouhanni Team Arkea-Samsic+ 00
04 Florian Vermeersch Lotto Soudal+ 00
05 Jasper Philipsen UAE Team Emirates+ 00
06 Pascal Ackermann Bora-Hansgrohe+ 00
07 Lawrence Naesen AG2R La Mondiale+ 00
08 Romain Seigle Groupama-FDJ+ 00
09 Amaury Capiot Sport Vlaanderen-Baloise+ 00
10 Edward Planckaert Sport Vlaanderen-Baloise+ 00
11 Danny van Poppel Circus-Wanty Gobert+ 00
12 Fabian Lienhard Groupama-FDJ+ 00
13 Daniel McLay Team Arkea-Samsic+ 00
14 Arvid De Kleijn Riwal Securitas Cycling+ 00
15 Julien Vermote Cofidis+ 00
16 Mikkel Honore Deceuninck-Quick Step+ 00
17 Baptiste Planckaert Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 00
18 Emmanuel Morin Cofidis+ 00
19 Romain Cardis Total Direct Energie+ 00
20 Nick Van der Lijke Riwal Securitas Cycling+ 04
21 Dries van Gestel Total Direct Energie+ 04
22 Lionel Taminiaux Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 04
23 Piet Allegaert Cofidis+ 04
24 Paul Penhoët Groupama-FDJ+ 04
25 Christophe Noppe Team Arkea-Samsic+ 04
26 Donavan Grondin Team Arkea-Samsic+ 04
27 Yves Coolen BEAT Cycling Club+ 04
28 Kenneth Van Rooy Sport Vlaanderen-Baloise+ 04
29 Manuel Penalver Burgos-BH+ 04
30 Jelle Wallays Lotto Soudal+ 08
31 Luuc Bugter BEAT Cycling Club+ 08
32 Gerben Thijssen Lotto Soudal+ 08
33 Max Kanter Team Sunweb+ 08
34 Stefano Oldani Lotto Soudal+ 10
35 Remy Mertz Lotto Soudal+ 10
36 Mikkel Bjerg UAE Team Emirates+ 14
37 Carlos Canal Burgos-BH+ 14
38 Piotr Havik Riwal Securitas Cycling+ 14
39 Tobias Ludvigsson Groupama-FDJ+ 14
40 Bas Van Der Kooij BEAT Cycling Club+ 14
41 Florian Stork Team Sunweb+ 14
42 Timothy Dupont Circus-Wanty Gobert+ 14
43 Michael Van Staeyen Tarteletto – Isorex+ 14
44 Alexandar Richardson Alpecin-Fenix+ 14
45 Julien Duval AG2R La Mondiale+ 14
46 Kobe Goossens Lotto Soudal+ 14
47 Jetse Bol Burgos-BH+ 14
48 Jan-Willem Van Schip BEAT Cycling Club+ 14
49 Nikolas Maes Lotto Soudal+ 14
50 Julien El Fares Nippo Delko Provence+ 14
51 Martijn Budding Riwal Securitas Cycling+ 14
52 Fernando Gaviria UAE Team Emirates+ 14
53 Tom Wirtgen Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 24
54 Jonas Rickaert Alpecin-Fenix+ 25
55 Boy van Poppel Circus-Wanty Gobert+ 30
56 Florian Sénéchal Deceuninck-Quick Step+ 33
57 Antoine Raugel AG2R La Mondiale+ 40
58 Franck Bonnamour Team Arkea-Samsic+ 40
59 Ilan Van Wilder Team Sunweb+ 40
60 Ziga Jerman Groupama-FDJ+ 45
61 Oscar Riesebeek Alpecin-Fenix+ 45
62 Lucas Eriksson Riwal Securitas Cycling+ 45
63 Juraj Sagan Bora-Hansgrohe+ 45
64 Wesley Kreder Circus-Wanty Gobert+ 56
65 Pieter Vanspeybrouck Circus-Wanty Gobert+ 57
66 Aimé De Gendt Circus-Wanty Gobert+ 57
67 Cyril Lemoine Cofidis+ 1:02
68 Maximiliano Richeze UAE Team Emirates+ 1:02
69 Niklas Märkl Team Sunweb+ 1:09
70 Nathan Haas Cofidis+ 1:12
71 Cédric Beullens Sport Vlaanderen-Baloise+ 1:15
72 Kenneth Vanbilsen Cofidis+ 1:15
73 Angel Fuentes Burgos-BH+ 1:28
74 Alex Mengoulas BEAT Cycling Club+ 1:28
75 Enzo Wouters Tarteletto – Isorex+ 1:28
76 Maxime De Poorter Tarteletto – Isorex+ 1:28
77 Jordi Warlop Sport Vlaanderen-Baloise+ 1:28
78 Jan Petelin Vini Zabú-KTM+ 1:28
79 Pim Ligthart Total Direct Energie+ 1:28
80 Kim Magnusson Riwal Securitas Cycling+ 1:28
81 Andreas Schillinger Bora-Hansgrohe+ 1:28
82 Kevin Geniets Groupama-FDJ+ 1:28
83 Adrien Petit Total Direct Energie+ 1:28
84 Quentin Jauregui AG2R La Mondiale+ 1:28
85 Mauri Vansevenant Deceuninck-Quick Step+ 1:34
86 Ivo Oliveira UAE Team Emirates+ 1:42
87 Alessandro Iacchi Vini Zabú-KTM+ 1:55
88 Scott Thwaites Alpecin-Fenix+ 1:57
89 Milan Menten Sport Vlaanderen-Baloise+ 2:02
90 Otto Vergaerde Alpecin-Fenix+ 2:13
91 Jannik Steimle Deceuninck-Quick Step+ 2:40
92 Andreas Kron Riwal Securitas Cycling+ 2:40
93 Rüdiger Selig Bora-Hansgrohe+ 3:16
94 Michael Schwarzmann Bora-Hansgrohe+ 3:16
95 Loic Vliegen Circus-Wanty Gobert+ 3:27
96 Sean De Bie Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 3:27
97 Pieter Serry Deceuninck-Quick Step+ 3:30
98 Jasha Sütterlin Team Sunweb+ 4:07
99 Rui Oliveira UAE Team Emirates+ 4:07
100 Thomas Joseph Tarteletto – Isorex+ 4:41
101 Ludovic Robeet Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 4:45
102 Luc Wirtgen Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 5:36
103 Julien Van Den Brande Tarteletto – Isorex+ 5:36
104 Thimo Willems Sport Vlaanderen-Baloise+ 6:19
105 Mattia Bevilacqua Vini Zabú-KTM+ 6:19
106 Maxime Vantomme Tarteletto – Isorex+ 6:19
107 Thymen Arensman Team Sunweb+ 6:21
108 Dries De Bondt Alpecin-Fenix+ 6:21
109 Stijn De Bock Tarteletto – Isorex+ 6:21
110 Alan Riou Team Arkea-Samsic+ 6:21
111 Dimitri Claeys Cofidis+ 6:21
112 Willie Smit Burgos-BH+ 9:30
DNS Eduard Michael Grosu Nippo Delko Provence
DNS Evaldas Siskevicius Nippo Delko Provence
DNF Stijn Vandenbergh AG2R La Mondiale
DNF Nahom Desale Kalei BEAT Cycling Club
DNF Guillaume Seye BEAT Cycling Club
DNF Joel Suter Bingoal-Wallonie Bruxelles
DNF Erik Baska Bora-Hansgrohe
DNF Martin Laas Bora-Hansgrohe
DNF Isaac Cantón Burgos-BH
DNF Matthew Gibson Burgos-BH
DNF Léo Vincent Groupama-FDJ
DNF Lucas De Rossi Nippo Delko Provence
DNF Dusan Rajovic Nippo Delko Provence
DNF Martin Salmon Team Sunweb
DNF Leonardo Bonifazio Total Direct Energie
DNF Jonathan Hivert Total Direct Energie
DNF Théo Menant Total Direct Energie
DNF Tom Bohli UAE Team Emirates
DNF Andrea Bartolozzi Vini Zabú-KTM
DNF Simone Bevilacqua Vini Zabú-KTM
DNF Matteo De Bonis Vini Zabú-KTM
DNF Etienne Van Empel Vini Zabú-KTM

WEB OFICIAL

Edición 2019. Caleb Ewan

Dorsales y palmarés tras la cuenta oficial de la carrera

Dorsales oficiales

Lotto Soudal
1 GOOSSENS Kobe
2 MAES Nikolas
3 MERTZ Rémy
4 OLDANI Stefano
5 THIJSSEN Gerben
6 VERMEERSCH Florian
7 WALLAYS Jelle

Deceuninck – Quick Step
11 BALLERINI Davide
12 HONORÉ Mikkel Frølich
13 VANSEVENANT Mauri
14 SÉNÉCHAL Florian
15 SERRY Pieter
16 STEIMLE Jannik
17 KNOX James

BORA – hansgrohe
21 ACKERMANN Pascal
22 BAŠKA Erik
23 SAGAN Juraj
24 LAAS Martin
25 SCHILLINGER Andreas
26 SCHWARZMANN Michael
27 SELIG Rüdiger

AG2R La Mondiale
31 FRANK Mathias
32 DUVAL Julien
33 JAUREGUI Quentin
34 NAESEN Lawrence
35 RAUGEL Antoine
36 VANDENBERGH Stijn

Cofidis
41 ALLEGAERT Piet
42 CLAEYS Dimitri
43 HAAS Nathan
44 MORIN Emmanuel
45 SABATINI Fabio
46 TOUZÉ Damien
47 VERMOTE Julien

Groupama – FDJ
51 LUDVIGSSON Tobias
52 GENIETS Kevin
53 JERMAN Žiga
54 LIENHARD Fabian
55 PENHOET Paul
56 VINCENT Léo
57 SEIGLE Romain

Sunweb
61 ARENSMAN Thymen
62 KANTER Max
63 SÜTTERLIN Jasha
64 MÄRKL Niklas
65 SALMON Martin
66 STORK Florian
67 VAN WILDER Ilan

UAE
71 GAVIRIA Fernando
72 BJERG Mikkel
73 BOHLI Tom
74 OLIVEIRA Ivo
75 PHILIPSEN Jasper
76 RICHEZE Maximiliano
77 OLIVEIRA Rui

Alpecin-Fenix
81 MERLIER Tim
83 RICHARDSON Alexander
84 RICKAERT Jonas
85 RIESEBEEK Oscar
86 THWAITES Scott
87 VERGAERDE Otto

Bingoal – Wallonie Bruxelles
91 DE BIE Sean
92 PLANCKAERT Baptiste
93 ROBEET Ludovic
94 SUTER Joel
95 TAMINIAUX Lionel
96 WIRTGEN Luc
97 WIRTGEN Tom

Circus – Wanty Gobert
103 KREDER Wesley
104 DUPONT Timothy
105 PASQUALON Andrea
106 VAN POPPEL Boy
107 VAN POPPEL Danny

Sport Vlaanderen – Baloise
111 BEULLENS Cédric
112 CAPIOT Amaury
113 PLANCKAERT Edward
114 VAN DEN BOSSCHE Fabio
115 WARLOP Jordi
116 WEEMAES Sasha
117 WILLEMS Thimo

Burgos-BH
121 BOL Jetse
122 CABEDO Óscar
123 CANAL Carlos
124 CANTÓN Isaac
125 CUBERO Jorge
126 EZQUERRA Jesús
127 NEVES FERNANDES José Carlos Prates

NIPPO DELKO One Provence
131 COMBAUD Romain
132 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas
133 EL FARES Julien
134 GROSU Eduard-Michael
135 DE ROSSI Lucas
136 RAJOVIĆ Dušan
137 ISHIGAMI Masahiro

Riwal Securitas
141 BUDDING Martijn
142 DE KLEIJN Arvid
143 ERIKSSON Lucas
144 HAVIK Piotr
145 MAGNUSSON Kim
147 VAN DER LIJKE Nick

Arkéa Samsic
151 BOUHANNI Nacer
152 BONNAMOUR Franck
153 DECLERCQ Benjamin
154 GRONDIN Donavan
155 MCLAY Daniel
156 NOPPE Christophe
157 PICHON Laurent

Total Direct Energie
161 BONIFAZIO Leonardo
163 CARDIS Romain
165 LIGTHART Pim
166 PETIT Adrien
167 VAN GESTEL Dries

Vini Zabù – KTM
171 BARTOLOZZI Andrea
172 BEVILACQUA Simone
173 IACCHI Alessandro
174 PETELIN Jan
175 DE BONIS Matteo
176 VAN EMPEL Etienne
177 BEVILACQUA Mattia

BEAT 
181 BUGTER Luuc
182 COOLEN Yves
183 DESALE Nahom
184 MENGOULAS Alex
185 SEYE Guillaume
186 VAN DER KOOIJ Bas
187 VAN SCHIP Jan-Willem

Tarteletto – Isorex
191 DE BOCK Stijn
192 DE POORTER Maxime
193 JOSEPH Thomas
194 VAN DEN BRANDE Julien
195 VAN STAEYEN Michael
196 VANTOMME Maxime
197 WOUTERS Enzo

PALMARÉS

AñoGanadorSegundoTercero
París-Bruselas
1893BEL André HenryBEL Charles DelbecqueFRA Fernand Augenault
1894-1905 ediciones no realizadas
1906BEL Albert DupontBEL Jean PatouBEL Guillaume Coeckelberg
1907FRA Gustave GarrigouFRA Charles CrupelandtBEL Robert Wancour
1908FRA Lucien Petit-BretonBEL Cyrille Van HauwaertFRA Louis Trousselier
1909LUX François FaberFRA Gustave GarrigouFRA Eugène Christophe
1910FRA Maurice BroccoFRA Octave LapizeBEL Cyrille Van Hauwaert
1911FRA Octave LapizeLUX François FaberFRA Charles Crupelandt
1912FRA Octave LapizeFRA Louis LuguetSUI Oscar Egg
1913FRA Octave LapizeBEL Cyrille Van HauwaertFRA Charles Crupelandt
1914BEL Louis MottiatBEL Louis HeusghemBEL Joseph Van Daele
1915-1918 ediciones no realizadas debido a la Primera Guerra Mundial
1919BEL Alexis MichielsBEL Émile MassonFRA Francis Pélissier
1920FRA Henri PélissierBEL Louis MottiatBEL René Vermandel
1921FRA Robert ReboulBEL Arthur ClaerhoutBEL Alfons Van Hecke
1922BEL Felix SellierBEL Laurent SeretBEL René Vermandel
1923BEL Felix SellierBEL Maurice De WaeleBEL Alfons Van Hecke
1924BEL Felix SellierBEL Gérard DebaetsFRA Marcel Colleu
1925BEL Gérard DebaetsBEL Adelin BenoîtLUX Nicolas Frantz
1926BEL Denis VerschuerenBEL Joseph Van DamBEL Felix Sellier
1927LUX Nicolas FrantzFRA Marcel HuotBEL Maurice De Waele
1928BEL George RonsseLUX Nicolas FrantzAUS Hubert Opperman
1929BEL Pé VerhaegenBEL Maurice De WaeleLUX Nicolas Frantz
1930BEL Ernest MottardBEL Jef DemuysereBEL Leander Ghyssels
1931BEL Jean AertsBEL Frans BonduelBEL Romain Gijssels
1932BEL Julien VervaeckeBEL Gérard LonckeBEL George Ronsse
1933FRA Albert BarthélémyBEL Alfons GhesquièreGER Gerhard Esser
1934BEL Frans BonduelBEL Edgard De CaluwéBEL Romain Maes
1935BEL Edgard De CaluwéBEL Louis HardiquestBEL Frans Bonduel
1936BEL Éloi MeulenbergBEL Frans BonduelBEL Louis Hardiquest
1937BEL Albert BeckaertBEL Frans BonduelBEL Jules Lowie
1938BEL Marcel KintBEL Romain MaesBEL Léon Louyet
1939BEL Frans BonduelBEL Albert HendrickxBEL Lucien Storme
1940-1945 ediciones no realizadas debido a la Segunda Guerra Mundial
1946BEL Albéric SchotteBEL Sylvain GrysolleBEL André Declerck
1947BEL Ernest SterckxBEL Maurice DesimpelaereFRA Alphonse De Vreese
1948BEL Lode PoelsBEL Albert SercuBEL Jean Bogaerts
1949FRA Maurice DiotBEL Emmanuel ThomaFRA Jacques Moujica
1950BEL Rik Van SteenbergenFRA Guy LapébieBEL Karel De Baere
1951FRA Jean GuéguenFRA Bernard GauthierFRA Jean Baldassari
1952BEL Albéric SchotteFRA Marcel DussaultBEL Roger De Corte
1953ITA Loretto PetrucciBEL Albéric SchotteBEL Lode Anthonis
1954BEL Marcel HendrickxBEL Germain DeryckeSUI Ferdinand Kübler
1955BEL Marcel HendrickxFRA Gilbert ScodellerBEL Germain Derycke
1956BEL Rik Van LooyFRA Bernard GauthierBEL Rik Van Steenbergen
1957BEL Leon Van DaeleBEL Raymond ImpanisBEL Jan Adriaensens
1958BEL Rik Van LooyBEL Pino CeramiBEL Armand Desmet
1959BEL Frans SchoubbenBEL Willy VannitsenESP Miguel Poblet
1960FRA Pierre EveraertFRA André DarrigadeFRA Jean Graczyk
1961BEL Pino CeramiBEL Gilbert DesmetBEL Frans Schoubben
1962BEL Joseph WoutersBEL Noël ForéBEL Martin Van Geneugden
1963FRA Jean StablinskiGBR Tom SimpsonNED Peter Post
1964BEL Georges Van ConingslooBEL Rik Van LooyBEL Benoni Beheyt
1965BEL Edward SelsBEL Roger VerheydenBEL Willy Bocklandt
1966ITA Felice GimondiBEL Willy PlanckaertBEL Rik Van Looy
1967-1972 ediciones no realizadas
1973BEL Eddy MerckxBEL Frans VerbeeckBEL Rik Van Linden
1974BEL Marc DemeyerBEL Roger De VlaeminckBEL Roger Rosiers
1975BEL Freddy MaertensBEL Eddy MerckxBEL Andre Dierickx
1976ITA Felice GimondiNED Hennie KuiperBEL Antoine Houbrechts
1977BEL Ludo PeetersBEL Marc DemeyerFRA Bernard Hinault
1978NED Jan RaasNED Gerrie KnetemannBEL Jean-Luc Vandenbroucke
1979BEL Ludo PeetersBEL Andre DierickxNED Martin Havik
1980ITA Pierino GavazziBEL Marc DemeyerBEL Jean-Philippe Vandenbrande
1981BEL Roger De VlaeminckNED Jan RaasBEL Jan Bogaert
1982NED Jacques HanegraafFRA Pascal JulesNED Johan van der Velde
1983SWE Tommy PrimBEL Daniel RosselFRG Rolf Hofeditz
1984BEL Eric VanderaerdenFRA Charly MottetBEL Eric van Lancker
1985NED Adrie van der PoelBEL Jean-Philippe VandenbrandeITA Pierino Gavazzi
1986ITA Guido BontempiIRL Sean KellyBEL Johan Capiot
1987BEL Wim ArrasBEL Jozef LieckensBEL Eric Vanderaerden
1988GER Rolf GölzFRA Laurent FignonBEL Marnix Lameire
1989NED Jelle NijdamBEL Carlo BomansGER Marcel Wüst
1990ITA Franco BalleriniBEL Michel DerniesBEL Danny Neskens
1991DEN Brian HolmGER Olaf LudwigBEL Johan Museeuw
1992DEN Rolf SørensenNED Frans MaassenAUS Phil Anderson
1993FRA Francis MoreauNED Jelle NijdamBEL Johan Museeuw
1994DEN Rolf SørensenITA Franco BalleriniGBR Sean Yates
1995BEL Frank VandenbrouckeBEL Frank CorversDEN Rolf Sørensen
1996ITA Andrea TafiBEL Johan MuseeuwITA Michele Bartoli
1997ITA Alessandro BertoliniUKR Andréi ChmilITA Andrea Tafi
1998ITA Stefano ZaniniITA Mirko CelestinoITA Michele Bartoli
1999LAT Romāns VainšteinsSUI Beat ZbergITA Fabio Baldato
2000NED Max van HeeswijkDEN Frank HøjBEL Ludovic Capelle
2001FRA Emmanuel MagnienBEL Niko EeckhoutLAT Romāns Vainšteins
2002AUS Robbie McEwenGER Olaf PollackNED Jans Koerts
2003LUX Kim KirchenHUN László BodrogiFRA Maryan Hary
2004BEL Nick NuyensBEL Philippe GilbertDEN Allan Johansen
2005AUS Robbie McEwenNED Stefan Van DijkFRA Jean-Patrick Nazon
2006AUS Robbie McEwenBEL Tom BoonenNED Steven de Jongh
2007AUS Robbie McEwenGBR Jeremy HuntVEN Honorio Machado
2008AUS Robbie McEwenBEL Gert SteegmansITA Luca Paolini
2009AUS Matthew GossAUS Allan DavisBEL Kristof Goddaert
2010ESP Fran VentosoFRA Romain FeilluNED Stefan Van Dijk
2011RUS Denís GalimziánovBLR Yauheni HutarovichFRA Anthony Ravard
2012BEL Tom BoonenAUS Mark RenshawESP Óscar Freire
Brussels Cycling Classic
2013GER André GreipelGER John DegenkolbFRA Nacer Bouhanni
2014GER André GreipelITA Elia VivianiFRA Arnaud Démare
2015NED Dylan GroenewegenBEL Roy JansBEL Tom Boonen
2016BEL Tom BoonenFRA Arnaud DémareFRA Nacer Bouhanni
2017FRA Arnaud DémareSLO Marko KumpGER André Greipel
2018GER Pascal AckermannBEL Jasper StuyvenFRA Thomas Boudat
2019AUS Caleb EwanGER Pascal AckermannBEL Jasper Philipsen


Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*