Clásica de Almería: Howard vence al vendaval

Howard, en el podio © Clásica Almería

Howard, en el podio © Clásica Almería

El australiano Leigh Howard ha sido el vencedor de la Clásica de Almería que se ha celebrado finalmente sobre un circuito urbano de la localidad de Roquetas de Mar tras detenerse la prueba en el kilómetro 30 por el fuerte viento reinante.

La prueba andaluza vivió momentos previos de incertidumbre debido a las inclemencias meteorológicas. Tras una reunión de organizadores, fuerzas de seguridad, jurado técnico y equipos, se decidió competir desde el kilómetro 0, pero con posibilidades de neutralizar la carrera en caso de rachas fuertes que puedan poner en peligro la seguridad de los corredores, como confirmó personalmente José Manuel Muñoz -máximo responsable de la organización- a Ciclo 21 antes de la salida real. “El problema es la parte del recorrido por la costa. Nos han dicho que a lo largo del día amainará el viento”, aseguró.

El viento no amainó y la prueba tuvo que pararse. Tras un nuevo cónclave se decidió regresar a la meta y allí se decidió reanudar el evento en las calles con el éxito final del corredor del IAM que superó en un sprint de dos al ruso del Katusha, Alexsey Tsatevich. José Joaquín Rojas (Movistar), décimo, fue el primer español clasificado.

“El viento de lado era tan fuerte que si te quedabas quieto o ibas despacio corrías el riesgo de ‘hacer la vela’ con tu propia bici y salir desplazado a la cuneta”, explicaba tras esa suspensión provisional el director deportivo del Movistar, José Luis Arrieta. “Incluso he tenido que sostener a algún corredor que se encontraba junto a nuestro coche en el momento que se ha optado por regresar para que no cayese”.

Leigh Howard tiene 26 años (18 octubre 1989) y llegó al IAM procedente del Orica de su país donde permaneció de 2012 a 2015. Debutó en 2009 en el Instituto Australiano del Deporte y en 2010 pasó al HTC. Recientemente fue segundo en la Cadel Evans tras el británico Peter Kennaugh. Acumula 6 victorias de las que dos fueron dos pruebas de la Challenge de Mallorca en 2013.

Puntos TOP Ciclo 21: José Joaquín Rojas, 4 (2 10º + 2 primer español 1.1).

Desarrollo de la XXIX Clásica de Almería, que ha sufrido la suspensión de la carrera por el fortísimo viento y ha obligado a terminar la prueba con 6 vueltas al circuito final en Roquetas de Mar.

Posted by Clásica de Almería on Domingo, 14 de febrero de 2016

CLASIFICACIÓN COMPLETA PDF

1 Leigh HOWARD AUS IAM 27 28:29
2 Aleksei TCATEVICH RUS KAT 27 +0
3 Aleksejs SARAMOTINS LAT IAM 34 +0
4 Bryan COQUARD FRA DEN 24 +5
5 Nacer BOUHANNI FRA COF 26 +5
6 Raymond KREDER NED ROP 27 +5
7 Pawel FRANCZAK POL VAT 25 +5
8 Roman MAIKIN RUS GAZ 26 +8
9 Eryk LATON POL CCC 23 +8
10 Jose Joaquin ROJAS GIL ESP MOV 31 +11
11 Adrien PETIT FRA DEN 26 +11
12 Bert VAN LERBERGHE BEL TSV 24 +11
13 Gijs VAN HOECKE BEL TSV 25 +11
14 Alexey KURBATOV RUS GAZ 22 +11
15 Luis Leon SANCHEZ GIL ESP AST 33 +11
16 Matteo PELUCCHI ITA IAM 27 +11
17 Bartlomiej MATYSIAK POL CCC 32 +15
18 Andrei SOLOMENNIKOV RUS GAZ 29 +17
19 Michel KREDER NED ROP 29 +20
20 Kamil GRADEK POL VAT 26 +24
21 Maciej PATERSKI POL CCC 30 +25
22 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV 36 +25
23 Jonas KOCH GER VAT 23 +25
24 Vicente REYNES MIMO ESP IAM 35 +31
25 Luis MAS BONET ESP CJR 27 +44
26 Cyril LEMOINE FRA COF 33 +51
27 Roger KLUGE GER IAM 30 +53
28 Alexander KOLOBNEV RUS GAZ 35 +1:07
29 Sander HELVEN BEL TSV 26 +1:07
30 Eliot LIETAER BEL TSV 26 +1:07
31 Marcel AREGGER SUI IAM 26 +1:07
32 Dario CATALDO ITA AST 31 +1:20
33 Daniel LOPEZ PARADA ESP BUR 22 +1:20
34 Alexander EVTUSHENKO RUS GAZ 23 +1:20
35 Lukasz BODNAR POL VAT 34 +1:20
36 Jonathan LASTRA MARTINEZ ESP CJR 23 +1:20
37 Josef CERNY CZE CCC 23 +1:20
38 Miguel Angel BENITO DIEZ ESP CJR 23 +1:20
39 Pawel CIESLIK POL VAT 30 +1:20
40 Imanol ESTEVEZ ESP EUS 23 +1:20
41 Benat TXOPERENA MATXIKOTE ESP EUS 25 +1:20
42 Maxime FARAZIJN BEL TSV 22 +1:20
43 Ruben POLS BEL TSV 22 +1:20
44 Jordi SIMON CASULLERAS ESP VAT 26 +1:20
45 Sjoerd VAN GINNEKEN NED ROP 24 +1:20
46 Hugo Hofstetter FRA COF 22 +1:20
47 Johnny HOOGERLAND NED ROP 33 +1:20
48 Antonio PIEDRA PEREZ ESP FSC 31 +1:20
49 Martin ELMIGER SUI IAM 38 +1:20
50 Juan Jose LOBATO DEL VALLE ESP MOV 28 +1:20
51 Ilnur ZAKARIN RUS KAT 27 +1:23
52 Egor SILIN RUS KAT 28 +1:23
53 Julien SIMON FRA COF 31 +1:23
54 Arman KAMYSHEV KAZ AST 25 +1:23
55 Borut BOZIC SLO COF 36 +1:34
56 Flavio CARDOSO SANTOS BRA FSC 36 +2:24
57 Nikolay MIHAYLOV BUL CCC 28 +2:41
58 Mateusz TACIAK POL CCC 32 +2:41
59 Juan carlos RIUTORT MARTINEZ ESP BUR 25 +2:41
60 Maxim BELKOV RUS KAT 31 +2:41
61 Thomas SPRENGERS BEL TSV 26 +2:41
62 Darwin ATAPUMA HURTADO COL BMC 28 +2:48
63 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP BMC 38 +2:48
64 Philippe GILBERT BEL BMC 34 +2:48
65 Brent BOOKWALTER USA BMC 32 +2:48
66 Ben HERMANS BEL BMC 30 +2:48
67 Damiano CARUSO ITA BMC 29 +2:48
68 Tejay VAN GARDEREN USA BMC 28 +2:48
69 Vladimir ISAYCHEV RUS KAT 30 +4:19
70 Alexander SEROV RUS GAZ 34 +4:41
71 Garikoitz BRAVO OIARBIDE ESP EUS 27 +4:41
72 Arnau SOE VALL ESP BUR 24 +4:41
73 Mikel bizkarra ESP EUS 27 +4:41
74 Artur ERSHOV RUS GAZ 26 +4:41
75 Mikel ITURRIA SEGUROLA ESP EUS 24 +4:41
76 Antwan TOLHOEK NED ROP 22 +7:19
DNF Ruben FERNANDEZ ESP MOV 25
DNF Javier MORENO BAZAN ESP MOV 32
DNF Antonio PEDRERO LOPEZ ESP MOV 25
DNF Rory SUTHERLAND AUS MOV 34
DNF Nicolas EDET FRA COF 29
DNF Jerome COUSIN FRA COF 27
DNF Carlos BARBERO CUESTA ESP CJR 25
DNF Sergio PARDILLA BELLON ESP CJR 32
DNF Jaime ROSON GARCIA ESP CJR 23
DNF Hugh CARTHY GBR CJR 22
DNF Jakub KACZMAREK POL CCC 23
DNF Matvey MAMYKIN RUS KAT 22
DNF Jhonatan RESTREPO COL KAT 22
DNF Karel HNIK CZE VAT 25
DNF Maurits LAMMERTINK NED ROP 26
DNF Nick VAN DER LIJKE NED ROP 25
DNF Magno Prado NAZARET BRA FSC 30
DNF Murilo AFFONSO BRA FSC 25
DNF Kleber DA SILVA RAMOS BRA FSC 31
DNF João GASPAR BRA FSC 24
DNF Sylvain CHAVANEL FRA DEN 37
DNF Yohann GENE FRA DEN 35
DNF Julien MORICE FRA DEN 25
DNF Alexandre PICHOT FRA DEN 33
DNF Angelo TULIK FRA DEN 26
DNF Tanel KANGERT EST AST 29
DNF Alexey LUTSENKO KAZ AST 24
DNF Davide MALACARNE ITA AST 29
DNF Paolo TIRALONGO ITA AST 39
DNF Pablo TORRES MUINO ESP BUR 29
DNF Ibai SALAS ESP BUR 25
DNF Igor MERINO CORTAZAR ESP BUR 26
DNF Alvaro ROBREDO CRESPO ESP BUR 23
DNF Gotzon UDONDO ESP EUS 23
DNF Ander BARRENETXEA ESP EUS 24

RUTÓMETRO OFICIAL

Puntos TOP Ciclo 21: 32-24-20-16-12-10-8-6-4-2 / Primer español 2

Edición 2015: Mark Cavendish

Previa, dorsales y palmarés tras los tuits



Mapa de la carrera © Clásica Almería

Mapa de la carrera © Clásica Almería

Los velocistas se frotan las manos con la 29ª edición de la Clásica de Almería (1.1 UCI) que se celebra este domingo desde la capital de la provincia andaluza hasta la meta de Roquetas de Mar.

Y es que los más rápidos del pelotón se han impuesto en las últimas llegadas con el británico Cavendish como último vencedor -no defenderá su dorsal 1 al no participar el Dimension Data- y con Juanjo Lobato -líder del TOP Ciclo 21– como segundo clasificado en los dos últimos años, en 2014 tras el irlandés Bennett. El gaditano será el jefe de filas del Movistar para por fin llevarse la prueba y suceder al murciano Fran Pérez, último ganador español hace diez años.

El recorrido 2016 , de 184 kilómetros, contempla cuatro puertos de montaña de 3ª categoría –Los Atajuelillos, La Alquería, Fuente Toro y el de Almerimar a 32 kilómetros del final que dará alguna opción de ataque para los que no tengan posibilidades en una previsible llegada masiva. El viento, si aparece, puede ser otro factor decisivo en forma de abanicos y cortes que puedan pillar a los más desprevenidos. Las 12:15 es la hora de salida fijada.

Movistar, Caja Rural, Burgos-BH y Euskadi (España), Katusha y Gazprom (Rusia), BMC (EE. UU.), Astana (Kazajistán), IAM (Suiza), Verva y CCC (Polonia), Roompot (Holanda), Cofidis y Direct Energie (Francia), Funvic Soul (Brasil) y Topsport Vlaanderen (Bélgica) son los equipos participantes.

El mentado Lobato, Bouhanni, Barbero, Gilbert, Raymond Kreder, Coquard y Pelucchi (ganador en 2011) son los favoritos entre los llegadores.

DORSALES OFICIALES

Dorsales oficiales

Dorsales oficiales

PALMARÉS

En amarillo: edición amateur © wikipedia

Año Ganador Segundo Tercero
1986 Bandera de España Miguel Ángel Martínez  ?  ?
1987 Bandera de España Tomás Ortega  ?  ?
1988 Bandera de España José González  ?  ?
1989 Bandera de España José Bernabé  ?  ?
1990 Bandera de España Bernardo González  ?  ?
1991 Bandera de España Asier Guenetxea  ?  ?
1992 Bandera de Dinamarca Johnny Weltz Bandera de España Alfonso Gutiérrez Bandera de España Abraham Olano
1993 Bandera de Rusia Viatcheslav Ekimov Bandera de España Eduardo Chozas Bandera de Rusia Romes Gainetdinov
1994 Bandera de Bélgica Johan Capiot Bandera de Rusia Asiate Saitov Bandera de los Países Bajos Jan Koerts
1995 Bandera de Bélgica Jean-Pierre Heynderickx Bandera de Bélgica Jo Planckaert Bandera de los Países Bajos Edwig Van Hooydonck
1996 Bandera de Bélgica Wilfried Nelissen Bandera de España Asier Guenetxea Bandera de Dinamarca Jesper Skibby
1997 Bandera de Italia Massimo Strazzer Bandera de los Países Bajos Max Van Heeswijk Bandera de Eslovaquia Jan Svorada
1998 Bandera de Italia Mario Traversoni Bandera de Italia Francesco Arazzi Bandera de España Óscar Freire
1999 Bandera de la República Checa Jan Svorada Bandera de Italia Nicola Minali Bandera de España Ángel Edo
2000 Bandera de España Isaac Gálvez Bandera de la República Checa Jan Svorada Bandera de Suiza Markus Zberg
2001 Bandera de Dinamarca Tayeb Braikia Bandera de Suiza Markus Zberg Bandera de Italia Endrio Leoni
2002 Bandera de Italia Massimo Strazzer Bandera de Suiza Markus Zberg Bandera de los Países Bajos Marc Lotz
2003 Bandera de Brasil Luciano Pagliarini Bandera de Italia Massimo Strazzer Bandera de Rusia Alexei Markov
2004 Bandera de Francia Jérôme Pineau Bandera de Francia Thomas Voeckler Bandera de España Benjamin Noval
2005 Bandera de España José Iván Gutiérrez Bandera de España Sergi Escobar Bandera de España David Muñoz
2006 Bandera de España Fran Pérez Bandera de España Ricardo Serrano Bandera de España Adolfo García Quesada
2007 Bandera de Rusia Eduard Vorganov1 Bandera de España Vicente Ballester Bandera de España Juan Olmo
2008 Bandera de Argentina Juan José Haedo Bandera de España Óscar Freire Bandera de Australia Graeme Brown
2009 Bandera de Nueva Zelanda Greg Henderson Bandera de Australia Graeme Brown Bandera de Italia Stefano Garzelli
2010 Bandera de los Países Bajos Theo Bos Bandera del Reino Unido Mark Cavendish Bandera de Australia Graeme Brown
2011 Bandera de Italia Matteo Pelucchi Bandera de España José Joaquín Rojas Bandera de los Países Bajos Pim Ligthart
2012 Bandera de Australia Michael Matthews Flag of Slovenia.svg Borut Božič Bandera de Alemania Roger Kluge
2013 Bandera de Australia Mark Renshaw Bandera de Sudáfrica Reinardt Janse van Rensburg Bandera de Italia Francesco Lasca
2014 Bandera de Irlanda Sam Bennett Bandera de España Juan José Lobato Bandera de Italia Davide Vigano
2015 Bandera del Reino Unido Mark Cavendish Bandera de España Juan José Lobato Bandera de Australia Mark Renshaw

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*