Clásica Féminas Navarra: Nuevo festival Van Vleuten

Fernando Ferrari / Ciclo 21

Cuatro de cuatro para la campeona del mundo Annemiek Van Vleuten en sus últimas apariciones. A saber: El Mundial 2019 de Yorkshire y en 2020 el Circuito Het Nieuwsblad y las dos clásicas navarras en dos días seguidos. Tras la Nafarroak Klasikoa, la neerlandesa también se apuntó en Pamplona la Clásica Féminas de Navarra (1.1 UCI), sobre 122 kilómetros, y con las subidas a los Muros de Olaverri, Tiebas, Biurrun, Tirapu, Artajona, Obanos, Galar y el Alto de El Perdón como tamices.

La corredora del Mitchelton -que podría haber sido con el Manuela Fundación– dejó a su compañera de fuga final, la italiana Elisa Longo Borghini (Trek) -segunda en meta- antes del puerto del Perdón para seguir imbatida desde septiembre del año pasado.

Bakker y Coponi fueron las primeras animadoras de la jornada de una prueba con 24 equipos con pruebas PCR aptas -entre ellos el debut del Casa Dorada de Iñigo Cuesta que por fin presentó el aval en la UCI- , pero apenas duraron en cabeza. A 58 kilómetros del final llegó la inesperada ofensiva de Longo Borghini que estuvo a punto de ser cazada por la olímpica Ane Santesteban, pero la vasca hubo de rendirse. Tampoco pudo con el ciclón de Van Vleuten que conectó con la transalpina 4 kilómetros después y ya fueron incrementando las diferencias sin que el pelotón pudiera reaccionar. La arcoíris esperó a su colega tras sufrir un pinchazo pero a 20 kilómetros del final no tuvo piedad y se encaminó a otro nuevo éxito de la corredora de ya 37 años de edad y 70 victorias profesionales.

Sheyla Gutiérrez (Movistar) y Ane Santesteban (Ceratizit), sexta y novena, respectivamente, fueron las mejores españolas en la capital foral.

La próxima cita para las féminas es la Clásica Durango el domingo.

Puntos TOP Ciclo 21: Sheyla Gutiérrez, 12 (10 6ª + 2 1ª española 1.1); Ane Santesteban, 4 (9ª)

CLASIFICACIÓN COMPLETA

01 Annemiek van Vleuten Mitchelton-Scott3:19:01
02 Elisa Longo Borghini Trek-Segafredo Women+ 1:14
03 Maria Giulia Confalonieri Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 2:06
04 Elisa Balsamo Valcar – Travel & Service+ 2:06
05 Christine Majerus Boels – Dolmans Cycling Team+ 2:06
06 Sheyla Gutierrez Movistar Women+ 2:06
07 Marta Bastianelli Alé BTC Ljubljana+ 2:06
08 Elena Cecchini Canyon-SRAM Racing+ 2:06
09 Ane Santesteban Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 2:06
10 Eugénie Duval FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futuroscope+ 2:06
11 Jade Wiel FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futuroscope+ 2:06
12 Niamh Fisher-Black Équipe Paule Ka+ 2:06
13 Lara Vieceli Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 2:06
14 Ellen Van Dijk Trek-Segafredo Women+ 2:06
15 Blanka Vas Doltcini – Van Eyck Sport+ 2:06
16 Mikayla Harvey Équipe Paule Ka+ 2:06
17 Rachel Neylan Casa Dorada Women Cycling+ 2:06
18 Amanda Spratt Mitchelton-Scott+ 2:06
19 Tanja Erath Canyon-SRAM Racing+ 2:06
20 Mavi Garcia Alé BTC Ljubljana+ 2:06
21 Eva Buurman Boels – Dolmans Cycling Team+ 2:11
22 Hannah Barnes Canyon-SRAM Racing+ 2:11
23 Anna van der Breggen Boels – Dolmans Cycling Team+ 2:14
24 Silvia Zanardi Bepink+ 2:19
25 Eider Merino Movistar Women+ 2:21
26 Eugenia Bujak Alé BTC Ljubljana+ 2:44
27 Jelena Eric Movistar Women+ 2:59
28 Karol-Ann Canuel Boels – Dolmans Cycling Team+ 3:29
29 Sarah Rijkes Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 5:13
30 Sophie Wright Équipe Paule Ka+ 6:30
31 Nadine Michaela Gill Belori Vipeq Team+ 8:13
32 Maaike Boogaard Alé BTC Ljubljana+ 11:49
33 Mieke Docx Doltcini – Van Eyck Sport+ 11:49
34 Erika Milena Botero Lopez Colnago CM Team+ 11:49
35 Elise Chabbey Équipe Paule Ka+ 11:51
36 Ursa Pintar Alé BTC Ljubljana+ 11:51
37 Alba Teruel Movistar Women+ 11:51
38 Rotem Gafinovitz Canyon-SRAM Racing+ 11:51
39 Alice Maria Arzuffi Bizkaia – Durango+ 11:51
40 Charlotte Becker Team Arkéa+ 11:51
41 Malgorzata Jasinska Casa Dorada Women Cycling+ 11:51
42 Lisa Klein Canyon-SRAM Racing+ 11:51
43 Georgia Williams Mitchelton-Scott+ 11:51
44 Alicia Gonzalez Movistar Women+ 11:51
45 Silvia Pollicini Valcar – Travel & Service+ 11:51
46 Asja Paladin Casa Dorada Women Cycling+ 11:51
47 Lydia Iglesias Casa Dorada Women Cycling+ 11:51
48 Trixi Worrack Trek-Segafredo Women+ 11:51
49 Audrey Cordon-Ragot Trek-Segafredo Women+ 11:51
50 Christa Riffel Canyon-SRAM Racing+ 15:01
51 Carolina Upegui Quevedo Colnago CM Team+ 15:01
52 Giorgia Catarzi Bepink+ 15:01
53 Séverine Eraud Charente – Maritime Women Cycling+ 15:01
54 Marieke van Witzenburg Doltcini – Van Eyck Sport+ 15:01
55 Melissa Van Neck Bepink+ 15:01
56 Mireia Benito Pellicer Massi – Tactic Women Team+ 15:01
57 Nicole Steigenga Doltcini – Van Eyck Sport+ 15:01
58 Lija Laizane Eneicat – RBH Global+ 15:01
59 Marketa Hajkova Bepink+ 15:01
60 Maëlle Grossetête FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futuroscope+ 15:01
61 Alice Coutinho Charente – Maritime Women Cycling+ 15:01
62 Elisabet Escursell Valero Rio Miera – Cantabria Deporte+ 15:01
63 Gabrielle Pilote-Fortin Massi – Tactic Women Team+ 15:01
64 Alessia Vigilia Casa Dorada Women Cycling+ 15:01
65 Lourdes Oyarbide Movistar Women+ 15:01
66 Shara Marche FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futuroscope+ 15:01
67 Elena Pirrone Valcar – Travel & Service+ 15:01
68 Lea Lin Teutenberg Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 15:01
69 Lucia Gonzalez Blanco Bizkaia – Durango+ 15:01
70 Claire Steels Sopela Women’s Team+ 15:01
71 Chiara Consonni Valcar – Travel & Service+ 15:01
72 Elizabeth Holden Bizkaia – Durango+ 15:01
73 Gladys Verhulst Team Arkéa+ 15:01
74 Lucie Jounier Team Arkéa+ 15:01
75 Ilaria Sanguineti Valcar – Travel & Service+ 15:01
76 Joselyn Daniely Brea Abreu Farto – Aguas do Paraño+ 15:01
77 Vania Canvelli Bepink+ 15:01
78 Chantal van den Broek-Blaak Boels – Dolmans Cycling Team+ 15:01
79 Lauretta Hanson Trek-Segafredo Women+ 1510
80 Lucy Kennedy Mitchelton-Scott+ 15:10
81 Agnieta Francke Belori Vipeq Team+ 15:10
82 Pauline Allin Team Arkéa+ 15:10
DNS India Grangier Charente – Maritime Women Cycling
DNS Nikola Noskova Équipe Paule Ka
DNF Anna Trevisi Alé BTC Ljubljana
DNF Camila Ayala Mussard Belori Vipeq Team
DNF Sara Bonillo Belori Vipeq Team
DNF Ana Maria Gago Guillen Belori Vipeq Team
DNF Polly Mason Belori Vipeq Team
DNF Silvia Valsecchi Bepink
DNF Ariana Gilabert Vilaplana Bizkaia – Durango
DNF Amaia Lartitegi Ormazabal Bizkaia – Durango
DNF Cristina Martinez Bonafe Bizkaia – Durango
DNF Lonneke Uneken Boels – Dolmans Cycling Team
DNF Ainara Elbusto Arteaga Casa Dorada Women Cycling
DNF Laura Asencio Ceratizit-WNT Pro Cycling
DNF Noémie Abgrall Charente – Maritime Women Cycling
DNF Lucie Lahaye Charente – Maritime Women Cycling
DNF Célia Le Mouel Charente – Maritime Women Cycling
DNF Daniela Atehortua Hoyos Colnago CM Team
DNF Daniela Giraldo Marin Colnago CM Team
DNF Catalina Gomez Colnago CM Team
DNF Katherin Steisy Montoya Zuluaga Colnago CM Team
DNF Minke Bakker Doltcini – Van Eyck Sport
DNF Alessia Bulleri Eneicat – RBH Global
DNF Varvara Fasoi Eneicat – RBH Global
DNF Mayuko Hagiwara Eneicat – RBH Global
DNF Ziortza Isasi Cristobal Eneicat – RBH Global
DNF Eukene Larrarte Arteaga Eneicat – RBH Global
DNF Marlen Reusser Équipe Paule Ka
DNF Edymar Daniely Brea Abreu Farto – Aguas do Paraño
DNF Lara Lois Garcia Farto – Aguas do Paraño
DNF Sandra Moral Ventosinos Farto – Aguas do Paraño
DNF Diana Pedrosa Farto – Aguas do Paraño
DNF Cristina Pujol Munoz Farto – Aguas do Paraño
DNF Clara Copponi FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futuroscope
DNF Lauren Kitchen FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futuroscope
DNF Lauren Creamer Massi – Tactic Women Team
DNF Nerea Nuno Iglesias Massi – Tactic Women Team
DNF Patricia Ortega Ruiz Massi – Tactic Women Team
DNF Mireia Trias Jordan Massi – Tactic Women Team
DNF Janneke Ensing Mitchelton-Scott
DNF Moniek Tenniglo Mitchelton-Scott
DNF Carolina Esteban Fernandez Rio Miera – Cantabria Deporte
DNF Maria De Los Angeles Medina Gonzalez Rio Miera – Cantabria Deporte
DNF Susana Perez Conejero Rio Miera – Cantabria Deporte
DNF Elena Perez Munoz Rio Miera – Cantabria Deporte
DNF Sara Perez Sala Rio Miera – Cantabria Deporte
DNF Naia Amondarain Gaztanaga Sopela Women’s Team
DNF Maria Banlles Santamaria Sopela Women’s Team
DNF Garazi Erostarbe Ugarte Sopela Women’s Team
DNF Emma Ortiz Bonilla Sopela Women’s Team
DNF Sofia Rodriguez Revert Sopela Women’s Team
DNF Coralie Houdin Team Arkéa
DNF Typhaine Laurance Team Arkéa
DNF Lizzie Deignan Trek-Segafredo Women
DNF Teniel Campbell Valcar – Travel & Service
DNF Eyeru Tesfoam Gebru WCC Team
DNF Akvile Gedraityte WCC Team
DNF Anastasiya Kolesava WCC Team
DNF Tereza Medvedova WCC Team
DNF Catalina Anais Soto Campos WCC Team
DNF Magdeleine Vallieres Mill WCC Team

© firstcyling

Dorsales y más información tras el directo de la cuenta oficial

DORSALES OFICIALES


Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*