Clásica Handzame: El estreno de Hodeg

https://www.youtube.com/watch?v=z5MMYdZZSG4

La primera de Hodeg © Quick Step

Redacción / Ciclo 21

El ciclismo profesional no es solo las tres grandes vueltas, el Mundial y el world Tour. El otro calendario es necesario y complementario para ver el margen de progresión de otros corredores y la adaptación a la nueva categoría. Y mientras los mejores del mundo guardan energías para San Remo, en Bélgica prosigue su calendario. Si en Nokere sirvió para que Jakobsen le diera su primer éxito al Quick Step, en la Clásica Handzame Álvaro Hodeg vivió ese siempre inolvidable día de lograr su primera victoria en la máxima categoría. tras debutar el año pasado en el Coldeportes continental de su país. Y ya van quince podios para el grupo de Patrick Lefevere.



Ausente su amigo Gaviria por lesión en su mano ya operada, el colombiano de 21 años (21 septiembre 1996) fue el más rápido en el sprint masivo ante el dorsal 1 y excampeón del mundo sub-23, el noruego Kristoffer Halvorsen (Sky) y el alemán Pascal Ackermann del Bora, tras anular la fuga de la jornada.

Peter Koning (Aqua Blue), Bryan Nauleau (Direct Energie), Gatis Smukulis (Delko), Oscar Riesebeek (Rompoot), Adrian Kurek (CCC), David Boucher (Tarteletto), Maikel Zijlaard (Hagens), Dennis Coenen (Cibel), Ole Forfang (Joker) y Florian Stork (Development Sunweb) fueron los aventureros de la jornada que dispusieron de hasta 10 minutos de ventaja. Riesebeek fue el más tozudo, pero a 9 kilómetros acabó su sueño y empezó el de Hodeg.

Puntos TOP Ciclo 21: Sergio Torres, 2 (primer español 1.HC)

CLASIFICACIÓN COMPLETA

01Alvaro Jose Hodeg1996 Colombia Quick-Step Floors4t 34′ 35″
02Kristoffer Halvorsen1996 Norway Team Sky00″
03Pascal Ackermann1994 Germany Bora – Hansgrohe00″
04Matteo Pelucchi1989 Italy Bora – Hansgrohe00″
05Adam Blythe1989 Great Britain Aqua Blue Sport00″
06Kenny Dehaes1984 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect00″
07Rui Oliveira1996 Portugal Hagens Berman – Axeon00″
08Tanguy Turgis1998 France Vital Concept00″
09Moreno Hofland1991 Netherlands Lotto – Soudal00″
10Jonas Koch1993 Germany CCC Sprandi Polkowice00″
11Roy Jans1990 Belgium Cibel – Cebon00″
12Timothy Dupont1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert00″
13Fabio Jakobsen1996 Netherlands Quick-Step Floors00″
14Jonas Rickaert1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise00″
15Simon Sellier1995 France Direct Energie00″
16Wouter Wippert1990 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij00″
17Mads Würtz Schmidt1994 Denmark Team Katusha – Alpecin00″
18Jelle Mannaerts1991 Belgium Tarteletto – Isorex00″
19Piet Allegaert1995 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise00″
20Andrew Fenn1990 Great Britain Aqua Blue Sport00″
21Christophe Noppe1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise00″
22Travis McCabe1989 USA UnitedHealthcare Pro Cycling Team00″
23Dion Smith1993 New Zealand Wanty – Groupe Gobert00″
24Miles Scotson1994 Australia BMC Racing Team00″
25Carlos Alzate Escobar1983 Colombia UnitedHealthcare Pro Cycling Team00″
26Niklas Märkl1999 Germany Development Team Sunweb00″
27Tom Bohli1994 Switzerland BMC Racing Team00″
28Patryk Stosz1994 Poland CCC Sprandi Polkowice00″
29Jeremy Leveau1992 France Delko Marseille – Provence00″
30Jarno Mobach1998 Netherlands Development Team Sunweb00″
31Julien Trarieux1992 France Delko Marseille – Provence00″
32Benjamin Perry1994 Canada Israel Cycling Academy00″
33Baptiste Planckaert1988 Belgium Team Katusha – Alpecin00″
34Ivo Oliveira1996 Portugal Hagens Berman – Axeon00″
35Wim Reynaerts1995 Belgium Cibel – Cebon00″
36Dieter Bouvry1992 Belgium Cibel – Cebon00″
37Pawel Franczak1991 Poland CCC Sprandi Polkowice00″
38Erik Baska1994 Slovakia Bora – Hansgrohe00″
39Julien Mortier1997 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect00″
40Joey Rosskopf1989 USA BMC Racing Team00″
41Reto Hollenstein1985 Switzerland Team Katusha – Alpecin00″
42Maxime Vantomme1986 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect00″
43Markus Hoelgaard1994 Norway Joker Icopal00″
44Rasmus Tiller1996 Norway Joker Icopal00″
45Michael Kolar1992 Slovakia Bora – Hansgrohe00″
46Milan Menten1996 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise00″
47Benjamin Declercq1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise00″
48James Shaw1996 Great Britain Lotto – Soudal00″
49Rob Ruygh1986 Netherlands Tarteletto – Isorex00″
50Polychronis Tzortzakis1989 Greece Tarteletto – Isorex06″
51Max Kanter1997 Germany Development Team Sunweb06″
52Lorrenzo Manzin1994 France Vital Concept06″
53Enzo Wouters1996 Belgium Lotto – Soudal06″
54Sergio Torres Jorro1991 Spain Tarteletto – Isorex06″
55Awet Gebremedhin Andemeskel1992 Eritrea Israel Cycling Academy06″
56Joao Almeida1998 Portugal Hagens Berman – Axeon06″
57Alexander Cataford1993 Canada UnitedHealthcare Pro Cycling Team06″
58Remi Cavagna1995 France Quick-Step Floors06″
59Matthew Brammeier1985 Ireland Aqua Blue Sport06″
60Brenton Jones1991 Australia Delko Marseille – Provence06″
61Jimmy Duquennoy1995 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect10″
62Julien Stassen1988 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect10″
63Kevin Reza1988 France Vital Concept10″
64Kristoffer Skjerping1993 Norway Joker Icopal12″
65Jan Reynaerts1997 Belgium Cibel – Cebon12″
66Yves Lampaert1991 Belgium Quick-Step Floors12″
67Timothy Stevens1989 Belgium Cibel – Cebon12″
68Hamish Schreurs1994 New Zealand Israel Cycling Academy12″
69Robbert De Greef1991 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij12″
70Andrew Leigh1995 Great Britain Tarteletto – Isorex12″
71Jasper Philipsen1998 Belgium Hagens Berman – Axeon12″
72Jelle Vanendert1985 Belgium Lotto – Soudal12″
73Danilo Wyss1985 Switzerland BMC Racing Team12″
74Stijn De Bock1993 Belgium Cibel – Cebon12″
75Perrig Quemeneur1984 France Direct Energie12″
76Roy Goldstein1993 Israel Israel Cycling Academy12″
77Martin Salmon1997 Germany Development Team Sunweb12″
78Daniel Turek1993 Czech Republic Israel Cycling Academy12″
79Paul Ourselin1994 France Direct Energie12″
80Mathias Van Gompel1995 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise12″
81Rüdiger Selig1989 Germany Bora – Hansgrohe12″
82Michael Schwarzmann1991 Germany Bora – Hansgrohe12″
83Shane Archbold1989 New Zealand Aqua Blue Sport12″
84Daniel Eaton1993 USA UnitedHealthcare Pro Cycling Team12″
85Andrea Pasqualon1988 Italy Wanty – Groupe Gobert12″
86Christoph Pfingsten1987 Germany Bora – Hansgrohe17″
87Michal Golas1984 Poland Team Sky17″
88Leonardo Basso1993 Italy Team Sky17″
89Brian Van Goethem1991 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij17″
90Lucas Spengler1994 Switzerland WB Veranclassic Aqua Protect17″
91Remy Mertz1995 Belgium Lotto – Soudal21″
92Jeremy Cornu1991 France Direct Energie21″
93Eric Marcotte1980 USA UnitedHealthcare Pro Cycling Team23″
94Marco Mathis1994 Germany Team Katusha – Alpecin27″
95Arnaud Courteille1989 France Vital Concept27″
96Tanner Putt1992 USA UnitedHealthcare Pro Cycling Team29″
97Frederik Frison1992 Belgium Lotto – Soudal29″
98Ole Forfang1995 Norway Joker Icopal29″
99Sjoerd Van Ginneken1992 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij31″
100Yannick Martinez1988 France Delko Marseille – Provence35″
101Quentin Pacher1992 France Vital Concept35″
102Pieter Vanspeybrouck1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert41″
103Nathan Van Hooydonck1995 Belgium BMC Racing Team41″
104Pieter Serry1988 Belgium Quick-Step Floors41″
105Christian Knees1981 Germany Team Sky41″
106Martijn Budding1995 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij49″
107Herman Dahl1993 Norway Joker Icopal49″
108Kamil Gradek1990 Poland CCC Sprandi Polkowice50″
109Christopher Lawless1995 Great Britain Team Sky52″
110Felix Gall1998 Austria Development Team Sunweb52″
111Davide Martinelli1993 Italy Quick-Step Floors58″
112Maxime Farazijn1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise58″
113Jenthe Biermans1995 Belgium Team Katusha – Alpecin1′ 07″
114Tom De Vriendt1991 Belgium Wanty – Groupe Gobert1′ 07″
115Oscar Riesebeek1992 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij1′ 10″
116Guillaume Van Keirsbulck1991 Belgium Wanty – Groupe Gobert1′ 45″
117Jhonatan Restrepo1994 Colombia Team Katusha – Alpecin1′ 45″
118Jonathan Dibben1994 Great Britain Team Sky1′ 48″
119Frantisek Sisr1993 Czech Republic CCC Sprandi Polkowice1′ 54″
120Axel Journiaux1995 France Direct Energie2′ 08″
121Damien Gaudin1986 France Direct Energie2′ 32″
122Jan Willem Van Schip1994 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij2′ 32″
123Dennis Coenen1991 Belgium Cibel – Cebon3′ 51″
124David Boucher1980 Belgium Tarteletto – Isorex3′ 51″
125Gatis Smukulis1987 Latvia Delko Marseille – Provence3′ 51″
126Bryan Nauleau1988 France Direct Energie3′ 51″
127Peter Koning1990 Netherlands Aqua Blue Sport3′ 51″
128Adrian Kurek1988 Poland CCC Sprandi Polkowice5′ 49″
129Pawel Bernas1990 Poland CCC Sprandi Polkowice5′ 49″
130Florian Senechal1993 France Quick-Step Floors7′ 00″
131Iuri Filosi1992 Italy Delko Marseille – Provence7′ 00″
DNSMichael Rice1996 Australia Hagens Berman – Axeon
DNFConor Dunne1992 Ireland Aqua Blue Sport
DNFLasse Norman Hansen1992 Denmark Aqua Blue Sport
DNFPrzemyslaw Kasperkiewicz1994 Poland Delko Marseille – Provence
DNFFlorian Stork1997 Germany Development Team Sunweb
DNFJens Vanoverberghe1999 Belgium Development Team Sunweb
DNFMaikel Zijlaard1999 Netherlands Hagens Berman – Axeon
DNFHenrik Evensen1994 Norway Joker Icopal
DNFAndreas Vangstad1992 Norway Joker Icopal
DNFLawrence Naesen1992 Belgium Lotto – Soudal
DNFNiels De Rooze1992 Belgium Tarteletto – Isorex
DNFMarc Fournier1994 France Vital Concept
DNFJustin Mottier1993 France Vital Concept
DNFWesley Kreder1990 Netherlands Wanty – Groupe Gobert
DNFSébastien Delfosse1982 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect

LIBRO DE RUTA

Edición 2017: Kristoffer Halvorsen

Dorsales oficiales tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

Team Sky
1 HALVORSEN Kristoffer
2 BASSO Leonardo
3 DIBBEN Jonathan
4 GOLAS Michal
5 KIRYIENKA Vasil
6 LAWLESS Christopher

Quick-Step Floors
11 CAVAGNA Rémi
12 JAKOBSEN Fabio
13 MARTINELLI Davide
14 HODEG Álvaro José
15 LAMPAERT Yves
16 SÉNÉCHAL Florian
17 SERRY Pieter

BMC 
21 WYSS Danilo
22 BOHLI Tom
23 ROSSKOPF Joey
24 SCOTSON Miles
25 VAN HOOYDONCK Nathan

BORA – hansgrohe
31 ACKERMANN Pascal
32 BAŠKA Erik
33 KOLAR Michael
34 PELUCCHI Matteo
35 PFINGSTEN Christoph
36 SELIG Rüdiger
37 SCHWARZMANN Michael

Lotto Soudal
41 VANENDERT Jelle
42 FRISON Frederik
43 HOFLAND Moreno
44 MERTZ Remy
45 NAESEN Lawrence
46 SHAW James
47 WOUTERS Enzo

Katusha – Alpecin
51 BIERMANS Jenthe
52 HOLLENSTEIN Reto
53 MATHIS Marco
54 PLANCKAERT Baptiste
55 RESTREPO Jhonatan
56 WÜRTZ SCHMIDT Mads

Direct Energie
61 CORNU Jeremy
62 GAUDIN Damien
63 NAULEAU Bryan
64 JOURNIAUX Axel
65 OURSELIN Paul
66 SELLIER Simon
67 QUEMENEUR Perrig

Delko Marseille Provence KTM
71 FILOSI Iuri
72 KASPERKIEWICZ Przemysław
73 JONES Brenton
74 MARTINEZ Yannick
75 LEVEAU Jeremy
76 SMUKULIS Gatis
77 TRARIEUX Julien

Wanty – Groupe Gobert
81 DUPONT Timothy
82 PASQUALON Andrea
83 DEVRIENDT Tom
84 SMITH Dion
85 KREDER Wesley
86 VAN KEIRSBULCK Guillaume
87 VANSPEYBROUCK Pieter

Aqua Blue Sport
91 ARCHBOLD Shane
92 BLYTHE Adam
93 FENN Andrew
94 HANSEN Lasse Norman
95 KONING Peter
96 BRAMMEIER Matthew
97 DUNNE Conor

Roompot – Nederlandse Loterij
101 DE GREEF Robbert
102 BUDDING Martijn
103 RIESEBEEK Oscar
104 VAN GOETHEM Brian
105 VAN SCHIP Jan-willem
106 VAN GINNEKEN Sjoerd
107 WIPPERT Wouter

Vital Concept 
111 COURTEILLE Arnaud
112 FOURNIER Marc
113 PACHER Quentin
114 MOTTIER Justin
115 MANZIN Lorrenzo
116 RÉZA Kévin
117 TURGIS Tanguy

Israel Cycling Academy
122 GOLDSTEIN Roy
123 PERRY Ben
124 GEBREMEDHIN Awet
125 SCHREURS Hamish
126 TUREK Daniel

Sport Vlaanderen – Baloise
131 ALLEGAERT Piet
132 DECLERCQ Benjamin
133 FARAZIJN Maxime
134 MENTEN Milan
135 NOPPE Christophe
136 RICKAERT Jonas
137 VAN GOMPEL Mathias

WB Aqua Protect Veranclassic
141 SPENGLER Lukas
142 DEHAES Kenny
143 DUQUENNOY Jimmy
144 MORTIER Julien
145 DELFOSSE Sebastien
146 STASSEN Julien
147 VANTOMME Maxime

CCC Sprandi Polkowice
151 BERNAS Pawel
152 FRANCZAK Paweł
153 GRADEK Kamil
154 KOCH Jonas
155 KUREK Adrian
156 SISR Frantisek
157 STOSZ Patryk

UnitedHealthcare 
161 ALZATE Carlos Eduardo
162 CATAFORD Alexander
163 EATON Daniel
165 MARCOTTE Eric
166 MCCABE Travis
167 PUTT Tanner

Hagens Berman Axeon
171 ALMEIDA João
173 OLIVEIRA Ivo
174 OLIVEIRA Rui
175 PHILIPSEN Jasper
176 RICE Michael
177 ZIJLAARD Maikel

Tarteletto – Isorex
181 BOUCHER David
182 DE GROOTE Arne
183 LEIGH Andy
184 TORRES Sergio
185 MANNAERTS Jelle
186 TZORTZAKIS Polychronis
187 RUIJGH Rob

Cibel – Cebon
191 COENEN Dennis
192 DE BOCK Stijn
193 BOUVRY Dieter
194 JANS Roy
195 REYNAERTS Jan
196 REYNAERTS Wim
197 STEVENS Timothy

Joker
201 DAHL Herman
202 EVENSEN Henrik
203 FORFANG Ole
204 HOELGAARD Markus
205 SKJERPING Kristoffer
206 TILLER Rasmus
207 VANGSTAD Andreas

Development Team Sunweb
211 GALL Felix
212 KANTER Max
213 MÄRKL Niklas
214 MOBACH Jarno
215 SALMON Martin
216 STORK Florian
217 VANOVERBERGHE Jens

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*