Clásica Loira-Atlántico: El día grande de Quaade

Podio de la prueba

Redacción / Ciclo 21

El danés Rasmus Quaade (BHS) ha vivido su mejor día como profesional al vancer en la Clásica Loira-Atlántico (1.1), tercera manga de la Copa de Francia, superando a Daniel Hoelgaard (Groupama) y Armindo Fonseca (Fortuneo) tras atacar en el último kilómetro.



Lilian Calmejane (Direct Energie) y el campeón del mundo sub-23 Benoit Cosnefroy (AG2R) fueron los primeros atacantes en la primera de las once vueltas al circuito, recibiendo posteriormente la compañía de Gatis Smukulis (Delko) y Jérémy Cabot (Roubaix-Lille). Groupama, Cofidis y Vital Concept se encargaron de echar abajo la fuga a 40 kilómetros del final.

Entonces saltó Rob Ruijgh (Taterletto) y volvió a saltar el talentoso Cosnefroy, que dejó a su colega y fue de nuevo cabeza de carrera esta vez en solitario. Pero apenas duró ya que fue alcanzado por Pieter Weening (Roompot), que después se quedó solo, pero cazado a apenas 3 kilómetros. Fue entonces cuando debajo del triángulo rojo atacó el peculiar Rasmus Quaade -famoso por sus bigotes y ahora espesa barba- para dar la gran sorpresa ante los poderosos equipos galos.

Puntos TOP Ciclo 21: Mikel Aristi, 2 (primer español 1.1) / 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN COMPLETA

01 Rasmus C. Quaade 1990 Denmark BHS Almeborg Bornholm 4t 20′ 47″
02 Daniel Hoelgaard 1993 Norway Groupama – FDJ 03″
03 Armindo Fonseca 1989 France Fortuneo-Samsic 03″
04 Damien Touze 1996 France St. Michel – Auber 93 03″
05 Maxime Daniel 1991 France Fortuneo-Samsic 03″
06 Hugo Hofstetter 1994 France Cofidis, Solutions Credits 03″
07 Roy Jans 1990 Belgium Cibel – Cebon 03″
08 Tim Ariesen 1994 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij 03″
09 Samuel Dumoulin 1980 France Ag2r La Mondiale 03″
10 Roman Maikin 1990 Russia Gazprom – RusVelo 03″
11 Leo Vincent 1995 France Groupama – FDJ 03″
12 Mikel Aristi Gardoki 1993 Spain Euskadi Basque Country – Murias 03″
13 Julien El Fares 1985 France Delko Marseille – Provence 03″
14 Gian Friesecke 1994 Switzerland Team Vorarlberg Santic 03″
15 Thomas Boudat 1994 France Direct Energie 03″
16 Lorrenzo Manzin 1994 France Vital Concept 03″
17 Angelo Raffaele 1991 Italy D’Amico – Utensilnord 03″
18 Jimmy Turgis 1991 France Cofidis, Solutions Credits 03″
19 Julien Trarieux 1992 France Delko Marseille – Provence 03″
20 Travis McCabe 1989 USA UnitedHealthcare Pro Cycling Team 03″
21 Quentin Jauregui 1994 France Ag2r La Mondiale 03″
22 Kevin Le Cunff 1988 France St. Michel – Auber 93 03″
23 Jeremy Leveau 1992 France Delko Marseille – Provence 03″
24 Anthony Maldonado 1991 France St. Michel – Auber 93 03″
25 Pierre-Luc Perichon 1987 France Fortuneo-Samsic 03″
26 Jeroen Meijers 1993 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij 06″
27 Arnaud Courteille 1989 France Vital Concept 06″
28 Robbert De Greef 1991 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij 06″
29 Jerome Cousin 1989 France Direct Energie 06″
30 Aritz Bagues 1989 Spain Euskadi Basque Country – Murias 06″
31 Aitor Gonzalez Prieto 1990 Spain Euskadi Basque Country – Murias 15″
32 Gianni Marchand 1990 Belgium Cibel – Cebon 15″
33 Pierre Gouault 1993 France Roubaix Metropole Europeenne de Lil 15″
34 Roland Thalmann 1993 Switzerland Team Vorarlberg Santic 15″
35 Jerome Mainard 1986 France Roubaix Metropole Europeenne de Lil 15″
36 Valentin Madouas 1996 France Groupama – FDJ 15″
37 Alexey Vermeulen 1994 USA Interpro Stradalli Cycling 15″
38 Anthony Delaplace 1989 France Fortuneo-Samsic 19″
39 Luis Angel Mate 1984 Spain Cofidis, Solutions Credits 21″
40 Guillaume Levarlet 1985 France St. Michel – Auber 93 21″
41 Benat Txoperena 1991 Spain Euskadi Basque Country – Murias 21″
42 Quentin Pacher 1992 France Vital Concept 21″
43 Romain Seigle 1994 France Groupama – FDJ 21″
44 Julien Antomarchi 1984 France Roubaix Metropole Europeenne de Lil 21″
45 Dmitriy Kozontchuk 1984 Russia Gazprom – RusVelo 21″
46 Paul Ourselin 1994 France Direct Energie 21″
47 Lilian Calmejane 1992 France Direct Energie 21″
48 Patrick Schelling 1990 Switzerland Team Vorarlberg Santic 21″
49 Oscar Riesebeek 1992 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij 21″
50 Alo Jakin 1986 Estonia St. Michel – Auber 93 26″
51 Cyril Gautier 1987 France Ag2r La Mondiale 26″
52 Laurent Pichon 1986 France Fortuneo-Samsic 26″
53 Hubert Dupont 1980 France Ag2r La Mondiale 26″
54 Benoit Cosnefroy 1995 France Ag2r La Mondiale 28″
55 Jimmy Janssens 1989 Belgium Cibel – Cebon 28″
56 Pieter Weening 1981 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij 28″
57 Jan Bakelants 1986 Belgium Ag2r La Mondiale 28″
58 Michiel Stockman 1996 Belgium Tarteletto – Isorex 1′ 49″
59 Jokin Etxabe Leturia 1994 Spain Interpro Stradalli Cycling 1′ 49″
60 Nicolas Edet 1987 France Cofidis, Solutions Credits 1′ 49″
61 Nikolai Trusov 1985 Russia Gazprom – RusVelo 1′ 49″
62 Michiel Dieleman 1990 Belgium Cibel – Cebon 1′ 53″
63 Franck Bonnamour 1995 France Fortuneo-Samsic 1′ 58″
64 Thomas Joly 1995 France Roubaix Metropole Europeenne de Lil 2′ 00″
65 Lukas Rügg 1996 Switzerland Team Vorarlberg Santic 2′ 51″
66 Davide Orrico 1990 Italy Team Vorarlberg Santic 3′ 01″
67 Anthony Roux 1987 France Groupama – FDJ 3′ 46″
68 Rob Ruygh 1986 Netherlands Tarteletto – Isorex 4′ 01″
69 Romain Sicard 1988 France Direct Energie 4′ 33″
70 Flavien Maurelet 1991 France St. Michel – Auber 93 4′ 33″
71 Sergey Shilov 1988 Russia Gazprom – RusVelo 4′ 33″
72 Julien Simon 1985 France Cofidis, Solutions Credits 4′ 33″
73 Daniel Eaton 1993 USA UnitedHealthcare Pro Cycling Team 4′ 33″
74 Justin Mottier 1993 France Vital Concept 5′ 49″
75 Benoit Vaugrenard 1982 France Groupama – FDJ 5′ 49″
76 Fernando Barcelo Aragon 1996 Spain Euskadi Basque Country – Murias 6′ 38″
77 Sergio Torres Jorro 1991 Spain Tarteletto – Isorex 6′ 38″
78 Magnus Bak Klaris 1996 Denmark BHS Almeborg Bornholm 6′ 38″
79 Gatis Smukulis 1987 Latvia Delko Marseille – Provence 6′ 38″
80 Nicklas Overgaard Pedersen 1993 Denmark BHS Almeborg Bornholm 6′ 38″
81 Alexander Cataford 1993 Canada UnitedHealthcare Pro Cycling Team 6′ 38″
82 Christoffer Lisson 1995 Denmark BHS Almeborg Bornholm 6′ 38″
83 Romain Combaud 1991 France Delko Marseille – Provence 6′ 38″
84 Aleksey Rybalkin 1993 Russia Gazprom – RusVelo 6′ 38″
85 Bruno Armirail 1994 France Groupama – FDJ 6′ 38″
86 Yoann Bagot 1987 France Vital Concept 6′ 38″
87 Kevin Reza 1988 France Vital Concept 6′ 38″
88 Brecht Ruyters 1993 Belgium Cibel – Cebon 6′ 38″
89 Evgeny Shalunov 1992 Russia Gazprom – RusVelo 6′ 38″
90 Nans Peters 1994 France Ag2r La Mondiale 7′ 45″
91 Mikel Iturria 1992 Spain Euskadi Basque Country – Murias 12′ 16″
92 Eric Marcotte 1980 USA UnitedHealthcare Pro Cycling Team 12′ 16″
OOT Jayson Rousseau 1994 France Interpro Stradalli Cycling  
DNS Carlos Alzate Escobar 1983 Colombia UnitedHealthcare Pro Cycling Team  
DNF Andrew Leigh 1995 Great Britain 100% ME  
DNF Mathias Bregnhøj 1995 Denmark BHS Almeborg Bornholm  
DNF Emil Toudal 1996 Denmark BHS Almeborg Bornholm  
DNF Dieter Bouvry 1992 Belgium Cibel – Cebon  
DNF Timothy Stevens 1989 Belgium Cibel – Cebon  
DNF Anthony Perez 1991 France Cofidis, Solutions Credits  
DNF Francesco Bettini 1995 Italy D’Amico – Utensilnord  
DNF Ettore Carlini 1989 Italy D’Amico – Utensilnord  
DNF Andrea Garosio 1993 Italy D’Amico – Utensilnord  
DNF Emanuele Onesti 1995 Italy D’Amico – Utensilnord  
DNF Nicolas Samparisi 1992 Italy D’Amico – Utensilnord  
DNF Lucas De Rossi 1995 France Delko Marseille – Provence  
DNF Yannick Martinez 1988 France Delko Marseille – Provence  
DNF Axel Journiaux 1995 France Direct Energie  
DNF Rein Taaramäe 1987 Estonia Direct Energie  
DNF Gotzon Udondo Santamaría 1993 Spain Euskadi Basque Country – Murias  
DNF Kevin Ledanois 1993 France Fortuneo-Samsic  
DNF Sergey Lagutin 1981 Uzbekistan Gazprom – RusVelo  
DNF Yukinori Hishinuma 1992 Japan Interpro Stradalli Cycling  
DNF Jonas Hjorth 1993 Norway Interpro Stradalli Cycling  
DNF Florian Hudry 1994 France Interpro Stradalli Cycling  
DNF Etienne Van Empel 1994 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij  
DNF Jeremy Cabot 1991 France Roubaix Metropole Europeenne de Lil  
DNF Lander Seynaeve 1992 Belgium Roubaix Metropole Europeenne de Lil  
DNF Emiel Vermeulen 1993 Belgium Roubaix Metropole Europeenne de Lil  
DNF Romain Feillu 1984 France St. Michel – Auber 93  
DNF David Boucher 1980 Belgium Tarteletto – Isorex  
DNF Kevin De Jonghe 1991 Belgium Tarteletto – Isorex  
DNF Matteo Badilatti 1992 Switzerland Team Vorarlberg Santic  
DNF Joeri Stallaert 1991 Belgium Team Vorarlberg Santic  
DNF Adrian Hegyvari 1984 USA UnitedHealthcare Pro Cycling Team  
DNF Tanner Putt 1992 USA UnitedHealthcare Pro Cycling Team  
DNF Marc Fournier 1994 France Vital Concept

Web oficial

Dorsales oficiales tras los tuits

DORSALES OFICIALES

AG2R LA MONDIALE
1 * COSNEFROY Benoit
2 DUMOULIN Samuel
3 DUPONT Hubert
4 GAUTIER Cyril
5 * JAUREGUI Quentin
6 BAKELANTS Jan
7 * PETERS Nans

GROUPAMA
11 * ARMIRAIL Bruno
12 ROUX Anthony
13 * HOELGAARD Daniel
14 * MADOUAS Valentin
15 * SEIGLE Romain
16 VAUGRENARD Benoit
17 * VINCENT Léo

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
22 EDET Nicolas
23 MATE Luis Angel
24 PEREZ Anthony
25 SIMON Julien
26 * HOFSTETTER Hugo
27 TURGIS Jimmy

DELKO MARSEILLE
31 COMBAUD Romain
32 * DE ROSSI Lucas
33 EL FARES Julien
34 LEVEAU Jérémy
35 MARTINEZ Yannick
36 SMUKULIS Gatis
37 TRARIEUX Julien

DIRECT ENERGIE
41 CALMEJANE Lilian
42 COUSIN Jérôme
43 * BOUDAT Thomas
44 * JOURNIAUX Axel
45 * OURSELIN Paul
46 SICARD Romain
47 TAARAMAE Rein

TEAM FORTUNEO
51 DANIEL Maxime
52 DELAPLACE Anthony
53 FONSECA Armindo
54 * BONNAMOUR Franck
55 * LEDANOIS Kévin
56 PERICHON Pierre-Luc
57 PICHON Laurent

VITAL CONCEPT
61 BAGOT Yoann
62 * FOURNIER Marc
63 COURTEILLE Arnaud
64 * MANZIN Lorrenzo
65 * MOTTIER Justin
66 PACHER Quentin
67 REZA Kévin

EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS
71 * ARISTI Mikel
72 GONZALEZ Aitor
73 BAGUES Aritz
74 ITURRIA Mikel
75 * BARCELO Fernando
76 TXOPORENA Beñat
77 * UDONDO Gotzon

GAZPROM-RUSVELO
81 SHILOV Sergey
82 KOZONTCHUK Dmitri
83 * RYBALKIN Aleksei
84 LAGUTIN Sergey
85 MAIKIN Roman
86 SHALUNOV Evgeny
87 TRUSOV Nikolay

UNITEDHEALTHCARE
91 ALZATE ESCOBAR Carlos Eduardo
92 * CATAFORD Alexander
93 * EATON Daniel
94 HEGYVARY Adrian
95 MARCOTTE Eric
96 MCCABE Travis
97 PUTT Tanner

ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ
101 * ARIESEN Tim
102 DE GREEF Robbert
103 * MEIJERS Jeroen
104 RIESEBEEK Oscar
106 * VAN EMPEL Etienne
107 WEENING Pieter

ST-MICHEL-AUBER 93
111 JAKIN Alo
112 LE CUNFF Kévin
113 LEVARLET Guillaume
114 MAURELET Flavien
115 FEILLU Romain
116 MALDONADO Anthony
117 * TOUZÉ Damien

ROUBAIX-LILLE METROPOLE
121 ANTOMARCHI Julien
122 CABOT Jérémy
123 SEYNAEVE Lander
124 * GOUAULT Pierre
125 * JOLY Thomas
126 MAINARD Jérôme
127 * VERMEULEN Emiel

TEAM VORARLBERG-SANTIC
131 BADILATTI Matteo
132 * FRIESECKE Gian
133 ORRICO Davide
134 SCHELLING Patrick
135 STALLAERT Joeri
136 * RÜGG Lukas
137 * THALMANN Roland

CIBEL-CEBON
141 BOUVRY Dieter
142 DIELEMAN Michiel
143 JANS Roy
144 JANSSENS Jimmy
145 MARCHAND Gianni
146 * RUYTERS Brecht
147 STEVENS Timothy

BHS-ALMEBORG BORNHOLM
151 * AMDI PEDERSEN Nicklas Overgaard
152 * BAK KLARIS Magnus
153 * BREGNHØJ Mathias
155 * LISSON Christoffer
156 QUAADE Rasmus Christian
157 * TOUDAL Emil

D’AMICO-UTENSILNORD
161 * BETTINI Francesco
162 CARLINI Ettore
163 * GAROSIO Andrea
164 * ONESTI Emanuele
165 RAFFAELE Angelo
166 SAMPARISI Nicolas

TARTELETTO-ISOREX
171 BOUCHER David
172 DE JONGHE Kevin
173 RUIJGH Rob
174 * LEIGH Andrew
175 * STOCKMAN Michiel
176 TORRES JORRO Sergio
177 TZORTZAKIS Polychronis

INTERPRO-STRADALLI CYCLING
182 * ETXABE LETURIA Jokim
183 HISHINUMA Yukinori
184 * HJORTH Jonas
185 * HUDRY Florian
186 * ROUSSEAU Jayson
187 * VERMEULEN Alexey

© directvelo

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*