Clásica Loira-Atlántico: El día grande de Quaade

Podio de la prueba

Redacción / Ciclo 21

El danés Rasmus Quaade (BHS) ha vivido su mejor día como profesional al vancer en la Clásica Loira-Atlántico (1.1), tercera manga de la Copa de Francia, superando a Daniel Hoelgaard (Groupama) y Armindo Fonseca (Fortuneo) tras atacar en el último kilómetro.



Lilian Calmejane (Direct Energie) y el campeón del mundo sub-23 Benoit Cosnefroy (AG2R) fueron los primeros atacantes en la primera de las once vueltas al circuito, recibiendo posteriormente la compañía de Gatis Smukulis (Delko) y Jérémy Cabot (Roubaix-Lille). Groupama, Cofidis y Vital Concept se encargaron de echar abajo la fuga a 40 kilómetros del final.

Entonces saltó Rob Ruijgh (Taterletto) y volvió a saltar el talentoso Cosnefroy, que dejó a su colega y fue de nuevo cabeza de carrera esta vez en solitario. Pero apenas duró ya que fue alcanzado por Pieter Weening (Roompot), que después se quedó solo, pero cazado a apenas 3 kilómetros. Fue entonces cuando debajo del triángulo rojo atacó el peculiar Rasmus Quaade -famoso por sus bigotes y ahora espesa barba- para dar la gran sorpresa ante los poderosos equipos galos.

Puntos TOP Ciclo 21: Mikel Aristi, 2 (primer español 1.1) / 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN COMPLETA

01Rasmus C. Quaade1990 Denmark BHS Almeborg Bornholm4t 20′ 47″
02Daniel Hoelgaard1993 Norway Groupama – FDJ03″
03Armindo Fonseca1989 France Fortuneo-Samsic03″
04Damien Touze1996 France St. Michel – Auber 9303″
05Maxime Daniel1991 France Fortuneo-Samsic03″
06Hugo Hofstetter1994 France Cofidis, Solutions Credits03″
07Roy Jans1990 Belgium Cibel – Cebon03″
08Tim Ariesen1994 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij03″
09Samuel Dumoulin1980 France Ag2r La Mondiale03″
10Roman Maikin1990 Russia Gazprom – RusVelo03″
11Leo Vincent1995 France Groupama – FDJ03″
12Mikel Aristi Gardoki1993 Spain Euskadi Basque Country – Murias03″
13Julien El Fares1985 France Delko Marseille – Provence03″
14Gian Friesecke1994 Switzerland Team Vorarlberg Santic03″
15Thomas Boudat1994 France Direct Energie03″
16Lorrenzo Manzin1994 France Vital Concept03″
17Angelo Raffaele1991 Italy D’Amico – Utensilnord03″
18Jimmy Turgis1991 France Cofidis, Solutions Credits03″
19Julien Trarieux1992 France Delko Marseille – Provence03″
20Travis McCabe1989 USA UnitedHealthcare Pro Cycling Team03″
21Quentin Jauregui1994 France Ag2r La Mondiale03″
22Kevin Le Cunff1988 France St. Michel – Auber 9303″
23Jeremy Leveau1992 France Delko Marseille – Provence03″
24Anthony Maldonado1991 France St. Michel – Auber 9303″
25Pierre-Luc Perichon1987 France Fortuneo-Samsic03″
26Jeroen Meijers1993 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij06″
27Arnaud Courteille1989 France Vital Concept06″
28Robbert De Greef1991 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij06″
29Jerome Cousin1989 France Direct Energie06″
30Aritz Bagues1989 Spain Euskadi Basque Country – Murias06″
31Aitor Gonzalez Prieto1990 Spain Euskadi Basque Country – Murias15″
32Gianni Marchand1990 Belgium Cibel – Cebon15″
33Pierre Gouault1993 France Roubaix Metropole Europeenne de Lil15″
34Roland Thalmann1993 Switzerland Team Vorarlberg Santic15″
35Jerome Mainard1986 France Roubaix Metropole Europeenne de Lil15″
36Valentin Madouas1996 France Groupama – FDJ15″
37Alexey Vermeulen1994 USA Interpro Stradalli Cycling15″
38Anthony Delaplace1989 France Fortuneo-Samsic19″
39Luis Angel Mate1984 Spain Cofidis, Solutions Credits21″
40Guillaume Levarlet1985 France St. Michel – Auber 9321″
41Benat Txoperena1991 Spain Euskadi Basque Country – Murias21″
42Quentin Pacher1992 France Vital Concept21″
43Romain Seigle1994 France Groupama – FDJ21″
44Julien Antomarchi1984 France Roubaix Metropole Europeenne de Lil21″
45Dmitriy Kozontchuk1984 Russia Gazprom – RusVelo21″
46Paul Ourselin1994 France Direct Energie21″
47Lilian Calmejane1992 France Direct Energie21″
48Patrick Schelling1990 Switzerland Team Vorarlberg Santic21″
49Oscar Riesebeek1992 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij21″
50Alo Jakin1986 Estonia St. Michel – Auber 9326″
51Cyril Gautier1987 France Ag2r La Mondiale26″
52Laurent Pichon1986 France Fortuneo-Samsic26″
53Hubert Dupont1980 France Ag2r La Mondiale26″
54Benoit Cosnefroy1995 France Ag2r La Mondiale28″
55Jimmy Janssens1989 Belgium Cibel – Cebon28″
56Pieter Weening1981 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij28″
57Jan Bakelants1986 Belgium Ag2r La Mondiale28″
58Michiel Stockman1996 Belgium Tarteletto – Isorex1′ 49″
59Jokin Etxabe Leturia1994 Spain Interpro Stradalli Cycling1′ 49″
60Nicolas Edet1987 France Cofidis, Solutions Credits1′ 49″
61Nikolai Trusov1985 Russia Gazprom – RusVelo1′ 49″
62Michiel Dieleman1990 Belgium Cibel – Cebon1′ 53″
63Franck Bonnamour1995 France Fortuneo-Samsic1′ 58″
64Thomas Joly1995 France Roubaix Metropole Europeenne de Lil2′ 00″
65Lukas Rügg1996 Switzerland Team Vorarlberg Santic2′ 51″
66Davide Orrico1990 Italy Team Vorarlberg Santic3′ 01″
67Anthony Roux1987 France Groupama – FDJ3′ 46″
68Rob Ruygh1986 Netherlands Tarteletto – Isorex4′ 01″
69Romain Sicard1988 France Direct Energie4′ 33″
70Flavien Maurelet1991 France St. Michel – Auber 934′ 33″
71Sergey Shilov1988 Russia Gazprom – RusVelo4′ 33″
72Julien Simon1985 France Cofidis, Solutions Credits4′ 33″
73Daniel Eaton1993 USA UnitedHealthcare Pro Cycling Team4′ 33″
74Justin Mottier1993 France Vital Concept5′ 49″
75Benoit Vaugrenard1982 France Groupama – FDJ5′ 49″
76Fernando Barcelo Aragon1996 Spain Euskadi Basque Country – Murias6′ 38″
77Sergio Torres Jorro1991 Spain Tarteletto – Isorex6′ 38″
78Magnus Bak Klaris1996 Denmark BHS Almeborg Bornholm6′ 38″
79Gatis Smukulis1987 Latvia Delko Marseille – Provence6′ 38″
80Nicklas Overgaard Pedersen1993 Denmark BHS Almeborg Bornholm6′ 38″
81Alexander Cataford1993 Canada UnitedHealthcare Pro Cycling Team6′ 38″
82Christoffer Lisson1995 Denmark BHS Almeborg Bornholm6′ 38″
83Romain Combaud1991 France Delko Marseille – Provence6′ 38″
84Aleksey Rybalkin1993 Russia Gazprom – RusVelo6′ 38″
85Bruno Armirail1994 France Groupama – FDJ6′ 38″
86Yoann Bagot1987 France Vital Concept6′ 38″
87Kevin Reza1988 France Vital Concept6′ 38″
88Brecht Ruyters1993 Belgium Cibel – Cebon6′ 38″
89Evgeny Shalunov1992 Russia Gazprom – RusVelo6′ 38″
90Nans Peters1994 France Ag2r La Mondiale7′ 45″
91Mikel Iturria1992 Spain Euskadi Basque Country – Murias12′ 16″
92Eric Marcotte1980 USA UnitedHealthcare Pro Cycling Team12′ 16″
OOTJayson Rousseau1994 France Interpro Stradalli Cycling
DNSCarlos Alzate Escobar1983 Colombia UnitedHealthcare Pro Cycling Team
DNFAndrew Leigh1995 Great Britain 100% ME
DNFMathias Bregnhøj1995 Denmark BHS Almeborg Bornholm
DNFEmil Toudal1996 Denmark BHS Almeborg Bornholm
DNFDieter Bouvry1992 Belgium Cibel – Cebon
DNFTimothy Stevens1989 Belgium Cibel – Cebon
DNFAnthony Perez1991 France Cofidis, Solutions Credits
DNFFrancesco Bettini1995 Italy D’Amico – Utensilnord
DNFEttore Carlini1989 Italy D’Amico – Utensilnord
DNFAndrea Garosio1993 Italy D’Amico – Utensilnord
DNFEmanuele Onesti1995 Italy D’Amico – Utensilnord
DNFNicolas Samparisi1992 Italy D’Amico – Utensilnord
DNFLucas De Rossi1995 France Delko Marseille – Provence
DNFYannick Martinez1988 France Delko Marseille – Provence
DNFAxel Journiaux1995 France Direct Energie
DNFRein Taaramäe1987 Estonia Direct Energie
DNFGotzon Udondo Santamaría1993 Spain Euskadi Basque Country – Murias
DNFKevin Ledanois1993 France Fortuneo-Samsic
DNFSergey Lagutin1981 Uzbekistan Gazprom – RusVelo
DNFYukinori Hishinuma1992 Japan Interpro Stradalli Cycling
DNFJonas Hjorth1993 Norway Interpro Stradalli Cycling
DNFFlorian Hudry1994 France Interpro Stradalli Cycling
DNFEtienne Van Empel1994 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij
DNFJeremy Cabot1991 France Roubaix Metropole Europeenne de Lil
DNFLander Seynaeve1992 Belgium Roubaix Metropole Europeenne de Lil
DNFEmiel Vermeulen1993 Belgium Roubaix Metropole Europeenne de Lil
DNFRomain Feillu1984 France St. Michel – Auber 93
DNFDavid Boucher1980 Belgium Tarteletto – Isorex
DNFKevin De Jonghe1991 Belgium Tarteletto – Isorex
DNFMatteo Badilatti1992 Switzerland Team Vorarlberg Santic
DNFJoeri Stallaert1991 Belgium Team Vorarlberg Santic
DNFAdrian Hegyvari1984 USA UnitedHealthcare Pro Cycling Team
DNFTanner Putt1992 USA UnitedHealthcare Pro Cycling Team
DNFMarc Fournier1994 France Vital Concept

Web oficial

Dorsales oficiales tras los tuits

DORSALES OFICIALES

AG2R LA MONDIALE
1 * COSNEFROY Benoit
2 DUMOULIN Samuel
3 DUPONT Hubert
4 GAUTIER Cyril
5 * JAUREGUI Quentin
6 BAKELANTS Jan
7 * PETERS Nans

GROUPAMA
11 * ARMIRAIL Bruno
12 ROUX Anthony
13 * HOELGAARD Daniel
14 * MADOUAS Valentin
15 * SEIGLE Romain
16 VAUGRENARD Benoit
17 * VINCENT Léo

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
22 EDET Nicolas
23 MATE Luis Angel
24 PEREZ Anthony
25 SIMON Julien
26 * HOFSTETTER Hugo
27 TURGIS Jimmy

DELKO MARSEILLE
31 COMBAUD Romain
32 * DE ROSSI Lucas
33 EL FARES Julien
34 LEVEAU Jérémy
35 MARTINEZ Yannick
36 SMUKULIS Gatis
37 TRARIEUX Julien

DIRECT ENERGIE
41 CALMEJANE Lilian
42 COUSIN Jérôme
43 * BOUDAT Thomas
44 * JOURNIAUX Axel
45 * OURSELIN Paul
46 SICARD Romain
47 TAARAMAE Rein

TEAM FORTUNEO
51 DANIEL Maxime
52 DELAPLACE Anthony
53 FONSECA Armindo
54 * BONNAMOUR Franck
55 * LEDANOIS Kévin
56 PERICHON Pierre-Luc
57 PICHON Laurent

VITAL CONCEPT
61 BAGOT Yoann
62 * FOURNIER Marc
63 COURTEILLE Arnaud
64 * MANZIN Lorrenzo
65 * MOTTIER Justin
66 PACHER Quentin
67 REZA Kévin

EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS
71 * ARISTI Mikel
72 GONZALEZ Aitor
73 BAGUES Aritz
74 ITURRIA Mikel
75 * BARCELO Fernando
76 TXOPORENA Beñat
77 * UDONDO Gotzon

GAZPROM-RUSVELO
81 SHILOV Sergey
82 KOZONTCHUK Dmitri
83 * RYBALKIN Aleksei
84 LAGUTIN Sergey
85 MAIKIN Roman
86 SHALUNOV Evgeny
87 TRUSOV Nikolay

UNITEDHEALTHCARE
91 ALZATE ESCOBAR Carlos Eduardo
92 * CATAFORD Alexander
93 * EATON Daniel
94 HEGYVARY Adrian
95 MARCOTTE Eric
96 MCCABE Travis
97 PUTT Tanner

ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ
101 * ARIESEN Tim
102 DE GREEF Robbert
103 * MEIJERS Jeroen
104 RIESEBEEK Oscar
106 * VAN EMPEL Etienne
107 WEENING Pieter

ST-MICHEL-AUBER 93
111 JAKIN Alo
112 LE CUNFF Kévin
113 LEVARLET Guillaume
114 MAURELET Flavien
115 FEILLU Romain
116 MALDONADO Anthony
117 * TOUZÉ Damien

ROUBAIX-LILLE METROPOLE
121 ANTOMARCHI Julien
122 CABOT Jérémy
123 SEYNAEVE Lander
124 * GOUAULT Pierre
125 * JOLY Thomas
126 MAINARD Jérôme
127 * VERMEULEN Emiel

TEAM VORARLBERG-SANTIC
131 BADILATTI Matteo
132 * FRIESECKE Gian
133 ORRICO Davide
134 SCHELLING Patrick
135 STALLAERT Joeri
136 * RÜGG Lukas
137 * THALMANN Roland

CIBEL-CEBON
141 BOUVRY Dieter
142 DIELEMAN Michiel
143 JANS Roy
144 JANSSENS Jimmy
145 MARCHAND Gianni
146 * RUYTERS Brecht
147 STEVENS Timothy

BHS-ALMEBORG BORNHOLM
151 * AMDI PEDERSEN Nicklas Overgaard
152 * BAK KLARIS Magnus
153 * BREGNHØJ Mathias
155 * LISSON Christoffer
156 QUAADE Rasmus Christian
157 * TOUDAL Emil

D’AMICO-UTENSILNORD
161 * BETTINI Francesco
162 CARLINI Ettore
163 * GAROSIO Andrea
164 * ONESTI Emanuele
165 RAFFAELE Angelo
166 SAMPARISI Nicolas

TARTELETTO-ISOREX
171 BOUCHER David
172 DE JONGHE Kevin
173 RUIJGH Rob
174 * LEIGH Andrew
175 * STOCKMAN Michiel
176 TORRES JORRO Sergio
177 TZORTZAKIS Polychronis

INTERPRO-STRADALLI CYCLING
182 * ETXABE LETURIA Jokim
183 HISHINUMA Yukinori
184 * HJORTH Jonas
185 * HUDRY Florian
186 * ROUSSEAU Jayson
187 * VERMEULEN Alexey

© directvelo

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*