Clásica Loira-Atlántico: Rudy Barbier (Israel)

Podio de la prueba © Canyon

Redacción / Ciclo 21

La 20ª Clásica Loira Atlántico (1.1) francesa -con un recorrido de 182.8 kilómetros con salida y llegada en la localidad de La Haye-Fouassière-, ha significado la primera victoria del local Rudy Barbier en 2019 con los colores del Israel. La tercera prueba de la Copa de Francia ha completado su podio con Marc Sarreau (Groupama) y el irlandés Rory Townsend, del Canyon británico continental, uno de los atacantes finales.

Enrique Sanz (Euskadi-Murias) fue el mejor de los españoles en el puesto 22º.

Puntos TOP Ciclo 21: Enrique Sanz, 2 (primer español 1.1) / Juan Antonio López-Cozar, 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN COMPLETA

01 Rudy Barbier 1992 France Israel Cycling Academy 4:28:10
02 Marc Sarreau 1993 France Groupama – FDJ 00″
03 Rory Townsend 1995 Great Britain Canyon DHB 00″
04 Adam De Vos 1993 Canada Rally UHC Cycling 00″
05 Jonathan Hivert 1985 France Direct Energie 00″
06 Kevin Reza 1988 France Vital Concept – B&B Hotels 00″
07 Gianni Marchand 1990 Belgium Cibel 00″
08 Alexandre Geniez 1988 France AG2R La Mondiale 00″
09 Kévin Le Cunff 1988 France St. Michel – Auber 93 00″
10 Thibault Ferasse 1994 France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole 00″
11 Julien Antomarchi 1984 France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole 00″
12 Bruno Armirail 1994 France Groupama – FDJ 03″
13 Thomas Stewart 1990 Great Britain Canyon DHB 07″
14 Jérémy Leveau 1992 France Delko Marseille – Provence 07″
15 Andrea Vendrame 1994 Italy Androni Giocattoli – Sidermec 07″
16 Laurent Pichon 1986 France Team Arkéa – Samsic 07″
17 Anthony Maldonado 1991 France St. Michel – Auber 93 07″
18 Wouter Wippert 1990 Netherlands Evopro Racing 07″
19 Julien Simon 1985 France Cofidis, Solutions Credits 07″
20 Lennert Teugels 1993 Belgium Cibel 07″
21 Kevin Deltombe 1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise 07″
22 Enrique Sanz Unzue 1989 Spain Euskadi Basque – Murias 07″
23 Lorrenzo Manzin 1994 France Vital Concept – B&B Hotels 07″
24 Przemyslaw Kasperkiewicz 1994 Poland Delko Marseille – Provence 07″
25 Quentin Pacher 1992 France Vital Concept – B&B Hotels 07″
26 Jacob Relaes 1996 Belgium Cibel 07″
27 Paul Ourselin 1994 France Direct Energie 07″
28 Bram Welten 1997 Netherlands Team Arkéa – Samsic 07″
29 Aaron Van Poucke 1998 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise 07″
30 Mattia Frapporti 1994 Italy Androni Giocattoli – Sidermec 10″
31 Samuel Dumoulin 1980 France AG2R La Mondiale 10″
32 Alo Jakin 1986 Estonia St. Michel – Auber 93 10″
33 Daniel Pearson 1994 Great Britain Canyon DHB 10″
34 Thomas Boudat 1994 France Direct Energie 13″
35 Flavien Maurelet 1991 France St. Michel – Auber 93 13″
36 Benoît Jarrier 1989 France Team Arkéa – Samsic 13″
37 Romain Hardy 1988 France Team Arkéa – Samsic 13″
38 Matteo Busato 1987 Italy Androni Giocattoli – Sidermec 21″
39 Mathias Le Turnier 1995 France Cofidis, Solutions Credits 29″
40 Robin Carpenter 1992 USA Rally UHC Cycling 29″
41 Quentin Jauregui 1994 France AG2R La Mondiale 1′ 04″
42 Dennis Van Winden 1987 Netherlands Israel Cycling Academy 1′ 04″
43 Pierre-Luc Perichon 1987 France Cofidis, Solutions Credits 1′ 12″
44 Matthias Brändle 1989 Austria Israel Cycling Academy 1′ 20″
45 Christoffer Lisson 1995 Denmark BHS Almeborg Bornholm 1′ 20″
46 Juan Antonio Lopez-Cozar 1994 Spain Euskadi Basque – Murias 1′ 20″
47 Matteo Spreafico 1993 Italy Androni Giocattoli – Sidermec 1′ 20″
48 Josip Rumac 1994 Croatia Androni Giocattoli – Sidermec 1′ 20″
49 Cyril Barthe 1996 France Euskadi Basque – Murias 1′ 20″
50 Ryan Anderson 1987 Canada Rally UHC Cycling 1′ 32″
51 Pierre Idjouadiene 1996 France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole 1′ 32″
52 Aurélien Paret-Peintre 1996 France AG2R La Mondiale 1′ 32″
53 Lawrence Warbasse 1990 USA AG2R La Mondiale 1′ 32″
54 Nicolas Edet 1987 France Cofidis, Solutions Credits 1′ 32″
55 Hubert Dupont 1980 France AG2R La Mondiale 1′ 32″
56 Alex Colman 1998 Belgium Canyon DHB 1′ 32″
57 Clement Chevrier 1992 France AG2R La Mondiale 1′ 32″
58 Romain Combaud 1991 France Delko Marseille – Provence 1′ 32″
59 Fabien Schmidt 1989 France Delko Marseille – Provence 1′ 32″
60 Franck Bonnamour 1995 France Team Arkéa – Samsic 1′ 32″
61 Daniel Hoelgaard 1993 Norway Groupama – FDJ 1′ 32″
62 Cyril Gautier 1987 France Vital Concept – B&B Hotels 3′ 56″
63 Loic Chetout 1992 France Cofidis, Solutions Credits 3′ 56″
64 Yoann Paillot 1991 France St. Michel – Auber 93 4′ 41″
65 Morne Van Niekerk 1995 South Africa St. Michel – Auber 93 6′ 54″
66 Alan Riou 1997 France Team Arkéa – Samsic 6′ 54″
67 Tony Hurel 1987 France St. Michel – Auber 93 7′ 23″
68 Mickaël Delage 1985 France Groupama – FDJ 7′ 23″
69 Alessandro Bisolti 1985 Italy Androni Giocattoli – Sidermec 7′ 23″
70 Samuel Leroux 1994 France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole 7′ 38″
71 Yohann Gène 1981 France Direct Energie 9′ 25″
72 Pier-Andre Cote 1997 Canada Rally UHC Cycling 9′ 25″
73 Alexis Guerin 1992 France Delko Marseille – Provence 9′ 52″
74 Ryan Christensen 1996 New Zealand Canyon DHB 12′ 24″
75 Emmanuel Morin 1995 France Cofidis, Solutions Credits 12′ 24″
76 Mads Rahbek 1995 Denmark BHS Almeborg Bornholm 12′ 24″
77 Emil Toudal 1996 Denmark BHS Almeborg Bornholm 12′ 24″
78 Wim Reynaerts 1995 Belgium Cibel 12′ 24″
79 Max Stedman 1996 Great Britain Canyon DHB 12′ 24″
80 Thomas Vaubourzeix 1989 France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole 12′ 24″
81 John Murphy 1984 USA Rally UHC Cycling 17′ 23″
82 Timothy Stevens 1989 Belgium Cibel 18′ 19″
83 Victor Lafay 1996 France Cofidis, Solutions Credits 18′ 19″
84 Pierre Gouault 1993 France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole 18′ 19″
85 Christophe Masson 1985 France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole 18′ 19″
86 Mathias Van Gompel 1995 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise 18′ 19″
OOT Marco Benfatto 1988 Italy Androni Giocattoli – Sidermec  
OOT Brenton Jones 1991 Australia Delko Marseille – Provence  
OOT Jose Daniel Viejo 1997 Spain Euskadi Basque – Murias  
OOT Daire Feeley 1996 Ireland Evopro Racing  
OOT Aaron Kearney 1998 Ireland Evopro Racing  
OOT Albert Muela Galvez 1996 Spain Evopro Racing  
DNS Nicklas Overgaard Pedersen 1993 Denmark BHS Almeborg Bornholm

HISTÓRICO

2018 QUAADE Rasmus
2017 PICHON Laurent
2016 TURGIS Anthony 
2015 GOUGEARD Alexis
2014 GOUGEARD Alexis
2013 CAMMAERTS Edwig
2012 VACHON Florian SELVAGGI
2011 WESTRA Lieuwe
2010 MANGEL Laurent
2009 BESSY Cyril
2008 GAZTAÑAGA Mikel
2007 JALABERT Nicolas
2006 KOLESNIKOV Sergey
2005 MARTINEZ José Alberto
2004 PÜTSEP Erki
2003 VOECKLER Thomas
2002 JOGERT Rune
2001 L’HOTE Nicolas
2000 DELALANDE Frederic

DORSALES OFICIALES

AG2R LA MONDIALE
1 CHEVRIER Clément FRA
2 DUMOULIN Samuel FRA
3 DUPONT Hubert FRA
4 GENIEZ Alexandre FRA
5 JAUREGUI Quentin FRA
6 PARET PEINTRE Aurélien FRA
7 WARBASSE Lawrence USA

GROUPAMA – FDJ
11 ARMIRAIL Bruno FRA
12 DELAGE Mickaël FRA
13 HOELGAARD Daniel NOR
14 SARREAU Marc FRA
15 GENIETS Kevin AUS
16 VINCENT Léo FRA
17 –

ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
21 BENFATTO Marco ITA
22 BUSATO Matteo ITA
23 FRAPPORTI Mattia ITA
24 BISOLTI Alessandro ITA
25 RUMAC Josip CRO
26 SPREAFICO Matteo ITA
27 VENDRAME Andrea ITA

ÁRKEA – SAMSIC
31 BONNAMOUR Franck FRA
32 DANIEL Maxime FRA
33 HARDY Romain FRA
34 JARRIER Benoit FRA
35 PICHON Laurent FRA
36 RIOU Alan FRA
37 WELTEN Bram NED

COFIDIS
41 SIMON Julien FRA
42 CHETOUT Loïc FRA
43 EDET Nicolas FRA
44 LAFAY Victor FRA
45 LE TURNIER Mathias FRA
46 MORIN Emmanuel FRA
47 PERICHON Pierre Luc FRA

DELKO MARSEILLE PROVENCE
51 *KASPERKIEWICZ Przemyslaw POL
52 COMBAUD Romain FRA
53 LEVEAU Jérémy FRA
54 GUERIN Alexis FRA
55 JONES Brenton AUS
56 TRARIEUX Julien FRA
57 SCHMIDT Fabien FRA

DIRECT ENERGIE
61 BOUDAT Thomas FRA
62 *OURSELIN Paul FRA
63 GENE Yohann FRA
64 GRELLIER Fabien FRA
65 HIVERT Jonathan FRA
66 JOURNIAUX Axel FRA
67 SICARD Romain FRA

EUSKADI MURIAS
71 BARTHE Cyril FRA
72 SANZ UNZUE Enrique ESP
73 BARRENETXEA Ander ESP
74 LOPEZ COZARD Juan Antonio ESP
75 IRIZAR LASKURAIN Julen Ser ESP
76 UDONDO SANTAMARIA ESP
77 VIEJO REDONDO José ESP

ISRAEL CYCLING ACADEMY
81 BARBIER Rudy FRA
82 EARLE Nathan AUS
83 BRANDLE Mathias AUT
84 SAGIV Guy ISR
85 SCHREURS Hamish NZL
86 VAN WINDEN Dennis NED
87 –

RALLY UHC
91 ANDERSON Ryan CAN
92 CARPENTER Robin USA
93 COTE Pier Andre CAN
94 DAL CIN Matteo CAN
95 MURPHY Kyle USA
96 MAGNER Tyler USA
97 DE VOS Adam CAN

SPORT VLAANDEREN – BALOISE
101 DELTOMBE Kevin BEL
102 NOPPE Christophe BEL
103 VAN GOMPEL Mathias BEL
104 VAN POUCKE Aaron BEL
105 VERWILST Aaron BEL
106 WEEMAES Sasha BEL
107 WILLEMS Thimo BEL

VITAL CONCEPT – B&B HOTELS
111 CAM Maxime FRA
112 GAUTIER Cyril FRA
113 MANZIN Lorrenzo FRA
114 MOTTIER Justin FRA
115 PACHER Quentin FRA
116 REZA Kevin FRA
117 VICHOT Arthur FRA

BHS – ALMEBORG BORNHOLM
131 AMDI PEDERSEN Nicklas DEN
132 ANDERSEN Sander DEN
133 BREGNHØJ Mathias DEN
134 KLARIS Magnus Bak DEN
135 LISSON Christoffer DEN
136 RAHBEK Mads Baadgaar DEN
137 TOUDAL Emil DEN

CANYON DHB P / B BLOOR HOMES
141 *MCCARTHY Robert-Jon IRL
142 CHRISTENSEN Ryan NZL
143 PEARSON Daniel GBR
144 STEDMAN Maximilian GBR
145 STEWART Thomas GBR
146 TOWNSEND Rory IRL
147 COLMAN Alex BEL

CIBEL
151 COENEN Dennis BEL
152 REYNAERTS Wim BEL
153 MAES Alexander BEL
154 MARCHAND Gianni BEL
155 RELAES Jacob BEL
156 STEVENS Timothy BEL
157 TEUGELS Lennert BEL

EVOPRO RACING
161 ARCHBOLD Shane NZL
162 *FEELEY Daire IRL
163 GATE Aaron NZL
164 KEARNEY Aaron IRL
165 MUELA GALVEZ Albert ESP
166 WIPPERT Wouter NED
167 ZHUPA Eugert ALB

NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE
171 ANTOMARCHI Julien FRA
172 FERASSE Thibault FRA
173 GOUAULT Pierre FRA
174 IDJOUADIENE Pierre FRA
175 LEROUX Samuel FRA
176 MASSON Christophe FRA
177 VAUBOURZEIX Thomas FRA

ST MICHEL – AUBER 93
181 VAN NIEKERK Morné RSA
182 HUREL Tony FRA
183 JAKIN Alo EST
184 LE CUNFF Kevin FRA
185 MALDONADO Anthony FRA
186 MAURELET Flavien FRA
187 PAILLOT Yoann FRA

*Sub23

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*