Clásica Loira-Atlántico: Rudy Barbier (Israel)

Podio de la prueba © Canyon

Redacción / Ciclo 21

La 20ª Clásica Loira Atlántico (1.1) francesa -con un recorrido de 182.8 kilómetros con salida y llegada en la localidad de La Haye-Fouassière-, ha significado la primera victoria del local Rudy Barbier en 2019 con los colores del Israel. La tercera prueba de la Copa de Francia ha completado su podio con Marc Sarreau (Groupama) y el irlandés Rory Townsend, del Canyon británico continental, uno de los atacantes finales.

Enrique Sanz (Euskadi-Murias) fue el mejor de los españoles en el puesto 22º.

Puntos TOP Ciclo 21: Enrique Sanz, 2 (primer español 1.1) / Juan Antonio López-Cozar, 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN COMPLETA

01Rudy Barbier1992 France Israel Cycling Academy4:28:10
02Marc Sarreau1993 France Groupama – FDJ00″
03Rory Townsend1995 Great Britain Canyon DHB00″
04Adam De Vos1993 Canada Rally UHC Cycling00″
05Jonathan Hivert1985 France Direct Energie00″
06Kevin Reza1988 France Vital Concept – B&B Hotels00″
07Gianni Marchand1990 Belgium Cibel00″
08Alexandre Geniez1988 France AG2R La Mondiale00″
09Kévin Le Cunff1988 France St. Michel – Auber 9300″
10Thibault Ferasse1994 France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole00″
11Julien Antomarchi1984 France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole00″
12Bruno Armirail1994 France Groupama – FDJ03″
13Thomas Stewart1990 Great Britain Canyon DHB07″
14Jérémy Leveau1992 France Delko Marseille – Provence07″
15Andrea Vendrame1994 Italy Androni Giocattoli – Sidermec07″
16Laurent Pichon1986 France Team Arkéa – Samsic07″
17Anthony Maldonado1991 France St. Michel – Auber 9307″
18Wouter Wippert1990 Netherlands Evopro Racing07″
19Julien Simon1985 France Cofidis, Solutions Credits07″
20Lennert Teugels1993 Belgium Cibel07″
21Kevin Deltombe1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise07″
22Enrique Sanz Unzue1989 Spain Euskadi Basque – Murias07″
23Lorrenzo Manzin1994 France Vital Concept – B&B Hotels07″
24Przemyslaw Kasperkiewicz1994 Poland Delko Marseille – Provence07″
25Quentin Pacher1992 France Vital Concept – B&B Hotels07″
26Jacob Relaes1996 Belgium Cibel07″
27Paul Ourselin1994 France Direct Energie07″
28Bram Welten1997 Netherlands Team Arkéa – Samsic07″
29Aaron Van Poucke1998 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise07″
30Mattia Frapporti1994 Italy Androni Giocattoli – Sidermec10″
31Samuel Dumoulin1980 France AG2R La Mondiale10″
32Alo Jakin1986 Estonia St. Michel – Auber 9310″
33Daniel Pearson1994 Great Britain Canyon DHB10″
34Thomas Boudat1994 France Direct Energie13″
35Flavien Maurelet1991 France St. Michel – Auber 9313″
36Benoît Jarrier1989 France Team Arkéa – Samsic13″
37Romain Hardy1988 France Team Arkéa – Samsic13″
38Matteo Busato1987 Italy Androni Giocattoli – Sidermec21″
39Mathias Le Turnier1995 France Cofidis, Solutions Credits29″
40Robin Carpenter1992 USA Rally UHC Cycling29″
41Quentin Jauregui1994 France AG2R La Mondiale1′ 04″
42Dennis Van Winden1987 Netherlands Israel Cycling Academy1′ 04″
43Pierre-Luc Perichon1987 France Cofidis, Solutions Credits1′ 12″
44Matthias Brändle1989 Austria Israel Cycling Academy1′ 20″
45Christoffer Lisson1995 Denmark BHS Almeborg Bornholm1′ 20″
46Juan Antonio Lopez-Cozar1994 Spain Euskadi Basque – Murias1′ 20″
47Matteo Spreafico1993 Italy Androni Giocattoli – Sidermec1′ 20″
48Josip Rumac1994 Croatia Androni Giocattoli – Sidermec1′ 20″
49Cyril Barthe1996 France Euskadi Basque – Murias1′ 20″
50Ryan Anderson1987 Canada Rally UHC Cycling1′ 32″
51Pierre Idjouadiene1996 France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole1′ 32″
52Aurélien Paret-Peintre1996 France AG2R La Mondiale1′ 32″
53Lawrence Warbasse1990 USA AG2R La Mondiale1′ 32″
54Nicolas Edet1987 France Cofidis, Solutions Credits1′ 32″
55Hubert Dupont1980 France AG2R La Mondiale1′ 32″
56Alex Colman1998 Belgium Canyon DHB1′ 32″
57Clement Chevrier1992 France AG2R La Mondiale1′ 32″
58Romain Combaud1991 France Delko Marseille – Provence1′ 32″
59Fabien Schmidt1989 France Delko Marseille – Provence1′ 32″
60Franck Bonnamour1995 France Team Arkéa – Samsic1′ 32″
61Daniel Hoelgaard1993 Norway Groupama – FDJ1′ 32″
62Cyril Gautier1987 France Vital Concept – B&B Hotels3′ 56″
63Loic Chetout1992 France Cofidis, Solutions Credits3′ 56″
64Yoann Paillot1991 France St. Michel – Auber 934′ 41″
65Morne Van Niekerk1995 South Africa St. Michel – Auber 936′ 54″
66Alan Riou1997 France Team Arkéa – Samsic6′ 54″
67Tony Hurel1987 France St. Michel – Auber 937′ 23″
68Mickaël Delage1985 France Groupama – FDJ7′ 23″
69Alessandro Bisolti1985 Italy Androni Giocattoli – Sidermec7′ 23″
70Samuel Leroux1994 France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole7′ 38″
71Yohann Gène1981 France Direct Energie9′ 25″
72Pier-Andre Cote1997 Canada Rally UHC Cycling9′ 25″
73Alexis Guerin1992 France Delko Marseille – Provence9′ 52″
74Ryan Christensen1996 New Zealand Canyon DHB12′ 24″
75Emmanuel Morin1995 France Cofidis, Solutions Credits12′ 24″
76Mads Rahbek1995 Denmark BHS Almeborg Bornholm12′ 24″
77Emil Toudal1996 Denmark BHS Almeborg Bornholm12′ 24″
78Wim Reynaerts1995 Belgium Cibel12′ 24″
79Max Stedman1996 Great Britain Canyon DHB12′ 24″
80Thomas Vaubourzeix1989 France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole12′ 24″
81John Murphy1984 USA Rally UHC Cycling17′ 23″
82Timothy Stevens1989 Belgium Cibel18′ 19″
83Victor Lafay1996 France Cofidis, Solutions Credits18′ 19″
84Pierre Gouault1993 France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole18′ 19″
85Christophe Masson1985 France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole18′ 19″
86Mathias Van Gompel1995 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise18′ 19″
OOTMarco Benfatto1988 Italy Androni Giocattoli – Sidermec
OOTBrenton Jones1991 Australia Delko Marseille – Provence
OOTJose Daniel Viejo1997 Spain Euskadi Basque – Murias
OOTDaire Feeley1996 Ireland Evopro Racing
OOTAaron Kearney1998 Ireland Evopro Racing
OOTAlbert Muela Galvez1996 Spain Evopro Racing
DNSNicklas Overgaard Pedersen1993 Denmark BHS Almeborg Bornholm

HISTÓRICO

2018 QUAADE Rasmus
2017 PICHON Laurent
2016 TURGIS Anthony 
2015 GOUGEARD Alexis
2014 GOUGEARD Alexis
2013 CAMMAERTS Edwig
2012 VACHON Florian SELVAGGI
2011 WESTRA Lieuwe
2010 MANGEL Laurent
2009 BESSY Cyril
2008 GAZTAÑAGA Mikel
2007 JALABERT Nicolas
2006 KOLESNIKOV Sergey
2005 MARTINEZ José Alberto
2004 PÜTSEP Erki
2003 VOECKLER Thomas
2002 JOGERT Rune
2001 L’HOTE Nicolas
2000 DELALANDE Frederic

DORSALES OFICIALES

AG2R LA MONDIALE
1 CHEVRIER Clément FRA
2 DUMOULIN Samuel FRA
3 DUPONT Hubert FRA
4 GENIEZ Alexandre FRA
5 JAUREGUI Quentin FRA
6 PARET PEINTRE Aurélien FRA
7 WARBASSE Lawrence USA

GROUPAMA – FDJ
11 ARMIRAIL Bruno FRA
12 DELAGE Mickaël FRA
13 HOELGAARD Daniel NOR
14 SARREAU Marc FRA
15 GENIETS Kevin AUS
16 VINCENT Léo FRA
17 –

ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
21 BENFATTO Marco ITA
22 BUSATO Matteo ITA
23 FRAPPORTI Mattia ITA
24 BISOLTI Alessandro ITA
25 RUMAC Josip CRO
26 SPREAFICO Matteo ITA
27 VENDRAME Andrea ITA

ÁRKEA – SAMSIC
31 BONNAMOUR Franck FRA
32 DANIEL Maxime FRA
33 HARDY Romain FRA
34 JARRIER Benoit FRA
35 PICHON Laurent FRA
36 RIOU Alan FRA
37 WELTEN Bram NED

COFIDIS
41 SIMON Julien FRA
42 CHETOUT Loïc FRA
43 EDET Nicolas FRA
44 LAFAY Victor FRA
45 LE TURNIER Mathias FRA
46 MORIN Emmanuel FRA
47 PERICHON Pierre Luc FRA

DELKO MARSEILLE PROVENCE
51 *KASPERKIEWICZ Przemyslaw POL
52 COMBAUD Romain FRA
53 LEVEAU Jérémy FRA
54 GUERIN Alexis FRA
55 JONES Brenton AUS
56 TRARIEUX Julien FRA
57 SCHMIDT Fabien FRA

DIRECT ENERGIE
61 BOUDAT Thomas FRA
62 *OURSELIN Paul FRA
63 GENE Yohann FRA
64 GRELLIER Fabien FRA
65 HIVERT Jonathan FRA
66 JOURNIAUX Axel FRA
67 SICARD Romain FRA

EUSKADI MURIAS
71 BARTHE Cyril FRA
72 SANZ UNZUE Enrique ESP
73 BARRENETXEA Ander ESP
74 LOPEZ COZARD Juan Antonio ESP
75 IRIZAR LASKURAIN Julen Ser ESP
76 UDONDO SANTAMARIA ESP
77 VIEJO REDONDO José ESP

ISRAEL CYCLING ACADEMY
81 BARBIER Rudy FRA
82 EARLE Nathan AUS
83 BRANDLE Mathias AUT
84 SAGIV Guy ISR
85 SCHREURS Hamish NZL
86 VAN WINDEN Dennis NED
87 –

RALLY UHC
91 ANDERSON Ryan CAN
92 CARPENTER Robin USA
93 COTE Pier Andre CAN
94 DAL CIN Matteo CAN
95 MURPHY Kyle USA
96 MAGNER Tyler USA
97 DE VOS Adam CAN

SPORT VLAANDEREN – BALOISE
101 DELTOMBE Kevin BEL
102 NOPPE Christophe BEL
103 VAN GOMPEL Mathias BEL
104 VAN POUCKE Aaron BEL
105 VERWILST Aaron BEL
106 WEEMAES Sasha BEL
107 WILLEMS Thimo BEL

VITAL CONCEPT – B&B HOTELS
111 CAM Maxime FRA
112 GAUTIER Cyril FRA
113 MANZIN Lorrenzo FRA
114 MOTTIER Justin FRA
115 PACHER Quentin FRA
116 REZA Kevin FRA
117 VICHOT Arthur FRA

BHS – ALMEBORG BORNHOLM
131 AMDI PEDERSEN Nicklas DEN
132 ANDERSEN Sander DEN
133 BREGNHØJ Mathias DEN
134 KLARIS Magnus Bak DEN
135 LISSON Christoffer DEN
136 RAHBEK Mads Baadgaar DEN
137 TOUDAL Emil DEN

CANYON DHB P / B BLOOR HOMES
141 *MCCARTHY Robert-Jon IRL
142 CHRISTENSEN Ryan NZL
143 PEARSON Daniel GBR
144 STEDMAN Maximilian GBR
145 STEWART Thomas GBR
146 TOWNSEND Rory IRL
147 COLMAN Alex BEL

CIBEL
151 COENEN Dennis BEL
152 REYNAERTS Wim BEL
153 MAES Alexander BEL
154 MARCHAND Gianni BEL
155 RELAES Jacob BEL
156 STEVENS Timothy BEL
157 TEUGELS Lennert BEL

EVOPRO RACING
161 ARCHBOLD Shane NZL
162 *FEELEY Daire IRL
163 GATE Aaron NZL
164 KEARNEY Aaron IRL
165 MUELA GALVEZ Albert ESP
166 WIPPERT Wouter NED
167 ZHUPA Eugert ALB

NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE
171 ANTOMARCHI Julien FRA
172 FERASSE Thibault FRA
173 GOUAULT Pierre FRA
174 IDJOUADIENE Pierre FRA
175 LEROUX Samuel FRA
176 MASSON Christophe FRA
177 VAUBOURZEIX Thomas FRA

ST MICHEL – AUBER 93
181 VAN NIEKERK Morné RSA
182 HUREL Tony FRA
183 JAKIN Alo EST
184 LE CUNFF Kevin FRA
185 MALDONADO Anthony FRA
186 MAURELET Flavien FRA
187 PAILLOT Yoann FRA

*Sub23

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*