Clásica Navarra: Sarah Roy abre el palmarés

https://youtu.be/eSOD1158x-k

Sarah Roy ha estrenado el palmarés de la Clásica Navarra (1.2 UCI) -segunda cita tras la Nafarroako Klasikoa del pasado martes- al ser la más velos entre Pamplona y Lodosa sobre 121 kilómetros de fácil recorrido total. La australiana de 33 años del Mitchelton ha superado a la portuguesa Maria Martins (Sopela) y la polaca Marta Lach (CCC). La asturiana Lucía González (Movistar) ha sido la mejor española en la séptima plaza.

La prueba apenas ha tenido fugas hasta la parte final donde se movieron Hammes, Jasińska, Na, Novolodskaya, Pirrone, Ragusa, Rooijakkers y Williams que resistieron hasta a 4 kilómetros del final. El sprint fur inevitable y allí Roy impuso su ley para sumar su sexta victoria profesional y primera del año.

La próxima cita del calendario doméstico es el sábado 3 de agosto, en la también primera edición con la Clásica de San Sebastián.

Roy sobre Martins © Clásica Navarra

Puntos TOP Ciclo 21: Alicia González, 5 (4 7ª + 1 1ª española 1.2)

CLASIFICACIÓN COMPLETA

01 Sarah Roy1986 Mitchelton – Scott2:56:01
02 Maria Martins1999 Sopela Women’s Team+ 00
03 Marta Lach1997 CCC – Liv+ 00
04 Roxane Fournier1991 Movistar Women’s Team+ 00
05 Diana Penuela1986 Alé Cipollini+ 00
06 Ashleigh Moolman-Pasio1985 CCC – Liv+ 00
07 Alicia Gonzalez Blanco1995 Movistar Women’s Team+ 04
08 Moniek Tenniglo1988 Mitchelton – Scott+ 06
09 Agnieszka Skalniak1997 CCC – Liv+ 08
10 Maria Novolodskaya1999 Cogeas – Mettler – Look+ 08
11 Sandra Alonso Dominguez1998 Bizkaia – Durango+ 08
12 Agnieta Francke1990Equipo Mixto Belori+ 08
13 Ziortza Isasi Cristobal1995 Eneicue Cycling Team+ 08
14 Silvia Zanardi2000 Bepink+ 08
15 Marine Quiniou1993 Charente – Maritime+ 08
16 Ah Reum Na1990 Alé Cipollini+ 08
17 Alessia Vigilia1999 Valcar – Cylance Cycling+ 08
18 Soraya Paladin1993 Alé Cipollini+ 08
19 Hyun Ji Kim1993South Korea+ 08
20 Teresa Ripoll Sabate1997 Massi – Tactic Women Team+ 08
21 Suji Jang1997South Korea+ 08
22 Tatiana Guderzo1984 Bepink+ 08
23 Gracie Elvin1988 Mitchelton – Scott+ 08
24 Alexandra Manly1996 Mitchelton – Scott+ 08
25 Marketa Hajkova2000 Servetto – Piumate – Beltrami TSA+ 08
26 Jelena Eric1996 Alé Cipollini+ 13
27 Sara Martin Martin1999 Sopela Women’s Team+ 15
28 Olga Zabelinskaya1980 Cogeas – Mettler – Look+ 15
29 Sofia Rodriguez Revert1999 Sopela Women’s Team+ 15
30 Anastasia Pliaskina1996 Cogeas – Mettler – Look+ 15
31 Maéva Paret-Peintre1999 DN Auvergne-Rhône-Alpes+ 15
32 Yevgeniya Vysotska1975 Servetto – Piumate – Beltrami TSA+ 15
33 Belen Lopez Morales1984 Massi – Tactic Women Team+ 15
34 Natalie Grinczer1993 Bizkaia – Durango+ 15
35 Kathrin Hammes1989 WNT – Rotor Pro Cycling Team+ 15
36 Alessia Bulleri1993 Eneicue Cycling Team+ 15
37 Seon Ha Yu1989South Korea+ 15
38 Marina Uvarova2000 Cogeas – Mettler – Look+ 15
39 Marie Gielen1998 DN Auvergne-Rhône-Alpes+ 15
40 Lourdes Oyarbide Jimenez1994 Movistar Women’s Team+ 15
41 Chiara Perini1997 Bepink+ 15
42 Dalia Muccioli1993 Valcar – Cylance Cycling+ 15
43 Katia Ragusa1997 Bepink+ 15
44 Kseniia Dobrynina1994 Servetto – Piumate – Beltrami TSA+ 15
45 Laura Asencio1998 WNT – Rotor Pro Cycling Team+ 15
46 Vania Canvelli1997 Bepink+ 15
47 Ane Santesteban Gonzalez1990 WNT – Rotor Pro Cycling Team+ 15
48 Nadia Quagliotto1997 Alé Cipollini+ 15
49 Olga Deiko1995 Cogeas – Mettler – Look+ 15
50 Yurani Blanco Calbet1998 Sopela Women’s Team+ 15
51 Eri Yonamine1991 Alé Cipollini+ 15
52 Nerea Nuno Iglesias1994Río Miera – Cantabria Deporte+ 15
53 Isabel Martin Martin1999 Bizkaia – Durango+ 15
54 Emeline Eustache2000 DN Auvergne-Rhône-Alpes+ 15
55 Georgia Williams1993 Mitchelton – Scott+ 15
56 Mónika Király1983 Servetto – Piumate – Beltrami TSA+ 15
57 Christelle Charvin1996 DN Auvergne-Rhône-Alpes+ 15
58 Silvia Pollicini1998 Valcar – Cylance Cycling+ 15
59 Elena Pirrone1999 Valcar – Cylance Cycling+ 15
60 Elsa Hugot1990 DN Auvergne-Rhône-Alpes+ 15
61 Pauliena Rooijakkers1993 CCC – Liv+ 15
62 Anna Potokina1987 Servetto – Piumate – Beltrami TSA+ 15
63 Ariana Gilabert Vilaplana2000 Bizkaia – Durango+ 15
64 Malgorzata Jasinska1984 Movistar Women’s Team+ 15
65 Inge Van der Heijden1999 CCC – Liv+ 15
66 Janneke Ensing1986 WNT – Rotor Pro Cycling Team+ 15
67 Margarita Victoria Garcia Canellas1984 Movistar Women’s Team+ 15
68 Anna Baidak2000 Eneicue Cycling Team+ 15
69 Asja Paladin1994 Valcar – Cylance Cycling+ 15
70 Anna Badegruber1997 WNT – Rotor Pro Cycling Team+ 26
71 Paula Diaz Lopez1997Río Miera – Cantabria Deporte+ 26
72 Jumi Lee1989South Korea+ 26
73 Clara Playan Bosque1994Equipo Mixto Belori+ 26
74 Elena Perez Munoz1993Río Miera – Cantabria Deporte+ 28
75 Maria De Los Angeles Medina Gonzalez1990Río Miera – Cantabria Deporte+ 30
76 Anna Gabrielle Traxler1998 Charente – Maritime+ 30
77 Alba Teruel Ribes1996 Movistar Women’s Team+ 30
78 Mireia Trias Jordan2000 Sopela Women’s Team+ 30
79 Silvia Valsecchi1982 Bepink+ 30
80 Marina Isan Berga1994 Massi – Tactic Women Team+ 30
81 Hyun Kyung Kang1995South Korea+ 1:09
82 Noémie Abgrall1999 Charente – Maritime+ 1:18
83 Mireia Benito Pellicer1996 Massi – Tactic Women Team+ 1:18
84 Alexandra Moreno Roca2000 Sopela Women’s Team+ 1:21
85 Dolores Gomez Ramos1999 Massi – Tactic Women Team+ 1:21
86 Jessica Allen1993 Mitchelton – Scott+ 1:30
87 Karina Kasenova1998 Cogeas – Mettler – Look+ 2:52
88 Ainara Elbusto Arteaga1992 Bizkaia – Durango+ 2:52
89 Lija Laizane1993 Eneicue Cycling Team+ 2:52
90 Mayuko Hagiwara1986 Eneicue Cycling Team+ 2:52
91 Sandra Moral Ventosinos1991 Massi – Tactic Women Team+ 6:28
DNS Bakarne Gonzalez2000Equipo Mixto Belori
DNF Livia Dos Santos FabaroEquipo Mixto Belori
DNF Garazi Erostarbe Ugarte2000Equipo Mixto Belori
DNF Iranzu Perez SucunzaEquipo Mixto Belori
DNF Carla Fernandez Torres2001Río Miera – Cantabria Deporte
DNF Irene Mendez Melgarejo1992Río Miera – Cantabria Deporte
DNF Aroa Gorostiza Ulloa1999 Bizkaia – Durango
DNF Lucie Lahaye1997 Charente – Maritime
DNF Manon Minaud1998 Charente – Maritime
DNF Cristina Pujol Munoz1990 Eneicue Cycling Team

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*