Redacción / Ciclo21
Finalizada la temporada 2023-2024, las últimas actualizaciones de las clasificaciones UCI de ciclocross no reflejan grandes cambios en el liderato. En lo que respecta a la clasificación masculina, la tabla mundial la comanda el campeón belga Eli Iserbyt (=, 1º), ganador de la Copa del Mundo y el Superprestigio; por delante del campeón neerlandés Joris Nieuwenhuis (=, 2º). Por su parte, el Lars Van der Haar (=, 3º), vencedor del Trofeo X2O, ocupa el tercer escalón del hipotético podio de los mejores especialistas del momento.
Por detrás, el top-10 lo completan, por este orden Pim Ronhaar (=, 4º), el campeón del mundo Mathieu Van der Poel (=, 5º), el campeón de Europa Michael Vanthourenhout (=, 6º), Niels Vandeputte (=, 7º), Laurens Sweeck (=, 8º), Felipe Orts (=, 9º) y Joran Wyseure (+1, 10º).
El campeón de España Felipe Orts (=) ocupa la 9ª posición de la tabla mundial y se mantiene como el mejor corredor español. El alicantino se mantiene delante de Kevin Suárez (=, 33º). La presencia española en el top-100 asciende hasta los seis ciclistas, con Mario Junquera (=, 39º) seguido de Gonzalo Inguanzo (=, 65º), ganador de la Copa de España; el campeón de España sub-23 Raúl Mira (=, 85º) y Miguel Rodríguez (=, 99º).
En lo que se refiere a la tabla por países, España (=) se sitúa como la cuarta nación del mundo, aunque lejos del podio que conforman Bélgica (=, 1º), Países Bajos (=, 2º), las dos naciones en las que el ciclocross goza de mejor salud, y Suiza (=, 3º).
Alvarado mantiene su liderato ante Brand y Van Empel
En el cuadro femenino, el liderato lo ocupa Ceylin del Carmen Alvarado (=, 1ª), ganadora de la Copa del Mundo y el Superprestigio. En el segundo puesto se encuentra Lucinda Brand (+1, 2ª) y en el tercero la campeona del mundo Fem Van Empel (-1, 3ª), ganadora del Trofeo X2O.
Por detrás de ese podio final encontramos un top-10 conformado, por este orden, por la campeona neerlandesa Puck Pieterse (=, 4ª), Laura Verdonschot (=, 5ª), Manon Bakker (=, 6ª), la campeona de Europa y del mundo sub-23 Zoe Bäckstedt (=, 7ª), Annemarie Worst (=, 8ª), Inge Van der Heijden (=, 9ª), y Marie Schreiber (=, 10ª).
En cuando al espectro nacional, la campeona de España y ganadora de la Copa de España Lucía González (=, 22ª) sigue siendo la mejor corredora española de la clasificación. Junto a la asturiana, España cuenta con otras cinco ciclistas en el top-100 del mundo: Sofía Rodríguez (=, 33ª), la campeona de España junior Lorena Patiño (=, 44ª), Irene Trabazo (=, 58ª) y Aroa Otero (=, 79ª).
Países Bajos (=, 1ª) sigue como el mejor país por delante de Bélgica (=, 2ª) y Gran Bretaña (=, 3º). Por su parte, España (=) aparece en la 8ª posición.
RESULTADOS CICLOCROSS 2023-2024
CLASIFICACIÓN UCI
Clasificación masculina completa
| ISERBYT Eli | BEL | PAUWELS SAUZEN – BINGOAL | 3110 | ||
| NIEUWENHUIS Joris | NED | BALOISE TREK LIONS | 2602 | ||
| VAN DER HAAR Lars | NED | BALOISE TREK LIONS | 2207 | ||
| RONHAAR Pim | NED | BALOISE TREK LIONS | 2065 | ||
| VAN DER POEL Mathieu | NED | ALPECIN-DECEUNINCK | 1990 | ||
| VANTHOURENHOUT Michael | BEL | PAUWELS SAUZEN – BINGOAL | 1893 | ||
| VANDEPUTTE Niels | BEL | ALPECIN-DECEUNINCK | 1826 | ||
| SWEECK Laurens | BEL | CRELAN-CORENDON | 1491 | ||
| ORTS LLORET Felipe | ESP | 1380 | |||
| WYSEURE Joran | BEL | CRELAN-CORENDON | 1372 | ||
| NYS Thibau | BEL | BALOISE TREK LIONS | 1357 | ||
| VANDEBOSCH Toon | BEL | CRELAN-CORENDON | 1274 | ||
| KAMP Ryan | NED | 1189 | |||
| KUHN Kevin | SUI | CHARLES LIÉGEOIS ROASTERY CX | 1165 | ||
| MASON Cameron | GBR | CYCLOCROSS REDS | 1031 | ||
| VERSTRYNGE Emiel | BEL | CRELAN-CORENDON | 1031 | ||
| ADAMS Jens | BEL | 1030 | |||
| BOROŠ Michael | CZE | 927 | |||
| VAN AERT Wout | BEL | 880 | |||
| KONWA Marek | POL | 873 | |||
| MEEUSSEN Witse | BEL | CYCLOCROSS REDS | 854 | ||
| RÜEGG Timon | SUI | HEIZOMAT RADTEAM P/B KLOSTER KITCHEN | 837 | ||
| DEL GROSSO Tibor | NED | ALPECIN-DECEUNINCK | 744 | ||
| MICHELS Jente | BEL | ALPECIN-DECEUNINCK | 709 | ||
| HUYBS Ward | BEL | BALOISE TREK LIONS | 668 | ||
| ROUILLER Loris | SUI | HEIZOMAT RADTEAM P/B KLOSTER KITCHEN | 650 | ||
| VAN KESSEL Corne | NED | DESCHACHT-HENS-MAES | 649 | ||
| BERTOLINI Gioele | ITA | FAS AIRPORT SERVICES – GUERCIOTTI | 642 | ||
| WHITE Curtis | USA | 640 | |||
| PIDCOCK Thomas | GBR | 621 | |||
| KUYPERS Gerben | BEL | CHARLES LIÉGEOIS ROASTERY CX | 577 | ||
| FUNSTON Scott | USA | 571 | |||
| SUAREZ FERNANDEZ Kevin | ESP | NESTA – MMR CX TEAM | 568 | ||
| BRUNNER Eric | USA | 562 | |||
| MENUT David | FRA | AS BIKE RACING | 548 | ||
| MEISEN Marcel | GER | 543 | |||
| MEIN Thomas | GBR | HOPE FACTORY RACING | 543 | ||
| LELANDAIS Rémi | FRA | 533 | |||
| JUNQUERA SAN MILLAN Mario | ESP | 530 | |||
| VENTURINI Clement | FRA | 509 |
Clasificación femenina completa
| ALVARADO Ceylin del Carmen | NED | ALPECIN-DECEUNINCK | 2730 | ||
| BRAND Lucinda | NED | BALOISE TREK LIONS | 2660 | ||
| VAN EMPEL Fem | NED | 2580 | |||
| PIETERSE Puck | NED | 2140 | |||
| VERDONSCHOT Laura | BEL | DE CEUSTER – BONACHE | 1832 | ||
| BAKKER Manon | NED | CRELAN-CORENDON | 1654 | ||
| BACKSTEDT Zoe | GBR | 1569 | |||
| WORST Annemarie | NED | CYCLOCROSS REDS | 1513 | ||
| VAN DER HEIJDEN Inge | NED | CRELAN-CORENDON | 1498 | ||
| SCHREIBER Marie | LUX | 1497 | |||
| CASASOLA Sara | ITA | FAS AIRPORT SERVICES – GUERCIOTTI | 1455 | ||
| ZEMANOVÁ Kristýna | CZE | BRILON RACING TEAM MB | 1418 | ||
| BENTVELD Leonie | NED | PAUWELS SAUZEN – BINGOAL | 1372 | ||
| VAN ALPHEN Aniek | NED | CYCLOCROSS REDS | 1266 | ||
| ROCHETTE Maghalie | CAN | 1228 | |||
| BETSEMA Denise | NED | PAUWELS SAUZEN – BINGOAL | 1127 | ||
| CANT Sanne | BEL | CRELAN-CORENDON | 1032 | ||
| CLAUZEL Hélène | FRA | AS BIKE RACING | 1022 | ||
| NORBERT RIBEROLLE Marion | BEL | CRELAN-CORENDON | 994 | ||
| GERY Célia | FRA | 927 | |||
| CHLADOŇOVÁ Viktória | SVK | 870 | |||
| GONZALEZ BLANCO Lucia | ESP | NESTA – MMR CX TEAM | 863 | ||
| FERGUSON Cat | GBR | 830 | |||
| VAS Kata Blanka | HUN | 813 | |||
| FRANCK Alicia | BEL | DE CEUSTER – BONACHE | 804 | ||
| HOLMGREN Isabella | CAN | 788 | |||
| FOUQUENET Amandine | FRA | 775 | |||
| MCGILL Sidney | CAN | 772 | |||
| KAY Anna | GBR | CYCLOCROSS REDS | 768 | ||
| BARONI Francesca | ITA | HUBO – REMOTIVE | 763 | ||
| BROUWERS Julie | BEL | CHARLES LIÉGEOIS ROASTERY CX | 747 | ||
| HONSINGER Clara | USA | 742 | |||
| RODRIGUEZ REVERT Sofia | ESP | NESTA – MMR CX TEAM | 678 | ||
| CARRIER Rafaelle | CAN | 594 | |||
| PEETERS Jinse | BEL | DE CEUSTER – BONACHE | 590 | ||
| KRAHL Judith | GER | HEIZOMAT RADTEAM P/B KLOSTER KITCHEN | 574 | ||
| MOLENGRAAF Lauren | NED | CHARLES LIÉGEOIS ROASTERY CX | 571 | ||
| HOLMGREN Ava | CAN | 548 | |||
| ZOERNER Lauren | USA | 477 | |||
| WOLFF Imogen | GBR | 471 |
Fuente: uci.org