Clasificaciones .2 UCI y campeonatos 2014

TODOS LOS CAMPEONATOS NACIONALES

-17-20.12. Tour Al Zubarah (CAT/2.2)

General final: Azzedine LAGAB (ALG)

3ª etapa: Yousif Mohamed MIRZA (EAU)

2ª etapa: Yousif Mohamed MIRZA (EAU) / Líder: Azzedine LAGAB (ALG)

1ª etapa: Azzedine LAGAB (ALG) / Líder: Azzedine LAGAB (ALG)

Prólogo: Roman VAN UDEN (NZL)

-14/25.12. Vuelta Costa Rica (2.2)

General final: Juan Carlos ROJAS (CRC)

11ª etapa: Ronald ARAYA (CR)

10ª etapa: Juan Carlos ROJAS (CRC) / Líder: Juan Carlos ROJAS (CRC)

9ª etapa: Henry RAABE (CRC) / Líder: Juan Carlos ROJAS (CRC)

8ª etapa: Juan Carlos ROJAS (CRC) / Líder: Juan Carlos ROJAS (CRC)

7ª etapa: Timofey KRITSKIY (RUS) / Líder: Josué GONZÁLEZ (CRC)

6ª etapa: José VEGA (CRC) / Líder: Josué GONZÁLEZ (CRC)

5ª etapa: Román VILLALOBOS (CRC) / Líder: Josué GONZÁLEZ (CRC)

4ª etapa: Rodolfo VILLALOBOS (CRC) / Líder: Juan Carlos ROJAS (CRC)

3ª etapa: César ROJAS (CRC) / Líder: Juan Carlos ROJAS (CRC)

2ª etapa: Sebastián TOLOSA (ARG) / Líder: Ronald ARAYA (CR)

1ª etapa: Ronald ARAYA (CR)

-13-17/12. Jelajah Malaisia (2.2)

General final: Rafaa CHTIOUI (TUN) 5 Francisco MANCEBO

5ª etapa: 1 Harrif SALEH (MAL) 29 Francisco MANCEBO

4ª etapa: Siu Wai KO (HKG) 26 Francisco MANCEBO / Líder: Rafaa CHTIOUI (TUN) 5 Francisco MANCEBO

3ª etapa: Mohd Zamri SALEH (MAL) 26 Francisco MANCEBO / Líder: Rafaa CHTIOUI (TUN) 5 Francisco MANCEBO

2ª etapa: Mohd Zamri SALEH (MAL) 29 Francisco MANCEBO / Líder: Rafaa CHTIOUI (TUN) 5 Francisco MANCEBO

1ª etapa: Rafaa CHTIOUI (TUN) 5 Francisco MANCEBO

-28/11-01/12. Sharjah Tour (EAU/2.2)

General final: Alexandr PLIUSCHIN (MOL) 4 Francisco MANCEBO

4ª etapa: Hariff SALLEH (MAL) 7 Ángel de JULIÁN

3ª etapa: Alexandr PLIUSCHIN (MOL) 7 Ángel de JULIÁN / Líder: Alexandr PLIUSCHIN (MOL) 4 Francisco MANCEBO

2ª etapa: Soufiane HADDI (MAR) 5 Francisco MANCEBO / Líder: Alexandr PLIUSCHIN (MOL) 4 Francisco MANCEBO

1ª etapa: Alexandr PLIUSCHIN (MOL) 3 Francisco MANCEBO

-16/23.11. Juegos Centroamericanos y Caribeños (MEX)

Fondo ruta: Carlos GÁLVIZ (VEN)

CRI: Brayan RAMÍREZ (COL)

-16/23.11. Tour Ruanda (2.2)

General final: Valens NDAYISENGA (RUA)

7ª etapa: Salaheddine MRAOUNI (MAR)

6ª etapa: Mekseb DEBESAY (ERI) / Líder: Valens NDAYISENGA (RUA)

5ª etapa: BIZIYAREMYE Joseph (RUA) / Líder: Valens NDAYISENGA (RUA)

4ª etapa: Salaheddine MRAOUNI (MAR) / Líder: Valens NDAYISENGA (RUA)

3ª etapa: Haile DAWIT (ERI) 58 Juan LÓPEZ / Líder: Valens NDAYISENGA (RUA) 57 Juan LÓPEZ

2ª etapa: Valens NDAYISENGA (RUA) 53 Juan LÓPEZ / Líder: Valens NDAYISENGA (RUA) 53 Juan LÓPEZ

1ª etapa: Mekseb DEBESAY (ERI) 54 Juan LÓPEZ / Líder: Mekseb DEBESAY (ERI) 53 Juan LÓPEZ

Prólogo y general: Janvier HADI (RUA) 54 Juan LÓPEZ

-14/16.11. Tour Fuzhou (CHN/2.2)

General final: Mirsamad POURSEYEDIGOLAKHOUR (IRN) / Fotos

3ª etapa: Mattia GAVAZZI (ITA)

2ª etapa y general: Mirsamad POURSEYEDIGOLAKHOUR (IRN)

1ª etapa y general: Boris SHPILEVSKY (RUS)

-11.11. Tour Yancheng Costal Wetlands (CHN/1.2):  Jesse KERRISON (AUS) 54 Rubén CASSENH

-09.11. Tour de Okinawa (JPN/1.2): 1 Nariyuki MASUDA (JAP) 2 José Vicente TORIBIO

-06/09.11. GP Chantal Biya (CMR/2.2)

General final: Mekseb DEBESAY (ERI)

4ª etapa: Mekseb DEBESAY (ERI)

3ª etapa: Clovis KAMZONG ABESSOLO (CMR) / Líder: Clovis KAMZONG ABESSOLO (CMR)

2ª etapa: Salah Eddine MRAOUNI (MAR) / Líder: Damien TEKOU (CMR)

1ª etapa: Yannick LONTSI (CMR)

-25 octubre-1 noviembre: Vuelta Guatemala (2.2)

General final: Álex CANO (COL) 3 Óscar SEVILLA

8ª etapa: Robigzon OYOLA (COL) 18 Óscar SEVILLA

7ª etapa: Jonathan DE LEÓN (GUA) 19 Óscar SEVILLA / Líder: Álex CANO (COL) 3 Óscar SEVILLA

6ª etapa: Francisco COLORADO (COL) 5 Óscar SEVILLA / Líder: Álex CANO (COL) 3 Óscar SEVILLA

5ª etapa: Óscar SEVILLA / Líder: Álex CANO (COL) 2 Óscar SEVILLA

4ª etapa: Álex CANO (COL) 5 Óscar SEVILLA / Líder: Álex CANO (COL) 2 Óscar SEVILLA

3ª etapa: Álex CANO (COL) 21 Óscar SEVILLA / Líder: Óscar SEVILLA

2ª etapa: Nervin JIATZ (GUA) 3 Óscar SEVILLA / Líder: Óscar SEVILLA

1ª etapa B: Óscar ÁLVAREZ (COL) 8 Óscar SEVILLA / Líder: Óscar SEVILLA

1ª etapa A: Óscar SEVILLA

-16-19.10. Banyuwangi Tour de Ijen (INA/2.2)

General final: Peter POULY (FRA) 8 Edu PRADES

4ª etapa: Mehdi SOHRABI (IRN) 2 Edu PRADES

3ª etapa: Peter POULY (FRA) 8 Edu PRADES / Líder: Peter POULY (FRA) 8 Edu PRADES

2ª etapa: Rastra Patria DINAWAN (INA) 8 Angel DE JULIÁN  / Líder: Patria RASTRA (INA) 10 Angel DE JULIÁN

1ª etapa: Kyosuke TAKEI (JAP) 4 Edu PRADES

-02/06.10. Tour Kavkaz (RUS/2.2)

General final: Sergey FIRSANOV (RUS)

5ª etapa CRI: Dmitriy IGNATIEV (RUS)

4ª etapa: Sergey FIRSANOV (RUS) / Líder: Sergey FIRSANOV (RUS)

3ª etapa: Mamyr STASH (RUS) / Líder: Igor BOEV (RUS)

2ª etapa: Igor BOEV (RUS) / Líder: Igor BOEV (RUS)

1ª etapa: Mamyr STASH (RUS)

-05.10: Clásica Tobago (1.2): Óscar PACHÓN (COL)

-04.10. Pequeño Giro Lombardía (ITA/1.2)

1 Gianni Moscon (Zalf Euromobil Désirée Fior)
2 Dylan Teuns (BMC Developement Team)
3 Pierre-Roger Latour (Chambéry CF)
4 Nans Peters (Chambéry CF)
5 François Bidard (Chambéry CF)
6 Andrea Toniatti (Zalf Euromobil Désirée Fior)
7 Loic Vliegen (BMC Developement Team)
8 Marco Tizza (MI Impianti Remer Guerciotti)
9 Antoine Warnier (Color Code-Biowanze)
10 Alberto Marengo (Viris Maserati Sisal Match Point)

-28.09. Gooikse Pijl (BEL/1.2): Roy JANS (BEL)

-21.09. Clásica Rabo Baronie Breda (HOL/1.2): Mike TEUNISSEN (HOL)

-13/15.09. Tour de Hokkaido (JPN/2.2)

General final: Joshua PRETE (AUS) 7 Edu PRADES

3ª etapa: Joon Yong SEO (COR) 6 Edu PRADES

2ª etapa: Luis DÁVILA (MEX) 9 Edu PRADES / Líder: Joshua PRETE (AUS) 8 Edu PRADES

1ª etapa: Alessandro MALAGUTI (ITA) 12 Edu PRADES / Líder: Alessandro MALAGUTI (ITA) 14 Edu PRADES

-13.09. Tour Jura (SUI/1.2): Kevin LEDANOIS (FRA) 2 David BELDA 6 Moisés DUEÑAS

-13.09. Tour Bohemia (CHE/2.2): Lukas POSTLBERGER (AUT) 56 Álvaro CUADROS

-13.09: Chrono Champenois (FRA/1.2): Rasmus Christian QUAADE (DIN)

-13.09. De Kustpijl (BEL/1.2): Michael VAN STAEYEN (BEL)

-13.09. Bucks County Classic (USA/1.2): Zachary BELL (CAN)

-07.09. Kernen Omloop Echt-Susteren (HOL/1.2): Phil BAUHAUS (ALE)

-04/07. Okolo Jiznich Cech (CHE/2.2)

General final: Reidar Bohlin BORGERSEN (NOR)

4ª etapa: Daniel HOELGAARD (NOR)

3ª etapa: Emanuel BUCHMANN (ALE) / Líder: Reidar Bohlin BORGERSEN (NOR)

2ª etapa CRI: Reidar Bohlin BORGERSEN (NOR) / Líder: Reidar Bohlin BORGERSEN (NOR)

1ª etapa: Daniel HOELGAARD (NOR)

-6/7.09. Vuelta Este Java (INA/2.2)

General final: Ghader MIZBANI (IRN)

2ª etapa: Ghader MIZBANI (IRN)

1ª etapa: Yasuharu NAKAJIMA (JAP)

-02/06.09.14. Giro Región Friuli (ITA/2.2)

General final: Simone ANTONINI (ITA)

5ª etapa: Martin WEISS (AUT)

4ª etapa: Simone ANDREETA (ITA) / Líder: Simone ANTONINI (ITA)

3ª etapa: Gianmarco DI FRANCESCO (ITA) / Líder: Simone ANTONINI (ITA)

2ª etapa: Ricardo PICHETTA (ITA) / Líder: Simone ANTONINI (ITA)

1ª etapa B: Janis DAKTERIS (LET) / Líder: Simone ANTONINI (ITA)

1ª etapa A (CRE): MARCHIOL EMISFERO (ITA)

-26/31.08. Tour Río (BRA/2.2)

General final: Óscar SEVILLA 2 Gustavo VELOSO

6ª etapa: ANDRIATO Rafael (BRA) 15 Gustavo VELOSO

5ª etapa: ANDRIATO Rafael (BRA) 7 Óscar SEVILLA / Líder: Óscar SEVILLA

4ª etapa: Jose RODRIGUES (BRA) 6 Óscar SEVILLA / Líder: Óscar SEVILLA

3ª etapa: Cristian CLAVERO (ARG) 5 Óscar SEVILLA / Líder: Óscar SEVILLA

2ª etapa: ANDRIATO Rafael (BRA) 10 Óscar SEVILLA / Líder: Óscar SEVILLA

1ª etapa: 1 Óscar SEVILLA 2 Gustavo VELOSO / Líder: Óscar SEVILLA

-31.08. Vuelta Midden-Nederland (HOL/1.2): Wim STROETINGA (HOL) 4 Joaquín SOBRINO

-31.08. Croacia-Eslovenia (ESL/1.2): Primož ROGLIC (ESL)

30.08. Top Competition (BEL/1.2): NAESEN Oliver (BEL)

-26.08. GP Marbriers (FRA/1.2): GUYOT Yann (FRA)

-20/24.08. Baltic Chain Tour (LIT/LET/EST/2.2)

General final: Mathieu VAN DER POEL (HOL)

5ª etapa: Phil BAUHAUS (ALE)

4ª etapa: Mathieu VAN DER POEL (HOL) / Líder: Mathieu VAN DER POEL (HOL)

3ª etapa: Mykhaylo KONONENKO (UCR) / Líder: Mykhaylo KONONENKO (UCR)

2ª etapa: Ivan BALYKIN (RUS) / Líder: Clemens FANKHAUSER (AUT)

1ª etapa: Mykhaylo KONONENKO (UCR) / Líder: Mykhaylo KONONENKO (UCR) / Vídeo meta

-23.08. Puchar Ministra Obrony Narodowej (POL/1.2): Konrad DABKOWSKI (POL)

-06/17.08. Vuelta Colombia (2.2)

General final: 1 Óscar SEVILLA (EPM) / Crónica y fotos

11ª etapa: Jairo SALAS (COL) 21 Óscar SEVILLA

10ª etapa: Álvaro GÓMEZ (COL) 3 Óscar SEVILLA / Líder: Fernando CAMARGO (COL) 2 Óscar SEVILLA. Crónica 

9ª etapa: Fernando CAMARGO (COL) 3 Óscar SEVILLA / Líder: Miguel Ángel RUBIANO (COL) 3 Óscar SEVILLA. Crónica y fotos

8ª etapa: Félix CÁRDENAS (COL) 3 Óscar SEVILLA / Líder: Miguel Ángel RUBIANO (COL) 5 Óscar SEVILLA. Crónica y fotos

7ª etapa: Andrea PASQUALON (ITA) 3 Óscar SEVILLA / Líder: Miguel Ángel RUBIANO (COL) 6 Óscar SEVILLA Crónica y fotos

6ª etapa: Alexis CAMACHO (COL) 3 Óscar SEVILLA / Líder: Miguel Ángel RUBIANO (COL) 6 Óscar SEVILLA  Crónica y fotos

5ª etapa: Óscar SEVILLA / Líder: Miguel Ángel RUBIANO (COL) 7 Óscar SEVILLA.  Crónica y fotos

4ª etapa: José JAIMES (COL) 15 Óscar SEVILLA / Líder: Miguel Ángel RUBIANO (COL) 10 Óscar SEVILLA. Crónica y fotos

3ª etapa: Weimar ROLDÁN (COL) 9 Óscar SEVILLA / Líder: Miguel Ángel RUBIANO (COL) 10 Óscar SEVILLA Crónica y fotos

2ª etapa: Jeffrey ROMERO (COL) 7 Óscar SEVILLA / Líder: Alexis CAMACHO (COL) 5 Óscar SEVILLA Crónica y fotos

1ª etapa CRE: EPM (COL) / Líder: Camilo CASTILBLANCO (COL) Crónica y fotos

-17.08. Puchar Uzdrowisk Karpackich (POL/1.2): Paweł FRANCZAK (POL)

-16.08. GP Kralovehradeckeho Kraje (CHE/1.2): Pawel CIESLIK (POL)

-16.08. Memorial Henryka Lasaka (POL/1.2): Maciej PATERSKI (POL)

-16.08. GP Capodarco (ITA/1.2): Robert POWER (AUS) VÍDEO

-13/17.08. Vuelta Sur Bolivia (2.2)

4ª etapa: Gilber ZURITA (BOL) / Líder: Juan COTUMBA (COL)

3ª etapa: Pablo CAICEDO (ECU)

2ª etapa: Gilber ZURITA (BOL)

1ª etapa: Camilo TIQUE (COL)

-07-09.08. Vuelta Szeklerland (RUM/2.2)

General final: Stefan HISTROV (BUL)

3ª etapa B: Giannini ANAYA (VEN)

3ª etapa A CRI: Stefan HISTROV (BUL)

2ª etapa: Stefan HRISTOV (BUL) / Líder: Stefan HRISTOV (BUL)

1ª etapa: Oleksandr GOLOVASH (UCR)

-2/10.08. Vuelta Guadalupe (GLP/2.2)

General final: John NAVA (VEN)

9ª etapa: Adam PIERZGA (POL)

8ª etapa B CRI: John NAVA (VEN) / Líder: John NAVA (VEN)

8ª etapa A: Janis DAKTERIS (LET)

7ª etapa: Jonathan CAMARGO (VEN) / Líder: Damien MONER (FRA)

6ª etapa: Ignazio MOSER (ITA) / Líder: Damien MONER (FRA)

5ª etapa: Diego MILÁN (DOM) / Líder: Juan MURILLO (VEN)

4ª etapa: Thomas LEBAS (FRA) / Líder: Juan MURILLO (VEN)

3ª etapa: Teddy LANDRE (FRA) / Líder: Clément BOMME (FRA)

2ª etapa B CRI: Juan MURILLO (VEN) / Líder: Clément BOMME (FRA)

2ª etapa A: Johan COENEN (BEL) / Líder: Clément BOMME (FRA)

1ª etapa: Juan MURILLO (VEN)

-02/04.08. Kreiz Breizh Elites (FRA/2.2)

General final: Mateo BUSATO (ITA) 65 Bernat FONT

4ª etapa: Stan GODRIE (HOL) 74 Bernat FONT

3ª etapa: Timo ROOSEN 74 Bernat FONT / Líder: Mateo BUSATO (ITA) 77 Bernat FONT

2ª etapa: André LOOIJ (HOL) 109 Bernat FONT / Líder: Kévin LEBRETON (FRA) 86 Bernat FONT

1ª etapa: Kévin LEBRETON (FRA) 63 Bernat FONT

-03.08. Trofeo Internazionale Bastianelli (ITA/1.2): Nicola GAFFURINI (ITA)

-03.08. Juegos Commonwealth fondo: Geraint THOMAS (GAL)

-30.07/03.08. Vuelta Alsacia (FRA/2.2)

General final: Karel HNIK (CHE) 15 Miguel MÍNGUEZ

5ª etapa: Jan BROCKHOFF (ALE) 12 Jon ABERASTURI

4ª etapa: Karel HNIK (CHE) 11 Miguel MÍNGUEZ / Líder: Karel HNIK (CHE) 15 Miguel MÍNGUEZ

3ª etapa: Mathieu VAN DER POEL (HOL) 29 Miguel MÍNGUEZ / Líder: Gregoire TARRIDE (FRA) 30 Miguel MÍNGUEZ

2ª etapa: Dimitri IGNATIEV (RUS) 21 Miguel MÍNGUEZ / Líder: Gregoire TARRIDE (FRA) 28 Miguel MÍNGUEZ

1ª etapa: Gregoire TARRIDE (FRA) 29 Mikel ARISTI / Líder: Gregoire TARRIDE (FRA) 29 Mikel ARISTI

-29.07 / 02.08. Dookola Mazowsza (POL/2.2)

General final: Jaroslaw MARYCZ (POL)

6ª etapa: Eryk LATON (POL)

5ª etapa: Maurits LAMMERTINK (HOL) / Líder: Jaroslaw MARYCZ (POL)

4ª etapa: Alex RASMUSSEN (DIN) / Líder: Jaroslaw MARYCZ (POL)

3ª etapa: Alex RASMUSSEN (DIN) Abandona José Manuel GUTIÉRREZ / Líder: Jaroslaw MARYCZ (POL)

2ª etapa: Tim RESKE (ALE) 93 José Manuel GUTIÉRREZ / Líder: Jaroslaw MARYCZ (POL) 85 José Manuel GUTIÉRREZ

1ª etapa (CRE): CCC POLSAT POLKOWICE / Líder: Tomasz KIENDYS (POL) 81 José Manuel GUTIÉRREZ

-27.07. GP Ciudad Pérenchies (FRA/1.2): Gaetan BILLE (BEL) 30 Rubén MENÉNDEZ

-27.07. Central European Tour Isaszeg-Budapest (HUN/1.2): Erik BASKA (EVQ) 82 José Manuel GUTIÉRREZ

-26.07. Central-European Tour Szerencs-Ibrany (HUN/1.2): Mamyr STASH (RUS) 113 José Manuel GUTIÉRREZ

-25.07. Central-European Tour Kosice-Miskolc (HUN/1.2)Erik BASKA (EVQ) 109 José Manuel GUTIÉRREZ

-17/20.07. Vuelta Sibiu  (RUM/2.2)

General final: Radoslav ROGINA (CRO) 39 Rubén MENÉNDEZ

3ª etapa (B): Marco ZANOTTI (ITA) 50 Rubén MENÉNDEZ

3ª etapa (a): CCC (POL)

2ª etapa: Branislau SAMOILAU (BIE) 57 Rubén MENÉNDEZ / Líder: Radoslav ROGINA (CRO) 41 Rubén MENÉNDEZ

1ª etapa: Radoslav ROGINA (CRO) 16 Rubén MENÉNDEZ / Líder: Radoslav ROGINA (CRO) 17 Rubén MENÉNDEZ

Prólogo: Olivier PARDINI (BEL) 56 Rubén MENÉNDEZ

-17/20.07. Vuelta Chequia (2.2)

General final: Martin MORTENSEN (DIN)

4ª etapa: Maurits LAMMERTINK (HOL)

3ª etapa: Jan HIRT (CHE) / Líder: Ike GROEN (HOL)

2ª etapa: Martin MORTENSEN (DIN) / Líder: Ike GROEN (HOL)

1ª etapa: METEC (HOL) / Líder: Brian VAN GOETHEM (HOL)

-13.07. Giro del Medio Brenta (ITA/1.2): Klemen STIMULAK (ESL)

-10-13.07. Trofeo Agostinho (POR/2.2)

General final: 1 Delio FERNÁNDEZ 2 Víctor DE LA PARTE 10 Higinio FERNÁNDEZ / Crónica Helena Dias

3ª etapa: 1 Karel HNIK (CHE) 2 Jordi SIMÓN

2ª etapa: Kirill SVESHNIKOV (RUS) 2 Delio FERNÁNDEZ  3 Victor DE LA PARTE / Líder: Delio FERNÁNDEZ / Crónica Helena Dias

1ª etapa: 1 Edgar PINTO (POR) 2 Jordi SIMÓN 3 Delio FERNÁNDEZ / Líder: Delio FERNÁNDEZ / Crónica Helena Dias

Prólogo: Víctor DE LA PARTE

-4/13.07. Vuelta Venezuela (2.2)

General final: Yonathan SALINAS (VEN)

10ª  etapa: Kenny Robert VAN HUMMEL (HOL)

9ª etapa: Francesco CHICCHI (ITA) / Líder: Yonathan SALINAS (VEN)

8ª etapa: Rafael ANDRIATO (BRA) / Líder: Yonathan SALINAS (VEN)

7ª etapa: Francesco CHICCHI (ITA) / Líder: Yonathan SALINAS (VEN)

6ª etapa: Carlos GÁLVIZ (VEN) / Líder: Yonathan SALINAS (VEN)

5ª etapa: Alexander GÓMEZ (VEN) / Líder: Yonathan SALINAS (VEN)

4ª etapa: Jorge ABREU (VEN) / Líder: Yonathan SALINAS (VEN)

3ª etapa: Jonathan MONSALVE (VEN) / Líder: Jonathan MONSALVE (VEN)

2ª etapa: Andris HERNÁNDEZ (VEN) / Líder: Andris HERNÁNDEZ (VEN)

1ª etapa: Francesco CHICCHI (ITA)

-13.07: GP de Pont à Marcq – La Ronde Pévèloise (FRA/1.2): Benoit DAENINCK (FRA)

-06.07. White Spot / Delta Road Race (CAN/1.2): Jesse ANTHONY (USA)

-05.07. Circuito Het Nieuwsblad elite (BEL/1.2): Dimitri CLAEYS (BEL)

-2-5/07. Carrera Solidaridad y Campeones Olímpicos (POL/2.2)

General final: Kamil ZIELINSKI (POL)

5ª etapa: Jacek MORAJKO (POL)

4ª etapa: Kamil ZIELINSKI (POL) / Líder: Kamil ZIELINSKI (POL)

3ª etapa: Grzegorz STEPNIAK (POL) / Líder: Kamil GRADEK (POL)

2ª etapa: Kamil GRADEK (POL) / Líder: Kamil GRADEK (POL)

1ª etapa: Konrad DABKOWSKI (POL)

Alemania fondo: 1 André GREIPEL 2 John DEGENKOLB 3 PHil BAUHAUS

Alemania CRI: 1. Tony MARTIN

Austria fondo: 1 ZOIDL Riccardo 2 MUHLBERGER Gregor 3 EISEL Bernhard

Austria CRI: Matthias BRÄNDLE

Azerbaiyán fondo: Elchin ASADOV

Azerbaiyán CRI: Elchin ASADOV

Bélgica fondo: Jens DEBUSSCHERE 2 Roy JANS 3 Tom BOONEN

Bielorrusia fondo: 1 Yauheni HUTAROVICH 2 SAMOILAU Branislau 3 Aliaksandr KUCHYNSKI

Bielorrusia CRI: 1 SIUTSOU Kanstantsin 2 PAPOK Siarhei 3 SAMOILAU Branislau

Brasil CRI: Pedro NICACIO

Canadá fondo: TUFT Svein

Canadá CRI: 1 TUFT Svein

Croacia fondo: 1 ROGINA Radoslav 2 KISERLOVSKI Emanuel 3 KVASINA Matija

Croacia CRI: Bruno MALTAR

Dinamarca fondo: 1 Michael VALGREN 2 Michael CARBEL 3 Michael MORKOV

Dinamarca CRI: Rasmus Christian QUAADE

Ecuador fondo: 1 GUAMA Byron 2 MESIAS Segundo 3 MONTENEGRO Jorge

Ecuador CRI: 1 RAGONESSI José 2 GUAMA Byron 3 MESÍAS Segundo

Eslovaquia fondo: 1 Peter SAGAN 2 Peter VELITS 3 Martin MAHDAR

Eslovaquia CRI: Peter VELITS

Eslovenia fondo: 1 MUGERLI Matej 2 MEZGEC Luka  3 FAJT Kristjan

Estonia fondo: Alo JAKIN

Estonia CRI: Gert JOEAAR

Etiopía fondo: Tsgabu GRMAY

Finlandia fondo: VEIKKANEN Jussi 2 HENTTALA Joonas 3 POKALA Samuel

Finlandia CRI: Samuel POKALA

Francia fondo: 1 Arnaud DÉMARE 2 Nacer BOUHANNI 3 Kevin REZA

Francia CRI: 1 Sylvain CHAVANEL

Georgia fondo: Giorgi NAREKLISHVILI

Georgia CRI: Besik GAVASHELI

Gran Bretaña fondo: 1 Peter KENNAUGH 2 Ben SWIFT 3 Simon YATES

Gran Bretaña CRI: 1 WIGGINS Bradley

Grecia fondo: 1 BOUGLAS Georgios 2 BOUGLAS Apostolos 3 TAMOURIDIS Ioannis

Grecia CRI: 1 TZORTZAKIS Polychronis 2 TAMOURIDIS Ioannis 3 SAKELLARIDIS Neofytos

Holanda fondo: Sebastiaan LANGEVELD 2 Niki TERPSTRA 3 Wesley KREDER

Holanda CRI: Tom DUMOULIN 2 Sebastiaan LANGEVELD 3 Jos VAN EMDEN

Hong Kong CRI: King Lok CHEUNG

Hungría CRI: Gabor FEJES

Irlanda fondo: MULLEN Ryan 2 DOWNEY Sean Patrick 3 O’ BRIEN Paidi

Irlanda CRI: Michael HUTCHINSON

Israel fondo: Niv LIBNER

Italia fondo: Vincenzo NIBALI

Italia CRI: 1 Adriano MALORI 2 Dario CATALDO 3 Alan MARANGONI

Japón fondo: 1 SANO Junya 2 INOUE Kazuo 3 YAMAMOTO Genki

Japón CRI: BEPPU Fumiyuki

Kazajistán fondo: DAVIDENOK Ilya 2 SHUSHEMOIN Alexandr 3 KULIMBETOV Nurbolat

Kazajistán CRI: 1 FOMINYKH Daniil

Letonia fondo: VOSEKALNS Andris 2 SARAMOTINS Aleksejs 3 SMUKULIS Gatis

Letonia CRI: Gatis SMUKULIS

Lituania fondo: 1 SISKEVICIUS Paulius 2 DZERVUS Darijus 3 KONOVALOVAS Ignatas

Lituania CRI: Ramunas NAVARDAUSKAS

Luxemburgo fondo: 1 Frank SCHLECK 2 Ben GASTAUER 3 Andy SCHLECK

Luxemburgo CRI: Laurent DIDIER

México fondo: Ignacio SARABIA

México CRI: Bernardo COLEX TEPOZ

Moldavia fondo: 1 CIOBAN Sergiu 2 BRAICO Alexandr 3 RAILEANU Cristian

Moldavia CRI: 1 CIOBAN Sergiu  2 RAILEANU Cristian 3 TANOVITCHII Nicolae

Noruega fondo: 1 JACOBSEN Tormod  2 EIDSHEIM Filip 3 EIKING Odd Christian

Noruega CRI: 1 BORGERSEN Reidar

Panamá CRI: GÓMEZ Yelko 2 GONZÁLEZ Roberto 3 ZEPEDA Héctor

Polonia fondo: MATYSIAK Bartlomiej 2 FRANCZAK Pawel 3 PODLASKI Michal

Polonia CRI: 1 KWIATKOWSKI Michal

Portugal fondo: 1 Nelson OLIVEIRA 2 Sergio SOUSA 3 Tiago MACHADO

Portugal CRI: 1 Nelson OLIVEIRA

Puerto Rico fondo: Efrén ORTEGA

República Checa fondo: 1 Zdenek STYBAR 2 Petr VAKOC 3 Jan BARTA

República Checa CRI: Jan BARTA

República Dominicana fondo: 1 MILÁN Diego  2 CRUZ Adderlyn 3 TAVERAS Norlandis

República Dominicana CRI: 1 SÁNCHEZ Augusto 2 CRUZ Adderlyn 3 MÉNDEZ Luis

Ruanda fondo: NDAYISENGA Valens

Rumanía CRI: 1 NECHITA Andrei  2 SIPOS Zoltan 3 FRUNZEANU Marian

Rusia fondo: 1 PORSEV 2 GUSEEV 3 ERSHOV

Rusia CRI: Anton VOROBYEV

Serbia fondo: Miloš BORISAVLJEVIC

Serbia CRI: Gabor KASA

Suecia fondo: 1 Michael Olsson 2 Alexandre Wetterhall 3 Marcus Fåglum-Karlsson

Suecia CRI: 1 Alexander GINGSJO 2 Alexander WETTERHALL 3 Jan Marcus KARLSSON

Suiza fondo: Martin ELMIGER 2 Michael ALBASINI 3 Steve MORABITO

Suiza CRI: 1 CANCELLARA Fabian 2 KÜNG Stefan 3 DILLIER Silvan

Turquía fondo: Feritcan SAMLI

Ucrania fondo: 1 BUTS Vitaliy 2 KOSTYUK Denys 3 KRIVTSOV Dmytro Kolss Cycling Team

Ucrania CRI: 1 VASYLYUK Andriy 2 KONONENKO Mykhaylo 3 KOHUT Slawomir

Uzbekistán fondo: Ruslan KARIMOV

Venezuela fondo: Xavier QUEVEDO

Venezuela CRI: Carlos GÁLVIZ

-25.06. Trofeo Joven pero valiente (BEL/1.2): Gijs VAN HOECKE (BEL)

-19/22.06. Vuelta País Saboya (FRA/2.2)

General final: Louis VERVAEKE (BEL) 3 Jesús DEL PINO 8 Beñat TXOPERENA

5ª etapa: LouisVERVAEKE  (BEL) 5 Jordi SIMÓN

4ª etapa: Dmitry IGNATYEV (RUS) 3 Miguel MÍNGUEZ

3ª etapa: Jordi SIMÓN

2ª etapa: Jordi SIMÓN 3 Jesús del PINO

1ª etapa: Dmitri IGNATEV (RUS) 2 Jesús del PINO

-20/22.06. Vuelta Alta Austria (2.2)

General final: Patrick KONRAD (AUT)

3ª etapa: Gregor MÜHLBERGER (AUT)

2ª etapa: Pawel CIESLIK (POL) / Líder: Pawel CIESLIK (POL)

1ª etapa: Lars VAN DER HAAR (HOL)

-21/22.06. Memorial J. Grundmanna J. Wizowskiego (POL/2.2)

General final: Blazej JANIACZYK (POL)

2ª etapa: Konrad DABKOWSKI (POL)

1ª etapa: Bartłomiej MATYSIAK (POL)

-22.06. Trofeo Beaumont (GBR/1.2): Kristian HOUSE (GBR)

-22.o6. Flecha Ardenesa (BEL/1.2): Stefan KUNG (SUI)

-22.06. GP Sarajevo (BIH/1.2): Matej MARIN (ESL)

-19/21.06. Vuelta Serbia (2.2)

General final: Jaroslaw KOWALCZYK 66 José Manuel GUTIÉRREZ

3ª etapa: Georgi Petrov GEORGIEV (BUL) 55 José Manuel GUTIÉRREZ

2ª etapa: Jaroslaw KOWALCZYK (POL) 85 José Manuel GUTIÉRREZ

1ª etapa: Liam BERTAZZO (ITA) 72 José Manuel GUTIÉRREZ

-15.06. GP Judendorf (AUT/1.2): Radoslav ROGINA (CRO)

-12/15.06. Ronda l’Oise (FRA/2.2)

General final: Magnus CORT NIELSEN (DIN) 10 BARBERO Carlos

4ª etapa: Magnus CORT NIELSEN (DIN) 5 BARBERO Carlos

3ª etapa: Magnus CORT (DIN) 6 Carlos BARBERO / Líder: Romain FEILLU (FRA) 14 Jon ABERASTURI

2ª etapa: Daniel HOELGAARD 6 Carlos BARBERO / Líder: Romain FEILLU (FRA) 16 Jon ABERASTURI 

1ª etapa: Roman FEILLU (FRA) 4 Jon ABERASTURI

-7.15.06. Vuelta Singkarak (INA/2.2)

General final: Amir ZARGARI (IRN) 8 Óscar PUJOL

9ª etapa: Brenton JONES (AUS) 33 Óscar PUJOL

8ª etapa: Soufiane HADDI (MAR) 8 Óscar PUJOL / Líder: Amir ZARGARI (IRN) 8 Óscar PUJOL

7ª etapa: Brenton JONES (AUS) 22 Óscar PUJOL / Líder: Amir ZARGARI (IRN) 8 Óscar PUJOL

6ª etapa: Kohei UCHIMA (JAP) 9 Óscar PUJOL / Líder: Amir ZARGARI (IRN) 8 Óscar PUJOL

5ª etapa: Óscar PUJOL 3 Édgar NOHALES / Líder: Amir ZARGARI (IRN) 8 Óscar PUJOL

4ª etapa: Rahim EMAMI (IRN) 9 Óscar PUJOL / Líder: Amir ZARGARI (IRN) 8 Óscar PUJOL

3ª etapa: Ramin MEHRABANI AZAR (IRN) 5 Óscar PUJOL / Líder: Amir ZARGARI (IRN) 8 Óscar PUJOL

2ª etapa: Hossein ALIZADEH (IRN) 15 Óscar PUJOL / Líder: Arvin MOAZEMI (IRN) 12 Óscar PUJOL

1ª etapa: Kohei UCHIMA (JAP) 3 Óscar PUJOL / Líder: Kohei UCHIMA (JAP) 3 Óscar PUJOL

-11/15.06. Tour de Beauce (CAN/2.2)

General final: Toms SKUJINS (LET) 15 David LOZANO

5ª etapa: Toms SKUJINS (LET) 8 David LOZANO

4ª etapa: Leonardo PINIZZOTTO (ITA) 10 David LOZANO / Líder: Toms SKUJINS (LET) 22 David LOZANO / Vídeo

3ª etapa: Stefan SCHUMACHER (ALE) 5 Eloy TERUEL / Líder: Toms SKUJINS (LET) 16 Javier MEGÍAS

2ª etapa: Tom SKUJINS (LET) 6 Javier MEGÍAS / Líder: Toms SKUJINS (LET) 6 Javier MEGÍAS

1ª etapa: Luca BENEDETTI (ITA) 9 Javier MEGÍAS

-11/15.06. GP Udmurtskaya Pravda (RUS/2.2)

General final: Artur ERSHOV (RUS)

5ª etapa: Evgeny KOVALEV (RUS)

4ª etapa: Artur ERSHOV (RUS) / Líder: Artur ERSHOV (RUS)

3ª etapa: Sergey NIKOLAEV (RUS) / Líder: Timofey KRITSKIY (RUS)

2ª etapa: Sergey NIKOLAEV (RUS) / Líder: Timofey KRITSKIY (RUS)

1ª etapa: Timofey KRITSKIY (RUS)

-12/14.06. Vuelta Malopolska (POL/2.2)

General final: Max WERDA (ALE) 66 José Manuel GUTIÉRREZ

3ª etapa: Max WERDA (ALE) 54 José Manuel GUTIÉRREZ

2ª etapa: Max WERDA (ALE) 78 José Manuel GUTIÉRREZ / Líder: Riccardo BOLZAN (ITA) 94 José Manuel GUTIÉRREZ

1ª etapa: Bartlomiej MATYSIAK (POL) 104 José Manuel GUTIÉRREZ

-05/08.06. GP Saguenay (CAN/2.2)

General final: Jure KOCJAN (ESL) 35 David LOZANO

4ª etapa: Jure KOCJAN (ESL) 33 David LOZANO

3ª etapa: Juan José HAEDO (ARG) 41 Javier MEGÍAS / Líder: Eric YOUNG (USA) 41 Javier MEGÍAS

2ª etapa: Eric YOUNG (USA) 72 David LOZANO / Líder: Eric YOUNG (USA) 46 Javier MEGÍAS

1ª etapa: Eric YOUNG (USA) 23 Javier MEGÍAS / Líder: Eric YOUNG (USA) 29 Javier MEGÍAS

-08.06. Coppa della Pace – Trofeo F.lli Anelli (ITA/1.2): Luca CEOLAN (ITA)

-08.06. Memorial Van Coningsloo (BEL/1.2): Rob RUIJGH (HOL)

-03/07.06. Vuelta Eslovaquia (2.2)

General final: Oleksandr POLIDOVA (UCR)

5ª etapa: Andriy KULYK (UCR)

4ª etapa: Cristian DELLE STELLE (ITA) / Líder: Oleksandr POLIDOVA (UCR)

3ª etapa: Maros KOVAC (EVQ) / Líder: Oleksandr POLIDOVA (UCR)

2ª etapa: Oleksandr POLIDOVA (UCR) / Líder: Oleksandr POLIDOVA (UCR)

1ª etapa: METEC – TKH (HOL) / Líder: Peter KONING (HOL)

-02.06. Trofeo Alcide Degasperi (ITA/1.2): Michele GAZZARRA

-01.06. Campeonato Asia: Ruslan TLEUBAYEV (KAZ)

-29.05/01.06. Tour Gironde (FRA/2.2)

General final: Remco TE BRAKE (HOL) 5 Jon ABERASTURI 6 Jon LARRINAGA 7 Pablo LECHUGA

5ª etapa: Geert VAN DER WEIJST (HOL) 5 Jon ABERASTURI

4ª etapa: Julien LOUBET (FRA) 5 Ibai SALAS / Líder: Remco TE BRAKE (HOL) 5 Jon ABERASTURI

3ª etapa: Remco TE BRAKE (HOL) 6 Jordi SIMÓN / Líder: Remco TE BRAKE (HOL) 5 Pablo LECHUGA

2ª etapa: Rens TE STROET (HOL) 33 Pablo LECHUGA / Líder: Pablo LECHUGA

1ª etapa: EUSKADI / Líder: Illart Zuazubiskar (Euskadi)

-29.05/01.06. Vuelta Kumano (JAP/2.2)

General final: Francisco MANCEBO 2 José Vicente TORIBIO 9 Ricardo GARCÍA

3ª etapa: Wouter WIPPERT (HOL) 4 Francisco MANCEBO

2ª etapa: Francisco MANCEBO 2 José Vicente TORIBIO / Líder: Francisco MANCEBO

1ª etapa: Wouter WIPPERT (HOL) 7 Francisco MANCEBO / Líder: Wouter WIPPERT (HOL) 21 Ricardo GARCÍA

Prólogo: William CLARKE (AUS) 36 Benjamí PRADES

-01.06. Race Horizon Park 3 (UKR/1.2): Denys KOSTYUK (UCR)

-01.06. GP Sudkarnten (AUT/1.2): Andrea PASQUALON (ITA)

-31.05. Race Horizon Park 2 (UKR/1.2): Mykhaylo KONONENKO (UCR)

-30.05. Race Horizon Park 1 (UCR/1.2): Vitaliy BUTS (UCR)

-29.05. Campeonato Asia CRI: Dmitriy GRUZDEV (KAZ)

-28.05/01.06. Flecha Sur (LUX/2.2)

General final: Gaetan BILLE (BEL) 30 Rubén MENÉNDEZ

4ª etapa: Coen VERMELTFOORT (HOL) 3 Joaquín SOBRINO

3ª etapa: Coen VERMELTFOORT (HOL) 3 Joaquín SOBRINO / Líder: Gaetan BILLE (BEL) 30 Rubén MENÉNDEZ

2ª etapa: Gaetan BILLE (BEL) 33 Rubén MENÉNDEZ / Líder: Gaetan BILLE (BEL) 33 Rubén MENÉNDEZ

1ª etapa: Coen VERMELTFOORT (HOL) 59 Rubén MENÉNDEZ / Líder: Christoph PFINGSTEN (ALE) 48 Rubén MENÉNDEZ

Prólogo: Christoph PFINGSTEN (ALE) 36 Rubén MENÉNDEZ

-25.05. Simac Omloop der Kempen (HOL/1.2): Luke DAVISON (AUS) 90 Rubén MENÉNDEZ

-24.05. Campeonato EEUU CRI: Taylor PHINNEY (USA)

-23/25.05. París-Arras Tour (FRA/2.2)

General final: Maxime VANTOMME (BEL) 17 Jon ABERASTURI

3ª etapa: Daniel McLAY (GBR) 6 Carlos BARBERO

2ª etapa: Fabian SCHNAIDT (ALE) 4 Jon ABERASTURI

1ª etapa: ROUBAIX LILLE METROPOLE (FRA) 5 EUSKADI / Líder: Rudy BARBIER (FRA) 20 Illart ZUAZUBISKAR

-18-25.05. An Post Rás (IRL/2.2)

General final: Clemens FANKHAUSER (AUT)

8ª etapa: Davide BALLERINI (ITA)

7ª etapa: Liam HOLOHAN (GBR) / Líder: Clemens FANKHAUSER (AUT)

6ª etapa: Markus EIBEGGER (AUT) / Líder: Clemens FANKHAUSER (AUT)

5ª etapa: Marcin BIALOBLOCKI (POL) / Líder: Clemens FANKHAUSER (AUT)

4ª etapa: Patrick BEVIN (NZL) / Líder: Patrick BEVIN (NZL)

3ª etapa: Jan SOKOL (AUT) / Líder: Patrick BEVIN (NZL)

2ª etapa: Patrick BEVIN (NZL) / Líder: Patrick BEVIN (NZL)

1ª etapa: Robert Jon McCARTHY (IRL)

-15-18.05. Rhône-Alpes Isère Tour (FRA/2.2)

General final: Matija KVASINA (CRO) 24 Manuel SOLA

4ª etapa: Clement VENTURINI (FRA) 34 Manuel SOLA

3ª etapa: Nicolas EDET (FRA) 15 Manuel SOLA / Líder: Matija KVASINA (CRO) 26 Manuel SOLA

2ª etapa: Jimmy RIMBAUD (FRA) 96 Javier CHACÓN / Líder: Quentin JAUREGUI (FRA) 47 Manuel SOLA

1ª etapa: Quentin JAUREGUI (FRA) 10 Manuel SOLA

-17.05. Visegrad 4-GP Hungría (HUN/1.2): Pawel BERNAS (POL)

-17.05: GP Claude Criquielion (BEL/1.2): Kevin PEETERS (BEL)

-12/17.05. Royal Smilde Olympia’s Tour (HOL/2.2)

General final: Berden DE VRIES (HOL)

6ª etapa: Wim STROETINGA (HOL)

5ª etapa: Wim STROETINGA (HOL) / Líder: Berden DE VRIES (HOL)

4ª etapa: Wim STROETINGA (HOL) / Líder: Berden DE VRIES (HOL)

3ª etapa: Wim STROETINGA (HOL) / Líder: Berden DE VRIES (HOL)

2ª etapa (CRE): JO PIELS (HOL) / Líder: Berden DE VRIES (HOL)

1ª etapa: Berden DE VRIES (HOL) / Líder: Berden DE VRIES (HOL)

Prólogo: Coen VERMELTFOORT (HOL)

-15.05. Visegrad 4-GP República Checa (CHE/1.2): Josef CERNY (CHE) 42 David MUNTANER

-13.05. Visegrad 4 Bicycle Race – GP Polski Via Odra (POL/1.2): Erik BASKA (EVQ)

-12.05. Challenge Príncipe-Trofeo Casa Real (MAR/1.2): Tarik CHOUFI (MAR) 12 Jonathan GONZÁLEZ

-11.05. Campeonato Panamericano línea: Byron GUAMA (ECU)

-08.05. Campeonato Panamericano CRI: Pedro HERRERA (COL)

-11.05. Ringerike GP (NOR/1.2): Magnus Cort NIELSEN (DIN)

-11.05. Circuito Valonia Villa Fleurus (BEL/1.2): Maurits LAMMERTINK (HOL)

-10.05. Hadeland GP (NOR/1.2): Rasmus GULDHAMMER (DIN) 88 Unai IPARRAGIRRE

-10.05. Vuelta Berna (SUI/1.2): Matthias BRANDLE (SUI)

-10.05. Scandinavian Race in Uppsala (SUE/1.2): Jonas Aaen JÖRGENSEN (DIN) 16 Andrés VIGIL

-10.05. Challenge del Príncipe – Trofeo Aniversario (MAR/1.2): Mouhssine LAHSAINI 13 Jonathan GONZÁLEZ

-05/09.05. 5 Anillos de Moscú (RUS/2.2)

General final: SOLOMENNIKOV Andrei (RUS)

4ª etapa: Igor BOEV (RUS)

3ª etapa: Sergey LAGUTIN (RUS) / Líder: SOLOMENNIKOV Andrei (RUS)

2ª etapa: Igor BOEV (RUS) / Líder: Maksim RAZUMOV (RUS)

1ª etapa: Maksim RAZUMOV (RUS) / Líder: Maksim RAZUMOV (RUS)

Prólogo: Sergey NIKOLAEV (RUS)

-04.05. Destination Thy (1.2): Magnus Cort NIELSEN (DIN) 16 Tino ZABALLA

-04.05. Circuito del Porto – Trofeo Arvedi (ITA/1.2): Jakub MARECZKO (ITA)

-03.05. Vuelta Overijssel (HOL/1.2): Dennis COENEN (BEL)

-03.05. GP Moscú (RUS/1.2): Leonid KRASNOV (RUS)

-30.04/04.05. Tour de Gila (USA/2.2)

General final: Carter JONES (USA)

5ª etapa: Daniel JARAMILLO (COL)

4ª etapa: Luis ROMERO (CUB) 45 Eloy TERUEL/ Líder: Benjamin DAY (AUS) 15 Eloy TERUEL

3ª etapa: Serghei TVETCOV 4 Eloy TERUEL / Líder: Carter JONES (USA) 11 Eloy TERUEL

2ª etapa: Nicolai BROCHNER (DIN) 24 Eloy TERUEL / Líder: Daniel JARAMILLO (COL) 25 Eloy TERUEL

1ª etapa: Daniel JARAMILLO (COL) 25 Eloy TERUEL

-03-05. Himmerland Rundt (DIN/1.2): Magnus Cort NIELSEN (DIN) 19 Tino ZABALLA

-02.05. Skive-Løbet (DIN/1.2): Phil BAUHAUS (ALE) 23 Tino ZABALLA

-02.05. Memorial of Oleg Dyachenko (RUS/1.2): Andrei SOLOMENNIKOV (RUS)

-01.05. Campeonato Bélgica CRI: Kristof VANDEWALLE

-25.04/ 01.05. Tour Bretaña (FRA/2.2)

General final: Bert-Jan Lindeman (HOL) 36 David CASILLAS

7ª etapa: Fabien Schmidt (FRA) 36 David CASILLAS

6ª etapa: Andre LOOIJ (HOL) 55 David CASILLAS / Líder: Yann GUYOT (FRA) 43 David CASILLAS

5ª etapa: Daniel HOELGAARD (NOR) 26 Peio OLABERRIA / Líder: Yann GUYOT (FRA) 46 David CASILLAS

4ª etapa: Markus EIBEGGER (AUT) 41 David CASILLAS / Líder: Yann GUYOT (FRA) 47 David CASILLAS

3ª etapa: Dylan TEUNS (BEL) 41 David CASILLAS / Líder: Yann GUYOT (FRA) 52 David CASILLAS

2ª etapa: Vadim GALEYEV (KAZ) 95 David CASILLAS / Líder: Yann GUYOT (FRA) 80 David CASILLAS

1ª etapa: Yann GUYOT (FRA) 95 David CASILLAS / Líder: Yann GUYOT (FRA) 95 David CASILLAS

-01-05. Memorial Andrzeja Trochanowskiego (POL/1.2): Kamil GRADEK (POL)

-01.05. Mayor Cup (RUS/1.2): Sergey LAGUTIN (RUS)

-27.04. Melaka Chief Minister’s Cup (MAS/1.2): Alexandr PLIUSCHIN (MOL) 5 Francisco MANCEBO

-27.04. Rutland – Melton International CiCLE Classic (GBR/1.2): Thomas MOSES (GBR) 38 Esteban PLAZA

-27.04. París-Mantes-en-Yvelines (FRA/1.2): David MENUT (FRA)

-27.04. GP Industrie del Marmo (ITA/1.2): Matej MUGERLI (ESL)

-26.04. Zuid Oost Drenthe Classic I (1.2): Wim  STROETINGA (HOL) [

-23/27.04. Volta do Paraná (BRA/2.2)

General final: Carlos MANARELLI (BRA)

5ª etapa: Flaviano VIEIRA (BRA)

4ª etapa: Honorio MACHADO (VEN)

3ª etapa: Carlos MANARELLI (BRA)

2ª etapa: Carlos MANARELLI (BRA)

1ª etapa: Honorio MACHADO (VEN) / Líder: Honorio MACHADO (VEN)

-21/24.04. Tour Filipinas (2.2)

General final: Mark John Lexer GALEDO (FIL)

4ª etapa: Aruya PHOUNSAVATH (LAO) [

3ª etapa: Patria RASTRA (INA) / Líder: Choon Huat GOH (SIN)

2ª etapa: Mark John Lexer GALEDO (FIL) José Vicente TORIBIO abandona / Líder: Choon Huat GOH (SIN)

1ª etapa: Eric Timothy SHEPPARD (AUS) 23 José Vicente TORIBIO / Líder: Eric Timothy SHEPPARD (AUS) 23 José Vicente TORIBIO

-19.04. Memorial Arno Wallaard (HOL/1.2): Edvin WILSSON (SUE) 17 Joaquín SOBRINO

-16/20.04. Tour du Loir et Cher E Provost (2.2)

General final: Graham BRIGGS (GBR) 10 Carlos BARBERO

5ª etapa: Rasmus GULDHAMMER (DIN) 3 Carlos BARBERO

4ª etapa: Rasmus GULDHAMMER (DIN) 8 Carlos BARBERO / Líder: Graham BRIGGS (GBR) 12 Carlos BARBERO

3ª etapa: Graham BRIGGS (GBR) 12 Carlos BARBERO / Líder: Graham BRIGGS (GBR) 8 Carlos BARBERO

2ª etapa: Troels VINTHER (DIN) 3 Carlos BARBERO / Líder: Troels VINTHER (DIN) 5 Carlos BARBERO

1ª etapa: Geert VAN DER WEIJST (HOL) 42 Beñat TXOPERENA / Líder: Geert VAN DER WEIJST (HOL) 47 Beñat TXOPERENA

-18.04. Winston-Salem Cycling Classic (1.2): Travis MCCABE (USA)

-16/20.04. GP Adygeya (RUS/2.2)

General final: Ilnur ZAKARIN (RUS)

5ª etapa: Igor BOEV (RUS)

4ª etapa: Alexander FOLIFOROV (RUS) / Líder: Ilnur ZAKARIN (RUS)

3ª etapa: Andrey SAZANOV (RUS) / Líder: Ilnur ZAKARIN (RUS)

2ª etapa: Igor BOEV (RUS) / Líder: Ilnur ZAKARIN (RUS)

1ª etapa: Ilnur ZAKARIN (RUS)

-13.04. Banja Luka-Belgrade II (SRB/1.2): Ivan STEVIC (SRB)

-12.04. Campeonato Colombia fondo ruta: 1. Miguel Ángel RUBIANO 2 Winner ANACONA 3 Juan Pablo SUÁREZ

-10.04: Campeonato Colombia CRI: Pedro HERRERA

-12.04. Trofeo Edil (ITA/1.2): Andrea VACCHER (ITA)

-12.04. Banja Luka Belgrade I (BIH/1.2): Martin OTONICAR (ESL)

-4/13.04: Vuelta Marruecos (2.2)

General final: Julien LOUBET (FRA) 27 Jonathan GONZÁLEZ

10ª etapa: Julien LOUBET (FRA) 11 Unai IPARRAGIRRE 

9ª etapa: Manuel CARDOSO (POR) 10 Unai IPARRAGIRRE / Líder: Mouhssine LAHSAINI (MAR) 29 Sergio PÉREZ

8ª etapa: Manuel CARDOSO (POR) 12 Jonathan GONZÁLEZ / Líder: Alessandro MAZZI (ITA) 32 Sergio PÉREZ

7ª etapa: Manuel CARDOSO (POR) 36 Sergio PÉREZ / Líder: Alessandro MAZZI (ITA) 36 Sergio PÉREZ

6ª etapa: Abdelbaset HANNACHI (AGL) 13 Unai IPARRAGIRRE / Líder: Peter KUSZTOR (HUN) 32 Jonathan GONZÁLEZ

5ª etapa: Anass AIT EL ABDIA (MAR) 19 Unai IPARRAGIRRE / Líder: Peter KUSZTOR (HUN) 28 Jonathan GONZÁLEZ

4ª etapa: Julien LOUBET (FRA) 43 Jonathan GONZÁLEZ / Líder: Peter KUSZTOR (HUN) 28 Jonathan GONZÁLEZ

3ª etapa: Loïc DESRIAC (FRA) 21 Jonathan GONZÁLEZ / Líder: Remco BROERS (HOL) 24 Jonathan GONZÁLEZ

2ª etapa: Daniel MESTRE (POR) 4 Jonathan GONZÁLEZ / Líder: Daniel MESTRE (POR) 9 Jonathan GONZÁLEZ

1ª etapa: Manuel CARDOSO (POR) 4 Unai IPARRAGIRRE / Líder: Manuel CARDOSO (POR) 8 Unai IPARRAGIRRE

-11/13.04. Circuito Ardenas Internacional (FRA/2.2)

General final: Lukasz WISNIOWSKI (POL)

4ª etapa: Coen VERMELTFOORT (HOL)

3ª etapa: Grega BOLE (ESL) / Líder: Lukasz WISNIOWSKI (POL)

2ª etapa: Troels VINTHER (NOR) / Líder: Troels VINTHER (NOR)

1ª etapa: Pier Paolo DE NEGRI (ITA)

-9/13.04. Volta Rio Grande do Sul (BRA/2.2)

General final: José Luis RODRÍGUEZ (CHL)

5ª etapa: Antoelson BRUNO (BRA)

4ª etapa: Antoelson BRUNO (BRA) / Líder: Óscar SÁNCHEZ (COL)

3ª etapa: Cleberson WEBER / Líder: Óscar SÁNCHEZ (COL)

2ª etapa: Óscar SÁNCHEZ (COL) / Líder: Óscar SÁNCHEZ (COL)

1ª etapa: Cristian Omar CLAVERO (ARG)

-8/12.04. Mzansi Tour (RSA/2.2)

General final: Jacques JANSE VAN RENSBURG (SAF) 36 Sergio PARDILLA

4ª etapa: Cancelada

3ª etapa: Herman FOUCHE (SAF) 61 Sergio PARDILLA / Líder: Jacques JANSE VAN RENSBURG (SAF) 36 Sergio PARDILLA

2ª etapa: Louis MEINTJES (SAF) 40 Sergio PARDILLA / Líder: Jacques JANSE VAN RENSBURG (SAF) 36 Sergio PARDILLA

1ª etapa: Jacques JANSE VAN RENSBURG (SAF) 11 Sergio PARDILLA / Líder: Jacques JANSE VAN RENSBURG (SAF) 18 Sergio PARDILLA

Prólogo CRE: RAPHA TOUR (GBR) / Líder: Kristian HOUSE 48 Sergio PARDILLA

-1/6.04. Vuelta Thailandia (2.2)

General final: Yasuharu NAKAJIMA (JAP) 3 Francisco MANCEBO

6ª etapa: Taiji NISHITANI (JAP) 28 Francisco MANCEBO

5ª etapa: Sebastián MORA / Líder: King Lok CHEUNG 3 Francisco MANCEBO

4ª etapa: Maarten DE JONGE (HOL) 4 Francisco MANCEBO / Líder: King Lok CHEUNG 3 Francisco MANCEBO

3ª etapa: Chun Kai FENG (TPE) 4 Francisco MANCEBO / Líder:  Eric SHEPPARD (AUS) 7 Francisco MANCEBO

2ª etapa: Ki Seok LEE (COR) 26 Francisco MANCEBO / Líder: Lucas Sebastián HAEDO 6 Francisco MANCEBO

1ª etapa: Lucas Sebastián HAEDO (ARG) 6 MANCEBO Francisco / Líder: Lucas Sebastián HAEDO (ARG) 6 MANCEBO Francisco

-3/6.04: Le Triptyque des Monts et Châteaux (BEL/2.2)

General final: Owain DOULL (GBR)

3ª etapa: Owain DOULL (GBR)

2ª etapa B: Patrick KONRAD (AUT) / Líder: Owain DOULL (GBR)

2ª etapa A: Jonathan DIBBEN (GBR)

1ª etapa: André LOOIJ (HOL) / Líder: André LOOIJ (HOL)

-1/6.04. GP Sochi (RUS/2.2)

General final: Ilnur ZAKARIN (RUS)

6ª etapa: Maksym VASILYEV (UCR)

5ª etapa: Vitaliy BUTS (UCR) / Líder: Ilnur ZAKARIN (RUS)

4ª etapa: Michael GOGL (AUT) / Líder: Ilnur ZAKARIN (RUS)

3ª etapa: Alexander EVTUSHENKO (RUS) / Líder: Ilnur ZAKARIN (RUS)

2ª etapa: Roman MAIKIN (RUS) / Líder: Sergey LAGUTIN

1ª etapa: Sergey LAGUTIN (RUS)

-26/30.03. Vuelta Alentejo (POR/2.2)

General final: 1 Carlos BARBERO 2 Edu PRADES 8 Garikoitz BRAVO

5ª etapa: Samuel CALDEIRA (POR) 3 Javier MORENO ALLUE

4ª etapa: 1 Karel HNIK (CHE) 2 Carlos BARBERO 3 Edu PRADES / Líder: Carlos BARBERO

3ª etapa: Manuel CARDOSO (POR) 5 Vicente GARCÍA DE MATEOS / Líder: Carlos BARBERO Fotos

2ª etapa: Edu PRADES 2 Carlos BARBERO / Líder: Carlos BARBERO

1ª etapa: Byron GUAMA (ECU) 3 Carlos BARBERO / General: Byron GUAMA (ECU) 4 Carlos BARBERO

-24/30.03. Tour Normandía (FRA/2.2)

General final: Stefan KUENG (SUI) 69 Joaquín SOBRINO

6ª etapa: Benoit JARRIER (FRA) 22 Joaquín SOBRINO

5ª etapa: Marco BENFATTO (ITA) 89 Joaquín SOBRINO / Líder: Lukasz WISNIOWSKI 84 Joaquín SOBRINO

4ª etapa: Lukasz WISNIOWSKI 89 Joaquín SOBRINO / Líder: Lukasz WISNIOWSKI 88 Joaquín SOBRINO

3ª etapa: Daniel McLAY (GBR) 92 Joaquín SOBRINO / Líder: Thomas MOSES 100 Joaquín SOBRINO

2ª etapa: Dylan GROENEWEGEN (HOL) 9 Joaquín SOBRINO / Líder: Thomas MOSES 110 Joaquín SOBRINO

1ª etapa: Thomas MOSES (GBR) 122 Joaquín SOBRINO / Líder: Thomas MOSES (GBR) 135 Joaquín SOBRINO

Prólogo: Stefan KUNG (SUI) 146 Joaquín SOBRINO

-29.03. Criterium Internacional de Blida (ALG/1.2): Marco AMICABILE (ITA)

28.03. Circuito Internacional de Argel (ALG/1.2): Azzedine LAGAB (ALG)

-24/27.03. Tour de Constantine (ALG/2.2)

General final: Sergey BELYKH (RUS)

4ª etapa: Amanuel GEBREIGZABHIER (ERI)

3ª etapa: Damien MONIER (FRA)

2ª etapa: Thomas LEBAS (FRA)

1ª etapa: Azzedine LAGAB (ALG)

-22.03. Criterium Internacional Setif (ALG/1.2): Mouhcine LAHSAINI (MAR)

-19/21.03. Tour Setif (ALG/2.2)

General final: Thomas LEBAS (FRA)

3ª etapa: Mekseb DEBESAY (ERI)

2ª etapa: Sergey BELYKH (RUS)

1ª etapa: Ying Hon YEUNG (HKG)

-16/18.03. Tour International de Blida (ALG/2.2)

General final: GEBREIGZABHIER Amanuel (ERI)

3ª etapa: GEBREIGZABHIER Amanuel (ERI)

2ª etapa: Thomas RABOU (HOL)

1ª etapa: Azzedine LAGAB (ALG)

-09/18.03. Tour Camerún (2.2)

General final: Dan CRAVEN (NAM)

8ª etapa: SIKANDJI Ghislain (CMR)

7ª etapa: Noel RICHET (FRA)

6ª etapa: Benjamin STAUDER (ALE)

5ª etapa: Daniel BICHLMANN (ALE)

4ª etapa: Clovis KAMZONG (CMR)

3ª etapa: Hervé Raoul MBA (CMR)

2ª etapa: Patrick KOS (HOL)

1ª etapa: Patrick KOS (HOL)

-13/16-03. Istrian Spring Trophy (CRO/2.2)

General final: Magnus Cort NIELSEN

3ª etapa: Stefan SCHÄFER (ALE)

2ª etapa: Magnus Cort NIELSEN (DIN) Álvaro CUADROS (abandono) / Líder: Magnus Cort NIELSEN (DIN)

1ª etapa: Magnus Cort NIELSEN (DIN) 131. Álvaro CUADROS / Líder: Magnus Cort NIELSEN (DIN) 130. Álvaro CUADROS

Prólogo: Gregor MUHLBERGER 106. Álvaro CUADROS

-16.03. Kattekoers (BEL/1.2): Lukasz WISNIOWSKI (POL)

-16.03. Paris-Troyes (FRA/1.2): Steven TRONET (FRA) 65 Joaquín SOBRINO

-16.03. Omloop van het Waasland (BEL/1.2): Danilo NAPOLITANO (ITA)

-14.03. Grand Prix d’Oran (ALG/1.2): Adil BARBARI (ALG)

-09/13.03. Vuelta Argelia (2.2)

General final: Mekseb DEBESAY (ERI)

5ª etapa: Hichem CHABANE (ALG)

4ª etapa: Mekseb DEBESAY (ERI)

3ª etapa: Essaïd ABELOUACHE (ALG)

2ª etapa: Anulada

1ª etapa: Adil BARBARI (ALG)

-04-09.03. Vuelta México (2.2)

General final: Juan VILLEGAS (COL) 3 Víctor GARCÍA

6ª etapa: Eric YOUNG (USA) 29. David LOZANO

5ª etapa: Juan VILLEGAS (COL) 21 Víctor GARCÍA / Líder: Juan VILLEGAS (COL) 3 Víctor GARCÍA

4ª etapa: Juan VILLEGAS (COL) 5 David BELDA / Líder: Maxat AYAZBAYEV (KAZ) 2 Víctor GARCÍA

3ª etapa: Diego OCHOA (COL) 5 David BELDA / Líder: Maxat AYAZBAYEV (KAZ) 2 Víctor GARCÍA

2ª etapa: Ignacio PRADO (MEX) 3 Víctor GARCÍA / Líder: Ignacio PRADO (MEX) 3 Víctor GARCÍA

1ª etapa: Juan VILLEGAS (COL) 5 David BELDA / Líder: Juan VILLEGAS (COL) 5 David BELDA

-09.03. GP Ville Lillers Souvenir Bruno Comini (FRA/1.2): Steven TRONET (FRA)

-09.03. Rabobank Dorpenomloop Rucphen (HOL/1.2): Michael Carbel SVENDGAARD (DIN) 56. Unai IPARRAGIRRE

-09.03. Trofeo Porec (CRO/1.2): Maksym AVERIN (UCR)

-08-03. Ster van Zwolle (HOL/1.2): Bert-Jan LINDEMAN (HOL)

-05.03.Trofej Umag – Umag Trophy (CRO/1.2): Matej MUGERLI (ESL)

-02.03. Les challenges de la Marche verte – GP Al Massira (MAR/1.2): Aleksandar ALEKSIEV (BUL)

-01.03. Les challenges de la Marche verte – GP Oued Eddahab (MAR/1.2): Mouhssine LAHSAINI (MAR)

-27.02.14. Les challenges de la Marche verte – GP Sakia El Hamra (MAR/1.2): Essaïd ABELOUACHE (MAR)

20-27.02. Vuelta Independencia (DOM/2.2)

General final: Edwin SÁNCHEZ (COL) 13 Jaime ROSÓN

8ª etapa: Cancelada

7ª etapa: Nurbolat KULIMBETOV (KAZ) 11 Joaquín SOBRINO / Líder: Edwin SÁNCHEZ (COL) 13 Jaime ROSÓN

6ª etapa (B): Wilson MARENTES (COL) 19 Jaime ROSÓN / Líder: Edwin SÁNCHEZ (COL) 13 Jaime ROSÓN

6ª etapa (A): Jure KOCJAN (ESL) 31 Joaquín SOBRINO

5ª etapa: Carlos GALVIZ (COL) 14 Jaime ROSÓN / Líder: Edwin SÁNCHEZ (COL) 13 Jaime ROSÓN

4ª etapa: Cancelada

3ª etapa: Jure KOCJAN (ESL) 16 Jaime ROSÓN / Líder: Eric MARCOTTE (USA) 25 Jaime ROSÓN

2ª etapa: Janis DAKTERIS (LET) 16 Jaime ROSÓN / Líder: Eric MARCOTTE (USA) 29 Jaime ROSÓN

1ª etapa: Eric MARCOTTE (USA). 49 Higinio FERNÁNDEZ

-23.02. GP Izola – Butan plin (ESL/1.2): Christian DELLE STELLE (ITA)

-23.02. Campeonato Oceanía fondo: Luke DURBRIDGE (AUS)

-21.02. Campeonato Oceanía CRI: Joseph COOPER (NZL)

9-16.02. Tour de Brasil / Volta Sao Paulo (2.2)

8ª etapa: Nilceu DOS SANTOS (BRA) 21 Gustavo VELOSO / General final: Magno NAZARET (BRA) 4 Óscar SEVILLA

7ª etapa: Walter PEDRAZA (COL) 6 Óscar SEVILLA / Líder: Magno NAZARET (BRA) 4 Óscar SEVILLA

6ª etapa: Jose RODRIGUES (BRA) 5 Óscar SEVILLA / Líder: Magno NAZARET (BRA) 4 Óscar SEVILLA

5ª etapa: Joao GASPAR (BRA) 5 Óscar SEVILLA / Líder: Magno NAZARET (BRA) 4 Óscar SEVILLA

4ª etapa: Magno NAZARET (BRA) 2 Óscar SEVILLA / Líder: Magno NAZARET (BRA) 3 Óscar SEVILLA

3ª etapa: Magno NAZARET (BRA) 2 Óscar SEVILLA / Líder: Juan TAMAYO (COL) 5 Óscar SEVILLA

2ª etapa: Juan TAMAYO (COL) 2 Óscar SEVILLA / Líder: Alex DINIZ (BRA) 5 Óscar SEVILLA

1ª etapa: Flavio CARDOSO (BRA) 18 Eduard PRADES / Líder: Flavio CARDOSO (BRA) 18 Eduard PRADES

09.02. Campeonatos Sudáfrica (CN)

Línea: Louis MEINTJES

CRI: Daryl IMPEY

29.01 / 02.02. Clásica Nueva Zelanda (2.2)

General final: Michael VINK (NZ)

5ª etapa: James ORAM (NZ)

4ª etapa: Wouter WIPPERT (HOL) / Líder: Michael VINK (NZ)

3ª etapa: Brenton JONES (AUS) / Líder: Michael VINK (NZ)

2ª etapa: Wouter WIPPERT (HOL) / Líder: Michael VINK (NZ)

1ª etapa: Michael VINK (NZ)

10-19.01.14. Vuelta Táchira (VEN/2.2)

General final: Jimmy BRICEÑO (VEN) 66 Edgar NOHALES

10ª etapa: Pedro HERRERA (VEN) 65 Edgar NOHALES

9ª etapa: Jonathan CAMARGO (VEN) 60 Edgar NOHALES / Líder: Jimmy BRICEÑO (VEN)

8ª etapa: Jonathan CAMARGO (VEN) 79 Edgar NOHALES / Líder: Jimmy BRICEÑO (VEN)

7ª etapa: Jonathan CAMARGO (VEN). 54 Edgar NOHALES / Líder: Jimmy BRICEÑO (VEN)

6ª etapa: Andrea DA COL (ITA). 10 Noel MARTÍN / Líder: Carlos GALVIZ

5ª etapa: Jimmy BRICEÑO (VEN). 67 Edgar NOHALES / Líder: Juan MURILLO (VEN)

4ª etapa: Jonathan CAMARGO (VEN). 59 Iván RODRÍGUEZ / Líder: Félix CÁRDENAS

3ª etapa: Juan MURILLO. 95 Jonathan GONZÁLEZ / Líder: Félix CÁRDENAS

2ª etapa: Yonathan SALINAS (VEN). 61 Edgar NOHALES / Líder: Yonathan SALINAS (VEN)

1ª etapa: Rino GASPARRINI (ITA). 10 Jonathan GONZÁLEZ

12.01.14. Campeonato Australia fondo: Simon GERRANS

11.01.14. Campeonato Nueva Zelanda fondo: Hayden ROULSTON

10.01.14. Campeonato Nueva Zelanda CRI: Taylor Karl GUNMAN

08.01.14. Campeonato Australia CRI: Michael HEPBURN

Un comentario

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*