Clasificaciones .2 UCI y campeonatos 2016

CAMPEONATOS NACIONALES / CALENDARIO UCI 2016

*Clasificaciones completas pinchando enlaces / Entre paréntesis puntos TOP Ciclo 21 españoles

13-25 diciembre. Vuelta Costa Rica (2.2)

General final: César ROJAS (CRC) 7 Víctor GARCÍA (10)

12ª etapa: Jonathan CAICEDO (ECU) 18 Víctor GARCÍA (1)

11ª etapa: Juan Carlos ROJAS (CRC) 9 Víctor GARCÍA (1) / General: César ROJAS (CRC) 7 Víctor GARCÍA

10ª etapa: Carlos BECERRA (COL) 7 Víctor GARCÍA (1) / General: César ROJAS (CRC) 6 Víctor GARCÍA

9ª etapa: Víctor GARCÍA (7) / General: César ROJAS (CRC) 8 Víctor GARCÍA

La victoria del único español © F. Tayver

8ª etapa: Elías VEGA (CRC) 14 Víctor GARCÍA (1) / General: César ROJAS (CRC) 11 Víctor GARCÍA

7ª etapa: Juan Carlos ROJAS (CRC) 9 Víctor GARCÍA (1) / General: César ROJAS (CRC) 7 Víctor GARCÍA

6ª etapa: Román VILLALOBOS (CRC) 10 Víctor GARCÍA (1) / General: Pablo MUDARRA (CRC) 13 Víctor GARCÍA

5ª etapa: Román VILLALOBOS (CRC) 8 Víctor GARCÍA (1) / General: Pablo MUDARRA 14 Víctor GARCÍA

4ª etapa: Brian SALAS (CRC) 28 Víctor GARCÍA (1) / General: Daniel JARA (CRC)

3ª etapa: César ROJAS (CRC) 7 Víctor GARCÍA (1) / General: Daniel JARA (CRC)

2ª etapa: Efrén SANTOS (MEX) 22 Víctor GARCÍA (1) / General: Daniel JARA (CRC) 22 Víctor GARCÍA

1ª etapa y general: Daniel JARA (CRC) 7 Víctor GARCÍA (1)

11 diciembre. GP San José (CRC/1.2): Pablo ALARCÓN (CHL) 8 Víctor GARCÍA (4)

13-20 noviembre. Tour Ruanda (RUA/2.2)

VÍDEO

General final: Valens NDAYSENGA (RUA)

7ª etapa: Issak TESFOM (ERI)

6ª etapa: Valens NDAYSENGA (RUA) / General: Valens NDAYSENGA (RUA)

5ª etapa: Metkel EYOB (ERI) / General: Valens NDAYSENGA (RUA)

4ª etapa: Joseph ARERUYA (RUA) / General: Valens NDAYISENGA (RUA) / Vídeo

3ª etapa: Timothy RUGG (USA) / General: Valens NDAYISENGA (RUA)

2ª etapa: Valens NDAYISENGA (RUA) / General: Valens NDAYISENGA (RUA)

1ª etapa: Guillaume BOIVIN (CAN) / General: Joseph ARERUYA (RUA)

Prólogo CRI y general: Timothy RUGG (USA)

13 noviembre. Tour Okinawa (JPN/1.2): Nariyuki MASUDA (JPN) 4 Benjamí PRADES (9)

28 octubre-6 noviembre. Tour Faso (BUR/2.2)

General final: Harouna ILBOUDO (BUR)

10ª etapa: Azzedine LAGAB (ALG)

9ª etapa: Zemenfes SOLOMON (ERI) / General: Harouna ILBOUDO (BUR)

8ª etapa: Nassim SAIDI (ALG) / General: Harouna ILBOUDO (BUR)

7ª etapa: Meron Arham BRHANE (ERI) / General: Harouna ILBOUDO (BUR)

6ª etapa: Dawit ARAYA (ERI) / General: Harouna ILBOUDO (BUR)

5ª etapa: Zemenfes SOLOMON (ERI) / General: Zemenfes SOLMON (ERI)

4ª etapa: Karamoko BAMBA (CDM) / General: Grzegorz KWIATKOWSKI (POL)

3ª etapa: Zemenfes SOLOMON (ERI) / General: Zemenfes SOLMON (ERI)

2ª etapa: Zemenfes SOLOMON (ERI) / General: Mathias SORGHO (BUR)

1ª etapa: Mathias SORGHO (BUR) / General: Mathias SORGHO (BUR)

2 noviembre. Tour Yancheng (CHN/1.2): Jakub MARECZKO (ITA)

24 octubre-1 noviembre. Vuelta a Guatemala (GUA/2.2)

General final: Román VILLALOBOS (CRC) 3 Víctor M. GARCÍA (22)

9ª etapa: Jeison E. VEGA (CRC) 24 Víctor Manuel GARCÍA (1)

8ª etapa: Jhonnatan DE LEÓN (GUA) 12 Víctor Manuel GARCÍA (1) / General: Román VILLALOBOS (CRC) 3 Víctor M. GARCÍA / Vídeo

7ª etapa: Bayron GUAMA DE LA CRUZ (ECU) 3 Víctor Manuel GARCÍA (3) / General: Román VILLALOBOS (CRC) 3 Víctor M. GARCÍA

6ª etapa: Cristian PITA (ECU) 14 Víctor Manuel GARCÍA (1) / General: Manuel RODAS (GUA) 5 Víctor M. GARCÍA

5ª etapa: Román VILLALOBOS (CRC) 3 Víctor Manuel GARCIA (3) / General: Manuel RODAS (GUA) 5 Víctor M. GARCÍA

4ª etapa: Manuel RODAS (GUA) 6 Víctor Manuel GARCIA (1) / General: Manuel RODAS (GUA) 7 Víctor M. GARCÍA

3ª etapa: Dorian MONTERROSO (GUA) 2 Víctor Manuel GARCIA (5) / General: Alder TORRES (GUA) 5 Víctor M. GARCÍA

2ª etapa: Alfredo E. AJCAPAJA (GUA) 3 Víctor Manuel GARCIA (3) / General: Alder TORRES (GUA) 6 Víctor M. GARCÍA

1ª etapa: Alder TORRES (GUA) 9 Víctor Manuel GARCÍA (1)

18-22 octubre. Jelajah Malaysia (MAL/2.2)

General final: Arvin MOAZAMI GODARZI (IRN) 6 Edgar NOHALES (12)

5ª etapa: Sung Baek PARK (COR) 31 Edgar NOHALES (1)

4ª etapa: Muhamad Zawawi AZMAN (MAL) 45 Edgar NOHALES (1) / General: Arvin MOAZAMI GODARZI (IRN) 6 Edgar NOHALES

3ª etapa: Mohd Harrif SALEH (MAL) 35 Edgar NOHALES (1) / General: Arvin MOAZAMI GODARZI (IRN) 5 Edgar NOHALES

2ª etapa: Arvin MOAZAMI GODARZI (IRN) 9 Edgar NOHALES (1) / General: Arvin MOAZAMI GODARZI (IRN) 5 Edgar NOHALES

1ª etapa: Rahim EMAMI (IRN) 3 Edgar NOHALES (3) / General: Rahim EMAMI (IRN) 3 Edgar NOHALES

13-16 octubre. GP Chantal Biya (CMR/2.2)

General final: Martial ROMAN (FRA)

4ª etapa: Jean Bosco NSENGIMANA (RUA)

3ª etapa: Soufiane SAHBAOUI (MAR) / General: Martial ROMAN (FRA)

2ª etapa: Martial ROMAN (FRA) / General: Dimitri BUSSARD (SUI)

1ª etapa: Issiaka CISSE (CMA) / General: Issiaka CISSE (CMA)

2 octubre. Clásica Tobago (TTO/1.2): James Gene PICCOLI (CAN)

24-30 septiembre. Tour Costa Marfil-Tour Reconciliación (2.2)

General final: Mohcine ELKOURAJI (MAR)

7ª etapa: Abou SANOGO (CMA)

6ª etapa: Abderrahim ZAHIRI (MAR) / General: Mohcine ELKOURAJI (MAR)

5ª etapa CRI: Issiaka CISSE (CMA) / General: Mohcine ELKOURAJI (MAR)

4ª etapa: El Mehdi CHOKRI (MAR) / General: Mohcine ELKOURAJI (MAR)

3ª etapa: Gasore HATEGEKA (RUA) / General: Abderrahim ZAHIRI (MAR)

2ª etapa: Soufiane HADDI (MAR) / General: Abderrahim ZAHIRI (MAR)

1ª etapa y general: Abderrahim ZAHIRI (MAR)

25 septiembre. Gooikse Pijl (BEL/1.2): Aidis KRUOPIS (LIT)

12 septiembre. GP Marcel Kint (BEL/1.2): Jan-Willem VAN SCHIP (HOL) 61 Gabriel REGUERO (1)

11 septiembre. Chrono Champenois (FRA/1.2): Daniel WESTMATTELMANN (ALE)

9-10 septiembre. Tour Este Bohemia (CHE/2.2)

General final: Jan TRATNIK (ESL) 2 Fran ZURITA (26)

2ª etapa: Jan TRATNIK (ESL) 3 Fran ZURITA (3)

1ª etapa: Frantisek SISR (CHE) 3 Fran ZURITA (3) / General: Frantisek SISR (CHE) 3 Fran ZURITA

Zurita, a la izquierda © TEB

Zurita, a la izquierda © TEB

10 septiembre. De Kustpijl (BEL/1.2): Timothy DUPONT (BEL) 43 Óscar HERNÁNDEZ (1)

10 septiembre. The Reading 120 (USA/1.2): Oscar CLARK (USA)

4 septiembre. Kernen Omloop Echt-Susteren (HOL/1.2): Daan MEIJERS (HOL) 29 Óscar HERNÁNDEZ (1)

1-3 septiembre. Tour Hokkaido (JAP/2.2)

General final: Nariyuki MASUDA (JAP) 3 Ricardo GARCÍA (22) 8 Benjamí PRADES (6)

4ª etapa: Lachlan David MORTON (AUS) 2 José Vicente TORIBIO (5)

3ª etapa: Pier Paolo DI NEGRI (ITA) 2 Ricardo GARCÍA (5) / General: Nariyuki MASUDA (JAP) 3 Ricardo GARCÍA

2ª etapa: Nariyuki MASUDA (JAP) 5 Airán FERNÁNDEZ (1) / General: Nariyuki MASUDA (JAP) 3 Benjamí PRADES

1ª etapa CRI y general: Jon ABERASTURI (9)

28 agosto-2 septiembre. Tour Ethiopian Meles Zenawi (ETI/2.2)

General final: Tedros REDAE (ETI)

5ª etapa: Reynard BUTLER (RSA)

4ª etapa: Tedros REDAE (ETI) / General: Tedros REDAE (ETI)

3ª etapa: Reynard BUTLER (RSA) / General: Alem Grmay ABEBE (ETI)

2ª etapa: Tamrat Meresa GEBREWAHD (ETI) / General: Alem Grmay ABEBE (ETI)

1ª etapa: Alem Grmay ABEBE (ETI) / General: Alem Grmay ABEBE (ETI)

 28-31 agosto. Tour Bulgaria (2.2)

General final: Marco TECCHIO (ITA) 5 Llibert SENDRÓS (14)

6ª etapa: Vitaly BUTS (UCR) 17 Martín LESTIDO (1)

5ª etapa: Aleksandar ALEKSIEV (UCR) 16 Sergio PÉREZ (1) / General: Marco TECCHIO (ITA) 5 Llibert SENDRÓS

4ª etapa: Oleksandr POLIVODA (UCR) 2 Martín LESTIDO (5) / General: Marco TECCHIO (ITA) 5 Llibert SENDRÓS

3ª etapa: Marco TECCHIO (ITA) 5 Llibert SENDRÓS (1) / General: Marco TECCHIO (ITA) 5 Llibert SENDRÓS

2ª etapa: Filippo FIORELLI (ITA) 3 Sergio PÉREZ (3) / General: Filippo FIORELLI (ITA) 3 Sergio PÉREZ

1ª etapa: Yevgeniy GIDICH (KAZ) 8 Sergio PÉREZ (1) / General: Yevgeniy GIDICH (KAZ) 8 Sergio PÉREZ

28 agosto. Croacia-Eslovenia (ESL/1.2): Jannik STEIMLE (ALE) 12 Francesc ZURITA (1)

27-28 agosto. Vuelta Midden Nederland (HOL/2.2)

General final: Chris OPIE (GBR) 111 Rubén CASSENH (2)

2ª etapa: Chris OPIE (GBR) 102 Rubén CASSENH (1)

1ª etapa: ONE (GBR) / General: Thomas BAYLIS (GBR) 115 Marc VILANOVA

26-28 agosto. Baltic Chain Tour 2016 (LIT/2.2)

General final: Maris BOGDANOVICS (LET)

2ª etapa: Maris BOGDANOVICS (LET)

1ª etapa: Alexandr KULIKOVSKIY (RUS) / General: Andriy VASYLYUK (UCR)

Prólogo CRI y general: Silver MÄOMA (EST)

27 agosto. Omloop Mandel-Leie-Schelde Meulebeke (BEL/1.2): Pieter VANSPEYBROUCK (BEL) 44 REGUERO Gabriel (1)

23 agosto. GP Marbriers (FRA/1.2): Emiel PLANCKAERT (BEL) 8 Francesc ZURITA (4)

20 agosto. Puchar Mon (POL/1.2): Alois KANKOVSKY (CHE)

15-18 agosto. Tour Ankara (TUR/2.2)

General final: Serkan BALKAN (TUR)

4ª etapa: Fatih KELES (TUR)

3ª etapa: Mustafa SAYAR (TUR) / General: Serkan BALKAN (TUR)

2ª etapa: Serkan BALKAN (TUR) / General: Serkan BALKAN (TUR)

1ª etapa: Feritcan SAMLI (TUR)

14 agosto. Puchar Uzdrowisk Karpackich (POL/1.2): Antonio PARRINELLO (ITA) Francesc ZURITA (abandono)

14 agosto. KOGA Slag om Norg (HOL/1.2): Fabio JAKOBSEN (HOL)

13 agosto. Memorial Henryka Lasaka (POL/1.2): Pawel FRANCZAK (POL) 5 Francesc ZURITA (7)

11-13 agosto: Tour Szeklerland (RUM/2.2)

General final: Kiryll POZDNYAKOV (RUS) 9 José MIRALLES (6)

3ª etapa B: Matej MUGERLI (ESL) 10 José MIRALLES (1)

3ª etapa A: Kiryll POZDNYAKOV (RUS) 15 José MIRALLES (1) / General: Kiryll POZDNYAKOV (RUS) 8 José MIRALLES

2ª etapa: Kiryll POZDNYAKOV (RUS) 8 José MIRALLES (1) / General: Kiryll POZDNYAKOV (RUS) 6 José MIRALLES

1ª etapa: Matti MANNINEN (FIN) 6 José MIRALLES (1)

6-14 agosto. Tour Singkarak (INA/2.2)

General final: Amir P. KOLAHDOUZ (IRI) 3 R. GARCÍA AMBROA (22)

8ª etapa: Mohd Shahrul MAT AMIN (MAS) 19 R. GARCÍA AMBROA (3)

7ª etapa: Saxon IRVINE (AUS) 33 R. GARCÍA AMBROA (3)/ General: Amir P. KOLAHDOUZ (IRI) 3 R. GARCÍA AMBROA

6ª etapa: Kyung-Gu JANG (KOR) 3 Marcos GARCÍA (3)/ General: Amir P. KOLAHDOUZ (IRI) 3 R. GARCÍA AMBROA

5ª etapa: Kritsada CHANGPAD (THA) 26 R. GARCIA AMBROA (1)/ General: Amir P. KOLAHDOUZ (IRI) 3 R. GARCÍA AMBROA

4ª etapa: Amir P. KOLAHDOUZ (IRI) 6 Ricardo GARCIA AMBROA (1)/ General: Amir P. KOLAHDOUZ (IRI) 3 R. GARCÍA AMBROA

3ª etapa: Ricardo GARCIA AMBROA (7) / General: Ricardo GARCIA AMBROA (2)

La victoria del vasco

La victoria del vasco

2ª etapa: Rahim EMAMI (IRN) 23 Ricardo GARCIA AMBROA (1) / General: Dylan NEWBERY (AUS) 2 Ricardo GARCIA AMBROA

1ª etapa y general: Dylan NEWBERY (AUS) 2 Ricardo GARCIA AMBROA (5)

7 agosto. Antwerpse Havenpijl (BEL/1.2): Timothy DUPONT (BEL) 39 Gabriel REGUERO (1)

7 agosto. Odessa GP (UCR/1.2): Oleksandr PREVAR (UCR)

29 julio-7 agosto. Tour Guadalupe (FRA/2.2)

General final: Damien MONIER (FRA) 10 Rafael MÁRQUEZ (4)

9ª etapa: Jesse ANTHONY (USA) 20 Rafael MÁRQUEZ (1)

8ª etapa B CRI: Damien MONIER (FRA) 16 Rafael MÁRQUEZ (1) / General: José CHACON (VEN) 10 Rafael MÁRQUEZ

8ª etapa A: Yolan SYLVESTRE (FRA) 31 Rafael MÁRQUEZ (1)

7ª etapa: Sylvain GEORGES (FRA) 30 Rafael MÁRQUEZ (1) / General: Julien LIPONNE (FRA) 9 Rafael MÁRQUEZ

6ª etapa: Yannis CIDOLIT (FRA) 29 Rafael MÁRQUEZ (1) / General: Thomas LEBAS (FRA) 8 Rafael MÁRQUEZ

5ª etapa: SUSPENDIDA

4ª etapa: José Flober PEÑA (COL) 2 Rafael MÁRQUEZ (5) / General: José Flober PEÑA (COL) 11 Rafael MÁRQUEZ

3ª etapa: Jesse ANTHONY (USA) 86 Rafael MÁRQUEZ (1) / General: Thomas LEBAS (FRA) 16 Rafael MÁRQUEZ

2ª etapa B CRI: Sebastien FOURNET FAYARD (FRA) 13 Rafael MÁRQUEZ (1) / General: Thomas LEBAS (FRA) 16 Rafael MÁRQUEZ

2ª etapa A: Nicolas THOMASSON (FRA) 28 Rafael MÁRQUEZ (1)

1ª etapa: Cédric RAMOTHE (FRA) 39 Rafael MÁRQUEZ (1) / General: Jesse ANTHONY (USA) 65 Rafael MÁRQUEZ

Prólogo CRI y general: Charles Bradley HUFF (USA) 93 Rafael MÁRQUEZ (1)

6 agosto. Tour Ribas (UCR/1.2): Andriy VASYLYUK (UCR)

30 julio-1 agosto. Kreiz Breizh Elites (FRA/2.2)

General final: Jeroen MEIJERS (HOL) 71 Raúl BOSCH (2)

4ª etapa: Yoan PAILLOT (FRA) 53 Bernat FONT (1)

3ª etapa: Peter SCHULTING (HOL) 65 Adrian SAINZ (1) / General: Jeroen MEIJERS (HOL) 73 Adrian SAINZ

2ª etapa: Valentin MADOUAS (FRA) 36 Cristian TORRES (1) / General: Jeroen MEIJERS (HOL) 62 Adrian SAINZ

1ª etapa: Guillaume GABORIAUD (FRA) 59 Adrian SAINZ (1)

31 julio. GP Kranj (ESL/1.2): Mattia DE MARCHI (ITA)

27-31 julio. Tour Alsacia (FRA/2.2)

General final: Maximilian SCHACHMANN (ALE) 36 Juanjo AGÜERO (2)

4ª etapa: Timothy DUPONT (BEL) 71 Juanjo AGÜERO (1)

3ª etapa: Maximilian SCHACHMANN (ALE) 36 Juanjo AGÜERO (1) / General: Maximilian SCHACHMANN (ALE) 37 Juanjo AGÜERO

2ª etapa: Timothy DUPONT (BEL) 45 David CASILLAS (1) / General: Timothy DUPONT (BEL) 63 Enric MAS

1ª etapa: Timothy DUPONT (BEL) 28 Juanjo AGÜERO (1) / General: Timothy DUPONT (BEL) 50 Enric MAS

Prólogo: Curtis WHITE (USA) 41 Peio GOIKOETXEA (1)

30 julio. Tour Yakarta (INA/1.2): Ryan MACANALLY (AUS) 9 Edgar NOHALES (3)

27-30 julio. Dookola Mazowsza (POL/2.2)

General final: Matti MANNINEN (FIN)

3ª etapa: Tomasz KYENDIS (POL)

2ª etapa: Matti MANNINEN (FIN) / General: Matti MANNINEN (FIN)

1ª etapa: Maximilian BEYER (ALE) / General: Maximilian BEYER (ALE)

Prólogo: Adrian BANASZEK (POL)

24 julio. GP Pérenchies (FRA/1.2): Timothy DUPONT (BEL) 40 Gabriel REGUERO (1)

8-17 julio. Vuelta Venezuela (2.2)

General final: Jonathan MONSALVE (VEN)

10ª etapa: Xavier QUEVEDO (VEN)

9ª etapa: Xavier QUEVEDO (VEN) / General: Jonathan MONSALVE (VEN)

8ª etapa: Bayron GUAMA (ECU) / General: Jonathan MONSALVE (VEN)

7ª etapa: José ALARCON (VEN) / General: Jonathan MONSALVE (VEN)

6ª etapa: Pedro GUTIERREZ (VEN) / General: Jonathan MONSALVE (VEN)

5ª etapa: Fernando BRICEÑO (VEN) / General: Jonathan MONSALVE (VEN)

4ª etapa: Juan RUIZ (VEN) / General: Jonathan MONSALVE (VEN)

3ª etapa: Luis DÍAZ (VEN) / General: Jonathan MONSALVE (VEN)

2ª etapa: Jonathan MONSALVE (VEN) / General: Jonathan MONSALVE (VEN)

1ª etapa: Kevin SEPÚLVEDA (COL) / General: Kevin SEPÚLVEDA (COL)

7-10 julio. GP Torres Vedras-Trofeu Joaquim Agostinho (POR/2.2)

General final: Rinaldo NOCENTINI (ITA) 4 Raúl ALARCÓN (18) 6 Mikel BIZKARRA (10) 7 Gustavo VELOSO (8) 9 José de SEGOVIA (4)

3ª etapa: 1 Gustavo VELOSO (7)

2ª etapa: 1 Raúl ALARCÓN (7) / General: Rinaldo NOCENTINI (ITA) 4 Raúl ALARCÓN

1ª etapa: João BENTA (POR) 4 José Antonio DE SEGOVIA (1) / General: Rinaldo NOCENTINI (ITA) 4 José Antonio DE SEGOVIA

Prólogo y general: Rafael REIS (POR) 2 Gustavo VELOSO (5)

10 julio. White Spot / Delta Road Race (CAN/1.2): Ryan ROTH (CAN)

10 julio. Giro Medio Brenta (ITA/1.2): Fausto MASNADA (ITA)

9 julio. GP Stad Sint-Niklaas (BEL/1.2): Justin JULES (FRA)

9 julio. GP Minsk (BLR/1.2): Siarhei PAPOK (BLR)

8 julio. Copa Minsk (BLR/1.2): Alexandr KULIKOVSKIY (RUS)

3 julio. Clásica Balkan (ALB/1.2): Eugert ZHUPA (ALB)

3 julio. París-Chauny (FRA/1.2): Dieter BOUVRY (BEL)

28 junio-3 julio. Tour Hungría (2.2)

General final: Mihkel RÄIM (EST) 4 Gabriel REGUERO (18) 

5ª etapa: Rok KOROSEC 11 Martín LESTIDO (1)

4ª etapa: Chris BUTLER 2 Gabriel REGUERO (5) / General: Mihkel RÄIM (EST) 4 Gabriel REGUERO

3ª etapa: Gediminas KAUPAS (LIT) 20 Gabriel REGUERO (1) / General: Mihkel RÄIM (EST) 9 Gabriel REGUERO

2ª etapa: Ahmed GALDOUNE (MAR) 30 Gabriel REGUERO (1) / General: Mihkel RÄIM (EST) 8 Gabriel REGUERO

1ª etapa: Mihkel RÄIM (EST) 10 Gabriel REGUERO (1) / General: Mihkel RÄIM (EST) 8 Gabriel REGUERO

Prólogo CRI y general: Sandor SZALONTAY (HUN) 36 Gabriel REGUERO (1)

2 julio. Circuito Het Nieuwsblad sub-23 (BEL/1.2):

1. VAN BREUSSEGEM Elias – VERANDA´S WILLEMS CYCLING TEAM
2. VERMEERSCH Gianni – VERANDA´S WILLEMS CYCLING TEAM
3. COENEN Dennis . – CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM
4. EVRARD Laurent – TEAM 3M
5. VAN HOOYDONCK Nathan – BMC DEVELOPMENT TEAM
6. BAKKER Dennis – PARKHOTEL VALKENBURG CONTINENTAL TEAM
7. DEPREZ Tuur – VL TECHNICS – EXPERZA – ABUTRIEK C.T.
8. SCHULTING Peter – PARKHOTEL VALKENBURG CONTINENTAL TEAM
9. MERLIER Tim – CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM
10. LEEMANS Rob – BAGUET – M.I.B.A. – INDULEK – DERITO CYCLING TEAM

29 junio-2 julio. Solidaridad Campeones Olímpicos (POL/2.2)

General final: Yauhen SOBAL (BLR) 25 Ivan GARCÍA CORTINA (2)

5ª etapa: Yauhen SOBAL (BLR) 33 Ivan GARCÍA CORTINA (1)

La victoria del gijonés © kolarstwo

La victoria del gijonés © kolarstwo

4ª etapa: 1 Ivan GARCÍA CORTINA (7) / General: Pawel FRANCZAK (POL) 4 Ivan GARCÍA CORTINA

3ª etapa: Remi CAVAGNA (FRA) 75 Ivan GARCÍA CORTINA (1) / General: Pawel FRANCZAK (POL) 29 Ivan GARCÍA CORTINA

2ª etapa: Jasper HAMELINK (HOL) 19 Ivan GARCÍA CORTINA (1) / General: Pawel FRANCZAK (POL) 17 Ivan GARCÍA CORTINA

1ª etapa: Pawel FRANCZAK (POL) 14 Ivan GARCÍA CORTINA (1) / General: Pawel FRANCZAK (POL) 16 Ivan GARCÍA CORTINA

29 junio. Jong Maar Moedig I.W.T. (BEL/1.2): Jérôme BAUGNIES (BEL)

13-26 junio. Vuelta Colombia (COL/2.2)

General final: Mauricio ORTEGA (COL) 2 Óscar SEVILLA (26)

13ª etapa: Wilson MARENTES (COL) 8 Óscar SEVILLA (1)

12ª etapa: Juan Pablo SUÁREZ (COL) 4 Óscar SEVILLA (1) / General: Mauricio ORTEGA (COL) 2 Óscar SEVILLA

11ª etapa: Julio CAMACHO (COL) 5 Óscar SEVILLA (1) / General: Mauricio ORTEGA (COL) 2 Óscar SEVILLA

10ª etapa: Christian MONTOYA 22 Óscar SEVILLA (1) / General: Mauricio ORTEGA (COL) 2 Óscar SEVILLA

9ª etapa: Jairo CANO (COL) 31 Óscar SEVILLA (1) / General: Mauricio ORTEGA (COL) 2 Óscar SEVILLA 

8ª etapa: Frank OSORIO (COL) 3 Óscar SEVILLA (3) / General: Mauricio ORTEGA (COL) 2 Óscar SEVILLA

7ª etapa: Mauricio ORTEGA (COL) 3 Óscar SEVILLA (3) / General: Mauricio ORTEGA (COL) 2 Óscar SEVILLA

6ª etapa: Mauricio ORTEGA (COL) 2 Óscar SEVILLA (5) / General: Óscar SEVILLA (2)

5ª etapa: Sebastián HAEDO (Arg) 4 Óscar SEVILLA (1) / General: Óscar SEVILLA (2)

4ª etapa: Sebastián MOLANO (COL) 16 Óscar SEVILLA (1) / General: Óscar SEVILLA (2)

3ª etapa: Sebastián HAEDO (ARG) 26 Óscar SEVILLA (1) / General: Óscar SEVILLA (2) / Vídeo

2ª etapa: Fabio MONTENEGRO (COL) 2 Óscar SEVILLA (5) / General: Óscar SEVILLA (2)

1ª etapa CRI y general: Óscar SEVILLA (9) / Vídeo

26 junio. Campeonato Alemania fondo: André GREIPEL

24 junio. Campeonato Alemania CRI: Tony MARTIN

26 junio. Campeonato Austria fondo: Matthias BRÄNDLE

24 junio. Campeonato Austria CRI: Matthias BRÄNDLE

26 junio. Campeonato Azerbaiyán fondo: Maxim AVERIN

22 junio. Campeonato Azerbaiyán CRI: ASADOV

26 junio. Campeonato Bélgica fondo (vídeo): Philippe GILBERT

23 junio. Campeonato Bélgica CRI: Victor CAMPENAERTS

26 junio. Campeonato Bielorrusia fondo: Kanstantin SIUTSOU

23 junio. Campeonato Bielorrusia CRI: Kanstantin SIUTSOU

26 junio. Campeonato Brasil fondo: Flavio CARDOSO SANTOS

24 junio. Campeonato Brasil CRI: Rodrigo NASCIMENTO

26 junio. Campeonato Bulgaria fondo: Alexander ALEKSIEV

26 junio. Campeonato Canadá fondo: Bruno LANGLOIS

26 junio. Campeonato Chequia fondo: Roman KREUZIGER

23 junio. Campeonato Chequia CRI: Leo KÖNIG

24 junio. Campeonato Corea Sur fondo: Hyo Suk GONG

23 junio. Campeonato Corea Sur CRI: Hyeongmin CHOE

26 junio. Campeonato Costa Rica fondo: Joseph CHAVARRIA

23 junio. Campeonato Costa Rica CRI: ROJAS

26 junio. Campeonato Croacia fondo: Radoslav ROGINA

26 junio. Campeonato Dinamarca fondo: Alexander KAMP / Vídeo

23 junio. Campeonato Dinamarca CRI: MADSEN

26 junio. Campeonato R. Dominicana: Juan José CUETO

26 junio. Campeonato El Salvador fondo: José ESCOBAR

25 junio. Campeonato España fondo: José Joaquín ROJAS

23 junio. Campeonato España CRI: Ion IZAGIRRE

24 junio. Campeonato Eritrea fondo: Daniel TEKLEHAIMANOT

24 junio. Campeonato Eritrea CRI: Daniel TEKLEHAIMANOT

26 junio. Campeonato Eslovaquia fondo: Juraj SAGAN

23 junio. Campeonato Eslovaquia CRI: CANECKY

26 junio. Campeonato Eslovenia fondo: Jan TRATNIK

26 junio. Campeonato Estonia fondo: Mikhel RAIM

21 junio. Campeonato Estonia CRI: Gert JOEAAR

22 junio. Campeonato Finlandia CRI: 1 POKALA 2 MARTIKAINEN 3 HALME

26 junio. Campeonato Francia fondo: Arthur VICHOT

23 junio. Campeonato Francia CRI: Thibaut PINOT

26 junio. Campeonato Georgia fondo: Giorgi NAREKLISHVILI

25 junio. Campeonato Georgia CRI: Beka NAREKLISHVILI

26 junio. Campeonato Gran Bretaña fondo: Adam BLYTHE / Vídeo

23 junio. Campeonato Gran Bretaña CRI: Alex DOWSETT

26 junio. Campeonato Grecia fondo: Ioannis TAMOURIDIS

26 junio. Campeonato Guatemala fondo: Manuel RODAS OCHOA

25 junio. Campeonato Holanda fondo: Dylan GROENEWEGEN / Vídeo

22 junio. Campeonato Holanda CRI: Tom DUMOULIN

25 junio. Campeonato Hong Kong fondo: King Lok CHEUNG

25 junio. Campeonato Hong Kong CRI: King Lok CHEUNG

26 junio. Campeonato Hungría CRI: Janus PELIKAN

23 junio. Campeonato Hungría CRI: Janus PELIKAN

23 junio. Campeonato Irlanda fondo: Nicolas ROCHE

23 junio. Campeonato Irlanda CRI: Nicolas ROCHE

25 junio. Campeonato Israel fondo: SAGIV

26 junio. Campeonato Italia fondo: Giacomo NIZZOLO / Vídeo

22 junio. Campeonato Italia CRI: Manuel QUINZIATO

26 junio. Campeonato Japón fondo: Sho HATSUYAMA

24 junio. Campeonato Japón CRI: NISHIZONO

26 junio. Campeonato Kazajistán fondo: KAMYSHEV

22 junio. Campeonato Kazajistán CRI: GRUZDEV

26 junio. Campeonato Letonia fondo: Gatis SMUKULIS

22 junio. Campeonato Letonia CRI: Gatis SMUKULIS

26 junio. Campeonato Líbano fondo: Elias ABOU RACHID

19 junio. Campeonato Líbano CRI: Kevrok ALTOUNIAN

26 junio. Campeonato Lituania fondo: Ramunas NAVARDAUSKAS

24 junio. Campeonato Lituania CRI: Ignatas KONOVALOVAS

26 junio. Campeonato Luxemburgo fondo: Bob JUNGELS

24 junio. Campeonato Luxemburgo CRI: Bob JUNGELS

26 junio. Campeonato México fondo: Luis LEMUS

25 junio. Campeonato México CRI: MAGALLANES

26 junio. Campeonato Montenegro fondo: Demir MULIC

26 junio. Campeonato Noruega fondo: Edvald BOASSON HAGEN

23 junio. Campeonato Noruega CRI: Edvald BOASSON HAGEN

26 junio. Campeonato Polonia fondo:

1 Rafal Majka 1989 Poland Tinkoff 5t 24′ 50″
2 Marek Rutkiewicz 1981 Poland Wibatech – Fuji 00″
3 Sylwester Janiszewski 1988 Poland Wibatech – Fuji 1′ 39″
4 Lukasz Wisniowski 1991 Poland Etixx – Quick Step 1′ 39″
5 Maciej Paterski 1986 Poland CCC Sprandi Polkowice 1′ 39″
6 Marcin Bialoblocki 1983 Poland ONE Pro Cycling 1′ 39″
7 Pawel Cieslik 1986 Poland Verva – ActiveJet 1′ 39″
8 Piotr Skarzynski 1990 Poland Krismar Big Silwant Olsztyn 1′ 39″
9 Dominik Oborsky 1992 Poland Domin Sport 1′ 39″
10 Przemyslaw Niemiec 1980 Poland Lampre – Merida 1′ 39″

22 junio. Campeonato Polonia CRI: Maciej BODNAR

26 junio. Campeonato Portugal fondo: José MENDES

24 junio. Campeonato Portugal CRI: Nelson OLIVEIRA

25 junio. Campeonato Puerto Rico CRI: MARTÍNEZ

26 junio. Campeonato Rumanía fondo: Marius PETRACHE

24 junio. Campeonato Rumanía CRI: TVETCOV

26 junio. Campeonato Rusia fondo: Pavel KOCHETKOV

24 junio. Campeonato Rusia CRI: CHERNETCKII

26 junio. Campeonato Serbia fondo: Nikola KOZOMARA

25 junio. Campeonato Serbia CRI: Dusan RAJOVIC

26 junio. Campeonato Suecia fondo: Richard LARSEN

23 junio. Campeonato Suecia CRI: Alexander WATERHALL

26 junio. Campeonato Suiza fondo: Jonathan FUMEAUX

22 junio. Campeonato Suiza CRI: Fabian CANCELLARA

25 junio. Campeonato Turquía CRI: Ahmet ORKEN

26 junio. Campeonato Ucrania fondo: Oleksandr POLIVODA

23 junio. Campeonato Ucrania CRI: VASYLYUK

26 junio. Campeonato Venezuela fondo: Gil GUSNEIVER

19 junio. Circuito Valonia (BEL/1.2): Kevin LALOUETTE (FRA)

19 junio. Korona Kocich Gór I Dolina Baryczy Zmigrod-Milic (POL/1.2): Mateusz KOMAR (POL)

19 junio. Beaumont Trophy (GBR / 1.2.): Dion SMITH (NZL) 21 Adrià MORENO (1)

16-19 junio. Tour País Saboya Mont Blanc (FRA/2.2)

General final: Enric MAS (50)

5ª etapa: Tao GEOGHEGAN HART (GBR) 2 Enric MAS (5)

4ª etapa CRI: Adrien COSTA (USA) 3 Enric MAS (3) / General: Enric MAS (2)

3ª etapa: Pierre-Luc PERRICHON (FRA) 4 Enric MAS (1) / General: Leo VINCENT (FRA) 3 Enric MAS

2ª etapa: Harm VANHOUCKE (BEL) 4 Enric MAS (1) / General: Harm VANHOUCKE (Bél) 6 Enric MAS

1ª etapa: Alexis GUERIN (FRA) 17 Enric MAS (1) / General: Alexis GUERIN (FRA) 18 Enric MAS

16-19 junio. Tour Kumano (JAP/2.2)

General final: Óscar PUJOL (50) 2 Benjamí PRADES (24) 4 José TORIBIO (16) 10 Marcos GARCÍA (2)

3ª etapa: Jin OKUBO (JAP) 2 Airán FERNÁNDEZ (5)

2ª etapa: Óscar PUJOL (7) 2 Marcos GARCÍA (4) 3 Benjamí PRADES (2)  / General: Óscar PUJOL (2)

1ª etapa: Jesse KERRISON (AUS) 2 Jon ABERASTURI (6) / Jesse Kerrison (AUS) 2 Jon ABERASTURI

Prólogo CRI y general: Takayuki ABE (JAP) 3 Jon ABERASTURI (3)

15-19 junio. Tour Beauce (CAN/2.2)

General final: Gregory DANIEL (USA) 19 Israel NUÑO (2)

5ª etapa: Gregory DANIEL (USA) 22 Israel NUÑO (1) 

4ª etapa: Mihkel RÄIM (Est) 35 Israel NUÑO (1) / General: Gregory DANIEL (USA) 24 Israel NUÑO

3ª etapa (b): Michael RICE (Aus) 28 Israel NUÑO (1) / General: Gregory DANIEL (USA) 24 Israel NUÑO

3ª etapa (a): Nelson POWLESS (Can) 77 Israel NUÑO (1)/ General: Gregory DANIEL (USA) 24 Israel NUÑO

2ª etapa: Sepp KUPP (USA) 17 Israel NUÑO (1) / General: Gregory DANIEL (USA) 21 Israel NUÑO

1ª etapa: Mihkel RÄIM (EST) 48 Israel NUÑO (1) / General: Mihkel RÄIM (EST) 48 Israel NUÑO

14-19 junio. Tour Serbia (2.2)

General final: Matej MUGERLI (ESL) 32 Axel COSTA (2)

6ª etapa: Patrick GAMPER (Aut) 33 Áxel COSTA (1)

5ª etapa: Filippo FORTIN (ITA) 36 Áxel COSTA (1) / General: Matej MUGERLI (ESL) 32 Axel COSTA

4ª etapa: Kantstantsin KLIMIANKOU (BLR) 40 Áxel COSTA (1) / General: Matej MUGERLI (ESL) 34 Axel COSTA

3ª etapa: Matej MUGERLI (ESL) 19 José MÁRQUEZ (1) / General: Matej MUGERLI (ESL) 40 Axel COSTA

2ª etapa: Georgi Petrov GEORGIEV (BUL) 62 José MÁRQUEZ (1) / General: Alex TURRIN (ITA) 39 Axel COSTA

1ª etapa: Filippo FORTIN (ITA) 61 Axel COSTA (1) / General: Filippo FORTIN (ITA) 62 Axel COSTA

16-19 junio. Vuelta Alta Austria (2.2)

General final: Stephan RABITSCH (AUT)

4ª etapa: Lukas PÖSTLBERGER (AUT)

3ª etapa: Markus EIBEGGER (AUT) / General: Vincenzo ALBANESE (ITA)

2ª etapa: Phil BAUHAUS (ALE) / General: Vincenzo ALBANESE (ITA)

1ª etapa: Vincenzo ALBANESE (ITA) / General: Vincenzo ALBANESE (ITA)

18 junio. Memorial Grundmanna I Wizowskiego (POL /1.2) Voytech HACECKY (POL)

18 junio. Campeonato Israel CRI: Aviv YECHZKEL (ISR)

12 junio. GP Horsens (DIN/1.2): Alexander KAMP (DIN)

10-12 junio. Tour Malopolska (POL/2.2)

General final: Mateusz TACIAK (POL)

3ª etapa: Marek RUTKIEWICZ (POL)

2ª etapa: Mateusz KOMAR (POL) / General: Dariusz BATEK (POL)

1ª etapa: Dariusz BATEK (POL) / General: Dariusz BATEK (POL)

9-12 junio. GP Saguenay (CAN/2.2)

General final: Ryan ROTH (CAN) 25 Israel NUÑO (2)

4ª etapa: Eric YOUNG (USA) 18 Israel NUÑO (1)

3ª etapa: Travis LIVERMON (USA) 51 Israel NUÑO (1) / General: Benjamin PERRY (CAN) 44 Israel NUÑO

2ª etapa: Bryan LEWIS (USA) 30 Israel NUÑO (1) / General: Benjamin PERRY (CAN) 45 Israel NUÑO

1ª etapa: Benjamin PERRY (CAN) 78 Israel NUÑO (1) / General: Benjamin PERRY (CAN) 79 Israel NUÑO

9-12 junio. Ronda l’Oise (FRA/2.2)

General final: Antonio PARRINELLO (ITA)

4ª etapa: Nathan VAN HOOYDONCK (BEL)

3ª etapa: Boris VALLEE (BEL) / General: Dries DE BONDT (BEL)

2ª etapa: Dries DE BONDT (BEL) / General: Dries DE BONDT (BEL)

1ª etapa: Martijn BUDDING (HOL) / General: Martijn BUDDING (HOL)

7-12 junio. Tour Eslovaquia (2.2)

General final: Mauro FINETTO (ITA)

5ª etapa: Jan TRATNIK (ESL)

4ª etapa: Stephan RABITSCH (AUT) / General: Mauro FINETTO (ITA)

3ª etapa: Markus EIBEGGER (AUT) / General: Mauro FINETTO (ITA)

2ª etapa: Mauro FINETTO (ITA) / General: Mauro FINETTO (ITA)

1ª etapa: Matteo MALUCELLI (ITA) / General: Matteo MALUCELLI (ITA)

Prólogo CRI y general: Dennis BAKKER (HOL)

11 junio. Tour Fyen (DIN/1.2): Mads PEDERSEN (DIN)

10 junio. Campeonato Eslovenia CRI: Primoz ROGLIC

5 junio. GP ISD (UCR/1.2): Nurbolat KULIMBETOV (KAZ) 22 Miguel LLANEZA (1)

5 junio. Memorial Van Coningsloo (BEL/1.2): Timothy DUPONT (BEL)

4 junio. GP Vinnytsia (UCR/1.2): Siarhei PAPOK (BLR) 25 Sergio PÉREZ (1)

4 junio. Hets Hatsafon / Northern Arrow (ISR/1.2): Guy GABAY (ISR)

31 mayo-2 junio. Tour Ucrania (2.2)

General final: Sergiy LAGKUTI (UCR) 48 David FRANCISCO (2)

3ª etapa: Siarhei PAPOK (BLR) 56 David FRANCISCO (1)

2ª etapa B: Siarhei PAPOK (BLR) 83 David FRANCISCO (1) / General: Sergiy LAGKUTI (UCR) 33 Sergio PÉREZ

2ª etapa A CRE: KOLSS (UCR) 15 KUOTA – C. PAULINO

1ª etapa: Sergiy LAGKUTI (UCR) 16 Sergio PÉREZ (1) / General: Sergiy LAGKUTI (UCR) 16 Sergio PÉREZ

29 mayo. Horizon Park Classic (UCR/1.2): Mykhaylo KONONENKO (UCR) 49 David FRANCISCO (1)

27-29 mayo. Tour Gironde (FRA/2.2)

General final: Amund Grondahl JANSEN (NOR) 7 Pablo TORRES (10)

3ª etapa: Adrian STIEN (NOR) 10 Daniel LÓPEZ (1)

2ª etapa: Amund Grondahl JANSEN (NOR) 8 Pablo TORRES (1) / General: Amund Grondahl JANSEN (NOR) 8 Pablo TORRES

1ª etapa: Truls KORSAETH (NOR) 13 Daniel LÓPEZ (1) / General: Truls KORSAETH (NOR) 18 Daniel LÓPEZ

22-29 mayo. An Post Rás (IRL/2.2)

General final: Clemens FANKHAUSER (AUT) 132 Manuel FONTÁN (2)

8ª etapa: Nicolai BROCHNER (DIN) 113 Manuel FONTÁN (1)

7ª etapa: Edward DUNBAR (IRL) 109 Manuel FONTÁN (1) / General: Clemens FANKHAUSER (AUT) 132 Manuel FONTÁN

6ª etapa: Aaron GATE (NZL) 119 Manuel FONTÁN (1) / General: Clemens FANKHAUSER (AUT) 136 Manuel FONTÁN

5ª etapa: Wouter MOL (HOL) 118 Manuel FONTÁN (1) / General: Clemens FANKHAUSER (AUT) 142 Manuel FONTÁN

4ª etapa: Nicolai BROCHNER (DIN) 111 Manuel FONTÁN (1) / General: Clemens FANKHAUSER (AUT) 144 Manuel FONTÁN

3ª etapa: James GULLEN (GBR) 148 Manuel FONTÁN (1) / General: Clemens FANKHAUSER (AUT) 147 Manuel FONTÁN

2ª etapa: Eoin MORTON (IRL) 132 Manuel FONTÁN (1) / General: Taco VAN DER HOORN (HOL) 144 Manuel FONTÁN

1ª etapa y general: Taco VAN DER HOORN (HOL) 139 Manuel FONTÁN (1)

28 mayo. Campeonato Estados Unidos fondo: GREGORY DANIEL

27 mayo. Campeonato Estados Unidos CRI: Taylor PHINNEY

27 mayo. Horizon Park Race for Peace (UCR/1.2): Vitaliy BUTS (UCR) 36 Sergio PÉREZ (1)

21-24 mayo. Tour Túnez (2.2)

General final: Abderrahmane MANSOURI (ALG)

4ª etapa: Matthias LEGLEY (BEL)

3ª etapa: Thomas VAUBOURZEIX (FRA) / General: Abderrahmane MANSOURI (ALG)

2ª etapa: Justin JULES (FRA) / General: Justin JULES (FRA)

1ª etapa: Yousef Mohamed MIRZA (EAU) / General: Justin JULES (FRA)

19-23 mayo. Tour Flores (INA/2.2)

General final: Daniel WHITEHOUSE (GBR) 2 Benjamí PRADES (26) 3 Ricardo GARCÍA (20)

5ª etapa: Benjamí PRADES (7) 2 Ricardo GARCÍA (4)

4ª etapa: Jianpeng LIU (CHN) 2 Benjamí PRADES (5) / General: Daniel WHITEHOUSE (GBR) 3 Benjamí PRADES

3ª etapa: Ying Hon YEUNG (HKG) 2 Benjamí PRADES (5) / General: Daniel WHITEHOUSE (GBR) 3 Benjamí PRADES

2ª etapa: Daniel WHITEHOUSE (GBR) 2 Benjamí PRADES (5) 3 Ricardo GARCÍA (2) / General: Daniel WHITEHOUSE (GBR) 7 Benjamí PRADES

1ª etapa: Jason CHRISTIE (NZL) 18 Benjamí PRADES (1) / General: Jason CHRISTIE (NZL)

20-22 mayo. París-Arras Tour (FRA/2.2)

General final: Aidis KRUOPIS (LIT) 11 Iván GARCÍA CORTINA (2)

3ª etapa: Rémi CAVAGNA (FRA) 6 Iván GARCÍA CORTINA (1)

2ª etapa: Aidis KRUOPIS (LIT) 7 Iván GARCÍA CORTINA (1) / General: Aidis KRUOPIS (LIT) 14 Iván GARCÍA CORTINA

1ª etapa: Aidis KRUOPIS (LIT) 15 Aritz BAGÜES (1) / General: Aidis KRUOPIS (LIT) 16 Aritz BAGÜES

19-22 mayo. Tour Bihor-Bellotto (RUM/2.2)

General final: Egan Arley BERNAL (COL) 11 Daniel GINÉS (2)

3ª etapa: Marco BENFATTO (ITA) 23 Daniel GINÉS (1)

2ª etapa: Marco BENFATTO (ITA) 14 José MIRALLES (1) / General: Egan Arley BERNAL (COL) 11 Daniel GINÉS

1ª etapa: Egan Arley BERNAL (COL) 11 Daniel GINÉS (1) / General: Egan Arley BERNAL (COL) 11 Daniel GINÉS

Prólogo y general: Florian BISSINGER (ALE) 50 Gabriel REGUERO (1)

18-22 mayo. Bałtyk-Karkonosze Tour (POL/2.2)

General final: Mateusz TACIAK (POL) 25 José MÁRQUEZ (2)

5ª etapa B: Maciej PATERSKI (POL) 20 José MÁRQUEZ (1)

5ª etapa A CRI: Mateusz TACIAK (POL) 6 José MÁRQUEZ (1)

4ª etapa: Johim ARIESEN (HOL) 87 José MÁRQUEZ (1) / General: Johim ARIESEN (HOL) 82 José MÁRQUEZ

3ª etapa: Maximilian BEYER (ALE) 93 José MÁRQUEZ (1) / General: Johim ARIESEN (HOL) 86 José MÁRQUEZ

2ª etapa: Maximilian BEYER (ALE) 93 José MÁRQUEZ (1) / General: Johim ARIESEN (HOL) 84 José MÁRQUEZ

1ª etapa: Johim ARIESEN (HOL) 68 José MÁRQUEZ (1) / General: Johim ARIESEN (HOL) 70 José MÁRQUEZ

22 mayo. Tour Berna (SUI/1.2): Enrico SALVADOR (ITA) 64 David BELDA (1)

12-15 mayo. Rhône-Alpes Isère Tour (FRA/2.2)

General final: Lennard HOFSTEDE (HOL) 18 Beñat TXOPERENA (2)

4ª etapa: Yannis YSSAAD (FRA) 6 Daniel LÓPEZ PARADA (1)

3ª etapa: Jerome BAUGNIES (BEL) 4 Beñat TXOPERENA (1) / General: Lennard HOFSTEDE (HOL) 18 Beñat TXOPERENA

2ª etapa: Lennard HOFSTEDE (HOL) 25 Mikel BIZKARRA (1) / General: Lennard HOFSTEDE (HOL) 26 Mikel BIZKARRA

1ª etapa: Daniel SCHORN (AUT) 5 Pablo TORRES (1) / General: Daniel SCHORN (AUT) 6 Enric MAS

15 mayo. GP Claude Criquielion (BEL/1.2): Timothy DUPONT (BEL) 50 Gabriel REGUERO (1)

15 mayo. GP Industria Marmo (ITA/1.2): Damiano CIMA (ITA)

15 mayo. Visegrad 4. GP República Checa (1.2): Marek RUTKIEWICZ (POL)

14 mayo. Scandinavian Race (SUE/1.2): Syver WAERSTAD (NOR) 41 Antonio DOMENE (1)

14 mayo. Visegrad 4-GP Polski (POL/1.2): Lukasz OWSIAN (POL)

14 mayo. Ronda Overijssel (HOL/1.2): Aidis KRUOPIS (LIT)

11-14 mayo. Tour Banyuwangi Ijen (INA/2.2)

General final: Jai CRAWFORD (AUS) 2 Ricardo GARCÍA (26) 5 Benjamí PRADES (12)

4ª etapa: Jai CRAWFORD (AUS) 4 Benjamí PRADES (1)

3ª etapa: Jason CHRISTIE (NZL) 7 Edgar NOHALEs (1) / General: Benjamí PRADES (2)

2ª etapa: Benjamí PRADES (7) 3 Ricardo GARCÍA (2) / General: Benjamí PRADES (2)

1ª etapa: Dong-Hyun SHIN (COR) 9 Benjamí PRADES (1) / General: Dong-Hyun SHIN (COR) 12 Benjamí PRADES / Vídeo

8 mayo. Flecha Ardenesa (BEL/1.2): Jeroen MEIJERS (HOL)

8 mayo. Ringerike GP (NOR/1.2): Trond Hakon TRONDSEN (NOR)

8 mayo. Trofeo Casa Real (MAR/1.2): Mouhssine LAHSAINI (MAR)

6-8 mayo. CCC Tour-Grody Piastowskie (POL/2.2)

General final: Oleksandr POLIVODA (UCR) 59 Víctor DE LA PARTE (2)

3ª etapa: Jiri POLNICKÝ Jiri (CHE) 71 Víctor DE LA PARTE (1)

2ª etapa: Alois KANKOVSKY (CHE) 101 Víctor DE LA PARTE (1) / General: Oleksandr POLIVODA (UCR) 64 Víctor DE LA PARTE (1)

1ª etapa: Oleksandr POLIVODA (UCR) 46 Víctor DE LA PARTE (1) / General: Oleksandr POLIVODA (UCR) 47 Víctor DE LA PARTE (1)

4-8 mayo. Flecha Sur (LUX/2.2)

General final: Sergio SOUSA (POR) 27 Gabriel REGUERO (2)

5ª etapa: Coen VERMELTFOORT (HOL) Francesc ZURITA (1)

4ª etapa: Sergio SOUSA (POR) 27 Gabriel REGUERO (1) / General: Sergio SOUSA (POR) 24 Gabriel REGUERO

3ª etapa: Anulada por una caída grave de varios corredores / General: Twan VAN DEN BRAND (HOL) 5 Francesc ZURITA

2ª etapa: Raffael FREIENSTEIN (ALE) 7 Francesc ZURITA (1) / General: Twan VAN DEN BRAND (HOL) 5 Francesc ZURITA

1ª etapa y general: Coen VERMELTFOORT (HOL) 5 Fran ZURITA (1)

4-8 mayo. Tour Gila (USA/2.2)

General final: Lachlan David MORTON (USA)

5ª etapa: Daniel JARAMILLO (COL)

4ª etapa: Eric MARCOTTE (USA) / General: Lachlan David MORTON (USA)

3ª etapa CRI: Tom ZIRBEL (USA) / General: Lachlan David MORTON (USA)

2ª etapa: Travis MCCABE (USA) / General: Lachlan David MORTON (USA)

1ª etapa y general: Lachlan David MORTON (USA)

7 mayo. Sundvolden GP (NOR/1.2): Andreas VANGSTAD (NOR)

7 mayo. Trofeo Aniversario (MAR/1.2): Soufiane SAHBAOUI (MAR)

5 mayo. Challenge Príncipe-Trofeo Princier (MAR/1.2): Thomas VAUBOURZEIX (FRA)

5 mayo. A Través Ardenas Flamencas (BEL/1.2): Timothy DUPONT (BEL)

2 mayo. Memoriał Romana Sieminskiego (POL/1.2): Mykhailo KONONENKO (UCR)

1 mayo. Circuito Porto-Trofeo Arvedi (ITA/1.2): Marco MARONESE (ITA) Llibert SENDRÓS (1)

1 mayo. Skive-Løbet (DIN/1.2): Johim ARIESEN (HOL)

1 mayo. Memoriał Andrzeja Trochanowskiego (POL/1.2): Alois KANKOVSKY (CHE)

25 abril-1 mayo. Tour Bretaña (FRA/2.2)

General final: Adrien COSTA (USA) 29 Adrián GONZÁLEZ (2) / Vídeo

7ª etapa: Nick SCHULTZ (AUS) 28 Aritz BAGÜES (1)

6ª etapa: Thomas ROSTOLLAN (FRA) 13 Adrián GONZÁLEZ (1) / General: Adrien COSTA (USA) 27 Pello OLABERRIA / Vídeo

5ª etapa: Boris VALLÉE (BEL) 25 Juan CAMACHO (1) / General: Adrien COSTA (USA) 28 Pello OLABERRIA / Vídeo

4ª etapa: Adrien COSTA (USA) 31 Pello OLABERRIA (1) / General: Adrien COSTA (USA) 26 Pello OLABERRIA / Vídeo

3ª etapa: Cyrille PATOUX (FRA) 18 Adrián GONZÁLEZ (1) / General: Frantisek SISR (CHE) 23 Diego SEVILLA / Vídeo

2ª etapa: Boris VALLÉE (BEL) 21 Iván GARCÍA CORTINA (1) / General: Frantisek SISR (CHE) 25 Diego SEVILLA

1ª etapa: Frantisek SISR (CHE) 22 Diego SEVILLA (1) / General: Frantisek SISR (CHE) 25 Diego SEVILLA

30 abril. GP Viborg (DIN/1.2): Johim ARIESEN (HOL)

30 abril. ZODC Zuidenveld Tour (HOL/1.2): Elmar REINDERS (HOL) 46 Gabriel REGUERO (1)

23-30 abril. Tour Senegal (2.2)

General final: Abdellah BEN YOUCEF (ALG)

7ª etapa: Dominik ROELS (ALE)

6ª etapa: Azzedine LAGAB (ALG) / General: Abdellah BEN YOUCEF (ALG)

5ª etapa: Rutger ROELANTS (BEL) / General: Abdellah BEN YOUCEF (ALG)

4ª etapa: SUSPENDIDA

3ª etapa: Abderrahmane Mehdi HAMZA (ALG) / General: Abdellah BEN YOUCEF (ALG)

2ª etapa: Abdellah BEN YOUCEF (ALG) / General: Abdellah BEN YOUCEF (ALG)

1ª etapa: Abderrahmane MANSOURI (ALG) / General: Abderrahmane MANSOURI (ALG)

29 abril. Himmerland Rundt (DIN/1.2): Jonas Gregaard WILSLY (DIN)

24 abril. Rutland-Melton (GBR/1.2): Conor DUNNE (IRL) Albert TORRES (1)

24 abril. Belgrado-Banjaluka II (ByH/1.2): Filippo FORTIN (ITA) José MÁRQUEZ (abandono)

24 abril. GP Eslovaquia (1.2): Andriy KULYK (UCR) 41 Martín LESTIDO (1)

24 abril. París-Mantes-en-Yvelines (FRA/1.2): Paul OURSELIN (FRA) 56 Axel COSTA (1)

21-24 abril. Joe Martin (USA/2.2)

General final: Neilson POWLESS (USA)

4ª etapa: Travis MCCABE (USA)

3ª etapa: Carlos ALZATE (COL) Francisco CARRATALÁ (abandono)  / General: Janier ACEVEDO (COL)

2ª etapa: Lucas Sebastian HAEDO (ARG) 134 Francisco CARRATALÁ (1) / General: Janier ACEVEDO (COL) 134 Francisco CARRATALÁ 

1ª etapa CRI y general: Janier ACEVEDO (COL) 152 Francisco CARRATALÁ (1)

24 abril. Circuito Asmara (ERI/1.2): Yonas FISSAHAYE (ERI)

23 abril. Bograd-Banjaluka I (SRB/1.2): Vitaliy BUTS (UCR) 70 José MÁRQUEZ (1)

23 abril. Visegrad 4 Kerekparverseny (HUN/1.2): Marek CANECKY (EVQ) 60 Martín LESTIDO (1)

23 abril. Arno Wallaard Memorial (HOL/1.2): Maarten VAN TRIJP (HOL)

19-23 abril. Tour Eritrea (2.2)

General final: Merhawi GOITOM (ERI)

5ª etapa: Million AMANUEL (ERI)

4ª etapa: Elias AFEWERKI (ERI) / General: Merhawi GOITOM (ERI)

3ª etapa: Merhawi GOITOM (ERI) / General: Merhawi GOITOM (ERI)

2ª etapa: Meron TESHOME HAGOS (ERI) / General: Yonatan HAILE (ERI)

1ª etapa: Yonatan HAILE (ERI) / General: Yonatan HAILE (ERI)

17 abril. Campeonato Argentina fondo ruta

1 Mauro RICHEZE 2 Adrián RICHEZE 3 Julián GADAY (ampliaremos clasificaciones)

17 abril. Circuito Massawa (ERI/1.2): Issak TESFOM OKUBAMARIAM (ERI)

17 abril. Ronda Norte Holanda (1.2): Mathias WESTERGAARD (DIN)

13-17 abril. Tour Loir y Cher (FRA/2.2)

General final: Patrick SCHELLING (SUI) 16 Gabriel REGUERO (2)

5ª etapa: Jeff VERMEULEN (HOL) 24 Gabriel REGUERO (1)

4ª etapa: Patrick SCHELLING (SUI) 18 Gabriel REGUERO (1) / General: Patrick SCHELLING (SUI) 20 Gabriel REGUERO

3ª etapa: Fridtjof ROINAS (NOR) 32 Gabriel REGUERO (1) / General: Fridtjof ROINAS (NOR) 19 Gabriel REGUERO

2ª etapa: Russell DOWNING (GBR) 15 Gabriel REGUERO (1) / General: Michael GOOLAERTS (BEL) 22 Gabriel REGUERO

1ª etapa: Michael GOOLAERTS (BEL) 35 Gabriel REGUERO (1) / General: Michael GOOLAERTS (BEL) 40 Gabriel REGUERO

14-17. Tour Mersin (TUR/2.2)

General final: Nazim BAKIRCI (TUR)

4ª etapa: Essaid ABELOUHACHE (MAR)

3ª etapa: Ike GROEN (HOL) / General: Nazim BAKIRCI (TUR)

2ª etapa: Darijus DZERVUS (LIT) / General: Jan-Willem VAN SCHIP (HOL)

1ª etapa y general: Jan-Willem VAN SCHIP (HOL)

16 abril. Trofeo Edil C (ITA/1.2): Vincenzo ALBANESE (ITA)

16 abril. Fenkil Northen Red sea Challenge (ERI/1.2): Michael HABTOM (ERI)

8-10 abril. Circuito Ardenas (BEL/2.2)

General final: Olivier PARDINI (BEL) 12 Josu ZABALA (2)

4ª etapa: Alo JAKIN (EST) 43 Josu ZABALA (1)

3ª etapa: Olivier PARDINI (BEL) 9 Josu ZABALA (1) / General: Olivier PARDINI (BEL) 9 Josu ZABALA

2ª etapa: Nicolas VERAEECKEN (BEL) 21 Josu ZABALA (1) / General: Timothy DUPONT (BEL) 24 Josu ZABALA

1ª etapa: Rémi CAVAGNA (FRA) 20 Jacobo UCHA (1) / General: Rémi CAVAGNA (FRA) 24 Jacobo UCHA

6-10 abril. Volta Rio Grande Sul (BRA/2.2)

General final: Murilo AFFONSO (BRA)

5ª etapa: Jefferson CEPEDA (ECU)

4ª etapa: Richard MASCARAÑAS (URU) / General: Murilo AFFONSO (BRA)

3ª etapa: Byron GUAMA (ECU) / General: Murilo AFFONSO (BRA)

2ª etapa: Daniel JUÁREZ (ARG) / General: Murilo AFFONSO (BRA)

1ª etapa: Murilo AFFONSO (BRA) / General: Murilo AFFONSO (BRA)

1-10 abril. Tour Marruecos (2.2)

General final: Stefan SCHUMACHER (ALE)

10ª etapa: Germán TIVANI (ARG)

9ª etapa: Mattia DE MORI (ITA) / General: Stefan SCHUMACHER (ALE)

8ª etapa: Justin JULES (FRA) / General: Stefan SCHUMACHER (ALE)

7ª etapa: Alex TURRIN (ITA) / General: Stefan SCHUMACHER (ALE)

6ª etapa: Matteo MALUCELLI (ITA) / General: Stefan SCHUMACHER (ALE)

5ª etapa: Patrik TYBOR (EVQ) / General: Stefan SCHUMACHER (ALE)

4ª etapa: Matteo MALUCELLI (ITA) / General: Salaheddine MRAOUNI (MAR)

3ª etapa: Matteo MALUCELLI (ITA) / General: Salaheddine MRAOUNI (MAR)

2ª etapa: Onur BALKAN (TUR) / General: Salaheddine MRAOUNI (MAR)

1ª etapa y general: Salaheddine MRAOUNI (MAR)

1-6 abril. Tour Thailandia (2.2)

General final: Ben HILL (AUS) 41 Edgar NOHALES (2)

6ª etapa: Ok Cheol KIM (COR) 61 Edgar NOHALES (1)

5ª etapa: Thành Tâm NGUYÊN (VIE) 65 Edgar NOHALES (1) / General: Kangeun JOO (COR) 34 Edgar NOHALES

4ª etapa: Mohd Harrif SALEH (MAL) 69 Edgar NOHALES (1) / General: Kangeun JOO (COR) 51 Edgar NOHALES

3ª etapa: Mohd Harrif SALEH (MAL) 74 Edgar NOHALES (1) / General: Kangeun JOO (COR) 52 Edgar NOHALES

2ª etapa: Thành Tâm NGUYÊN (VIE) 79 Edgar NOHALES (1) / General: Kangeun JOO (COR) 55 Edgar NOHALES

1ª etapa: Kangeun JOO (COR) 38 Edgar NOHALES (1) / General: Kangeun JOO (COR) 38 Edgar NOHALES

3 abril. GP Adria Mobil (ESL/1.2): Filippo FORTIN (ITA)

1-3 abril. Tríptico Montes y Castillos (BEL/2.2)

General final: Mads SCHMIDT (DIN)  10 Iván GARCÍA CORTINA (4)

3ª etapa B: Mads SCHMIDT (DIN) 37 Iván GARCÍA CORTINA (1)

3ª etapa A CRI: Jonathan DIBBEN (GBR) 27 Iván GARCÍA CORTINA (1) / General: Mads SCHMIDT (DIN) 10 Iván GARCÍA CORTINA

2ª etapa: Mads SCHMIDT (DIN) 2 Iván GARCÍA CORTINA (5) / General: Mads SCHMIDT (DIN) 2 Iván GARCÍA CORTINA

1ª etapa: Bram WELTEN (HOL) 35 Iván GARCÍA CORTINA (1) / General: Bram WELTEN (HOL) 39 Iván GARCÍA CORTINA

28 marzo. Criterium Blida Argel (ALG/1.2): Nassim SAIDI (ALG) 2 Jesús Alberto RUBIO (13)

 21-27 marzo. Tour Normandía (FRA/2.2)

General final: Baptiste PLANCKAERT (BEL) 12 Sebastián MORA (2)

6ª etapa: Timothy DUPONT (BEL) 2 Sebastián MORA (5)

5ª etapa: Baptiste PLANCKAERT (BEL) 9 Sebastián MORA (1) / General: Baptiste PLANCKAERT (BEL) 15 Sebastián MORA

4ª etapa: Benoit SINNER (FRA) 19 Sebastián MORA (1) / General: Benoit SINNER (FRA) 33 Sebastián MORA

3ª etapa: Timothy DUPONT (BEL) 9 Sebastián MORA (1) / General: Olivier PARDINI (BEL) 32 Sebastián MORA

2ª etapa: Olivier PARDINI (BEL) 13 Sebastián MORA (1) / General: Olivier PARDINI (BEL) 52 Sebastián MORA

1ª etapa: Timothy DUPONT (BEL) 14 Sebastián MORA (1) / General: Lucas LISS (ALE) 54 Sebastián MORA

Prólogo y general: 1 Lucas LISS (ALE) 56 Sebastián MORA (1)

18-27 marzo. Vuelta Uruguay (2.2)

General final: Néstor PÍAS (URU)

10 ª etapa: Leandro BURGOIS (ARG)

9ª etapa: Jorge RODRÍGUEZ (URU) / General: Néstor PÍAS (URU)

8ª etapa: Laureano ROSAS (ARG) / General: Néstor PÍAS (URU)

7ª etapa: Néstor PÍAS (URU) / General: Néstor PÍAS (URU)

6ª etapa: Héctor AGUILAR (URU) / General: Héctor AGUILAR (URU)

5ª etapa: Everson DE ASSIS (BRA) / General: Héctor AGUILAR (URU)

4ª etapa: Nicolás ARACHICHU (URU) / General: Héctor AGUILAR (URU)

3ª etapa B: Héctor AGUILAR (URU) / General: Héctor AGUILAR (URU)

3ª etapa A CRE: SCHNECK (URU)

2ª etapa: Richard MASCARAÑAS (URU) / General: Héctor AGUILAR (URU)

1ª etapa: Héctor AGUILAR (URU) / General: Héctor AGUILAR (URU)

26 marzo. Circuito Constantine (ALG/1.2): Joseph ARERUYA (RUA)

23-25 marzo. Tour Constantine (ALG/2.2)

General: Thomas VAITKUS (LIT) 2 Jesús Alberto RUBIO (26) 10 Alejandro SILVA (2)

3ª etapa: Adil BARBARI (ALG) 15 Jesús Alberto RUBIO (1)

2ª etapa: 1 Jesús Alberto RUBIO (7) / General: Thomas VAITKUS (LIT) 2 Jesús Alberto RUBIO

1ª etapa: Adil BARBARI (ALG) 4 Jesús Alberto RUBIO (1)

19-22 marzo. Tour Annaba (ALG/2.2)

General final: Luca WACKERMANN (ITA) 7 Jesús Alberto RUBIO (10)

4ª etapa: Essaïd ABELOUACHE (MAR) 7 Jesús Alberto RUBIO (1)

3ª etapa: Adil BARBARI (ALG) 9 Jesús Alberto RUBIO (1) / General: Luca WACKERMANN (ITA) 12 Jesús Alberto RUBIO 

2ª etapa: Luca WACKERMANN (ITA) 3 Jesús Alberto RUBIO (3) / General: Luca WACKERMANN (ITA) 15 Jesús Alberto RUBIO 

1ª etapa y general: Adil BARBARI (ALG) 22 Jesús Alberto RUBIO (1)

16-20 marzo. Volta Alentejo (POR/2.2)

General final: 1 Enric MAS (50) 3 David de La FUENTE (20) 4 Jesús EZQUERRA (16)

5ª etapa: 1 Remy CAVAGNA (FRA) 5 Enric MAS (1) / Vídeo

4ª etapa: 1 Jarno GMELICH (HOL) 2 José A De SEGOVIA (5) 3 Garikoitz BRAVO (2) / General: 1 Krister HAGEN (NOR) 2 Enric MAS / Fotos / Vídeo

3ª etapa: 1 Johim ARIESEN (HOL) 4 Jesús EZQUERRA (1) / General: 1 Krister HAGEN (NOR) 2 Enric MAS / Vídeo

2ª etapa: 1 Enric MAS (7)  2 Garikoitz BRAVO (4) / General: 1 Enric MAS (2) / FOTOS

1ª etapa: 1 Imanol ESTÉVEZ (7) 2 David de la FUENTE (4) 3 Jesús EZQUERRA (2) / General: Imanol ESTÉVEZ (2) / FOTOS

17 marzo. Criterium Setif (ALG/1.2): Adil BARBARI (ALG) 14 Jesús Alberto RUBIO (1)

12-20 marzo. Tour Camerún (2.2)

General final: Mohamed ER-RAFAI (MAR)

8ª etapa: Arthur TALLA (CMR)

7ª etapa: Martin MAHDAR (EVQ) / General: Mohamed ER-RAFAI (MAR)

6ª etapa: Patrik TYBOR (EVQ) / General: Mohamed ER-RAFAI (MAR)

5ª etapa: Jean Bosco NSENGIMANA (RUA) / General: Mohamed ER-RAFAI (MAR)

4ª etapa: Mounir MAKHCHOUN (MAR) / General: Mohamed ER-RAFAI (MAR)

3ª etapa: Clovis KAMZONG (CMR) / General: Mohamed ER-RAFAI (MAR)

2ª etapa: Abdelati SAADOUNE (MAR) / General: Mohamed ER-RAFAI (MAR)

1ª etapa: Mohamed ER-RAFAI (MAR) / General: Mohamed ER-RAFAI (MAR)

13-16 marzo. Tour Setif (ALG/2.2)

General final: Essaïd ABELOUACHE (MAR) 20 Marc VILANOVA (2)

4ª etapa: Tomas VAITKUS (LIT) 18 Marc VILANOVA (1)

3ª etapa: Adil BARBARI (ALG) 29 Marc VILANOVA (1) / General: Essaid ABELOUACHE (MAR) 13 Axel COSTA

2ª etapa: Essaid ABELOUACHE (MAR) 7 Axel COSTA (1) / General: Essaid ABELOUACHE (MAR) 7 Axel COSTA

1ª etapa y general: Tomas VAITKUS (LIT) 8 Axel COSTA (1)

14 marzo. Dorpenomloop Rucphen (HOL/1.2): Aidis KRUOPIS (LIT) 70 Gabriel REGUERO (1)

12-13 marzo. GP Liberty-Trofeo Alpendre (POR/2.2)

General final: August JENSEN (NOR) 3 Vicente GARCIA DE MATEOS (22) 5 Imanol ESTÉVEZ (12) 9 Jesús EZQUERRA (4) 10 David DE LA FUENTE (2)

2ª etapa: Will ROUTLEY (CAN) 2 Imanol ESTÉVEZ (5) 3 Vicente GARCIA DE MATEOS (2)

1ª etapa: August JENSEN (NOR) 3 Vicente GARCIA DE MATEOS (3) / General: August JENSEN (NOR) 3 Vicente GARCIA DE MATEOS

10-13 marzo. Trofeo Primavera Istria (CRO/2.2)

General final: Olivier PARDINI (BEL) 4 Iván GARCÍA CORTINA (18)

3ª etapa: Matej MUGERLI (ESL) 6 Iván GARCÍA CORTINA (1)

2ª etapa: Martijn TUSVELD (HOL) 4 Iván GARCÍA CORTINA (1) / General: Martijn TUSVELD (HOL) 3 Iván GARCÍA CORTINA

1ª etapa: Markus EIBEGGER (AUT) 3 Iván GARCÍA CORTINA (3) / General: Markus EIBEGGER (AUT) 3 Iván GARCÍA CORTINA

Prólogo: Eric YOUNG (USA) 4 Iván GARCÍA CORTINA (1)

13 marzo. París-Troyes (FRA/1.2): Rudy BARBIER (FRA) 9 Aritz BAGÜES (3)

10-12 marzo. Tour Blida (ALG/2.2)

General final: Luca WACKERMANN (ITA) 24 Marc VILANOVA (2)

3ª etapa: Luca WACKERMANN (ITA) 19 Alejandro SILVA (1)

2ª etapa: Adil BARBARI (ALG) 9 Jesús A. RUBIO (1) / General: Luca WACKERMANN (ITA) 6 Jesús A. RUBIO

1ª etapa y general: Luca WACKERMANN (ITA) 7 Jesús A. RUBIO (1)

8 marzo. GP Orán (ALG/1.2): Thomas VAITKUS (LIT) 31 Axel COSTA (1)

5-7 marzo. Tour Oranie (ALG/2.2)

General final: Luca WACKERMANN (ITA)

3ª etapa: Luca WACKERMANN (ITA)

2ª etapa: Luca WACKERMANN (ITA) 18 Jesús A. RUBIO (1) / General: Luca WACKERMANN (ITA) 20 Jesús A. RUBIO (1)

1ª etapa: Thomas VAITKUS (LIT) 9 Jesús A. RUBIO (1)

6 marzo. GP Bruno Lillers (FRA/1.2): Stijn STEELS (BEL) 17 Mikel ITURRIA (1) 

27 febrero-5 marzo. Vuelta Independencia Nacional (DOM/2.2)

General final: Nelson SÁNCHEZ (DOM) 12 Israel NUÑO (2)

8ª etapa: Mauro RICHEZE (ARG) 21 Joaquín SOBRINO (1)

7ª etapa: Michael OLHEISER 2 Fernando GRIJALBA (5) / General: Nelson SÁNCHEZ (DOM) 12 Israel NUÑO / Vídeo

6ª etapa: Diego OCHOA (COL) 4 Fernando GRIJALBA (1) / General: Nelson SÁNCHEZ (DOM) 13 Israel NUÑO / Vídeo

5ª etapa: Norlandy TAVERAS (DOM) 29 Joaquín SOBRINO (1) / General: Sergio GODOY (ARG) 8 Israel NUÑO

4ª etapa: Ismael SÁNCHEZ (DOM) 18 Israel NUÑO (1) / General: Sergio GODOY (ARG) 8 Israel NUÑO / Vídeo

3ª etapa: Ismael SÁNCHEZ (DOM) 14 Fernando GRIJALBA (1) / General: Cristian TORRES (COL) 7 Fernando GRIJALBA / Vídeo

2ª etapa: Cristian TORRES (COL) 25 Fernando GRIJALBA (1) / General: Rafael MERÁN (DOM) 12 Fernando GRIJALBA

1ª etapa: AERO (DOM) / General: Norlandy TAVERAS (DOM) 5 Rafael MÁRQUEZ

5 marzo. Trofeo Porec (CRO/1.2): Matej MUGERLI (ESL) 8 Iván GARCÍA CORTINA (4)

5 marzo. Craft Ster van Zwolle(HOL/1.2): Jeff VERMEULEN (HOL) (ampliaremos clasificación)

4 marzo. Circuito Argel (ALG/1.2): Jesús Alberto RUBIO (17)

5 marzo. Campeonato Oceanía fondo: Sean LAKE (AUS) (ampliaremos clasificación)

3 marzo. Campeonato Oceanía CRI: Sean LAKE (AUS)

2 febrero. Trofeo Umag (CRO/1.2): Jonas BOKELOH (ALE) 33 Iván GARCÍA CORTINA (1)

28 febrero. GP Izola (ESL/1.2): Jure GOLCER (ESL) 6 Iván GARCÍA CORTINA (6)

26 febrero. Campeonato África fondo: 1 Tesfom OKUBAMARIAM (ERI) 2 Youcef REGUIGUI (ALG) 3 Mekseb DEBESAY

24 febrero. Campeonato África CRI: Mouhssine LAHSAINI (MAR)

21 febrero. Campeonato Colombia fondo: 1 Edwin ÁVILA 2 Sergio HENAO 3 Cayetano SARMIENTO

19 febrero. Campeonato Colombia CRI: Walter VARGAS

19 febrero. REV Classic (NZL/1.2): Dion SMITH (NZL)

18-21 febrero. Tour Filipinas (2.2)

General final: Oleg ZEMLYAKOV (KAZ) 7 Salvador GUARDIOLA (10)

4ª etapa: Timothy GUY (AUS) 8 Salvador GUARDIOLA (1)

3ª etapa: Wesley SULZBERGER (AUS) 18 Salvador GUARDIOLA (1) / General: Oleg ZEMLYAKOV (KAZ) 8 Salvador GUARDIOLA

2ª etapa: Oleg ZEMLYAKOV (KAZ) 5 Salvador GUARDIOLA (1) / General: Oleg ZEMLYAKOV (KAZ) 5 Salvador GUARDIOLA

1ª etapa: Suspendida

14 febrero. GP Laguna Porec (CRO/1.2): Filippo GANNA (ITA)

14 febrero. Campeonato Sudáfrica fondo: Jaco VENTER

11 febrero. Campeonato Sudáfrica CRI: Daryl IMPEY

7 febrero. Campeonato Namibia fondo: Dan CRAVEN

5 febrero. Campeonato Namibia CRI: Till DROBISCH

24 enero. Campeonato Asia fondo: King Lok CHEUNG (HKG)

21 enero. Campeonato Asia CRI: King Lok CHEUNG (HKG)

20-24 enero. Clásica Nueva Zelanda (2.2)

General final: Ben Alexander O’CONNOR (AUS)

5ª etapa: Michael CUMING (GBR)

4ª etapa: Ben Alexander O’CONNOR (AUS) / General: Ben Alexander O’CONNOR (AUS)

3ª etapa: Kristian HOUSE (GBR) / General: Ryan THOMAS (AUS)

2ª etapa: Brad EVANS (NZL) / General: Alex FRAME (NZL)

1ª etapa: Christopher LAWLESS (GBR) / General: Christopher LAWLESS (GBR)

8-17 enero. Vuelta Táchira (VEN/2.2)

General final: Joseph CHAVARRÍA (CRC)

10ª etapa: Jackson RODRÍGUEZ (VEN) / Vídeo

9ª etapa: José GARCÍA (VEN) / General: José MENDOZA (VEN)

8ª etapa: Marco ZAMPARELLA (ITA) / General: José MENDOZA (VEN) / Crónica

7ª etapa: José MENDOZA (VEN) / General: José MENDOZA (VEN) / Vídeo / Crónica

6ª etapa: Marco ZAMPARELLA (ITA) / General: Yosvangs ROJAS (VEN) / Vídeo

5ª etapa: Yosvangs ROJAS (VEN) / General: Yosvangs ROJAS (VEN) / Vídeo

4ª etapa: Eugenio BANI (ITA) / General: Yonathan SALINAS (VEN) / Vídeo

3ª etapa: Yonathan SALINAS (VEN) / General: Yonathan SALINAS (VEN) / Vídeo

2ª etapa: José MENDOZA (VEN) / General: José MENDOZA (VEN) / Vídeo

1ª etapa: Orluis AULAR (VEN) / General: Orluis AULAR (VEN) / Vídeo

10 enero. Campeonato Nueva Zelanda fondo: Jason CHRISTIE

8 enero. Campeonato Nueva Zelanda CRI: Patrick BEVIN

10 enero. Campeonato Australia fondo: Jack BOBRIDGE

7 enero. Campeonato Australia CRI: Rohan DENNIS

28 diciembre 2015 / 2 enero 2016. Vuelta Egipto (2.2)

General final: Mounir MAKHCHOUN (MAR)

5ª etapa: Islam RAMADAN (EGI)

4ª etapa CRE: EGIPTO A / General: Islam SHAWKY (EGI)

3ª etapa: Islam SHAWKY (EGI) / General: Soufiane SAHBAOUI (MAR)

2ª etapa: Soufiane SAHBAOUI (MAR) / General: Soufiane SAHBAOUI (MAR)

1ª etapa CRI y general: Islam SHAWKY (EGI)

Foto portada © Jeffry Zamora

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*