Clasificaciones .2 UCI y campeonatos 2019

CALENDARIO UCI 2019

Clasificaciones completas pinchando enlaces / Entre paréntesis puntos TOP Ciclo 21 españoles (absoluto/sub-26) 

19-22 septiembre. Tour de Siak (IND/2.2)

1ª etapa: Nur Amirul MAZUKI (MAL) 5 Salvador GUARDIOLA / GENERAL: Nur Amirul MAZUKI (MAL) 5 Salvador GUARDIOLA (Ampliaremos clasificaciones)

15 septiembre. Raiffeisen GP Gratwein-Straßengel (AUT/1.2): Maciej PATERSKI (POL)

14 septiembre. De Kustpijl (BEL/1.2): Bas VAN DER KOOIJ (HOL)

8 septiembre. Chrono Champenois (FRA/1.2): Mikkel BJERG (DIN)

6-8 septiembre. Tour Hokkaido (JPN/2.2)

General final: Filippo ZACCANTI (ITA) 4 José TORIBIO (16+2) 8 Joan BOU (4+1) 10 Juan José LOBATO (2) 

3ª etapa: Raymond KREDER (HOL) 2 Juan José LOBATO (4+1) 41 Joan BOU (0.5)

2ª etapa: Stephen BASSETT (USA) 9 Juan José LOBATO (1) 40 Joan BOU (0.5) / General: Filippo ZACCANTI 5 José TORIBIO

1ª etapa: Filippo ZACCANTI (ITA) 4 Joan BOU (1/0.5) / General: Filippo ZACCANTI (ITA) 4 Joan BOU

7-8 septiembre. Tour Anatolia Central (TUR/2.2)

General final: Ahmet ÖRKEN (TUR)

2ª etapa: Onur BALKAN (TUR)

1ª etapa: Ahmet ÖRKEN (TUR) / General: Ahmet ÖRKEN (TUR)

8 septiembre. Gylne Gutuer (NOR/1.2): Kristoffer SKJERPING (NOR)

4-7 septiembre. Giro Regiones Friuli Venecia Giulia (ITA/2.2)

General final: Clement CHAMPOUSSIN (FRA)

4ª etapa: Clement CHAMPOUSSIN (FRA)

3ª etapa: Francesco DI FELICE (ITA) / General: Clement CHAMPOUSSIN (FRA)

2ª etapa: Patrick GAMPER (AUT) / General: Clement CHAMPOUSSIN (FRA)

1ª etapa CRE: Chambery CC / General: Matteo JORGENSON (USA)

7 septiembre. Lillehammer GP (NOR/1.2): Niklas LARSEN (DIN)

6 septiembre. Hafjell CRI (NOR/1.2): Mikkel BJERG (DIN)

6 septiembre. GP Velo Erciyes (TUR/1.2): Onur BALKAN (TUR)

2-4 septiembre. Tour Xingtai (CHN/2.2)

General final: 1 Carlos COBOS (52+1.5)

3ª etapa: Roy EEFTING (NED) 35 Carlos COBOS (1/0.5)

2ª etapa: Vasili ASTROKAU (BLR) 8 Carlos COBOS (1/0.5) / General: 1 Carlos COBOS (2)

1ª etapa: Amir KOLAHDOUZ HAGH (IRN) 11 Carlos COBOS (1/0.5) / General: Amir KOLAHDOUZ HAGH (IRN) 11 Carlos COBOS

1 septiembre. Croacia-Eslovenia (ESL/1.2): Marko KUMP (ESL)

1 septiembre. 75º GP Nogent-sur-Oise (FRA/1.2): Emiel VERMEULEN (BEL)

20 agosto. GP Marbriers (FRA/1.2): Damien CLAYTON (GBR)

18 agosto. Tour Funen (DIN/1.2): Rasmus QUAADE (DIN) 31 Gustavo VELOSO (1)

18 agosto. Puchar Uzdrowisk Karpackich (POL/1.2): John MANDRYSCH (ALE)

17 agosto. Memorial Henryka Lasaka (POL/1.2): Norman VAHTRA (EST)

15 agosto. Puchar Mon (POL/ 1.2): Norman VAHTRA (EST)

11 agosto. Antwerpse Havenpijl (BEL/1.2): Tibo NEVENS (BEL)

11 agosto. Oita Urban Classic (JAP/1.2): Drew MOREY (AUS) 16 José TORIBIO (1)

2-11 agosto. Tour Guadalupe (FRA/2.2)

General final: Adrien GUILLONNET (FRA) 55 David CASANOVAS (2/1)

9ª etapa: Killian LARPE (FRA) 53 David CASANOVAS (1/0.5)

8ª etapa: Lutin LARRY (FRA) 86 David CASANOVAS (1/0.5) / General: Adrien GUILLONNET (FRA) 54 David CASANOVAS

7ª etapa: Nicolas THOMASSON (FRA) 111 David CASANOVAS (1/0.5) / General: Adrien GUILLONNET (FRA) 54 David CASANOVAS

6ª etapa: Adrien GUILLONNET (FRA) 33 David CASANOVAS (1/0.5) / General: Adrien GUILLONNET (FRA) 36 David CASANOVAS

5ª etapa: Marcel FRÖSE (ALE) 77 David CASANOVAS (1/0.5) / General: Adrien GUILLONET (FRA) 35 David CASANOVAS

4ª etapa: Kérane BAROLIN (FRA) 43 David CASANOVAS (1/0.5) / General: Adrien GUILLONET (FRA) 35 David CASANOVAS

3ª etapa: Frederik DOMBROWSKI (ALE) 40 David CASANOVAS (1/0.5) / General: Adrien GUILLONET (FRA) 38 David CASANOVAS

2ª etapa: Yonathan SALINAS (VEN) 42 David CASANOVAS (1/0.5) / General: Adrien GUILLONNET (FRA) 50 David CASANOVAS

1ª etapa: Maxime URRUTY (FRA) 64 David CASANOVAS (1/0.5) / General: Maxime URRUTY (FRA) 68 David CASANOVAS

Prólogo y general: Larry LUTIN (FRA) 138 David CASANOVAS (1/0.5)

7-10 agosto. Vuelta Szeklerland (RUM/2.2)

General final: Jonas RAPP (ALE)

3ª etapa (b): Felix RITZINGER (AUT)

3ª etapa (a): Paolo TOTÒ (ITA) / General: Jonas RAPP (ALE)

2ª etapa: Dominik HIRNKOW (AUT) / General: Jonas RAPP (ALE)

1ª etapa: Riccardo BOBBO (ITA) / General: Daniel CRISTA (RUM)

Prólogo: Daniel CRISTA (RUM) / General: Daniel CRISTA (RUM)

10 agosto. Juegos Panamericanos (CC/ruta): Maximiliano RICHEZE (ARG)

7 agosto. Juegos Panamericanos (CC/CRI): Daniel Felipe MARTÍNEZ (COL)

2-5 agosto. Kreiz Breizh Elites (FRA/2.2)

General final: Mathijs PAASSCHENS (HOL)

4ª etapa: Arvid DE KLEIJN (HOL)

3ª etapa: Martijn BUDDING (HOL) / General: Mathijs PAASSCHENS (HOL)

2ª etapa: Mathijs PAASSCHENS (HOL) / General: Fred WRIGHT (GBR)

1ª etapa CRE: BEAT (HOL) / General: Guillaume SEYE (BEL)

31 julio-4 agosto. Tour Alsacia (FRA/2.2)

General final: Tom PIDCOCK (GBR)

5ª etapa: Tim MERLIER (BEL)

4ª etapa: Michal SCHLEGEL (CHE) 77 Adriá MORENO (1) / General: Tom PIDCOCK (GBR) 57 Adrià MORENO

3ª etapa: Tom PIDCOCK (GBR) 4 Adriá MORENO (1) / General: Tom PIDCOCK (GBR) 10 Adrià MORENO

2ª etapa: Tim MERLIER (BEL) 114 Adrià MORENO (1) / General: Tim MERLIER (BEL) 141 Adrià MORENO

1ª etapa CRE: Corendon Circus (HOL) / General: Gianni VERMEERSCH (BEL) 145 Adrià MORENO

4 agosto. GP Kranj (SLK/1.2): Marco KUMP (ESL)

3 agosto. Hansa Bygg Kalmar GP (SUE/1.2): Norman VAHTRA (EST)

29 julio-2 agosto. Tour de Serbia (SER/2.2)

General final: Enrico SALVADOR (ITA)

4ª etapa: Jan CULLY (SLK)

3ª etapa (b): Riccardo BOBBO (ITA) / General: Enrico SALVADOR (ITA)

3ª etapa (a): János PELIKÁN (HUN) / General: Enrico SALVADOR (ITA)

2ª etapa: János PELIKÁN (HUN) / General: Enrico SALVADOR (ITA)

1ª etapa: Enrico SALVADOR (ITA) / General: Enrico SALVADOR (ITA)

28 julio. GP Pérenchies (FRA/1.2): Jens REYNDERS (BEL)

26-28 julio. Tour Kosovo (2.2)

General final: Charalampos KASTRANTAS (GRE)

3ª etapa: Charalampos KASTRANTAS (GRE)

2ª etapa: Charalampos KASTRANTAS (GRE) / General: Charalampos KASTRANTAS (GRE)

1ª etapa: Charalampos KASTRANTAS (GRE) / General: Charalampos KASTRANTAS (GRE)

24-27 julio. Dookola Mazowsza (POL/2.2)

General final: Stanislaw ANIOLKOWSKI (POL)

3ª etapa: Stanislaw ANIOLKOWSKI (POL)

2ª etapa: Erlend BLIKRA (NOR) / General: Erlend BLIKRA (NOR)

1ª etapa: Erlend BLIKRA (NOR) / General: Erlend BLIKRA (NOR)

Prólogo y general: Erlend BLIKRA (NOR)

26 julio. Gemenc Grand Prix II (HUN/1.2): János PELIKÁN (HUN)

26 julio. Gemenc Grand Prix (HUN/1.2): Attila VALTER (HUN)

25 julio. Trofeo Casa Real (MAR/1.2): Youcef REGUIGUI (ALG)

17-24 julio. Vuelta Venezuela (2.2)

General final: Orluis AULAR (VEN)

8ª etapa: Cléver MARTÍNEZ (VEN)

7ª etapa: Xavier QUEVEDO (VEN) / General: Orluis AULAR (VEN)

6ª etapa: Orluis AULAR (VEN) / General: Orluis AULAR (VEN)

5ª etapa CRI: Orluis AULAR (VEN) / General: Orluis AULAR (VEN)

4ª etapa: Orluis AULAR (VEN) / General: Orluis AULAR (VEN)

3ª etapa: Orluis AULAR (VEN) / General: Orluis AULAR (VEN)

2ª etapa: Orluis AULAR (VEN) / General: Orluis AULAR (VEN)

1ª etapa: Xavier QUEVEDO (VEN) / General: Xavier QUEVEDO (VEN)

24 julio. Trofeo Aniversario (MAR/1.2): Youcef REGUIGUI (ALG)

22 julio. Trofeo Príncipe (MAR/1.2): Jayde JULIUS (RSA)

21 julio. Test Olímpico Tokio (JAP/1.2): Diego ULISSI (ITA) 30 José TORIBIO (1) 41 Joan BOU (0,5)

21 julio. V4 Special Series Vasarosnameny-Ibrany (HUN/1.2): János Zsombor PELIKÁN (HUN)

20 julio. V4 Special Series Debrecen-Ibrany (HUN/1.2): Daniel AUER (AUT)

11-14 julio. GP Torres Vedras-Trofeo Joaquim Agostinho (POR/2.2)

General final: Henrique CASIMIRO (POR) 5 Gustavo VELOSO (2+12); 6 Ángel MADRAZO (10); 8 Alejandro MARQUE (6); 9 Garikoitz BRAVO (4); 17 Juan Antonio LOPEZ-COZAR (1)

3ª etapa: José NEVES (POR) 4 Jesús DEL PINO (1) 18 Juan Antonio LÓPEZ-COZAR (0.5)

2ª etapa: Rui VINHAS (POR) 3 Jaume SUREDA (2+1+0.5) / General: Gustavo VELOSO (2)

1ª etapa: Enrique SANZ (6+1) 3 Antonio ANGULO (2) 4 Jaume SUREDA (0.5) / General: Gustavo VELOSO (2)

Prólogo y general: Gustavo VELOSO (6+1+2) 19 Antonio SOTO (0.5)

9-14 julio. Vuelta Miranda (VEN/2.2)

General final: Wilson HARO (VEN)

6ª etapa: Orluis AULAR (VEN)

5ª etapa: Xavier QUEVEDO (VEN) / General: Wilson HARO (VEN)

4ª etapa: Wilmer BRAVO (VEN) / General: Wilson HARO (VEN)

3ª etapa: Jackson RODRÍGUEZ (VEN) / General: Wilson HARO (VEN)

2ª etapa: Orluis AULAR (VEN) / General: John Alberto NAVA (VEN)

1ª etapa: Ángel RIVAS (VEN) / General: Ángel RIVAS (VEN)

14 julio. Giro del Medio Brenta (ITA/1.2): Simone RAVANELLI (ITA)

14 julio. GP Chapín (GUA/1.2): Brayan RÍOS (GUA)

13 julio. GP Guatemala (GUA/1.2): Julián YAC YAC (GUA)

12 julio. Chrono Kristin Armstrong CRI (USA/1.2): Serghei TVECTCOV

6-7 julio. In the steps of Romans (HUN/2.2)

General final: Polychronis TZORTZAKIS (GRE)

2ª etapa: Jan CULLY (SLQ)

1ª etapa: Polychronis TZORTZAKIS (GRE) / General: Polychronis TZORTZAKIS (GRE)

7 julio. White Spot / Delta Road Race (CAN/1.2): Nate FREED (USA)

2-6 julio. Carrera Solidaridad y Campeones Olímpicos (POL/2.2)

General final: Norman VAHTRA (EST)

5ª etapa: Norman VAHTRA (EST)

4ª etapa: Stanislaw ANIOLKOWSKI (POL) / General: Norman VAHTRA (EST)

3ª etapa: Norman VAHTRA (EST) / General: Norman VAHTRA (EST)

2ª etapaNorman VAHTRA (EST) / General: Norman VAHTRA (EST)

1ª etapa: Arvid DE KLEIJN (HOL) / General: Arvid DE KLEIJN (HOL)

2 julio. Trofeo Ciudad Brescia (ITA/1.2): Daniel SMARZARO (ITA)

4 julio. Campeonato Albania CRI: Ylber SEFA

30 junio. Campeonato Alemania fondo: Max SCHACHMANN

28 junio. Campeonato Alemania CRI: Tony MARTIN

18 julio. Campeonato Algeria CRI: Youcef REGUIGUI

30 junio. Campeonato Austria fondo: Patrick KONRAD

19 mayo. Campeonato Austria CRI: Matthias BRÄNDLE

30 junio. Campeonato Azerbaiyán fondo: Elchin ASADOV

26 junio. Campeonato Azerbaiyán CRI: Elchin ASADOV

30 junio. Campeonato Bélgica fondo: Tim MERLIER

27 junio. Campeonato Bélgica CRI: Wout VAN AERT

16 junio. Campeonato Bielorrusia fondoYauhen SOBAL

14 junio. Campeonato Bielorrusia (CRI): Yauhen SOBAL

30 junio. Campeonato Canada fondo: Adam DE VOS

28 junio. Campeonato Canada CRI: Rob BRITTON

30 junio. Campeonato Chequia fondo: František SISR

27 junio. Campeonato Chequia CRI: Jan BARTA

23 junio. Campeonato China Taipei fondo: Shao Hsuan LU

22 junio. Campeonato China Taipei CRI: Chun Kai FENG

27 junio. Campeonato Costa Rica CRI: Bryan SALAS

30 junio. Campeonato Croacia fondo: Josip RUMAC

23 junio. Campeonato Cuba fondo: Félix NODARSE

21 junio. Campeonato Cuba CRI: Carlos ARIAS

30 junio. Campeonato Dinamarca fondo: Michael MORKOV

27 junio. Campeonato Dinamarca CRI: Kasper ASGREEN

23 junio. Campeonato Ecuador fondo: Jonathan CAICEDO

23 junio. Campeonato Ecuador CRI: Jonathan CAICEDO

21 junio. Campeonato El Salvador CRI: José JOYA

30 junio. Campeonato Eritrea fondo: Natnael BERHANE

28 junio. Campeonato Eritrea CRI: Amanuel GHEBREIGZABHIER

30 junio. Campeonato Eslovaquia: Juraj Sagan

27 junio. Campeonato Eslovaquia CRI: Jan Andrej CULLY

30 junio. Campeonato Eslovenia fondo: Domen NOVAK

7 junio. Campeonato Eslovenia CRI: Tadej POGACAR

30 junio. Campeonato España fondo: Alejandro VALVERDE

28 junio. Campeonato España CRI: Jonathan CASTROVIEJO

30 junio. Campeonato Estados Unidos fondo: Alex HOWES

27 junio. Campeonato Estados Unidos CRI: Ian GARRISON

30 junio. Campeonato Estonia fondo: Alo JAKIN

27 junio. Campeonato Estonia CRI: Rein TAARAMÄE

29 junio. Campeonato Etiopía Fondo: Negasi ABREHA

27 junio. Campeonato Etiopía CRI: Tsgabu GRMAY

30 junio. Campeonato Francia fondo: Warren BARGUIL

27 junio. Campeonato Francia CRI: Benjamin THOMAS

30 junio. Campeonato Finlandia fondo: Arto VAINIONPÄÄ

28 junio. Campeonato Finlandia CRI: Ukko PELTONEN

30 junio. Campeonato Georgia fondo: Tornike KHABAZI

29 junio. Campeonato Georgia CRI: Tornike KHABAZI

30 junio. Campeonato Gran Bretaña fondo: Ben SWIFT

27 junio. Campeonato Gran Bretaña CRI: Alex DOWSETT

23 junio. Campeonato Guatemala CRI: Manuel RODAS

30 junio. Campeonato Hong Kong fondo: King Lok CHEUNG

29 junio. Campeonato Hong Kong CRI: Ka Hoo FUNG

30 junio. Campeonato Hungría fondo: Gergely SZARKA

27 junio. Campeonato Hungría CRI: Attila VALTER

24 junio. Campeonato Irán fondo: Mehdi SOHRABI

26 junio. Campeonato Irán CRI: Saeid SAFARZADEH

30 junio. Campeonato Irlanda fondo: Sam BENNETT

27 junio. Campeonato Irlanda CRI: Ryan MULLEN

29 junio. Campeonato Israel fondoGuy SAGIV

15 junio. Campeonato Israel CRI: Guy NIV

30 junio. Campeonato Italia fondo: Davide FORMOLO

28 junio. Campeonato Italia CRI: Filippo GANNA

30 junio. Campeonato Japón fondo: Shotaro IRIBE

27 junio. Campeonato Japón CRINariyuki MASUDA

30 junio. Campeonato Kazajistán fondo: Alexey LUTSENKO

26 junio. Campeonato Kazajistán CRI: Alexey LUTSENKO

30 junio. Campeonato Letonia fondo: Toms SKUJINS

27 junio. Campeonato Letonia CRI: Krists NEILANDS

30 junio. Campeonato Lituania fondo: Ramunas NAVARDAUSKAS

28 junio. Campeonato Lituania (CRI): Gedimias BAGDONAS

30 junio. Campeonato Luxemburgo fondo: Bob JUNGELS

28 junio. Campeonato Luxemburgo CRI: Bob JUNGELS

30 junio. Campeonato México fondo: Ignacio PRADO

28 junio. Campeonato México CRI: Luis VILLALOBOS

23 junio. Campeonato Mongolia fondo: Narankhuu BAT-ERDENE

21 junio. Campeonato Mongolia CRI: Bolor-Erdene ENKHTAIVAN

30 junio. Campeonato Noruega fondo: Amund Grøndahl JANSEN

27 junio. Campeonato Noruega CRI: Andreas LEKNESSUND

30 junio. Campeonato Países Bajos fondo: Fabio JAKOBSEN

26 junio. Campeonato Países Bajos CRI: Jos VAN EMDEN

16 junio. Campeonato Panamá fondo: Jorge CASTEL

14 junio. Campeonato Panamá CRI: Christofer JURADO

30 junio. Campeonato Polonia fondo: Michal PALUTA

28 junio. Campeonato Polonia CRI: Maciej BODNAR

30 junio. Campeonato Portugal fondo: José MENDES

28 junio. Campeonato Portugal CRI: José GONÇALVES

15 junio. Campeonato Puerto Rico CRI: Luis MOLINA

23 junio. Campeonato Ruanda fondo: Bonaventure UWIZEYIMANA

22 junio. Campeonato Ruanda CRI: Joseph ARERUYA

28 junio. Campeonato Rumanía CRI: Serghei TVETCOV

30 JUNIO. Campeonato Rusia fondo: Aleksandr VLASOV

27 junio. Campeonato Rusia CRI: Artem OVECHKIN

28 junio. Campeonato Serbia CRI: Ognjen ILIĆ

26 junio. Campeonato Suiza CRI: Stefan KÜNG

29 junio. Campeonato Turquía Fondo: Ahmet ORKEN

30 junio. Campeonato Ucrania fondo: Andriy KULYK

27 junio. Campeonato Ucrania CRI: Mark PADUN

29 junio. Campeonato Venezuela CRI: Orluis AULAR

26 junio. Jong Maar Moedig I.W.T. (BEL/1.2): Julien VAN DEN BRANDE (BEL)

25 junio. Juegos Europeos Minsk (CRI): Vasil KIRYIENKA (BIE)

23 junio. Juegos Europeos Minsk (Fondo): Davide BALLERINI (ITA)

22-24 junio. Challenge Sáhara Marroquí (MAR/2.2)

General final: Gustav BASSON (RSA) 10 Josué GÓMEZ (2/1)

3ª etapa: Gustav BASSON (RSA) 2 Josué GÓMEZ (4/0.5)

2ª etapa: Jason OOSTHUIZEN (RSA) 2 Josué GÓMEZ (4/0.5) / General: Hermann KELLER (ALE) 11 Josué GÓMEZ

1ª etapa: Batuhan OZGUR (TUR) 24 Miquel LÓPEZ (1/0.5) / General: Batuhan OZGUR (TUR) 24 Miquel LÓPEZ

20-23 junio. Le Tour de Savoie Mont Blanc (FRA/2.2)

General final: Chris HARPER (AUS) 7 J. Manuel DÍAZ (8/2)

4ª etapa: Chris HARPER (AUS) 10 J. Manuel DÍAZ (1/0.5)

3ª etapa (b): Chris HARPER (AUS) 2 J. Manuel DÍAZ (4/0.5) / General: Chris HARPER (AUS) 2 J. Manuel DÍAZ

3ª etapa (a): Eddy FINÉ (FRA) 6 Adrià MORENO (1) 19 J. Manuel DÍAZ (0.5) / General: Colin STÜSSI 8 J. Manuel DÍAZ

2ª etapa: Colin STÜSSI (SUI) 8 J. Manuel DÍAZ (1/0.5) / General: Colin STÜSSI (SUI) 8 J. Manuel DÍAZ

1ª etapa: Romain HARDY (FRA) 53 Adrià MORENO (1/0.5) / General: Romain HARDY (FRA) 53 Adrià MORENO

19-23 junio. Tour de Beauce (CAN/2.2)

General final: Brendan RIHM (USA) 18 Bernat FONT (3) 

5ª etapa: Diego MILÁN (DOM) 24 Bernat FONT (1/0.5)

4ª etapa: Griffin EASTER (USA) 37 Bernat FONT (1/0.5) / General: Nikolas ZUKOWSKY (CAN) 22 Bernat FONT

3ª etapa CRI: Serghei TVETCOV (RUM) 33 Bernat FONT (1/0.5) / General: Nikolas ZUKOWSKY (CAN) 19 Bernat FONT

2ª etapa: James PICCOLI (CAN) 19 Bernat FONT (1/0.5) / General: Nikolas ZUKOWSKY (CAN) 19 Bernat FONT

1ª etapa: Tyler MAGNER (USA) 24 Bernat FONT (1/0.5) / General: Tyler MAGNER (USA) 24 Bernat FONT

23 junio. The 7 Internacional Korona Kocich Gor (POL/2.2): Patryk STOSZ (POL)

22 junio. GP Doliny Baryczy Żmigród (POL/2.2): Sylwester JANISZEWSKI (POL)

20 junio. Challenges Marche Verte-GP Al Massira (MAR/1.2): Gustav BASSON (RSA) 6 Josué GÓMEZ (5+1/0.5)

19 junio. Les Challenges de la Marche Verte-GP Oued Eddahab (MAR/1.2): Jason OOSTHUIZEN (RSA) 7 Josue GÓMEZ (4+1/0.5)

17 junio. Les Challenges de la Marche Verte-GP Sakia El Hamra (MAR/1.2): Hermann KELLER (ALE) 14 Alejandro SORO (1) 22 Miquel LÓPEZ (0.5)

14-18 junio. Tour Filipinas (2.2)

General final: Jeroen MEIJERS (HOL) 19 Edgar NOHALES (2)

5ª etapa: Mario VOGT (ALE) 33 Edgar NOHALES (1)

4ª etapa: Jesse COYLE (AUS) 33 Edgar NOHALES (1) / General: Jeroen MEIJERS (HOL) 18 Edgar NOHALES

3ª etapa: Samuel HILL (AUS) 38 Edgar NOHALES (1) / General: Jeroen MEIJERS (HOL) 18 Edgar NOHALES

2ª etapa: Mario VOGT (ALE) 32 Edgar NOHALES (1) / General: Jeroen MEIJERS (HOL) 17 Edgar NOHALES

1ª etapa: Jeroen MEIJERS (HOL) 18 Edgar NOHALES (1) / General: Jeroen MEIJERS (HOL) 18 Edgar NOHALES

14-16 junio. Tour Malopolska (POL/2.2)

General final: Adam STACHOWIAK (POL)

3ª etapa: Adam STACHOWIAK (POL)

2ª etapa: Oleksander HOLOVASH (UCR) / General: Anatolii BUDIAK (UCR)

1ª etapa: Anatolii BUDIAK (UCR) / General: Anatolii BUDIAK (UCR)

16 junio. Midden-Brabant Poort Omloop (HOL/1.2): Arvid DE KLEIJN (HOL)

13-16 junio. Ronda Oise (FRA/2.2)

General final: Anthony MALDONADO (FRA) 18 Gotzon MARTIN 

4ª etapa: Bryan ALAPHILIPPE (FRA) 17 Mikel ALONSO (1/0.5)

3ª etapa: Jordan LEVASSEUR (FRA) 19 Mikel ALONSO (1/0.5) / General: Anthony MALDONADO (FRA) 19 Gotzon MARTÍN

2ª etapa: Anthony MALDONADO (FRA) 18 Gotzon MARTÍN (1/0.5) / General: Anthony MALDONADO (FRA) 20 Gotzon MARTÍN

1ª etapa: Marlon GAILLARD (FRA) 14 Jokin ARANBURU (1/0.5) / General: Marlon GAILLARD (FRA) 15 Jokin ARANBURU

13-16 junio. Vuelta Baja Austria (2.2)

General final: Jannik STEIMLE (ALE) 22 José Manuel DÍAZ (2/1)

4ª etapa: Anders SKAARSETH (NOR) 27 José Manuel DÍAZ (1/0.5)

3ª etapa: Alex MOLENAAR (HOL) 26 José Manuel DÍAZ (1/0.5) / General: Jannik STEIMLE  (ALE) 28 José Manuel DÍAZ

2ª etapa: Jannik STEIMLE  (ALE) 29 José Manuel DÍAZ (1/0.5) / General: Jannik STEIMLE  (ALE) 56 José Manuel DÍAZ

1ª etapa: Lukas SCHLEMMER (AUT) 78 José Manuel DÍAZ (1/0.5) / General: Lukas SCHLEMMER (AUT) 78 José Manuel DÍAZ

13-16 junio. GP Saguenay (CAN/2.2)

General final: Nikolas ZUKOWSKY (CAN) 17 Bernat FONT (2/1)

4ª etapa: Pier Andre COTE (CAN) 11 Bernat FONT (1/0.5)

3ª etapa: Pier Andre COTE (CAN) 19 Bernat FONT (1/0.5) / General: Nikolas ZUKOWSKY (CAN) 17 Bernat FONT

2ª etapa: Pier Andre COTE (CAN) 24 Bernat FONT (1/0.5) / General: Nikolas ZUKOWSKY (CAN) 21 Bernat FONT

1ª etapa: Efrén SANTOS (MEX) 26 Bernat FONT (1/0.5) / General: Efrén SANTOS (MEX) 26 Bernat FONT

12 junio. Bursa Yildirim Bayezit (TUR/1.2): Mustafa SAYAR (TUR)

11 junio. Bursa Orhangazi (TUR/1.2): Onur BALKAN (TUR)

1-9 junio. Tour Camerún (2.2)

General final: Radoslav KONSTANTINOV (BUL)

8ª etapa: Clovis KAMZONG ABOSSOLO (CMR)

7ª etapa: Patrick BYUKUSENGE (RUA) / General: Isiaka CISSÉ (CMA)

6ª etapa: Jean Claude NZAFASHWANAYO (RUA) / General: Clovis KAMZONG ABOSSOLO (CMR)

5ª etapa: Stephan BAKKER (HOL) / General: Clovis KAMZONG ABOSSOLO (CMR)

4ª etapa: Youssef BDADOU (MAR) / General: Clovis KAMZONG ABOSSOLO (CMR)

3ª etapa: Isiaka CISSÉ (CMA) / General: Isiaka CISSÉ (CMA)

2ª etapa: Clovis KAMZONG ABOSSOLO (CMR) / General: Radoslav KONSTANTINOV (BUL)

1ª etapa: Stephen BAKKER (HOL) / General: Stephen BAKKER (HOL)

9 junio. Memorial Philippe Van Coningsloo (BEL/1.2): Gerben THIJSSEN (BEL) 19 Pablo ALONSO (1)

2 junio. 65° Trofeo Alcide Degasperi (ITA/1.2): Benjamin HILL (AUS)

2 junio. GP Odessa (UCR/1.2): Matvey NIKITIN (KAZ)

31 mayo-2 junio. Tour Mirabelle (FRA/2.2)

General final: Simon PELLAUD (SUI)

3ª etapa: Alexandar RICHARDSON (GBR)

2ª etapa: Daniel PEARSON (GBR) / General: Simon PELLAUD (SUI)

1ª etapa (b): Martijn BUDDING (HOL) / General: Jordy BOUTS (BEL)

1ª etapa (a): Morteen HULGAARD (DIN) / General: Morteen HULGAARD (DIN)

30 mayo-2 junio. Tour Kumano (JAP/2.2)

General final: Orluis AULAR (VEN) 7 Benjamí PRADES (8+2, 10) 9 Francisco MANCEBO (4) 10 José Vicente TORIBIO (2)

3ª etapa: Federico ZURLO (ITA) 6 José Vicente TORIBIO (1)

2ª etapa: Thomas LEBAS (FRA) 8 Benjamí PRADES (1) / General: Orluis AULAR (VEN) 7 Benjamí PRADES

1ª etapa: Orluis AULAR (VEN) 6 José V. TORIBIO (1) / General: Orluis AULAR (VEN) 12 Benjamí PRADES

Prólogo: Keitaro SAWADA (JAP) 29 Benjamí PRADES (1) / General: Keitaro SAWADA (JAP) 29 Benjamí PRADES

29 mayo-2 junio. Flecha Sur (LUX/2.2)

General final: Quinten HERMANS (BEL) 12 José Manuel DÍAZ (2/1)

5ª etapa: Jannik STEIMLE (ALE) 27 José Manuel DÍAZ (1/0.5) 

4ª etapa: Coen VERMELTFOORT (HOL) 21 José Manuel DÍAZ (1/0.5) / General: Quinten HERMANS (BEL) 12 José Manuel DÍAZ

3ª etapa: Quinten HERMANS (BEL) 9 José Manuel DÍAZ (1/0.5) / General: Quinten HERMANS (BEL) 12 José Manuel DÍAZ

2ª etapa: Quinten HERMANS (BEL) 21 José Manuel DÍAZ (1/0.5) / General: Quinten HERMANS (BEL) 71 José Manuel DÍAZ

1ª etapa: Quinten HERMANS (BEL) 86 José Manuel DÍAZ (1/0.5) / General: Quinten HERMANS (BEL) 86 José Manuel DÍAZ

1 junio. Tour Ribas (UCR/1.2): Onur BALKAN (TUR)

26-31 mayo. Tour Taiyuan (CHN/2.2)

General final: Cameron PIPER (USA) 8 David LOZANO (6+2)

6ª etapa: Martin LAAS (EST) 34 David LOZANO (1)

5ª etapa: Martin LAAS (EST) 11 David LOZANO (1) / General: Cameron PIPER (USA) 8 David LOZANO 

4ª etapa: Cristian Raileanu (RUM) 14 David LOZANO (1) / General: Cameron Piper 9 David LOZANO

3ª etapa: Martin LAAS (EST) 25 David LOZANO (1) / General: Cameron PIPER (USA) 9 David LOZANO

2ª etapa: Martin LAAS (EST) 26 David LOZANO (1) / General: Cameron PIPER (USA) 8 David LOZANO

1ª etapa: Cameron PIPER (USA) 8 David LOZANO (1) / General: Cameron PIPER (USA) 8 David LOZANO

27 mayoWinston Salem Classic (USA/1.2): Ulises CASTILLO (MEX)

26 mayo. Horizon Park (UCR/1.2): Andryy VASYLYUK (UCR)

24-26 mayo. PRUride PH (FIL/2.2)

General final: Marcelo FELIPE (FIL)

3ª etapa: ANULADA

2ª etapa: Brendon DAVIDS (RSA) / General: Marcelo FELIPE (FIL)

1ª etapa: Ismael GROSPE (FIL) / General: Ismael GROSPE (FIL)

24-26 mayo. A Través Altos Francia (FRA/2.2)

General final: Ethan HAYTER (GBR) 62 Sergio SAMITIER (2/1) 

3ª etapa: Matthew WALLS (GBR) 47 Sergio SAMITIER (1/0.5) 

2ª etapa: Ethan HAYTER (GBR) 54 Albert MUELA (1/0.5) / General: Ethan HAYTER (GBR) 49 Albert MUELA

1ª etapa: Gerben THIJSSEN (BEL) 4 José Daniel VIEJO (1/0.5) / General: Gerben THIJSSEN (BEL) 12 José Daniel VIEJO

22-26 mayo. Baltyk-Karkonosze Tour (POL/2.2)

General final: Kamil MALECKI (POL)

5ª etapa: Maximilian KOCH (ALE)

4ª etapa CRI: Kamil MALECKI (POL) / General: Kamil MALECKI (POL)

3ª etapa: Pawel FRANCZAK (POL) / General: Pawel FRANCZAK (POL)

2ª etapa: Tor Arne GILJE (NOR) / General: Tor Arne GILJE (NOR)

1ª etapa: Pawel FRANCZAK (POL) / General: Pawel FRANCZAK (POL)

25 mayo. Horizon Park Race Maidan (UCR/1.2): Uladzislau TSIMOSHYK (BLR)

24 mayo. Horizon Park Race for Peace (UCR/1.2): Yauhen SOBAL (BLR)

20-24 mayo. Tour Albania (2.2)

General final: Filippo FIORELLI (ITA)

5ª etapa: Eugert ZHUPA (ALB)

4ª etapa: Filippo FIORELLI (ITA) / General: Filippo FIORELLI (ITA)

3ª etapa: Moreno MARCHETTI (ITA) / General: Ylber SEFA (ALB)

2ª etapa: Samuele ZAMBELLI (ITA) / General: Ylber SEFA (ALB)

1ª etapa: Ylber SEFA (ALB) / General: Ylber SEFA (ALB)

23 mayo. Chabany (UCR/1.2): Andriy VASYLYUK (UCR)

17-19 mayo. Tour d’Eure-et-Loir (FRA/2.2)

General final: Luuc BUGTER (HOL) 47 Albert MUELA (2/1)

3ª etapa: Luuc BUGTER (HOL) 11 Francisco GARCÍA (1) 84 Albert MUELA (0.5)

2ª etapa: Gerben THIJSSEN (BEL) 16 Francisco GARCÍA (1) 49 Albert MUELA (0.5) / General: Gerben THIJSSEN (BEL) 43 Albert MUELA

1ª etapa y general: Trond TRONDSEN (NOR) 42 Albert MUELA (1/0.5)

17-19 mayo. Yavuz Sultan Selim Tour Mar Negro (TUR/2.2)

General final: Onur BALKAN (TUR) 19 Gabriel REGUERO (2)

3ª etapa: Onur BALKAN (TUR) 18 Gabriel REGUERO (1)

2ª etapa: Onur BALKAN (TUR) 18 Gabriel REGUERO (1) / General: Onur BALKAN (TUR) 18 Gabriel REGUERO

1ª etapa: Batuhan OZGUR (TUR) 19 Gabriel REGUERO (1) / General: Batuhan OZGUR (TUR) 19 Gabriel REGUERO (1)

19 mayo. Grand Prix Criquielion (BEL/1.2): Arne MARIT (BEL)

15-18 mayo. Tour Limpopo (RSA/2.2)

General final: Samuele BATTISTELLA (ITA)

4ª etapa: Clint HENDRICKS (RSA)

3ª etapa: Samuele BATTISTELLA (ITA) / General: Samuele BATTISTELLA (ITA)

2ª etapa: Connor BROWN (RSA) / General: Alexander KONYCHEV (ITA)

1ª etapa y general: Gustav BASSON (RSA)

10-12 mayo. CCC Tour-Grody Piastowskie (POL/2.2)

General final: Kamil MALECKI (POL) 19 José Manuel DÍAZ (2/1)

3ª etapa: Maciej PATERSKI (POL) 18 José Manuel DÍAZ (1/0.5)

2ª etapa: Maciej PATERSKI (POL) 17 José Manuel DÍAZ (1/0.5)General: Kamil MALECKI (POL) 39 José Manuel DÍAZ

1ª etapa (b): Kamil MALECKI (POL) 42 José Manuel DÍAZ (1/0.5)General: Kamil MALECKI (POL) 63 José Manuel DÍAZ

1ª etapa (a) CRI y general: Jannik STEIMLE (ALE) 67 José Manuel DÍAZ (1/0.5)

9-12 mayo. Rhône-Alpes Isère Tour (FRA/2.2)

General final: Matthias KRIZEK (AUT) 6 Julen AMEZQUETA (10+2) 37 Albert MUELA (1 s26)

4ª etapa: Karl Patrick LAUK (EST) 18 Julen AMEZQUETA (1) 47 Albert MUELA (0.5 s26)

3ª etapa: Harrison SWEENY (AUS) 2 Julen AMEZQUETA (5) 17 David GONZÁLEZ (0.5) / General: Matthias KRIZEK (AUT) 4 Julen AMEZQUETA

2ª etapa: Sjoerd BAX (HOL) 2 David GONZÁLEZ (4+1/0.5) / General: Matthias KRIZEK (AUT) 21 Julen AMEZQUETA

1ª etapa: Claudio IMHOF (SUI) 17 Julen AMEZQUETA (1) 23 Albert MUELA (0.5 s26) / General: Matthias KRIZEK (AUT) 18 Julen AMEZQUETA

12 mayo. Profronde van Noord-Holland (HOL/1.2): Todavía no disponible

12 mayo. Visegard 4 Bicycle Race – GP Slovakia (SLO/1.2): Alois KANKOVSKY (CHE)

12 mayo. Fleche Ardennaise (BEL/1.2): Simon PELLAUD (SUI)

12 mayo. GP de la Somme (FRA/1.2): Lorrenzo MANZIN (FRA)

12 mayo. GP Minsk (BIE/1.2): Norman VAHTRA (EST)

12 mayo. Ringerike GP (NOR/1.2)Kristoffer SKJERPING (NOR)

11 mayo. PWZ Zuidenveld Tour (HOL/1.2): Luuc BUGTER (HOL)

11 mayo. Visegard 4 Kerekparverseny (HUN/1.2): Pawel FRANCZAK (POL)

11 mayo. Minsk Cup (BIE/1.2): Karaliok YAUHENI (BLR)

11 mayo. Scandinavian Race in Uppsala (SUE/1.2): Rasmus WALLIN (DAN)

11 mayo. Sundvolden (NOR/1.2): Trond Håkon TRONDSEN (NOR)

5 mayo. Campeonato Panamericano (MEX): Jefferson CEPEDA (ECU)

5 mayo. 100 Cycle Challenge (RSA/1.2): Jayde JULIUS (RSA)

5 mayo. Circuito Porto-Trofeo Arvedi (ITA/1.2): Luca MOZZATO (ITA)

5 mayo. Entre Brenne y Montmorillonnais (FRA/1.2): Alberto DAINESE (ITA) 19 Pablo TORRES (1)

5 mayo. Skive-Løbet (DIN/1.2): Frederik MADSEN (DIN)

2-5 mayo. Tour Mesopotamia (TUR/2.2)

General final: Branislau SAMOILAU (BLR)

4ª etapa: Ahmet ORKEN (TUR)

3ª etapa: Onur BALKAN (TUR) / General: Branislau SAMOILAU (BLR)

2ª etapa: Seker CEBRAIL (TUR) / General: Branislau SAMOILAU (BLR)

1ª etapa: Branislau SAMOILAU (BLR) / General: Branislau SAMOILAU (BLR)

1-5 mayo. Cinco Anillos Moscú (RUS/2.2)

General final: Yauheni SOBAL (BLR)

4ª etapa: Uladzislai TSIMOSHYK (BLR)

3ª etapa: Maksim PISKUNOV (RUS) / General: Gleb KUGAEVSKI (RUS)

2ª etapa: Gleb KUGAEVSKI (RUS) / General: Gleb KUGAEVSKI (RUS)

1ª etapa: Nikolai SHUMOV (BLR) / General: Matvey NIKITIN (KAZ)

Prólogo: Sergey ZATSEPIN (RUS) / General: Sergey ZATCEPIN (RUS)

1-5 mayo. Tour Gila (USA/2.2)

General final: James PICCOLI (CAN) 2 Óscar SEVILLA (24+2)

5ª etapa: Christian MONTOYA (COL) 7 Óscar SEVILLA (1)

4ª etapa: Eric YOUNG (USA) 17 Óscar SEVILLA (1) / General: James PICCOLI (CAN) 2 Óscar SEVILLA

3ª etapa: Serghei TVETCOV (RUM) 7 Óscar SEVILLA (1) / General: James PICCOLI (CAN) 2 Óscar SEVILLA

2ª etapa: Travis MCCABE (USA) 10 Óscar SEVILLA (1) / General: James PICCOLI (CAN) 2 Óscar SEVILLA

1ª etapa: James PICCOLI (CAN) 2 Óscar SEVILLA (5) / General: James PICCOLI (CAN) 2 Óscar SEVILLA

4 mayo. Ronda Overijssel (HOL/1.2): Niels EEKHOFF (HOL)

4 mayo. GP Himmerland Rundt (DIN/1.2): Niklas LARSEN (DIN)

2 mayo. Memorial Romana Sieminskiego (POL/1.2): Alois KANKOVSKY (CHE)

1 mayo. Campeonato Panamericano Fondo (MEX/CC): Brandon RIVERA (COL)

1 mayo. Clássica Aldeias Xisto (POR/1.2): Jóni BRANDAO (POR) 5 Jesús DEL PINO (6+1) 26 Sergio VEGA (0.5 S26)

1 mayo. Memoriał Andrzeja Trochanowskiego (POL/1.2): Alois KANKOVSKY (CHE)

1 mayo. Campeonato Panamericano CRI: Brandon RIVERA (COL)

25 abril-1 mayo. Tour Bretaña (FRA/2.2)

General final: Lorrenzo MANZIN (FRA) 53 Raúl ROTA

7ª etapa: Niels EEKHOFF (HOL) 70 Raúl ROTA

6ª etapa: Alberto DAINESE (ITA) 11 Kiko GALVÁN (1/0.5) / General: Fabian LIENHARD (SUI) 42 Raúl ROTA

5ª etapa: Sergey LUCHSHENKO (KAZ) 19 Àlex JAIME (1/0.5) / General: Fabian LIENHARD (SUI) 49 Raúl ROTA

4ª etapa: Owen JAMES (GBR) 33 Àlex JAIME (1/0.5) / General: Lorrenzo MANZIN (FRA) 51 Raúl ROTA

3ª etapa: Alberto DAINESE (ITA) 14 Kiko GALVÁN (1/0.5) / General: Alberto DAINESE (ITA) 19 Kiko GALVÁN

2ª etapa: Alberto DAINESE (ITA) 12 Kiko GALVÁN (1/0.5) / General: Alberto DAINESE (ITA) 19 Kiko GALVÁN

1ª etapa: Manuel BELLETTI (ITA) 27 Kiko GALVÁN (1/0.5) / General: Manuel BELLETTI (ITA) 29 Kiko GALVÁN

28 abril. Visegrad 4. GP Polonia (POL/1.2): Alois KAŇKOVSKÝ (CHE)

28 abril. Campeonato Argentina fondo: Max RICHEZE

28 abril. Rutland-Melton (GBR/1.2): Colin JOYCE (USA) 85 Fernando LÓPEZ (1)

25-28 abril. Tour Mersin (TUR/2.2)

General final: Peter KONING (HOL) 9 Gabriel REGUERO (6)

4ª etapa: Maksim PISKUNOV (RUS) 22 Eric VALIENTE (1)

3ª etapa: Peter KONING (HOL) 9 Gabriel REGUERO (1) / General: Peter KONING (HOL) 9 Gabriel REGUERO

2ª etapa: Aaron GROSSER (ALE) 17 Eric VALIENTE (1) / General: Branislau SAMOILAU (BLR) 17 Gabriel REGUERO

1ª etapa: Branislau SAMOILAU (BLR) 20 Gabriel REGUERO (1) / General: Branislau SAMOILAU (BLR) 20 Gabriel REGUERO

27-28 abril. Tour de Jura (FRA/2.2)

General final: Kobe GOOSSENS (BEL) 35 Adrià MORENO (2)

2ª etapa: Stefan KBISSEGGER (SUI) 40 Adrià MORENO (1)

1ª etapa: Kobe GOOSSENS (BEL) 40 Adrià MORENO (1) / General: Kobe GOOSSENS (BEL) 40 Adrià MORENO

12-21 abril. Vuelta Uruguay (URU/2.2)

General final: Walter VARGAS (COL)

10ª etapa: Nicolás NARANJO (ARG)

9ª etapa: Germán TIVANI (ARG) / General: Walter VARGAS (COL)

8ª etapa: Fernando MÉNDEZ (URU) / General: Walter VARGAS (COL)

7ª etapa: Fernando BRICEÑO (VEN) / General: Walter VARGAS (COL)

6ª etapa: Walter VARGAS (COL) / General: Walter VARGAS (COL)

5ª etapa: Nicolás NARANJO (ARG) / General: Nicolás NARANJO (ARG)

4ª etapa: Nicolás NARANJO (ARG) / General: Nicolás NARANJO (ARG)

3ª etapa: Nicolás NARANJO (ARG) / General: Nicolás NARANJO (ARG)

2ª etapa: Germán TIVANI (ARG) / General: Nicolás NARANJO (ARG)

1ª etapa: Nicolás NARANJO (ARG) / General: Nicolás NARANJO (ARG)

17-21 abril. Tour Loir Cher Provost (FRA/2.2)

General final: Jan BARTA (CHE)

5ª etapa: Steffen MUNK (DIN)

4ª etapa: Nícolas DEBEAUMARCHE (FRA) / General: Jan BARTA (CHE)

3ª etapa: Arvid DE KLEIJN (HOL) / General: Jan BARTA (CHE)

2ª etapa: Fabian LIENHARD (SUI) / General: Fabian LIENHARD (SUI)

1ª etapa: Simon PELLAUD (SUI) / General: Simon PELLAUD (SUI)

20 abril. Arno Wallaard Memorial (HOL/1.2): Alexandar RICHARDSON (GBR)

17-19 abril. Tour Iskandar Johor (MAL/2.2)

General final: Mario VOGT (ALE) 42 Edgar NOHALES (2)

3ª etapa: Junyong WANG (CHN) 78 Edgar NOHALES (1)

2ª etapa: Cristian RAILEANU (RUM) 80 Edgar NOHALES (1) / General: Mario VOGT (ALE) 38 Edgar NOHALES

1ª etapa: Ryan ROTH (AUS) 13 Edgar NOHALES (1) / General: Ryan ROTH (AUS) 13 Edgar NOHALES (1)

12-14 abril. Circuit Ardenas (FRA/2.2)

General final: Alex KAMP (DIN) 16 Adrià MORENO (2)

3ª etapa B: Kaden GROVES (AUS) 28 Adrià MORENO (1)

3ª etapa A: Maciej PATERSKI (POL) 25 Adrià MORENO (1) 124 Aarón MARIÑO (0.5) / General: Alex KAMP (DIN) 17 Adrià MORENO

2ª etapa: Alex KAMP (DIN) 15 Adrià MORENO (1) 98 Diego NORIEGA (0.5) General: Alex KAMP (DIN) 17 Adrià MORENO

1ª etapa: Kaden GROVES (AUS) 35 Martín LESTIDO (1) 84 Diego NORIEGA (0.5)General: Kraden GROVES (AUS) 37 Martín LESTIDO

5-14 abril. Tour Marruecos (2.2)

General final: Laurent EVRARD (BEL) 34 Javier FUENTES (2/1)

10ª etapa: Maksim PISKUNOV (RUS) Josué GÓMEZ (1/0.5)

9ª etapa: Clement ORCEAU (FRA) 7 Josué GÓMEZ (1/0.5) / General: Laurent EVRARD (BEL) 34 Javier FUENTES

8ª etapa: Polychronis TZORTZAKIS (GRE) 44 Juan Miquel FAUS (1/0.5) / General: Laurent EVRARD (BEL) 35 Javier FUENTES

7ª etapa: Polychronis TZORTZAKIS (GRE) 19 Juan Miquel FAUS (1/0.5) / General: Laurent EVRARD (BEL) 21 Javier FUENTES

6ª etapa: El Mehdi CHOKRI (MAR) 15 Javier FUENTES (1/0.5) / General: Laurent EVRARD (BEL) 22 Javier FUENTES

5ª etapa: Theo MENANT (FRA) 20 Javier FUENTES (1/0.5) General: Laurent EVRARD (BEL) 22 Javier FUENTES

4ª etapa: Stefano GANDIN (ITA) 15 Josué GÓMEZ (1/0.5) General: Laurent EVRARD (BEL) 24 Javier FUENTES

3ª etapa: Laurent EVRARD (BEL) 15 Javier FUENTES (1/0.5) General: Laurent EVRARD (BEL) 24 Javier FUENTES

2ª etapa: Abram STOCKMAN (BEL) 9 Josue GÓMEZ (1/0.5) General: Ben HETHERINGTON (GBR) 40 Juan Miquel FAUS

1ª etapa: Ben HETHERINGTON (GBR) 42 Juan Miquel FAUS (1/0.5) / General: Ben HETHERINGTON (GBR) 42 Juan Miquel FAUS

7 abril. GP Adria Mobil (SLO/1.2): Marco KUMP (SLO)

4-7 abril. Joe Martin (USA/2.2)

General final: Stepehen BASSETT (USA) / 86 Fernando GUTIÉRREZ

4ª etapa: Alexander COWAN (CAN) 82 Fernando GUTIÉRREZ (1/0.5)

3ª etapa: Stephen BASSETT (USA) 39 Bernat FONT (1/0.5) / General: Stephen BASSETT (USA) 27 Bernat FONT

2ª etapa: Matthew ZIMMER (USA) 18 Bernat FONT (1/0.5) / General: Matthew ZIMMER (USA) 26 Bernat FONT

1ª etapa: Stephen BASSETT (USA) 27 Bernat FONT (1/0.5) / General: Stephen BASSETT (USA) 27 Bernat FONT

25-31 marzo. Tour Normandía (FRA/2.2)

General final:  Ole FORFANG (NOR) 59 José Manuel DÍAZ

7ª etapa: Johan LANGBALLE (DAN) 109 José Manuel DÍAZ (1/0.5)

6ª etapa: Trond Håkon TRONDSEN (NOR) 60 José Manuel DÍAZ (1/0.5) / General: Ole FORFANG (NOR) 46 José Manuel DÍAZ

5ª etapa: Barnabás PEÁK (HUN) 90 José Manuel DÍAZ (1/0.5) / General: Ole FORFANG (NOR) 55 José Manuel DÍAZ

4ª etapa: Ole FORFANG (NOR) 73 José Manuel DÍAZ (1/0.5) / General: Ole FORFANG (NOR) 59 José Manuel DÍAZ

3ª etapa: Arvid DE KLEIJN (HOL) 43 José Manuel DÍAZ (1/0.5) / General: Nicolai BROCHNER NIELSEN (DIN) 64 José Manuel DÍAZ

2ª etapa: Alberto DAINESE (ITA) 83 José Manuel DÍAZ (1/0.5) / General: Alberto DAINESE (ITA) 110 José Manuel DÍAZ

1ª etapa: Nicolai BROCHNER NIELSEN (DIN) 116 José Manuel DÍAZ (1/0.5) / General: Nicolai BROCHNER NIELSEN (DIN) 116 José Manuel DÍAZ

22-26 marzo. Tour Egipto. (2.2)

General final: Polychronis TZORTZAKIS (GRE)

5ª etapa: Yousif MIRZA AL-HAMMADI (UAE)

4ª etapa: Heiko HOMRIGHAUSEN (ALE) / General: Polychronis TZORTZAKIS (GRE)

3ª etapa: Stylianos FARANTAKIS (GRE) / General: c

2ª etapa: Nassim SAIDI (AGL) / General: Polychronis TZORTZAKIS (GRE)

1ª etapa CRI y general: Polychronis TZORTZAKIS (GRE)

20-24 marzo. Volta Alentejo (POR/2.2)

General final: Joao RODRIGUES (POR) 3 Raúl ALARCÓN (22) 6 Txomin JUARISTI (10/1) 7 Alejandro MARQUE (8) 8 Mario GONZÁLEZ (6) 10 Vicente GARCÍA DE MATEOS (2)

6ª etapa: 1 Enrique SANZ (7) 3 Mario GONZÁLEZ (2) 16 Txomin JUARISTI (0.5 s-26)

5ª etapa CRI: Joao RODRIGUES (POR) 3 Raúl ALARCÓN (3) 10 Antonio SOTO (0.5 s-26) / General: Joao RODRIGUES (POR) 3 Raúl ALARCÓN

4ª etapa: Sergio HIGUITA (COL) 2 Mario GONZÁLEZ (4) 9 Txomin JUARISTI (0.5 s-26) / General: Luis MENDONÇA (POR) 4 Raúl ALARCÓN

3ª etapaGabriel CULLAIGH (GBR) 8 Vicente GARCÍA DE MATEOS (1) 28 Txomin JUARISTI (0.5 S-26) / General: Gabriel CULLAIGH (GBR) 3 Vicente GARCÍA MATEOS

2ª etapa: 1 Enrique SANZ (7) 2 Raúl ALARCÓN (4) 3 Vicente GARCÍA MATEOS (2) 21 Txomin JUARISTI (0.5 sub-26) / General: Enrique SANZ (2)

1ª etapa: 1 Enrique SANZ (7) 3 Vicente GARCÍA MATEOS (2) 19 Txomin JUARISTI (0.5 sub-26) / General: Enrique SANZ (2)

22-24 marzo. Tour Tochigi (JPN/2.2)

General final: Raymond KREDER (HOL) 6 Francisco MANCEBO (12) 7 José Vicente TORIBIO (8)

3ª etapa: Raymond KREDER (HOL) 8 José Vicente TORIBIO (1)

2ª etapa: Maris BOGDANOVICS (LET) 21 Benjamín PRADES (1) / General: Orluis AULAR (VEN) 13 Francisco MANCEBO

1ª etapa CRI y general: Benjamin DYBALL (AUS) 12 Francisco MANCEBO (1)

17 marzo. París-Troyes (FRA/1.2): Jeremy CABOT (FRA)

17 marzo. La Popolarissima (ITA/1.2): Nicola VENCHIARUTTI (ITA)

17 marzo. Clásica Arrábida (POR/1.2): Jonathan LASTRA (17) Raúl ALARCÓN (12) 3 David DE LA FUENTE (10) 7 Julen AMEZQUETA (4) 8 Gonzalo SERRANO (3/0.5)

17 marzo. Campeonatos África (CC)

Contrarreloj: Stefan DE BOD (RSA)

14-17 marzo. Trofeo Primavera Istria (CRO/2.2)

General Final: Felix GALL (AUT) 18 Isaac CANTÓN (2/1)

4ª etapa: Andrea GUARDINI (ITA) 83 Isaac CANTÓN (1/0.5)

3ª etapa: Félix GALL (AUT) 16 Isaac CANTÓN (1/0.5) / General: Félix GALL (AUT) 18 Isaac CANTÓN

2ª etapa: Attila VALTER (HUN) 22 Isaac CANTÓN (1/0.5) / General: Attila VALTER (HUN) 37 Isaac CANTÓN

1ª etapa: Niklas MÄRKL (ALE) 33 Diego SEVILLA (1/0.5) / General: Niklas MÄRKL (ALE) 33 Diego SEVILLA

15-17 marzo. Campeonatos Oceanía (AUS/CC)

17 marzo. Fondo: Benjamin DYBALL (AUS)

15 marzo. Contrarreloj: Benjamin DYBALL (AUS)

8-10 marzo. Tour Rodas (GRE/2.2)

General final: Martijn BUDDING (HOL) 38 José Manuel DÍAZ (2/1)

3ª etapa: Herman DAHL (NOR) 39 José Manuel DÍAZ (1/0.5)

2ª etapa: Martijn BUDDING (HOL) 16 José Manuel DÍAZ (1/0.5) / General: Martijn BUDDING (HOL) 38 José Manuel DÍAZ (1/0.5)

1ª etapa: Dusan RAJOVIC (SRB) 16 José Manuel DÍAZ (1/0.5) General: Dusan RAJOVIC (SRB) 19 José Manuel DÍAZ

6-10 marzo. Vuelta Chiloé (CHL/2.2)

General final: Óscar SEVILLA (50)

5ª etapa CRI: Óscar SEVILLA (9)

4ª etapa: Pablo ALARCÓN (CHL) 2 Óscar SEVILLA (5) / General: Óscar SEVILLA (2) 

3ª etapa: Óscar SEVILLA (7) / General: Óscar SEVILLA (2)

2ª etapa: Alessandro FERREIRA (BRA) / General: Óscar SEVILLA (2)

1ª etapa CRI y general: Óscar SEVILLA (9)

10 marzo. GP Justiniano Hotels (TUR/1.2)Onur BALKAN (TUR)

10 marzo. 43º Rabobank Dorpenomloop Rucphen (HOL/1.2): SUSPENDIDO

10 marzo. GP dela Ville de Lillers Souvenir Bruno Comini (FRA/1.1): SUSPENDIDO

9 marzo. GP Velo Alanya (TUR/1.2): Nikolai SHUMOV (BLR)

9 marzo. Trofej Poreč (CRO/1.2): Fabian LIENHARD (SUI) 61 Isaac CANTÓN (1/0.5)

4-8 marzo. Tour Buena Esperanza (RSA/2.2)

General final: Marc PRITZEN (RSA)

5ª etapa: Marc PRITZEN (RSA)

4ª etapa: Dylan GIRDLESTONE (RSA) / General: Dylan GIRDLESTONE (RSA)

3ª etapa CRE: OFFICE (RSA) / General: Marc PRITZEN (RSA)

2ª etapa: Gustav BASSON (RSA) / General: Nolan HOFFMAN (RSA)

1ª etapa: Nolan HOFFMAN (RSA) / General: Nolan HOFFMAN (RSA)

6 marzo. Trofeo Umag (CRO/1.2): Alois KANKOVSKY (CHE) 32 Diego SEVILLA (1/0.5)

25 febrero-3 marzo. Vuelta Independencia Nacional (DOM/2.2)

General final: Robinson CHALAPUD (COL) 2 Óscar SEVILLA (26)

7ª etapa: Sebastián CARO 28 Óscar SEVILLA (1)

6ª etapa: Óscar SEVILLA (7) / General: Robinson CHALAPUD (COL) 2 Óscar SEVILLA

5ª etapa: Cristofer JURADO (PAN) 12 Óscar SEVILLA / General: Robinson CHALAPUD (COL) 2 Óscar SEVILLA

4ª etapa: Suspendida.

3ª etapa: Jonathan OGANDO (DOM) / General: Robinson CHALAPUD (COL) 2 Óscar SEVILLA

2ª etapa: Jean CARLOS CRISPÍN (DOM) / General: Robinson CHALAPUD (COL) 4 Óscar SEVILLA

1ª etapa: Robinson CHALAPUD (COL) 2 Óscar SEVILLA (5) / General: Robinson CHALAPUD (COL) 2 Óscar SEVILLA

3 marzo. GP Rodas (GRE/1.2): Dusan RAJOVIC (SRB) 24 José Manuel DÍAZ (1 / 0.5)

21-24 febrero. Tour Antalya (TUR/2.2)

General final: Szymon REKITA (POL) 4 Juan Pedro LÓPEZ (18/1) 6 Rubén PLAZA (10)

4ª etapa: Roy JANS (BEL) 74 Rubén PLAZA (1) 89 Diego SEVILLA (0.5 s26)

3ª etapa: Szymon REKITA (POL) 2 Juan Pedro LÓPEZ (5/0.5) 3 Rubén PLAZA (2) / General: Szymon REKITA (POL) 2 Juan Pedro LÓPEZ

2ª etapa: Bas VAN DER KOOIJ (HOL) 10 Juan CAMACHO (1/0.5) / General: Bas VAN DER KOOIJ (HOL) 11 Rubén PLAZA

1ª etapa: Mathieu VAN DER POEL (HOL) 56 Diego SEVILLA (1/0.5) / General: Mathieu VAN DER POEL (HOL) 57 Diego SEVILLA

24 febrero. GP Istria (ESL/1.2): Marko KUMP (ESL)

8-12 febrero. Ronda Pilipinas (FIL/2.2)

General final: Francisco MANCEBO (50)

5ª etapa: El Joshua CARIÑO (FIL) 50 Francisco MANCEBO (3)

4ª etapa: Jamalidin NOVARDIANTO (IND) 14 Francisco MANCEBO (1) / General: Francisco MANCEBO (2)

3ª etapa: Jan Paul MORALES (FIL) 9 Francisco MANCEBO (1) / General: Francisco MANCEBO (2)

2ª etapa: Marcelo FELIPE (FIL) 19 Francisco MANCEBO (1) / General: Francisco MANCEBO (2) 

1ª etapa: Francisco MANCEBO (7) / General: Francisco MANCEBO (2)

10 febrero. GP Alanya (TUR/1.2): Lucas CARSTENSEN (ALE)

10 febrero. Campeonato Sudáfrica fondo: Daryl IMPEY

8 febrero. Campeonato Sudáfrica CRI: Daryl IMPEY

9 febrero. GP Gazipasa (TUR/1.2): Branislau SAMOILAU (BLR)

3 febrero. Campeonato Colombia fondo: Óscar QUIROZ

1 febrero. Campeonato Colombia CRI: Daniel Felipe MARTÍNEZ

3 febrero. Campeonato Namibia fondo: Alex MILLER

1 febrero. Campeonato Namibia CRI: Dirk COETZEE

23-27 enero. Clásica Nueva Zelanda (NZL/2.2)

General: Aaron GATE (NZL)

5ª etapa: Theodore YATES (AUS)

4ª etapa: Jesse FEATONBY (AUS)  / General: Aaron GATE (NZL)

3ª etapa: Jensen PLOWRIGHT (AUS) / General: Aaron GATE (NZL)

2ª etapa: Steffan BISSEGGER (SUI) / General: Aaron GATE (NZL)

1ª etapa: Aaron GATE (NZL) / General: Aaron GATE (NZL)

19 enero. Gravel and Tar (NZL/1.2): Luke MUDGAY (NZL)

11-18 enero. Vuelta Táchira (VEN/2.2)

General final: Jimmi BRICEÑO (VEN)

8ª etapa: Miguel FLORES (COL)

7ª etapa: Luis MORA (VEN) / General: Jimmi BRICEÑO (VEN)

6ª etapa: Jimmi BRICEÑO (VEN) / General: Ronald GONZÁLEZ (VEN)

5ª etapa: Ronald GONZÁLEZ (VEN) / General: Ronald GONZÁLEZ (VEN)

4ª etapa: Yonathan MONSALVE (VEN) / General: Yonathan MONSALVE (VEN)

3ª etapa: Ourluis AULAR (VEN) / General: Jhonathan SALINAS (VEN)

2ª etapa: Jhonathan SALINAS (VEN) / General: Jhonathan SALINAS (VEN)

1ª etapa: Marco BENFATTO (ITA) / General: Marco BENFATTO (ITA)

8 enero. Campeonato Australia CRI: Luke DURBRIDGE

6 enero. Campeonato Australia fondo: Michael FREIBERG

6 enero. Campeonato Nueva Zelanda (Nzl/CN): James FOUCHÉ

4 enero. Campeonato Nueva Zelanda CRI: Patrick BEVIN

16-25 diciembre 2018. Vuelta Costa Rica (2.2)

General final: Bryan SALAS (CRC)

10ª etapa: Aristóbulo CALA (COL)

9ª etapa: Óscar QUIROZ (COL) / General: Bryan SALAS (CRC)

8ª etapa: Jonathan CAÑAVERAL (COL) / General: Diego CANO (COL) VÍDEO

7ª etapa: Román VILLALOBOS (CRC) / General: Diego CANO (COL)

6ª etapa: Román VILLALOBOS (CRC) / General: Diego CANO (COL)

5ª etapa: Daniel BONILLA (CRC) / General: Diego CANO (COL) VIDEO

4ª etapa: Sebastián MOYA (CRC) / General: Diego CANO (COL)

3ª etapa: Arthur ERSHOV (RUS) / General: Efrén SANTOS (MEX)

2ª etapa: Efrén SANTOS (MEX) / General: Efrén SANTOS (MEX)

1ª etapa: Maksim PISKUNOV (RUS) / General: Maksim PISKUNOV (RUS) VIDEO

13 diciembre 2018. GP Comité Olímpico Nacional (CRC/1.2): Óscar QUIRÓS (COL) 28 Óscar SEVILLA (1) / VIDEO

12 diciembre 2018. GP FECOCI (CRC/1.2): William MUÑOZ (COL) 2 Óscar SEVILLA (12+1) / VÍDEO

25 noviembre 2018. Copa África CRI (ERI/1.2): Sirak TESFOM (ERI)

21 noviembre 2018. Copa África CRE (ERI/1.2): ERITREA

15-20 noviembre 2018. Vuelta Michoacán (MEX/2.2)

General final: César PAREDES (COL) 11 Óscar SEVILLA (2)

6ª etapa: Ignacio PRADO (MEX) 13 Óscar SEVILLA (1)

5ª etapa: Óscar SÁNCHEZ (COL) 6 Óscar SEVILLA (1) / General: César PAREDES (COL) 11 Óscar SEVILLA

4ª etapa: Orlando GARIBAY (MEX) 3 Óscar SEVILLA (2+1) / General: Luis ÁLVAREZ (MEX) 9 Óscar SEVILLA

3ª etapa: José G. ULLOA (MEX) 16 Óscar SEVILLA (1) / General: Luis ÁLVAREZ (MEX) 9 Óscar SEVILLA

2ª etapa: Orlando GARIBAY (MEX) 14 Óscar SEVILLA (1) / GeneralOrlando GARIBAY (MEX) 3 Óscar SEVILLA

1ª etapa: Román VILLALOBOS (CRC) 2 Óscar SEVILLA (4+1) / General: Román VILLALOBOS (CRC) 2 Óscar SEVILLA

18 noviembre 2018. Campeonato Uzbekistán: Akramjon SUNNATOV

11 noviembre. Tour Okinawa (JAP/1.2): Alan MARANGONI (ITA) 27 José Vicente TORIBIO (1)

9-11 noviembre 2018. Tour Quanzhou Bay (CHN/2.2)

General final: Maximilian STEDMAN (GBR) 34 David GALARRETA (2)

3ª etapa: Roy EEFTING (NED) 62 David GALARRETA (1)

2ª etapa: Maximilian STEDMAN (GBR) 36 David GALARRETA (1) / General: Maximilian STEDMAN (GBR) 35 David GALARRETA

1ª etapa: Kaden GROVES (AUS) 35 David GALARRETA (1) / General: Kaden GROVES (AUS) 37 David GALARRETA 

4-11 noviembre 2018. Tour de Singkarak (INA/2.2)

General final: Jesse EWART (AUS) 44 Edgar NOHALES (2)

8ª etapa: Nikodemus HOLLER (ALE) 48 Edgar NOHALES (1)

7ª etapa: Jay DUTTON (AUS) 49 Edgar NOHALES (1) / General: Jesse EWART (AUS) 46 Edgar NOHALES

6ª etapa: Clint HENDRICKS (RSA) 2 Edgar NOHALES (5) / General: Jesse EWART (AUS) 43 Edgar NOHALES

5ª etapa: Ryan CAVANAGH (AUS) 51 Edgar NOHALES (1) / General: Jesse EWART (AUS) 57 Edgar NOHALES

4ª etapa: Tanhakan CHAIYASOMBAT (IND) 61 Edgar NOHALES (1) / General: Jesse EWART (AUS) 60 Edgar NOHALES

3ª etapa: Jesse EWART (AUS) 71 Edgar NOHALES (1) / General: Jesse EWART (AUS) 67 Edgar NOHALES

2ª etapa: Oleksandr POLIVODA (UCR) 60 Edgar NOHALES (1) / General: Oleksandr POLIVODA (UCR) 60 Edgar NOHALES

1ª etapa: Novardianto JAMALIDIN (IND) 57 Edgar NOHALES (1) / General: Novardianto JAMALIDIN (IND) 56 Edgar NOHALES

26 octubre- 4 noviembre 2018. Tour Faso (BUR/2.2)

General final: Mathias SORGHO (BUR)

10ª etapa: Timmy DE BOES (BEL)

9ª etapa: Arne DE GROOTE (BEL) / General: Mathias SORGHO (BUR)

8ª etapa: Hermann KELLER (ALE) / General: Mathias SORGHO (BUR)

7ª etapa: Timmy DE BOES (BEL) / General: Mathias SORGHO (BUR)

6ª etapa CRE: FLANDERS (BEL) / General: Mathias SORGHO (BUR)

5ª etapa: Timmy DE BOES (BEL) / General: Mathias SORGHO (BUR)

4ª etapa: Mathias SORGHO (BUR) / General: Mathias SORGHO (BUR)

3ª etapa: Saidou BAMOGO (BUR) / General: Saidou BAMOGO (BUR)

2ª etapa: Daouda OUEDRAOGO (BUR) / General: Saidou BAMOGO (BUR)

1ª etapa: Florian SMITS (HOL) / General: Florian SMITS (HOL)

23 octubre-1 noviembre 2018. Vuelta Guatemala (2.2)

General final: Alfredo AJPACAJÁ (GUA)

10ª etapa: Alder TORRES (GUA)

9ª etapa: Alonso GAMERO (PER) / General: Alfredo AJPACAJÁ (GUA)

8ª etapa: Alfredo AJPACAJÁ (GUA) / General: Alfredo AJPACAJÁ (GUA)

7ª etapa: Alfredo AJPACAJÁ (GUA) / General: Alfredo AJPACAJÁ (GUA)

6ª etapa: André GONZÁLEZ (PER) / General: Alfredo AJPACAJÁ (GUA)

5ª etapa: Manuel RODAS (GUA) / General: Alfredo AJPACAJÁ (GUA)

4ª etapa: Stephan BAKKER (HOL) / General: Alfredo AJPACAJÁ (GUA)

3ª etapa: Luis LÓPEZ (HON) / General: Alfredo AJPACAJÁ (GUA)

2ª etapa: Alonso GAMERO (PER) / General: Alonso GAMERO (PER)

1ª etapa: Alonso GAMERO (PER) / General: Alonso GAMERO (PER)

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*