Clasificaciones UCI: Alaphilippe sigue mandando

Alaphilippe sigue siendo el mejor del mundo / © ASO

Nicolás Van Looy / Ciclo21

La Clásica de San Sebastián, con el abrumador triunfo de Remco Evenepoel (Deceuninck-Quick Step), supuso, el pasado fin de semana, el contrapunto habitual al Tour de Francia, la prueba que todo lo fagocita en el mes de agosto y cuya resaca, aunque duradera, comenzamos ya a olvidar centrados ya en importantes citas como la donostiarra y elucubrando lo que podrá dar de sí la Vuelta a España que arranca en menos de 20 días.

La celebración de la única clásica de categoría World Tour del calendario español no ha deparado grandes cambios en la clasificación mundial de la UCI, cuyo top10 sigue prácticamente inmutable respecto al de la semana anterior. Así, Julian Alaphilippe (=) se mantiene al frente por delante de Alejandro Valverde (=) y Jakob Fuglsang (=), números dos y tres del mundo, respectivamente, en estos momentos.

Tras ese podio, las diez primeras posiciones las siguen manteniendo, sin cambio alguno, Thinaut Pinot (=),Primož Roglič (=), el ganador del Tour de Francia, Egan Bernal (=); Greg Van Avermaet (=), Michael Matthews (=), Simon Yates (=) y la única novedad en estas plazas de honor: Olivier Naesen (+1).

En cuanto al resto de españoles que se cuelan en el top100 de la tabla mundial, nuestro país, contando al ya mencionado Valverde, mantiene a siete representantes. En este grupo de elegidos encontramos a Mikel Landa (=, 41º), Enric Mas (+9, 42º), Ion Izagirre (-8, 47º), Jesús Herrada (=, 52º), Luis León Sánchez (=, 62º) y Eduard Prades (=, 91º).

En lo que respecta a las tablas colectivas, Francia (=) vuelve a aparecer en la primera posición por delante de Bélgica (=) e Italia (=) mientras que España (=) sigue en la quinta plaza.

Por su parte, Deceuninck-Quick Step (=) mantiene su posición de privilegio por delante de Bora-Hansgrohe (=) y Astana (=) mientras que Movistar (=) mantiene la sexta plaza mundial. En esta tabla, Caja Rural-RGA (=, 32º) y Euskadi-Murias (=, 43º) se mantienen en el top50 mientras que por detrás encontramos a Burgos-BH (-8, 95º), Kometa (+3, 98º) y Euskadi (+6, 148º).

La que sí ha sufrido muchos e importantes cambios esta semana es la tabla de especialistas en pruebas de un día que, por primera vez en mucho tiempo, ha dejado de estar encabezada por Julian Alaphilippe (-4), que paga muy caro su abandono en Donostia y cae a la quinta plaza.

Esto ha servido para que Olivier Naesen (+1) se coloque como el mejor clasicómano por delante de Mathieu van der Poel (=). El top10 lo completan Alexander Kristoff (+1), el ya mencionado Alaphilippe, Michael Matthews (=),Jakob Fuglsang (+1), Alejandro Valverde (+1), Zdeněk Štybar (+1) y Pascal Ackermann (-3).

Entre los 100 primeros clasificados, además del campeón del mundo, encontramos a Jesús Herrada (=, 55º), Carlos Barbero (-12, 85º) y Juanjo Lobato (+3, 96º).

Como en el caso de la clasificación mundial, la tabla que determina el orden de los mejores especialistas en pruebas por etapas se ha mantenido completamente inmutable respecto a hace siete días y sigue encabezada por Primož Roglič (=) por delante de Egan Bernal (=) y Simon Yates (=).

Por detrás del trío de cabeza, el top10 lo completan Julian Alaphilippe (=), Thibaut Pinot (=), Miguel Ángel López (=), Emanuel Buchmann (=), Alejandro Valverde (=), Steven Kruijswijk (=) y Richard Carapaz (=).

El campeón del mundo, Alejandro Valverde, se mantiene como el mejor español del top100 por delante de Enric Mas (=, 15º), Mikel Landa (=, 17º), Ion Izagirre (=, 24º), Luis León Sánchez (+1, 31º), Edu Prades (=, 51º), Pello Bilbao (=, 52º), Jesús Herrada (+1, 57º) y Óscar Sevilla (+68, 88º).

Van Vleuten, la reina del ciclismo femenino © Getty

Van Vleuten reina indiscutible

En lo que respecta a la clasificación mundial femenina es Annemiek van Vleuten (=) la que mantiene el liderato por delante de Marianne Vos (=) y Lorena Wiebes (=), que siguen al frente de un top10 que, inamovible respecto al de la pasada semana, completan la Kasia Niewiadoma (=), Marta Bastianelli (=), Anna van der Breggen (=), Amanda Spratt (=), Amy Pieters (=) Ellen van Dijk (=) y Leah Kirchmann (=).

Mavi García (=) se mantiene como la primera española de la tabla con su 28º puesto, por delante de Ane Santesteban (+2), que sube a la 51ª posición, Eider Merino (+3), que mejora hasta la 77ª plaza, Lourdes Oyarbide (+23), que irrumpe en la 86ª posición y Sheyla Gutiérrez (-1), que mantiene el top100 con su 88ª posición.

En lo que respecta al apartado colectivo, Boels-Dolmans (=) sigue en la primera posición por delante de Mitchelton-Scott (=) mientras que Trek-Segafredo (=) cierra el podio provisional. Por su parte, Movistar (=) mantiene el top10 colocándose como el mejor conjunto español, muy por delante de Bizkaia-Durango (=, 39º), Eneicue (+1, 40º), Sopela (+1, 44º) y Massi-Tactic (-1, 45º).

Por supuesto, Países Bajos (=) se erige como el mejor país en el ámbito femenino del ciclismo seguido, a distancia sideral, de Italia (=) y Australia (=). España (=) cierra la semana metida en el top10 mundial.

La neerlandesa Annemiek van Vleuten (=) es también la líder del World Tour Femenino, que mantiene las mismas posiciones con Kasia Niewiadoma (=) y Marianne Vos (=)  completando el podio, por delante de un top10 en el que, por este orden, encontramos a Anna van der Breggen (=), Marta Bastianelli (=), Cecilie Uttrup Ludwig (=), Amanda Spratt (=), Soraya Paladin (=), Lorena Wiebes (=) y Elisa Longo Borghini (=).

En lo que respecta a España, Ane Santesteban (=, 25º) es la mejor clasificada por delante de Mavi García (=, 30ª), Edier Merino (=, 64ª), Sheyla Gutiérrez (=, 65ª) y Cristina Martínez (=, 84ª), que son las cinco representantes españolas en el top10.

En el apartado de equipos Boels-Dolmans (=) sigue en primera posición por delante de Mitchelton-Scott (=) y Trek-Segafredo (=) con Movistar (=) en 13ª posición, Bizkaia-Durango (=) en la 29ª plaza y Massi-Tactic (=) en la 37ª.

TODAS LAS CLASIFICACIONES

Clásicas: OLIVIER NAESEN

Vueltas por etapas: P. ROGLIC

Europa UCI Tour 2018-19: ALAPHILIPPE/ WANTY / FRANCIA

África UCI Tour 2018-19: IMPEY / PROTOUCH / SUDÁFRICA

América UCI Tour 2018-19: BERNAL / RALLY / COLOMBIA

Asia UCI Tour 2018-19: LUTSENKO / SAPURA / KAZAJISTÁN

Oceanía UCI Tour 2018-19: MATTHEWS / BRIDGELANE / AUSTRALIA

CLASIFICACIÓN UCI FÉMINAS: VAN VLEUTEN / BOELS / PAÍSES BAJOS

WOMEN’S WORLD TOUR: VAN VLEUTEN / BOELS

[En negrita nuevos líderes]

CLASIFICACIÓN MASCULINA COMPLETA

1 ALAPHILIPPE Julian FRANCE DQT 3937,62
2 VALVERDE Alejandro SPAIN MOV 3177
3 FUGLSANG Jakob DENMARK AST 2991
4 PINOT Thibaut FRANCE GFC 2976
5 ROGLIČ Primož SLOVENIA TJV 2859,61
6 BERNAL GOMEZ Egan Arley COLOMBIA INS 2726,75
7 VAN AVERMAET Greg BELGIUM CCC 2512,33
8 MATTHEWS Michael AUSTRALIA SUN 2405,55
9 YATES Simon Philip GREAT BRITAIN MTS 2320
10 NAESEN Oliver BELGIUM ALM 2299
11 KRISTOFF Alexander NORWAY UAD 2182,5
12 VAN DER POEL Mathieu NETHERLANDS COC 2075
13 BUCHMANN Emanuel GERMANY BOH 2068
14 VIVIANI Elia ITALY DQT 2047,12
15 LOPEZ MORENO Miguel Angel COLOMBIA AST 2010
16 ACKERMANN Pascal GERMANY BOH 2005
17 SCHACHMANN Maximilian GERMANY BOH 1982,14
18 WELLENS Tim BELGIUM LTS 1887,18
19 NIBALI Vincenzo ITALY TBM 1879,86
20 KWIATKOWSKI Michal POLAND INS 1839,08
21 LUTSENKO Alexey KAZAKHSTAN AST 1741
22 KRUIJSWIJK Steven NETHERLANDS TJV 1719
23 SAGAN Peter SLOVAKIA BOH 1687
24 BARDET Romain FRANCE ALM 1673
25 YATES Adam GREAT BRITAIN MTS 1626,57
26 WOODS Michael CANADA EF1 1614
27 TEUNS Dylan BELGIUM TBM 1589
28 CARAPAZ Richard ECUADOR MOV 1578
29 ŠTYBAR Zdeněk CZECH REPUBLIC DQT 1537
30 QUINTANA Nairo COLOMBIA MOV 1512
31 MOLLEMA Bauke NETHERLANDS TFS 1474
32 TRENTIN Matteo ITALY MTS 1472,33
33 VAN AERT Wout BELGIUM TJV 1463
34 KONRAD Patrick AUSTRIA BOH 1461
35 ULISSI Diego ITALY UAD 1458
36 DENNIS Rohan AUSTRALIA TBM 1437,86
37 POGAČAR Tadej SLOVENIA UAD 1402
38 GROENEWEGEN Dylan NETHERLANDS TJV 1389,54
39 EWAN Caleb AUSTRALIA LTS 1383
40 URAN Rigoberto COLOMBIA EF1 1372,33
41 LANDA MEANA Mikel SPAIN MOV 1323
42 MAS NICOLAU Enric SPAIN DQT 1308,12
43 DEGENKOLB John GERMANY TFS 1305
44 POELS Wout NETHERLANDS INS 1302,25
45 POLITT Nils GERMANY TKA 1291,12
46 MOHORIC Matej SLOVENIA TBM 1286
47 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion SPAIN AST 1268
48 THOMAS Geraint GREAT BRITAIN INS 1257,25
49 IMPEY Daryl SOUTH AFRICA MTS 1239,5
50 STUYVEN Jasper BELGIUM TFS 1224

CLASIFICACIÓN FEMENINA COMPLETA

1 VAN VLEUTEN Annemiek NETHERLANDS MTS 2192,67
2 VOS Marianne NETHERLANDS CCC 1998,17
3 WIEBES Lorena NETHERLANDS PHV 1628
4 NIEWIADOMA Katarzyna POLAND CSR 1492,84
5 BASTIANELLI Marta ITALY TVC 1491
6 VAN DER BREGGEN Anna NETHERLANDS DLT 1475,66
7 SPRATT Amanda AUSTRALIA MTS 1427,67
8 PIETERS Amy NETHERLANDS DLT 1156,66
9 VAN DIJK Ellen NETHERLANDS TFS 1134
10 KIRCHMANN Leah CANADA SUN 1052
11 LUDWIG Cecilie Uttrup DENMARK BIG 990,99
12 KOPECKY Lotte BELGIUM LSL 988
13 PALADIN Soraya ITALY ALE 982,33
14 SIERRA Arlenis CUBA ASA 953
15 LONGO BORGHINI Elisa ITALY TFS 922
16 MOOLMAN-PASIO Ashleigh SOUTH AFRICA CCC 884,66
17 BALSAMO Elisa ITALY VAL 872
18 MAJERUS Christine LUXEMBOURG DLT 851
19 WILD Kirsten NETHERLANDS WNT 797,84
20 BRAND Lucinda NETHERLANDS SUN 768
21 RIVERA Coryn UNITED STATES OF AMERICA SUN 765,33
22 ZABELINSKAYA Olga UZBEKISTAN CGS 758
23 FAHLIN Emilia SWEDEN FDJ 748,17
24 CECCHINI Elena ITALY CSR 698,67
25 BRENNAUER Lisa GERMANY WNT 657,17
26 KLEIN Lisa GERMANY CSR 655,67
27 VOLLERING Demi NETHERLANDS PHV 639
28 GARCIA CAÑELLAS Margarita Victo SPAIN MOV 607
29 MANEEPHAN Jutatip THAILAND TWC 594
30 BLAAK Chantal NETHERLANDS DLT 573,66
31 MACKAIJ Floortje NETHERLANDS SUN 566
32 REUSSER Marlen SWITZERLAND WCC 549
33 KENNEDY Lucy AUSTRALIA MTS 494,67
34 DE VUYST Sofie BELGIUM PHV 486
35 LEPISTÖ Lotta Pauliina FINLAND TFS 475,66
36 CORDON RAGOT Audrey FRANCE TFS 464,17
37 LIPPERT Liane GERMANY SUN 462,33
38 JASINSKA Malgorzata POLAND MOV 458,33
39 JACKSON Alison CANADA TIB 445,17
40 WILES Tayler UNITED STATES OF AMERICA TFS 431
41 BUJAK Eugenia SLOVENIA BTC 427
42 THOMAS Leah UNITED STATES OF AMERICA BIG 412,33
43 LANGVAD Annika DENMARK DLT 396
44 DEIGNAN Elizabeth GREAT BRITAIN TFS 391
45 WINDER Ruth UNITED STATES OF AMERICA TFS 386,33
46 NA Ahreum KOREA ALE 382,5
47 KAJIHARA Yumi JAPAN   378,5
48 GUDERZO Tatiana ITALY BPK 373,5
49 HALL Katharine UNITED STATES OF AMERICA DLT 360,33
50 CHAPMAN Brodie AUSTRALIA TIB 359,17

Un comentario

  1. Magnífico trabajo/resumen y comentarios muy ponderados.

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*