Clasificaciones UCI: Valverde aguanta, Roglic se dispara

Valverde es el único corredor que aparece en el top10 de las tres clasificaciones UCI / © Movistar

Nicolás Van Looy / Ciclo21

El próximo sábado llegará el turno del primer Monumento de la temporada, pero eso no quiere decir que el calendario ciclista esté parado o que los mejores hombres del pelotón internacional no estén dando lo mejor de sí mismos en diversas carreras.

Una semana más, después de que hace siete días hubiera cambio de líder en ella, la clasificación específica para señalar al mejor especialista en pruebas por etapas asiste a un cambio en su primera posición y es que Simon Yates (+1) ha puesto orden y ha regresado a esa primera plaza en detrimento de un Primož Roglič (-1) que cae de nuevo a la segunda posición. Por detrás de ellos, a la espera de que lleguen las pruebas en las que está llamado a brillar, sigue el último vencedor del Tour de Franciam, Geraint Thomas (=).

Tras este podio, el top 10 lo completan, por este orden, Tom Dumoulin (=), Chris Froome (=), Alejandro Valverde (=), Nairo Quintana (+1), Miguel Ángel López (-1), Egan Bernal (+11) y Steven Kruijswijk (-1).

En lo que respecta al ciclismo español, esta clasificación recoge a un total de diez corredores en el top100. Al ya mencionado Alejandro Valverde se suman Enric Mas (=, 13º), Ion Izagirre (+1, 20º), Edu Prades (=, 24º), Luis León Sánchez (+7, 26º), Pello Bilbao (=, 31º), Mikel Landa (-12, 38º), David De la Cruz (=, 85º), Omar Fraile (=, 91º) y Gorka Izagirre (+1, 93º).

En el polo opuesto a los vueltómanos nos encontramos a los que serán los grandes protagonistas de las próximas semanas y meses: los clasicómanos.

Entre ellos, Greg Van Avermaet (=) se mantiene como claro líder por delante del campeón del mundo, Alejandro Valverde (+1) que, sin correr, recupera la segunda posición relegando a Michael Matthews (-1) a la tercera posición. Por detrás de este trío, el top10 lo completan, por este orden, Olivier Naesen (=), Niki Terpstra (+1), Elia Viviani (+1), Julian Alaphilippe (+1), Jasper Stuyven (+1) Peter Sagan (-1), y Michael Valgren (=).

En términos del ciclismo español, entre los 100 primeros clasificados, además del campeón del mundo, sólo encontramos a Ion Izagirre (+7, 72º), Jesús Herrada (+7, 74º), Juanjo Lobato (+7, 77º) y Carlos Barbero (+4, 78º).

En esta ocasión hemos dejado para el final de nuestro repaso la clasificación más importante de las tres: el ránking mundial. En esta tabla, Alejandro Valverde (=) mantiene su sólido liderato por delante de Greg Van Avermaet (=) y un Julian Alaphilippe (+1) que se mete en el podio aprovechando el bajón de Peter Sagan (-4), que ve cómo son varios los corredores que le adelantan en esta tabla.

Por detrás de los tres mejores corredores del mundo, el top10 lo completan Elia Viviani (+1), Tom Dumoulin (+1), Simon Yates (+1), Peter Sagan (-4), Primož Roglič (-1), Thibaut Pinot (+1) y Romain Bardet (+3).

En cuanto al resto de españoles que se cuelan en el top100 de la tabla mundial, no hay muchos cambios y, contando al ya mencionado Valverde, nuestro país sigue con los mismos ocho representantes que hace siete días. En este grupo de elegidos encontramos a Ion Izagirre (+3, 29º), Enric Mas (+2, 33º), Eduard Prades (+1, 51º), Luis León Sánchez (+12, 55º), Pello Bilbao (+3, 68º), Mikel Landa (-25, 88º) y Jesús Herrada (+3, 89º).

Tampoco se registran cambios importantes en el apartado colectivo ya que, si nos fijamos en la clasificación por países, es Bélgica (=) la que sigue siendo la clara referencia seguida de Francia (=) y España (+1), que, una semana después, recupera esa plaza de podio a costa de Italia (-2), que cae a la quinta posición al verse también superada por Países Bajos (+1).

En lo que respecta a los equipos, Deceuninck-Quick Step (=) mantiene su posición de privilegio por delante de Sky (=) y Bora-Hansgrohe (=), mientras que Movistar (=) sigue aspirando a uno de esos puestos de honor al mantenerse en la cuarta posición. En esta tabla, Caja Rural-RGA (=, 33º) y Euskadi-Murias (-1, 43º) se mantienen en el top50 mientras que por detrás encontramos a Burgos-BH (-1, 60º), Euskadi (=, 105º) y Kometa (+6, 158º).

Bastianelli, líder del World Tour

Bastianelli es la nueva líder del WWT / © UCI

La semana recién cerrada ha servido para que la Ronde van Drenthe repartiera el segundo puñado de puntos del Women’s World Tour, la clasificación que en el ámbito femenino sigue existiendo y que ahora lidera la italiana Marta Bastianelli (+3) gracias a su triunfo de ayer por delante de Annemiek van Vleuten (-1) y Chantal Blaak (+7).

El top10 de esta primera división del ciclismo femenino lo completan Annika Langvad (-2), Ellen van Dijk (+11), Kasia Niewiadoma (-3), Amy Pieters (=), Marianne Vos (-1), Lotte Kopecky (=) y Cecilie Uttrup Ludwig (-5) sin que, por el momento, haya corredoras españolas entre las que han conseguido sumar algún punto en estas dos primeras citas del certamen.

En el apartado de equipos Boels-Dolmans (=) sigue en primera posición por delante de Virtu (+3) y Mitchelton-Scott (-1) mientras que Movistar (-1) baja a la 12ª posición.

En lo que respecta a la clasificación mundial, es Annemiek van Vleuten (=) la que mantiene el liderato por delante de Anna van der Breggen (=) y Marianne Vos (=), que se mantienen en la segunda y tercera plaza y lideran un top10 en el que encontramos, por este orden, a Amanda Spratt (=), Ashleigh Moolman-Pasio (=), Marta Bastianelli (=), Amy Pieters (+2), Ellen Van Dijk (+2), Coryn Rivera (-2) y Arlenis Sierra (+1).

Ane Santesteban (=) es la mejor española con su 47ª posición en un top100 en el que también encontramos a Mavi García (-1, 55ª), Eider Merino (-1, 62ª) y Sheyla Gutiérrez (+1, 95ª).

En lo que respecta al apartado colectivo, Boels-Dolmans (=) se mantiene como el mejor equipo del mundo por delante de Mitchelton-Scott (=) y Trek-Segafredo (+1) mientras que Movistar (-1) cede la 8ª plaza que ocupaba la pasada semana y se coloca 9º, muy por delante de otros equipos españoles como Eneicue (=, 37º), Bizkaia-Durango (=, 40º), y Sopela (=, 42º).

Por supuesto, Países Bajos (=) se erige como el mejor país en el ámbito femenino del ciclismo seguido, a distancia sideral, de Italia (=) y Estados Unidos (=) con España (=) en 13ª posición.

TODAS LAS CLASIFICACIONES

Clásicas: G. VAN AVERMAET

Vueltas por etapas: S. YATES

Europa UCI Tour 2018-19: VALVERDE/ COFIDIS / BÉLGICA

África UCI Tour 2018-19: IMPEY / SOVAC / SUDÁFRICA

América UCI Tour 2018-19: LÓPEZ / RALLY / COLOMBIA

Asia UCI Tour 2018-19: LUTSENKO / SAPURA/ KAZAJISTÁN

Oceanía UCI Tour 2018-19: MATTHEWS / BRIDGELANE / AUSTRALIA

CLASIFICACIÓN UCI FÉMINAS: A. VAN VLEUTEN / BOELS-DOLMANS / PAÍSES BAJOS

WOMEN’S WORLD TOUR: M. BASTIANELLI / BOELS-DOLMANS

[En negrita nuevos líderes]

CLASIFICACIÓN MASCULINA COMPLETA

1 VALVERDE Alejandro SPAIN MOV 3896
2 VAN AVERMAET Greg BELGIUM CPT 3005,9
3 ALAPHILIPPE Julian FRANCE DQT 3002,95
4 VIVIANI Elia ITALY DQT 2859
5 DUMOULIN Tom NETHERLANDS SUN 2799
6 YATES Simon Philip GREAT BRITAIN MTS 2787
7 SAGAN Peter SLOVAKIA BOH 2765
8 ROGLIČ Primož SLOVENIA TJV 2652,71
9 PINOT Thibaut FRANCE GFC 2507
10 BARDET Romain FRANCE ALM 2403
11 MATTHEWS Michael AUSTRALIA SUN 2344,86
12 WELLENS Tim BELGIUM LTS 2291
13 THOMAS Geraint GREAT BRITAIN SKY 2285,82
14 FROOME Chris GREAT BRITAIN SKY 2065,75
15 LOPEZ MORENO Miguel Angel COLOMBIA AST 2018
16 QUINTANA Nairo COLOMBIA MOV 1986
17 NAESEN Oliver BELGIUM ALM 1934
18 TERPSTRA Niki NETHERLANDS TDE 1888,45
19 STUYVEN Jasper BELGIUM TFS 1819
20 FUGLSANG Jakob DENMARK AST 1794
21 ACKERMANN Pascal GERMANY BOH 1745
22 ANDERSEN Michael Valgren DENMARK TDD 1707
23 BERNAL GOMEZ Egan Arley COLOMBIA SKY 1639,75
24 KWIATKOWSKI Michal POLAND SKY 1632,65
25 POZZOVIVO Domenico ITALY TBM 1607
26 KRUIJSWIJK Steven NETHERLANDS TJV 1604
27 WOODS Michael CANADA EF1 1593
28 ŠTYBAR Zdeněk CZECH REPUBLIC DQT 1518
29 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion SPAIN AST 1517
30 MOLLEMA Bauke NETHERLANDS TFS 1468
31 PORTE Richie AUSTRALIA TFS 1444,57
32 JUNGELS Bob LUXEMBOURG DQT 1419,28
33 MAS NICOLAU Enric SPAIN DQT 1408,89
34 DEMARE Arnaud FRANCE GFC 1403
35 LUTSENKO Alexey KAZAKHSTAN AST 1396
36 KRISTOFF Alexander NORWAY UAD 1391
37 COLBRELLI Sonny ITALY TBM 1332,8
38 DENNIS Rohan AUSTRALIA TBM 1318,86
39 GILBERT Philippe BELGIUM DQT 1309,55
40 MOSCON Gianni ITALY SKY 1281,39
41 MARTIN Daniel IRELAND UAD 1266
42 TEUNS Dylan BELGIUM TBM 1246,57
43 IMPEY Daryl SOUTH AFRICA MTS 1205,61
44 URAN Rigoberto COLOMBIA EF1 1197,33
45 BUCHMANN Emanuel GERMANY BOH 1191
46 BENNETT George NEW ZEALAND TJV 1126
47 LAMPAERT Yves BELGIUM DQT 1111,34
48 BENNETT Sam IRELAND BOH 1082
49 TRENTIN Matteo ITALY MTS 1050,33
50 MOHORIC Matej SLOVENIA TBM 1049

CLASIFICACIÓN FEMENINA COMPLETA

1 VAN VLEUTEN Annemiek NETHERLANDS MTS 2091,86
2 VAN DER BREGGEN Anna NETHERLANDS DLT 1756
3 VOS Marianne NETHERLANDS CCC 1644,88
4 SPRATT Amanda AUSTRALIA MTS 1585,86
5 MOOLMAN-PASIO Ashleigh SOUTH AFRICA CCC 1462,95
6 BASTIANELLI Marta ITALY TVC 1435
7 PIETERS Amy NETHERLANDS DLT 1221,57
8 VAN DIJK Ellen NETHERLANDS TFS 1195,57
9 RIVERA Coryn UNITED STATES OF AMERICA SUN 1138,33
10 SIERRA Arlenis CUBA ASA 998
11 NIEWIADOMA Katarzyna POLAND CSR 904,67
12 BLAAK Chantal NETHERLANDS DLT 852,57
13 MAJERUS Christine LUXEMBOURG DLT 819,24
14 D`HOORE Jolien BELGIUM DLT 808,86
15 WIEBES Lorena NETHERLANDS PHV 788,25
16 BRAND Lucinda NETHERLANDS SUN 763,9
17 WILD Kirsten NETHERLANDS WNT 742,8
18 JASINSKA Malgorzata POLAND MOV 736,14
19 GUARNIER Megan UNITED STATES OF AMERICA TIB 722,24
20 BALSAMO Elisa ITALY VAL 707
21 FAHLIN Emilia SWEDEN FDJ 701,6
22 LONGO BORGHINI Elisa ITALY TFS 671,43
23 ZABELINSKAYA Olga UZBEKISTAN CGS 671
24 BUJAK Eugenia SLOVENIA BTC 665
25 BRENNAUER Lisa GERMANY WNT 658,37
26 LEPISTÖ Lotta Pauliina FINLAND TFS 641,95
27 KIRCHMANN Leah CANADA SUN 606,9
28 CECCHINI Elena ITALY CSR 560,67
29 CONFALONIERI Maria Giulia ITALY VAL 549,67
30 THOMAS Leah UNITED STATES OF AMERICA BIG 532
31 LUDWIG Cecilie Uttrup DENMARK BIG 531,95
32 MACKAIJ Floortje NETHERLANDS SUN 516,93
33 JACKSON Alison CANADA TIB 507,17
34 HALL Katharine UNITED STATES OF AMERICA DLT 487
35 KLEIN Lisa GERMANY CSR 487
36 CORDON RAGOT Audrey FRANCE TFS 485,6
37 KOPECKY Lotte BELGIUM LSL 482
38 LIPPERT Liane GERMANY SUN 474,9
39 WILES Tayler UNITED STATES OF AMERICA TFS 471,57
40 BRONZINI Giorgia ITALY   450
41 HOSKING Chloe AUSTRALIA ALE 439,33
42 LELEIVYTE Rasa LITHUANIA VAI 439
43 ROY Sarah AUSTRALIA MTS 414,86
44 RYAN Alexis UNITED STATES OF AMERICA CSR 403,67
45 BIANNIC Aude FRANCE MOV 399,14
46 CHURSINA Anastasiia RUSSIAN FEDERATION BTC 396
47 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane SPAIN WNT 392
48 ROWE Danielle GREAT BRITAIN   376,88
49 WINDER Ruth UNITED STATES OF AMERICA TFS 371,9
50 DIDERIKSEN Amalie DENMARK DLT 357,67

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*