Redacción / Ciclo21
Tras las clásicas de primavera, la última actualización de las clasificaciones UCI de carretera no refleja cambios en el liderato. En lo más alto de la clasificación se encuentra el esloveno Tadej Pogačar (=, 1º), por delante del danés Jonas Vingegaard (=, 2º), ganador del Tour de Francia. Completa el podio el belga Remco Evenepoel (=, 3º).
A su estela se encuentran Mads Pedersen (+1, 4º), Jasper Philipsen (-1, 5º), el campeón del mundo Mathieu Van der Poel (=, 6º), Primoz Roglic (=, 7º), vencedor del Giro de Italia; Juan Ayuso (+2, 8º), Marc Hirschi (=, 9ª) y Adam Yates (-2, 10º).
En cuanto al ciclismo español, el mejor clasificado es Juan Ayuso (+2, 8º), por delante de Carlos Rodríguez (+13, 17º) y Pello Bilbao (-2, 20º). También aparecen en el top-100 Alex Aranburu (+5, 40º), Mikel Landa (+1, 56º), Enric Mas (+14, 58º) y Ion Izagirre (+1, 85º).
En la clasificación por equipos, UAE (=, 1º) se mantiene como la mejor estructura, por delante del conjunto Lidl (+1, 2º). El podio lo completa Decathlon (+1, 3º).
En cuanto a los conjuntos españoles, Movistar (=, 18º) es el mejor clasificado, por delante de Burgos (+1, 24º), Caja Rural (=, 26º), Kern Pharma (=, 33º), Euskaltel (-1, 37º) e Illes Balears (+27, 112º).
En el apartado de la clasificación por países, España (+1) asciende a la 4ª plaza, por detrás de Bélgica (=, 1º), Dinamarca (=, 2º) y Eslovenia (=, 3º), las grandes dominadoras nacionales del año.
Kopecky y el SD Worx dominan la temporada femenina
La belga del SD Worx y campeona del mundo, Lotte Kopecky (=, 1ª), se coloca como la mejor mujer del ciclismo mundial, por delante de la neerlandesa Demi Vollering (=, 2ª) y su compatriota Lorena Wiebes (=, 3ª).
Por detrás de ese podio se encuentran Kasia Niewiadoma (=, 4ª), Elisa Longo Borghini (=, 5ª), Marlen Reusser (=, 6ª), la ya retirada Annemiek Van Vleuten (=, 7ª), Elisa Balsamo (=, 8ª), Chiara Consonni (=, 9ª) y Marianne Vos (=, 10ª).
En cuanto a la presencia española en esta clasificación, la corredora más destacada es la campeona de España Mavi García (=, 30ª), seguida por Ane Santesteban (+1, 45ª).
Liderando la clasificación por equipos aparece el SD Worx (=, 1º), por delante del Lidl (=, 2º) y el Canyon (=, 3º).
En cuanto a la representación española, Movistar (=, 10º) es la escuadra mejor posicionada, seguida por el Laboral Kutxa (+1, 22º) y el Eneicat (=, 24º).
Con respecto a la clasificación por países, España (=) se mantiene en el 14º lugar, lejos de Países Bajos (=, 1º), que se encuentra por delante de Italia (=, 2º). Cierra el podio de las mejores naciones, Polonia (=, 3º).
TODAS LAS CLASIFICACIONES
Clásicas: VAN DER POEL 18 ARANBURU
Pruebas por etapas: VINGEGAARD 4 AYUSO
África UCI Tour 2024: GIRMAY / MADAR / ERITREA
América UCI Tour 2024: KUSS / PANAMÁ ES CULTURA Y VALORES / ESTADOS UNIDOS
Asia UCI Tour 2024: LUTSENKO / TERENGGANU / KAZAJISTÁN
Europa UCI Tour 2024: POGACAR 8 AYUSO / LOTTO 6 BURGOS / BÉLGICA 4 ESPAÑA
Oceanía UCI Tour 2024: MATTHEWS / BRIDGELANE / AUSTRALIA
[En negrita nuevos líderes]
UCI HOMBRES
CLASIFICACIÓN MASCULINA COMPLETA
| POGAČAR Tadej | SLO | UAE TEAM EMIRATES | 6558 | ||
| VINGEGAARD HANSEN Jonas | DEN | TEAM VISMA | LEASE A BIKE | 5970.5 | ||
| EVENEPOEL Remco | BEL | SOUDAL QUICK-STEP | 4897.57 | ||
| PEDERSEN Mads | DEN | LIDL-TREK | 4784 | ||
| PHILIPSEN Jasper | BEL | ALPECIN-DECEUNINCK | 4745 | ||
| VAN DER POEL Mathieu | NED | ALPECIN-DECEUNINCK | 4640 | ||
| ROGLIČ Primož | SLO | BORA – HANSGROHE | 4466.36 | ||
| AYUSO PESQUERA Juan | ESP | UAE TEAM EMIRATES | 3621.62 | ||
| HIRSCHI Marc | SUI | UAE TEAM EMIRATES | 3488 | ||
| YATES Adam Richard | GBR | UAE TEAM EMIRATES | 3344.43 | ||
| VAN AERT Wout | BEL | TEAM VISMA | LEASE A BIKE | 3250 | ||
| VLASOV Aleksandr | *** | BORA – HANSGROHE | 3219.55 | ||
| SKJELMOSE Mattias | DEN | LIDL-TREK | 2754 | ||
| KUSS Sepp | USA | TEAM VISMA | LEASE A BIKE | 2620.5 | ||
| YATES Simon Philip | GBR | TEAM JAYCO ALULA | 2525 | ||
| GONÇALVES ALMEIDA Joao Pedro | POR | UAE TEAM EMIRATES | 2433.19 | ||
| RODRIGUEZ CANO Carlos | ESP | INEOS GRENADIERS | 2406.86 | ||
| MCNULTY Brandon | USA | UAE TEAM EMIRATES | 2368.57 | ||
| DE LIE Arnaud | BEL | LOTTO DSTNY | 2353 | ||
| BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello | ESP | BAHRAIN VICTORIOUS | 2338.29 | ||
| VAN GILS Maxim | BEL | LOTTO DSTNY | 2147 | ||
| MATTHEWS Michael | AUS | TEAM JAYCO ALULA | 2144.71 | ||
| MOHORIC Matej | SLO | BAHRAIN VICTORIOUS | 2127 | ||
| KOOIJ Olav | NED | TEAM VISMA | LEASE A BIKE | 1959.14 | ||
| KÜNG Stefan | SUI | GROUPAMA-FDJ | 1922 | ||
| HINDLEY Jai | AUS | BORA – HANSGROHE | 1883 | ||
| O’CONNOR Ben | AUS | DECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM | 1865 | ||
| SKUJINS Toms | LAT | LIDL-TREK | 1863 | ||
| THOMAS Geraint | GBR | INEOS GRENADIERS | 1856 | ||
| GALL Felix | AUT | DECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM | 1776.14 | ||
| POLITT Nils | GER | UAE TEAM EMIRATES | 1732.57 | ||
| VAN WILDER Ilan | BEL | SOUDAL QUICK-STEP | 1727.57 | ||
| MARTINEZ Lenny | FRA | GROUPAMA-FDJ | 1722.5 | ||
| BARDET Romain | FRA | TEAM DSM-FIRMENICH POSTNL | 1696.5 | ||
| PIDCOCK Thomas | GBR | INEOS GRENADIERS | 1688 | ||
| GROVES Kaden Alexander | AUS | ALPECIN-DECEUNINCK | 1637.25 | ||
| MOZZATO Luca | ITA | ARKEA-B&B HOTELS | 1612 | ||
| MADOUAS Valentin | FRA | GROUPAMA-FDJ | 1611 | ||
| MERLIER Tim | BEL | SOUDAL QUICK-STEP | 1605 | ||
| WILLIAMS Stephen | GBR | ISRAEL – PREMIER TECH | 1579 |
UCI FÉMINAS
CLASIFICACIÓN FEMENINA COMPLETA
| KOPECKY Lotte | BEL | TEAM SD WORX – PROTIME | 5095 | ||
| VOLLERING Demi | NED | TEAM SD WORX – PROTIME | 4990.86 | ||
| WIEBES Lorena | NED | TEAM SD WORX – PROTIME | 3520 | ||
| NIEWIADOMA Katarzyna | POL | CANYON//SRAM RACING | 3088.04 | ||
| LONGO BORGHINI Elisa | ITA | LIDL – TREK | 2857 | ||
| REUSSER Marlen | SUI | TEAM SD WORX – PROTIME | 2605.53 | ||
| VAN VLEUTEN Annemiek | NED | 2448.57 | |||
| BALSAMO Elisa | ITA | LIDL – TREK | 2406 | ||
| CONSONNI Chiara | ITA | UAE TEAM ADQ | 2341 | ||
| VOS Marianne | NED | TEAM VISMA | LEASE A BIKE | 2203.14 | ||
| LUDWIG Cecilie | DEN | FDJ-SUEZ | 2178 | ||
| LABOUS Juliette | FRA | TEAM DSM-FIRMENICH POSTNL | 2053.8 | ||
| GEORGI Pfeiffer | GBR | TEAM DSM-FIRMENICH POSTNL | 2024 | ||
| SCHWEINBERGER Christina | AUT | FENIX-DECEUNINCK | 1832 | ||
| KOOL Charlotte | NED | TEAM DSM-FIRMENICH POSTNL | 1796.14 | ||
| PERSICO Silvia | ITA | UAE TEAM ADQ | 1703.64 | ||
| VAN ANROOIJ Shirin | NED | LIDL – TREK | 1673.33 | ||
| BROWN Grace | AUS | FDJ-SUEZ | 1583 | ||
| PIKULIK Daria | POL | HUMAN POWERED HEALTH | 1547 | ||
| DYGERT Chloe | USA | CANYON//SRAM RACING | 1537.71 | ||
| MOOLMAN PASIO Ashleigh | RSA | AG INSURANCE – SOUDAL TEAM | 1435 | ||
| CHABBEY Elise | SUI | CANYON//SRAM RACING | 1412.38 | ||
| REALINI Gaia | ITA | LIDL – TREK | 1391.29 | ||
| BARIL Olivia | CAN | MOVISTAR TEAM | 1362.14 | ||
| MARKUS Riejanne | NED | TEAM VISMA | LEASE A BIKE | 1202.47 | ||
| LIPPERT Liane | GER | MOVISTAR TEAM | 1197.57 | ||
| LACH Marta | POL | CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM | 1193.67 | ||
| DRONOVA Tamara | *** | ROLAND | 1188 | ||
| MUZIC Evita | FRA | FDJ-SUEZ | 1183.57 | ||
| GARCIA CAÑELLAS Margarita Victo | ESP | LIV-ALULA-JAYCO | 1100.86 | ||
| KRAAK Amber | NED | FDJ-SUEZ | 1089.14 | ||
| SIERRA CANADILLA Arlenis | CUB | MOVISTAR TEAM | 1052 | ||
| BREDEWOLD Mischa | NED | TEAM SD WORX – PROTIME | 1048 | ||
| PIETERSE Puck | NED | FENIX-DECEUNINCK | 1025 | ||
| HENDERSON Anna | GBR | TEAM VISMA | LEASE A BIKE | 1006.14 | ||
| BAUERNFEIND Ricarda | GER | CANYON//SRAM RACING | 994.38 | ||
| MAGNALDI Erica | ITA | UAE TEAM ADQ | 991.14 | ||
| GASPARRINI Eleonora Camilla | ITA | UAE TEAM ADQ | 924 | ||
| PALADIN Soraya | ITA | CANYON//SRAM RACING | 914.33 | ||
| BRADBURY Neve | AUS | CANYON//SRAM RACING | 905 |
Fuente: uci.org
Magnífico trabajo/resumen y comentarios muy ponderados.
Esto es.de Sagan. Este año.yo lo.veo mas «delgadito». ^^ La gente.tiene.que.saber que si no gana mas…incluso grandes vueltas…es porque no quiere el propio Gasan
Como diria Matías «el humilde», digo Gasan..ME.SOBRAN VUELTAS! …y si no..hago un caballito. Y es que.así es Sagan, diu Gasan..amigos, humilde como el solo.
^^
No?
El único país con dos corredores entre los 10 primeros es Colombia.
Yo veo que los 2 primeros son de Eslovenia
Eslovenia top