Clasificaciones UCI: Pogacar y Kopecky, en lo más alto

Pogacar en el podio de rosa © UAE

Redacción / Ciclo21

Tras las clásicas de primavera, la última actualización de las clasificaciones UCI de carretera no refleja cambios en el liderato. En lo más alto de la clasificación se encuentra el esloveno Tadej Pogačar (=, 1º), ganador del Giro de Italia; por delante del danés Jonas Vingegaard (=, 2º), ganador del Tour de Francia de 2023. Completa el podio el belga Remco Evenepoel (+2, 3º).

A su estela se encuentran el campeón del mundo Mathieu Van der Poel (-1, 4º), Jasper Philipsen (-1, 5º), Mads Pedersen (=, 6º), Juan Ayuso (=, 7º), Primoz Roglic (+5, 8º), Marc Hirschi (-1, 9º) y Aleksandr Vlasov (+1, 10º).

En cuanto al ciclismo español, el mejor clasificado es Juan Ayuso (=, 7º), por delante de Carlos Rodríguez (+3, 14º) y Pello Bilbao (=, 20º). También aparecen en el top-100 Alex Aranburu (+1, 30º), Mikel Landa (+4, 52º),  Enric Mas (-2, 61º) y Ion Izagirre (=, 84º).

En la clasificación por equipos, UAE (=, 1º) se mantiene como la mejor estructura, por delante del conjunto Decathlon (=, 2º). El podio lo completa Ineos (=, 3º).

En cuanto a los conjuntos españoles, Movistar (+1, 16º) es el mejor clasificado, por delante de Caja Rural (=, 25º), Burgos (=, 27º), Kern Pharma (=, 31º), Euskaltel (-1, 44º) e Illes Balears (-3, 114º).

En el apartado de la clasificación por países, España (=) se mantiene en la 4ª plaza, por detrás de Bélgica (=, 1º),  Eslovenia (+1, 2º) y Dinamarca (-1, 3º)

Lotte Kopecky, ganadora del Tour de Gran Bretaña © SD Worx

Kopecky y el SD Worx dominan la temporada femenina

La campeona del mundo Lotte Kopecky (=, 1ª) se coloca  como la mejor mujer del ciclismo mundial, por delante de la neerlandesa Demi Vollering (=, 2ª) y de su compatriota Lorena Wiebes (=, 3ª).

Por detrás de ese podio se encuentran Elisa Longo Borghini (=, 4ª), Kasia Niewiadoma (=, 5ª), Juliette Labous (=, 6ª), Chiara Consonni (=, 7ª), Marianne Vos (+1, 8ª), Elisa Balsamo (-1, 9ª) y Cecilie Uttrup Ludwig (=, 10ª)

En cuanto a la presencia española en esta clasificación, la corredora más destacada es la campeona de España Mavi García (=, 23ª), seguida por Ane Santesteban (=, 52ª).

Liderando la clasificación por equipos aparece el SD Worx (=, 1º), por delante del Lidl (=, 2º) y el UAE (+1, 3º).

En cuanto a la representación española, Movistar (=, 10º) es la escuadra mejor posicionada, seguida por el Laboral Kutxa (-1, 19º) y el Eneicat (=, 27º).

Con respecto a la clasificación por países, España (=) se mantiene en el 13º lugar, lejos de Países Bajos (=, 1º), que se encuentra por delante de Italia (=, 2º). Cierra el podio de las mejores naciones, Bélgica (=, 3º).

TODAS LAS CLASIFICACIONES

Clásicas: VAN DER POEL 15 ARANBURU

Pruebas por etapas: POGACAR 4 AYUSO

África UCI Tour 2024: GIRMAY / MADAR / ERITREA

América UCI Tour 2024: KUSS / PANAMÁ ES CULTURA Y VALORES / ESTADOS UNIDOS

Asia UCI Tour 2024: LUTSENKO / TERENGGANU / KAZAJISTÁN

Europa UCI Tour 2024: POGACAR 7 AYUSO / LOTTO 7 CAJA RURAL / BÉLGICA 4 ESPAÑA

Oceanía UCI Tour 2024: O’CONNOR / BRIDGELANE / AUSTRALIA

[En negrita nuevos líderes]

UCI HOMBRES

CLASIFICACIÓN MASCULINA COMPLETA

1 
POGAČAR Tadej
 
SLO
UAE TEAM EMIRATES9663
2 
VINGEGAARD HANSEN Jonas
 
DEN
TEAM VISMA | LEASE A BIKE5240.5
3 +2
EVENEPOEL Remco
 
BEL
SOUDAL QUICK-STEP4621.57
4 -1
VAN DER POEL Mathieu
 
NED
ALPECIN-DECEUNINCK4620
4 
PHILIPSEN Jasper
 
BEL
ALPECIN-DECEUNINCK4620
6 
PEDERSEN Mads
 
DEN
LIDL-TREK4274
7 
AYUSO PESQUERA Juan
 
ESP
UAE TEAM EMIRATES3626.62
8 +5
ROGLIČ Primož
 
SLO
BORA – HANSGROHE3441.36
9 -1
HIRSCHI Marc
 
SUI
UAE TEAM EMIRATES3391
10 +1
VLASOV Aleksandr
 
***
BORA – HANSGROHE3347.55
11 -1
VAN AERT Wout
 
BEL
TEAM VISMA | LEASE A BIKE3265
12 -3
YATES Adam Richard
 
GBR
UAE TEAM EMIRATES2843.43
13 -1
SKJELMOSE Mattias
 
DEN
LIDL-TREK2754
14 +3
RODRIGUEZ CANO Carlos
 
ESP
INEOS GRENADIERS2664.86
15 +1
VAN GILS Maxim
 
BEL
LOTTO DSTNY2529
16 -1
YATES Simon Philip
 
GBR
TEAM JAYCO ALULA2525
17 +1
KUSS Sepp
 
USA
TEAM VISMA | LEASE A BIKE2370.5
18 +1
DE LIE Arnaud
 
BEL
LOTTO DSTNY2343
19 -5
O’CONNOR Ben
 
AUS
DECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM2295
20 
BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello
 
ESP
BAHRAIN VICTORIOUS2268.29
21 
BARDET Romain
 
FRA
TEAM DSM-FIRMENICH POSTNL2183.5
22 
MERLIER Tim
 
BEL
SOUDAL QUICK-STEP2164
23 
MOHORIC Matej
 
SLO
BAHRAIN VICTORIOUS2127
24 
MCNULTY Brandon
 
USA
UAE TEAM EMIRATES2108.57
25 +20
JORGENSON Matteo
 
USA
TEAM VISMA | LEASE A BIKE2065.14
26 
GROVES Kaden Alexander
 
AUS
ALPECIN-DECEUNINCK1959.25
27 
MILAN Jonathan
 
ITA
LIDL-TREK1941
28 +2
NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel
 
ECU
INEOS GRENADIERS1873
29 -1
MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe
 
COL
BORA – HANSGROHE1860
30 +1
ARANBURU DEVA Alex
 
ESP
MOVISTAR TEAM1829
31 +2
KÜNG Stefan
 
SUI
GROUPAMA-FDJ1782
32 -7
KOOIJ Olav
 
NED
TEAM VISMA | LEASE A BIKE1764.14
33 -1
MARTINEZ Lenny
 
FRA
GROUPAMA-FDJ1752.5
34 +1
GANNA Filippo
 
ITA
INEOS GRENADIERS1749
35 -1
COSNEFROY Benoit
 
FRA
DECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM1735
36 
MOZZATO Luca
 
ITA
ARKEA-B&B HOTELS1722
37 
GALL Felix
 
AUT
DECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM1691.14
38 
PIDCOCK Thomas
 
GBR
INEOS GRENADIERS1688
39 
POLITT Nils
 
GER
UAE TEAM EMIRATES1682.57
40 
GROENEWEGEN Dylan
 
NED
TEAM JAYCO ALULA1623.71

UCI FÉMINAS

CLASIFICACIÓN FEMENINA COMPLETA

1 
KOPECKY Lotte
 
BEL
TEAM SD WORX – PROTIME5744
2 
VOLLERING Demi
 
NED
TEAM SD WORX – PROTIME5132.29
3 
WIEBES Lorena
 
NED
TEAM SD WORX – PROTIME4190
4 
LONGO BORGHINI Elisa
 
ITA
LIDL – TREK3219.14
5 
NIEWIADOMA Katarzyna
 
POL
CANYON//SRAM RACING2699.33
6 
LABOUS Juliette
 
FRA
TEAM DSM-FIRMENICH POSTNL2490.8
7 
CONSONNI Chiara
 
ITA
UAE TEAM ADQ2488
8 +1
VOS Marianne
 
NED
TEAM VISMA | LEASE A BIKE2343.71
9 -1
BALSAMO Elisa
 
ITA
LIDL – TREK2298
10 
LUDWIG Cecilie
 
DEN
FDJ-SUEZ2131
11 
REUSSER Marlen
 
SUI
TEAM SD WORX – PROTIME1975.96
12 +2
GEORGI Pfeiffer
 
GBR
TEAM DSM-FIRMENICH POSTNL1941
13 -1
CHABBEY Elise
 
SUI
CANYON//SRAM RACING1860.67
14 -1
SCHWEINBERGER Christina
 
AUT
FENIX-DECEUNINCK1777
15 
MUZIC Evita
 
FRA
FDJ-SUEZ1711.57
16 
PERSICO Silvia
 
ITA
UAE TEAM ADQ1697.5
17 
VAN ANROOIJ Shirin
 
NED
LIDL – TREK1689.33
18 
VAN VLEUTEN Annemiek
 
NED
 1678
19 
PIKULIK Daria
 
POL
HUMAN POWERED HEALTH1636
20 
KOOL Charlotte
 
NED
TEAM DSM-FIRMENICH POSTNL1576.14
21 
BREDEWOLD Mischa
 
NED
TEAM SD WORX – PROTIME1561.29
22 
BROWN Grace
 
AUS
FDJ-SUEZ1480.57
23 
GARCIA CAÑELLAS Margarita Victo
 
ESP
LIV-ALULA-JAYCO1453.14
24 
SIERRA CANADILLA Arlenis
 
CUB
MOVISTAR TEAM1380
25 +1
MARKUS Riejanne
 
NED
TEAM VISMA | LEASE A BIKE1370.04
26 -1
LACH Marta
 
POL
CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM1327.67
27 +14
HENDERSON Anna
 
GBR
TEAM VISMA | LEASE A BIKE1268.71
28 
SWINKELS Karlijn
 
NED
UAE TEAM ADQ1250
29 -2
BARIL Olivia
 
CAN
MOVISTAR TEAM1195.43
30 -1
LIPPERT Liane
 
GER
MOVISTAR TEAM1132.43
31 -1
KRAAK Amber
 
NED
FDJ-SUEZ1112.57
32 +11
PATERNOSTER Letizia
 
ITA
LIV-ALULA-JAYCO1093
33 -2
REALINI Gaia
 
ITA
LIDL – TREK1032.14
34 +1
AHTOSALO Anniina
 
FIN
UNO-X MOBILITY1026
35 -3
PIETERSE Puck
 
NED
FENIX-DECEUNINCK1025
36 -3
MOOLMAN PASIO Ashleigh
 
RSA
AG INSURANCE – SOUDAL TEAM1015
37 -3
STEPHENS Lauren
 
USA
CYNISCA CYCLING998
38 +1
DE JONG Thalita
 
NED
LOTTO DSTNY LADIES988
39 -3
BAUERNFEIND Ricarda
 
GER
CANYON//SRAM RACING983.67
40 -3
BRADBURY Neve
 
AUS
CANYON//SRAM RACING923

Fuente: uci.org

5 comentarios

  1. Magnífico trabajo/resumen y comentarios muy ponderados.

  2. Esto es.de Sagan. Este año.yo lo.veo mas «delgadito». ^^ La gente.tiene.que.saber que si no gana mas…incluso grandes vueltas…es porque no quiere el propio Gasan

    Como diria Matías «el humilde», digo Gasan..ME.SOBRAN VUELTAS! …y si no..hago un caballito. Y es que.así es Sagan, diu Gasan..amigos, humilde como el solo.

    ^^

    No?

  3. El único país con dos corredores entre los 10 primeros es Colombia.

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*