Clasificaciones UCI: Pogacar y Vollering, en lo más alto

Pogacar en el podio de rosa © UAE

Redacción / Ciclo21

Tras las clásicas de primavera, la última actualización de las clasificaciones UCI de carretera no refleja cambios en el liderato. En lo más alto de la clasificación se encuentra el esloveno Tadej Pogačar (=, 1º), por delante del danés Jonas Vingegaard (=, 2º), ganador del Tour de Francia. Completa el podio el belga Remco Evenepoel (=, 3º).

A su estela se encuentran Mads Pedersen (=, 4º), el campeón del mundo Mathieu Van der Poel (=, 5º), Jasper Philipsen (=, 6º), Primoz Roglic (=, 7º), vencedor del Giro de Italia en 2023; Juan Ayuso (=, 8º), Adam Yates (=, 9ª) y Marc Hirschi (+1, 10º).

En cuanto al ciclismo español, el mejor clasificado es Juan Ayuso (=, 8º), por delante de Carlos Rodríguez (=, 19º) y Pello Bilbao (=, 21º). También aparecen en el top-100 Alex Aranburu (+1, 29º), Mikel Landa (=, 55º),  Enric Mas (=, 56º) y Ion Izagirre (=, 86º).

En la clasificación por equipos, UAE (=, 1º) se mantiene como la mejor estructura, por delante del conjunto Decathlon (=, 2º). El podio lo completa Lidl (=, 3º).

En cuanto a los conjuntos españoles, Movistar (-1, 20º) es el mejor clasificado, por delante de Burgos (=, 25º), Caja Rural (=, 26º), Kern Pharma (=, 34º), Euskaltel (-1, 37º) e Illes Balears (-4, 98º).

En el apartado de la clasificación por países, España (=) se mantiene en la 3ª plaza, por detrás de Bélgica (=, 1º) y Dinamarca (=, 2º).

© La Vuelta Femenina

Vollering y el SD Worx dominan la temporada femenina

La neerlandesa Demi Vollering (=, 1ª) se coloca  como la mejor mujer del ciclismo mundial, por delante de la belga Lotte Kopecky (=, 2ª) y la también neerlandesa Lorena Wiebes (=, 3ª).

Por detrás de ese podio se encuentran Elisa Longo Borghini (=, 4ª), Kasia Niewiadoma (=, 5ª), Juliette Labous (+3, 6ª), Chiara Consonni (=, 7ª), Elisa Balsamo (=, 8ª), Marianne Vos (+2, 9ª) y Cecilie Uttrup Ludwig (=, 10ª)

En cuanto a la presencia española en esta clasificación, la corredora más destacada es la campeona de España Mavi García (+1, 26ª), seguida por Ane Santesteban (-3, 54ª).

Liderando la clasificación por equipos aparece el SD Worx (=, 1º), por delante del Lidl (=, 2º) y el Canyon (=, 3º).

En cuanto a la representación española, Movistar (=, 10º) es la escuadra mejor posicionada, seguida por el Laboral Kutxa (=, 21º) y el Eneicat (-1, 25º).

Con respecto a la clasificación por países, España (=) se mantiene en el 14º lugar, lejos de Países Bajos (=, 1º), que se encuentra por delante de Italia (=, 2º). Cierra el podio de las mejores naciones, Polonia (=, 3º).

TODAS LAS CLASIFICACIONES

Clásicas: VAN DER POEL 15 ARANBURU

Pruebas por etapas: VINGEGAARD 4 AYUSO

África UCI Tour 2024: GIRMAY / MADAR / ERITREA

América UCI Tour 2024: KUSS / LIDL-TREK FUTURE / ESTADOS UNIDOS

Asia UCI Tour 2024: LUTSENKO / TERENGGANU / KAZAJISTÁN

Europa UCI Tour 2024: POGACAR 8 AYUSO / LOTTO 7 BURGOS / BÉLGICA 3 ESPAÑA

Oceanía UCI Tour 2024: MATTHEWS / BRIDGELANE / AUSTRALIA

[En negrita nuevos líderes]

UCI HOMBRES

CLASIFICACIÓN MASCULINA COMPLETA

1 
POGAČAR Tadej
 
SLO
UAE TEAM EMIRATES6558
2 
VINGEGAARD HANSEN Jonas
 
DEN
TEAM VISMA | LEASE A BIKE5970.5
3 
EVENEPOEL Remco
 
BEL
SOUDAL QUICK-STEP4897.57
4 
PEDERSEN Mads
 
DEN
LIDL-TREK4784
5 
VAN DER POEL Mathieu
 
NED
ALPECIN-DECEUNINCK4640
6 
PHILIPSEN Jasper
 
BEL
ALPECIN-DECEUNINCK4620
7 
ROGLIČ Primož
 
SLO
BORA – HANSGROHE4466.36
8 
AYUSO PESQUERA Juan
 
ESP
UAE TEAM EMIRATES3621.62
9 
YATES Adam Richard
 
GBR
UAE TEAM EMIRATES3344.43
10 +1
HIRSCHI Marc
 
SUI
UAE TEAM EMIRATES3253
11 -1
VAN AERT Wout
 
BEL
TEAM VISMA | LEASE A BIKE3250
12 
VLASOV Aleksandr
 
***
BORA – HANSGROHE3219.55
13 
SKJELMOSE Mattias
 
DEN
LIDL-TREK2754
14 
KUSS Sepp
 
USA
TEAM VISMA | LEASE A BIKE2620.5
15 +3
DE LIE Arnaud
 
BEL
LOTTO DSTNY2543
16 -1
YATES Simon Philip
 
GBR
TEAM JAYCO ALULA2525
17 -1
VAN GILS Maxim
 
BEL
LOTTO DSTNY2447
18 -1
GONÇALVES ALMEIDA Joao Pedro
 
POR
UAE TEAM EMIRATES2433.19
19 
RODRIGUEZ CANO Carlos
 
ESP
INEOS GRENADIERS2406.86
20 
MCNULTY Brandon
 
USA
UAE TEAM EMIRATES2393.57
21 
BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello
 
ESP
BAHRAIN VICTORIOUS2338.29
22 
MOHORIC Matej
 
SLO
BAHRAIN VICTORIOUS2127
23 
MATTHEWS Michael
 
AUS
TEAM JAYCO ALULA2119.71
24 +1
KÜNG Stefan
 
SUI
GROUPAMA-FDJ1922
25 +1
HINDLEY Jai
 
AUS
BORA – HANSGROHE1883
26 +2
SKUJINS Toms
 
LAT
LIDL-TREK1863
27 +2
THOMAS Geraint
 
GBR
INEOS GRENADIERS1856
28 -1
O’CONNOR Ben
 
AUS
DECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM1850
29 +1
ARANBURU DEVA Alex
 
ESP
MOVISTAR TEAM1829
30 -6
KOOIJ Olav
 
NED
TEAM VISMA | LEASE A BIKE1809.14
31 
GALL Felix
 
AUT
DECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM1776.14
32 +3
MOZZATO Luca
 
ITA
ARKEA-B&B HOTELS1762
33 -1
VAN WILDER Ilan
 
BEL
SOUDAL QUICK-STEP1727.57
34 -1
MARTINEZ Lenny
 
FRA
GROUPAMA-FDJ1722.5
35 -1
POLITT Nils
 
GER
UAE TEAM EMIRATES1712.57
36 
BARDET Romain
 
FRA
TEAM DSM-FIRMENICH POSTNL1696.5
37 
PIDCOCK Thomas
 
GBR
INEOS GRENADIERS1688
38 
COSNEFROY Benoit
 
FRA
DECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM1645
39 
GROVES Kaden Alexander
 
AUS
ALPECIN-DECEUNINCK1637.25
40 +4
GROENEWEGEN Dylan
 
NED
TEAM JAYCO ALULA1626.71

UCI FÉMINAS

CLASIFICACIÓN FEMENINA COMPLETA

1 
VOLLERING Demi
 
NED
TEAM SD WORX – PROTIME5132.29
2 
KOPECKY Lotte
 
BEL
TEAM SD WORX – PROTIME4970
3 
WIEBES Lorena
 
NED
TEAM SD WORX – PROTIME3446
4 
LONGO BORGHINI Elisa
 
ITA
LIDL – TREK3219.14
5 
NIEWIADOMA Katarzyna
 
POL
CANYON//SRAM RACING2699.33
6 
LABOUS Juliette
 
FRA
TEAM DSM-FIRMENICH POSTNL2490.8
7 
CONSONNI Chiara
 
ITA
UAE TEAM ADQ2386
8 
BALSAMO Elisa
 
ITA
LIDL – TREK2298
9 +2
VOS Marianne
 
NED
TEAM VISMA | LEASE A BIKE2175.71
10 
LUDWIG Cecilie
 
DEN
FDJ-SUEZ2123
11 +1
GEORGI Pfeiffer
 
GBR
TEAM DSM-FIRMENICH POSTNL2024
12 -3
REUSSER Marlen
 
SUI
TEAM SD WORX – PROTIME1975.96
13 +6
CHABBEY Elise
 
SUI
CANYON//SRAM RACING1860.67
14 
SCHWEINBERGER Christina
 
AUT
FENIX-DECEUNINCK1832
15 +1
KOOL Charlotte
 
NED
TEAM DSM-FIRMENICH POSTNL1742.14
16 -1
PERSICO Silvia
 
ITA
UAE TEAM ADQ1697.5
17 -4
VAN ANROOIJ Shirin
 
NED
LIDL – TREK1689.33
18 
PIKULIK Daria
 
POL
HUMAN POWERED HEALTH1682
19 -2
VAN VLEUTEN Annemiek
 
NED
 1678
20 +8
MUZIC Evita
 
FRA
FDJ-SUEZ1623.57
21 -1
BREDEWOLD Mischa
 
NED
TEAM SD WORX – PROTIME1526.29
22 -1
BROWN Grace
 
AUS
FDJ-SUEZ1468.57
23 
SIERRA CANADILLA Arlenis
 
CUB
MOVISTAR TEAM1357
24 
LACH Marta
 
POL
CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM1348.67
25 +1
BARIL Olivia
 
CAN
MOVISTAR TEAM1302.43
26 +1
GARCIA CAÑELLAS Margarita Victo
 
ESP
LIV-ALULA-JAYCO1282.14
27 +2
MARKUS Riejanne
 
NED
TEAM VISMA | LEASE A BIKE1273.04
28 +16
SWINKELS Karlijn
 
NED
UAE TEAM ADQ1180
29 +3
LIPPERT Liane
 
GER
MOVISTAR TEAM1132.43
30 
REALINI Gaia
 
ITA
LIDL – TREK1032.14
31 -9
DYGERT Chloe
 
USA
CANYON//SRAM RACING1029
32 -1
PIETERSE Puck
 
NED
FENIX-DECEUNINCK1025
33 -8
MOOLMAN PASIO Ashleigh
 
RSA
AG INSURANCE – SOUDAL TEAM1015
34 
KRAAK Amber
 
NED
FDJ-SUEZ1000.57
35 
AHTOSALO Anniina
 
FIN
UNO-X MOBILITY985
36 
BAUERNFEIND Ricarda
 
GER
CANYON//SRAM RACING983.67
37 
HENDERSON Anna
 
GBR
TEAM VISMA | LEASE A BIKE972.71
38 
GASPARRINI Eleonora Camilla
 
ITA
UAE TEAM ADQ968
39 +6
KERBAOL Cedrine
 
FRA
CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM952.66
40 -1
BERTEAU Victoire
 
FRA
COFIDIS WOMEN TEAM950

Fuente: uci.org

5 comentarios

  1. Magnífico trabajo/resumen y comentarios muy ponderados.

  2. Esto es.de Sagan. Este año.yo lo.veo mas «delgadito». ^^ La gente.tiene.que.saber que si no gana mas…incluso grandes vueltas…es porque no quiere el propio Gasan

    Como diria Matías «el humilde», digo Gasan..ME.SOBRAN VUELTAS! …y si no..hago un caballito. Y es que.así es Sagan, diu Gasan..amigos, humilde como el solo.

    ^^

    No?

  3. El único país con dos corredores entre los 10 primeros es Colombia.

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*