Clásica Xavi Tondo: Zhigunov, el mejor en Valls

Podio de la prueba catalana con Purito Rodríguez a la izquierda

 

Nicolás Van Looy / Ciclo21

Llegaba la Copa de España Elite y Sub23 a Valls, localidad natal del tristemente desaparecido Xavi Tondo, para la disputa de su penúltima cita puntuable y con dos corredores, Antonio Soto (Lizarte) y Jesús Arozamena (Aldro) tratando el primero de sentenciar y el segundo de recortar distancias en una general que podía quedar ya vista para sentencia. A todo ello, claro, había que añadir el potenciar de un Caja Rural-RGA que, tras haber perdido el tren de la Copa, se ha centrado, con enorme éxito, en la búsqueda de triunfos parciales. Y al final Dimitri Zhigunov (Lizarte), como en la Bizkaia 3E, se subió a lo más alto del podio.



La prueba arrancó rápida y descontrolada, con ataques desde los primeros metros y un David Martín (Bicicletas Rodríguez-Extremadura) que, aunque se empeñó a fondo en ello, no pudo más que abrir un hueco de apenas 45 segundos antes de ser neutralizado de nuevo por un grupo en el que no cesaban los ataques y contraataques.

El crosser Felipe Orts (Mutua Levante-Ginestar) fue, junto a Alfonso Pla (Gsport-Wolfbike) y Julen Amarika (Telco’M Ederlan Frenkit), el siguiente en probar fortuna. El trío, adentrada ya la carrera más allá del kilómetro 40, trató de poner tierra de por medio y lo cierto es que lo consiguió, construyendo relativamente rápido una ventaja de más de dos minutos sobre un pelotón que no veía con malos ojos esa nueva situación de carrera.

El alicantino, subcampeón del mundo de ciclocross en Bieles, transitó en primera posición en el primer paso por la línea de meta de Valls cuando, con todavía más de 120 kilómetros por delante, el trío de escapados contaba con algo más de dos minutos y medio de renta sobre el gran grupo.

Al pasar por la marca de 100 kilómetros a meta, fueron David Gómez (Compak), Vicent Roig (Escribano) y Samuel Blanco (Aluminios Cortizo-Anova) los que trataron de cerrar el hueco con los escapados colocándose entre el trío de cabeza y el pelotón que, en cualquier caso, acabó echando todos esos intentos abajo poco después.

Con algo más de 80 kilómetros por delante lo intentó otro grupo, formado esta vez por Raúl González (Aldro), Joel Nicolau (Caja Rural-RGA), Antonio Gómez (Caja-Rural), Daniel Viegas (Polartec-Kometa) y Óscar Linares (Gomur-Liébana), pero había demasiado peligro en ese corte como para dejar que cogiese entidad, por lo que fue neutralizado de inmediato.

La carrera, en cualquier caso, había entrado en su fase decisiva y la calma ya no iba a volver a un pelotón que en el ascenso al Coll de l’Illa veía como se marchaban por delante Petr Rikunov (Caja Rural-RGA), Carlos Gutiérrez (Gomur-Liébana), David Gijón (Controlpak-Badía) y Lluis Ropero (Portet) tomaban unos segundos de renta y obligaban a un nuevo acelerón que, tras el segundo paso por Valls, provocaba un corte importante dividiendo el pelotón en dos grandes grupos.

Los líderes © RFEC

Ni con esas se calmó un poco la cosa y en el grupo cabecero los intentos de conformar una fuga que coronara con éxito el día se iban sucediendo sin que ninguno de ellos lograra coger entidad. Tampoco pudo hacerlo un enorme grupo de 16 unidades que se formó en las rampas del Coll de Belltall del que, poco antes de coronar –y ser reabsorbido por el pelotón–, saltó Xabier Murgiondo (Ampo-Goierriko) para transitar el primero por la cima y tratar, con todavía 35 kilómetros por delante, de sorprender desde lejos. Sin embargo, su intento también acabó estrellándose contra el control de un pelotón en el que, a esas alturas, ya sólo quedaban unas 40 unidades vivas.

Un grupito que terminó de romperse en el descenso del Coll de l’Illa camino ya de meta para dar paso a una situación a todas luces incontrolable de la que acabaría emergiendo Dzmitry Zhyhunou (Lizarte) como el más fuerte o el más listo, a libre elección de cada cual, para llevarse el triunfo en las calles de Valls.

De esta forma Antonio Jesús Soto (Lizarte) ha dado un paso de gigante para llevarse la Copa de España, ya que solamente dos hombres pueden superarle, Jesús Arozamena (Aldro Team) y Juan Pedro López (Polartec-Contador), pero se encuentran a 46 y 103 puntos, distancias prácticamente irrecuperables salvo debacle. Arozamena también tiene bastante bien orientada la general sub-23, por los 57 puntos con os que aventaja a ‘Juanpe’ y los 81 a Xavi Cañellas (Caja Rural-Seguros RGA)

Por equipos, la general también parece tener visos de consolidación en las tres primeras plazas, que ocupan Lizarte, Caja Rural-Seguros RGA y Aldro Team, con 307, 284 y 271 puntos, respectivamente.

Todo ello se ‘certificará’ el próximo domingo en el Gran Premio Macario, en Alcalá de Henares (Madrid).

CLASIFICACIONES COMPLETAS COPA ESPAÑA

CLASIFICACIÓN COMPLETA XAVI TONDO

1.flagZHYHUNOU, DzmitryS23LIZARTE3:56:33
2.flagCAÑELLAS, XavierS23CAJA RURAL-SEGUROS RGA3:56:33
3.flagSOTO, Antonio JesusELILIZARTE3:56:33
4.flagARANBURU, JokinS23AMPO-GOIERRIKO TB3:56:33
5.flagLOPEZ, Juan PedroS23POLARTEC-F.A.CONTADOR3:56:33
6.flagAROZAMENA, Jesus AlfonsoS23ALDRO TEAM3:56:33
7.flagVAN HEERDEN, EddieELIRIAS BAIXAS3:56:33
8.flagTELLO, Elias DanielELIKUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO3:56:33
9.flagARMILLAS, GerardELITEAM COMPAK3:56:33
10.flagNOVIKOV, SavvaS23LOKOSPHINX3:56:33
11.flagMALDONADO, AndersonELIKUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO3:56:33
12.flagRIKUNOV, PetrS23CAJA RURAL-SEGUROS RGA3:56:33
13.flagGARCIA, Jose AntonioS23POLARTEC-F.A.CONTADOR3:56:33
14.flagGALVAN, FranciscoS23LIZARTE3:56:33
15.flagLINARES, OscarELIGOMUR-LIEBANA 20173:56:33
16.flagNANCLARES, Jesus AngelELIALUMINIOS CORTIZO-ANOVA3:56:33
17.flagGERASIMOV, IvanS23LOKOSPHINX3:56:33
18.flagIRIBAR, UnaiS23AMPO-GOIERRIKO TB3:56:33
19.flagVEGA, SergioELISUPERMERCADOS FROIZ3:56:33
20.flagMOTA, CristianS23ALDRO TEAM3:56:33
21.flagRODES, EduardS23ALDRO TEAM3:56:33
22.flagNORIEGA, DiegoELISUPERMERCADOS FROIZ3:56:33
23.flagNIKIFOROV, ArsenyS23LOKOSPHINX3:56:33
24.flagBLANCO, SamuelELIALUMINIOS CORTIZO-ANOVA3:56:33
25.flagPONS, GabrielS23ESCRIBANO SPORT TEAM3:56:33
26.flagGOMEZ, AntonioELICAJA RURAL-SEGUROS RGA3:56:33
27.flagGOMEZ, DavidELITEAM COMPAK3:56:40
28.flagCASTILLA, Manuel JesusS23B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA3:56:41
29.flagPASCUAL, EusebioELIMUTUA LEVANTE-GINESTAR3:56:41
30.flagPALMAR, Elkin SebastianS23TELCO´M EDERLAN FRENKIT3:56:41
31.flagNICOLAU, JoelS23CAJA RURAL-SEGUROS RGA3:57:09
32.flagRODRIGUEZ, Pedro AntonioS23ULBSPORTS-NATURAL GREATNESS3:57:20
33.flagMUKHOMEDIAROV, DmitriiS23LOKOSPHINX3:57:20
34.flagESCOBAR, AdrianS23RIAS BAIXAS3:57:20
35.flagLINAREZ, Leangel RubenS23KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO3:57:20
36.flagALCAIDE, Miguel AngelS23ESCRIBANO SPORT TEAM3:57:20
37.flagROMERO, Victor ManuelS23ULBSPORTS-NATURAL GREATNESS3:57:20
38.flagGUTIERREZ, CarlosELIGOMUR-LIEBANA 20173:57:20
39.flagMARTIN, Sergio RomanS23CAJA RURAL-SEGUROS RGA3:57:20
40.flagSMIRNOV, IvanS23LOKOSPHINX3:57:20
41.flagCIVERA, DavidELIELEC.HIPER EUROPA-RISTRASO3:57:20
42.flagCARDENAS, Jordan AntonyS23ELEC.HIPER EUROPA-RISTRASO3:57:20
43.flagHERNANDEZ, VictorS23ESCRIBANO SPORT TEAM3:57:20
44.flagADRIA, RogerS23LIZARTE3:57:20
45.flagOWENS, TomosS23ELEC.HIPER EUROPA-RISTRASO3:57:20
46.flagSILVA, Miguel AngelS23GSPORT – WOLFBIKE3:57:20
47.flagAGUERO, JuanjoELITEAM COMPAK3:57:20
48.flagMARTORELL, ErikS23ELEC.HIPER EUROPA-RISTRASO3:57:44
49.flagGONZALEZ, DavidS23CAJA RURAL-SEGUROS RGA3:58:35
50.flagRUIZ, JoanS23SUPERMERCADOS FROIZ3:59:01
51.flagMARIÑO, AaronS23SUPERMERCADOS FROIZ3:59:01
52.flagAMONARRIZ, AnderS23AMPO-GOIERRIKO TB3:59:01
53.flagVENTER, IvanS23ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA3:59:01
54.flagROPERO, LluisS23PORTET INSTAL-LACIONS CORBI3:59:14
55.flagBELANDRIA, Juan EugenioS23MUTUA LEVANTE-GINESTAR4:00:22
56.flagLOPEZ, AndresELIULBSPORTS-NATURAL GREATNESS4:00:35
57.flagROBERT, FerranS23TEAM COMPAK4:00:35
58.flagALVAREZ, CarlosS23GOMUR-LIEBANA 20174:00:45
59.flagMURGIONDO, XabierS23AMPO-GOIERRIKO TB4:00:45
60.flagMONTERO, MiguelS23SUPERMERCADOS FROIZ4:00:45
61.flagZUCCO, VitorS23ALDRO TEAM4:00:45
62.flagMARTIN, DavidS23B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA4:00:51
63.flagFAUS, MiquelS23ESCRIBANO SPORT TEAM4:00:51
64.flagTORRES, Edwin YairS23KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO4:00:54
65.flagBENNASSAR, Joan MartiS23POLARTEC-F.A.CONTADOR4:00:54
66.flagGARCIA, DiegoELIGSPORT – WOLFBIKE4:00:54
67.flagARMSTRONG, ThomasELIKUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO4:00:54
68.flagGARCIA, SergioS23POLARTEC-F.A.CONTADOR4:00:54
69.flagGUZMAN, JaimeS23RIAS BAIXAS4:00:59
70.flagJUAN, MiguelS23MUTUA LEVANTE-GINESTAR4:01:04
71.flagMERCADAL, MarcalS23ALDRO TEAM4:01:04
72.flagESPEJO, DavidS23GSPORT – WOLFBIKE4:01:04
73.flagBOUZAS, MartinS23LIZARTE4:01:07
74.flagCAMPILLO, Antonio JoseS23ULBSPORTS-NATURAL GREATNESS4:01:07
75.flagVIEGAS, DanielS23POLARTEC-F.A.CONTADOR4:01:07
76.flagPEREZ, FranciscoS23GOMUR-LIEBANA 20174:01:16
77.flagBERRADE, UrkoS23LIZARTE4:01:16
78.flagELOSEGUI, IñigoS23LIZARTE4:01:16
79.flagROIG, VicentS23ESCRIBANO SPORT TEAM4:01:16
80.flagLLANERAS, PauS23AMPO-GOIERRIKO TB4:01:16
81.flagBLANCO, IgnacioS23B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA4:01:53
82.flagMENCIA, ChristianS23TELCO´M EDERLAN FRENKIT4:01:53
83.flagSMIRNOV, AleksandrS23LOKOSPHINX4:01:55
84.flagCARRASCO, OscarELIGSPORT – WOLFBIKE4:02:31
85.flagBOSQUE, JoaquimS23CONTROLPACK–BADIA4:02:31
86.flagBLASCO, SergioS23ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA4:02:31
87.flagGIJON, DavidS23CONTROLPACK–BADIA4:02:59
88.flagLOPEZ, CarlosS23PORTET INSTAL-LACIONS CORBI4:03:31
89.flagGONZALEZ, RaulS23ALDRO TEAM4:05:27
90.flagNAVAS, FernandoS23B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA4:06:20
91.flagGUTIERREZ, AlfonsoS23GOMUR-LIEBANA 20174:06:22
92.flagPEREZ, JavierELIGSPORT – WOLFBIKE4:06:22
93.flagUNCILLA, AlexS23TELCO´M EDERLAN FRENKIT4:07:39
94.flagTOMAS, GabrielELEC.HIPER EUROPA-RISTRASO4:07:51
95.flagCARRIO, MiquelELIELEC.HIPER EUROPA-RISTRASO4:07:51
96.flagVALLES, RobertS23CONTROLPACK–BADIA4:07:51
97.flagCURTO, EdgarS23TEAM COMPAK4:07:51
98.flagLEGAZA, AlvaroS23EISER-IRUMET4:07:51
99.flagCARDENAS, Juan DiegoS23EISER-HIRUMET4:07:51
100.flagIGLESIAS, AlejandroS23GOMUR-LIEBANA 20174:07:51
101.flagSCHEIHING, Geralds E.S23B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA4:07:51
102.flagENTRIALGO, BernardoS23GOMUR-LIEBANA 20174:07:51
103.flagSANCHEZ, MarcELIALUMINIOS CORTIZO-ANOVA4:07:51
104.flagFINKLER, Leonardo HenriqueS23ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA4:07:51
105.flagFERNANDEZ, AdrianS23EISER-HIRUMET4:07:51
106.flagCHAFER, Otto FaustoELITELCO´M EDERLAN FRENKIT4:07:51
107.flagVILLAR, PabloELITELCO´M EDERLAN FRENKIT4:07:51
108.flagPEREZ, Andres RicardoS23ESCRIBANO SPORT TEAM4:07:51
109.flagCABELLO, DanielS23PORTET INSTAL-LACIONS CORBI4:07:51
110.flagRICO, RaulS23MUTUA LEVANTE-GINESTAR4:07:51
111.flagMARTINEZ, Francisco JoseS23KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO4:07:51
112.flagGOMIZ, AlejandroS23MUTUA LEVANTE-GINESTAR4:07:51
113.flagSAINZ, AdrianELIEISER-IRUMET4:07:57
114.flagAMARIKA, JulenELITELCO´M EDERLAN FRENKIT4:07:57
115.flagARRIBAS, IvanELIRIAS BAIXAS4:07:57
116.flagGALARRETA, DavidELIRIAS BAIXAS4:07:58

Valls, localidad natal del añorado Xavi Tondo, será escenario este domingo 6 de mayo de la penúltima prueba de la Copa de España Élite-Sub23, que poco a poco va definiéndose y a día de hoy arroja una estrecha pugna entre el líder Antonio Soto, que con 581 puntos aventaja en 32 a Jesús Arozamena.

Tras la celebración este martes de la Santikutz Klasika la pelea por el título parece cuestión prácticamente exclusiva del ciclista del Lizarte y del corredor del Aldro Team, pues los 93 puntos que cede ya Juan Pedro López (Polartec-Kometa) y los 120 de desventaja con los que cuenta Sovva Novikov (Lokosphinx), tercer y cuarto en la general respectivamente, complican enormemente sus opciones con tan solo dos pruebas por celebrarse.

El pelotón Élite-Sub23 tendrá que hacer frente en la Classica Xavi Tondo a 172 exigentes kilómetros, con salida y llegada en Valls, en los que tendrán que superar un doble ascenso al Coll de Belltal, de tercera categoría y al Coll de Lilla, de segunda categoría. El último paso por Lilla se efectuará a tan solo 10 km de la conclusión y será a buen seguro el juez que resuelva la carrera a pesar de que no cuenta con rampas excesivamente exigente y su pendiente se mantiene muy constante en torno al 5%. Una sprint entre un pelotón reducido o que una pequeña avanzadilla de dos o tres corredores se haga con la gloria, como sucedió el pasado año con el triunfo de Grigoryev, parecen los finales más factibles.

A Valls acudirán los 21 equipos habituales de la Copa de España, además de tres escuadras invitadas: La Tova Huesca, Cicles Vic y Tot-Net Terrasa. Esta edición contará, además, con un director de carrera más que conocido: Joaquim Purito Rodríguez.

DORSALES OFICIALES

RUTÓMETRO

Rutómetro de la 3ª © Clàssica Xavier Tondo

RECORRIDO

Recorrido de la 3ª © Clàssica Xavier Tondo

PERFILES

Perfil de la 3ª © Clàssica Xavier Tondo

Perfiles de los puertos y los últimos tres kilómetros © Clàssica Xavier Tondo

Detalles de la salida, metas volantes y llegada de la © Clàssica Xavier Tondo

EQUIPOS

Equipos participantes en la 3ª © Clàssica Xavier Tondo

Ruta en .gpx
Ruta en .klm
Revista 3ª Clàssica Xavi Tondo
Facebook

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*