Contador gana el TOP Ciclo 21; Ion Izagirre, el sub-25

La Farrapona, la más vista © Tinkoff

Contador sentenció el TOP Ciclo 21 en la Vuelta a España © Tinkoff

Y el ganador absoluto es… Alberto Contador. El madrileño del Tinkoff-Saxo Bank es el primer nombre del palmarés del TOP Ciclo 21, la clasificación al mejor elite español del año en las pruebas del calendario UCI, desde el World Tour hasta las pruebas de categoría .2. Un baremo objetivo -sin jurados ni encuestas- resultante de las diferentes puntuaciones asignadas a las competiciones en función de su escalafón y en la que se premia también ser el primer ciclista doméstico de cada prueba.

Y tras ellas, Contador ha sido el más rentable con un total de 1.748 puntos -un serio listón para futuras ediciones- por los 1.654 de Alejandro Valverde -su gran rival- y los 574 de Joaquim “Purito” Rodríguez, ya más alejado de los dos grandes protagonistas de la temporada 2014 que concluye oficialmente este 31 de diciembre de 2014. Juanjo Lobato, Ion Izagirre, José Joaquín Rojas, Dani Moreno, Óscar Sevilla -único no profesional-, Luis León Sánchez -primer líder- y Gustavo Veloso -igualado con Samuel Sánchez, pero desempatado por sus éxitos en Portugal, componen los diez mejores de 2014.

La Vuelta a España fue la prueba decisiva de esta otra competición de la temporada. Alejandro Valverde –número uno del mundo y español más laureado en 2014– llegó como primer clasificado a la gran ronda española y con visos de apuntarse la general final del TOP Ciclo 21, pero la sorprendente aparición de Contador en Jerez de la Frontera y su gran victoria final en Santiago de Compostela le dio la vuelta ante un Valverde que, a pesar de ser tercero tras el pinteño y Chris Froome, ya no pudo retener su liderato. El murciano aún puntuó en el Mundial de Ponferrada con su bronce y su segundo lugar en Lombardía, pero la ventaja era ya insuperable. Un total de 114 corredores españoles lograron sumar.

Barbero, a la derecha © Movistar

Valverde, Izagirre y Barbero © Movistar

Ion Izagirre, el mejor sub-25

El otro galardonado del ejercicio es Ion Izagirre, al que le corresponde el mérito de haber sido el mejor sub-25, la otra clasificación de Ciclo 21 destinada a los más jóvenes del pelotón español. El campeón de España -que en 2015 ya es “mayor”- mantuvo un estrecho duelo con otro de los destacados del año, Carlos Barbero (Euskadi), que fue líder muchas semanas, pero al final los puntos de Polonia y Gran Bretaña decidieron en favor del vasco del Movistar. Otro vasco, pero de Caja Rural-Seguros RGA, Pello Bilbao -vencedor de la Klasika Primavera-, completa el podio de los jóvenes. Jesús Herrada, Lluís Mas, Mikel Landa, David de la Cruz, Jesús del Pino, Jordi Simón y Jon Aberasturi han conformado la decena más prometedora del pelotón, por delante de otros 29 colegas que alcanzaron puntos.

En el cómputo final sumaron para la clasificación el aranés Rubén Cassenh -debutante-, Angel de Julián -único sub-25-, el elite Juan López y el incombustible Paco Mancebo, que cerró la estadística con su quinto puesto en la general final de la Jelajah Malaisia.

El próximo 9 de enero, en la 1ª etapa de la Vuelta al Táchira de Venezuela -si hay participantes españoles- comenzará la segunda edición del Top Ciclo 21. Un vasto calendario 2015 para seguir y conocer los sucesores de Alberto Contador e Ion Izagirre.

CLASIFICACIÓN FINAL TOP CICLO 21 ABSOLUTO 2014

1. Alberto Contador 1.748 puntos (9 victorias)
2. Alejandro Valverde 1.654 (11)
3. Joaquim Rodríguez 574 (2)
4. Juanjo Lobato 315 (1)
5. Ion Izagirre 286 (1)
6. José Joaquín Rojas 250 (1)
7. Dani Moreno 248
8. Óscar Sevilla 237 (6)
9. Luis León Sánchez 232 (2)
10. Gustavo Veloso 198 (2)

11. Samuel Sánchez 198
12. David Belda 196 (4)
13. Carlos Barbero 176 (1)
14. Beñat Intxausti 172
15. Pello Bilbao 138 (1)
16. Paco Mancebo 132 (2)
17. Jesús Herrada 128 (2)
18. Amets Txurruka 120 (1)
19. Fran Ventoso 120
20. Delio Fernández 113 (1)
21. Dani Navarro 106 (1)
22. Javier Moreno 104
23. José Vicente Toribio 100
24. Egoitz García 100
25. Mikel Nieve 98 (1)
26. Vicente Reynés 92
27. Víctor de la Parte 85 (2)
28. Haimar Zubeldia 84
29. Edu Prades 83 (1)
30. Juanjo Oroz 70 (1)
31. Ángel Madrazo 62
31. Marcos García 62
31. Lluís Mas 62
34. Gorka Izagirre 56
35. Mikel Landa 54 (1)
36. David de la Cruz 54
37. Jesús del Pino 53
38. Imanol Erviti 52
38. José Herrada 52
38. Luis Ángel Maté 52
41. Jonathan Castroviejo 50
42. Jordi Simón 48 (2)
42. Sergio Pardilla 46
44. Jon Aberasturi 43
45. Rubén Fernández 38
46. Joaquín Sobrino 36
46. Markel Irizar 36
46. Igor Antón 36
49. Enrique Sanz 34
50. Javier Megías 32
51. Rafa Valls 30
51. Juanjo Cobo 30
53. Víctor García 26
54. Vicente García de Mateos 25
54. Óscar Pujol 25 (1)
56. Rubén Cassenh 23
57. David Arroyo 22
57. Pablo Lastras 22
57. Víctor Martín 22
60. Rubén Plaza 20
61. Tino Zaballa 17
62. Alberto Losada 16
63. Ibai Salas 15
64. Miguel Mínguez 15
65. Moisés Dueñas 14
65. David López 14
65. Carlos Verona 14
68. José Manuel Gutiérrez 13
68. Rubén Menéndez 13
70. Jon Larrinaga 12
70. Omar Fraile 12
72. David Lozano 11
72. Eloy Teruel 11
72. Benjamí Prades 11
72. Pablo Lechuga 11
76. Ángel de Julián 10
76. Fernando Grijalba 10
76. Albert Torres 10
76. Édgar Nohales 10
76. Jonathan González 10
81. Sebastián Mora 9 (1)
82. Higinio Fernández 9
82. Unai Iparragirre 9
84. Koldo Fernandez de Larrea 8
84. Illart Zuazubiskar 8
84. Javier Aramendia 8
84. David Casillas 8
88. Beñat Txoperena 7
89. Ricardo García 6
89. Iker Camaño 6
89. Bernat Font 6
89. Mario González 6
89. Garikoitz Bravo 6
89. Jaime Rosón 6
95. Manuel Sola 5
96. Juan López 4
96. Antonio Piedra 4
98. Álvaro Cuadros 3
98. David Muntaner 3
98. Javier Moreno Allué 3
101. Darío Hernández 2
101. Miguel Ángel Benito 2
101. Daniel Domínguez 2
101. Antonio Molina 2
101. Isaac Carbonell 2
101. Salvador Guardiola 2
101. Jesús Ezquerra 2
108. Javier Chacón 1
108. Andrés Vigil 1
108. Pello Olaberria 1
108. Esteban Plaza 1
108. Sergio Pérez 1
108. Iván Rodríguez 1
108. Noel Martín 1

CLASIFICACIÓN FINAL TOP CICLO 21 SUB-25

1. Ion Izagirre 286 puntos (1 victoria)
2. Carlos Barbero 176 (2)
3. Pello Bilbao 138 (1)
4. Jesús Herrada 128 (2)
5. Lluís Mas 62
6. Mikel Landa 54 (1)
7. David de la Cruz 54
8. Jesús del Pino 53
9. Jordi Simón 48 (2)
10. Jon Aberasturi 43

11. Rubén Fernández 38
12. Enrique Sanz 34
13. Víctor Martín 22
14. Ibai Salas 15
15. Carlos Verona 14
16. Jon Larrinaga 12
16. Omar Fraile 12
18. Pablo Lechuga 11
19. Ángel de Julián 10
19. Fernando Grijalba 10
19. Albert Torres 10
22. Illart Zuazubiskar 8
22. David Casillas 8
24. Beñat Txoperena 7
25. Bernat Font 6
25. Mario González 6
25. Garikoitz Bravo 6
25. Jaime Rosón 6
29. Manuel Sola 5
31. Álvaro Cuadros 3
31. Javier Moreno Allué 3
33. Darío Hernández 2
33. Miguel Ángel Benito 2
33. Antonio Molina 2
33. Isaac Carbonell 2
33. Jesús Ezquerra 2
37. Pello Olaberria 1
37. Iván Rodríguez 1
37. Noel Martín 1

PUNTUACIONES TOP CICLO 21

-Giro/Tour/Vuelta etapa: 48-32-16 / Primer español 8 / Líder 16
-Giro/Tour/Vuelta general: 384-192-160-128-96-80-64-48-32-16 / Primer español 16

-World Tour etapa*: 24-16-8 / Primer español 4 / Líder 8
-World Tour general*: 192-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8

*Down Under, París-Niza, Tirreno-Adriático, Catalunya, País Vasco, Romandía, Dauphiné, Suiza, Polonia, Eneco y Pekín

-World Tour 6 monumentos*: 128-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8

*Milán-Sanremo, Ronda Flandes, París-Roubaix, Amstel Gold Race, Lieja-Bastoña-Lieja e Il Lombardía.

-World Tour clásicas*: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4

*Harelbeke, Wevelgem, La Flecha Valona, San Sebastián, Vattenfall, Oeste Francia-Plouay, Québec y Montreal.

-Mundial fondo: 192-96-80-64-48-40-32-24-16-12 Primer español 8

-Mundial CRI: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4

-2.HC / 2.1 etapa 12-8-4 / Primer español 2 / Líder 4
-2.HC / 2.1 general 96-48-40–32-24–20-16-12-8-4 / Primer español 4

-1.HC / 1.1 clásica 32-24–20-16-12 / Primer español 2

-Campeonato España fondo: 32-24–20-16-12-10-8-6-4-2
Campeonato España CRI: 16-12–10-8-6

-2.2 etapa: 6-4-2 / primer español 1 / Líder 2
2.2 general: 48-24-20-16-12-10–8-6-4-2 / Primer español 2

-1.2 clásica: 16-12-10–8-6 / Primer español 1

FICHAS INDIVIDUALES CLASIFICADOS TOP CICLO 21

CONTADOR Alberto (1.748 puntos) (9 victorias)
4 puntos-3º 2ª Algarve
2-primer español 2ª Algarve
2-primer español 3ª Algarve
12-1º 4ª Algarve
2-primer español 3ª Algarve
48-2º general Algarve
4-primer español general Algarve
4-primer español 2ª Tirreno
4-primer español 3ª Tirreno
24-1º 4ª Tirreno
4-primer español 4ª Tirreno
24-1º 5ª Tirreno
4-Mejor español 5ª Tirreno
8-Líder 5ª Tirreno
8-Líder 6ª Tirreno
4-primer español 7ª Tirreno
8-Líder 7ª Tirreno
192-1º general Tirreno
8-primer español general Tirreno
16-2º 3ª Volta Catalunya
8-3º 4ª Volta Catalunya
4-primer español 4ª Volta Catalunya
4-primer español 5ª Volta Catalunya
96-2º general Volta Catalunya
4-primer español 7ª Volta Catalunya
24-1º 1ª País Vasco
4-primer español 1ª País Vasco
8-Líder 1ª País Vasco
8-Líder 2ª País Vasco
4-primer español 3ª País Vasco
8-Líder 3ª País Vasco
8-Líder 4ª País Vasco
8-Líder 5ª País Vasco
16-2º 6ª País Vasco
4-primer español 6ª País Vasco
8-Líder 6ª País Vasco
192-1º general País Vasco
8-primer español general País Vasco
16-2º 1ª Dauphiné
4-primer español 1ª Dauphiné
16-2º 2ª Dauphiné
4-primer español 2ª Dauphiné
4-primer español 3ª Dauphiné
4-primer español 7ª Dauphiné
8-líder 7ª Dauphiné
96-2º general Dauphiné
8-primer español general Dauphiné
8-primer español 2ª Tour
8-primer español 4ª Tour
8-primer español 6ª Tour
32-2º 8ª Tour
8-primer español 8ª Tour
16-3º 6ª Vuelta
8-primer español 10ª Vuelta
16-líder 10ª Vuelta
16-líder 11ª Vuelta
16-líder 12ª Vuelta
16-líder 13ª Vuelta
16-líder 14ª Vuelta
16-líder 15ª Vuelta
48-1º 16ª Vuelta
8-primer español 16ª Vuelta
16-líder 16ª Vuelta
16-líder 17ª Vuelta
16-líder 18ª Vuelta
16-líder 19ª Vuelta
48-1º 20ª Vuelta
8-primer español 20ª Vuelta
16-líder 20ª Vuelta
16-líder 21ª Vuelta
384-1º general Vuelta
16-primer español general Vuelta

VALVERDE Alejandro (1.654) (11)
12-1º prólogo Andalucía
2-primer español prólogo Andalucía
4-Líder prólogo Andalucía
12-1º 1ª Andalucía
2-primer español 1ª Andalucía
4-Líder 1ª Andalucía
12-1º 2ª Andalucía
2-primer español 2ª Andalucía
4-Líder 2ª Andalucía
4-Líder 3ª Andalucía
96-1º general Andalucía
4-Líder 4ª Andalucía
4-primer español general Andalucía
34-1º Murcia
2-primer español Murcia
20-3º Strade Bianche
2-primer español Strade Bianche
32-1º Roma Maxima
2-primer español Roma Maxima
32-1º Indurain
2-primer español Indurain
16º-2º 1ª País Vasco
4-primer español 2ª País Vasco
16º-2º 4ª País Vasco
4-primer español 4ª País Vasco
16º-2º 5ª País Vasco
4-primer español 5ª País Vasco
48-5º general País Vasco
64-4º Amstel Gold Race
8-primer español Amstel Gold Race
64-1º La Flecha Valona
4-primer español La Flecha Valona
96-2º Lieja
8-primer español Lieja
8-2º 1ª Sur
4-3º 2ª Sur
2-primer español 2ª Sur
48-2º general Sur
4-primer español general Sur
16-1º Campeonato España CRI
24-2º Campeonato España
8-primer español 5ª Tour
8-primer español 7ª Tour
16-3º 10ª Tour
8-primer español 10ª Tour
8-primer español 13ª Tour
8-primer español 14ª Tour
8-primer español 16ª Tour
8-primer español 17ª Tour
8-primer español 21ª Tour
128-4º general Tour
16-primer español general Tour
64-1º San Sebastián
4-primer español San Sebastián
8-primer español 2ª Vuelta
16-líder 2ª Vuelta
48-1º 6ª Vuelta
8-primer español 6ª Vuelta
16-líder 6ª Vuelta
8-primer español 7ª Vuelta
16-líder 7ª Vuelta
16-líder 8ª Vuelta
32-2º 11ª Vuelta
8-primer español 11ª Vuelta
32-2º 15ª Vuelta
8-primer español 15ª Vuelta
16-3º 18ª Vuelta
8-primer español 18ª Vuelta
16-3º 20ª Vuelta
8-primer español 21ª Vuelta
160-3º general Vuelta
80-3º Mundial fondo
8-primer español Mundial fondo
96- 2º Lombardía
8-primer español Lombardía

RODRÍGUEZ, Joaquim (574) (2)
2-Mejor español 6ª San Luis
2-Mejor español 3ª Omán
2-Mejor español 5ª Omán
32-4º general Omán
24-1º 3ª Volta Catalunya
4-Mejor español 3ª Volta Catalunya
8-Líder 3ª Volta Catalunya
8-Líder 4ª Volta Catalunya
8-Líder 5ª Volta Catalunya
8-Líder 6ª Volta Catalunya
8-Líder 7ª Volta Catalunya
192- 1º general Volta Catalunya
8-Mejor español general Volta Catalunya
8-primer español 5ª Giro
40-3º San Sebastián
16-3º 3ª Vuelta
8-primer español 3ª Vuelta
16-3º 11ª Vuelta
16-3º 15ª Vuelta
128-4º general Vuelta
12-5º Milán-Turín
24-8º Lombardía

LOBATO Juanjo (315) (2)
2-primer español 4ª Dubai
8-2º 3ª etapa Dubai
2-primer español 3ª Dubai
2-primer español 2ª Dubai
2-primer español 1ª Algarve
24-2º Almería
2-primer español Almería
16-4º Nobili
64-4º Milán-San Remo
8-primer español Milán-San Remo
4-primer español Gante-Wevelgem
4-3º 1ª Sarthe
2-primer español 1ª Sarthe
8-2º 2ª Sarthe
2-primer español 2ª Sarthe
2-primer español 4ª Sarthe
16-2º 4ª Vuelta Suiza
4-primer español 4ª Vuelta Suiza
8-2º 2ª Austria
2-primer español 2ª Austria
8-2º 4ª Austria
2-primer español 4ª Austria
2-primer español 8ª Austria
4-3º 1ª Valonia
2-primer español 1ª Valonia
12-1º 3ª Valonia
2-primer español 3ª Valonia
48-2º general Valonia
4-primer español general Valonia
4-primer español 2ª Polonia
4-primer español 4ª Polonia
12-8º Vattenfall
4-primer español Vattenfall
2-primer español 3ª Poitou
12-1º 1ª Burgos
2-primer español 1ª Burgos
4-líder 1ª Burgos
4-líder 2ª Burgos

IZAGIRRE, Ion (286)* (1)
4-3º prólogo Andalucía
2-primer español 4ª Andalucía
32-4º general Andalucía
4-primer español prólogo Romandía
4-primer español 2ª Romandía
4-primer español 5ª Romandía
24-8º general Romandía
4-primer español 1ª Suiza
4-primer español 2ª Suiza
4-primer español 7ª Suiza
12-2º Campeonato España CRI
32-1º Campeonato España
4-primer español 1ª Polonia
4-primer español 3ª Polonia
8-3º 5ª Polonia
8-3º 6ª Polonia
96-2º Polonia
2-primer español 2ª GBR
2-primer español 4ª GBR
2-primer español 5ª GBR
2-primer español 6ª GBR
2-primer español 7ª GBR
2-primer español 8ª GBR
20-6º general GBR
4-primer español general GBR

ROJAS José Joaquín (250) (1)
2-primer español 5ª Algarve
12-5º Murcia
4- primer español 1ª Niza
4- primer español 2ª Niza
8-3º 3ª Niza
4- primer español 3ª Niza
4- primer español 4ª Niza
4- primer español 5ª Niza
4- primer español 7ª Niza
16-2 8ª Niza
4- mejor español 8ª Niza
64-4º general Niza
8- mejor español general Niza
12-1º 1ª Castilla y León
2-primer español 1ª Castilla y León
4- Líder 1ª Castilla y León
4-3º 3ª Castilla y León
4- primer español 3ª Suiza
4- primer español 4ª Suiza
4- primer español 6ª Suiza
6-8º Campeonato España
8-primer español 1ª etapa Tour
8-primer español 3ª etapa Tour
8-primer español 9ª etapa Tour
8-primer español 11ª etapa Tour
8-primer español 12ª etapa Tour
8-primer español 15ª etapa Tour
16-4º Getxo
4-primer español 1ª Eneco
4-primer español 4ª Eneco

MORENO Dani (248)
2-primer español 4ª Omán
4-10º general Omán
8-3º 4ª Tirreno
24-8º general Tirreno
16-9º Amstel Gold Race
8-9 La Flecha Valona
16-9º Lieja
8-primer español 6ª Giro
8-primer español 15ª Giro
8-primer español 19ª Giro
4-primer español 5ª Dauphiné
8-2º 1ª Burgos
8-2º 3ª Burgos
2-primer español 3ª Burgos
4-líder 4ª Burgos
48-2º general Burgos
4-primer español general Burgos
32-2º 13ª Vuelta
12-5º Prato
2-primer español Prato
20-3º Milán-Turín
2-primer español Milán-Turín

SEVILLA Óscar (237) (6)
4-2º 2ª etapa Brasil
1-primer español 2ª Brasil
4-2º 3ª etapa Brasil
1-primer español 4ª Brasil
4-2º 3ª etapa Brasil
1-primer español 4ª Brasil
1-primer español 5ª Brasil
1-primer español 6ª Brasil
1-primer español 7ª Brasil
16-4º general Brasil
2-primer español general Brasil
1-primer español 2ª Colombia
1-primer español 3ª Colombia
1-primer español 4ª Colombia
6-1º 5ª Colombia
1-primer español 5ª Colombia
2-3º 6ª Colombia
1-primer español 6ª Colombia
2-3º 7ª Colombia
1-primer español 7ª Colombia
2-3º 8ª Colombia
1-primer español 8ª Colombia
2-3º 9ª Colombia
1-primer español 9ª Colombia
2-3º 10ª Colombia
1-primer español 10ª Colombia
1-primer español 11ª Colombia
48-1º general Colombia
2-líder 11ª Colombia
2-primer español general Colombia
6-1º 1ª Río
1-primer español 1ª Río
2-líder 1ª Río
1-primer español 2ª Río
2-líder 2ª Río
1-primer español 3ª Río
2-líder 3ª Río
1-primer español 4ª Río
2-líder 4ª Río
1-primer español 5ª Río
2-líder 5ª Río
2-líder 6ª Río
48-1º general Río
2-primer español general Río
6-1º 1ª Guatemala
1-primer español 1ª Guatemala
2-Líder 1ª Guatemala
1-primer español 2ª Guatemala
2-Líder 2ª Guatemala
1-primer español 3ª Guatemala
2-Líder 3ª Guatemala
1-primer español 4ª Guatemala
2-Líder 4ª Guatemala
6-1º 5ª Guatemala
1-primer español 5ª Guatemala
1-primer español 6ª Guatemala
1-primer español 7ª Guatemala
1-primer español 8ª Guatemala
20-3º general Guatemala
2-primer español general Guatemala

SÁNCHEZ, Luis León (232) (2)
12- 1º 1ª Tropicale
2-Mejor español 1ª Tropicale
8-2º 2ª Tropicale
2-Mejor español 2ª Tropicale
4-Líder 2ª Tropicale
4-Líder 3ª Tropicale
4-Líder 4ª Tropicale
2-Mejor español 5ª Tropicale
4-Líder 5ª Tropicale
4-Líder 6ª Tropicale
2-Mejor español 7ª Tropicale
48-2º GENERAL Tropicale
4-Primer español GENERAL Tropicale
2-Mejor español 1ª Mediterráneo
2-Mejor español 2ª Mediterráneo
2-Mejor español 3ª Mediterráneo
2-Mejor español 4ª Mediterráneo
4-Primer español GENERAL Mediterráneo
8-2º 2ª etapa Andalucía
40-3º GENERAL Andalucía
2-primer español 3ª Turquía
12-8º general Turquía
12-1º 3ª Castilla y León
2-primer español 3ª Castilla y León
16-4º Campeonato España
24-2º Villafranca
4-3º prólogo Portugal

VELOSO Gustavo (198) (2)
1-primer español 8ª Brasil
8-2º prólogo Portugal
4-3º 3ª Portugal
4-líder 3ª Portugal
8-2º 4ª Portugal
4-líder 4ª Portugal
4-3º 5ª Portugal
4-líder 5ª Portugal
4-líder 6ª Portugal
2-primer español 7ª Portugal
4-líder 7ª Portugal
4-líder 8ª Portugal
12-1º 9ª Portugal
2-primer español 9ª Portugal
4-líder 8ª Portugal
96-1º general Portugal
4-primer español general Portugal
4-2º 1ª Río
1-primer español 6ª Río
24-2º general Río

SÁNCHEZ Samuel (198)
8-3º 4ª País Vasco
8-primer español 4ª Giro
8-primer español 7ª Giro
8-primer español 13ª Giro
8-primer español 21ª Giro
2-primer español 1ª ZLM
2-primer español 2ª ZLM
2-primer español 3ª ZLM
2-primer español 4ª ZLM
2-primer español 5ª ZLM
4-primer español general ZLM
8-primer español 8ª Giro
8-primer español 12ª Vuelta
80-6º general Vuelta
48-5º Lombardía

BELDA David (196) (4)
1-mejor español 1ª México
1-mejor español 3ª México
1-mejor español 4ª México
10-6º general México
20-3º Primavera
12-1º 2ª Castilla y León
2-primer español 2ª Castilla y León
4-líder 2ª Castilla y León
4-líder 3ª Castilla y León
96-1º general Castilla y León
4-primer español general Castilla y León
12-1º 3ª Portugal
2-primer español 3ª Portugal
12-1º 5ª Portugal
2-primer español 5ª Portugal
12-2º Jura
1-primer español Jura

BARBERO Carlos (176)* (2)
2-Mejor español 3ª Andalucía
2-3º 1ª Alentejo
1-primer español 1ª Alentejo
4-2º 2ª Alentejo
2-líder 2ª Alentejo
2-líder 3ª Alentejo
4-2º 4ª Alentejo
1-primer español 4ª Alentejo
2-líder 4ª Alentejo
2-líder 5ª Alentejo
48-1º general Alentejo
2-primer español general Alentejo
20-3º La Rioja
2-primer español La Rioja
2-3º 2ª Loir Cher
1-primer español 2ª Loir Cher
1-primer español 3ª Loir Cher
1-primer español 4ª Loir Cher
2-3º 5ª Loir Cher
1-primer español 4ª Loir Cher
2-10º general Loir Cher
2-primer español general Loir Cher
4-3º 1ª Castilla y León
1-primer español 3ª París-Arras
1-primer español 2ª Oise
1-primer español 3ª Oise
1-primer español 4ª Oise
2-10º general Oise
2-primer español general Oise
20-3º Campeonato España
2-primer español 6ª Qinghai
2-primer español 10ª Qinghai
32-1º Getxo
2-primer español Getxo

INTXAUSTI Beñat (172)
4-primer español 3ª Romandía
40-6º general Romandía
8-primer español general Romandía
16-2º 5ª Polonia
4-primer español 5ª Polonia
16-2º 6ª Polonia
4-primer español 6ª Polonia
80-3º Polonia

BILBAO Pello (138)* (1)
2-Mejor español Marsellesa
32-1º Primavera
2-primer español Primavera
2-primer español 5ª Turquía
2-primer español 1ª Azerbaiyán
2-primer español 2ª Azerbaiyán
2-primer español 5ª Azerbaiyán
2-primer español 1ª Noruega
2-primer español 2ª Noruega
2-primer español 4ª Noruega
2-primer español 5ª Noruega
16-7º general Noruega
4-primer español general Noruega
20-3º Getxo
20-6º general Burgos
8-primer español 19ª Vuelta
16-7º general Gevaudan

MANCEBO Paco (132) (2)
2-primer español 2ª Catar
1-primer español 1ª Thailandia
1-primer español 2ª Thailandia
1-primer español 3ª Thailandia
1-primer español 4ª Thailandia
1-primer español 6ª Thailandia
20-3º general Thailandia
1-primer español Melaka
1-primer español 1ª Kumano
6-1º 2ª Kumano
1-primer español 2ª Kumano
2-líder 2ª Kumano
1-primer español 3ª Kumano
2-líder 3ª Kumano
48-1º general Kumano
2-primer español general Kumano
2-3º 1ª Sharjah
1-primer español 1ª Sharjah
1-primer español 2ª Sharjah
16-4º general Sharjah
2-primer español general Sharjah
1-primer español 1ª Jelajah
1-primer español 2ª Jelajah
1-primer español 3ª Jelajah
1-primer español 4ª Jelajah
1-primer español 5ª Jelajah
12-5º general Jelajah
2-primer español general Jelajah

HERRADA Jesús (128)* (2)
2-primer español 3ª Sarthe
2-primer español 3ª Sarthe
8-9º general Sarthe
4-primer español general Sarthe
16-2º 1ª etapa Romandía
4-primer español 1ª Romandía
4-primer español 4ª Romandía
16-9º general Romandía
12-1º 1ª Sur
2-primer español 1ª Sur
8-4º Campeonato España CRI
4-9º Campeonato España
8-primer español 19ª Tour
2-primer español 4ª Poitou
12-1º 5ª Poitou
2-primer español 5ª Poitou
8-9º general Poitu
4-primer español general Poitou
4-primer español Québec
4-primer español Montreal
4-primer español 2ª Pekín

TXURRUKA Amets (120) (1)
2-primer español Sud Ardèche
2-primer español 5ª Fiordos
8-2º 1ª Gevaudan
2-primer español 1ª Gevaudan
4-líder 2ª Gevaudan
96-1º general Gevaudan
4-primer español general Gevaudan
2-primer español Peccioli

VENTOSO, Fran (120)
8- 2º 3ª etapa San Luis
2-Mejor español 3ª San Luis
2-Mejor español 7ª San Luis
24-2º Trofeo Muro
2-Mejor español Trofeo Muro
2-Mejor español 1ª Haut-Var
16-4º Almería
20-3º Nobili
2-Mejor español Nobili
2-Mejor español A Través Flandes
4-Mejor español E3 Harelbeke
8-primer español París-Roubaix
8-primer español 2ª Giro
8-primer español 3ª Giro
2-primer español 2ª Valonia
2-primer español 4ª Valonia
4-primer español 3ª Eneco
4-primer español 6ª Eneco

FERNÁNDEZ Delio (113) (1)
2-3º 1ª Agostinho
2-Líder 1ª Agostinho
4-2º 2ª Agostinho
2-Líder 1ª Agostinho
1-primer español 2ª Agostinho
2-Líder 3ª Agostinho
48-1º general Agostinho
2-primer español general Agostinho
8-2º 5ª Portugal
2-primer español 8ª Portugal
40-3º general Portugal

NAVARRO Dani (106) (1)
4-3º 2ª etapa Vuelta Andalucía
12-8º general Andalucía
2-primer español Finisterre
16-9º general Dauphiné
48-1º 13ª Vuelta
8º-primer español 13ª Vuelta
16-10º general Vuelta

MORENO Javier (104)
4-primer español 2ª Down Under
24-5º Castilla y León
4-3º 1ª Austria
2-primer español 1ª Austria
2-primer español 3ª Austria
2-primer español 5ª Austria
2-primer español 6ª Austria
2-primer español 7ª Austria
48-2º Austria
4-primer español general Austria
8-primer español 9ª Vuelta

TORIBIO José Vicente (100)
1-primer español 1ª Filipinas
2-1-primer español 1ª Japón
2-1-primer español 3ª Japón
2-1-primer español 4ª Japón
32-4º general Japón
4-primer español general Japón
4-2º 2ª Kumano
24-2º general Kumano
2-primer español 1ª Irán
2-primer español 2ª Irán
2-primer español 3ª Irán
2-primer español 4ª Irán
2-primer español 5ª Irán
2-primer español 6ª Irán
4-primer español general Irán
12-2º Okinawa
1-primer español Okinawa

GARCÍA, Egoitz (100)
8- 2º 1ª etapa Tropicale
4-Líder 1ª Tropicale
4-3º 3ª Tropicale
2-Mejor español 3ª Tropicale
2-Mejor español 4ª Tropicale
40-3º general Tropicale
2-Mejor español 2ª Haut-Var
2-Mejor español OHN
2-Mejor español Kuurne
2-primer español Tro-Bro Léon
2-primer español 1ª Bélgica
2-primer español 2ª Bélgica
2-primer español 3ª Bélgica
2-primer español 4ª Bélgica
2-primer español 4ª Bélgica
4-primer español general Bélgica
2-primer español prólogo Luxemburgo
2-primer español 1ª Luxemburgo
2-primer español 2ª Luxemburgo
2-primer español 3ª Sur
10-6º Campeonato España

NIEVE Mikel (98) (1)
2-primer español 1ª Omán
12-10º general Tirrreno
24-1º 8ª Dauphiné
4-primer español 8ª Dauphiné
24-8º general Dauphiné
32-4º San Sebastián

REYNÉS Vicente (92)
12- 5º Trofeo Ses Salines
2- primer español Ses Salines
2- primer español 2ª Burgos
8-2º 4ª Burgos
2- primer español 4ª Burgos
32-2º 4ª Vuelta
8-primer español 4ª Vuelta
8-primer español 5ª Vuelta
2- primer español Isbergues
2- primer español 1ª Eurométropole
2- primer español 2ª Eurométropole
2- primer español 3ª Eurométropole
2- primer español 4ª Eurométropole
4- primer español general Eurométropole
2- primer español París-Bourges
2- primer español París-Tours

DE LA PARTE, Víctor (85) (2)
6-1º prólogo Agostinho
2-Líder prólogo Agostinho
4-3º 2ª Agostinho
1-primer español prólogo Agostinho
24-2º general Agostinho
12-1º prólogo Portugal
2-primer español prólogo Portugal
4-líder prólogo Portugal
4-líder 1ª Portugal
4-líder 2ª Portugal
8-2º 9ª Portugal
16-7º general Portugal

ZUBELDIA, Haimar (84)
2-primer español 1ª San Luis
2-primer español 2ª San Luis
2-primer español 4ª San Luis
4-primer español general San Luis
2-primer español 3ª California
8-primer español 18ª Tour
48-8º general Tour
16-7º San Sebastián

PRADES Edu (83) (1)
1-primer español 1ª Brasil
16-7º general Algarve
6-1º 2ª Alentejo
1-primer español 1ª Alentejo
2-3º 4ª Alentejo
24-2º general Alentejo
16-4º Primavera
12-5º Campeonato España
1-primer español 1ª etapa Hokkaido
1-primer español 2ª etapa Hokkaido
1-primer español 3ª etapa Hokkaido
2-primer español general Hokkaido

OROZ, Juanjo (70) (1)
12-1º 3ª etapa Corea
2-primer español 3ª Corea
4-líder 3ª Corea
4-líder 4ª Corea
4-líder 5ª Corea
2-primer español 6ª Corea
4-líder 6ª Corea
2-primer español 7ª Corea
20-6º general Corea
4-primer español general Corea
2-primer español 3ª Qinghai
8-2º 4ª Qinghai
2-primer español 4ª Qinghai

MADRAZO Ángel (62)
2-primer español 2ª Bessèges
2-primer español 5ª Mediterráneo
4-primer español 1ª Volta Catalunya
4-primer español 1ª Volta Catalunya
2-primer español 4ª Fiordos
4-primer español general Fiordos
2-primer español Copa Bernocchi
2-primer español Copa Agostoni
2-primer español Pantani
2-primer español 2ª Gevaudan
8-8º general Gevaudan
24-2º Emilia
2-primer español Emilia
2-primer español Beghelli

GARCÍA Marcos (62)
2-mejor español La Drôme
2-mejor español Camaiore
8-2º 2ª Castilla y León
48-2º general Castilla y León
2-primer español 4ª Limousin

MAS Lluís (62)*
2-primer español Drenthe II
2-primer español Cholet
2-primer español 1ª De Panne
2-primer español 2ª De Panne
2-primer español 3ª A De Panne
2-primer español 3ª B De Panne
4- primer español general De Panne
2-primer español 1ª Turquía
2-primer español 2ª Turquía
2-primer español 7ª Turquía
2-primer español 3ª Azerbaiyán
2-primer español 4ª Azerbaiyán
20-6º general Azerbaiyán
4-primer español general Azerbaiyán
2-primer español 1ª Baviera
2-primer español 3ª Baviera
2-primer español 4ª Baviera
2-primer español 5ª Baviera
4-primer español general Baviera

IZAGIRRE Gorka (56) (1)
4-primer español 6ª París-Niza
24-2º Primavera
32-1º Villafranca
2-primer español Villafranca
4-primer español 7ª Polonia

LANDA Mikel (54)* (1)
4- 3º 3ª Trentino
2-primer español 3ª Trentino
12-1º 4ª Trentino
2-primer español 4ª Trentino
4-10º general Trentino
2-primer español general Trentino
8-primer español 8ª Giro
8-primer español 9ª Giro
8-Mejor español 16ª Giro
4-3º 3ª Burgos

DE LA CRUZ David (54)*
2-primer español 2ª Omán
2-primer español 6ª Omán
2-primer español 3ª Criterium
4-primer español general Criterium
2-primer español 4ª California
8-2º 6ª California
2-primer español 6ª California
2-primer español 8ª California
4-10º general California
4-primer español general California
2-primer español 1ª Eslovenia
2-primer español 2ª Eslovenia
2-primer español 3ª Eslovenia
2-primer español 4ª Eslovenia
4-primer español general Eslovenia
2-primer español 2ª USA PC
2-primer español 5ª USA PC
2-primer español 6ª USA PC
4-primer español general USA PC

DEL PINO, Jesús (53)*
2-primer español Serra Tramuntana
20-6º Castilla y León
4-2º 1ª Saboya
1-primer español 1ª Saboya
2-3º 2ª Saboya
20-3º general Saboya
2-primer español general Saboya
2-primer español Doubs

ERVITI, Imanol (52)
8-primer español Vuelta Flandes
4-primer español 4ª Dauphiné
4-primer español 6ª Dauphiné
6-5º Campeonato España CRI
4-3º 5ª Burgos
2-primer español 5ª Burgos
16-3º 14ª Vuelta
8-primer español 14ª Vuelta

HERRADA José (52)
8-primer español 11ª Giro
8-primer español 12ª Giro
16-primer español Giro
20-3º Villafranca

MATÉ, Luis Ángel (52)
4-10º general Andalucía
16-4º Murcia
2-primer español Ruta Adelie
2-primer español Flecha Brabante
24-2º Plumelec
2-primer español Plumelec
2-primer español Aulne

CASTROVIEJO Jonathan (50)
4-primer español general Dubai
2-primer español 1ª Dubai
8-primer español 10ª Giro
10-3º Campeonato España CRI
16-líder 1ª Vuelta España
6-10º Mundial CRI
4-mejor español Mundial CRI

SIMÓN Jordi (48)* (2)
1-primer español 3ª Gironde
6-1º 2ª Saboya
1-primer español 2ª Saboya
6-1º 3ª Saboya
1-primer español 3ª Saboya
1-primer español 5ª Saboya
4-2º 2ª Agostinho
1-primer español 1ª Agostinho
4-2º 3ª Agostinho
1-primer español 3ª Agostinho
2-primer español 2ª Portugal
2-primer español 2ª Ain
2-primer español 3ª Ain
2-primer español general Ain
2-primer español 3ª China I
2-primer español 5ª China I
2-primer español 7ª China I
4-primer español general China I
2-primer español 4ª China II

PARDILLA Sergio (46)
2-primer español Lugano
1-primer español 1ª Mzansi
1-primer español 2ª Mzansi
1-primer español 3ª Mzansi
1-primer español 4ª Mzansi
2-primer español general Mzansi
2-primer español Argovia
4-primer español 9ª Suiza
8-primer español general Suiza
24-5º general Burgos

ABERASTURI Jon (43)*
2-Mejor español Trofeo Palma
1-primer español 2ª París-Arras
2-primer español general París-Arras
1-primer español 5ª Gironde
12-5º general Gironde
2-primer español general Gironde
2-primer español 3ª Mayenne
1-primer español 1ª Oise
2-primer español 2ª Qinghai
2-primer español 4ª Qinghai
2-primer español 9ª Qinghai
8-2º 11ª Qinghai
2-primer español 11ª Qinghai
2-primer español 12ª Qinghai
2-primer español 13ª Qinghai

FERNÁNDEZ Rubén (38)*
20-6º general Algarve
2-primer español Drenthe I
2-primer español 3ª Noruega
2-primer español 1ª Limousin
2-primer español 2ª Limousin
2-primer español 3ª Limousin
4-10º general Limousin
4-primer español general Limousin

SOBRINO Joaquín (36)
1-primer español 6ª A Independencia
1-primer español 7ª Independencia
1-primer español París-Troyes
1-primer español prólogo Normandía
1-primer español 1ª Normandía
1-primer español 2ª Normandía
1-primer español 3ª Normandía
1-primer español 4ª Normandía
1-primer español 5ª Normandía
1-primer español 6ª Normandía
2-primer español general Normandía
2-primer español Cerami
1-primer español Wallaard
2-3º 3ª Flecha Sur
1-primer español 3ª Flecha Sur
2-3º 4ª Flecha Sur
1-primer español 4ª Flecha Sur
2-primer español 3ª Luxemburgo
2-primer español Polynormande
8-4º Medio Holanda
1-primer español Medio Holanda
2-primer español Munsterland

IRIZAR Markel (36)
2-primer español 1ª Catar
2-primer español 3ª Catar
2-primer español 4ª Catar
2-primer español 5ª Catar
2-primer español 6ª Catar
4-primer español general Catar
4-primer español 6ª Tirreno
2-primer español Escalda
2-primer español 1ª California
8-primer español 20ª Tour
2-primer español Bruselas
2-primer español Fourmies
2-primer español Scherens

ANTÓN Igor (36)
4-primer español general Haut-Var
8-primer español 14ª Giro
8-primer español 20ª Giro
16-4º Villafranca

SANZ Enrique (34)*
2-primer español Veenendaal
2-primer español 1ª Poitou
8-2º 2ª Poitou
2-primer español 2ª Poitou
4-primer español Plouay
2-primer español 1ª GBR
2-primer español 8ª B GBR
4-primer español 1ª Pekín
4-primer español 3ª Pekín
4-primer español 5ª Pekín

MEGÍAS Javier (32)
2-primer español 7ª California
2-primer español Filadelfia
1-primer español 1ª Saguenay
1-primer español 3ª Saguenay
1-primer español 1ª Beauce
1-primer español 2ª Beauce
2-primer español 2ª Utah
2-primer español 3ª Utah
2-primer español 4ª Utah
2-primer español 5ª Utah
2-primer español 6ª Utah
2-primer español 7ª Utah
4-primer español general Utah
2-primer español 1ª USA PC
2-primer español 3ª USA PC
2-primer español 4ª USA PC
2-primer español 7ª USA PC

VALLS Rafa (30)
4-primer español 1ª Down Under
2-primer español 1ª A Coppi Bartali
2-primer español 2ª Coppi Bartali
2-primer español 4ª Coppi Bartali
12-8º general Coppi Bartali
4-primer español general Coppi Bartali
4-primer español 8ª Suiza

COBO Juanjo (30)
2-primer español 4ª Turquía
2-primer español 6ª Turquía
2-primer español 8ª Turquía
20-6º general Turquía
4-primer español general Turquía

GARCÍA Víctor (26)
2- 3º 2ª México
1-primer español 2ª México
1-primer español 5ª México
20- 3º general México
2-primer español general México

GARCÍA DE MATEOS Vicente (25)
1-primer español 3ª Alentejo
16-4º La Rioja
2-primer español 1ª Portugal
4-3º 6ª Portugal
2-primer español 6ª Portugal

PUJOL Óscar (25) (1)
2-3º 1ª Singkarak
1-primer español 1ª Singkarak
1-primer español 2ª Singkarak
1-primer español 3ª Singkarak
1-primer español 4ª Singkarak
6-1º 5ª Singkarak
1-primer español 5ª Singkarak
1-primer español 6ª Singkarak
1-primer español 7ª Singkarak
1-primer español 8ª Singkarak
1-primer español 9ª Singkarak
6-8º general Singkarak
2-primer español general Singkarak

CASSENH, Rubén (23)
2-primer español 1ª Taihu
2-primer español 2ª Taihu
2-primer español 3ª Taihu
2-primer español 4ª Taihu
2-primer español 5ª Taihu
2-primer español 6ª Taihu
2-primer español 7ª Taihu
2-primer español 8ª Taihu
2-primer español 9ª Taihu
4-primer español general Taihu
1-primer español Yancheng

ARROYO David (22)
4-10º Castilla y León
2-primer español 2ª Baviera
12-8º general Sur
4-10º general Burgos

LASTRAS Pablo (22)
2-primer español 5ª Valonia
4-primer español 2ª Eneco
4-primer español 5ª Eneco
4-primer español 7ª Eneco
8-primer español general Eneco

MARTÍN, Víctor (22)*
2-primer español 7ª Qinghai
16-7º general Qinghai
4-primer español general Qinghai

PLAZA, Rubén (20)
4-primer español 3ª Down Under
4-primer español 4ª Down Under
4-primer español 5ª Down Under
6-primer español general Down Under

ZABALLA Tino (17)
2-primer español Laigueglia
2-primer español 3ª Coppi Bartali
2-primer español Colonia
1-primer español Skive Lobet
1-primer español Himmerland
1-primer español Destination Thy
2-primer español 1ª SG Piastowskich
2-primer español 1ª SG Piastowskich
4-primer español general SG Piastowskich

LOSADA Alberto (16)
8-primer español 17ª Giro
8-primer español 18ª Giro

SALAS Ibai (15)*
1-primer español 4ª Gironde
2-primer español 5ª Corea
2-primer español 8ª Corea
2-primer español 1ª Hainan
2-primer español 3ª Hainan
2-primer español 4ª Hainan
2-primer español 6ª Hainan
2-primer español 9ª Hainan

MÍNGUEZ Miguel (15)
12-5º Primavera
2-3º 4ª Saboya
1-primer español 4ª Saboya

DUEÑAS Moisés (14)
2-primer español 5ª Hainan
2-primer español 7ª Hainan
2-primer español 8ª Hainan
4-10º general Hainan
4-primer español general Hainan

LÓPEZ David (14)
2-primer español 3ª GBR
4-primer español 4ª Pekín
8-primer español general Pekín

VERONA Carlos (14)*
4-primer español 6ª Down Under
2-10º Campeonato España
2-primer español prólogo Ain
4-3º 4ª Ain
2-primer español 4ª Ain

GUTIÉRREZ José Manuel (13)
1-primer español 1ª Malopolska
1-primer español 2ª Malopolska
1-primer español 3ª Malopolska
2-primer español general Malopolska
1-primer español 1ª Serbia
1-primer español 2ª Serbia
1-primer español 3ª Serbia
2-primer español general Serbia
1-primer español Kosice-Miskolc
1-primer español Ibrany
1-primer español 2ª Masowsza

MENÉNDEZ Rubén (13)
1-primer español Kempen
1-primer españolprólogo Flecha Sur
1-primer español 1ª Flecha Sur
1-primer español 2ª Flecha Sur
2-primer español general Flecha Sur
1-primer español 1ª Sibiu
1-primer español 2ª Sibiu
1-primer español 3ª Sibiu
1-primer español 4ª Sibiu
2-primer español general Sibiu
1-primer español Pérenchies

LARRINAGA Jon (12)*
10-6º general Gironde
2-primer español 2ª Mayenne

FRAILE Omar (12)*
2-Mejor español 4ª Bessèges
2-Mejor español 5ª Bessèges
4-Mejor español GENERAL Bessèges
2-Mejor español Loira-Atlántico
2-Mejor español 2ª Trentino

LOZANO David (11)
1-mejor español 6ª México
1-primer español 2ª Saguenay
1-primer español 4ª Saguenay
2-primer español general Saguenay
1-primer español 4ª Beauce
1-primer español 5ª Beauce
2-primer español general Beauce
2-primer español 1ª Utah

TERUEL, Eloy (11)
2-Mejor español 5ª San Luis
1-primer español 1ª Gila
1-primer español 2ª Gila
1-primer español 3ª Gila
1-primer español 4ª Gila
2-primer español 2ª California
2-primer español 5ª California
1-primer español 3ª Beauce

PRADES Benjamí (11)
2-primer español 5ª Japón
2-primer español 6ª Japón
1-primer español prólogo Kumano
2-primer español 1ª Corea
2-primer español 2ª Corea
2-primer español 4ª Corea

LECHUGA Pablo (11)*
1-primer español 2ª Gironde
2-líder 2ª Gironde
8-7º Gironde

DE JULIÁN Ángel (10)*
2-primer español 1ª China I
2-primer español 2ª China I
2-primer español 6ª China I
2-primer español 2ª China II
1-primer español 3ª Sharjah
1-primer español 4ª Sharjah

GRIJALBA Fernando (10)*
2-primer español 1ª Bessèges
2-primer español 3ª Bessèges
2-primer español Nokere
2-primer español Roue Tourangelle
2-primer español Vendée

TORRES Albert (10)*
2-primer español 1ª China II
2-primer español 3ª China II
2-primer español 5ª China II
4-primer español general China II

NOHALES, Édgar (10)
2-primer español general Táchira
1-primer español 10ª Táchira
1-primer español 9ª Táchira
1-primer español 8ª Táchira
1-primer español 7ª Táchira
1-primer español 5ª Táchira
1-primer español 2ª Táchira
2-3º 5ª Singkarak

GONZÁLEZ Jonathan (10)
1-primer español 3ª Táchira
1-primer español 1ª Táchira
1-primer español 2ª Marruecos
1-primer español 3ª Marruecos
1-primer español 4ª Marruecos
1-primer español 8ª Marruecos
2-primer español general Marruecos
1-primer español Challenge Príncipe
1-primer español Casa Real

FERNÁNDEZ Higinio (9)
1-Mejor español 1ª Independencia
2- primer español 1ª Mayenne
4- primer español general Mayenne
2- 10º general Agostinho

MORA Sebastián (9) (1)
6-1º 5ª Thailandia
1-primer español 5ª Thailandia
2-primer español 2ª Japón

IPARRAGIRRE Unai (9)
1-primer español Rucphen
1-primer español 1ª Marruecos
1-primer español 5ª Marruecos
1-primer español 6ª Marruecos
1-primer español 9ª Marruecos
1-primer español 10ª Marruecos
2-primer español Somme
1-primer español Hadeland

FERNÁNDEZ DE LARREA Koldo (8)
8-primer español 17ª Vuelta

ZUAZUBISKAR Illart (8)*
2-líder 1ª Gironde
2-primer español prólogo Mayenne
2-primer español 1ª Qinhgai
2-primer español 8ª Qinhgai

ARAMENDIA, Javier (8)
2-primer español 6ª Tropicale
2-primer español 1ª Fiordos
2-primer español 2ª Fiordos
2-primer español 3ª Fiordos

CASILLAS David (8)*
1-primer español 1ª Bretaña
1-primer español 2ª Bretaña
1-primer español 3ª Bretaña
1-primer español 4ª Bretaña
1-primer español 6ª Bretaña
1-primer español 7ª Bretaña
2-primer español general Bretaña

TXOPERENA Beñat (7)*
1-primer español 1ª Loir Cher
6-8º general Saboya

GARCÍA Ricardo (6)
4-9º general Kumano
2-primer español Copa Japón

CAMAÑO Iker (6)
2-Primer español 1ª Criterios
2-Primer español 1ª Criterium
2-Primer español Londres Surrey

FONT Bernat (6)*
1-primer español 1ª Kreiz Breizh
1-primer español 2ª Kreiz Breizh
1-primer español 3ª Kreiz Breizh
1-primer español 3ª Kreiz Breizh
2-primer español general Kreiz Breizh

GONZÁLEZ Mario (6)
2-primer español 2ª Estonia
4-primer español general Estonia

BRAVO Garikotz (6)*
6-8º general Alentejo

ROSÓN Jaime (6)*
1-Mejor español 2ª Independencia
1-Mejor español 3ª Independencia
1-Mejor español 5ª Independencia
1-Mejor español 6ª A Independencia
2-Mejor español general Independencia

SOLA Manuel (5)*
1-primer español 1ª Rhone
1-primer español 3ª Rhone
1-primer español 4ª Rhone
2-primer español general Rhone

LÓPEZ, Juan (4)
1-primer español prólogo Ruanda
1-primer español 1ª Ruanda
1-primer español 2ª Ruanda
1-primer español 3ª Ruanda

PIEDRA, Antonio (4)
4-primer español 6ª Volta Catalunya
8-primer español 6ª Volta Catalunya

CUADROS Álvaro (3)*
1-primer español prólogo Istria
1-primer español 1ª Istria
1-primer español Bohemia

MUNTANER David (3)
1-primer español GP R. Checa
2-primer español 3ª SG Piastowskich

MORENO ALLUE Javier (3)*
2-3º 5ª Alentejo
1-primer español 5ª Alentejo

HERNÁNDEZ Darío (2)*
2-primer español 2ª Hainan

BENITO Miguel Ángel (2)*
2-primer español Tres Valles Varesinos

DOMÍNGUEZ Daniel (2)
2-primer español 4ª China I

MOLINA Antonio (2)*
2-primer español Chateauroux

CARBONELL Isaac (2)*
2-primer español 1ª Ain

GUARDIOLA Salvador (2)
2-primer español 10ª Portugal

EZQUERRA Jesús (2)
2-primer español 1ª Estonia

CHACÓN Javier (1)
1-primer español 2ª Rhone

VIGIL Andrés (1)
1-primer español Uppsala

OLABERRIA Pello (1)*
1-primer español 5ª Bretaña

PLAZA Esteban (1)
1-primer español Rutland Melton

PÉREZ Sergio (1)
1-primer español 7ª Marruecos

MARTÍN, Noel (1)
1-Mejor español 5ª Táchira

RODRÍGUEZ Iván (1)
1-Mejor español 4ª Táchira

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*