Copa Agostoni 2018: Moscon gana tras su castigo

Gianni Moscon, triunfador de la Copa Agostoni.

Gianni Moscon no ha podido tener mejor reaparición. El corredor del Sky, que no competía tras ser expulsado del Tour de Francia el 22 de julio -15ª etapa- por agredir a Elie Gesbert (Fortuneo), se ha llevado el triunfo en Lissone, en la Copa Agostoni 2018, tras 200 kilómetros. El italiano ha superado con claridad al estonio Rein Taaramae (Direct Energie) en el mano a mano con el que se ha resuelto la carrera.

Ángel Madrazo (Delko-Marseille) ha sido uno de los grandes protagonistas de la jornada. El cántabro ha rodado escapado durante gran parte de la carrera junto a Damiano Caruso (BMC) o el propio Moscon, que finalmente se ha asociado con Taaramae para el tramo final.

CLASIFICACIÓN

01Gianni Moscon1994 Italy Team Sky4t 49′ 33″
02Rein Taaramäe1987 Estonia Direct Energie01″
03Enrico Gasparotto1982 Italy Bahrain – Merida23″
04Luca Wackermann1992 Italy Bardiani – CSF24″
05Pierpaolo Ficara1991 Italy Amore & Vita – Prodir30″
06Davide Orrico1990 Italy Vorarlberg – Santic30″
07Anthony Delaplace1989 France Team Fortuneo – Samsic30″
08Marc Hirschi1998 Switzerland Development Team Sunweb30″
09Ivan Rovny1987 Russia Gazprom – RusVelo54″
10Francesco Gavazzi1984 Italy Androni Giocattoli54″
11Mauro Finetto1985 Italy Delko Marseille – Provence54″
12Romain Bardet1990 France AG2R La Mondiale54″
13Damiano Caruso1987 Italy BMC Racing Team54″
14Ivan Santaromita1984 Italy Nippo – Vini Fantini54″
15Angel Madrazo1988 Spain Delko Marseille – Provence1′ 40″
16Davide Ballerini1994 Italy Androni Giocattoli4′ 24″
17Simone Ponzi1987 Italy Nippo – Vini Fantini4′ 24″
18Kristian Sbaragli1990 Italy Israel Cycling Academy4′ 24″
19Grega Bole1985 Slovenia Bahrain – Merida4′ 24″
20Simone Ravanelli1995 Italy Biesse Carrera Gavardo4′ 24″
21Lorenzo Rota1995 Italy Bardiani – CSF4′ 24″
22Marco Tizza1992 Italy Nippo – Vini Fantini4′ 24″
23Jon Irisarri Rincon1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA4′ 24″
24Pierre-Luc Perichon1987 France Team Fortuneo – Samsic4′ 24″
25Lilian Calmejane1992 France Direct Energie4′ 24″
26Delio Fernandez Cruz1986 Spain Delko Marseille – Provence4′ 24″
27Mattia Cattaneo1990 Italy Androni Giocattoli4′ 24″
28Marco Canola1988 Italy Nippo – Vini Fantini4′ 24″
29Giovanni Visconti1983 Italy Bahrain – Merida4′ 24″
30Gordian Banzer1996 Switzerland Akros – Renfer SA4′ 24″
31Fausto Masnada1993 Italy Androni Giocattoli4′ 24″
32Romain Sicard1988 France Direct Energie4′ 24″
33Gino Mäder1997 Switzerland IAM Excelsior4′ 24″
34Edoardo Zardini1989 Italy Wilier Triestina4′ 24″
35Maxime Bouet1986 France Team Fortuneo – Samsic4′ 24″
36Diego Rosa1989 Italy Team Sky4′ 24″
37Eros Capecchi1986 Italy Quick-Step Floors4′ 24″
38Killian Frankiny1994 Switzerland BMC Racing Team4′ 24″
39Matteo Fabbro1995 Italy Katusha – Alpecin4′ 33″
40Edward Dunbar1996 Ireland Team Sky4′ 33″
41Benoit Cosnefroy1995 France AG2R La Mondiale4′ 33″
42Samuele Battistella1998 Italy Zalf Euromobil Désirée Fior4′ 33″
43Daniel Turek1993 Czech Republic Israel Cycling Academy4′ 33″
44Edwin Avila1989 Colombia Israel Cycling Academy4′ 33″
DNFClement Champoussin1998 France AG2R La Mondiale
DNFClement Chevrier1992 France AG2R La Mondiale
DNFAxel Domont1990 France AG2R La Mondiale
DNFMatteo Montaguti1984 Italy AG2R La Mondiale
DNFClement Venturini1993 France AG2R La Mondiale
DNFMarco Bernardinetti1991 Italy Amore & Vita – Prodir
DNFTurcanu Veaceslav Biondi1998 Italy Amore & Vita – Prodir
DNFMichele Corradini1996 Italy Amore & Vita – Prodir
DNFDavide Gabburo1993 Italy Amore & Vita – Prodir
DNFColin Stüssi1993 Switzerland Amore & Vita – Prodir
DNFMirko Trosino1992 Italy Amore & Vita – Prodir
DNFManuel Belletti1985 Italy Androni Giocattoli
DNFMarco Frapporti1985 Italy Androni Giocattoli
DNFIvan Ramiro Sosa1997 Colombia Androni Giocattoli
DNFManuele Boaro1987 Italy Bahrain – Merida
DNFSonny Colbrelli1990 Italy Bahrain – Merida
DNFDomen Novak1995 Slovenia Bahrain – Merida
DNFMaxim Pirard1997 Belgium Bahrain – Merida
DNFVincenzo Albanese1996 Italy Bardiani – CSF
DNFEnrico Barbin1990 Italy Bardiani – CSF
DNFGiovanni Carboni1995 Italy Bardiani – CSF
DNFDaniel Savini1997 Italy Bardiani – CSF
DNFAlessandro Tonelli1992 Italy Bardiani – CSF
DNFMiguel Angel Benito1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA
DNFDanilo Celano1989 Italy Caja Rural – Seguros RGA
DNFFabricio Ferrari1985 Uruguay Caja Rural – Seguros RGA
DNFMauricio Moreira1995 Uruguay Caja Rural – Seguros RGA
DNFJustin Oien1995 USA Caja Rural – Seguros RGA
DNFGonzalo Serrano Rodriguez1994 Spain Caja Rural – Seguros RGA
DNFAmaro Antunes1990 Portugal CCC Sprandi Polkowice
DNFAlan Banaszek1997 Poland CCC Sprandi Polkowice
DNFPiotr Brozyna1995 Poland CCC Sprandi Polkowice
DNFPawel Cieslik1986 Poland CCC Sprandi Polkowice
DNFJonas Koch1993 Germany CCC Sprandi Polkowice
DNFKamil Malecki1996 Poland CCC Sprandi Polkowice
DNFMichal Paluta1995 Poland CCC Sprandi Polkowice
DNFLucas De Rossi1995 France Delko Marseille – Provence
DNFAlessandro Fedeli1996 Italy Delko Marseille – Provence
DNFIuri Filosi1992 Italy Delko Marseille – Provence
DNFJavier Moreno1984 Spain Delko Marseille – Provence
DNFStefan De Bod1996 South Africa Dimension Data for Qhubeka
DNFMehdi El Chokri1997 Morocco Dimension Data for Qhubeka
DNFLuca Mozzato1998 Italy Dimension Data for Qhubeka
DNFSamuel Mugisha1997 Rwanda Dimension Data for Qhubeka
DNFHafetab Weldu1996 Ethiopia Dimension Data for Qhubeka
DNFFabien Grellier1994 France Direct Energie
DNFPaul Ourselin1994 France Direct Energie
DNFPerrig Quemeneur1984 France Direct Energie
DNFAngelo Tulik1990 France Direct Energie
DNFIgor Boev1989 Russia Gazprom – RusVelo
DNFAlexander Foliforov1992 Russia Gazprom – RusVelo
DNFEvgeny Kobernyak1995 Russia Gazprom – RusVelo
DNFDmitriy Kozontchuk1984 Russia Gazprom – RusVelo
DNFSergey Lagutin1981 Uzbekistan Gazprom – RusVelo
DNFEvgeny Shalunov1992 Russia Gazprom – RusVelo
DNFFabian Lienhard1993 Switzerland Holowesko – Citadel
DNFMatteo Badilatti1992 Switzerland Israel Cycling Academy
DNFJose Manuel Diaz Gallego1995 Spain Israel Cycling Academy
DNFAwet Gebremedhin1992 Eritrea Israel Cycling Academy
DNFOmer Goldstein1996 Israel Israel Cycling Academy
DNFGuy Niv1994 Israel Israel Cycling Academy
DNFAlexander Evtushenko1993 Russia Lokosphinx
DNFArseny Nikiforov1998 Russia Lokosphinx
DNFSavva Novikov1999 Russia Lokosphinx
DNFDmitry Sokolov1988 Russia Lokosphinx
DNFAlexander Vdovin1993 Russia Lokosphinx
DNFEmil Dima1997 Romania MSTina-Focus
DNFMattia Marcelli1991 Italy MSTina-Focus
DNFAndrea Ruscetta1990 Italy MSTina-Focus
DNFRiccardo Stacchiotti1991 Italy MSTina-Focus
DNFDenis Marian Vulcan1999 Romania MSTina-Focus
DNFFederico Zurlo1994 Italy MSTina-Focus
DNFJoan Bou Company1997 Spain Nippo – Vini Fantini
DNFEduard Michael Grosu1992 Romania Nippo – Vini Fantini
DNFFilippo Zaccanti1995 Italy Nippo – Vini Fantini
DNFAlessandro Monaco1998 Italy Petroli Firenze-Hopplá
DNFCristian Scaroni1997 Italy Petroli Firenze-Hopplá
DNFMiguel Angel Ballesteros Canovas1996 Spain Polartec – Kometa
DNFIsaac Cantón Serrano1996 Spain Polartec – Kometa
DNFAwet Habtom1998 Eritrea Polartec – Kometa
DNFWilson Estiben Peña1998 Colombia Polartec – Kometa
DNFDiego Pablo Sevilla1996 Spain Polartec – Kometa
DNFAntonio Di Sante1993 Italy Sangemini – MG.Kvis
DNFMatteo Draperi1991 Italy Sangemini – MG.Kvis
DNFNicola Gaffurini1989 Italy Sangemini – MG.Kvis
DNFMichele Gazzara1990 Italy Sangemini – MG.Kvis
DNFDario Puccioni1996 Italy Sangemini – MG.Kvis
DNFNiccolo Salvietti1993 Italy Sangemini – MG.Kvis
DNFPaolo Toto1991 Italy Sangemini – MG.Kvis
DNFKent Main1996 South Africa Dimension Data
DNFMatteo Sobrero1997 Italy Dimension Data
DNFBrice Feillu1985 France Team Fortuneo – Samsic
DNFArmindo Fonseca1989 France Team Fortuneo – Samsic
DNFRomain Le Roux1992 France Team Fortuneo – Samsic
DNFKevin Ledanois1993 France Team Fortuneo – Samsic
DNFLeonardo Basso1993 Italy Team Sky
DNFMark Donovan1999 Great Britain Team Sky
DNFMichal Golas1984 Poland Team Sky
DNFEthan Hayter1998 Great Britain Team Sky
DNFDominik Amann1999 Austria Vorarlberg – Santic
DNFLukas Meiler1995 Germany Vorarlberg – Santic
DNFLukas Rügg1996 Switzerland Vorarlberg – Santic
DNFPatrick Schelling1990 Switzerland Vorarlberg – Santic
DNFJoeri Stallaert1991 Belgium Vorarlberg – Santic
DNFMichel Ries1998 Luxembourg Trek – Segafredo
DNFAndrea Bagioli1999 Italy UAE Team Emirates
DNFMatteo Bono1983 Italy UAE Team Emirates
DNFAlessandro Covi1998 Italy UAE Team Emirates
DNFKristijan Durasek1987 Croatia UAE Team Emirates
DNFFilippo Ganna1996 Italy UAE Team Emirates
DNFYousef Mirza1988 UAE UAE Team Emirates
DNFOliviero Troia1994 Italy UAE Team Emirates
DNFPatrick Muller1996 Switzerland Vital Concept
DNFThomas Deruette1995 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect
DNFEliot Lietaer1990 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect
DNFChristophe Masson1985 France WB Veranclassic Aqua Protect
DNFKenny Molly1996 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect
DNFJulien Mortier1997 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect
DNFDimitri Peyskens1991 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect
DNFAntonie Warnier1993 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect
DNFMiguel Eduardo Florez Lopez1996 Colombia Wilier Triestina
DNFGiuseppe Fonzi1991 Italy Wilier Triestina
DNFIlia Koshevoy1991 Belarus Wilier Triestina
DNFNicholas Rinaldi1997 Italy Wilier Triestina
DNFSebastian Schönberger1994 Austria Wilier Triestina
DNFSimone Velasco1995 Italy Wilier Triestina
DNFDimitri Bussard1996 Switzerland Yunnan Taishan Pardus

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*