Copa Agostoni 2018: Moscon gana tras su castigo

Gianni Moscon, triunfador de la Copa Agostoni.

Gianni Moscon no ha podido tener mejor reaparición. El corredor del Sky, que no competía tras ser expulsado del Tour de Francia el 22 de julio -15ª etapa- por agredir a Elie Gesbert (Fortuneo), se ha llevado el triunfo en Lissone, en la Copa Agostoni 2018, tras 200 kilómetros. El italiano ha superado con claridad al estonio Rein Taaramae (Direct Energie) en el mano a mano con el que se ha resuelto la carrera.

Ángel Madrazo (Delko-Marseille) ha sido uno de los grandes protagonistas de la jornada. El cántabro ha rodado escapado durante gran parte de la carrera junto a Damiano Caruso (BMC) o el propio Moscon, que finalmente se ha asociado con Taaramae para el tramo final.

CLASIFICACIÓN

           
01 Gianni Moscon 1994  Italy  Team Sky 4t 49′ 33″
02 Rein Taaramäe 1987  Estonia  Direct Energie 01″
03 Enrico Gasparotto 1982  Italy  Bahrain – Merida 23″
04 Luca Wackermann 1992  Italy  Bardiani – CSF 24″
05 Pierpaolo Ficara 1991  Italy  Amore & Vita – Prodir 30″
06 Davide Orrico 1990  Italy  Vorarlberg – Santic 30″
07 Anthony Delaplace 1989  France  Team Fortuneo – Samsic 30″
08 Marc Hirschi 1998  Switzerland  Development Team Sunweb 30″
09 Ivan Rovny 1987  Russia  Gazprom – RusVelo 54″
10 Francesco Gavazzi 1984  Italy  Androni Giocattoli 54″
11 Mauro Finetto 1985  Italy  Delko Marseille – Provence 54″
12 Romain Bardet 1990  France  AG2R La Mondiale 54″
13 Damiano Caruso 1987  Italy  BMC Racing Team 54″
14 Ivan Santaromita 1984  Italy  Nippo – Vini Fantini 54″
15 Angel Madrazo 1988  Spain  Delko Marseille – Provence 1′ 40″
16 Davide Ballerini 1994  Italy  Androni Giocattoli 4′ 24″
17 Simone Ponzi 1987  Italy  Nippo – Vini Fantini 4′ 24″
18 Kristian Sbaragli 1990  Italy  Israel Cycling Academy 4′ 24″
19 Grega Bole 1985  Slovenia  Bahrain – Merida 4′ 24″
20 Simone Ravanelli 1995  Italy  Biesse Carrera Gavardo 4′ 24″
21 Lorenzo Rota 1995  Italy  Bardiani – CSF 4′ 24″
22 Marco Tizza 1992  Italy  Nippo – Vini Fantini 4′ 24″
23 Jon Irisarri Rincon 1995  Spain  Caja Rural – Seguros RGA 4′ 24″
24 Pierre-Luc Perichon 1987  France  Team Fortuneo – Samsic 4′ 24″
25 Lilian Calmejane 1992  France  Direct Energie 4′ 24″
26 Delio Fernandez Cruz 1986  Spain  Delko Marseille – Provence 4′ 24″
27 Mattia Cattaneo 1990  Italy  Androni Giocattoli 4′ 24″
28 Marco Canola 1988  Italy  Nippo – Vini Fantini 4′ 24″
29 Giovanni Visconti 1983  Italy  Bahrain – Merida 4′ 24″
30 Gordian Banzer 1996  Switzerland  Akros – Renfer SA 4′ 24″
31 Fausto Masnada 1993  Italy  Androni Giocattoli 4′ 24″
32 Romain Sicard 1988  France  Direct Energie 4′ 24″
33 Gino Mäder 1997  Switzerland  IAM Excelsior 4′ 24″
34 Edoardo Zardini 1989  Italy  Wilier Triestina 4′ 24″
35 Maxime Bouet 1986  France  Team Fortuneo – Samsic 4′ 24″
36 Diego Rosa 1989  Italy  Team Sky 4′ 24″
37 Eros Capecchi 1986  Italy  Quick-Step Floors 4′ 24″
38 Killian Frankiny 1994  Switzerland  BMC Racing Team 4′ 24″
39 Matteo Fabbro 1995  Italy  Katusha – Alpecin 4′ 33″
40 Edward Dunbar 1996  Ireland  Team Sky 4′ 33″
41 Benoit Cosnefroy 1995  France  AG2R La Mondiale 4′ 33″
42 Samuele Battistella 1998  Italy  Zalf Euromobil Désirée Fior 4′ 33″
43 Daniel Turek 1993  Czech Republic  Israel Cycling Academy 4′ 33″
44 Edwin Avila 1989  Colombia  Israel Cycling Academy 4′ 33″
DNF Clement Champoussin 1998  France  AG2R La Mondiale  
DNF Clement Chevrier 1992  France  AG2R La Mondiale  
DNF Axel Domont 1990  France  AG2R La Mondiale  
DNF Matteo Montaguti 1984  Italy  AG2R La Mondiale  
DNF Clement Venturini 1993  France  AG2R La Mondiale  
DNF Marco Bernardinetti 1991  Italy  Amore & Vita – Prodir  
DNF Turcanu Veaceslav Biondi 1998  Italy  Amore & Vita – Prodir  
DNF Michele Corradini 1996  Italy  Amore & Vita – Prodir  
DNF Davide Gabburo 1993  Italy  Amore & Vita – Prodir  
DNF Colin Stüssi 1993  Switzerland  Amore & Vita – Prodir  
DNF Mirko Trosino 1992  Italy  Amore & Vita – Prodir  
DNF Manuel Belletti 1985  Italy  Androni Giocattoli  
DNF Marco Frapporti 1985  Italy  Androni Giocattoli  
DNF Ivan Ramiro Sosa 1997  Colombia  Androni Giocattoli  
DNF Manuele Boaro 1987  Italy  Bahrain – Merida  
DNF Sonny Colbrelli 1990  Italy  Bahrain – Merida  
DNF Domen Novak 1995  Slovenia  Bahrain – Merida  
DNF Maxim Pirard 1997  Belgium  Bahrain – Merida  
DNF Vincenzo Albanese 1996  Italy  Bardiani – CSF  
DNF Enrico Barbin 1990  Italy  Bardiani – CSF  
DNF Giovanni Carboni 1995  Italy  Bardiani – CSF  
DNF Daniel Savini 1997  Italy  Bardiani – CSF  
DNF Alessandro Tonelli 1992  Italy  Bardiani – CSF  
DNF Miguel Angel Benito 1993  Spain  Caja Rural – Seguros RGA  
DNF Danilo Celano 1989  Italy  Caja Rural – Seguros RGA  
DNF Fabricio Ferrari 1985  Uruguay  Caja Rural – Seguros RGA  
DNF Mauricio Moreira 1995  Uruguay  Caja Rural – Seguros RGA  
DNF Justin Oien 1995  USA  Caja Rural – Seguros RGA  
DNF Gonzalo Serrano Rodriguez 1994  Spain  Caja Rural – Seguros RGA  
DNF Amaro Antunes 1990  Portugal  CCC Sprandi Polkowice  
DNF Alan Banaszek 1997  Poland  CCC Sprandi Polkowice  
DNF Piotr Brozyna 1995  Poland  CCC Sprandi Polkowice  
DNF Pawel Cieslik 1986  Poland  CCC Sprandi Polkowice  
DNF Jonas Koch 1993  Germany  CCC Sprandi Polkowice  
DNF Kamil Malecki 1996  Poland  CCC Sprandi Polkowice  
DNF Michal Paluta 1995  Poland  CCC Sprandi Polkowice  
DNF Lucas De Rossi 1995  France  Delko Marseille – Provence  
DNF Alessandro Fedeli 1996  Italy  Delko Marseille – Provence  
DNF Iuri Filosi 1992  Italy  Delko Marseille – Provence  
DNF Javier Moreno 1984  Spain  Delko Marseille – Provence  
DNF Stefan De Bod 1996  South Africa  Dimension Data for Qhubeka  
DNF Mehdi El Chokri 1997  Morocco  Dimension Data for Qhubeka  
DNF Luca Mozzato 1998  Italy  Dimension Data for Qhubeka  
DNF Samuel Mugisha 1997  Rwanda  Dimension Data for Qhubeka  
DNF Hafetab Weldu 1996  Ethiopia  Dimension Data for Qhubeka  
DNF Fabien Grellier 1994  France  Direct Energie  
DNF Paul Ourselin 1994  France  Direct Energie  
DNF Perrig Quemeneur 1984  France  Direct Energie  
DNF Angelo Tulik 1990  France  Direct Energie  
DNF Igor Boev 1989  Russia  Gazprom – RusVelo  
DNF Alexander Foliforov 1992  Russia  Gazprom – RusVelo  
DNF Evgeny Kobernyak 1995  Russia  Gazprom – RusVelo  
DNF Dmitriy Kozontchuk 1984  Russia  Gazprom – RusVelo  
DNF Sergey Lagutin 1981  Uzbekistan  Gazprom – RusVelo  
DNF Evgeny Shalunov 1992  Russia  Gazprom – RusVelo  
DNF Fabian Lienhard 1993  Switzerland  Holowesko – Citadel  
DNF Matteo Badilatti 1992  Switzerland  Israel Cycling Academy  
DNF Jose Manuel Diaz Gallego 1995  Spain  Israel Cycling Academy  
DNF Awet Gebremedhin 1992  Eritrea  Israel Cycling Academy  
DNF Omer Goldstein 1996  Israel  Israel Cycling Academy  
DNF Guy Niv 1994  Israel  Israel Cycling Academy  
DNF Alexander Evtushenko 1993  Russia  Lokosphinx  
DNF Arseny Nikiforov 1998  Russia  Lokosphinx  
DNF Savva Novikov 1999  Russia  Lokosphinx  
DNF Dmitry Sokolov 1988  Russia  Lokosphinx  
DNF Alexander Vdovin 1993  Russia  Lokosphinx  
DNF Emil Dima 1997  Romania  MSTina-Focus  
DNF Mattia Marcelli 1991  Italy  MSTina-Focus  
DNF Andrea Ruscetta 1990  Italy  MSTina-Focus  
DNF Riccardo Stacchiotti 1991  Italy  MSTina-Focus  
DNF Denis Marian Vulcan 1999  Romania  MSTina-Focus  
DNF Federico Zurlo 1994  Italy  MSTina-Focus  
DNF Joan Bou Company 1997  Spain  Nippo – Vini Fantini  
DNF Eduard Michael Grosu 1992  Romania  Nippo – Vini Fantini  
DNF Filippo Zaccanti 1995  Italy  Nippo – Vini Fantini  
DNF Alessandro Monaco 1998  Italy  Petroli Firenze-Hopplá  
DNF Cristian Scaroni 1997  Italy  Petroli Firenze-Hopplá  
DNF Miguel Angel Ballesteros Canovas 1996  Spain  Polartec – Kometa  
DNF Isaac Cantón Serrano 1996  Spain  Polartec – Kometa  
DNF Awet Habtom 1998  Eritrea  Polartec – Kometa  
DNF Wilson Estiben Peña 1998  Colombia  Polartec – Kometa  
DNF Diego Pablo Sevilla 1996  Spain  Polartec – Kometa  
DNF Antonio Di Sante 1993  Italy  Sangemini – MG.Kvis  
DNF Matteo Draperi 1991  Italy  Sangemini – MG.Kvis  
DNF Nicola Gaffurini 1989  Italy  Sangemini – MG.Kvis  
DNF Michele Gazzara 1990  Italy  Sangemini – MG.Kvis  
DNF Dario Puccioni 1996  Italy  Sangemini – MG.Kvis  
DNF Niccolo Salvietti 1993  Italy  Sangemini – MG.Kvis  
DNF Paolo Toto 1991  Italy  Sangemini – MG.Kvis  
DNF Kent Main 1996  South Africa  Dimension Data  
DNF Matteo Sobrero 1997  Italy  Dimension Data  
DNF Brice Feillu 1985  France  Team Fortuneo – Samsic  
DNF Armindo Fonseca 1989  France  Team Fortuneo – Samsic  
DNF Romain Le Roux 1992  France  Team Fortuneo – Samsic  
DNF Kevin Ledanois 1993  France  Team Fortuneo – Samsic  
DNF Leonardo Basso 1993  Italy  Team Sky  
DNF Mark Donovan 1999  Great Britain  Team Sky  
DNF Michal Golas 1984  Poland  Team Sky  
DNF Ethan Hayter 1998  Great Britain  Team Sky  
DNF Dominik Amann 1999  Austria  Vorarlberg – Santic  
DNF Lukas Meiler 1995  Germany  Vorarlberg – Santic  
DNF Lukas Rügg 1996  Switzerland  Vorarlberg – Santic  
DNF Patrick Schelling 1990  Switzerland  Vorarlberg – Santic  
DNF Joeri Stallaert 1991  Belgium  Vorarlberg – Santic  
DNF Michel Ries 1998  Luxembourg  Trek – Segafredo  
DNF Andrea Bagioli 1999  Italy  UAE Team Emirates  
DNF Matteo Bono 1983  Italy  UAE Team Emirates  
DNF Alessandro Covi 1998  Italy  UAE Team Emirates  
DNF Kristijan Durasek 1987  Croatia  UAE Team Emirates  
DNF Filippo Ganna 1996  Italy  UAE Team Emirates  
DNF Yousef Mirza 1988  UAE  UAE Team Emirates  
DNF Oliviero Troia 1994  Italy  UAE Team Emirates  
DNF Patrick Muller 1996  Switzerland  Vital Concept  
DNF Thomas Deruette 1995  Belgium  WB Veranclassic Aqua Protect  
DNF Eliot Lietaer 1990  Belgium  WB Veranclassic Aqua Protect  
DNF Christophe Masson 1985  France  WB Veranclassic Aqua Protect  
DNF Kenny Molly 1996  Belgium  WB Veranclassic Aqua Protect  
DNF Julien Mortier 1997  Belgium  WB Veranclassic Aqua Protect  
DNF Dimitri Peyskens 1991  Belgium  WB Veranclassic Aqua Protect  
DNF Antonie Warnier 1993  Belgium  WB Veranclassic Aqua Protect  
DNF Miguel Eduardo Florez Lopez 1996  Colombia  Wilier Triestina  
DNF Giuseppe Fonzi 1991  Italy  Wilier Triestina  
DNF Ilia Koshevoy 1991  Belarus  Wilier Triestina  
DNF Nicholas Rinaldi 1997  Italy  Wilier Triestina  
DNF Sebastian Schönberger 1994  Austria  Wilier Triestina  
DNF Simone Velasco 1995  Italy  Wilier Triestina  
DNF Dimitri Bussard 1996  Switzerland  Yunnan Taishan Pardus

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*