Copa Agostoni: Riabushenko gana el duelo con Lutsenko

Riabushenko más rápido que Lutsenko en Lissone.

Redacción / Ciclo21

La Coppa Agostoni 2019 tuvo acento bielorruso con el triunfo de Aliaksandr Riabushenko, quien logró a su vez la primera victoria como profesional. El joven corredor de 23 años del UAE Emirates se había aprovechado, después del último paso por la ascensión a Lissolo -a 40km de meta-, de la ofensiva de Alexey Lutsenko (Astana) para marcharse por delante sin reacción de un pelotón roto. 

En el sprint no hubo color. El de UAE pudo batir con facilidad a un desgastado Lutsenko que mantuvo el pulso en la escapada manteniendo diferencias de hasta 42″ con un grupo reducido perseguidor. Conseguiría el ruso Nikolay Cherkasov, quien anticipó el sprint lanzándose en solitario para ocupar en meta la última plaza del podio, despegarse del grupo de siete perseguidores con Lorenzo Rota, cuarto, Giovanni Visconti, quinto, Warren Barguil, sexto, Giulio Ciccone, séptimo, Fausto Masnada, octavo, Aleksandr Vlasov, noveno y Andrea Garosio, décimo. Decimosexto, y mejor español en la llegada, Garikoitz Bravo (Murias).

Puntos Top Ciclo 21: Garikoitz BRAVO, 2 (mejor español clásica 2.1); Jon IRISARRI, 1 (mejor sub-26)

CLASIFIACIÓN FINAL

01 Alexandr Riabushenko1995 UAE Team Emirates4:40:18
02 Alexey Lutsenko1992 Astana Pro Team+ 00
03 Nikolay Cherkasov1996 Gazprom – RusVelo+ 31
04 Lorenzo Rota1995 Bardiani – CSF+ 1:20
05 Giovanni Visconti1983 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 1:20
06 Warren Barguil1991 Team Arkéa – Samsic+ 1:20
07 Giulio Ciccone1994Italy+ 1:20
08 Fausto Masnada1993 Androni Giocattoli – Sidermec+ 1:20
09 Aleksander Vlasov1996 Gazprom – RusVelo+ 1:20
10 Andrea Garosio1993 Bahrain – Merida+ 1:20
11 Edwin Avila1989 Israel Cycling Academy+ 5:03
12 Marco Tizza1992Italy+ 5:37
13 Davide Gabburo1993 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 5:37
14 Andrea Vendrame1994 Androni Giocattoli – Sidermec+ 5:37
15 Simone Ravanelli1995 Biesse Carrera Gavardo+ 5:37
16 Garikoitz Bravo1989 Euskadi Basque – Murias+ 5:37
17 Sergey Shilov1988 Gazprom – RusVelo+ 5:37
18 Davide Rebellin1971 Meridiana – Kamen Team+ 5:37
19 Odd Christian Eiking1994 Wanty – Groupe Gobert+ 5:37
20 Alessandro Bisolti1985 Androni Giocattoli – Sidermec+ 5:37
21 Daniel Savini1997 Bardiani – CSF+ 5:37
22 Manuele Mori1980 UAE Team Emirates+ 5:37
23 Simone Velasco1995 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 5:37
24 Enrico Barbin1990 Bardiani – CSF+ 5:37
25 Giovanni Aleotti1999Italy+ 5:37
26 Simone Petilli1993 UAE Team Emirates+ 5:37
27 Pierre Rolland1986 Vital Concept – B&B Hotels+ 5:37
28 Ivan Rovny1987 Gazprom – RusVelo+ 5:47
29 Francesco Bongiorno1990 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 5:47
30 Filippo Ganna1996Italy+ 5:47
31 Mauro Finetto1985 Delko Marseille – Provence+ 5:47
32 Filippo Conca1998 Biesse Carrera Gavardo+ 7:08
33 Natnael Tesfazion1999 Dimension Data CT+ 7:08
34 Jon Irisarri Rincon1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 7:08
35 Antonio Di Sante1993 Sangemini – MG.Kvis Vega+ 7:08
36 Mattia Bais1996 Androni Giocattoli – Sidermec+ 7:08
37 Romain Le Roux1992 Team Arkéa – Samsic+ 7:08
38 Edoardo Zardini1989 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 7:08
39 Andrea Bagioli1999 Team Colpack+ 7:08
40 Francesco Romano1997 Bardiani – CSF+ 8:16
41 Nelson Andres Soto1994 Caja Rural – Seguros RGA+ 8:16
42 Luca Covili1997 Bardiani – CSF+ 8:16
43 Vadim Pronskiy1998 Astana Pro Team+ 8:16
44 Hideto Nakane1990 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 8:16
45 Romain Combaud1991 Delko Marseille – Provence+ 8:16
46 Wilson Estiben Peña1998 Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze+ 8:16
47 Javier Montoya1997 Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze+ 8:16
48 Matteo Sobrero1997 Dimension Data CT+ 8:16
49 Giovanni Carboni1995 Bardiani – CSF+ 8:16
50 Stefano Oldani1998Italy+ 8:16
51 Davide Baldaccini1998 Team Colpack+ 8:16
52 Dario Puccioni1996 Sangemini – MG.Kvis Vega+ 8:16
53 Riccardo Ciuccarelli2000 Sangemini – MG.Kvis Vega+ 8:16
54 Matteo Rabottini1987 Meridiana – Kamen Team+ 8:16
55 Rubén Plaza1980 Israel Cycling Academy+ 8:16
56 Juan Antonio Lopez-Cozar1994 Euskadi Basque – Murias+ 8:16
57 Paul Double1996 Team Colpack+ 8:16
DNF Francesco Baldi1996Italy 
DNF Elia Viviani1989Italy 
DNF Matteo Busato1987 Androni Giocattoli – Sidermec 
DNF Mattia Cattaneo1990 Androni Giocattoli – Sidermec 
DNF Francesco Gavazzi1984 Androni Giocattoli – Sidermec 
DNF Zhandos Bizhigitov1991 Astana Pro Team 
DNF Yevgeniy Gidich1996 Astana Pro Team 
DNF Dmitriy Gruzdev1986 Astana Pro Team 
DNF Yuriy Natarov1996 Astana Pro Team 
DNF Nikita Stalnov1991 Astana Pro Team 
DNF Phil Bauhaus1994 Bahrain – Merida 
DNF Chun Kai Feng1988 Bahrain – Merida 
DNF Antonio Nibali1992 Bahrain – Merida 
DNF Marcel Sieberg1982 Bahrain – Merida 
DNF Jan Tratnik1990 Bahrain – Merida 
DNF Umberto Orsini1994 Bardiani – CSF 
DNF Sebastian Castaño1997 Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze 
DNF Matteo Domenicali2000 Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze 
DNF Davide Ferrari1999 Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze 
DNF Nicolo Parisini2000 Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze 
DNF Thomas Pesenti1999 Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze 
DNF Alberto Amici1993 Biesse Carrera Gavardo 
DNF Matteo Bellia1997 Biesse Carrera Gavardo 
DNF Kevin Colleoni1999 Biesse Carrera Gavardo 
DNF Raul Colombo1996 Biesse Carrera Gavardo 
DNF Stefano Taglietti1999 Biesse Carrera Gavardo 
DNF Xavier Cañellas Sanchez1997 Caja Rural – Seguros RGA 
DNF Jefferson Alveiro Cepeda Hernandez1996 Caja Rural – Seguros RGA 
DNF Matteo Malucelli1993 Caja Rural – Seguros RGA 
DNF Joel Nicolau Beltran1997 Caja Rural – Seguros RGA 
DNF Federico Burchio1996 D’Amico – UM Tools 
DNF Valter Ghigino2000 D’Amico – UM Tools 
DNF Roman Kustadinchev1995 D’Amico – UM Tools 
DNF Ivan Martinelli1990 D’Amico – UM Tools 
DNF Franco Orocito1999 D’Amico – UM Tools 
DNF Orlando Pitzanti2000 D’Amico – UM Tools 
DNF Yamil Gabriel Tapia2000 D’Amico – UM Tools 
DNF Alessandro Fedeli1996 Delko Marseille – Provence 
DNF Delio Fernandez Cruz1986 Delko Marseille – Provence 
DNF Iuri Filosi1992 Delko Marseille – Provence 
DNF Alexis Guérin1992 Delko Marseille – Provence 
DNF Javier Moreno1984 Delko Marseille – Provence 
DNF Samuele Battistella1998 Dimension Data CT 
DNF Million Beza1998 Dimension Data CT 
DNF Connor Brown1998 Dimension Data CT 
DNF Mehdi El Chokri1997 Dimension Data CT 
DNF Martin Lavric1998 Dimension Data CT 
DNF Mikel Aristi1993 Euskadi Basque – Murias 
DNF Urko Berrade Fernandez1997 Euskadi Basque – Murias 
DNF Julen Irizar Laskurain1995 Euskadi Basque – Murias 
DNF Sergio Rodriguez Reche1992 Euskadi Basque – Murias 
DNF Enrique Sanz Unzue1989 Euskadi Basque – Murias 
DNF Evgeny Kobernyak1995 Gazprom – RusVelo 
DNF Marco Landi1996 Gazprom – RusVelo 
DNF Evgeny Shalunov1992 Gazprom – RusVelo 
DNF Emanuele Onesti1995 Giotti Victoria-Palomar 
DNF Riccardo Stacchiotti1991 Giotti Victoria-Palomar 
DNF Simone Sterbini1993 Giotti Victoria-Palomar 
DNF Denis Marian Vulcan1999 Giotti Victoria-Palomar 
DNF Federico Zurlo1994 Giotti Victoria-Palomar 
DNF Sondre Holst Enger1993 Israel Cycling Academy 
DNF Roy Goldstein1993 Israel Cycling Academy 
DNF Riccardo Minali1995 Israel Cycling Academy 
DNF Guy Niv1994 Israel Cycling Academy 
DNF Freddy Ovett1994 Israel Cycling Academy 
DNF Antonio Barac1997 Meridiana – Kamen Team 
DNF Emanuel Kiserlovski1984 Meridiana – Kamen Team 
DNF Lorenzo Marenzi1998 Meridiana – Kamen Team 
DNF Antonio Pugliese1990 Meridiana – Kamen Team 
DNF Dayer Quintana1992 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 
DNF Sebastian Schönberger1994 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 
DNF Ruben Dario Acosta1996 Nippo – Vini Fantini – Faizanè 
DNF Marco Canola1988 Nippo – Vini Fantini – Faizanè 
DNF Damiano Cima1993 Nippo – Vini Fantini – Faizanè 
DNF Masahiro Ishigami1997 Nippo – Vini Fantini – Faizanè 
DNF Alejandro Osorio1998 Nippo – Vini Fantini – Faizanè 
DNF Ivan Santaromita1984 Nippo – Vini Fantini – Faizanè 
DNF Nicola Graziato2000 Sangemini – MG.Kvis Vega 
DNF Fabio Mazzucco1999 Sangemini – MG.Kvis Vega 
DNF Gianni Pugi1997 Sangemini – MG.Kvis Vega 
DNF Filippo Zana1999 Sangemini – MG.Kvis Vega 
DNF Maxime Bouet1986 Team Arkéa – Samsic 
DNF Aurélien Doleatto1997 Team Arkéa – Samsic 
DNF Brice Feillu1985 Team Arkéa – Samsic 
DNF Jeremy Maison1993 Team Arkéa – Samsic 
DNF Amaël Moinard1982 Team Arkéa – Samsic 
DNF Davide Botta1997 Team Colpack 
DNF Luca Colnaghi1999 Team Colpack 
DNF Alessandro Covi1998 Team Colpack 
DNF Felix James Meo1997 Team Colpack 
DNF Niccolo Bonifazio1993 Total Direct Energie 
DNF Jerome Cousin1989 Total Direct Energie 
DNF Fabien Grellier1994 Total Direct Energie 
DNF Bryan Nauleau1988 Total Direct Energie 
DNF Paul Ourselin1994 Total Direct Energie 
DNF Romain Sicard1988 Total Direct Energie 
DNF Rein Taaramäe1987 Total Direct Energie 
DNF Simone Consonni1994 UAE Team Emirates 
DNF Nicolas Dalla Valle1997 UAE Team Emirates 
DNF Roberto Ferrari1983 UAE Team Emirates 
DNF Maxime Cam1992 Vital Concept – B&B Hotels 
DNF Arnaud Courteille1989 Vital Concept – B&B Hotels 
DNF Bert De Backer1984 Vital Concept – B&B Hotels 
DNF Cyril Gautier1987 Vital Concept – B&B Hotels 
DNF Lorrenzo Manzin1994 Vital Concept – B&B Hotels 
DNF Patrick Muller1996 Vital Concept – B&B Hotels 
DNF Frederik Backaert1990 Wanty – Groupe Gobert 
DNF Bart De Clercq1986 Wanty – Groupe Gobert 
DNF Aimé De Gendt1994 Wanty – Groupe Gobert 
DNF Andrea Pasqualon1988 Wanty – Groupe Gobert 
DNF Pieter Vanspeybrouck1987 Wanty – Groupe Gobert 

PREVIA

De nuevo el grupo Sport Club Mobili Lissone organiza en Lissone (Milán) la clásica Copa Ugo Agostoni – Tour de Brianze – Gran Premio del Banco BPM en su 74ª edición, inscrita en el calendario del UCI Europe en la categoría 1.1 formando parte del Tríptico Lombardo, junto con la Coppa Bernocchi y la Tre Valli Varesine.

23 equipos comenzarán en la prueba lombarda en competencia con la Vuelta a España y las clásicas canadienses donde inevitablemente sufre de una fuerte competencia, pero la proximidad al Campeonato Mundial en Yorkshire todavía permite una buena participación, con tres equipos WorldTour sobre un recorrido bastante desafiante este año. Para completar el pelotón habrá 13 profesionales continentales en donde Euskadi-Murias y Caja Rural Seguros RGA serán los representantes españoles, seis continentales y el equipo nacional italiano.

El recorrido no cambia, la carrera tendrá su punto culminante en el circuito de 24,5 kilómetros con las ascensiones de Sirtori, Colle Brianza y Lissolo por los que pasarán hasta en cuatro ocasiones. Sin embargo, los últimos 40 kilómetros, rumbo a Lissone, son cuesta abajo y planos, terreno en el que los rezagados puedan adherirse de nuevo si el grupo delantero no es lo suficientemente poderoso. Un pulso de una hora que mantendrá la emoción hasta el final. Tan solo un español obtuvo la victoria, el mallorquín Jaime Alomar, en 1963, comparte con Aldo y Francesco Moser, Eddie Merckx, Felice Gimondi -fallecido recientemente-, Roger de Vlaeminck, Giuseppe Saronni, Davide Cassani, Gianni Bugno, Jan Ullrich o Laurent Jalabert el honor de pertenecer al histórico de una prueba que nació tras la Segunda Guerra Mundial en 1946.

Edición 2018: Gianni Moscon

Histórico de la prueba 

Dorsales oficiales tras el feed de la carrera 

DORSALES OFICIALES

ITALIA
1 VIVIANI Elia
2 ALEOTTI Giovanni
3 BALDI Francesco
4 CICCONE Giulio
5 GANNA Filippo
6 OLDANI Stefano
7 TIZZA Marco

BAHRAIN-MERIDA
11 BAUHAUS Phil
12 FENG Chun Kai
13 GAROSIO Andrea
14 NIBALI Antonio
15 SIEBERG Marcel
16 TRATNIK Jan

ASTANA
21 LUTSENKO Alexey
22 BIZHIGITOV Zhandos
23 GIDICH Yevgeniy
24 GRUZDEV Dmitriy
25 NATAROV Yuriy
26 PRONSKIY Wadim
27 STALNOV Nikita

UAE
32 CONSONNI Simone
33 RIABUSHENKO Aleksandr
34 FERRARI Roberto
35 DALLA VALLE Nicolas
36 MORI Manuele
37 PETILLI Simone

ANDRONI – SIDERMEC
41 BAIS Mattia
42 BUSATO Matteo
43 CATTANEO Mattia
44 BISOLTI Alessandro
45 GAVAZZI Francesco
46 MASNADA Fausto
47 VENDRAME Andrea

BARDIANI – CSF
51 BARBIN Enrico
52 CARBONI Giovanni
53 COVILI Luca
54 ORSINI Umberto
55 ROMANO Francesco
56 ROTA Lorenzo
57 SAVINI Daniel

NERI – SELLE ITALIA – KTM
61 BONGIORNO Manuel
62 GABBURO Davide
63 QUINTANA Dayer
64 SCHÖNBERGER Sebastian
65 VELASCO Simone
66 VISCONTI Giovanni
67 ZARDINI Edoardo

NIPPO – FANTINI – FAIZANE’
71 ACOSTA OSPINA Ruben Dario
72 CANOLA Marco
73 CIMA Damiano
74 ISHIGAMI Masahiro
75 OSORIO CARVAJAL Alejandro
76 NAKANE Hideto
77 SANTAROMITA Ivan

CAJA RURAL – RGA
81 CAÑELLAS SANCHEZ Xavier
82 CEPEDA Jefferson
83 –
84 IRISARRI RINCON Jon
85 MALUCELLI Matteo
86 NICOLAU BELTRAN Joel
87 SOTO Nelson Andres

DELKO MARSEILLE PROVENCE 
91 FEDELI Alessandro
92 FERNANDEZ CRUZ Delio
93 FILOSI Iuri
94 FINETTO Mauro
95 GUERIN Alexis
96 COMBAUD Romain
97 MORENO BAZAN Javier

GAZPROM – RUSVELO
101 CHERKASOV Nikolai
102 LANDI Marco
103 KOBERNYAK Evgeny
104 ROVNY Ivan
105 SHALUNOV Evgeny
106 SHILOV SergeI
107 VLASOV Aleksandr

WANTY – GOBERT
111 BACKAERT Frederik
112 DE CLERCQ Bart
113 DE GENDT Aime
114 EIKING Odd Christian
115 –
116 PASQUALON Andrea
117 VANSPEYBROUCK Pieter

ARKEA – SAMSIC
121 BARGUIL Warren
122 BOUET Maxime
123 FEILLU Brice
124 LE ROUX Romain
125 MAISON Jeremy
126 MOINARD Amael
127 DOLEATTO Aurelien

TOTAL DIRECT ENERGIE
131 BONIFAZIO Niccolò
132 COUSIN Jerome
133 GRELLIER Fabien
134 NAULEAU Brian
135 OURSELIN Paul
136 SICARD Romain
137 TAARAMAE Rein

EUSKADI – MURIAS
141 ARISTI Mikel
142 BERRADE Urko
143 BRAVO Gari
144 IRIZAR Julen
145 LOPEZ-COZAR Juan Antonio
146 RODRIGUEZ Sergio
147 SANZ Enrique

 

VITAL CONCEPT – B&B HOTELS
151 COURTEILLE Arnaud
152 COQUARD Bryan
153 CAM Maxime
154 MULLER Patrick
155 MANZIN Lorrenzo
156 DE BACKER Bert
157 ROLLAND Pierre

ISRAEL
161 MINALI Riccardo
162 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades
163 GOLDSTEIN Roy
164 ENGER Sondre
165 NIV Guy
166 PLAZA Ruben
167 OVETT Fred

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA
171 BATTISTELLA Samuele
172 BROWN Connor
173 CHOKRI El Mehdi
174 EJGU Million Beza
175 LAVRIČ Martin
176 SOBRERO Matteo
177 TESFAZION OCBIT Natnael

COLPACK
181 BAGIOLI Andrea
182 BALDACCINI Davide
183 BOTTA Davide
184 COLNAGHI Luca
185 COVI Alessandro
186 DOUBLE Paul
187 MEO FELIX James

BELTRAMI TSA – HOPPLA
191 CASTAÑO MUÑOZ Sebastian Alexander
192 DOMENICALI Matteo
193 FERRARI Davide
194 PESENTI Thomas
195 MONTOYA MONTOYA Javier Ignacio
196 PARISINI Nicolò
197 PENA MOLANO Wilson Estiben

D’AMICO – UM TOOLS
201 BURCHIO Federico
202 GHIGINO Valter
203 KUSTADINCHEV Roman
204 MARTINELLI Ivan
205 OROCITO Franco
206 PITZANTI Orlando
207 TAPIA Yamil Gabriel

SANGEMINI – TREVIGIANI
211 CIUCCARELLI Riccardo
212 DI SANTE Antonio
213 MAZZUCCO Fabio
214 PUCCIONI Dario
215 PUGI Gianni
216 TOTO Paolo
217 ZANA Filippo

BIESSE CARRERA
221 AMICI Alberto
222 BELLIA Matteo
223 COLLEONI Kevin
224 COLOMBO Raul
225 CONCA Filippo
226 TAGLIETTI Stefano
227 RAVANELLI Simone

GIOTTI VICTORIA – PALOMAR
231 ONESTI Emanuele
232 STACCHIOTTI Riccardo
233 STERBINI Simone
234 VULCAN Denis Marian
235 ZURLO Federico

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*