Copa Agostoni: Albasini con poderío

Redacción / Ciclo21

Victoria de poderío de Michael Albasini (Suiza) en la Copa Agostoni después de que el gran grupo tuviera que esforzarse muy mucho para reducir la ventaja de las numerosas escapadas. Albasini supo arrancar en el sprint y con mucha fuerza, y aguantar el empuje de sus rivales para apuntarse este importante triunfo. El español Jonathan Lastra (Caja Rural-Seguros RGA) ha coneguido meterse décimo en la batalla final.

Puntos TOP Ciclo 21: Jonathan Lastra, 4 (2 10º + 2 primer español 1.1) / 1 (primer sub-26)

Edición 2016: Colbrelli

CLASIFICACIÓN:

1Michael Albasini1980 Switzerland Orica – Scott4:48:37
2Marco Canola1988 Italy Nippo – Vini Fantini00″
3Francesco Gavazzi1984 Italy Androni – Sidermec00″
4Alberto Bettiol1993 Italy Cannondale – Drapac00″
5Simone Ponzi1987 Italy CCC Sprandi Polkowice00″
6Marco Tizza1992 Italy GM Europa Ovini00″
7Enrico Barbin1990 Italy Bardiani – CSF00″
8Nicola Gaffurini1989 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega00″
9Mauro Finetto1985 Italy Delko Marseille – Provence KTM00″
10Jonathan Lastra1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA00″
11Dmitriy Strakhov1995 Russia Lokosphinx00″
12Yonder Godoy1993 Venezuela Wilier Triestina00″
13Pierpaolo Ficara1991 Italy Amore & Vita – Selle SMP00″
14Alex Aranburu1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA00″
15Radoslav Rogina1979 Croatia Adria Mobil00″
16Cesare Benedetti1987 Italy Bora – Hansgrohe00″
17Sepp Kuss1994 USA Rally Cycling00″
18Emerson Oronte1990 USA Rally Cycling00″
19Redi Halilaj1989 Albania Amore & Vita – Selle SMP00″
20Amanuel Gebreigzabhier1994 Eritrea Team Dimension Data00″
21Daniel Martinez1996 Colombia Wilier Triestina00″
22Patrick Schelling1990 Switzerland Team Vorarlberg00″
23Francesco Bongiorno1990 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega00″
24Ivan Rovny1987 Russia Gazprom – RusVelo00″
25Metkel Eyob1993 Eritrea Team Dimension Data00″
26Rémy Di Gregorio1985 France Delko Marseille – Provence KTM00″
27Ivan Santaromita1984 Italy Nippo – Vini Fantini00″
28Eduardo Sepulveda1991 Argentina Fortuneo – Oscaro00″
29Antonio Molina1991 Spain Caja Rural – Seguros RGA00″
30Anthony Delaplace1989 France Fortuneo – Oscaro00″
31Michele Gazzara1990 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega00″
32Ildar Arslanov1994 Russia Gazprom – RusVelo00″
33Mattia Cattaneo1990 Italy Androni – Sidermec05″
34Matteo Busato1987 Italy Wilier Triestina05″
35Marco Frapporti1985 Italy Androni – Sidermec09″
36Cristian Rodriguez1995 Spain Wilier Triestina11″
37Chris Butler1988 USA Caja Rural – Seguros RGA11″
38Rodolfo Andres Torres1987 Colombia Androni – Sidermec11″
39Giovanni Carboni1995 Italy Team Colpack14″
40Andrea Garosio1993 Italy Bahrain – Merida14″
41Elie Gesbert1995 France Fortuneo – Oscaro16″
42Alessandro Bisolti1985 Italy Nippo – Vini Fantini17″
43Fausto Masnada1993 Italy Androni – Sidermec19″
44Jacopo Mosca1993 Italy Wilier Triestina25″
45Pierre-Luc Perichon1987 France Fortuneo – Oscaro25″
46Egan Arley Bernal1997 Colombia Androni – Sidermec25″
47Mark Padun1996 Ukraina Bahrain – Merida43″
48Lorenzo Rota1995 Italy Bardiani – CSF1′ 06″
49Angel Madrazo1988 Spain Delko Marseille – Provence KTM2′ 51″
DNFAndrea Borso1994 Italy Adria Mobil
DNFJure Golcer1977 Slovenia Adria Mobil
DNFZiga Groselj1993 Slovenia Adria Mobil
DNFZiga Horvat1998 Slovenia Adria Mobil
DNFGasper Katrasnik1995 Slovenia Adria Mobil
DNFDusan Rajovic1997 Serbia Adria Mobil
DNFMarco Bernardinetti1991 Italy Amore & Vita – Selle SMP
DNFDanilo Celano1989 Italy Amore & Vita – Selle SMP
DNFLuca Covili1997 Italy Amore & Vita – Selle SMP
DNFFrancesco Mancini1995 Italy Amore & Vita – Selle SMP
DNFUri Martins Sandoval1990 Mexico Amore & Vita – Selle SMP
DNFIvan Ramiro Sosa1997 Colombia Androni – Sidermec
DNFAndrea Vendrame1994 Italy Androni – Sidermec
DNFNiccolo Bonifazio1993 Italy Bahrain – Merida
DNFChun Kai Feng1988 Taiwan Bahrain – Merida
DNFJon Ander Insausti1992 Spain Bahrain – Merida
DNFDavid Per1995 Slovenia Bahrain – Merida
DNFAndrea Toniatti1992 Italy Bahrain – Merida
DNFMeiyin Wang1988 China Bahrain – Merida
DNFVincenzo Albanese1996 Italy Bardiani – CSF
DNFSimone Andreetta1993 Italy Bardiani – CSF
DNFPaolo Simion1992 Italy Bardiani – CSF
DNFSimone Velasco1995 Italy Bardiani – CSF
DNFLuca Wackermann1992 Italy Bardiani – CSF
DNFMarc Hirschi1998 Switzerland BMC Development Team
DNFShane Archbold1989 New Zealand Bora – Hansgrohe
DNFErik Baska1994 Slovakia Bora – Hansgrohe
DNFSilvio Herklotz1994 Germany Bora – Hansgrohe
DNFMichael Kolar1992 Slovakia Bora – Hansgrohe
DNFLeopold König1987 Czech Republic Bora – Hansgrohe
DNFMatteo Pelucchi1989 Italy Bora – Hansgrohe
DNFRüdiger Selig1989 Germany Bora – Hansgrohe
DNFJon Irisarri Rincon1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA
DNFDylan Page1993 Switzerland Caja Rural – Seguros RGA
DNFEduard Prades1987 Spain Caja Rural – Seguros RGA
DNFDavide Formolo1992 Italy Cannondale – Drapac
DNFPiotr Brozyna1995 Poland CCC Sprandi Polkowice
DNFFelix Grossschartner1993 Austria CCC Sprandi Polkowice
DNFJan Hirt1991 Czech Republic CCC Sprandi Polkowice
DNFKamil Malecki1996 Poland CCC Sprandi Polkowice
DNFMichal Paluta1995 Poland CCC Sprandi Polkowice
DNFFederico Canuti1985 Italy D’Amico Utensilnord
DNFEttore Carlini1989 Italy D’Amico Utensilnord
DNFPietro Di Genova1997 Italy D’Amico Utensilnord
DNFFrancesco Petrini1997 Italy D’Amico Utensilnord
DNFAngelo Raffaele1991 Italy D’Amico Utensilnord
DNFFabio Tommassini1990 Italy D’Amico Utensilnord
DNFAngelo Vitiello1998 Italy D’Amico Utensilnord
DNFRomain Combaud1991 France Delko Marseille – Provence KTM
DNFBen Dyball1989 Australia Delko Marseille – Provence KTM
DNFJulien El Fares1985 France Delko Marseille – Provence KTM
DNFQuentin Pacher1992 France Delko Marseille – Provence KTM
DNFJhon Anderson Rodriguez1996 Colombia Delko Marseille – Provence KTM
DNFJose Areruya1996 Rwanda Dimension Data – Qhubeka
DNFStefan De Bod1996 South Africa Dimension Data – Qhubeka
DNFMehdi El Chokri1997 Morocco Dimension Data – Qhubeka
DNFSamuel Mugisha1997 Rwanda Dimension Data – Qhubeka
DNFHafetab Weldu1996 Ethiopia Dimension Data – Qhubeka
DNFJoab Schneiter1998 Switzerland Equipe Exploit – Goomah Racing Bik
DNFMaxime Bouet1986 France Fortuneo – Oscaro
DNFBrice Feillu1985 France Fortuneo – Oscaro
DNFArmindo Fonseca1989 France Fortuneo – Oscaro
DNFRomain Hardy1988 France Fortuneo – Oscaro
DNFNikolay Cherkasov1996 Russia Gazprom – RusVelo
DNFSergej Firsanov1982 Russia Gazprom – RusVelo
DNFEvgeny Kobernyak1995 Russia Gazprom – RusVelo
DNFDmitriy Kozontchuk1984 Russia Gazprom – RusVelo
DNFArtem Nych1995 Russia Gazprom – RusVelo
DNFAleksey Rybalkin1993 Russia Gazprom – RusVelo
DNFAdriano Brogi1991 Italy GM Europa Ovini
DNFAntonio Di Sante1993 Italy GM Europa Ovini
DNFRossano Mauti1997 Italy GM Europa Ovini
DNFDavide Pacchiardo1990 Italy GM Europa Ovini
DNFAntonino Parrinello1988 Italy GM Europa Ovini
DNFMatteo Rotondi1996 Italy GM Europa Ovini
DNFAndrea Ruscetta1990 Italy GM Europa Ovini
DNFGuillaume Boivin1989 Canada Israel Cycling Aca
DNFDan Craven1983 Namibia Israel Cycling Aca
DNFJose Manuel Diaz Gallego1995 Spain Israel Cycling Aca
DNFItmar Einhorn1997 Israel Israel Cycling Aca
DNFRoy Goldstein1993 Israel Israel Cycling Aca
DNFHamish Schreurs1994 New Zealand Israel Cycling Aca
DNFNicolas Sessler1994 Brazil Israel Cycling Aca
DNFDaniel Turek1993 Czech Republic Israel Cycling Aca
DNFPavlo Bondarenko1996 Ukraina Kolss – BDC Team
DNFVitaliy Buts1986 Ukraina Kolss – BDC Team
DNFAndriey Kulyk1989 Ukraina Kolss – BDC Team
DNFSergiy Lagkuti1985 Ukraina Kolss – BDC Team
DNFOleksandr Prevar1990 Ukraina Kolss – BDC Team
DNFLlibert Sendros Juvé1991 Spain Kolss – BDC Team
DNFVladyslav Soltasiuk1997 Ukraina Kolss – BDC Team
DNFAndriy Vasylyuk1987 Ukraina Kolss – BDC Team
DNFAlexander Evtushenko1993 Russia Lokosphinx
DNFArtem Samolenkov1993 Russia Lokosphinx
DNFSergey Shilov1988 Russia Lokosphinx
DNFDmitry Sokolov1988 Russia Lokosphinx
DNFMamyr Stash1993 Russia Lokosphinx
DNFAlexander Vdovin1993 Russia Lokosphinx
DNFSergey Vdovin1993 Russia Lokosphinx
DNFNicola Bagioli1995 Italy Nippo – Vini Fantini
DNFDamiano Cunego1981 Italy Nippo – Vini Fantini
DNFIuri Filosi1992 Italy Nippo – Vini Fantini
DNFAlan Marangoni1984 Italy Nippo – Vini Fantini
DNFRiccardo Stacchiotti1991 Italy Nippo – Vini Fantini
DNFJesse Anthony1985 USA Rally Cycling
DNFAdam De Vos1993 Canada Rally Cycling
DNFColin Joyce1994 USA Rally Cycling
DNFSimone Bernardini1991 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega
DNFPaolo Prandini1996 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega
DNFNiccolo Salvietti1993 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega
DNFMichele Scartezzini1992 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega
DNFPaolo Toto1991 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega
DNFAlessandro Fedeli1996 Italy Team Colpack
DNFFilippo Zaccanti1995 Italy Team Colpack
DNFNicholas Dlamini1995 South Africa Team Dimension Data
DNFDimitri Bussard1996 Switzerland Team Humard Vélo-Passion
DNFFabian Lienhard1993 Switzerland Team Vorarlberg
DNFClemens Fankhauser1985 Austria Tirol Cycling Team
DNFFilippo Fortin1989 Italy Tirol Cycling Team
DNFMatthias Krizek1988 Austria Tirol Cycling Team
DNFMaximilian Kuen1992 Austria Tirol Cycling Team
DNFEnrico Salvador1994 Italy Tirol Cycling Team
DNFSebastian Schönberger1994 Austria Tirol Cycling Team
DNFMarkus Wildauer1998 Austria Tirol Cycling Team
DNFFabio Felline1990 Italy Trek – Segafredo
DNFFrancesco Romano1997 Italy UAE Team Emirates
DNFDonovan Dávila Céspedes1998 Costa Rica Unieuro Trevigiani
DNFMarco Molteni1996 Italy Unieuro Trevigiani
DNFMatias Munoz Tapia1995 Chile Unieuro Trevigiani
DNFSimone Ravanelli1995 Italy Unieuro Trevigiani
DNFDilmurdjon Siddikov1997 Uzbekistan Unieuro Trevigiani
DNFSergio Vega Merodio1995 Spain Unieuro Trevigiani
DNFJose Daniel Viejo1997 Spain Unieuro Trevigiani
DNFAbderrahim Zahiri1996 Morocco Unieuro Trevigiani
DNFMatteo Badilatti1992 Switzerland V.C.Mendrisio-PL Valli
DNFGino Mäder1997 Switzerland V.C.Mendrisio-PL Valli
DNFManuel Belletti1985 Italy Wilier Triestina
DNFMiguel Eduardo Florez Lopez1996 Colombia Wilier Triestina
DNFIlia Koshevoy1991 Belarus Wilier Triestina
DNFFilippo Rocchetti1996 Italy Zalf Euromobil Désirée Fior

Dorsales oficiales, tras los tuits en directo


EQUIPOS Y DORSALES OFICIALES:

NAZIONALE ITALIANA 
1 FELLINE Fabio
2 BETTIOL Alberto
3 CARBONI Giovanni
4 FEDELI Alessandro
5 FORMOLO Davide
6 ROCCHETTI Filippo
7 ROMANO Francesco
8 ZACCANTI Filippo

BORA – HANSGROHE 

11 ARCHBOLD Shane
12 BASKA Erik
13 BENEDETTI Cesare
14 HERKLOTZ Silvio
15 KOLAR Michael
16 KONIG Leopold
17 PELUCCHI Matteo
18 SELIG Rüdiger

BAHRAIN – MERIDA 
21 BONIFAZIO Niccolo’
22 FENG Chun Kai
23 GAROSIO Andrea
24 INSAUSTI IRASTORZA Ion Ander
25 PADUN Mark
26 PER David
27 TONIATTI Andrea
28 WANG Meiyin

SVIZZERA
31 MADER Gino
32 SHELLING Patrick
33 BADILATTI Matteo
34 BUSSARD Dimitri
35 HIRSCHI Marc
36 ALBASINI Michael
37 LIENHARD Fabian
38 SCHNEITER Joab

FORTUNEO – OSCARO 
41 BOUET Maxime
42 DELAPLACE Anthony
43 FEILLU Brice
44 FONSECA Armindo
45 GESBERT Elie
46 HARDY Romain
47 PERICHON Pierre-Luc
48 SEPULVEDA Eduardo

WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA
51 BELLETTI Manuel
52 BUSATO Matteo
53 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduard
54 GODOY Yonder
55 KOSHEVOY Ilia
56 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe
57 MOSCA Jacopo
58 RODRIGUEZ MARTIN Cristian

BARDIANI CSF 
61 ALBANESE Vincenzo
62 ANDREETTA Simone
63 BARBIN Enrico
65 ROTA Lorenzo
66 SIMION Paolo
67 VELASCO Simone
68 WACKERMANN Luca

NIPPO – VINI FANTINI
71 BAGIOLI Nicola
72 BISOLTI Alessandro
73 CANOLA Marco
74 CUNEGO Damiano
75 FILOSI Iuri
76 MARANGONI Alan
77 SANTAROMITA Ivan
78 STACCHIOTTI Riccardo

ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA
81 BERNAL GOMEZ Egan Arley
82 CATTANEO Mattia
83 FRAPPORTI Marco
84 GAVAZZI Francesco
85 MASNADA Fausto
86 SOSA Ivan Ramiro
87 RODOLFO Torres Agudelo
88 VENDRAME Andrea

GAZPROM – RUSVELO 
91 ARSLANOV Ildar
92 CHERKASOV Nikolai
93 FIRSANOV Sergey
94 KOBERNYAK Evgeny
95 KOZONTCHUK Dmitriy
96 NYCH Artem
97 ROVNY Ivan
98 RYBALKIN Aleksei

DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 
101 COMBAUD Romain
102 DI GREGORIO Remy
103 DYBALL Benjamin
104 EL FARES Julien
105 FINETTO Mauro
106 MADRAZO RUIZ Angel
107 PACHER Quentin
108 RODRIGUEZ SALAZAR John

CCC SPRANDI POLKOWICE 
111 BROZYNA Piotr
112 GROSSSCHARTNER Felix
113 HIRT Jan
114 MALECKI Kamil
115 PALUTA Michal
116 PONZI Simone

ISRAEL CYCLING ACADEMY
121 BOIVIN Guillaume
122 CRAVEN Dan
123 DÍAZ GALLEDO José Manuel
124 EINHORN Itamar
125  GOLDSTEIN Roy
126 SCHREURS Hamish
127 SESSLER Nicolas
128 TUREK Daniel

CAJA RURAL-SEGUROS RGA
131 ARANBURU DEBA Alex
132 MOLINA CANET Antonio
133 BUTLER Christopher
134 CELANO Danilo
135 IRISARRI RINCON Jon
136 LASTRA MARTINEZ Jonathan
137 PAGE Dylan
138 PRADES REVERTER Eduard

GM EUROPA OVINI 
141 BROGI Adriano
142 DI SANTE Antonio
143 MAUTI Rossano
144 PACCHIARDO Davide
145 PARRINELLO Antonio
146 ROTONDI Matteo
147 RUSCETTA Andrea
148 TIZZA Marco

LOKOSPHINX

151 EVTUSHENKO Alexander
152 SAMOLENKOV Artem
153 SHILOV Sergei
154 SOKOLOV Dmitrii
155 STASH Mamyr
156 STRAKHOV Dmitrii
157 VDOVIN Alexander
158 VDOVIN Sergey

D’AMICO UTENSILNORD 
161 CANUTI Federico
162 CARLINI Ettore
163 DI GENOVA Pietro
164 PETRINI Francesco
165 RAFFAELE Angelo
167 TOMMASSINI Fabio
168 VITIELLO Angelo

UNIEURO TREVIGIANI – HEMUS 1896 
171 ABDERRAHIM Zahiri
172 DAVILA CESPEDES Donovan Alonso
173 MOLTENI Marco
174 MUÑOZ TAPIA Matias Alejandro
175 RAVANELLI Simone§
176 SIDDIKOV Dilmurodjon
177 VEGA MERODIO Sergio
178 VIEJO REDONDO Jose Daniel

ADRIA MOBIL
181 BORSO Andrea
182 GOLCER Jure
183 GROŠELJ Žiga
184 HORVAT Žiga
185 KATRAŠNIK Gašper
187 RAJOVIC Dusan
188 ROGINA Radoslav

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA 
191 ARERUYA Joseph
192 CHOKRI El Mehdi
193 DE BOD Stefan
194 DLAMINI Nicholas
195 EYOB Metkel
196 GHEBREIGZABHIER WERKILUL Amanuel
197 MUGISHA Samue
198 WELDU Hafetab

KOLSS CYCLING TEAM
201 BONDARENKO Pavlo
202 BUTS Vitaliy
203 KULYK Andriy
204 LAGKUTI Sergiy
205 PREVAR Oleksandr
206 SENDROS JUVE Llibert
207 SOLTASIUK Vladyslav
208 VASYLYUK Andriy

RALLY CYCLING
211 ANTHONY Jesse
212 KUSS Sepp
213 DE VOS Adam
214 ORONTE Emerson
215 JOYCE Colin

TIROL CYCLING TEAM
221 FANKHAUSER Clemens
222 FORTIN Filippo
223 GAMPER Patrick
224 KRIZEK Matthias
225 KUEN Maximilian
226 SALVADOR Enrico
227 SCHÖNBERGER Sebastian
228 WILDAUER Markus

SANGEMINI – MG. K VIS 
231 BERNARDINI Simone
232 BONGIORNO Francesco Manuel
233 GAFFURINI Nicola
234 GAZZARA Michele
235 PRANDINI Paolo
236 SALVIETTI Niccolo’
237 SCARTEZZINI Michele
238 TOTÒ Paolo

AMORE & VITA – SELLE SMP 
241 BERNARDINETTI Marco
242 COVILI Luca
243 FICARA Pierpaolo
244 HALILAJ Redi
245 MANCINI Francesco
246 MARTINS SANDOVAL Uri
247 ZAMPARELLA Marco
248 ZMORKA Marlen

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*