Copa Agostoni: Rebellin puede con Nibali

La victoria del italiano © Lampre

La victoria del italiano © Lampre

Davide Rebellin y Vincenzo Nibali protagonizaron un estresante e intrigante final, pero en la meta el veterano (44 años) italiano del CCC polaco supo superar al exsancionado Nibali -que ayer abrió su cuenta de twitter– con el pelotón acosando sus ruedas. Ambos habían estado fugados junto al compañero y amigo del siciliano, Michele Scarponi y aguantaron hasta el último. Niccolo Bonifazio, dorsal 1, tuvo que conformarse con una amarga tercera plaza.

Gianfranco Zilioli (Androni), Lukas Postlberger (Bora), Miguel Ángel Benito (Caja Rural-Seguros RGA), Mattia Pozzo (Nippo), David Ballerini (Unieuro), James Tomio (Roth), Stefan Schumacher (CCC) y Rafael Andriato (Southeast) formaron la fuga de la jornada en el kilómetro 20 bañada por la lluvia.

Astana fue el equipo encargado de controlar a los aventureros hasta que los cazó con Zilioli como último superviviente. A continuación se produjo el salto de Vincenzo Nibali, Michele Scarponi (Astana) y Davide Rebellin, a los que se unieron por unos kilómetros Mauro Finetto y Enrico Gasparotto, descolgados de nuevo en Lissolo. Italia, Southeast, Bardiani y Lampre parecían tener la situación controlada, pero no contaron con la calidad de los escapados y el ataque del campeón de Italia a 3 kilómetros del final que Rebellin supo resistir y remachar.

El valenciano Antonio Molina (Caja Rural) fue el único español clasificado en el puesto 25 -de 35 en meta- en el mismo tiempo de los primeros.

Puntos TOP Ciclo 21: Antonio Molina, 2 (primer español 1.1).

CLASIFICACIÓN COMPLETA PDF

1 Davide REBELLIN ITA CCC 44 5:04:28 80 80
2 Vincenzo NIBALI ITA AST 31 +0 56 0*
3 Niccolo BONIFAZIO ITA LAM 22 +0 32 0*
4 Giacomo NIZZOLO ITA ITA 26 +0 24 0*
5 Sonny COLBRELLI ITA BAR 25 +0 20 20
6 Andrea PASQUALON ITA ROT 27 +0 16 16
7 Simone PONZI ITA STH 28 +0 12 12
8 Maciej PATERSKI POL CCC 29 +0 8 8
9 Enrico GASPAROTTO ITA WGG 33 +0 7 7
10 Antonio PARRINELLO ITA AZT 27 +0 6 6
11 Marco MARCATO ITA WGG 31 +0 5 5
12 Marco TIZZA ITA IDE 23 +0 3 3
13 Serge PAUWELS BEL MTN 32 +0
14 Sergey NIKOLAEV RUS RVL 27 +0
15 Marco tecchio ITA UNI 21 +0
16 Daniel MARTÍNEZ COL COL 19 +0
17 Simone PETILLI ITA UNI 22 +0
18 Marco FRAPPORTI ITA AND 30 +0
19 Gregor MUHLBERGER AUT BOA 21 +0
20 Mauro FINETTO ITA STH 30 +0
21 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN ERI MTN 21 +0
22 Luca CHIRICO ITA BAR 23 +0
23 Ildar ARSLANOV RUS RVL 21 +0
24 Jonathan HIVERT FRA BSE 30 +0
25 Antonio MOLINA ESP CJR 24 +0
26 Leonardo BASSO ITA ITA 22 +0
27 Emanuel BUCHMANN GER BOA 23 +0
28 Franco PELLIZOTTI ITA AND 37 +0
29 Edward RAVASI ITA LAM 21 +0
30 Matteo BUSATO ITA STH 28 +7
31 Damiano CUNEGO ITA NIP 34 +9
32 Edoardo ZARDINI ITA BAR 26 +21
33 Gianni MOSCON ITA ITA 21 +34
34 Michele SCARPONI ITA AST 36 +34
35 Alessio TALIANI ITA AND 25 +1:57
DNF Mario Jorge FARIA DA COSTA POR LAM 30
DNF Chun Kai FENG TPE LAM 27
DNF Sacha MODOLO ITA LAM 28
DNF Luca PACIONI ITA LAM 22
DNF Gang XU CHN LAM 31
DNF Arman KAMYSHEV KAZ AST 24
DNF Bakhtiyar KOZHATAYEV KAZ AST 23
DNF Davide MALACARNE ITA AST 28
DNF Valerio AGNOLI ITA AST 30
DNF Paolo TIRALONGO ITA AST 38
DNF Ruslan TLEUBAYEV KAZ AST 28
DNF Marco CANOLA ITA ITA 27
DNF Jacopo GUARNIERI ITA ITA 28
DNF Ivan SANTAROMITA ITA ITA 31
DNF Simone VELASCO ITA ITA 20
DNF Alberto BETTIOL ITA ITA 22
DNF Oscar GATTO ITA AND 30
DNF Emanuele SELLA ITA AND 34
DNF Simone STORTONI ITA AND 30
DNF Gianfranco ZILIOLI ITA AND 25
DNF Andrea ZORDAN ITA AND 23
DNF Stefano PIRAZZI ITA BAR 28
DNF Francesco Manuel BONGIORNO ITA BAR 25
DNF Enrico BARBIN ITA BAR 25
DNF Simone STERBINI ITA BAR 22
DNF Alessandro TONELLI ITA BAR 23
DNF Bartosz HUZARSKI POL BOA 35
DNF Patrick KONRAD AUT BOA 24
DNF Ralf MATZKA GER BOA 26
DNF José Joao PIMENTA COSTA MENDES POR BOA 30
DNF Cristiano SALERNO ITA BOA 30
DNF Lukas PÖSTLBERGER AUT BOA 23
DNF Matthieu BOULO FRA BSE 26
DNF Anthony DELAPLACE FRA BSE 26
DNF Eduardo SEPULVEDA ARG BSE 24
DNF Frédéric BRUN FRA BSE 27
DNF Armindo FONSECA FRA BSE 26
DNF Pierre-Luc PERICHON FRA BSE 28
DNF Florian GUILLOU FRA BSE 33
DNF Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE ESP CJR 29
DNF Miguel Angel BENITO DIEZ ESP CJR 22
DNF Eduard PRADES REVERTE ESP CJR 28
DNF Fernando GRIJALBA ESP CJR 24
DNF Heiner Rodrigo PARRA BUSTAMENTE COL CJR 24
DNF Fabricio FERRARI BARCELO URU CJR 30
DNF Hector SAEZ BENITO ESP CJR 22
DNF Stefan SCHUMACHER GER CCC 34
DNF Christian DELLE STELLE ITA CCC 26
DNF Branislau SAMOILAU BLR CCC 30
DNF Michal PALUTA POL CCC 20
DNF Jakub KACZMAREK POL CCC 22
DNF Sylwester SZMYD POL CCC 37
DNF Nick DOUGALL RSA MTN 23
DNF Matthew Harley GOSS AUS MTN 29
DNF Jayde JULIUS RSA MTN 22
DNF Adrien NIYONSHUTI RWA MTN 28
DNF Daniel TEKLEHAIMANOT ERI MTN 27
DNF Antonio NIBALI ITA NIP 23
DNF Alessandro BISOLTI ITA NIP 30
DNF Mattia POZZO ITA NIP 26
DNF Pier Paolo DE NEGRI ITA NIP 29
DNF Eduard Michael GROSU ROU NIP 23
DNF Antonio VIOLA ITA NIP 25
DNF Didier Alonso CHAPARRO LOPEZ COL NIP 28
DNF Sergey FIRSANOV RUS RVL 33
DNF Ivan BALYKIN RUS RVL 25
DNF Kiryll POZDNYAKOV RUS RVL 26
DNF Mamyr STASH RUS RVL 22
DNF Ivan SAVITSKIY RUS RVL 23
DNF Artem NYCH RUS RVL 20
DNF Rafael ANDRIATO BRA STH 28
DNF Manuel BELLETTI ITA STH 30
DNF Samuele CONTI ITA STH 24
DNF Andrea FEDI ITA STH 24
DNF Francesco GAVAZZI ITA STH 31
DNF Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS COL COL 26
DNF Jorge Camilo CASTIBLANCO CUBIDES COL COL 27
DNF Fabio Andres DUARTE AREVALO COL COL 29
DNF Sebastián MOLANO COL COL 21
DNF Carlos Mario RAMIREZ BOTERO COL COL 21
DNF Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA COL COL 28
DNF Varon Castillo FELIX ALEJANDRO COL COL 24
DNF Stephen CLANCY IRL TNN 23
DNF Kevin DE MESMAEKER BEL TNN 24
DNF Joonas HENTTALA FIN TNN 24
DNF David LOZANO RIBA ESP TNN 27
DNF Javier MEGIAS LEAL ESP TNN 32
DNF Andrea PERON ITA TNN 27
DNF Charles PLANET FRA TNN 22
DNF Brian KAMSTRA NED TNN 22
DNF Simone ANTONINI ITA WGG 24
DNF Francis DE GREEF BEL WGG 30
DNF Yannick EIJSSEN BEL WGG 26
DNF Danilo NAPOLITANO ITA WGG 34
DNF Marinus Cornelis MINNAARD NED WGG 26
DNF Mirko SELVAGGI ITA WGG 30
DNF Davide BALLERINI ITA UNI 21
DNF Giovanni CARBONI ITA UNI 20
DNF Fabio CHINELLO ITA UNI 26
DNF Mattia FRAPPORTI ITA UNI 21
DNF Stefano NARDELLI ITA UNI 22
DNF Lorenzo ROTA ITA UNI 20
DNF Giorgio BOCCHIOLA ITA AZT 26
DNF Adriano BROGI ITA AZT 24
DNF Gabriele CAMPELLO ITA AZT 21
DNF Paolo CIAVATTA ITA AZT 31
DNF Silvio GIORNI ITA AZT 23
DNF Davide LEONE ITA AZT 19
DNF Iltjan NIKA ALB AZT 20
DNF Gian Marco DI FRANCESCO ITA VHS 26
DNF Michele GAZZARRA ITA VHS 25
DNF Moreno GIAMPAOLO ITA VHS 24
DNF Luca MUFFOLINI ITA VHS 23
DNF Antonio SANTORO ITA VHS 26
DNF Michele SCARTEZZINI ITA VHS 23
DNF Luca CAPELLI ITA IDE 22
DNF Manuel TODARO ITA IDE 19
DNF Alessandro MARIANI ITA IDE 19
DNF Giacomo PERETTO ITA IDE 19
DNF Alessandro PETTITI ITA IDE 25
DNF Matteo SPREAFICO ITA IDE 22
DNF Davide VIGANO ITA IDE 31
DNF Filippo FORTIN ITA GMC 26
DNF Marco D’URBANO ITA GMC 24
DNF Andrea CACCIOTTI ITA GMC 19
DNF Antonio DI SANTE ITA GMC 22
DNF Matteo ROTONDI ITA GMC 19
DNF Andrea RUSCETTA ITA GMC 25
DNF Gianfranco VISCONTI ITA GMC 32
DNF José HERNÁNDEZ COL GMC 21
DNF Alberto CECCHIN ITA ROT 26
DNF Andrea VACCHER ITA ROT 27
DNF Dylan PAGE SUI ROT 22
DNF Lukas JAUN SUI ROT 24
DNF Nico BRÜNGGER SUI ROT 27
DNF Colin STÜSSI SUI ROT 22
DNF Giacomo TOMIO ITA ROT 20
DNF Eugenio BANI ITA AMO 24
DNF Uri MARTINS MEX AMO 25
DNF Yukinori HISHINUMA JPN AMO 23
DNF Paolo LUNARDON ITA AMO 23
DNF Rostyslav ZHUKOVSKYI UKR AMO 25
DNF Rino ZAMPILLI ITA AMO 31
DNF Redi HALILAJ ALB AMO 26
DNF Johannes WEBER GER SGT 21
DNF Julian SCHULZE GER SGT 20
DNF Florian NOWAK GER SGT 20
DNF Till DROBISCH NAM SGT 22
DNF Georg LOEF GER SGT 21
DNF Arnold FIEK GER SGT 22
DNF Cristiano MONGUZZI ITA MKT 30
DNF Gianluca GIORGILLI ITA MKT 23
DNF Emanuel KISERLOVSKI CRO MKT 31
DNF Enea CAMBIANICA SUI MKT 26
DNF Uros REPSE SLO MKT 22
DNF Mateo FRANKOVIC CRO MKT 21
DNF Bruno MALTAR CRO MKT 21

 

Web oficial

Edición 2014: Niccolo Bonifazio


DORSALES OFICIALES

LAMPRE – MERIDA
1. BONIFAZIO Niccolo
2. COSTA Mário
3. FENG Chun Kai
4. MODOLO Sacha
5. PACIONI Luca
7. RAVASI Edward
8. XU Gang

ASTANA
11. NIBALI Vincenzo
12. KAMYSHEV Arman
13. KOZHATAYEV Bakhtiyar
14. MALACARNE Davide
15. AGNOLI Valerio
16. SCARPONI Michele
17. TIRALONGO Paolo
18. TLEUBAYEV Ruslan

ITALIA
21. NIZZOLO Giacomo
22. BASSO Leonardo
23. CANOLA Marco
24. GUARNIERI Jacopo
25. MOSCON Gianni
26. SANTAROMITA Ivan
27. VELASCO Simone
28. BETTIOL Alberto

ANDRONI

31. PELLIZOTTI Franco
32. GATTO Oscar
33. FRAPPORTI Marco
34. STORTONI Simone
35. TALIANI Alessio
36. ZILIOLI Gianfranco
37. ZORDAN Andrea

BARDIANI
41. PIRAZZI Stefano
42. COLBRELLI Sonny
43. BONGIORNO Francesco Manuel
44. ZARDINI Edoardo
45. BARBIN Enrico
46. STERBINI Simone
47. CHIRICO Luca
48. TONELLI Alessandro

BORA
51. BUCHMANN Emanuel
52. HUZARSKI Bartosz
53. KONRAD Patrick
54. MATZKA Ralf
55. MENDES José
56. SALERNO Cristiano
57. MüHLBERGER Gregor
58. PöSTLBERGER Lukas

BRETAGNE
61. BOULO Matthieu
62. DELAPLACE Anthony
63. SEPúLVEDA Eduardo
64. BRUN Frederic
65. FONSECA Armindo
66. PERICHON Pierre-Luc
67. GUILLOU Florian
68. HIVERT Jonathan

CAJA RURAL – SEGUROS RGA
71. ARAMENDIA Javier
72. BENITO Miguel Ángel
73. PRADES Eduard
74. GRIJALBA Fernando
75. PARRA Heiner Rodrigo
76. FERRARI Fabricio
77. MOLINA Antonio
78. SAEZ Héctor

CCC
81. REBELLIN Davide
82. SCHUMACHER Stefan
83. DELLE STELLE Cristian
84. SAMOILAU Branislau
85. PATERSKI Maciej
86. PALUTA Michal
87. KACZMAREK Jakub
88. SZMYD Sylwester

MTN
91. DOUGALL Nick
92. GOSS Matthew
93. JULIUS Jayde
94. NIYONSHUTI Adrien
95. PAUWELS Serge
96. KUDUS Merhawi
97. TEKLEHAIMANOT Daniel

NIPPO
101. CUNEGO Damiano
102. NIBALI Antonio
103. BISOLTI Alessandro
104. POZZO Mattia
105. DE NEGRI Pier Paolo
106. GROSU Eduard Michael
107. VIOLA Antonio
108. CHAPARRO Didier

RUSVELO
111. FIRSANOV Sergey
112. ARSLANOV Ildar
113. BALYKIN Ivan
114. POZDNYAKOV Kirill
115. STASH Mamyr
116. NIKOLAEV Sergey
117. SAVITSKIY Ivan
118. NYCH Artem

SOUTHEAST
121. ANDRIATO Rafael
122. BELLETTI Manuel
123. BUSATO Matteo
124. CONTI Samuele
125. FEDI Andrea
126. GAVAZZI Francesco
127. FINETTO Mauro
128. PONZI Simone

COLOMBIA
131. AVILA Edwin
132. CASTIBLANCO Jorge Camilo
133. DUARTE Fabio
134. MARTINEZ Daniel Felipe
135. MOLANO Juan Sebastian
136. RAMIREZ Carlos Mario
137. SARMIENTO Jose Cayetano
138. BARON Felix Alejandro

NOVO NORDISK
141. CLANCY Stephen
142. DE MESMAEKER Kevin
143. HENTTALA Joonas
144. LOZANO David
145. MEGÍAS Javier
146. PERON Andrea
147. PLANET Charles
148. KAMSTRA Brian

WANTY
151. MARCATO Marco
152. ANTONINI Simone
153. DE GREEF Francis
154. EIJSSEN Yannick
155. GASPAROTTO Enrico
156. NAPOLITANO Danilo
157. MINNAARD Marco
158. SELVAGGI Mirko

UNIEURO WILLIER
161. BALLERINI Davide
162. CARBONI Giovanni
163. CHINELLO Fabio
164. FRAPPORTI Mattia
165. NARDELLI Stefano
166. PETILLI Simone
167. ROTA Lorenzo
168. TECCHIO Marco

D’AMICO BOTTECCHIA
171. BOCCHIOLA Giorgio
172. BROGI Adriano
173. CAMPELLO Gabriele
174. CIAVATTA Paolo
175. GIORNI Silvio
176. LEONE Davide
177. NIKA Iltjan
178. PARRINELLO Antonio

MG.KVIS VEGA
181. DI FRANCESCO Gian Marco
183. GAZZARA Michele
184. GIAMPAOLO Moreno
185. MUFFOLINI Luca
186. SANTORO Antonio
187. SCARTEZZINI Michele

IDEA
191. CAPELLI Luca
192. TODARO Manuel
193. MARIANI Alessandro
194. PERETTO Maria Giacomo
195. PETTITI Alessandro
196. SPREAFICO Matteo
197. TIZZA Marco
198. VIGANO Davide

GM
201. FORTIN Filippo
202. D’ URBANO Marco
203. CACCIOTTI Andrea
204. DI SANTE Antonio
205. ROTONDI Matteo
206. RUSCETTA Andrea
207. VISCONTI Gianfranco
208. HERNANDEZ Jose Tito

ROTH SKODA
211. PASQUALON Andrea
212. CECCHIN Alberto
213. VACCHER Andrea
214. PAGE Dylan
215. JAUN Lukas
216. BRUNGGER Nico
217. STüSSI Colin
218. TOMIO Giacomo

AMORE & VITA
222. BANI Eugenio
223. MARTINS Uri
224. HISHINUMA Yukinori
225. LUNARDON Paolo
226. ZHUKOVSKYY Rostyslav
227. ZAMPILLI Rino
228. HALILAJ Redi

STUTTGART
231. WEBER Johannes
232. SCHULZE Julian
233. NOWAK Florian
234. DROBISCH Till
235. LOEF Georg
236. FIEK Arnold

MERIDIANA KAMEN
241. MONGUZZI Cristiano
242. GIANLUCA Giorgilli
243. KISERLOVSKI Emanuel
244. CAMBIANICA Enea
245. REPSE Uros
246. SIROL Endi
247. FRANKOVIC Mateo
248. MALTAR Bruno

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*