Copa Bernocchi: Bauhaus, en un accidentado sprint

Redacción / Ciclo21

El velocista alemán Phil Bauhaus (Bahrein-Merida), sucediendo a su compañero Sonny Colbrelli un año después, se impuso al sprint en la 101ª edición de la Coppa Bernocchi en la línea de meta de Legnano, donde superó con holgura a Simone Consonni, Imerio Cima y Alexander Konychev. En los últimos 300 metros se produjo una mala caída en el que se verían involucrados el grueso del pelotón. Para Bauhaus, tras abandonar la Vuelta a España en la 9ª etapa de Andorra, es la primera victoria del año sumando su 12ª como corredor profesional y consiguiendo la 15ª de la temporada para el equipo bareiní.


Bauhaus a placer. © Bettini Photo

Edición 2018: Sonny Colbrelli

Puntos TOP Ciclo 21: Garikoitz Bravo, 2 (primer español 1.1) / Urko Berrade, 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN COMPLETA

01 Phil Bauhaus1994 Bahrain – Merida4:34:25
02 Simone Consonni1994 UAE Team Emirates+ 00
03 Imerio Cima1997 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 01
04 Alexander Konychev1998 Dimension Data CT+ 01
05 Damiano Cima1993 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 01
06 Alberto Dainese1998Italy+ 01
07 Yevgeniy Gidich1996 Astana Pro Team+ 01
08 Edwin Avila1989 Israel Cycling Academy+ 01
09 Riccardo Stacchiotti1991 Giotti Victoria-Palomar+ 01
10 Umberto Marengo1992 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 01
11 Luca Pacioni1993 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 02
12 Romain Le Roux1992 Team Arkéa – Samsic+ 02
13 Giovanni Lonardi1996 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 02
14 Raul Colombo1996 Biesse Carrera Gavardo+ 02
15 Luca Mozzato1998 Dimension Data CT+ 04
16 Romain Combaud1991 Delko Marseille – Provence+ 05
17 Marco Frapporti1985 Androni Giocattoli – Sidermec+ 06
18 Nicola Venchiarutti1998 Androni Giocattoli – Sidermec+ 06
19 Davide Gabburo1993 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 06
20 Antonio Di Sante1993 Sangemini – MG.Kvis Vega+ 06
21 Filippo Baroncini2000 Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze+ 07
22 Mehdi El Chokri1997 Dimension Data CT+ 07
23 Nicolo Parisini2000 Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze+ 07
24 Roberto Ferrari1983 UAE Team Emirates+ 08
25 Odd Christian Eiking1994 Wanty – Groupe Gobert+ 08
26 Florian Vachon1985 Team Arkéa – Samsic+ 09
27 Garikoitz Bravo1989 Euskadi Basque – Murias+ 09
28 Federico Zurlo1994 Giotti Victoria-Palomar+ 09
29 Lorenzo Fortunato1996 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 09
30 Alexis Guérin1992 Delko Marseille – Provence+ 09
31 Danill Fominykh1991 Astana Pro Team+ 09
32 Andrea Pasqualon1988 Wanty – Groupe Gobert+ 10
33 Marcel Sieberg1982 Bahrain – Merida+ 10
34 Davide Rebellin1971 Meridiana – Kamen Team+ 11
35 Vladislav Kulikov1996 Gazprom – RusVelo+ 11
36 Dario Puccioni1996 Sangemini – MG.Kvis Vega+ 12
37 Simone Petilli1993 UAE Team Emirates+ 12
38 Natnael Tesfazion1999 Dimension Data CT+ 12
39 Javier Moreno1984 Delko Marseille – Provence+ 12
40 Simone Velasco1995 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 12
41 Nelson Andres Soto1994 Caja Rural – Seguros RGA+ 12
42 Fabio Mazzucco1999 Sangemini – MG.Kvis Vega+ 12
43 Roberto Carlos Gonzalez Castillo1994 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 12
44 Alexandr Riabushenko1995 UAE Team Emirates+ 12
45 Urko Berrade Fernandez1997 Euskadi Basque – Murias+ 13
46 Alessandro Fedeli1996 Delko Marseille – Provence+ 13
47 Pierre Rolland1986 Vital Concept – B&B Hotels+ 13
48 Antonio Puppio1999Italy+ 13
49 Igor Boev1989 Gazprom – RusVelo+ 13
50 Sergio Rodriguez Reche1992 Euskadi Basque – Murias+ 14
51 Jon Irisarri Rincon1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 14
52 Vadim Pronskiy1998 Astana Pro Team+ 14
53 Emanuele Onesti1995 Giotti Victoria-Palomar+ 14
54 Aurélien Doleatto1997 Team Arkéa – Samsic+ 15
55 Masahiro Ishigami1997 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 15
56 Giovanni Carboni1995 Bardiani – CSF+ 15
57 Vincenzo Albanese1996 Bardiani – CSF+ 15
58 Daniel Savini1997 Bardiani – CSF+ 15
59 Bryan Coquard1992 Vital Concept – B&B Hotels+ 15
60 Niccolo Salvietti1993 Sangemini – MG.Kvis Vega+ 16
61 Andrea Vendrame1994 Androni Giocattoli – Sidermec+ 16
62 Umberto Orsini1994 Bardiani – CSF+ 16
63 Juan Antonio Lopez-Cozar1994 Euskadi Basque – Murias+ 17
64 Evgeny Shalunov1992 Gazprom – RusVelo+ 17
65 Andrea Garosio1993 Bahrain – Merida+ 17
66 Matteo Rabottini1987 Meridiana – Kamen Team+ 17
67 Bart De Clercq1986 Wanty – Groupe Gobert+ 17
68 Freddy Ovett1994 Israel Cycling Academy+ 18
69 Bert De Backer1984 Vital Concept – B&B Hotels+ 18
70 Ivan Martinelli1990 D’Amico – UM Tools+ 18
71 Filippo Ganna1996Italy+ 18
72 Giovanni Visconti1983 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 18
73 Matteo Sobrero1997 Dimension Data CT+ 19
74 Simone Ravanelli1995 Biesse Carrera Gavardo+ 19
75 Riccardo Minali1995 Israel Cycling Academy+ 19
76 Andrea Bagioli1999 Team Colpack+ 19
77 Warren Barguil1991 Team Arkéa – Samsic+ 19
78 Jeremy Maison1993 Team Arkéa – Samsic+ 20
79 Iuri Filosi1992 Delko Marseille – Provence+ 20
80 Rubén Plaza1980 Israel Cycling Academy+ 20
81 Giulio Ciccone1994Italy+ 20
82 Alessandro Covi1998 Team Colpack+ 20
83 Daniel Turek1993 Israel Cycling Academy+ 22
84 Alberto Amici1993 Biesse Carrera Gavardo+ 22
85 Mattia Bais1996 Androni Giocattoli – Sidermec+ 22
86 Yuriy Natarov1996 Astana Pro Team+ 24
87 Luca Colnaghi1999 Team Colpack+ 24
88 Enrico Barbin1990 Bardiani – CSF+ 24
89 Gregorio Ferri1997Italy+ 25
90 Manuele Mori1980 UAE Team Emirates+ 25
91 Ivan Santaromita1984 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 25
92 Davide Baldaccini1998 Team Colpack+ 27
93 Alessandro Bisolti1985 Androni Giocattoli – Sidermec+ 27
94 Jan Tratnik1990 Bahrain – Merida+ 27
95 Aimé De Gendt1994 Wanty – Groupe Gobert+ 42
96 Marco Canola1988 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 47
97 Mauro Finetto1985 Delko Marseille – Provence+ 57
98 Niccolo Bonifazio1993 Total Direct Energie+ 1:00
99 Leonardo Bonifazio1991 Sangemini – MG.Kvis Vega+ 1:02
100 Alexey Lutsenko1992 Astana Pro Team+ 1:04
101 Nikita Stalnov1991 Astana Pro Team+ 1:10
102 Davide Martinelli1993Italy+ 1:12
103 Antonio Nibali1992 Bahrain – Merida+ 1:54
104 Matteo Malucelli1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 1:58
105 Paul Ourselin1994 Total Direct Energie+ 2:30
106 Jerome Cousin1989 Total Direct Energie+ 2:30
107 Nicola Graziato2000 Sangemini – MG.Kvis Vega+ 3:02
DNF Elia Viviani1989Italy
DNF Manuel Belletti1985 Androni Giocattoli – Sidermec
DNF Matteo Busato1987 Androni Giocattoli – Sidermec
DNF Dmitriy Gruzdev1986 Astana Pro Team
DNF Chun Kai Feng1988 Bahrain – Merida
DNF Luca Covili1997 Bardiani – CSF
DNF Lorenzo Rota1995 Bardiani – CSF
DNF Sebastian Castaño1997 Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze
DNF Matteo Domenicali2000 Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze
DNF Tommaso Fiaschi1997 Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze
DNF Javier Montoya1997 Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze
DNF Wilson Estiben Peña1998 Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze
DNF Andrea Berzi2000 Biesse Carrera Gavardo
DNF Diego Bosini2000 Biesse Carrera Gavardo
DNF Giovanni Pedretti1996 Biesse Carrera Gavardo
DNF Stefano Taglietti1999 Biesse Carrera Gavardo
DNF Xavier Cañellas Sanchez1997 Caja Rural – Seguros RGA
DNF Jefferson Alveiro Cepeda Hernandez1996 Caja Rural – Seguros RGA
DNF Mauricio Moreira1995 Caja Rural – Seguros RGA
DNF Joel Nicolau Beltran1997 Caja Rural – Seguros RGA
DNF Federico Burchio1996 D’Amico – UM Tools
DNF Valter Ghigino2000 D’Amico – UM Tools
DNF Roman Kustadinchev1995 D’Amico – UM Tools
DNF Franco Orocito1999 D’Amico – UM Tools
DNF Orlando Pitzanti2000 D’Amico – UM Tools
DNF Yamil Gabriel Tapia2000 D’Amico – UM Tools
DNF Delio Fernandez Cruz1986 Delko Marseille – Provence
DNF Samuele Battistella1998 Dimension Data CT
DNF Connor Brown1998 Dimension Data CT
DNF Mikel Aristi1993 Euskadi Basque – Murias
DNF Julen Irizar Laskurain1995 Euskadi Basque – Murias
DNF Enrique Sanz Unzue1989 Euskadi Basque – Murias
DNF Stepan Kurianov1996 Gazprom – RusVelo
DNF Marco Landi1996 Gazprom – RusVelo
DNF Alexander Porsev1986 Gazprom – RusVelo
DNF Petr Rikunov1997 Gazprom – RusVelo
DNF Simone Sterbini1993 Giotti Victoria-Palomar
DNF Denis Marian Vulcan1999 Giotti Victoria-Palomar
DNF Sondre Holst Enger1993 Israel Cycling Academy
DNF Roy Goldstein1993 Israel Cycling Academy
DNF Antonio Barac1997 Meridiana – Kamen Team
DNF Emanuel Kiserlovski1984 Meridiana – Kamen Team
DNF Lorenzo Marenzi1998 Meridiana – Kamen Team
DNF Antonio Pugliese1990 Meridiana – Kamen Team
DNF Alejandro Osorio1998 Nippo – Vini Fantini – Faizanè
DNF Riccardo Ciuccarelli2000 Sangemini – MG.Kvis Vega
DNF Brice Feillu1985 Team Arkéa – Samsic
DNF Amaël Moinard1982 Team Arkéa – Samsic
DNF Paolo Baccio1997 Team Colpack
DNF Davide Botta1997 Team Colpack
DNF Felix James Meo1997 Team Colpack
DNF Fabien Grellier1994 Total Direct Energie
DNF Bryan Nauleau1988 Total Direct Energie
DNF Romain Sicard1988 Total Direct Energie
DNF Rein Taaramäe1987 Total Direct Energie
DNF Nicolas Dalla Valle1997 UAE Team Emirates
DNF Maxime Cam1992 Vital Concept – B&B Hotels
DNF Arnaud Courteille1989 Vital Concept – B&B Hotels
DNF Lorrenzo Manzin1994 Vital Concept – B&B Hotels
DNF Patrick Muller1996 Vital Concept – B&B Hotels
DNF Frederik Backaert1990 Wanty – Groupe Gobert
DNF Pieter Vanspeybrouck1987 Wanty – Groupe Gobert

Dorsales oficiales tras el feed en directo

DORSALES OFICIALES

Italia
1 Viviani, Elia
2 Ciccone, Giulio
3 Dainese, Alberto
4 Ferri, Gregorio
5 Ganna, Filippo
6 Martinelli, Davide
7 Puppio, Antonio

Bahrein Merida
11 Bauhaus, Phil
12 Feng, Chun Kai
13 Garosio, Andrea
14 Nibali, Antonio
15 Sieberg, Marcel
16 Tratnik, Jan

Astana
21 Lutsenko, Alexey
22 Gidich, Yevgeniy
23 Fominykh, Danill
24 Gruzdev, Dmitriy
25 Natarov, Yuriy
26 Pronskiy, Vadim
27 Stalnov, Nikita

UAE
31 Consonni, Simone
33 Ferrari, Roberto
34 Dalla Valle, Nicolas
35 Riabushenko, Alexandr
36 Mori, Manuele
37 Petilli, Simone

Friuli
41 Bais, Mattia
42 Busato, Matteo
43 Belletti, Manuel
44 Frapporti, Marco
45 Bisolti, Alessandro
46 Venchiarutti, Nicola
47 Vendrame, Andrea

Bardiani CSF
51 Barbin, Enrico
52 Covili, Luca
53 Albanese, Vincenzo
54 Orsini, Umberto
55 Carboni, Giovanni
56 Rota, Lorenzo
57 Savini, Daniel

Neri Sottoli-Selle Italia-KTM
61 Fortunato, Lorenzo
62 Gabburo, Davide
63 Gonzalez, Roberto
64 Marengo, Umberto
65 Pacioni, Luca
66 Velasco, Simone
67 Visconti, Giovanni

Nippo-Vini Fantini-Faizanè
71 Canola, Marco
72 Cima, Damiano
73 Cima, Imerio
74 Ishigami, Masahiro
75 Osorio, Alejandro
76 Lonardi, Giovanni
77 Santaromita, Ivan

Caja Rural-Seguros RGA
81 Cañellas, Xavier
82 Cepeda, Jefferson
83 Moreira, Mauricio
84 Irisarri, Jon
85 Malucelli, Matthew
86 Nicolau, Joel
87 Soto, Nelson Andres

Delko Marsella Provenza
91 Fiel, Alessandro
92 Fernández, Delio
93 Filosi, Iuri
94 Finetto, Mauro
95 Guérin, Alexis
96 Combaud, Romain
97 Moreno, Javier

Gazprom-RusVelo
101 Boev, Igor
102 Landi, Mark
103 Kulikov, Vladislav
104 Porsev, Alexander
105 Shalunov, Evgeny
106 Rikunov, Petr
107 Kurianov, Stepan

Wanty-Gobert
111 Backaert, Frederik
112 De Clercq, Bart
113 De Gendt, Aimé
114 Eiking, Odd Christian
116 Pasqualon, Andrea
117 Vanspeybrouck, Pieter

Arkéa-Samsic
121 Barguil, Warren
122 Feillu, Brice
123 Vachon, Florian
124 Le Roux, Romain
125 Maison, Jeremy
126 Moinard, Amaël
127 Doleatto, Aurélien

Total Direct Energie
131 Bonifazio, Niccolò
132 Primo, Jerome
133 Grellier, Fabien
134 Nauleau, Bryan
135 Ourselin, Paul
136 Sicard, Romain
137 Taaramäe, Rein

Euskadi-Murias
141 Aristi, Mikel
142 Berrade, Urko
143 Bravo, Garikoitz
144 Irizar, Julen
145 López-Cozar, Juan Antonio
146 Rodríguez, Sergio
147 Sanz, Enrique

Vital Concept B & B Hotels
151 Courteille, Arnaud
152 Coquard, Bryan
153 Cam, Maxime
154 Muller, Patrick
155 Manzin, Lorrenzo
156 De Backer, Bert
157 Rolland, Pierre

Israel
161 Enger, Sondre Holst
162 Ávila, Edwin
163 Goldstein, Roy
164 Minali, Riccardo
165 Ovett, Freddy
166 Plaza, Rubén
167 Turek, Daniel

DD by Qhubeka
171 Battistella, Samuel
172 Brown, Connor
173 El Chokri, Mehdi
174 Konychev, Alexander
175 Mozzato, Luca
176 Sobrero, Matteo
177 Tesfazion, Natnael

Colpack
181 Colnaghi, Luca
182 Covi, Alessandro
183 Baccio, Paolo
184 Baldaccini, Davide
185 Bagioli, Andrea
186 Botta, Davide
187 Meo, Felix

Beltrami TSA-Hopplà-Petroli Florencia
191 Baroncini, Filippo
192 Castaño, Sebastián
193 Domenicali, Matteo
194 Fiaschi, Tommaso
195 Montoya, Javier
196 Parisini, Nicolo
197 Peña, Wilson Estiben

D’Amico UM Tools
201 Burchio, Federico
202 Ghigino, Valter
203 Kustadinchev, Roman
204 Martinelli, Ivan
205 Orocito, Franco
206 Pitzanti, Orlando
207 Tapia, Yamil Gabriel

Sangemini-Trevigiani
211 Bonifazio, Leonardo
212 Di Sante, Antonio
213 Ciuccarelli, Riccardo
214 Puccioni, Dario
215 Salvietti, Niccolo
216 Mazzucco, Fabio
217 Graziato, Nicola

Biesse Carrera
221 Friends, Alberto
222 Pedretti, Giovanni
223 Berzi, Andrea
224 Colombo, Raul
225 Taglietti, Stefano
226 Bosini, Diego
227 Ravanelli, Simone

Giotti Vittoria
231 Onesti, Emanuele
232 Stacchiotti, Riccardo
233 Sterbini, Simone
234 Vulcan, Denis Marian
235 Zurlo, Federico

Meridiana Kamen
241 Barac, Antonio
242 Marenzi, Lorenzo
244 Kiserlovski, Emanuel
245 Pugliese, Antonio
246 Rabottini, Matteo
247 Rebellin, Davide

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*