Copa Bernocchi: Ballerini culmina el trabajo del Quick-Step

Daniel Montes / Ciclo 21

El equipo Quick-Step logró un merecido triunfo en la Copa Bernocchi, segunda prueba del Tríptico Lombardo que sirve como preparación para el último monumento del año, Il Lombardía. David Ballerini se hizo con la victoria al sprint en Legnano después de que su equipo rompiera la carrera en varias ocasiones por medio de Julian Alaphilippe o Ilan Van Wilder. Ambos formaron cortes peligrosos y numerosos en los ascensos al Piccolo Stelvio, pero la carrera parecía destinada a resolverse en un sprint del pelotón.

Una vez controlados los ataques, el propio Quick-Step controló los kilómetros finales para ayudar a su velocista, que batió a Corbin Strong, protagonista también en los movimientos del ecuador de la prueba, y Stefano Oldani. Matteo Trentin solo pudo ser 4º a pesar del lanzamiento final del equipo UAE e Iván García Cortina acabó 5º, manteniendo el buen estado de forma del Movistar en este final de temporada.

La prueba italiana comenzó con una pequeña fuga permitida de salida conformada por Jon Barrenetxea (Caja Rural), Alan Jousseaume (TotalEnergies), Giulio Masotto (Corratec) y Fran Muñoz (Eolo-Kometa). El pelotón les dejó coger más de 7 minutos, lo que permitió a alguno de ellos aguantar en cabeza una vez se produjeron los ataques en el circuito. El que menos duró por delante fue Masotto, que se descolgó tras los tres primeros pasos por el Piccolo Stelvio. A 80 kilómetros de meta comenzaron los movimientos de gente importante. Un ataque de Ilan Van Wilder, Quentin Pacher y Einer Rubio rompió el pelotón en tres grupos. La carrera se reagrupó, pero ya se había realizado una primera selección eliminando a algunos velocistas.

Continuaron los ataques, formándose un grupo perseguidor de 14 ciclistas: Julian Alaphilippe, Mikkel Honoré e Ilan Van Wilder (Quick-Step), Roman Gregoire (Groupama), Marc Hirschi, Matteo Trentin y Diego Ulissi (UAE), Ion Izagirre (Cofidis), Miguel Ángel López (Astana), José Joaquín Rojas y Einer Rubio (Movistar), Corbin Strong (Israel), Natnael Testazion (Drone Hopper) y Alexis Vuillermoz (TotalEnergies). El excampeón del mundo, Alaphilippe, buscó la aventura en solitario en la 6ª ascensión del día, pero Rubio y Hirschi se soldaron a su rueda. El francés no se detuvo y logró alcanzar a Barrenetxea y Jousseaume, que resistían por delante.

Este cambio de ritmo no fue el decisivo, ya que más gente llegó poco a poco al grupo, lo que animó entonces a Van Wilder a atacar, tomando ventaja junto a Ulissi, Izagirre y Jousseaume. Este tira y afloja hizo que el pelotón se echara encima de ellos en uno de los últimos repechos a 23 km de meta, pero Van Wilder lo probó nuevamente. Cuando parecía que todo se iba a reagrupar, el belga formó un nuevo grupo de siete ciclistas, al que se habían unido corredores procedentes del pelotón como Jonathan Narváez, Alessandro Covi o Stefano Oldani.

Todos ellos fueron neutralizados a menos de 10 kilómetros de la llegada y Quick-Step cambió su rol en carrera, cogiendo las riendas del grupo. Trek, Intermarché y Eolo se sumaron también para evitar nuevos ataques, mientras que UAE apareció con varios hombres en la recta final de la carrera para lanzar a Matteo Trentin. El trabajo de corredores como Ulissi cayó en saco roto, ya que en la amplia avenida final, Ballerini fue el más fuerte, logrando su segunda victoria del curso tras la cosechada en el Tour de Valonia.

DECLARACIONES:

Davide Ballerini (1º): «Ya había redondeado esta carrera en rojo en mi agenda hace dos meses. Fue una carrera muy dura. Alpecin-Deceuninck atacó con cuatro vueltas locales por delante y continuamos a tres vueltas del final. No fue un año fácil. Después de mi victoria en el Tour de Valonia sentí que la condición estaba ahí, pero en la Vuelta Burgos me estrellé fuertemente. Nunca me recuperé completamente de eso, hasta hoy. He sido muy reacio, pero estoy feliz de estar aquí de nuevo».

Ballerini se impone al sprint © Quick-Step

Puntos Top Ciclo 21Iván García Cortina, 14 (12 5º puesto + 2 mejor español prueba 1.Pro) / Joel Nicolau, 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN

1 BALLERINI DavideQuick-Step Alpha Vinyl Team04:18:01
2 STRONG CorbinIsrael-Premier Tech+ 00
3 OLDANI StefanoAlpecin-Deceuninck+ 00
4 TRENTIN MatteoUAE Team Emirates+ 00
5 GARCÍA CORTINA IvánMovistar Team+ 00
6 STANNARD RobertAlpecin-Deceuninck+ 00
7 SCARONI CristianAstana Qazaqstan Team+ 00
8 BAIS DavideEOLO-Kometa Cycling Team+ 00
9 VENDRAME AndreaAG2R Citroën Team+ 00
10 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost+ 00
11 BARBERO CarlosLotto Soudal+ 00
12 MOSCON GianniAstana Qazaqstan Team+ 00
13 VUILLERMOZ AlexisTotalEnergies+ 00
14 PACHER QuentinGroupama-FDJ+ 00
15 BATTAGLIN EnricoBardiani CSF Faizanè+ 00
16 NARVAEZ JhonnatanINEOS Grenadiers+ 00
17 NICOLAU JoelCaja Rural-Seguros RGA+ 00
18 ROJAS José JoaquinMovistar Team+ 00
19 ADRIÁ RogerEquipo Kern Pharma+ 00
20 MARENGO UmbertoDrone Hopper-Androni Giocattoli+ 00
21 PRADES EduardCaja Rural-Seguros RGA+ 00
22 PICCOLO AndreaEF Education-EasyPost+ 00
23 PASQUALON AndreaIntermarché-Wanty-Gobert Matériaux+ 00
24 SBARAGLI KristianAlpecin-Deceuninck+ 00
25 GABBURO DavideBardiani CSF Faizanè+ 00
26 PONOMAR AndriiDrone Hopper-Androni Giocattoli+ 00
27 IZAGIRRE IonCofidis+ 00
28 MERTZ RemyBingoal Pauwels Sauces WB+ 00
29 KONRAD PatrickBORA-hansgrohe+ 00
30 HAYTER LeoINEOS Grenadiers+ 00
31 BURGAUDEAU MathieuTotalEnergies+ 00
32 OURSELIN PaulTotalEnergies+ 00
33 MARTIN GuillaumeCofidis+ 00
34 GAVAZZI FrancescoEOLO-Kometa Cycling Team+ 00
35 DELACROIX ThéoIntermarché-Wanty-Gobert Matériaux+ 00
36 MALECKI KamilLotto Soudal+ 00
37 JOHNSTON CalumCaja Rural-Seguros RGA+ 00
38 SMITH DionTeam BikeExchange-Jayco+ 00
39 WANDAHL FrederikBORA-hansgrohe+ 00
40 HERRADA JoseCofidis+ 00
41 PUCCIO SalvatoreINEOS Grenadiers+ 00
42 PEYSKENS DimitriBingoal Pauwels Sauces WB+ 00
43 COVI AlessandroUAE Team Emirates+ 00
44 DE LA PARTE VictorTotalEnergies+ 00
45 PARET-PEINTRE AurélienAG2R Citroën Team+ 00
46 ARCAS JorgeMovistar Team+ 00
47 DEVRIENDT TomIntermarché-Wanty-Gobert Matériaux+ 00
48 LAPEIRA PaulAG2R Citroën Team+ 00
49 HERMANS QuintenIntermarché-Wanty-Gobert Matériaux+ 00
50 EIKING Odd ChristianEF Education-EasyPost+ 00
51 HÄNNINEN JaakkoAG2R Citroën Team+ 00
52 HELLEMOSE AsbjørnTrek-Segafredo+ 00
53 BARRENETXEA JonCaja Rural-Seguros RGA+ 00
54 JOUSSEAUME AlanTotalEnergies+ 00
55 DE PLUS LaurensINEOS Grenadiers+ 00
56 BENEDETTI CesareBORA-hansgrohe+ 00
57 REBELLIN DavideWork Service-Vitalcare-Dynatek+ 00
58 CATALDO DarioTrek-Segafredo+ 00
59 ULISSI DiegoUAE Team Emirates+ 09
60 CHAMPOUSSIN ClémentAG2R Citroën Team+ 09
61 HIRSCHI MarcUAE Team Emirates+ 09
62 GROSSSCHARTNE FelixBORA-hansgrohe+ 17
63 EL GOUZI OmarBardiani CSF Faizanè+ 17
64 LAENGEN Vegard StakeUAE Team Emirates+ 17
65 CONCI NicolaAlpecin-Deceuninck+ 17
66 PELLAUD SimonTrek-Segafredo+ 42
67 RUBIO EinerMovistar Team+ 42
68 HONORE MikkelQuick-Step Alpha Vinyl Team+ 46
69 ALAPHILIPPE JulianQuick-Step Alpha Vinyl Team+ 46
70 ARRIETA IgorEquipo Kern Pharma+ 46
71 GRÉGOIRE RomainGroupama-FDJ+ 46
72 SEVILLA DiegoEOLO-Kometa Cycling Team+ 46
73 GEBREIGZABHIER AmanuelTrek-Segafredo+ 46
74 TESFAZION NatnaelDrone Hopper-Androni Giocattoli+ 46
75 CARRETERO HectorEquipo Kern Pharma+ 46
76 PADUN MarkEF Education-EasyPost+ 46
77 VALTER AttilaGroupama-FDJ+ 46
78 MOLARD RudyGroupama-FDJ+ 46
79 VANHOUCKE HarmLotto Soudal+ 46
80 DE MARCHI AlessandroIsrael-Premier Tech+ 52
81 LIEPINS EmilsTrek-Segafredo+ 56
82 VACEK MathiasTrek-Segafredo+ 56
83 VANSEVENANT MauriQuick-Step Alpha Vinyl Team+ 01:17
84 MULUBRHAN HenokBardiani CSF Faizanè+ 01:30
85 VAN WILDER IlanQuick-Step Alpha Vinyl Team+ 01:32
86 DEVENYNS DriesQuick-Step Alpha Vinyl Team+ 01:36
87 UMBA SantiagoDrone Hopper-Androni Giocattoli+ 01:39
88 VERSCHAEVE ViktorLotto Soudal+ 02:09
89 JANSSENS JimmyAlpecin-Deceuninck+ 04:10
90 LÓPEZ Miguel ÁngelAstana Qazaqstan Team+ 05:08
91 SIVAKOV PavelINEOS Grenadiers+ 05:08
92 FIORELLI FilippoBardiani CSF Faizanè+ 05:08
93 ROMO JavierAstana Qazaqstan Team+ 05:08
94 PIETROBON AndreaEOLO-Kometa Cycling Team+ 05:40
95 MARTIN DavidEOLO-Kometa Cycling Team+ 05:40
96 ZWIEHOFF BenBORA-hansgrohe+ 05:40
97 RAISBERG NadavIsrael-Premier Tech+ 05:40
98 HOLLENSTEIN RetoIsrael-Premier Tech+ 05:40
99 ERVITI ImanolMovistar Team+ 05:40
100 TAGLIANI FilippoDrone Hopper-Androni Giocattoli+ 05:40
101 GARAVAGLIA GiacomoWork Service-Vitalcare-Dynatek+ 05:40
102 PAQUOT TomBingoal Pauwels Sauces WB+ 05:40
103 GARCIA CarlosEquipo Kern Pharma+ 05:40
104 JUUL-JENSEN ChristopherTeam BikeExchange-Jayco+ 05:40
105 BALMER AlexandreTeam BikeExchange-Jayco+ 05:40
106 ETXEBERRIA JosuCaja Rural-Seguros RGA+ 05:40
107 GROVES KadenTeam BikeExchange-Jayco+ 05:45
108 QUINN SeanEF Education-EasyPost+ 05:45
109 BIDARD FrançoisCofidis+ 05:45
DNS WELLENS TimLotto Soudal 
DNS CRADDOCK LawsonTeam BikeExchange-Jayco 
DNF GALL FelixAG2R Citroën Team 
DNF PARET-PEINTRE ValentinAG2R Citroën Team 
DNF BOGNA AlexAlpecin-Deceuninck 
DNF LEYSEN SenneAlpecin-Deceuninck 
DNF GIDICH YevgeniyAstana Qazaqstan Team 
DNF NIBALI AntonioAstana Qazaqstan Team 
DNF SYRITSA GlebAstana Qazaqstan Team 
DNF LÜHRS Luis-JoeBORA-hansgrohe 
DNF PALZER AntonBORA-hansgrohe 
DNF RASTELLI LucaBardiani CSF Faizanè 
DNF ZOCCARATO SamueleBardiani CSF Faizanè 
DNF DESMARETS JulienBingoal Pauwels Sauces WB 
DNF LIVYNS ArjenBingoal Pauwels Sauces WB 
DNF MEENS JohanBingoal Pauwels Sauces WB 
DNF TIZZA MarcoBingoal Pauwels Sauces WB 
DNF CEPEDA JeffersonCaja Rural-Seguros RGA 
DNF LOPEZ DE ABETXUKO AndoniCaja Rural-Seguros RGA 
DNF CIMOLAI DavideCofidis 
DNF CONSONNI SimoneCofidis 
DNF THOMAS BenjaminCofidis 
DNF GROSU Eduard MichaelDrone Hopper-Androni Giocattoli 
DNF RESTREPO JhonatanDrone Hopper-Androni Giocattoli 
DNF CORT MagnusEF Education-EasyPost 
DNF NAKANE HidetoEF Education-EasyPost 
DNF LONARDI GiovanniEOLO-Kometa Cycling Team 
DNF MUÑOZ FranciscoEOLO-Kometa Cycling Team 
DNF CARBONI GiovanniEquipo Kern Pharma 
DNF LOPEZ CARAVACA JordiEquipo Kern Pharma 
DNF MORENO IvanEquipo Kern Pharma 
DNF GAUDU DavidGroupama-FDJ 
DNF STORER MichaelGroupama-FDJ 
DNF VAN DEN BERG LarsGroupama-FDJ 
DNF TULETT BenINEOS Grenadiers 
DNF VIVIANI EliaINEOS Grenadiers 
DNF JOHANSEN JuliusIntermarché-Wanty-Gobert Matériaux 
DNF MIHKELS MadisIntermarché-Wanty-Gobert Matériaux 
DNF PEAK BarnabasIntermarché-Wanty-Gobert Matériaux 
DNF AGROTIS AlexandrosIsrael-Premier Tech 
DNF IMPEY DarylIsrael-Premier Tech 
DNF PUPPIO AntonioIsrael-Premier Tech 
DNF CONCA FilippoLotto Soudal 
DNF VAN GILS MaximLotto Soudal 
DNF RANGEL ViniciusMovistar Team 
DNF RODRÍGUEZ ÓscarMovistar Team 
DNF KNOX JamesQuick-Step Alpha Vinyl Team 
DNF GRMAY TsgabuTeam BikeExchange-Jayco 
DNF SOBRERO MatteoTeam BikeExchange-Jayco 
DNF AMELLA MatteoTeam Corratec 
DNF BALDACCINI DavideTeam Corratec 
DNF MASOTTO GiulioTeam Corratec 
DNF MURGANO MarcoTeam Corratec 
DNF SCHLEUNIGER NicolaTeam Corratec 
DNF STÖCKLI JanTeam Corratec 
DNF ZOBRIST ManuelTeam Corratec 
DNF LATOUR PierreTotalEnergies 
DNF VERCHER MattéoTotalEnergies 
DNF KAMP AlexanderTrek-Segafredo 
DNF KLUCKERS ArthurUAE Team Emirates 
DNF POLANC JanUAE Team Emirates 
DNF BURCHIO FedericoWork Service-Vitalcare-Dynatek 
DNF COLOMBO RaulWork Service-Vitalcare-Dynatek 
DNF DIGNANI FilippoWork Service-Vitalcare-Dynatek 
DNF ZAMBELLI SamueleWork Service-Vitalcare-Dynatek 
DNF ZANDRI FrancescoWork Service-Vitalcare-Dynatek 

@firstcycling

PREVIA CARRERA

Perfil de la prueba italiana © Coppa Bernocchi

Redacción / Ciclo 21

Una de las pruebas más longevas del calendario internacional celebrará su 103ª edición el próximo lunes 3 de octubre. La Copa Bernocchi (1.Pro) no llegará a los 200 kilómetros -se quedará en 198- pero tendrá el lugar de salida y llegada en la localidad lombarda de Legnano. Los corredores afrontaran un circuito final de 16,7 kilómetros por la ciudad y al que darán un total de siete vueltas en los que se espera que se produzcan los ataques que definan al nuevo vencedor de la prueba, sucediendo en el palmarés al ganador de La Vuelta España Remco Evenepoel. La presencia de los equipos World Tour será mayoritaria -acuden 15 escuadras- respecto a los equipos Pro Team -serán 8-. Entre ellos, destaca la participación de los equipos españoles como Movistar, Caja Rural y Kern Pharma.

Edición 2021: Remco Evenepoel

RECORRIDO

Recorrido de la carrera © Coppa Bernocchi

DIRECTO TWITTER

DORSALES OFICIALES

PALMARÉS COMPLETO

AñoGanadorSegundoTercero
1919ITA Ruggero FerrarioITA Ugo BianchiITA Primo Magnani
1920ITA Giovanni TragellaITA Marcello BertiITA Giuseppe Villa
1921ITA Angelo TestaITA Gaetano CaravagliaITA Pietro Casati
1922ITA Libero FerrarioITA Serafino DossenaITA Piero Rattone
1923ITA Libero FerrarioITA Mario BianchiITA Zenone Lancia
1924ITA Alfredo DinaleITA Oreste CignoliITA Pietro Cevini
1925ITA Luigi MainettiITA Domenico PiemontesiITA Giuseppe Pancera
1926ITA Giuseppe PanceraITA Giovanni TizzoniITA Aldo Bertolotti
1927ITA Giuseppe PanceraITA Allegro GrandiITA Pio Caimmi
1928ITA Carlo GalluzziITA Mario BianchiITA Federico Gay
1929ITA Allegro GrandiITA Ambrogio MorelliITA Felice Gremo
1930ITA Eugenio GestriITA Aldo CanazzaITA Fabio Battesini
1931

edición cancelada debido a irregularidades en el recorrido

1932ITA Marco GiuntelliITA Antonio FraccaroliITA Fabio Battesini
1933ITA Bruno NegriITA Pietro RimoldiITA Bernardo Rogora
1934ITA Pietro RimoldiITA Bernardo RogoraITA Severino Canavesi
1935ITA Gino BartaliITA Aldo BiniITA Rinaldo Gerini
1936ITA Enrico MolloITA Pietro RimoldiITA Carlo Romanatti
1937ITA Francesco AlbaniITA Fausto MontesiITA Pietro Rimoldi
1938ITA Cino CinelliITA Severino CanavesiITA Adolfo Leoni
1939ITA Adolfo LeoniITA Fausto CoppiITA Pierino Favalli
1940ITA Aldo BiniITA Cino CinelliITA Adolfo Leoni
1941ITA Severino CanavesiITA Mario De BenedettiITA Mario Ricci
1942ITA Glauco ServadeiITA Pietro ChiappiniITA Luciano Succi
1943

edición debido a la Segunda Guerra Mundial

1944ITA Oreste ConteITA Michele MottaITA Athos Guizzardi
1945ITA Sergio MagginiITA Guerrino TomasoniITA Secondo Barisone
1946ITA Osvaldo BailoITA Angelo BrignoleITA Mario Ricci
1947ITA Mario RicciITA Sergio MagginiITA Egidio Feruglio
1948ITA Virgilio SalimbeniITA Giorgio CargioliITA Leo Castellucci
1949ITA Mario RicciITA Sergio MagginiITA Bruno Pontisso
1950ITA Fiorenzo CrippaITA Alfredo MartiniITA Loretto Petrucci
1951ITA Luigi CasolaITA Alfredo MartiniFRA Louison Bobet
1952ITA Primo VolpiITA Danilo BarozziITA Adolfo Grosso
1953ITA Giorgio Albani
ITA Antonio Bevilacqua
 ITA Mario Piazzon
1954ITA Fausto CoppiITA Giancarlo AstruaITA Angelo Conterno
1955ITA Renato PonziniITA Alfredo MartiniITA Luciano Maggini
1956ITA Vasco ModenaITA Fausto CoppiITA Pierino Baffi
1957BEL Rik Van LooyITA Silvano CiampiBEL Jozef Schils
1958BEL Rik Van LooyBEL Frans Van LooverenITA Dullio Taddeucci
1959ITA Noè ContiITA Michele GismondiITA Diego Ronchini
1960ITA Giuseppe FallariniITA Alberto AssirelliITA Ezio Pizzoglio
1961ITA Arturo SabbadinITA Arnaldo PambiancoITA Giuliano Bernardelle
1962ITA Pierino BaffiITA Nino DefilippisITA Giovanni Garau
1963ITA Aldo MoserITA Adriano DuranteITA Vito Taccone
1964ITA Gianni MottaITA Franco CribioriITA Luciano Galbo
1965ITA Adriano DuranteITA Michelle DancelliITA Franco Cribiori
1966ITA Raffaele MarcoliITA Dino ZandegùITA Michelle Dancelli
1967ITA Vittorio AdorniITA Michelle DancelliITA Felice Gimondi
1968ITA Franco BitossiITA Luciano ArmaniITA Roberto Ballini
1969ITA Giacinto SantambrogioITA Giancarlo PolidoriITA Adriano Passuello
1970ITA Pietro GuerraITA Giuseppe BeghettoITA Marino Basso
1971ITA Virginio LevatiBEL Patrick SercuITA Wilmo Francioni
1972ITA Marino BassoBEL Patrick SercuITA Wilmo Francioni
1973ITA Felice GimondiBEL Roger de VlaeminckITA Enrico Paolini
1974ITA Francesco MoserITA Fabrizio FabbriITA Valerio Lualdi
1975ITA Enrico PaoliniITA Fausto BertoglioITA Giacinto Santambrogio
1976ITA Franco BitossiITA Francesco MoserITA Wladimiro Panizza
1977ITA Carmelo BaroneITA Wladimiro PanizzaITA Giovanni Battaglin
1978ITA Giovanni BattaglinITA Alfredo ChinettiITA Wladimiro Panizza
1979ITA Valerio LualdiITA Ottavio CrepaldiITA Francesco Moser
1980ITA Giuseppe SaronniSWE Alf SegersällBEL Alfons De Wolf
1981ITA Giuseppe SaronniITA Giovanni MantovaniITA Francesco Moser
1982ITA Silvano ContiniITA Palmiro MasciarelliITA Bruno Leali
1983ITA Palmiro MasciarelliITA Maurizio PiovaniBEL Rudy Pevenage
1984ITA Vittorio AlgeriITA Silvano ContiniITA Daniele Caroli
1985NED Johan van der VeldeITA Moreno ArgentinITA Giovanni Mantovani
1986ITA Roberto GaggioliITA Claudio CortiITA Marco Bergamo
1987ITA Guido BontempiITA Pierino GavazziITA Maurizio Fondriest
1988ITA Guido BontempiITA Maurizio FondriestITA Gianni Bugno
1989DEN Rolf SørensenITA Cesare CipolliniITA Stefano Colagè
1990ITA Davide CassaniDEN Rolf SørensenITA Massimiliano Lelli
1991ITA Giorgio FurlanITA Alessandro GiannelliURS Andréi Chmil
1992FRA Charly MottetITA Giancarlo PeriniITA Alberto Elli
1993DEN Rolf SørensenITA Fabio RoscioliITA Franco Ballerini
1994ITA Bruno CenghialtaITA Francesco CasagrandeITA Andrea Tafi
1995ITA Stefano ZaniniITA Alessio Di BascoITA Gabriele Missaglia
1996ITA Fabio BaldatoITA Andrea FerrigatoITA Giovanni Lombardi
1997ITA Gianluca BortolamiITA Stefano ZaniniITA Marco Lietti
1998ITA Fabio SacchiITA Alberto ElliITA Daniele Nardello
1999ITA Giancarlo RaimondiITA Giovanni LombardiLAT Romāns Vainšteins
2000LAT Romāns VainšteinsLTU Raimondas RumsasITA Giovanni Lombardi
2001ITA Paolo ValotiITA Dario AndriottoITA Denis Lunghi
2002ITA Daniele NardelloITA Gianluca BortolamiITA Matteo Tosatto
2003ITA Sergio BarberoITA Massimo GiuntiUKR Serhi Matveyev
2004ITA Angelo FurlanUSA Fred RodríguezITA Giosuè Bonomi
2005ITA Danilo NapolitanoAUS Graeme BrownBRA Murilo Fischer
2006ITA Danilo NapolitanoITA Giosuè BonomiITA Luca Paolini
2007ITA Danilo NapolitanoITA Paride GrilloRSA Robert Hunter
2008GBR Stephen CummingsITA Luca CelliRUS Vladislav Borísov
2009ITA Luca PaoliniGER Danilo HondoITA Enrico Gasparotto
2010ITA Manuel BellettiGER Danilo HondoGBR Mark Cavendish
2011BLR Yauheni HutarovichITA Manuel BellettiITA Giovanni Visconti
2012ITA Sacha ModoloITA Sonny ColbrelliARG Mauro Richeze
2013ITA Sacha ModoloITA Roberto FerrariITA Filippo Baggio
2014ITA Elia VivianiITA Filippo PozzatoITA Simone Ponzi
2015ITA Vincenzo NibaliITA Mauro FinettoITA Matteo Trentin
2016ITA Giacomo NizzoloITA Nicola RuffoniITA Paolo Simion
2017ITA Sonny ColbrelliCAN Guillaume BoivinITA Sacha Modolo
2018ITA Sonny ColbrelliITA Manuel BellettiITA Paolo Simion
2019GER Phil BauhausITA Simone ConsonniITA Imerio Cima
2021BEL Remco EvenepoelITA Alessandro CoviITA Fausto Masnada

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*