Copa Bernocchi: Nibali se queda tranquilo

El festival de Nibali © VN

El festival de Nibali © twitter

Vincenzo Nibali ya se ha quedado a gusto, tranquilo, relajado. Tras sucumbir la víspera ante el abuelo del pelotón Davide Rebellin (44 años) en la intensa Copa Agostoni, el campeón de Italia se resarció aplicando su calidad para adjudicarse la Copa Bernocchi. En esta ocasión no esperó a nadie y atacó a 500 metros del final del sexteto en el que viajaba para evitar la mayor velocidad de Mauro Finetto (Southeast) y el corredor del Etixx que llevaba el maillot de Italia, Matteo Trentin. Sonny Colbrelli fue el más rápido del grupo principal para firmar la séptima plaza.

David Lozano fue uno de los primeros fugados, pero duró hasta el kilómetro 20. La buena fue la formada por -de nuevo- el leonés Miguel Ángel Benito (Caja Rural-Seguros RGA), Frédéric Brun (Bretagne), Michele Scartezzini (MG), Cristiano Monguzzi (Meridiana), Bakhtiyar Kozhatayev (Astana), Matteo Trentin y Federico Zurlo (Italia), Edward Ravasi (Lampre), Serghei Ţvetcov y Emanuele Sella (Androni), Stefano Pirazzi (Bardiani), Cesare Benedetti (Bora), Michal Paluta (CCC), Nicolas Dougall (MTN), Mamyr Stash (Rusvelo), Manuel Belletti (Southeast), Cayetano Sarmiento (Colombia), Marco Marcato (Wanty) Michele Scartezzini (MG), Silvio Días y David Leona (D’Amico), Luca Cappelli, Manuel Todaro y Alessandro Mariani (Idea) y Georg Loef (Stuttgart).

Sella rompió la fuga llevándose a Ravasi, Ţvetcov y Brun. Buchmann atacó por detrás con respuesta de Nibali, Tiralongo, Paterski,  Sbaragli, Colbrelli y Gasparotto, que al final quedó en nada. Y comenzó una nueva carrera. Nibali insistió con Quintero (Colombia), Finetto (Southeast), Zilioli (Androni), Mendes (Bora) y Trentin a 25 kilómetros de la meta. CCC, Caja Rural, MTN y Nippo se vieron impotentes para cazar a sexteto. Mendes lanzó el primer intento, pero Nibali remachó sin piedad para firmar su tercera victoria de 2015 tras el Campeonato de Italia y la 19ª etapa del Tour de Francia.

David Lozano y Edu Prades -27º y 28º- fueron los mejores españoles en meta.

Vincenzo Nibali: “Está claro que estaba un poco cansado al principio de la carrera después de la de ayer, pero fui mejorando a lo largo del día. El momento clave fue el Piccolo Stelvio donde decidimos forzar ayudado por un gran Paolo Tiralongo, nos vimos delante y ya a 500 metros aceleré”. Preguntado sobre el Mundial de Richmond dijo que “hablé con Cassani y me dijo que me convocaría lo que para mí es un placer. Estos días planearemos un poco todo, porque el circuito no es muy adecuado para mí. Un corredor como yo, sin embargo, puede ayudar a un compañero para una posible llegada al sprint. Está claro que el equipo nacional es algo especial. En este caso cuando se trata de la selección nacional hay que dejar a un lado el orgullo y trabajar por una causa común que es traer a casa una medalla. No va a ser fácil. Es un Mundial difícil, hay velocistas, pero un corredor como yo pueden ser de gran ayuda en diferentes formas”.

CLASIFICACIÓN COMPLETA

1 Vincenzo NIBALI ITA AST 31 4:32:10
2 Mauro FINETTO ITA STH 30 +1
3 Matteo TRENTIN ITA ITA 26 +1
4 Carlos Julian QUINTERO COL COL 29 +1
5 José Joao PIMENTA COSTA MENDES POR BOA 30 +7
6 Gianfranco ZILIOLI ITA AND 25 +21
7 Giacomo NIZZOLO ITA ITA 26 +21
8 Niccolo BONIFAZIO ITA LAM 22 +21
9 Eduard Michael GROSU ROU NIP 23 +21
10 Sonny COLBRELLI ITA BAR 25 +21
11 Andrea PASQUALON ITA ROT 27 +21
12 Kristian SBARAGLI ITA MTN 25 +21
13 Simone PONZI ITA STH 28 +21
14 Marco MARCATO ITA WGG 31 +21
15 Marco TIZZA ITA IDE 23 +21
16 Antonio PARRINELLO ITA AZT 27 +21
17 Marco FRAPPORTI ITA AND 30 +21
18 Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS COL COL 26 +21
19 Cesare BENEDETTI ITA BOA 28 +21
20 Gian Marco DI FRANCESCO ITA VHS 26 +21
21 Patrick KONRAD AUT BOA 24 +21
22 Andrei SOLOMENNIKOV RUS RVL 28 +21
23 David LOZANO RIBA ESP TNN 27 +21
24 Eduard PRADES REVERTE ESP CJR 28 +21
25 Daniel TEKLEHAIMANOT ERI MTN 27 +21
26 Lorenzo ROTA ITA UNI 20 +21
27 Arman KAMYSHEV KAZ AST 24 +21
28 Johannes WEBER GER SGT 21 +21
29 Redi HALILAJ ALB AMO 26 +21
30 Daniel MARTÍNEZ COL COL 19 +21
31 Manuel BELLETTI ITA STH 30 +21
32 Maciej PATERSKI POL CCC 29 +21
33 Fabricio FERRARI BARCELO URU CJR 30 +21
34 Simone CONSONNI ITA ITA 21 +21
35 Alessio TALIANI ITA AND 25 +21
36 Emanuel BUCHMANN GER BOA 23 +21
37 Ildar ARSLANOV RUS RVL 21 +21
38 Frédéric BRUN FRA BSE 27 +21
39 Serge PAUWELS BEL MTN 32 +21
40 Matthieu BOULO FRA BSE 26 +21
41 Paolo TIRALONGO ITA AST 38 +21
42 Antonio MOLINA ESP CJR 24 +21
43 Francis DE GREEF BEL WGG 30 +21
44 Davide REBELLIN ITA CCC 44 +21
45 Cristiano SALERNO ITA BOA 30 +21
46 Alessandro BISOLTI ITA NIP 30 +21
47 Franco PELLIZOTTI ITA AND 37 +28
48 Serghei TVETCOV ROU AND 27 +28
49 Damiano CUNEGO ITA NIP 34 +28
50 Francesco GAVAZZI ITA STH 31 +33
51 Emanuele SELLA ITA AND 34 +45
52 Oliviero TROIA ITA ITA 21 +3:13
53 Francesco Manuel BONGIORNO ITA BAR 25 +7:03
54 Davide BALLERINI ITA UNI 21 +7:03
55 Giovanni PEDRETTI ITA UNI 19 +7:03
56 Enea CAMBIANICA SUI MKT 26 +7:03
57 Miguel Angel BENITO DIEZ ESP CJR 22 +7:03
58 Edward RAVASI ITA LAM 21 +7:03
59 Armindo FONSECA FRA BSE 26 +7:03
60 Kiryll POZDNYAKOV RUS RVL 26 +7:03
61 Rafael ANDRIATO BRA STH 28 +7:03
62 Didier Alonso CHAPARRO LOPEZ COL NIP 28 +7:03
63 Pierre-Luc PERICHON FRA BSE 28 +7:03
64 Paolo CIAVATTA ITA AZT 31 +7:03
65 Marco CANOLA ITA ITA 27 +7:03
66 Edoardo ZARDINI ITA BAR 26 +7:03
67 Christian DELLE STELLE ITA CCC 26 +7:03
68 Adrien NIYONSHUTI RWA MTN 28 +7:03
69 Sacha MODOLO ITA LAM 28 +7:03
70 Danilo NAPOLITANO ITA WGG 34 +7:03
71 Roberto FERRARI ITA LAM 32 +7:03
72 Alberto CECCHIN ITA ROT 26 +7:03
73 Enrico BARBIN ITA BAR 25 +7:03
74 Filippo FORTIN ITA GMC 26 +7:14
75 Paolo LUNARDON ITA AMO 23 +7:14
DNF Bakhtiyar KOZHATAYEV KAZ AST 23
DNF Davide MALACARNE ITA AST 28
DNF Andrea GUARDINI ITA AST 26
DNF Michele SCARPONI ITA AST 36
DNF Ruslan TLEUBAYEV KAZ AST 28
DNF Jacopo GUARNIERI ITA ITA 28
DNF Gianni MOSCON ITA ITA 21
DNF Federico ZURLO ITA ITA 21
DNF Mario Jorge FARIA DA COSTA POR LAM 30
DNF Chun Kai FENG TPE LAM 27
DNF Luca PACIONI ITA LAM 22
DNF Gang XU CHN LAM 31
DNF Oscar GATTO ITA AND 30
DNF Andrea ZORDAN ITA AND 23
DNF Stefano PIRAZZI ITA BAR 28
DNF Simone STERBINI ITA BAR 22
DNF Nicola RUFFONI ITA BAR 25
DNF Paolo SIMION ITA BAR 23
DNF Bartosz HUZARSKI POL BOA 35
DNF Ralf MATZKA GER BOA 26
DNF Florian GUILLOU FRA BSE 33
DNF Jonathan HIVERT FRA BSE 30
DNF Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE ESP CJR 29
DNF Hector SAEZ BENITO ESP CJR 22
DNF Heiner Rodrigo PARRA BUSTAMENTE COL CJR 24
DNF Fernando GRIJALBA ESP CJR 24
DNF Stefan SCHUMACHER GER CCC 34
DNF Branislau SAMOILAU BLR CCC 30
DNF Michal PALUTA POL CCC 20
DNF Sylwester SZMYD POL CCC 37
DNF Nick DOUGALL RSA MTN 23
DNF Matthew Harley GOSS AUS MTN 29
DNF Jayde JULIUS RSA MTN 22
DNF Mattia POZZO ITA NIP 26
DNF Alessandro MALAGUTI ITA NIP 28
DNF Pier Paolo DE NEGRI ITA NIP 29
DNF Antonio VIOLA ITA NIP 25
DNF Roman MAIKIN RUS RVL 25
DNF Igor BOEV RUS RVL 26
DNF Ivan BALYKIN RUS RVL 25
DNF Mamyr STASH RUS RVL 22
DNF Artem NYCH RUS RVL 20
DNF Liam BERTAZZO ITA STH 23
DNF Andrea FEDI ITA STH 24
DNF Jakub MARECZKO ITA STH 21
DNF Jorge Camilo CASTIBLANCO CUBIDES COL COL 27
DNF Sebastián MOLANO COL COL 21
DNF Carlos Mario RAMIREZ BOTERO COL COL 21
DNF Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA COL COL 28
DNF Varon Castillo FELIX ALEJANDRO COL COL 24
DNF Stephen CLANCY IRL TNN 23
DNF Kevin DE MESMAEKER BEL TNN 24
DNF Joonas HENTTALA FIN TNN 24
DNF Javier MEGIAS LEAL ESP TNN 32
DNF Andrea PERON ITA TNN 27
DNF Charles PLANET FRA TNN 22
DNF Brian KAMSTRA NED TNN 22
DNF Simone ANTONINI ITA WGG 24
DNF Yannick EIJSSEN BEL WGG 26
DNF Enrico GASPAROTTO ITA WGG 33
DNF Mirko SELVAGGI ITA WGG 30
DNF Fabio CHINELLO ITA UNI 26
DNF Mattia FRAPPORTI ITA UNI 21
DNF Rino GASPARRINI ITA UNI 23
DNF Davide PLEBANI ITA UNI 19
DNF Marco tecchio ITA UNI 21
DNF Giorgio BOCCHIOLA ITA AZT 26
DNF Adriano BROGI ITA AZT 24
DNF Gabriele CAMPELLO ITA AZT 21
DNF Silvio GIORNI ITA AZT 23
DNF Davide LEONE ITA AZT 19
DNF Iltjan NIKA ALB AZT 20
DNF Michele GAZZARRA ITA VHS 25
DNF Moreno GIAMPAOLO ITA VHS 24
DNF Luca MUFFOLINI ITA VHS 23
DNF Antonio SANTORO ITA VHS 26
DNF Michele SCARTEZZINI ITA VHS 23
DNF Luca CAPELLI ITA IDE 22
DNF Manuel TODARO ITA IDE 19
DNF Alessandro MARIANI ITA IDE 19
DNF Giacomo PERETTO ITA IDE 19
DNF Alessandro PETTITI ITA IDE 25
DNF Matteo SPREAFICO ITA IDE 22
DNF Matteo MALUCELLI ITA IDE 22
DNF Marco D’URBANO ITA GMC 24
DNF Andrea CACCIOTTI ITA GMC 19
DNF Antonio DI SANTE ITA GMC 22
DNF Matteo ROTONDI ITA GMC 19
DNF Andrea RUSCETTA ITA GMC 25
DNF Gianfranco VISCONTI ITA GMC 32
DNF José HERNÁNDEZ COL GMC 21
DNF Andrea VACCHER ITA ROT 27
DNF Ricardo Tomas CREEL USA ROT 23
DNF Lukas JAUN SUI ROT 24
DNF Nico BRÜNGGER SUI ROT 27
DNF Colin STÜSSI SUI ROT 22
DNF Giacomo TOMIO ITA ROT 20
DNF Mattia GAVAZZI ITA AMO 32
DNF Eugenio BANI ITA AMO 24
DNF Uri MARTINS MEX AMO 25
DNF Yukinori HISHINUMA JPN AMO 23
DNF Rostyslav ZHUKOVSKYI UKR AMO 25
DNF Rino ZAMPILLI ITA AMO 31
DNF Julian SCHULZE GER SGT 20
DNF Florian NOWAK GER SGT 20
DNF Till DROBISCH NAM SGT 22
DNF Georg LOEF GER SGT 21
DNF Arnold FIEK GER SGT 22
DNF Cristiano MONGUZZI ITA MKT 30
DNF Gianluca GIORGILLI ITA MKT 23
DNF Emanuel KISERLOVSKI CRO MKT 31
DNF Uros REPSE SLO MKT 22
DNF Mateo FRANKOVIC CRO MKT 21
DNF Bruno MALTAR CRO MKT 21
DNS Christoph PFINGSTEN GER BOA 28
DNS Anthony DELAPLACE FRA BSE 26
DNS Eduardo SEPULVEDA ARG BSE 24
DNS Jakub KACZMAREK POL CCC 22
DNS Marinus Cornelis MINNAARD NED WGG 26
DNS Nicola GAFFURINI ITA VHS 26
DNS Endi ŠIROL CRO MKT 23

 

Web oficial

Retransmisión spaziociclismo

Edición 2014: Elia Viviani


DORSALES OFICIALES

ASTANA
1 NIBALI VINCENZO
2 KAMYSHEV ARMAN
3 KOZHATAYEV BAKHTIYAR
4 MALACARNE DAVIDE
5 GUARDINI ANDREA
6 SCARPONI MICHELE
7 TIRALONGO PAOLO
8 TLEUBAYEV RUSLAN

ITALIA
11 Trentin Matteo
12 Canola Marco
13 Guarnieri Jacopo
14 Moscon Gianni
15 Nizzolo Giacomo
16 Consonni Simone
17 Troia Oliiero
18 Zurlo Federico

Lampre
21 Bonifazio Niccolò
22 Faria da Costa Mario J.
23 FengChun Kaia
24 Modolo Sacha
25 Pacioni Luca
26 Ferrari Roberto
27 Ravasi Edward
28 Xu Gang

Androni Giocattoli
31 Pellizzotti Franco
32 Gatto Oscar
33 Frapporti Marco
34 Tvetcov Serghei
35 Sella Emanuele
36 Taliani Alessio
37 Zilioli Gianfranco
38 Zordan Andrea

Bardiani
41 PIRAZZI STEFANO
42 COLBRELLI SONNY
43 BONGIORNO MANUEL
44 ZARDINI EDOARDO
45 BARBIN ENRICO
46 STERBINI SIMONE
47 RUFFONI NICOLA
48 SIMION PAOLO

 Bora
51 Benedetti Cesare
52 Pfingsten Christoph
53 Buchmann Emanuel
54 Huzarski Bartosz
55 Konrad Patrik
56 Matzka Ralf
57 Mendes Jose
58 Salerno Cristiano

Bretagne
61 Boulo Matthieu
62 Delaplace Anthonu
63 Sepulveda Eduardo
64 Brun Frederic
65 Fonseca Armindo
66 Perichon Pierre Luc
67 Guillou Florian
68 Hivert Jonathan

Caja Rural – Seguros RGA
71 Aramendia Javier
72 Benito Miguel Ángel
73 Sáez Héctor
74 Parra Heiner
75 Grijalba Fernando
76 Prades Eduard
77 Ferrari Fabricio
79 Molina Antonio

CCC
81 Rebellin Davide
82 Schumacher Stefan
83 Delle Stelle Christian
84 Samoilau Branislau
85 Paterski Maciej
86 Paluta Michal
87 Kaczmarek Jakub
88 Szmyd Sylwester

MTN
91 Dougall Nicolas
92 Goss Matthew
93 Julus Jayde
94 Niymoshuti Adrien
95 Pauwels Serge
96 Sbaragli Kristian
97 Teklehaimanot Girmazion

NIPPO
101 Cunego Damiano
102 Pozzo Mattia
103 Malaguti Alessandro
104 Bisolti Alessandro
105 De Negri Pirpaolo
106 Grosu Eduard
107 Viola Antonio
109 Chaparro Didier

Rusvelo
111 MAIKIN Roman
112 ARSLANOV Ildar
113 BOEV Igor
114 BALYKIN Ivan
115 STASH Mamyr
116 POZDNIAKOV Kirill
117 SOLOMENNIKOV Andrey
118 NYCH Artem

Southeast
121 Andriato Rafael
122 Belletti Manuel
123 Bertazzo Liam
124 Finetto Mauro
125 Fedi Andrea
126 Gavazzi Franesco
127 Mareczko Jakub
128 Ponzi Simone

Colombia
131 Avila Edwin
132 Castiblanco Jorge
133 Quintero Carlos
134 Martinez Daniel
135 Molano Juan
136 Ramirez Carlos
137 Sarmiento Josè
138 Baron Felix

NOVO NORDISK 
141 Clancy Stephen
142 De Mesmaekers Kevin
143 Henttala Joonas
144 Lozano David 
145 Megias Javier
146 Peron Andrea
146 Planet Charles
148 Kamstra Brian

Wanty

151 Marcato Marco
152 Antonini Simone
153 De Greef Francis
154 Eijssen Yannick
155 Gasparotto Enrico
156 Napolitano Danilo
157 Minnaard Marco
158 Selvaggi Mirko

Unieuro
161 BALLERINI Davide
162 CHINELLO Fabio
163 FRAPPORTI Mattia
164 GASPARRINI Rino
165 PLEBANI Davide
166 ROTA Lorenzo
167 TECCHIO Marco
168 PEDRETTI Giovanni

D’AMICO
171 BOCCHIOLA GIORGIO
172 BROGI ADRIANO
173 CAMPELLO GABRIELE
174 CIAVATTA PAOLO
175 GIORNI SILVIO
176 LEONE DAVIDE
177 NIKA ILTJAN
178 PARRINELLO ANTONINO

MG Kvis Vega
181 DI FRANCESCO GIAN MARCO
182 GAFFURINI NICOLA
183 GAZZARA MICHELE
184 GIAMPAOLO MORENO
185 MUFFOLINI LUCA
186 SANTORO ANTONIO
187 SCARTEZZINI MICHELE

Idea 2010
191 Cappelli Luca
192 Todaro Manuel
193 Mariani Alessandro
194 Peretto Giacomo
195 Pettiti Alessandro
196 Spreafico Matteo
197 Tizza Marco
198 Viganò Davide

GM
201 Fortin Filippo
202 D’Urbano Marco
203 Cacciotti Andrea
204 Di Sante Antonio
205 Rotondi Matteo
206 Ruscetta Andrea
207 Visconti Gianfranco Raffaele
208 Hernandez Jaramillo Jose

Roth
211 Pasqualon Andrea
212 Cecchin Alberto
213 Vaccher Andrea
214 Creel Ricardo
215 Jaun Lukas
216 Brungger Nico
217 Stussi Colin
218 Tomio Giacomo

Amore & Vita
221 MATTIA GAVAZZI
222 EUGENIO BANI
223 URI MARTINS SANDOVAL
224 YUKINORI HISHINUMA
225 LUNARDON PAOLO
226 ROSTYSLAV ZHUKOSKYI
227 RINO ZAMPILLI
228 REDI HALILAJ

Stuttgart
231 Johannes Weber
232 Julian Schulze
233 Florian Nowak
234 Till Drobisch
235 Georg Loef
236 Arnlod Fiek

Meridiana
241 Monguzzi Cristiano
242 Giorgilli gianluca
243 Kiserlovski Emanuel
244 Cambianica Enea
245 Repse Uros
246 Sirol Endi
247 Frankovic Mateo
248 Maltar Bruno

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*