Copa Bernocchi: Viviani es el más rápido

La vcitoria de Viviani © ACCPI

La vcitoria de Viviani © ACCPI

Elia Viviani (Cannondale) ha sido el más rápido en la meta de la Copa Bernocchi (1.1 UCI) batiendo a Filippo Pozzato (Lampre) y a Simone Ponzi (Neri Sottoli), después de haber neutralizado dos últimos intentos del ganador del Tour de Francia, Vincenzo Nibali, que reaparecía.

El Caja Rural-Seguros RGA, único equipo español participante rozó el podio con la cuarta plaza de su velocista italiano Davide Viganó, mientras que Ángel Madrazo, a 21″, fue el primero de los siete españoles en liza. Uno de ellos, el sub-23 Miguel Ángel Benito -aprendiz en el equipo navarro-, fue protagonista ya formó parte del cuarteto de puente entre la fuga del día -con el australiano Ewan y el colombiano Valencia como más destacados- y el gran pelotón.

El tríptico italiano sigue este miércoles con la Copa Agostoni.

Balance Cannondale

Ampliaremos clasificaciones a lo largo de la jornada.

CLASIFICACIÓN

1 Elia VIVIANI ITA CAN 25 4:27:06 80 0*
2 Filippo POZZATO ITA LAM 33 +0 56 0*
3 Simone PONZI ITA NRI 27 +0 32 32
4 Davide VIGANO ITA CJR 30 +0 24 24
5 Fabio CHINELLO ITA AZT 25 +0 20 20
6 Sergey LAGUTIN RUS RVL 33 +0 16 16
7 Peter SAGAN SVK CAN 24 +0 12 0*
8 Mirko SELVAGGI ITA WGG 29 +0 8 8
9 Tiago MACHADO POR TNE 29 +0 7 7
10 Arnaud GERARD FRA BSE 30 +0 6 6
11 Mauro FINETTO ITA NRI 29 +0 5 5
12 Ilnur ZAKARIN RUS RVL 25 +0 3 3
13 Anthony DELAPLACE FRA BSE 25 +0
14 Fabio TABORRE ITA NRI 29 +0
15 Kenny DE KETELE BEL TSV 29 +0
16 Juan Pablo VALENCIA COL COL 26 +0
17 Robert POWER AUS AUS 19 +0
18 Vincenzo NIBALI ITA AST 30 +4
19 Kevin SEELDRAEYERS BEL WGG 28 +6
20 Johann VAN ZYL RSA MTN 23 +6
21 Jaroslaw MARYCZ POL CCC 27 +10
22 Diego ULISSI ITA LAM 25 +10
23 Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ COL COL 30 +11
24 Sonny COLBRELLI ITA BAR 24 +15
25 Kristijan KOREN SLO CAN 28 +17
26 Michel KREDER NED WGG 27 +17
27 Grega BOLE SLO VFN 29 +21
28 Ivan BALYKIN RUS RVL 24 +21
29 Antonio PARRINELLO ITA AND 26 +21
30 Tim DECLERCQ BEL TSV 25 +21
31 Cesare BENEDETTI ITA TNE 27 +21
32 Sergei POMOSHNIKOV RUS RVL 24 +21
33 Maciej PATERSKI POL CCC 28 +21
34 Gian Marco DI FRANCESCO ITA VHS 25 +21
35 Marek RUTKIEWICZ POL CCC 33 +21
36 Jack HAIG AUS AUS 21 +21
37 Brice FEILLU FRA BSE 29 +21
38 Jérôme BAUGNIES BEL WGG 27 +21
39 Alex CLEMENTS AUS AUS 21 +21
40 Frederik BACKAERT BEL WGG 24 +21
41 Bartlomiej MATYSIAK POL CCC 30 +21
42 Preben VAN HECKE BEL TSV 32 +21
43 Fabio Andres DUARTE AREVALO COL COL 28 +21
44 Rafael ANDRIATO BRA NRI 27 +21
45 Davide MARTINELLI ITA ITA 21 +21
46 Mirko TEDESCHI ITA IDE 27 +21
47 Angel MADRAZO RUIZ ESP CJR 26 +21
48 Vegard Stake LAENGEN NOR BSE 25 +21
49 Niccolo BONIFAZIO ITA LAM 21 +21
50 Enrico BATTAGLIN ITA BAR 25 +21
51 Fabricio FERRARI BARCELO URU CJR 29 +21
52 Manuel BELLETTI ITA AND 29 +21
53 Ruben FERNANDEZ ESP CJR 23 +21
54 Marcos GARCIA ESP CJR 28 +21
55 Artem OVECHKIN RUS RVL 28 +21
56 Matteo MONTAGUTI ITA ITA 30 +21
57 Christian DELLE STELLE ITA MGK 25 +21
58 Marco FRAPPORTI ITA AND 29 +21
59 Ricardo PICHETTA ITA IDE 27 +21
60 Danilo NAPOLITANO ITA WGG 33 +21
61 Andrea GUARDINI ITA AST 25 +21
62 Branislau SAMOILAU BLR CCC 29 +21
63 Luca PAOLINI ITA ITA 37 +21
64 Alessandro TONELLI ITA ITA 22 +21
65 Andrea FEDI ITA NRI 23 +21
66 Alessandro VANOTTI ITA AST 34 +21
67 Jean-Marc BIDEAU FRA BSE 30 +21
68 Marcin MROZEK POL AND 24 +21
69 Bartosz HUZARSKI POL TNE 34 +31
70 Andrea ZORDAN ITA AND 22 +35
71 Nicola RUFFONI ITA BAR 24 +58
72 Davide MUCELLI ITA MKT 28 +1:08
73 Caleb EWAN AUS AUS 20 +1:29
74 Andrea PIECHELE ITA BAR 27 +1:35
75 Sogenzo JIM RSA MTN 24 +1:35
76 Andrei SOLOMENNIKOV RUS RVL 27 +1:35
77 Eduardo SEPULVEDA ARG BSE 23 +1:35
78 Ivan BASSO ITA CAN 37 +1:35
79 Alberto BETTIOL ITA CAN 21 +1:35
80 Fabio SABATINI ITA CAN 29 +1:35
81 Dennis VAN NIEKERK RSA MTN 30 +1:35
82 Otto VERGAERDE BEL TSV 20 +1:38
83 Robinson Eduardo CHALAPUD GOMEZ COL COL 30 +1:38
84 Gianluca LEONARDI ITA AZT 25 +1:46
85 José Joao PIMENTA COSTA MENDES POR TNE 29 +1:46
86 Andriy GRIVKO UKR AST 31 +1:54
87 Tiziano DALL’ANTONIA ITA AND 31 +1:54
88 Alan MARANGONI ITA CAN 30 +1:54
89 Roman KATYRIN RUS TIK 23 +1:54
90 Davide REBELLIN ITA CCC 43 +1:54
91 Michele SCARPONI ITA AST 35 +2:38
92 Arman KAMYSHEV KAZ AST 23 +2:38
93 Alexander FOLIFOROV RUS TIK 22 +2:38
94 Fernando GRIJALBA ESP CJR 23 +2:52
95 Silvio GIORNI ITA AZT 22 +3:17
96 Simone CONSONNI ITA ITA 20 +3:17
97 Riccardo DONATO ITA MGK 20 +3:45
98 Sergey KLIMOV RUS RVL 34 +4:07
99 Sacha MODOLO ITA LAM 27 +4:22
100 Luca WACKERMANN ITA LAM 22 +4:22
DNF Seid LIZDE ITA ITA 19
DNF Alexsandr DYACHENKO KAZ AST 31
DNF Ruslan TLEUBAYEV KAZ AST 27
DNF Matteo PELUCCHI ITA ITA 25
DNF Federico ZURLO ITA ITA 20
DNF Davide CIMOLAI ITA LAM 25
DNF Harry CARPENTER AUS AUS 21
DNF Robert-Jon MCCARTHY AUS AUS 20
DNF Andrea PALINI ITA LAM 25
DNF Nicholas SCHULTZ AUS AUS 20
DNF Andrea VACCHER ITA LAM 26
DNF Samuel SPOKES AUS AUS 22
DNF Michel KOCH GER CAN 23
DNF Carlos GALVIZ VEN AND 26
DNF Carlos Jose OCHOA VEN AND 34
DNF Mirko TEDESCHI ITA NRI 25
DNF Filippo FORTIN ITA BAR 25
DNF Stefano LOCATELLI ITA BAR 25
DNF Jonathan MONSALVE VEN NRI 25
DNF Giorgio CECCHINEL ITA NRI 25
DNF Paolo SIMION ITA BAR 22
DNF Thomas SPRENGERS BEL TSV 24
DNF Nick DOUGALL RSA MTN 22
DNF Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH MTN 23
DNF Adrien NIYONSHUTI RWA MTN 27
DNF Sander HELVEN BEL TSV 24
DNF Ferekalsi DEBESAY ABRHA ERI MTN 31
DNF Eliot LIETAER BEL TSV 24
DNF Martin WESEMANN RSA MTN 30
DNF Arthur VAN OVERBERGHE BEL TSV 24
DNF Miguel Angel BENITO DIEZ ESP CJR 21
DNF Jérôme GILBERT BEL WGG 30
DNF Antonio MOLINA ESP CJR 23
DNF Marco MINNAARD NED WGG 25
DNF David DE LA CRUZ MELGAREJO ESP TNE 25
DNF Nikolay MIHAYLOV BUL CCC 26
DNF Leopold KONIG CZE TNE 27
DNF Gregor MUHLBERGER AUT TNE 20
DNF Mateusz TACIAK POL CCC 30
DNF Patrick KONRAD AUT TNE 23
DNF Florian GUILLOU FRA BSE 32
DNF Timofey KRITSKIY RUS RVL 27
DNF Kevin LEDANOIS FRA BSE 21
DNF Juan Esteban ARANGO CARVAJAL COL COL 28
DNF Mikhail AKIMOV RUS TIK 22
DNF Edward Fabian DIAZ CARDENAS COL COL 20
DNF Maksim RAZUMOV RUS TIK 24
DNF Carlos Julian QUINTERO COL COL 28
DNF Evgeny ZVERKOV RUS TIK 21
DNF Maxim POKIDOV RUS TIK 25
DNF Rodolfo Andres TORRES AGUDELO COL COL 27
DNF Charly PETELIN ITA AZT 20
DNF Matteo SPREAFICO ITA IDE 21
DNF Matteo COLLODEL ITA IDE 26
DNF Fabio GADDA ITA IDE 21
DNF Gianluca MENGARDO ITA AZT 23
DNF Marco tecchio ITA AZT 20
DNF Alessandro PETTITI ITA IDE 24
DNF Marco CICCANTI ITA VHS 22
DNF Liam BERTAZZO ITA MGK 22
DNF Cesare CIOMMI ITA VHS 27
DNF Sante DI NIZIO ITA VHS 32
DNF Mattia FRAPPORTI ITA MGK 20
DNF Emiliano FAIETA ITA VHS 21
DNF Rino GASPARRINI ITA MGK 22
DNF Alessandro RICCARDI ITA VHS 22
DNF Andrei NECHITA ROU MGK 26
DNF Raffaello BONUSI ITA MAE 22
DNF Filippo BAGGIO ITA CEF 26
DNF Alberto CECCHIN ITA MAE 25
DNF Alfredo BALLONI ITA CEF 25
DNF Paolo LUNARDON ITA MAE 22
DNF Matteo BELLI ITA CEF 26
DNF Miloš BORISAVLJEVIC SRB MAE 20
DNF Nicola DAL SANTO ITA CEF 26
DNF Antonio NIBALI ITA MAE 22
DNF Giacomo FORCONI ITA CEF 21
DNF Francesco SEDABONI ITA MAE 23
DNF Loris PAOLI ITA CEF 23
DNF Alessandro BISOLTI ITA VFN 29
DNF Antonio DI BATTISTA ITA AMO 28
DNF Mattia GAVAZZI ITA AMO 31
DNF Eduard Michael GROSU ROU VFN 22
DNF Yukinori HISHINUMA JPN AMO 22
DNF Emanuele SABATINI ITA VFN 19
DNF Uri MARTINS MEX AMO 24
DNF Takashi MIYAZAWA JPN VFN 36
DNF James Gene PICCOLI CAN AMO 23
DNF Willem Jakobus SMIT RSA VFN 22
DNF Simone STORTONI ITA AMO 29

 


RETRANSMISIÓN DIRECTO SPAZIO CICLISMO

WEB OFICIAL

DORSALES OFICIALES

ASTANA

1 Nibali Vincenzo
2 Grivko Andriy
3 Scarponi Michele
4 Guardini Andrea
5 Dyachenko Alexsandr
6 Kamyshev Arman
7 Tleubayev Ruslan
8 Vanotti Alessandro

ITALIA
11 Paolini Luca
12 Montaguti Matteo
13 Consonni Simone
14 Lizde Seid
15 Tonelli Alessandro
16 Martinelli Davide
17 Pelucchi Matteo
18 Zurlo Federico

AUSTRALIA
21 Power Robert
22 Clements Alexander
23 Ewan Caleb
24 Carpenter Harry
25 Mc Carthy Robert Jon
26 Haig Jack
27 Schultz Nicholas
28 Spokes Samuel

LAMPRE
31 Modolo Sacha
32 Bonifazio Nicolò
33 Cimolai Davide
34 Ulissi Diego
35 Pozzato Filippo
36 Palini Andrea
37 Vaccher Andrea
38 Wackermann Luca

CANNONDALE
41 Basso Ivan
42 Viviani Elia
43 Bettiol Alberto
44 Koch Michel
45 Koren Kristijan
46 Marangoni Alan
47 Sagan Peter
48 Sabatini Fabio

ANDRONI GIOCATTOLI
51 Belletti Manuel
52 Dall’Antonia Tiziano
53 Frapporti Marco
54 Galviz Carlos
55 Mrozek Marcin
56 Ochoa Carlos Josè
57 Parrinello Antonio
58 Zordan Andrea

BARDIANI-CSF
61 Battaglin Enrico
63 Colbrelli Sonny
64 Fortin Filippo
65 Locatelli Stefano
66 Piechele Andrea
67 Ruffoni Nicola
68 Simion Paolo

NERI SOTTOLI – ALE’
71 Andriato Rafael
72 Tedeschi Mirko.
73 Fedi Andrea
74 Finetto Mauro
75 Monsalve Jonathan
76 Ponzi Simone
77 Cecchinel Giorgio
78 Taborre Fabio

MTN-QHUBEKA
81 Van Zyl Johann
82 Dougall Nick
83 Grmay Tsgabu Gebremaryam
84 Niyonshutti Adrien
85 Debesay Abrha Ferekalsi
86 Van Niekerk Dennis
87 Wesemann Martin
88 Jim Songezo

TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE
91 Sprengers Thomas
92 De Clercq Tim
93 De Ketele Kenny
94 Helven Sander
95 Lietaer Eliot
96 Van Hecke Preben
97 Van Overberghe Arthur
98 Vergaerde Otto

CAJA RURAL
101 Vigano Davide
102 Ferrari Barcelo Fabricio
103 Fernandez Ruben
104 Benito Miguel Angel
105 Garcia Marcos
106 Grijalba Fernando
107 Molina Antonio
109 Madrazo Ruiz Angel

WANTY – GROUPE GOBERT
111 Selvaggi Mirko
112 Baugnies Jérome
113 Napolitano Danilo
114 Backaert Frederik
115 Gilbert Jerome
116 Kreder Michel
117 Minnaard Marco
118 Seeldraeyers Kevin

CCC POLSAT POLKOWICE
121 Rebellin Davide
122 Marycz Jaroslaw
123 Matysiak Bartolomiej
124 Mihaylov Nikolay
125 Paterski Maciej
126 Rutkiewicz Marek
127 Samoilau Branistau
128 Taciak Mateusz

TEAM NETAPP-ENDURA
131 Benedetti Cesare
132 De La Cruz David
133 Huzarski Bartosz
134 Machado Tiago
135 Konig Leopold
136 Muhlberger Gregor
137 Pimenta Costa Mendes Josè
138 Kondrad Patrick

BRETAGNE-SECHCE ENVIRONNEMENT
141 Bideau Jean-Marc
142 Delaplace Anthony
143 Gerard Arnaud
144 Guillou Florian
145 Laengen Vegard Stake
146 Ledanois Kevin
147 Sepulveda Eduardo
148 Feillu Brice

RUSVELO
151 Lagutin Sergey
152 Balykin Ivan
153 Klimov Serguei
154 Kritskiy Timofey
155 Ovechkin Artem
156 Pomoshnikov Sergey
157 Solomennikov Andrei
158 Zakarin Ilnur

COLOMBIA
161 Arango Carvajal Juan Esteban
162 Chalapud Gomez Robinson Eduardo
163 Diaz Cardenas Edward Fabian
164 Duarte Arevalo Fabio Andres
165 Quintero Carlos Julian
166 Rubiano Chavez Miguel Angel
167 Torres Agudelo Rodolfo Andres
168 Valencia Juan Pablo

ITERA KATUSHA
171 Akimov Mikhail
172 Foliforov Alexander
173 Katyrin Roman
174 Razumov Maksim
175 Zverkov Evgeny
176 Pokidov Maxim

AREA ZERO
181 Chinello Fabio
182 Petelin Charly
183 Giorni Silvio
184 Leonardi Gianluca
185 Mengardo Gianluca
186 Tecchio Marco

TEAM IDEA
191 Pichetta Ricardo
192 Spreafico Matteo
193 Collodel Matteo
194 Gadda Fabio
195 Tedeschi Mirko
196 Pettiti Alessandro

VEGA-HOTSAND
201 Ciccanti Marco
202 Ciommi Cesare
203 Di Francesco Gian Marco
204 Di Nizio Sante
205 Faieta Emiliano
206 Riccardi Alessandro

MG KVIS – WILIER
211 Bertazzo Liam
212 Delle Stelle Christian
213 Donato Riccardo
214 Frapporti Mattia
215 Gasparrini Rino
216 Nechita Andrei

MARCHIOL EMISFERO
221 Bonusi Raffaello
222 Cecchin Alberto
223 Lunardon Paolo
224 Milos Borisavljevic
225 Nibali Antonio
226 Sedaboni Francesco

NANKANG-FONDRIEST
231 Baggio Filippo
232 Balloni Alfredo
233 Belli Matteo
234 Dal Santo Nicola
235 Forconi Giacomo
236 Paoli Loris

VINI FANTINI – NIPPO
241 Bisolti Alessandro
242 Bole Grega
243 Grosu Eduard Michael
244 Sabatini Emanuele
245 Miyazawa Takashi
246 Smit Willem Jakobus

AMORE & VITA – SELLE SMP
251 Di Battista Antonio
252 Gavazzi Mattia
253 Hishinuma Yukinori
254 Martins Sandoval Uri
255 Piccoli James Gene
256 Stortoni Simone

MERIDIANA KAMEN TEAM    
261 Mucelli Davide
262 Frankovic Mateo
263 Santoro Antonio
264 Jenko Robert
265 Kiserlovski Emanuel
266 Sirol Endi

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*