Copa Bernocchi: Viviani es el más rápido

La vcitoria de Viviani © ACCPI

La vcitoria de Viviani © ACCPI

Elia Viviani (Cannondale) ha sido el más rápido en la meta de la Copa Bernocchi (1.1 UCI) batiendo a Filippo Pozzato (Lampre) y a Simone Ponzi (Neri Sottoli), después de haber neutralizado dos últimos intentos del ganador del Tour de Francia, Vincenzo Nibali, que reaparecía.

El Caja Rural-Seguros RGA, único equipo español participante rozó el podio con la cuarta plaza de su velocista italiano Davide Viganó, mientras que Ángel Madrazo, a 21″, fue el primero de los siete españoles en liza. Uno de ellos, el sub-23 Miguel Ángel Benito -aprendiz en el equipo navarro-, fue protagonista ya formó parte del cuarteto de puente entre la fuga del día -con el australiano Ewan y el colombiano Valencia como más destacados- y el gran pelotón.

El tríptico italiano sigue este miércoles con la Copa Agostoni.

Balance Cannondale

Ampliaremos clasificaciones a lo largo de la jornada.

CLASIFICACIÓN

1Elia VIVIANIITACAN254:27:06800*
2Filippo POZZATOITALAM33+0560*
3Simone PONZIITANRI27+03232
4Davide VIGANOITACJR30+02424
5Fabio CHINELLOITAAZT25+02020
6Sergey LAGUTINRUSRVL33+01616
7Peter SAGANSVKCAN24+0120*
8Mirko SELVAGGIITAWGG29+088
9Tiago MACHADOPORTNE29+077
10Arnaud GERARDFRABSE30+066
11Mauro FINETTOITANRI29+055
12Ilnur ZAKARINRUSRVL25+033
13Anthony DELAPLACEFRABSE25+0
14Fabio TABORREITANRI29+0
15Kenny DE KETELEBELTSV29+0
16Juan Pablo VALENCIACOLCOL26+0
17Robert POWERAUSAUS19+0
18Vincenzo NIBALIITAAST30+4
19Kevin SEELDRAEYERSBELWGG28+6
20Johann VAN ZYLRSAMTN23+6
21Jaroslaw MARYCZPOLCCC27+10
22Diego ULISSIITALAM25+10
23Miguel Angel RUBIANO CHAVEZCOLCOL30+11
24Sonny COLBRELLIITABAR24+15
25Kristijan KORENSLOCAN28+17
26Michel KREDERNEDWGG27+17
27Grega BOLESLOVFN29+21
28Ivan BALYKINRUSRVL24+21
29Antonio PARRINELLOITAAND26+21
30Tim DECLERCQBELTSV25+21
31Cesare BENEDETTIITATNE27+21
32Sergei POMOSHNIKOVRUSRVL24+21
33Maciej PATERSKIPOLCCC28+21
34Gian Marco DI FRANCESCOITAVHS25+21
35Marek RUTKIEWICZPOLCCC33+21
36Jack HAIGAUSAUS21+21
37Brice FEILLUFRABSE29+21
38Jérôme BAUGNIESBELWGG27+21
39Alex CLEMENTSAUSAUS21+21
40Frederik BACKAERTBELWGG24+21
41Bartlomiej MATYSIAKPOLCCC30+21
42Preben VAN HECKEBELTSV32+21
43Fabio Andres DUARTE AREVALOCOLCOL28+21
44Rafael ANDRIATOBRANRI27+21
45Davide MARTINELLIITAITA21+21
46Mirko TEDESCHIITAIDE27+21
47Angel MADRAZO RUIZESPCJR26+21
48Vegard Stake LAENGENNORBSE25+21
49Niccolo BONIFAZIOITALAM21+21
50Enrico BATTAGLINITABAR25+21
51Fabricio FERRARI BARCELOURUCJR29+21
52Manuel BELLETTIITAAND29+21
53Ruben FERNANDEZESPCJR23+21
54Marcos GARCIAESPCJR28+21
55Artem OVECHKINRUSRVL28+21
56Matteo MONTAGUTIITAITA30+21
57Christian DELLE STELLEITAMGK25+21
58Marco FRAPPORTIITAAND29+21
59Ricardo PICHETTAITAIDE27+21
60Danilo NAPOLITANOITAWGG33+21
61Andrea GUARDINIITAAST25+21
62Branislau SAMOILAUBLRCCC29+21
63Luca PAOLINIITAITA37+21
64Alessandro TONELLIITAITA22+21
65Andrea FEDIITANRI23+21
66Alessandro VANOTTIITAAST34+21
67Jean-Marc BIDEAUFRABSE30+21
68Marcin MROZEKPOLAND24+21
69Bartosz HUZARSKIPOLTNE34+31
70Andrea ZORDANITAAND22+35
71Nicola RUFFONIITABAR24+58
72Davide MUCELLIITAMKT28+1:08
73Caleb EWANAUSAUS20+1:29
74Andrea PIECHELEITABAR27+1:35
75Sogenzo JIMRSAMTN24+1:35
76Andrei SOLOMENNIKOVRUSRVL27+1:35
77Eduardo SEPULVEDAARGBSE23+1:35
78Ivan BASSOITACAN37+1:35
79Alberto BETTIOLITACAN21+1:35
80Fabio SABATINIITACAN29+1:35
81Dennis VAN NIEKERKRSAMTN30+1:35
82Otto VERGAERDEBELTSV20+1:38
83Robinson Eduardo CHALAPUD GOMEZCOLCOL30+1:38
84Gianluca LEONARDIITAAZT25+1:46
85José Joao PIMENTA COSTA MENDESPORTNE29+1:46
86Andriy GRIVKOUKRAST31+1:54
87Tiziano DALL’ANTONIAITAAND31+1:54
88Alan MARANGONIITACAN30+1:54
89Roman KATYRINRUSTIK23+1:54
90Davide REBELLINITACCC43+1:54
91Michele SCARPONIITAAST35+2:38
92Arman KAMYSHEVKAZAST23+2:38
93Alexander FOLIFOROVRUSTIK22+2:38
94Fernando GRIJALBAESPCJR23+2:52
95Silvio GIORNIITAAZT22+3:17
96Simone CONSONNIITAITA20+3:17
97Riccardo DONATOITAMGK20+3:45
98Sergey KLIMOVRUSRVL34+4:07
99Sacha MODOLOITALAM27+4:22
100Luca WACKERMANNITALAM22+4:22
DNFSeid LIZDEITAITA19
DNFAlexsandr DYACHENKOKAZAST31
DNFRuslan TLEUBAYEVKAZAST27
DNFMatteo PELUCCHIITAITA25
DNFFederico ZURLOITAITA20
DNFDavide CIMOLAIITALAM25
DNFHarry CARPENTERAUSAUS21
DNFRobert-Jon MCCARTHYAUSAUS20
DNFAndrea PALINIITALAM25
DNFNicholas SCHULTZAUSAUS20
DNFAndrea VACCHERITALAM26
DNFSamuel SPOKESAUSAUS22
DNFMichel KOCHGERCAN23
DNFCarlos GALVIZVENAND26
DNFCarlos Jose OCHOAVENAND34
DNFMirko TEDESCHIITANRI25
DNFFilippo FORTINITABAR25
DNFStefano LOCATELLIITABAR25
DNFJonathan MONSALVEVENNRI25
DNFGiorgio CECCHINELITANRI25
DNFPaolo SIMIONITABAR22
DNFThomas SPRENGERSBELTSV24
DNFNick DOUGALLRSAMTN22
DNFTsgabu Gebremaryam GRMAYETHMTN23
DNFAdrien NIYONSHUTIRWAMTN27
DNFSander HELVENBELTSV24
DNFFerekalsi DEBESAY ABRHAERIMTN31
DNFEliot LIETAERBELTSV24
DNFMartin WESEMANNRSAMTN30
DNFArthur VAN OVERBERGHEBELTSV24
DNFMiguel Angel BENITO DIEZESPCJR21
DNFJérôme GILBERTBELWGG30
DNFAntonio MOLINAESPCJR23
DNFMarco MINNAARDNEDWGG25
DNFDavid DE LA CRUZ MELGAREJOESPTNE25
DNFNikolay MIHAYLOVBULCCC26
DNFLeopold KONIGCZETNE27
DNFGregor MUHLBERGERAUTTNE20
DNFMateusz TACIAKPOLCCC30
DNFPatrick KONRADAUTTNE23
DNFFlorian GUILLOUFRABSE32
DNFTimofey KRITSKIYRUSRVL27
DNFKevin LEDANOISFRABSE21
DNFJuan Esteban ARANGO CARVAJALCOLCOL28
DNFMikhail AKIMOVRUSTIK22
DNFEdward Fabian DIAZ CARDENASCOLCOL20
DNFMaksim RAZUMOVRUSTIK24
DNFCarlos Julian QUINTEROCOLCOL28
DNFEvgeny ZVERKOVRUSTIK21
DNFMaxim POKIDOVRUSTIK25
DNFRodolfo Andres TORRES AGUDELOCOLCOL27
DNFCharly PETELINITAAZT20
DNFMatteo SPREAFICOITAIDE21
DNFMatteo COLLODELITAIDE26
DNFFabio GADDAITAIDE21
DNFGianluca MENGARDOITAAZT23
DNFMarco tecchioITAAZT20
DNFAlessandro PETTITIITAIDE24
DNFMarco CICCANTIITAVHS22
DNFLiam BERTAZZOITAMGK22
DNFCesare CIOMMIITAVHS27
DNFSante DI NIZIOITAVHS32
DNFMattia FRAPPORTIITAMGK20
DNFEmiliano FAIETAITAVHS21
DNFRino GASPARRINIITAMGK22
DNFAlessandro RICCARDIITAVHS22
DNFAndrei NECHITAROUMGK26
DNFRaffaello BONUSIITAMAE22
DNFFilippo BAGGIOITACEF26
DNFAlberto CECCHINITAMAE25
DNFAlfredo BALLONIITACEF25
DNFPaolo LUNARDONITAMAE22
DNFMatteo BELLIITACEF26
DNFMiloš BORISAVLJEVICSRBMAE20
DNFNicola DAL SANTOITACEF26
DNFAntonio NIBALIITAMAE22
DNFGiacomo FORCONIITACEF21
DNFFrancesco SEDABONIITAMAE23
DNFLoris PAOLIITACEF23
DNFAlessandro BISOLTIITAVFN29
DNFAntonio DI BATTISTAITAAMO28
DNFMattia GAVAZZIITAAMO31
DNFEduard Michael GROSUROUVFN22
DNFYukinori HISHINUMAJPNAMO22
DNFEmanuele SABATINIITAVFN19
DNFUri MARTINSMEXAMO24
DNFTakashi MIYAZAWAJPNVFN36
DNFJames Gene PICCOLICANAMO23
DNFWillem Jakobus SMITRSAVFN22
DNFSimone STORTONIITAAMO29

 


RETRANSMISIÓN DIRECTO SPAZIO CICLISMO

WEB OFICIAL

DORSALES OFICIALES

ASTANA

1 Nibali Vincenzo
2 Grivko Andriy
3 Scarponi Michele
4 Guardini Andrea
5 Dyachenko Alexsandr
6 Kamyshev Arman
7 Tleubayev Ruslan
8 Vanotti Alessandro

ITALIA
11 Paolini Luca
12 Montaguti Matteo
13 Consonni Simone
14 Lizde Seid
15 Tonelli Alessandro
16 Martinelli Davide
17 Pelucchi Matteo
18 Zurlo Federico

AUSTRALIA
21 Power Robert
22 Clements Alexander
23 Ewan Caleb
24 Carpenter Harry
25 Mc Carthy Robert Jon
26 Haig Jack
27 Schultz Nicholas
28 Spokes Samuel

LAMPRE
31 Modolo Sacha
32 Bonifazio Nicolò
33 Cimolai Davide
34 Ulissi Diego
35 Pozzato Filippo
36 Palini Andrea
37 Vaccher Andrea
38 Wackermann Luca

CANNONDALE
41 Basso Ivan
42 Viviani Elia
43 Bettiol Alberto
44 Koch Michel
45 Koren Kristijan
46 Marangoni Alan
47 Sagan Peter
48 Sabatini Fabio

ANDRONI GIOCATTOLI
51 Belletti Manuel
52 Dall’Antonia Tiziano
53 Frapporti Marco
54 Galviz Carlos
55 Mrozek Marcin
56 Ochoa Carlos Josè
57 Parrinello Antonio
58 Zordan Andrea

BARDIANI-CSF
61 Battaglin Enrico
63 Colbrelli Sonny
64 Fortin Filippo
65 Locatelli Stefano
66 Piechele Andrea
67 Ruffoni Nicola
68 Simion Paolo

NERI SOTTOLI – ALE’
71 Andriato Rafael
72 Tedeschi Mirko.
73 Fedi Andrea
74 Finetto Mauro
75 Monsalve Jonathan
76 Ponzi Simone
77 Cecchinel Giorgio
78 Taborre Fabio

MTN-QHUBEKA
81 Van Zyl Johann
82 Dougall Nick
83 Grmay Tsgabu Gebremaryam
84 Niyonshutti Adrien
85 Debesay Abrha Ferekalsi
86 Van Niekerk Dennis
87 Wesemann Martin
88 Jim Songezo

TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE
91 Sprengers Thomas
92 De Clercq Tim
93 De Ketele Kenny
94 Helven Sander
95 Lietaer Eliot
96 Van Hecke Preben
97 Van Overberghe Arthur
98 Vergaerde Otto

CAJA RURAL
101 Vigano Davide
102 Ferrari Barcelo Fabricio
103 Fernandez Ruben
104 Benito Miguel Angel
105 Garcia Marcos
106 Grijalba Fernando
107 Molina Antonio
109 Madrazo Ruiz Angel

WANTY – GROUPE GOBERT
111 Selvaggi Mirko
112 Baugnies Jérome
113 Napolitano Danilo
114 Backaert Frederik
115 Gilbert Jerome
116 Kreder Michel
117 Minnaard Marco
118 Seeldraeyers Kevin

CCC POLSAT POLKOWICE
121 Rebellin Davide
122 Marycz Jaroslaw
123 Matysiak Bartolomiej
124 Mihaylov Nikolay
125 Paterski Maciej
126 Rutkiewicz Marek
127 Samoilau Branistau
128 Taciak Mateusz

TEAM NETAPP-ENDURA
131 Benedetti Cesare
132 De La Cruz David
133 Huzarski Bartosz
134 Machado Tiago
135 Konig Leopold
136 Muhlberger Gregor
137 Pimenta Costa Mendes Josè
138 Kondrad Patrick

BRETAGNE-SECHCE ENVIRONNEMENT
141 Bideau Jean-Marc
142 Delaplace Anthony
143 Gerard Arnaud
144 Guillou Florian
145 Laengen Vegard Stake
146 Ledanois Kevin
147 Sepulveda Eduardo
148 Feillu Brice

RUSVELO
151 Lagutin Sergey
152 Balykin Ivan
153 Klimov Serguei
154 Kritskiy Timofey
155 Ovechkin Artem
156 Pomoshnikov Sergey
157 Solomennikov Andrei
158 Zakarin Ilnur

COLOMBIA
161 Arango Carvajal Juan Esteban
162 Chalapud Gomez Robinson Eduardo
163 Diaz Cardenas Edward Fabian
164 Duarte Arevalo Fabio Andres
165 Quintero Carlos Julian
166 Rubiano Chavez Miguel Angel
167 Torres Agudelo Rodolfo Andres
168 Valencia Juan Pablo

ITERA KATUSHA
171 Akimov Mikhail
172 Foliforov Alexander
173 Katyrin Roman
174 Razumov Maksim
175 Zverkov Evgeny
176 Pokidov Maxim

AREA ZERO
181 Chinello Fabio
182 Petelin Charly
183 Giorni Silvio
184 Leonardi Gianluca
185 Mengardo Gianluca
186 Tecchio Marco

TEAM IDEA
191 Pichetta Ricardo
192 Spreafico Matteo
193 Collodel Matteo
194 Gadda Fabio
195 Tedeschi Mirko
196 Pettiti Alessandro

VEGA-HOTSAND
201 Ciccanti Marco
202 Ciommi Cesare
203 Di Francesco Gian Marco
204 Di Nizio Sante
205 Faieta Emiliano
206 Riccardi Alessandro

MG KVIS – WILIER
211 Bertazzo Liam
212 Delle Stelle Christian
213 Donato Riccardo
214 Frapporti Mattia
215 Gasparrini Rino
216 Nechita Andrei

MARCHIOL EMISFERO
221 Bonusi Raffaello
222 Cecchin Alberto
223 Lunardon Paolo
224 Milos Borisavljevic
225 Nibali Antonio
226 Sedaboni Francesco

NANKANG-FONDRIEST
231 Baggio Filippo
232 Balloni Alfredo
233 Belli Matteo
234 Dal Santo Nicola
235 Forconi Giacomo
236 Paoli Loris

VINI FANTINI – NIPPO
241 Bisolti Alessandro
242 Bole Grega
243 Grosu Eduard Michael
244 Sabatini Emanuele
245 Miyazawa Takashi
246 Smit Willem Jakobus

AMORE & VITA – SELLE SMP
251 Di Battista Antonio
252 Gavazzi Mattia
253 Hishinuma Yukinori
254 Martins Sandoval Uri
255 Piccoli James Gene
256 Stortoni Simone

MERIDIANA KAMEN TEAM
261 Mucelli Davide
262 Frankovic Mateo
263 Santoro Antonio
264 Jenko Robert
265 Kiserlovski Emanuel
266 Sirol Endi

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*