Copa del Mundo BTT Vallnord: Brosnan y Nicole, en las clasificatorias de DHI

La jornada de este viernes en la Copa del Mundo UCI de BTT en Vallnord-Andorra ha estado marcada por las clasificatorias de descenso.

Los 80 mejores riders en categoría masculina se han clasificado para la final de este sábado, evento que decidirá quién se lleva el título de la Copa del Mundo. Los riders del Team Commençal Vallnord, Rémi Thirion y Myriam Nicole se clasifican en tercera y primera posición, respectivamente. El junior Gaetan Vige, también del Team Commençal Vallnord, queda tercero en su categoría.

Los hombres que han marcado el mejor tiempo han sido el australiano Troy Brosnan y el norteamericano Aaron Gwin. En mujeres la más rápida ha sido la francesa del Team Commençal Vallnord, Myriam Nicole, con 4’59”133, seguida de la australiana Tracey Hannah, que ha entrado con una diferencia de décimas. La líder de la clasificación, la británica Rachel Atherton, registró el tercer mejor tiempo con una diferencia mínima de décimas de segundo. En categoría júnior, los primeros puestos han sido para el canadiense Finnley Iles, el británico Elliott Heap y el rider del Team Commençal Vallnord, Gaetan Vige.

Myriam Nicole ha valorado muy positivamente las instalaciones y el estado de la pista DHI World Cup. La francesa ha reconocido que “es un circuito que gusta a todos y verdaderamente es una gran pista de descenso”. Nicole ha hablado en nombre de todo el equipo y ha reconocido que “estamos muy contentos con el gran trabajo que se ha hecho y con las mejoras respecto el año pasado”. Además, añadió que “me siento como en casa, es siempre un gran placer venir a Andorra”. En este sentido, también ha tenido palabras de agradecimiento hacia los voluntarios y la organización: “La pista está muy bien protegida y señalizada y se ve el buen trabajo y el buen ambiente de trabajo. Todo es perfecto”, concluyó.

Aaron Gwin, líder de la Copa del Mundo y segundo en las clasificaciones de hoy, ha reconocido esta mañana que “la bajada es muy buena, realmente fantástica, me siento muy bien en esta pista porque es muy técnica, aunque hemos visto cómo ha cambiado con el paso de los corredores”. Gwin salía a pista muy cómodo y confiado en hacer una buena bajada, objetivo que ha conseguido con creces.

Ferrán Jorba en élite, quinto, y el júnior Carlos Von Heyden, sexto, han sido los mejores españoles clasificados.

La gran final de este sábado

La prueba final de la Copa del Mundo de DHI comenzará a las 12 horas con las bajadas de la categoría júnior. A las 13 horas será el turno de las mujeres y finalmente los hombres se jugarán la Copa del Mundo a partir de las 14 horas. Además, durante este viernes y mañana sábado continúan los entrenamientos.

CLASIFICACIONES  SEMIFINALES DHI

HOMBRES ÉLITE

1 BROSNAN Troy AUS19930713 SPECIALIZED RACING 4:12.314
2 GWIN Aaron USA19871224 THE YT MOB +0.018
3 THIRION Remi FRA19900423 COMMENCAL / VALLNORD +4.436
4 PIERRON Amaury FRA19960304 LAC BLANC COMMENCAL +4.946
5 JORBA PRATS Ferran ESP19960425   +6.569
6 SHAW Luca USA19961225 SRAM/TLD RACING +6.586
7 HART Danny GBR19910920 MS MONDRAKER TEAM +6.985
8 VERGIER Loris FRA19960507 SPECIALIZED GRAVITY POWERED BY SRAM +7.123
9 BRUNI Loic FRA19940513 SPECIALIZED GRAVITY POWERED BY SRAM +8.110
10 MINNAAR Greg RSA19811113 SANTA CRUZ SYNDICATE +9.197
11 HARRISON Charlie USA19971018 +9.209
12 FEARON Connor AUS19940119 KONA FACTORY TEAM DH +9.572
13 KERR Bernard GBR19910216 PIVOT FACTORY RACING +10.224
14 JACKSON Eliot USA19900619 PIVOT FACTORY RACING +10.679
15 LEIVSSON Isak NOR19931017 PROPAIN DIRT ZELVY +11.198
16 HANNAH Michael AUS19831121 POLYGON UR +11.348
17 PAYET Florent FRA19861121 VOULVOUL RACING +11.398
18 MOIR Jack AUS19940208 INTENSE FACTORY RACING +11.985
19 BLENKINSOP Samuel NZL19881028 NORCO FACTORY RACING +12.087
20 JONES Michael GBR19920522 CHAIN REACTION CYCLES / PAYPAL +12.408
21 FAYOLLE Alexandre FRA19950720 POLYGON UR +12.519
22 FAIRCLOUGH Brendan GBR19880110 GSTAAD-SCOTT +12.856
23 GUTIERREZ VILLEGAS Marcelo COL19900509 GIANT FACTORY OFF-ROAD TEAM +12.998
24 PEKOLL Markus AUT19871013 MS MONDRAKER TEAM +13.634
25 CABIROU Rudy FRA19940511 VOULVOUL RACING +14.024
26 TRUMMER David AUT19940601 RRP +14.341
27 MACDONALD Brook NZL19911125 GT FACTORY RACING +14.746
28 BRYCELAND Josh GBR19900323 SANTA CRUZ SYNDICATE +15.199
29 LEVESQUE Dylan FRA19961009 +15.684
30 COULANGES Benoit FRA19941220 DORVAL AM NICOLAI +15.711
31 REVELLI Loris ITA19970920 AB DEVINCI ITALY +15.807
32 BRAYTON Adam GBR19881019 +16.245
33 ZABJEK Jure SLO19951011 UNIOR TOOLS TEAM +16.366
34 NEETHLING Andrew RSA19840805 POLYGON UR +16.576
35 ATWILL Philip GBR19950111 PROPAIN DIRT ZELVY +16.820
36 CHAPMAN Rupert NZL19920409 BERGAMONT HAYES FACTORY TEAM +16.878
37 CAROLI Jerome SUI19951126 +18.516
38 MASTERS Edward NZL19890818 BERGAMONT HAYES FACTORY TEAM +18.618
39 GUTIERREZ Rafael COL19940831 +19.142
40 BEAUMONT Marc GBR19840925 MADISON SARACEN FACTORY TEAM +19.235
41 PARDAL Francisco POR19910116 +19.265
42 COLOMBO Francesco ITA19951209 AB DEVINCI ITALY +19.426
43 FISCHBACH Johannes GER19880304 RADON MAGURA FACTORY +19.506
44 ESTAQUE Thomas FRA19961115 LAC BLANC COMMENCAL +19.511
45 PEAT Steve GBR19740617 SANTA CRUZ SYNDICATE +20.026
46 GALLAGHER Kenta GBR19920622 +20.034
47 READING Jack GBR19881210 ONE VISION GLOBAL RACING +20.119
48 DICKSON Jacob IRL19971005 +20.138
49 MASTERS Wyn NZL19870418 GT FACTORY RACING +20.152
50 MARIN TRILLO Alex ESP19970325 GIANT FACTORY OFF-ROAD TEAM +20.874
51 MCDOWALL Kirk CAN19901126 +20.888
52 PIERRON Baptiste FRA19930808 VOULVOUL RACING +20.937
53 CIRIEGO Maxime FRA19970124 DORVAL AM NICOLAI +21.035
54 HEATH Harry GBR19910805 NORCO FACTORY RACING +21.064
55 BRANNIGAN George NZL19920409 COMMENCAL / VALLNORD +21.158
56 SCHROEDER Jason USA19950120 +21.177
57 CAUVIN Guillaume FRA19940521 GIANT FACTORY OFF-ROAD TEAM +21.235
58 PONS Melvin FRA19940805 US CAGNES VTT +21.321
59 CONNELL Joseph GBR19940320 SOLID REVERSE FACTORY RACING +21.361
60 SMITH Joseph GBR19900704 CHAIN REACTION CYCLES / PAYPAL +21.653
61 MOLLOY Harry GBR19910530 SOLID REVERSE FACTORY RACING +21.693
62 CHAPUIS Maxime SUI19941222 +22.294
63 SEHNAL Stanislav CZE19940609 +22.428
64 SIMMONDS Matthew GBR19870520 MADISON SARACEN FACTORY TEAM +22.649
65 PAULHAN Romain FRA19880416 LES GETS-INTENSE TEAM +22.846
66 ETXEBARRIA Iraitz ESP19910813   +23.045
67 GANNICOTT George GBR19950311 ONE VISION GLOBAL RACING +23.793
68 WALLACE Mark CAN19950601 DEVINCI GLOBAL RACING +23.958
69 CANALS FLIX Pasqual ESP19840915   +23.979
70 LUCAS Dean AUS19950502 INTENSE FACTORY RACING +24.210
71 CUNNINGHAM Ruaridh GBR19890215 UNIOR TOOLS TEAM +24.432
72 CARBALLO GONZALEZ Edgar ESP19881222   +24.443
73 VERNON Taylor GBR19960912 TREK FACTORY RACING DH +24.467
74 BLAIR Lachlan GBR19951013 +24.499
75 ACUNA QUINTANA Mauricio Andres CHI19880815 +24.721
76 PICCOLO Julien FRA19921010 +24.754
77 KOLB Andreas AUT19960323 +25.013
78 LUKASIK Slawomir POL19930501 +25.266
79 BUTTON Joshua AUS19891125 +25.444
80 BOUTIE Benjamin FRA19960517 +26.122
81 BEER Nick SUI19870917 RADON MAGURA FACTORY +26.353
82 NIEDERBERGER Noel SUI19950821 SWISS DOWNHILL SYNDICATE +26.369
83 LALY Thibault FRA19970520 ADH BANSHEE TEAM +26.780
84 RUFFIN Thibaut FRA19841030 COMMENCAL / VALLNORD +26.806
85 GARLICKI Stefan RSA19900912 SOLID REVERSE FACTORY RACING +26.810
86 GRUBER Manuel AUT19921127 RRP +27.041
87 GEORGES Pierre Charles FRA19860206 LAC BLANC COMMENCAL +27.331
88 LEBL Martin CZE19960816 +27.446
89 WEBER Lutz SUI19921204 SWISS DOWNHILL SYNDICATE +27.481
90 PANDUR Ziga SLO19910117 UNIOR TOOLS TEAM +27.789
91 HARVEY Connor NZL19950130 +27.830
92 LOWE Josh GBR19941116 SOLID REVERSE FACTORY RACING +27.994
93 CAIRE Carlo ITA19940804 AB DEVINCI ITALY +28.111
94 KLEIN Bruce USA19971125 +28.220
95 GREENLAND Laurie GBR19970218 MS MONDRAKER TEAM +28.297
96 CORREVON Nils SUI19890901 +28.843
97 GUIJARRO VILLACIEROS Javier ESP19910509   +29.307
98 JORBA PRATS Guillem ESP19940319   +29.313
99 MUDD Graeme AUS19930116 +29.867
100 PHILOGENE Jonathan RSA19970214 +30.008
101 RIESCO Forrest CAN19940124 +30.467
102 MCDONALD Kurt NZL19931014 +30.918
103 IRMISCH Erik GER19880913 +30.933
104 BERTOL Lucas BRA19900819 +31.074
105 SHIMIZU Kazuki JPN19920426 PATROL MOUNTAIN FJC +31.747
106 ALVES DE BORBA Lucas Eduardo BRA19950224 +31.947
107 WILLIAMSON Greg GBR19920608 CUBE GLOBAL SQUAD PROTECTED BY BLISS +32.472
108 BICA Vasco Gois POR19950716 +32.556
109 MORGAN Max USA19920622 +32.696
110 MCGLONE Fraser GBR19940531 NORCO FACTORY RACING +32.853
111 BARTH Joshua GER19950616 +32.864
112 DESBROSSES Damien FRA19910724 +33.664
113 GRANDY Silas GER19971029 +33.814
114 RICHARDS Shaun GBR19960104 +33.888
115 RUFFIN Gaetan FRA19910629 COMMENCAL / VALLNORD +33.899
116 DICKERSON Bryn NZL19911015 +34.253
117 MILIVINTI Marco ITA19851202 +34.538
118 COMETTI Luca USA19951208 INTENSE FACTORY RACING +34.622
119 WILLIAMS Peter GBR19881117 +34.961
120 KUSHIMA Yuki JPN19930821 +35.311
121 JONES William GBR19890911 ONE VISION GLOBAL RACING +35.834
122 STUTTARD Mathew GBR19930604 +35.964
123 TINNER Pascal SUI19910108 SWISS DOWNHILL SYNDICATE +36.188
124 MULALLY Neko USA19930219 GSTAAD-SCOTT +36.378
125 STRASSER Benny GER19890805 RADON MAGURA FACTORY +37.108
126 LAWTON Matt NZL19970213 MS MONDRAKER TEAM +37.880
127 LARBEYOU Guillaume FRA19940915 TEAM FOCUS AVEYRON +38.591
128 ALONSO Gabriel ESP19930211   +39.711
129 HANSON Jarod USA19970605 +41.715
130 POTGIETER Johann RSA19870106 +42.497
131 BETHELL Peter NZL19960114 +42.952
132 ZULUAGA Esteban COL19911117 +45.166
133 ULRICH Fabian AUT19971120 MS MONDRAKER TEAM +46.035
134 VERHOEVEN Nils GER19911101 +55.677
135 KATO Masaki JPN19961002 +58.382
136 WALKER Matthew NZL19900324 CUBE GLOBAL SQUAD PROTECTED BY BLISS +1:03.011
137 CASAL VALLS Guillem AND19950926 +1:06.850
138 BARILARO CAPARROS Albert AND19840519 +1:22.222
139 ZOTTIS Maicon BRA19891011 +1:25.431
140 SCHARF Max CAN19970430 +1:39.605
141 MCMASTER Struan RSA19970820 +1:41.884
142 DEPAOLI Juan Maria ARG19960409 +1:49.382
143 OLARRA LOPEZ Daniel ESP19960504   +1:53.769
144 KLEE Felix SUI19941003 +3:48.217
145 SUAREZ ALONSO Angel ESP19951208 THE YT MOB +6:37.546
NOVACK VIEIRA Roger BRA19941103 DNF
FIGARET Faustin FRA19931107 RADON MAGURA FACTORY DNF
ATHERTON Gee GBR19850226 TREK FACTORY RACING DH DNF
KVALSETH Grunde NOR19970325 DNF
MALTMAN James AUS19890302 DNS
WILLIAMSON Jay GBR19930506 STEVE PEAT SYNDICATE / UBERBIKE GLOBAL DNS
EYSHOLDT Wolfgang GER19910613 DNS

FÉMINAS

1 NICOLE Myriam FRA19900208 COMMENCAL / VALLNORD 4:59.133
2 HANNAH Tracey AUS19880613 POLYGON UR +0.451
3 ATHERTON Rachel GBR19871206 TREK FACTORY RACING DH +0.806
4 CARPENTER Manon GBR19930311 MADISON SARACEN FACTORY TEAM +6.979
5 FARINA Eleonora ITA19901127 +18.158
6 SALAZAR PALOMO Mariana ESA19940506 DORVAL AM NICOLAI +19.644
7 CABIROU Marine FRA19970312 VOULVOUL RACING +19.953
8 MILLER Miranda CAN19900302 +29.139
9 NOGUEIRA Camila ARG19930929 +38.010
10 VERBEECK Vaea CAN19901125 +40.115
11 JULIA BARTHE Blanca ESP19931012   +46.383
12 ASTLE Georgia CAN19970705 +47.122
13 JACQUEMART Alix FRA19860416 +52.361
14 MARCELLINI Alia ITA19910711 +54.374
15 BJORKMAN Josefine SWE19940224 +1:03.886
16 LOHNER Laura FRA19920415 R-VTT MORILLON +1:13.718
17 SANDLER Veronique NZL19930417 +1:13.878
18 BATTOLLA Eva ° SUI19981205 +1:13.997
19 CHAPPAZ Melanie ° FRA19990312 R-VTT MORILLON +1:14.915
20 COLUMB Alanna NZL19880723 +1:20.595
21 ARTHUS Alizee FRA19940829 CLIC CHAMBERY SAVOIE +1:25.448
22 MARTINEZ Rosa ESP19910804   +1:25.731
23 RAWSON Shania ° NZL19990206 +1:27.603
24 BEECROFT Danielle AUS19950329 +1:28.287
25 SELLIER Nancy FRA19890408 +1:28.508
26 LESOIN Flora ° FRA19991117 R-VTT MORILLON +1:33.196
27 SKELTON Becci GBR19831218 STEVE PEAT SYNDICATE / UBERBIKE GLOBAL +1:36.612
28 GREAVES Jessica GBR19930726 +1:38.317
29 ARACIL ALBA Blanca ° AND19981120 +1:40.892
30 TUTT Aston ° GBR19981006 +2:16.028
31 CAPPELLARI Carina SUI19911106 RADON MAGURA FACTORY +3:08.221
SEAGRAVE Tahnee GBR19950615 TRANSITION FACTORY RACING / FMD DNF
CHARRE Morgane FRA19900609 BERGAMONT HAYES FACTORY TEAM DNS
A’HERN Sian ° AUS19980802 DNS
WECHSELBERGER Simone AUT19910607 DNS

HOMBRES JÚNIOR

1 ILES Finnley CAN19990815 SPECIALIZED GRAVITY POWERED BY SRAM 4:26.706
2 HEAP Elliott GBR19980106 CHAIN REACTION CYCLES / PAYPAL +8.983
3 VIGE Gaetan FRA19980415 COMMENCAL / VALLNORD +9.031
4 FREW Jackson AUS19980626 GT FACTORY RACING +9.988
5 WALKER Matt GBR19990525 MADISON SARACEN FACTORY TEAM +13.364
6 VON HEYDEN LANGELAAN Carlos ESP19980115 SPAIN +13.926
7 HATTON Charlie GBR19980223 GREAT BRITAIN +14.023
8 ROGERS Joshua USA19980424 BILLY GOAT BIKES RACING +15.952
9 HESS BOLSTAD Frikk NOR19980218 NORWAY +17.202
10 MANSON Magnus CAN19980319 CANADA +17.267
11 BIANCIOTTO Andrea ITA19990220 AB DEVINCI ITALY +17.843
12 NESTOROFF Nikolas USA19991121 INTENSE FACTORY RACING +18.110
13 FITZGERALD Henry CAN19980813 STEVE PEAT SYNDICATE / UBERBIKE GLOBAL +18.677
14 MARRY Kevin FRA19980517 FRANCE +18.851
15 MORTON Remy AUS19980309 AUSTRALIA +19.066
16 CHATANAY Valentin FRA19980603 CLIC CHAMBERY SAVOIE +19.104
17 READ Simon NZL19980105 NEW ZEALAND +19.369
18 CEBALLOS Steven COL19981022 COLOMBIA +20.037
19 PURVIS James GBR19980407 PROPAIN DIRT ZELVY +20.532
20 LUCAS Cole NZL19980810 NEW ZEALAND +20.808
21 PARFITT Joe GBR19990126 TRANSITION FACTORY RACING / FMD +20.867
22 SMESTAD Simen NOR19981219 NORWAY +21.573
23 BARDOU Clement FRA19990227 FRANCE +21.837
24 BREEDEN Joe GBR19990512 SOLID REVERSE FACTORY RACING +22.536
25 ROJCEK Adam SVK19980907 SLOVAKIA +23.068
26 SEAGRAVE Kaos GBR19990710 TRANSITION FACTORY RACING / FMD +23.463
27 MEACLEM Billy NZL19991011 NEW ZEALAND +24.845
28 ZWAR Benjamin AUS19990414 AUSTRALIA +24.975
29 BATE Conor IRL19990815 IRELAND +26.841
30 KJAER Devin USA19990611 UNITED STATES OF AMERICA +26.970
31 MONZONI Federico ITA19990202 ITALY +27.031
32 BETHELL Liam NZL19990329 NEW ZEALAND +27.249
33 CLARK Joshua AUS19990106 AUSTRALIA +27.262
34 PERKS Oscar NZL19980703 NEW ZEALAND +27.511
35 JUSTINO Louis FRA19980824 US CAGNES VTT +27.762
36 SAEZ Agustin CHI19980224 CHILE +27.992
37 PRADELLA Maicon Jesus BRA19990729 BRAZIL +28.376
38 AOUSTIN Franck FRA19980311 FRANCE +28.466
39 MICHELLOD Loris SUI19990415 SWITZERLAND +28.512
40 VESTAVIK Brage NOR19990202 DEVINCI GLOBAL RACING +28.838
41 DAVIES Tom GBR19981206 GREAT BRITAIN +28.966
42 PELTRAULT Txomin FRA19990109 FRANCE +29.178
43 KARALUS Ben NZL19980214 NEW ZEALAND +29.781
44 BELL Sean USA19980520 UNITED STATES OF AMERICA +30.240
45 KEMPF Pascal FRA19980212 FRANCE +31.748
46 MAGGIOLINI Yannick FRA19990308 US CAGNES VTT +33.233
47 DOUTRELIGNE Benjamin FRA19981127 US CAGNES VTT +33.287
48 TENNYSON Jack GBR19990305 GREAT BRITAIN +33.923
49 MONTANIER Ari SUI19981024 SWITZERLAND +34.545
50 ZEMAN Filip SVK19980210 SLOVAKIA +34.769
51 WATSON Corey GBR19991103 SOLID REVERSE FACTORY RACING +35.453
52 MAIWALD Baxter AUS19990408 AUSTRALIA +38.398
53 CROWLEY Jack IRL19980112 IRELAND +38.667
54 LEBEAU Theo FRA19981124 US CAGNES VTT +39.279
55 CORNEJO VARGAS Tomas Ramon CHI19980520 CHILE +41.371
56 FOLVARCNY Petr CZE19990319 CZECH REPUBLIC +43.366
57 PADILLA LLATSE Ferran ESP19990427 SPAIN +44.743
58 CAIS Erik CZE19990805 CZECH REPUBLIC +48.664
59 FERNANDEZ Arthur FRA19990621 FRANCE +49.333
60 WILSON Jack GBR19981114 GREAT BRITAIN +52.399
61 MCMASTER Cullen RSA19990406 SOUTH AFRICA +56.212
62 AFFLATET Antoine FRA19990328 VOULVOUL RACING +1:02.983
63 DILIGENT Bastien FRA19990509 CLIC CHAMBERY SAVOIE +1:09.928
64 AZCUENAGA MORENO Alain ESP19981221 SPAIN +1:13.580
65 PARSONS Harry AUS19990806 AUSTRALIA +1:19.107
66 PANIZO CERDERA Pedro Jorge ESP19990408 SPAIN +2:02.085
67 REUSSER Pascal SUI19991116 RADON MAGURA FACTORY +3:39.181
CANET Nicolas FRA19981025 VOULVOUL RACING DNF
PHILOGENE Christopher RSA19980724 SOUTH AFRICA DNF
RIBARICH Moritz AUT19990718 SWISS DOWNHILL SYNDICATE DNF
ARGILES VIVES David ESP19981229 SPAIN DNF
COUGOUREUX Sylvain FRA19990419 LES GETS-INTENSE TEAM DNS
NOVACK VIEIRA Douglas BRA19981031 BRAZIL DNS
MCBRIDE Collin USA19990514 EASTERN STATES CUP NORTH AMERICAN DOWNHILL TEAM DNS

cartel CDM BTT vallnord Pal Arinsal_16

Más información en: www.vallnord.com  —  www.vallnordworldcup.com

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*