Copa del Mundo BTT XCO: Victorias para Absalon y Neff en Vallnord

CLASIFICACIÓN HOMBRES ÉLITE

1 ABSALON Julien FRA19800816 BMC MOUNTAINBIKE RACING TEAM 1:26:08
2 CINK Ondrej CZE19901207 MULTIVAN MERIDA BIKING TEAM +0:43
3 RODRIGUEZ GUEDE Pablo ESP19930624 MMR FACTORY RACING TEAM +0:55
4 MAROTTE Maxime FRA19861205 BH-SR SUNTOUR-KMC +0:55
5 TEMPIER Stephane FRA19860305 BIANCHI COUNTERVAIL +1:04
6 FANGER Martin SUI19880328 BMC MOUNTAINBIKE RACING TEAM +1:16
7 FUMIC Manuel GER19820330 CANNONDALE FACTORY RACING XC +1:30
8 FONTANA Marco Aurelio ITA19841012 CANNONDALE FACTORY RACING XC +1:48
9 LITSCHER Thomas SUI19890514 MULTIVAN MERIDA BIKING TEAM +2:02
10 SARROU Jordan FRA19921209 BH-SR SUNTOUR-KMC +2:18
11 FLUCKIGER Lukas SUI19840131 BMC MOUNTAINBIKE RACING TEAM +2:26
12 HERMIDA RAMOS Jose Antonio ESP19780824 MULTIVAN MERIDA BIKING TEAM +2:35
13 SCHURTER Nino SUI19860513 SCOTT-ODLO MTB RACING TEAM +2:35
14 FLUCKIGER Mathias SUI19880927 STÖCKLI PRO TEAM +2:45
15 VOGEL Florian SUI19820218 FOCUS XC TEAM +2:52
16 GIGER Fabian SUI19870718 KROSS RACING TEAM +2:54
17 SINTSOV Anton RUS19850203 JBG – 2 PROFESSIONAL MTB TEAM +2:56
18 VALERO SERRANO David ESP19881227 MMR FACTORY RACING TEAM +2:57
19 INDERGAND Reto SUI19911215 BMC MOUNTAINBIKE RACING TEAM +3:11
20 MCCONNELL Daniel AUS19850809 TREK FACTORY RACING XC +3:28
21 STIRNEMANN Matthias SUI19911108 MOEBEL MAERKI MTB PRO TEAM +3:33
22 COLOMA NICOLAS Carlos ESP19810928 MMR FACTORY RACING TEAM +3:35
23 DRECHOU Hugo FRA19910531 CALVISSON VTT +4:09
24 KORETZKY Victor * FRA19940826 BH-SR SUNTOUR-KMC +4:20
25 SKARNITZL Jan CZE19860711 SRAM MITAS TREK +4:36
26 BRAIDOT Luca ITA19910529 +4:54
27 SCHEIRE Ruben BEL19911206 HABITAT MOUNTAINBIKE TEAM +5:05
28 TIBERI Andrea ITA19851115 FRM FACTORY RACING TEAM +5:05
29 KERSCHBAUMER Gerhard ITA19910719 BIANCHI COUNTERVAIL +5:12
30 SCHUERMANS Jens BEL19930213 VERSLUYS TEAM +5:29
31 BATS Didier BEL19930123 +5:38
32 MARTINEZ Miguel FRA19760117 +5:50
33 MARKT Karl AUT19800308 HAIBIKE OETZTAL PRO TEAM +5:55
34 YAMAMOTO Kohei JPN19850820 TREK FACTORY RACING XC +5:59
35 SCHULTE-LUENZUM Markus GER19910716 FOCUS XC TEAM +6:28
36 PARTI Andras HUN19820918 WABERER’S EVOPRO MTB TEAM +6:39
37 BRAIDOT Daniele ITA19910529 +6:57
38 VAN DER HEIJDEN Michiel NED19920103 SCOTT-ODLO MTB RACING TEAM +7:03
39 MANTECON GUTIERREZ Sergio ESP19840925 TREK FACTORY RACING XC +7:18
40 WAWAK Bartlomiej POL19930825 KROSS RACING TEAM +7:28
41 RAGGL Gregor AUT19920208 HAIBIKE OETZTAL PRO TEAM +7:43
42 PFAFFLE Christian GER19930508 +7:47
43 HAIMY Shlomi ISR19890619 NOVUS OMX PRO TEAM +7:54
44 CHENAUX Florian SUI19930123 +8:01
45 GLUTH Martin GER19910725 NOVUS OMX PRO TEAM +8:17
46 SOTO Catriel Andres ARG19870429 MMR FACTORY RACING TEAM +8:37
47 COSTA Mario Luis Miranda POR19911031 +8:49
48 DE VOCHT Bart BEL19920629 VERSLUYS TEAM +8:55
49 ROHRBACH Nicola SUI19860820 +8:57
50 CARABIN Sebastien BEL19890328 MERIDA WALLONIE MTB TEAM +9:01
51 TABACCHI Mirko ITA19890825 +10:37
52 BARBEN Emilien SUI19911028 +10:54
53 STUNZI Michael SUI19920926 -1LAP
54 PAUMANN Fabian SUI19921104 WHEELER PRO TEAM -1LAP
55 GUJAN Martin SUI19820416 WHEELER PRO TEAM -1LAP
56 EYMANN Daniel SUI19890708 FISCHER-BMC -1LAP
57 L’ESPERANCE Andrew CAN19910318 -1LAP
58 PLANTET Pierre-Geoffroy FRA19841023 BTWIN MTB RACING TEAM -1LAP
59 BONETTO Edoardo ITA19930307 SIXS DEVINCI PRO TEAM -1LAP
60 DIAZ Ivan ESP19821219   -1LAP
61 SAGUES PORTABELLA Ramon ESP19780424   -1LAP
62 LINDGREN Emil SWE19850504 SERNEKE ALLEBIKE MTB TEAM -1LAP
63 SINUES MICO Mario ESP19930312   -2LAP
64 IGOULEN Benoit FRA19870319 LOOK – BEAUMES DE VENISE -2LAP
65 VOBECKY Zdenek CZE19890923 -2LAP
66 GEGENHEIMER Simon GER19881217 ROSE VAUJANY FUELED BY ULTRASPORTS -2LAP
67 MOLL MUT Adelino ESP19850501   -2LAP
68 LOPEZ Saul ESP19930514   -2LAP
69 BOU MARTIN Roberto ESP19930326   -2LAP
70 NOGUERA SOLDEVILA Adria ESP19920713   -2LAP
71 POZA RUIZ Fco. Javier ESP19880216   -2LAP
72 BOSQUE RUANO Cristofer ESP19901116   -2LAP
73 LEHTINEN Sakari FIN19930723 -2LAP
74 DOMENECH Oriol ESP19910124   -2LAP
75 DIAZ GROLLIER Guy AND19810309 -3LAP
76 GARCIA Cristian ESP19890422   -3LAP
77 DE POORTERE Emelien Joseph FRA19930107 -3LAP
78 FERGUSON Grant GBR19931115 CST SUPERIOR BRENTJENS MOUNTAINBIKE RACING TEAM -3LAP
79 ERGUIN Jon ESP19800612   -3LAP
80 SELLES Victor ESP19900308   -3LAP
81 MASANA Albert ESP19900913   -3LAP
82 FERRER Oscar ESP19920516   -4LAP
BELL Tom GBR19891212 DNF5
LOO Martin EST19880409 DNF4
STUTZMANN Marc SUI19910916 DNF2
ROSA David Joao Serralheiro POR19861112 DNS
VAN HOUTS Rudi NED19840116 CST SUPERIOR BRENTJENS MOUNTAINBIKE RACING TEAM DNS

CLASIFICACIÓN FÉMINAS ÉLITE

1 NEFF Jolanda SUI19930105 STÖCKLI PRO TEAM 1:31:32
2 DAHLE FLESJAA Gunn-Rita NOR19730210 MULTIVAN MERIDA BIKING TEAM +0:36
3 PENDREL Catharine CAN19800930 LUNA PRO TEAM +1:21
4 RISSVEDS Jenny * SWE19940606 SCOTT-ODLO MTB RACING TEAM +2:25
5 WLOSZCZOWSKA Maja POL19831109 KROSS RACING TEAM +3:08
6 CAMPUZANO CHAVEZ PEON Daniela MEX19861021 +3:09
7 BELOMOINA Yana UKR19921102 CST SUPERIOR BRENTJENS MOUNTAINBIKE RACING TEAM +4:50
8 ZAKELJ Tanja SLO19880915 UNIOR TOOLS TEAM +5:22
9 DAVISON Lea USA19830519 SPECIALIZED RACING +5:55
10 KALENTYEVA Irina RUS19771110 MOEBEL MAERKI MTB PRO TEAM +6:20
11 INDERGAND Linda SUI19930713 FOCUS XC TEAM +6:30
12 BATTY Emily CAN19880616 TREK FACTORY RACING XC +7:38
13 LANGVAD Annika DEN19840322 SPECIALIZED RACING +8:47
14 HUCK Erin USA19810617 SCOTT-3ROX RACING +9:00
15 MICHIELS Githa BEL19830328 VERSLUYS TEAM +9:11
16 MORATH Adelheid GER19840802 BH-SR SUNTOUR-KMC +9:29
17 LAST Annie GBR19900907 NOVUS OMX PRO TEAM +9:43
18 STEPANOVA Karla CZE19910913 +9:49
19 GANTENBEIN Corina SUI19860414 HAIBIKE OETZTAL PRO TEAM +9:55
20 GOULAO-HENRIQUE Raiza BRA19910228 +10:24
21 ENAUX Sabrina FRA19780401 +11:04
22 LECHNER Eva ITA19850701 LUNA PRO TEAM +11:33
23 SUSS Esther SUI19740319 WHEELER PRO TEAM +12:00
24 BENKO Barbara HUN19900121 FOCUS XC TEAM +12:39
25 RABENSTEINER Lisa ITA19931104 FOCUS XC TEAM +13:00
26 OSL Elisabeth AUT19851121 GHOST FACTORY RACING +13:06
27 KLEIN Hanna GER19870916 +13:52
28 WOODRUFF Chloe USA19870721 +15:02
29 GROCCIA Marine SUI19910123 -1LAP
30 STIRNEMANN Kathrin SUI19891022 HAIBIKE OETZTAL PRO TEAM -1LAP
31 CLAUZEL Perrine * FRA19940405 BH-SR SUNTOUR-KMC -1LAP
32 HENDERSON Rebecca AUS19910927 TREK FACTORY RACING XC -1LAP
33 DONG Evelyn USA19850526 -1LAP
34 BRANDAU Elisabeth GER19851216 -1LAP
35 SKARNITZLOVA Jitka CZE19900215 -2LAP
36 ENGEN Alexandra SWE19880105 GHOST FACTORY RACING -2LAP
37 RIEDER Nadine GER19890717 -2LAP
38 PIRARD Alice BEL19880208 MERIDA WALLONIE MTB TEAM -2LAP
39 BRESSET Julie FRA19890609 BH-SR SUNTOUR-KMC -2LAP
40 MONTAMBAULT Cindy CAN19830311 -2LAP
41 SMITH Haley CAN19931122 -3LAP
42 GORYCKA Paula POL19901105 -3LAP
43 PACIOS PUJADO Mercedes ESP19830330   -3LAP
44 BARRAU CASTAN Alba ESP19860718   -3LAP
45 DE LA HOZ IOSZPE Ana Romina ESP19820112   -4LAP
46 ZAHONERO ABRIL Paola ESP19851101   -4LAP
47 CHAPA Amparo ESP19930501   -4LAP
KELLER Alessandra * SUI19960127 STÖCKLI PRO TEAM DNF1
GROBERT Helen GER19920411 GHOST FACTORY RACING DNS
TERPSTRA Anne NED19910105 GHOST FACTORY RACING DNS

CLASIFICACIÓN FÉMINAS SUB-23

1 FREI Sina SUI19970718 JB BRUNEX FELT TEAM 1:21:24
2 TAUBER Anne NED19950519 HABITAT MOUNTAINBIKE TEAM +1:55
3 KOLLER Nicole SUI19970502 +3:01
4 PRUDKOVA Barbora CZE19960201 +3:52
5 COURTNEY Kate USA19951029 SPECIALIZED RACING +4:18
6 SEITZ Aline SUI19970217 +4:38
7 GERAULT Lena FRA19950404 PRO FERMETURES CUBE ROTOR +5:02
8 DEGN Malene DEN19961202 +6:01
9 FORCHINI Ramona SUI19940614 STRÜBY-BIXS TEAM -1LAP
10 TEOCCHI Chiara ITA19961208 BIANCHI COUNTERVAIL -1LAP
11 PASSELANDE Chloe FRA19960827 MASSI -1LAP
12 WIEDENROTH Sofia GER19950130 -1LAP
13 WALDIS Andrea SUI19940613 LUNA PRO TEAM -1LAP
14 GUSTAVSSON Linn SWE19941220 -1LAP
15 SHORT Isla GBR19960918 NOVUS OMX PRO TEAM -1LAP
16 FLEURY Catherine CAN19941124 -2LAP
17 GUERRINI Sonja SUI19970110 STRÜBY-BIXS TEAM -2LAP
18 PATIES Alizee FRA19951229 -2LAP
19 DUCOL Guylaine FRA19970301 -2LAP
20 MONTEIRO Joana Filipa Oliveira POR19941227 -2LAP
21 SCHWENK Theresia GER19951229 -3LAP
22 GAY MORENO Sara ESP19970608   -3LAP
23 RODRIGUEZ NAVARRETE Maria ESP19970126   -3LAP
24 LLORET LLINARES Elena ESP19941016   -3LAP
25 GRANT Lucy GBR19960306 -3LAP
SEIWALD Greta ITA19970314 FOCUS XC ITALY TEAM DNF2
GROBERT Hannah GER19970901 GHOST FACTORY RACING DNS

CLASIFICACIÓN HOMBRES SUB-23

1 GUERRINI Marcel SUI19940920 FOCUS XC TEAM 1:19:50
2 ANDREASSEN Simon DEN19970930 SPECIALIZED RACING +0:10
3 CAROD Titouan FRA19940401 SCOTT CREUSE OXYGENE GUERET +0:45
4 BRANDL Maximilian GER19970625 +1:05
5 BOUQUERET Antoine FRA19940621 SCOTT CREUSE OXYGENE GUERET +1:37
6 VADER Milan NED19960218 +1:46
7 BERTHET Clement FRA19970802 +1:59
8 PANHUYZEN Kevin BEL19940624 KTM BIKE VISION +2:19
9 VASTL Jan CZE19951219 BIANCHI COUNTERVAIL +2:25
10 FUMAROLA Denis ITA19940326 FRM FACTORY RACING TEAM +3:04
11 FASNACHT Manuel SUI19950227 FISCHER JUNIOR MTB TEAM +3:06
12 PHILIPP Antoine FRA19970503 VELOROC BMC +3:07
13 VITZTHUM Simon SUI19950119 +3:19
14 FAGERHAUG Petter NOR19970929 +3:24
15 FRISCHKNECHT Andri SUI19940707 SCOTT-ODLO MTB RACING TEAM +3:43
16 CARSTENSEN FINI Sebastian DEN19950326 CST SUPERIOR BRENTJENS MOUNTAINBIKE RACING TEAM +4:30
17 DINA Marton HUN19960411 CUBE-CSOMOR MTB TEAM +4:33
18 BEELI Andrin SUI19950201 +4:50
19 FORTIER Marc Andre CAN19960809 +5:01
20 COLLEDANI Nadir ITA19950410 +5:09
21 TRIGO Florian FRA19941121 MASSI +5:13
22 SEIGLE Romain FRA19941011 FOCUS ROTOR G-SKIN RACING TEAM +5:16
23 VITALI Bruno SUI19941119 +5:23
24 DANIEL Thibault FRA19971001 VELOROC BMC +5:33
25 SCHWARZBAUER Luca GER19961023 +5:35
26 FREY Martin GER19940124 +6:31
27 GRIOT Thomas FRA19940704 +6:41
28 SIBILLE Vincent FRA19951005 TEAM VOSGES VTT +6:44
29 HAEGSTAD Erik NOR19961226 +6:44
30 DUBAU Lucas FRA19960604 BH-SR SUNTOUR-KMC +7:22
31 FOIDL Max AUT19951008 +7:32
32 PATON Iain GBR19950222 +7:45
33 PERRIN GANIER Neilo FRA19961219 FOCUS ROTOR G-SKIN RACING TEAM +7:56
34 LINDE Emil SWE19940207 +7:59
35 EGGER Georg GER19950322 +8:01
36 BLASI Johannes GER19951220 +8:18
37 DE FROIDMONT Pierre BEL19970107 MERIDA WALLONIE MTB TEAM +8:28
38 DURAN REIG Josep ESP19970224 MASSI +8:47
39 GAY Raphael FRA19951106 SCOTT CREUSE OXYGENE GUERET +8:56
40 NIV Guy ISR19940308 +9:05
41 MC CRAE Erno BEL19951203 GOEMAN SCOTT CYCLING TEAM +9:12
42 L’HOMME Leo SUI19960125 TEAM VTT BMC FRIBOURG +9:36
43 LAUENER Ramon SUI19971011 JB BRUNEX FELT TEAM +9:44
44 ZARAGOZA Anthony FRA19961103 CALVISSON VTT +9:53
45 RYF Joris SUI19971004 WHEELER PRO TEAM +10:11
46 RITZINGER Felix AUT19961223 +10:24
47 COLOMBO Filippo SUI19971220 VELO CLUB MONTE TAMARO – BMC +10:27
48 BANNWART Romain SUI19940408 +10:30
49 SCHNELLER Simon GER19970502 +10:35
50 COMPTON Jack NZL19960220 SIXS DEVINCI PRO TEAM +10:54
51 RUEGG Timon SUI19960124 +11:05
52 VANDEN HAESEVELDE Rob BEL19961103 +11:06
53 SAINT GUILHEM Thibaud FRA19960828 TEAM FOCUS AVEYRON +11:38
54 STRAHLE Sven GER19950621 +12:16
55 LOPEZ Paul FRA19950514 TEAM FOCUS AVEYRON +14:01
56 LECOINTRE Joshua FRA19940421 TEAM VOSGES VTT -1LAP
57 LORET Maxime FRA19951230 PRO FERMETURES CUBE ROTOR -1LAP
58 ROMERO Pau ESP19960511   -1LAP
59 HORVATH David GER19960213 -1LAP
60 LOBATO Alvaro ESP19960503   -2LAP
61 NEFF Luis GER19970115 -2LAP
62 PRUDEK Matej CZE19970313 -3LAP
63 SCHWENK Robert GER19940929 -3LAP
64 PINTHON Victor FRA19951227 MASSI -3LAP
65 LOPEZ Thomas FRA19970726 -3LAP
BAUM Lukas GER19950228 KOCH ENGINEERING / MUESING RACING TEAM DNF4
NASPI Alessandro ITA19960621 DNF4
GAZE Samuel NZL19951212 SPECIALIZED RACING DNF3
SALZMANN Jodok AUT19950327 DNF1

cartel CDM BTT vallnord Pal Arinsal_16

Más información en: www.vallnord.com  —  www.vallnordworldcup.com

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*