9ª Copa Mundo CX: Van der Poel incontenible

Redacción / Ciclo 21

Por quinta vez en su carrera, Mathieu van der Poel ganó en  una cita de la Copa del Mundo de Ciclocross en ‘su’ Hoogerheide. El campeón mundial solo necesitó un ataque en la sexta ronda para sacudirse del resto de rivales. Por su parte, el belga Toon Aerts quedó en segundo lugar y se aseguró (sin ganar una carrera de las nueve que componen la CdM) la victoria general final.

El neerladés Mathieu van der Poel demostró que no tiene rival, decide cómo y cuándo dominar la situación a su antojo y en su circuito fetiche, Hoogerheide, no iba a dejar pasar la oportunidad de demostrarlo. En el recorrido nombrado en hornor a su padre, Adrie, el campeón mundial quería evitar que sus competidores lo molestaran más de la cuenta. El único al que Van der Poel mantuvo atención fue a Toon Aerts, líder en la Copa del Mundo, y a su antagonista clásico en el barro, Wout van Aert. El belga del Visma-Jumbo no tuvo su tarde, descolgado desde el inicio en la primera vuelta aunque regresaría sin mucho más esfuerzo.

Debido a que Van der Poel y Toon Aerts no pudieron marcar la diferencia de inmediato, un gran grupo de hasta 13 corredores se encontró en cabeza y avanzaron hasta el sexto giro, de diez totales. El ritmo no era muy alto lo que facilitaba la supervivencia y esperanzas de los del grupo.

Momento de la ofensiva. © UCI CX

En la quinta vuelta, Aerts sacudió el árbol al paso por meta, tirando del grupo principal con la intención de desgranarlo. Pidcock e Iserbyt se adhieron a su rueda inmediatamente, seguidos por un grupo con Van der Poel y Van Aert. Aerts no abrió hueco, pero exactamente una vuelta después Van der Poel dinamitó la carrera. Desatado, con un ataque brusco y seco, aligeró en escasos metros al resto del grupo para irse en solitario. Un solo ataque y ya estaba decidido el ganador a falta de 4 vueltas.

Iserbyt y Aerts fueron los únicos seguidores, seguidos por un grupo con Laurens Sweeck, Wout van Aert, Joris Nieuwenhuis y Lars van der Haar, entre otros. Un grupo que lucharía por el cuarto lugar. Para Toon Aerts fue importante terminar en el podio, un segundo lugar que supone obtener nada menos que la victoria en la general en la Copa del Mundo. Una sabor dulce adicional para Aerts que revalida título un año después.

Aerts, dobla como el más regular en la Copa del Mundo. © UCI CX

En cuanto a la participación española, Felipe Orts mantuvo una posición que vacilaba entre el 17º y el 25º durante toda la jornada para finalizar en un 21º puesto que le sitúa como el mejor nacional. Kevin Suárez, por su parte, finalizaría la prueba neerlandesa en 45º puesto.

Declaraciones

Mathieu van der Poel. «Sienta realmente bien ganar aquí. Conozco a muchas personas que me vienen a ver, lo que siempre da un impulso extra, estoy muy satisfecho con este fin de semana. He estado entrenando mucho en mejorar en mi frecuencia de pedaleo en el último período y he demostrado que estoy en el nivel correcto en la previa del Campeonato Mundial».

Wout van Aert. “Estoy satisfecho con el fin de semana. No tuve una semana ideal porque estuve un poco enfermo durante tres días. El inicio de hoy no fue bien, después de eso estuve razonablemente en carrera. Había ahorrado algo de fuerza para llegar a un buen final, pero me faltaba algo para ser superior al resto del grupo. Normalmente me beneficia de un final largo, pero me he desvanecido en la última vuelta. Hubiera preferido ser el primero o el segundo en el grupo. Pero es lo que es. Respecto al Mundial del próximo domingo, cuando veo a Mathieu [van der Poel] compitiendo en las últimas semanas hay cada vez menos dudas al respecto de su favoritismo, está al nivel del año pasado. En cuanto a mis opciones, estoy un poco mejor, pero en un Mundial … tengo la impresión de que detrás de MvdP puedo luchar entre los 10 primeros, pero si hay una carrera que no tiene pronóstico es ésta. No creo que haga falta mucha lluvia para que sea difícil, no sé si será un circuito rápido aunque prefiero que se haga pesado, lento, ya que las diferencias son un poco más claras, pero dada la situación, el recorrido no es tan importante para mí».

Worst, campeona de la Copa del Mundo

Brand mostrándose superior en casa. UCI CX

Lucinda Brand (Telenet Baloise Lions) se impuso en la última prueba de la Copa del Mundo de ciclocross, disputada en Hoogerheide, marcada por el cruel final para Ceylin del Carmen Alvarado (Alpecin-Fenix). La neerlandesa de origen dominicano partía la jornada como líder de la general con cinco puntos de ventaja sobre Annemarie Worst (777), pero en la última vuelta se fue al suelo cuando marchaba en cabeza, terminó quinta en la meta y cedió la primera posición de la ‘challenge’ en favor de la propia Worst.

En una carrera de menos a más sobre un circuito seco y bastante rápido, hasta 20 ciclistas se mantuvieron prácticamente en fila durante las dos primeras vueltas. Cambió el panorama cuando aceleró Yara Kastelijn (777) en el tercer giro, provocando una importante selección en cabeza. Solo le siguieron Evie Richards (Trek-Segafredo), Sanne Cant (Iko-Crelan), Inge van der Heijden (CCC-Liv) y las citadas Worst y Alvarado.

Brand, víctima de una caída, se vio obligada a remontar varias posiciones cuando la carera ya estaba totalmente lanzada. Un par de parones en el grupo cabecero le permitieron llegar delante y ya no se paró. La neerlandesa de 30 años aceleró en la última vuelta llevándose consigo a las dos contendientes por la general.

Trataron de enganchar Cant y Kastelijn, pero ya no tenían las piernas suficientes y, a cada nuevo tirón de Brand, volvían a ceder. Alvarado vio su momento en las escaleras, abrió un pequeño hueco y aceleró en busca de la victoria, pero en la última loma perdió el equilibrio y el liderato de la Copa del Mundo. Brand celebró su cuarta victoria de la temporada y Worst el triunfo final en la ‘challenge’ de la UCI cuando solo falta una semana para el Campeonato del Mundo.

Entre las diez españolas que tomaron la salida en Hoogerheide, la mejor fue Lucía González (Nesta-Skoda Alecar), vigente campeona nacional, que cruzó la línea de meta en la 20ª posición y terminó el circuito mundial en la 16ª plaza. Aida Nuño (45ª), Sofía Rodríguez (48ª), Paula Díaz (68ª), Irene Trabazo (72ª), María Parajón (75ª), Sara Bonillo (78ª) y Ainara Albert (78ª) completaron la representación.

Declaraciones

Ceylin Alvarado. «Me sentí bien y tal vez fui la más fuerte hoy. Cuando fui por el escalón en bajada antes de meta, Worst y Brand no estaban a mi altura, el plan era continuar a tope para mantener la distancia pues había una gran posibilidad de que llegara a meta en solitario pero mi rueda delantera se atascó en la arena suelta lo que provocó que mi rueda girara y me fuera directa a las vallas. Es decepcionante, pero la cita más importante está por venir».

Lucía González. “Estoy muy contenta con la carrera, sabía que iba a ser un día complicado por el catarro, pero por otro lado el circuito me venía muy bien. Lo cierto es que me he encontrado mucho mejor de lo esperado, aunque sin mucha chispa, el ritmo era bueno. Buena salida, sin errores y una carrera muy ajustada donde las diferencias eran mínimas. El único fallo una salida de cadena en la última escalera, que me hizo perder el grupo de cara a meta. Pero luchamos hasta el final para sacar un vigésimo puesto y quedarnos con un 16° posición en la general final de la Copa del Mundo”.

CLASIFICACIONES

1ª: Iserbyt – Rochette / 2ª: Iserbyt – Nash / 3ª: Iserbyt – Worst / 4ª: Van der Poel – Worst / 5ª: Van der Poel – Alvarado / 6ª: Van der Poel – Brand / 7ª: Van der Poel – Brand / 8ª: Iserbyt -Worst

ÉLITE MASCULINA

1.
VAN DER POEL Mathieu (ALPECIN – FENIX)Lap 10
n°16:22, 6:37, 3, 1, 1, 6:10, 6:18, 6:21, 6:25, 6:36
1:04:39
2.
AERTS Toon (TELENET BALOISE LIONS)Lap 10
n°106:22, 6:36, 6:31, 6:37, 2, 6, 22, 31, 42, 38
1:05:17
+38
3.
ISERBYT Eli (PAUWELS SAUZEN – BINGOAL)Lap 10
n°112, 6:35, 6:31, 6:36, 1, 6, 22, 31, 42, 43
1:05:22
+43
4.
VANTHOURENHOUT Michael (PAUWELS SAUZEN – BINGOAL)Lap 10
n°126:22, 6:36, 6:30, 1, 2, 13, 38, 1:05, 1:07, 49
1:05:28
+49
5.
MERLIER Tim (CREAFIN – FRISTADS)Lap 10
n°151, 23, 15, 5, 8, 22, 38, 1:05, 1:08, 50
1:05:29
+50
6.
VAN DER HAAR Lars (TELENET BALOISE LIONS)Lap 10
n°22, 5, 2, 1, 8, 22, 37, 1:05, 1:07, 50
1:05:29
+50
7.
PIDCOCK ThomasLap 10
n°615, 3, 2, 1, 2, 13, 38, 1:06, 1:09, 52
1:05:31
+52
8.
VAN AERT Wout (TEAM JUMBO – VISMA)Lap 10
n°236, 2, 2, 1, 3, 13, 38, 1:05, 1:07, 53
1:05:32
+53
9.
SWEECK Laurens (PAUWELS SAUZEN – BINGOAL)Lap 10
n°92, 1, 2, 4, 6:21, 9, 38, 1:06, 1:08, 59
1:05:38
+59
10.
VAN KESSEL Corne (CIRCUS – WANTY GOBERT)Lap 10
n°36:22, 1, 5, 2, 15, 42, 1:00, 1:09, 1:10, 1:05
1:05:44
+1:05
11.
MEEUSEN Tom (GROUP HENS – MAES CONTAINERS)Lap 10
n°183, 1, 1, 4, 15, 42, 1:01, 1:10, 1:10, 1:07
1:05:46
+1:07
12.
ADAMS JensLap 10
n°1616, 12, 14, 4, 15, 41, 1:03, 1:11, 1:26, 1:32
1:06:11
+1:32
13.
HERMANS Quinten (CIRCUS – WANTY GOBERT)Lap 10
n°136:22, 1, 1, 1, 3, 22, 51, 1:10, 1:25, 1:42
1:06:21
+1:42
14.
NIEUWENHUIS Joris (TEAM SUNWEB)Lap 10
n°46:21, 6:37, 6:30, 6:37, 3, 13, 37, 1:05, 1:08, 1:56
1:06:35
+1:56
15.
VAN DER POEL David (ALPECIN – FENIX)Lap 10
n°518, 15, 14, 5, 15, 42, 1:00, 1:30, 1:56, 2:14
1:06:53
+2:14
16.
VERMEERSCH Gianni (CREAFIN – FRISTADS)Lap 10
n°143, 1, 3, 1, 20, 44, 1:19, 1:46, 2:06, 2:25
1:07:04
+2:25
17.
MEISEN Marcel (ALPECIN – FENIX)Lap 10
n°2919, 18, 29, 59, 1:19, 1:47, 2:05, 2:26, 2:37, 2:29
1:07:08
+2:29
18.
WOUTERS Sieben (CREAFIN – FRISTADS)Lap 10
n°830, 26, 30, 33, 51, 1:23, 1:58, 2:24, 2:36, 2:29
1:07:08
+2:29
19.
BAESTAENS Vincent (GROUP HENS – MAES CONTAINERS)Lap 10
n°2119, 19, 29, 34, 56, 1:23, 1:59, 2:26, 2:37, 2:31
1:07:10
+2:31
20.
CHAINEL Steve (TEAM CHAZAL – CANYON – 3G IMMO)Lap 10
n°3430, 24, 30, 33, 51, 1:22, 1:58, 2:24, 2:36, 2:35
1:07:14
+2:35
21.
ORTS LLORET Felipe (CYCLO – CROSS TEAM TEIKA – GSPORT – BH)Lap 10
n°4315, 14, 14, 16, 52, 1:23, 1:58, 2:24, 2:36, 2:36
1:07:15
+2:36
22.
RUEGG TimonLap 10
n°4919, 19, 28, 33, 57, 1:25, 1:58, 2:23, 2:37, 2:37
1:07:16
+2:37
23.
HYDE Stephen (CANNONDALE CYCLOCROSSWORLD)Lap 10
n°4721, 23, 29, 33, 52, 1:23, 1:59, 2:24, 2:40, 2:42
1:07:21
+2:42
24.
AERTS Thijs (TELENET BALOISE LIONS)Lap 10
n°1711, 15, 18, 16, 37, 1:23, 1:58, 2:24, 2:35, 2:46
1:07:25
+2:46
25.
AERNOUTS Jim (TELENET BALOISE LIONS)Lap 10
n°2017, 20, 30, 39, 1:10, 1:45, 2:09, 2:24, 2:37, 2:49
1:07:28
+2:49
26.
SWEECK Diether (PAUWELS SAUZEN – BINGOAL)Lap 10
n°1916, 14, 14, 31, 57, 1:25, 1:58, 2:24, 2:38, 3:00
1:07:39
+3:00
27.
VANTHOURENHOUT Dieter (PAUWELS SAUZEN – BINGOAL)Lap 10
n°2236, 37, 47, 58, 1:12, 1:45, 2:09, 2:26, 2:40, 3:07
1:07:46
+3:07
28.
MENUT DavidLap 10
n°3539, 40, 51, 57, 1:12, 1:47, 2:12, 2:39, 3:04, 3:24
1:08:03
+3:24
29.
GODRIE StanLap 10
n°615, 24, 29, 34, 1:10, 1:53, 2:24, 2:59, 3:23, 3:35
1:08:14
+3:35
30.
SOETE Daan (PAUWELS SAUZEN – BINGOAL)Lap 10
n°2515, 12, 28, 39, 1:09, 1:49, 2:28, 2:59, 3:24, 3:38
1:08:17
+3:38
31.
VAN DER HEIJDEN MaikLap 10
n°730, 31, 51, 1:00, 1:23, 1:54, 2:24, 2:59, 3:24, 3:43
1:08:22
+3:43
32.
WHITE Curtis (CANNONDALE CYCLOCROSSWORLD)Lap 10
n°4634, 37, 50, 59, 1:20, 2:01, 2:42, 3:23, 3:48, 4:08
1:08:47
+4:08
33.
BOROS MichaelLap 10
n°5531, 37, 53, 1:06, 1:29, 2:15, 2:46, 3:23, 3:48, 4:12
1:08:51
+4:12
34.
ZAHNER SimonLap 10
n°5033, 32, 50, 1:02, 1:29, 2:14, 2:53, 3:28, 3:54, 4:18
1:08:57
+4:18
35.
BOSMANS WietseLap 10
n°2830, 24, 29, 58, 1:20, 2:01, 2:42, 3:23, 4:09, 4:37
1:09:16
+4:37
36.
LOOCKX Lander (GROUP HENS – MAES CONTAINERS)Lap 10
n°2631, 47, 1:08, 1:22, 1:52, 2:39, 3:22, 4:00, 4:23, 4:39
1:09:18
+4:39
37.
MERLIER Braam (CREAFIN – FRISTADS)Lap 10
n°2736, 47, 1:08, 1:22, 1:52, 2:40, 3:23, 3:59, 4:23, 4:39
1:09:18
+4:39
38.
GRAS Yan (TEAM CHAZAL – CANYON – 3G IMMO)Lap 10
n°3743, 56, 1:09, 1:23, 1:53, 2:40, 3:23, 4:00, 4:23, 4:43
1:09:22
+4:43
39.
DUBAU JoshuaLap 10
n°3634, 37, 48, 1:46, 2:19, 3:00, 3:43, 4:09, 4:27, 4:49
1:09:28
+4:49
40.
VAN DEN HAM Michael (EASTON – GIANT P / B TRANSITIONS LIFECARE)Lap 10
n°5842, 46, 1:08, 1:22, 1:52, 2:39, 3:22, 4:00, 4:30, 5:18
1:09:57
+5:18
41.
CLEPPE Nicolas (TELENET BALOISE LIONS)Lap 10
n°2429, 30, 41, 59, 1:22, 2:02, 3:15, 4:03, 4:43, 5:31
1:10:10
+5:31
42.
SAGESSER SeverinLap 10
n°5343, 57, 1:16, 1:36, 2:19, 3:00, 3:44, 4:28, 5:06, 5:51
1:10:30
+5:51
43.
WERNER KerryLap 10
n°4532, 47, 1:09, 1:28, 2:08, 2:54, 3:44, 4:23, 5:06, 6:36
1:11:15
+6:36
44.
NESVADBA JanLap 9 / ctrl 9
n°572, 39, 47, 1:08, 1:22, 1:52, 2:39, 3:30, 4:28
1:02:24
+5:11
45.
SUAREZ FERNANDEZ Kevin (NESTA – SKODA ALECAR CX TEAM)Lap 9 / ctrl 9
n°441, 17, 30, 51, 1:20, 2:02, 3:04, 3:53, 4:42
1:02:30
+5:17
46.
DUBAU LucasLap 8 / ctrl 9
n°382, 42, 56, 1:21, 1:47, 2:19, 3:15, 4:13
55:50
+5:02
47.
SAMPARISI Nicolas (KTM ALCHEMIST RACING TEAM)Lap 8 / ctrl 9
n°602, 56, 1:21, 1:55, 2:22, 3:02, 4:00, 4:44
56:14
+5:26
48.
WILDHABER MarcelLap 8 / ctrl 9
n°512, 36, 48, 1:16, 1:46, 2:38, 3:45, 4:44
56:17
+5:29
49.
MOTTIEZ GillesLap 8 / ctrl 9
n°544, 51, 1:10, 1:41, 2:12, 2:58, 4:00, 5:00
56:39
+5:51
50.
HEIGL PhilippLap 6 / ctrl 9
n°644, 1:03, 1:42, 2:27, 3:13, 4:17
43:37
+5:27
51.
COLLINS PatrickLap 6 / ctrl 9
n°483, 1:01, 1:55, 2:47, 3:41, 4:48
44:08
+5:58
52.
JETTE CameronLap 5 / ctrl 9
n°593, 1:06, 1:54, 2:54, 4:04
37:10
+5:14
53.
VAZ LucasLap 5 / ctrl 9
n°423, 1:15, 2:13, 3:23, 4:32
37:29
+5:33
54.
GLAJZA OndrejLap 5 / ctrl 9
n°622, 2:04, 2:58, 3:50, 4:43
37:49
+5:53
55.
EDHOFER ThomasLap 4 / ctrl 9
n°323, 1:32, 2:52, 4:23
30:59
+5:30
56.
PAUL FelixLap 4 / ctrl 9
n°333, 1:40, 3:07, 4:46
31:42
+6:13

GENERAL FINAL MASCULINA

1
Flag Belgium

AERTS Toon

577
2
Flag Belgium

ISERBYT Eli

531
3
Flag Belgium

VANTHOURENHOUT Michael

492
4
Flag Belgium

SWEECK Laurens

473
5
Flag Netherlands

VAN DER HAAR Lars

467
6
Flag Belgium

HERMANS Quinten

444
7
Flag Netherlands

VAN KESSEL Corné

417
8
Flag Netherlands

VAN DER POEL Mathieu

400
9
Flag Belgium

VERMEERSCH Gianni

393
10
Flag Netherlands

NIEUWENHUIS Joris

340
11
Flag Belgium

ADAMS Jens

340
12
Flag Belgium

MEEUSEN Tom

340
13
Flag Belgium

AERTS Thijs

334
14
Flag Belgium

AERNOUTS Jim

302
15
Flag Belgium

MERLIER Tim

296
16
Flag Switzerland

RÜEGG Timon

272
17
Flag Belgium

SWEECK Diether

269
18
Flag Germany

MEISEN Marcel

267
19
Flag Spain

ORTS LLORET Felipe

250
20
Flag Great Britain

PIDCOCK Tom

242
21
Flag Belgium

SOETE Daan

238
22
Flag Belgium

CLEPPE Nicolas

232
23
Flag Belgium

BAESTAENS Vincent

232
24
Flag Netherlands

GODRIE Stan

231
25
Flag Spain

SUAREZ FERNANDEZ Kevin

203
26
Flag Belgium

VANTHOURENHOUT Dieter

199
27
Flag France

CHAINEL Steve

181
28
Flag Netherlands

WOUTERS Sieben

173
29
Flag Netherlands

VAN DER POEL David

167
30
Flag Belgium

LOOCKX Lander

161
31
Flag Netherlands

VAN DER HEIJDEN Maik

160
32
Flag Czech Republic

BOROS Michael

151
33
Flag United States

WHITE Curtis

136
34
Flag Czech Republic

NESVADBA Jan

124
35
Flag Switzerland

ZAHNER Simon

111
36
Flag Belgium

MERLIER Braam

100
37
Flag United States

WERNER Kerry

98
38
Flag United States

HYDE Stephen

96
39
Flag France

GRAS Yan

96
40
Flag France

MENUT David

88
41
Flag Canada

VAN DEN HAM Michael

87
42
Flag France

DUBAU Joshua

84
43
Flag Switzerland

WILDHABER Marcel

77
44
Flag Germany

WEBER Sascha

76
45
Flag Switzerland

WINTERBERG Lukas

62
46
Flag Switzerland

MOTTIEZ Gilles

58
47
Flag United States

HECHT Gage

57
48
Flag Switzerland

SÄGESSER Severin

57
49
Flag France

DUBAU Lucas

56
50
Flag Switzerland

ROHRBACH Nicola

49
51
Flag Switzerland

KUHN Kevin

48
52
Flag United States

DILLMAN Andrew

47
53
Flag Belgium

VAN AERT Wout

46
54
Flag Switzerland

FLÜCKIGER Lukas

45
55
Flag United States

DRISCOLL James

43
56
Flag France

PHILIBERT Aurelien

42
57
Flag Italy

SAMPARISI Nicolas

41
58
Flag United States

FIX Brannan

38
59
Flag Slovakia

GLAJZA Ondrej

33
60
Flag United States

ORTENBLAD Tobin

32
61
Flag United States

HAIDET Lance

31
62
Flag United States

BRADFORD-PARISH Kevin

31
63
Flag United States

BRUNNER Eric

30
64
Flag United States

KAISER Cody

30
65
Flag Italy

BERTOLINI Gioele

28
66
Flag Netherlands

VAN DER MEER Gosse

27
67
Flag Czech Republic

PAPRSTKA Tomas

25
68
Flag France

GUILLAUD Valentin

23
69
Flag Canada

VANDALE Danick

23
70
Flag Austria

HEIGL Philipp

21
71
Flag United States

FUNSTON Scott

20
72
Flag Czech Republic

STYBAR Zdenek

19
73
Flag Czech Republic

MAYER Daniel

18
74
Flag France

FALENTA Alois

17
75
Flag Belgium

BOSMANS Wietse

16
76
Flag Spain

ESTEBAN AGUANDO Ismael

16
77
Flag France

TROPARDY Arthur

16
78
Flag United States

SWARTZ Caleb

15
79
Flag Canada

JETTE Cameron

15
80
Flag United States

THOMPSON Eric

15
81
Flag France

HUMBERT Valentin

13
82
Flag Slovakia

VOZAR Simon

12
83
Flag United States

ELLWOOD Ross

12
84
Flag United States

NOEL Sam

12
85
Flag Italy

COMINELLI Cristian

12
86
Flag Spain

JUNQUERA SAN MILLAN Mario

11
87
Flag United States

JUDELSON Max

11
88
Flag France

BOULO Matthieu

10
89
Flag Slovakia

ULIK Matej

10
90
Flag Italy

CAPPONI Stefano

10
91
Flag United States

LANDO Nicholas

10
92
Flag Italy

SAMPARISI Lorenzo

10
93
Flag United States

JUILIANO Andrew

9
94
Flag Germany

HÄHNEL Frederik

9
95
Flag United States

CLOUTIER Tyler

9
96
Flag France

BRONDANI Lucas

8
97
Flag United States

GOMEZ VILLAFANE Benjamin

8
98
Flag France

VAZ Lucas

7
99
Flag Estonia

TREY Jarno

7
100
Flag France

MOUGEL Damien

6
101
Flag France

JOUFFROY Arnaud

6
102
Flag France

TRIGO Florian

5
103
Flag France

TURGIS Jimmy

5
104
Flag Slovakia

KURTY Jakub

5
105
Flag Italy

URSINO Luca

5
106
Flag Canada

RICCI Christian

4
107
Flag United States

COLLINS Patrick

3
108
Flag Germany

SCHMIDT Marvin

1

ÉLITE FEMENINA

1
Flag Netherlands

BRAND Lucinda

31TELENET BALOISE LIONS45:11
2
Flag Netherlands

WORST Annemarie

257770:03
3
Flag Belgium

CANT Sanne

30IKO – CRELAN0:04
4
Flag Netherlands

KASTELIJN Yara

237770:05
5
Flag Great Britain

RICHARDS Evie

23TREK FACTORY RACING CX0:10
6
Flag Netherlands

ALVARADO Ceylin Del Carmen

22ALPECIN-FENIX0:17
7
Flag Netherlands

VAN ANROOIJ Shirin

180:26
8
Flag Canada

ROCHETTE Maghalie

270:29
9
Flag Netherlands

VAN DER HEIJDEN Inge

21CCC – LIV0:44
10
Flag Belgium

VERDONSCHOT Laura

24PAUWELS SAUZEN – BINGOAL»
11
Flag Belgium

VAN LOY Ellen

40TELENET BALOISE LIONS»
12
Flag Italy

LECHNER Eva

35CREAFIN – FRISTADS0:45
13
Flag Belgium

FRANCK Alicia

26EXPERZA PRO CX0:46
14
Flag France

MANI Caroline

330:47
15
Flag United States

COMPTON Katherine

420:49
16
Flag Netherlands

PIETERSE Puck

18»
17
Flag United States

CLOUSE Katie

19CANNONDALE CYCLOCROSSWORLD1:12
18
Flag Great Britain

KAY Anna

21EXPERZA PRO CX1:13
19
Flag Czech Republic

NASH Katerina

431:14
20
Flag Spain

GONZALEZ BLANCO Lucia

30NESTA – SKODA ALECAR CX TEAM1:24
21
Flag United States

HONSINGER Clara

231:31
22
Flag France

NORBERT RIBEROLLE Marion

21EXPERZA PRO CX1:33
23
Flag Italy

CASASOLA Sara

21»
24
Flag Netherlands

BAKKER Manon

21EXPERZA PRO CX1:37
25
Flag Netherlands

VAN ALPHEN Aniek

211:38
26
Flag Luxembourg

MAJERUS Christine

331:42
27
Flag Italy

REALINI Gaia

191:49
28
Flag Belgium

SELS Loes

35IKO – CRELAN1:53
29
Flag France

FOUQUENET Amandine

19TEAM CHAZAL – CANYON – 3G IMMO1:56
30
Flag United States

FAHRINGER Rebecca

311:57
31
Flag Germany

BRANDAU Elisabeth

352:01
32
Flag Netherlands

VAN EMPEL Fem

182:03
33
Flag Netherlands

HOEKE Geerte

302:08
34
Flag Italy

BARONI Francesca

21SELLE ITALIA – GUERCIOTTI – ELITE2:14
35
Flag Czech Republic

HAVLIKOVA Pavla

372:23
36
Flag France

CLAUZEL Perrine

26A.S. BIKE CROSSTEAM2:27
37
Flag United States

RUNNELS Samantha

292:36
38
Flag United States

MUNRO Madigan

182:44
39
Flag France

CURINIER Léa

192:51
40
Flag Belgium

VANDERBEKEN Joyce

363:03
41
Flag Switzerland

BARHOUMI Zina

243:06
42
Flag Czech Republic

SVIHÁLKOVÁ Tereza

213:11
43
Flag Switzerland

KRÄHEMANN Lara

213:19
44
Flag Great Britain

NELSON Josie

183:30
45
Flag Spain

NUNO PALACIO Aida

373:35
46
Flag Canada

WEST Ruby

213:37
47
Flag Great Britain

HARNDEN Harriet

193:45
48
Flag Spain

RODRIGUEZ REVERT Sofia

213:47
49
Flag Great Britain

FLYNN Anna

183:52
50
Flag Belgium

TRUYEN Marthe

21TELENET BALOISE LIONS4:01
51
Flag Luxembourg

SCHREIBER Marie

174:24
52
Flag Canada

JACKSON Jenn

25EASTON – GIANT P/B TRANSITIONS LIFECARE4:30
53
Flag United States

ARENSMAN Hannah

224:39
54
Flag United States

GUNSALUS Lizzy

174:43
55
Flag Canada

JOHNSTON Emilly

184:52
56
Flag Netherlands

NOMDEN Isa

175:07
57
Flag United States

WERNER Emily

275:13
58
Flag Austria

HEIGL Nadja

24KTM ALCHEMIST RACING TEAM5:17
59
Flag Belgium

DE WILDE Julie

18»
60
Flag Germany

KRAHL Judith

195:24
61
Flag Germany

PAUL Stefanie

345:31
62
Flag France

DEVIGNE Camille

185:34
63
Flag Estonia

MOTTUS Mari-Liis

235:38
64
Flag Czech Republic

BEDRNIKOVÁ Karolina

175:48
65
Flag United States

MALLORY Shannon

225:53
66
Flag Belgium

CRABBÉ Kiona

195:59
67
Flag Great Britain

CRUMPTON Bethany

26TARTELETTO – ISOREX6:24
68
Flag Spain

DIAZ LOPEZ Paula

236:26
69
Flag Czech Republic

BAJGEROVA Nikola

236:31
70
Flag Belgium

BROUWERS Julie

187:57
71
Flag Switzerland

ROUILLER Mélissa

18
72
Flag Spain

TRABAZO BRAGADO Irene

22
73
Flag France

MULLER Cyriane

32
74
Flag Canada

GILLIGAN Dana

21
75
Flag Spain

PARAJON FUENTES Maria

18
76
Flag Spain

BONILLO TALENS Sara

19CYCLO – CROSS TEAM TEIKA – GSPORT – BH
77
Flag Italy

ZANGA Marta

18
78
Flag Spain

ALBERT BOSCH Ainara

17
79
Flag Canada

STECIUK Claire

18
80
Flag Germany

STEFFENHAGEN Diana

35
81
Flag Japan

AKAMATSU Aya

29
DNF
Flag Czech Republic

NOVOTNÁ Aneta

17

GENERAL FINAL COPA DEL MUNDO

1
Flag Netherlands

WORST Annemarie

495
2
Flag Netherlands

ALVARADO Ceylin Del Carmen

480
3
Flag Czech Republic

NASH Katerina

430
4
Flag Netherlands

VAN DER HEIJDEN Inge

388
5
Flag United States

COMPTON Katherine

377
6
Flag Canada

ROCHETTE Maghalie

375
7
Flag Netherlands

BRAND Lucinda

370
8
Flag Great Britain

KAY Anna

346
9
Flag France

MANI Caroline

335
10
Flag Netherlands

BAKKER Manon

333
11
Flag Belgium

VAN LOY Ellen

326
12
Flag Netherlands

KASTELIJN Yara

324
13
Flag Italy

LECHNER Eva

297
14
Flag Belgium

CANT Sanne

295
15
Flag United States

HONSINGER Clara

282
16
Flag Spain

GONZALEZ BLANCO Lucia

271
17
Flag Belgium

SELS Loes

241
18
Flag Netherlands

VAN ANROOIJ Shirin

237
19
Flag Great Britain

RICHARDS Evie

235
20
Flag France

NORBERT RIBEROLLE Marion

233
21
Flag United States

KEOUGH Kaitlin

224
22
Flag Italy

ARZUFFI Alice Maria

218
23
Flag United States

FAHRINGER Rebecca

216
24
Flag Netherlands

PIETERSE Puck

198
25
Flag Belgium

VERDONSCHOT Laura

176
26
Flag Austria

HEIGL Nadja

167
27
Flag Netherlands

HOEKE Geerte

166
28
Flag Netherlands

KAPTHEIJNS Maud

160
29
Flag Belgium

VANDERBEKEN Joyce

149
30
Flag Luxembourg

MAJERUS Christine

146
31
Flag Belgium

FRANCK Alicia

142
32
Flag Italy

BARONI Francesca

133
33
Flag Canada

WEST Ruby

125
34
Flag France

PETIT Marlene

121
35
Flag France

CLAUZEL Perrine

115
36
Flag Belgium

TRUYEN Marthe

108
37
Flag France

FOUQUENET Amandine

106
38
Flag Netherlands

VOS Marianne

104
39
Flag United States

CLOUSE Katie

103
40
Flag Czech Republic

HAVLIKOVA Pavla

102
41
Flag United States

RUNNELS Samantha

100
42
Flag Canada

JACKSON Jenn

90
43
Flag Germany

BRANDAU Elisabeth

82
44
Flag United States

MCFADDEN Courtenay

80
45
Flag United States

MUNRO Madigan

80
46
Flag Italy

REALINI Gaia

78
47
Flag Switzerland

NEFF Jolanda

70
48
Flag United States

NUSS Raylyn

69
49
Flag Italy

CASASOLA Sara

68
50
Flag Netherlands

DE BOER Sophie

65
51
Flag Great Britain

HARNDEN Harriet

65
52
Flag Switzerland

BARHOUMI Zina

62
53
Flag Switzerland

RÜEGG Noemi

62
54
Flag United States

GILBERT Sunny

59
55
Flag United States

NOBLE Ellen

58
56
Flag United States

ANTHONY Crystal

57
57
Flag France

BURQUIER Line

55
58
Flag France

CURINIER Léa

55
59
Flag Great Britain

COUZENS Millie

49
60
Flag United States

NOLAN Caroline

48
61
Flag Australia

REDMOND Natalie

43
62
Flag France

DURAFFOURG Lauriane

42
63
Flag France

ONESTI Olivia

41
64
Flag Czech Republic

BAJGEROVA Nikola

41
65
Flag Great Britain

CRUMPTON Bethany

40
66
Flag United States

ARENSMAN Hannah

40
67
Flag Estonia

MOTTUS Mari-Liis

39
68
Flag Netherlands

VAN ALPHEN Aniek

38
69
Flag Great Britain

NELSON Josie

37
70
Flag Canada

GILLIGAN Dana

36
71
Flag United States

RAMSAY Turner

35
72
Flag France

MORICHON Anais

35
73
Flag Switzerland

KRÄHEMANN Lara

35
74
Flag Canada

BRADBURY Nicole

33
75
Flag Netherlands

VAN DE REE Monique

32
76
Flag Czech Republic

UNGERMANOVA Elizabeth

32
77
Flag Italy

GARIBOLDI Rebecca

31
78
Flag Ireland

LARKIN Maria

31
79
Flag Belgium

CRABBÉ Kiona

31
80
Flag Italy

PERSICO Silvia

29
81
Flag United States

GUNSALUS Lizzy

27
82
Flag Spain

NUNO PALACIO Aida

26
83
Flag United States

MALLORY Shannon

25
84
Flag Hungary

VAS Blanka Kata

22
85
Flag Canada

LAWSON Kelly

22
86
Flag Belgium

VERHESTRAETEN Karen

21
87
Flag United States

ZOERNER Lauren

20
88
Flag United States

HICKEY Cassidy

20
89
Flag Netherlands

VAN EMPEL Fem

19
90
Flag United States

COOGAN CISEK Corey

19
91
Flag Slovakia

KESEG STEVKOVA Janka

18
92
Flag United States

MALIK Jennifer

18
93
Flag Czech Republic

SVIHÁLKOVÁ Tereza

18
94
Flag Ireland

BUCKLEY MCMAHON Annabel

18
95
Flag United States

ZAVETA Erica

17
96
Flag Czech Republic

NOVOTNÁ Aneta

16
97
Flag Czech Republic

JANU Kamila

15
98
Flag United States

LEGGE Regina

14
99
Flag France

STRAPPAZZON Marine

13
100
Flag United States

FREEBURN Katja

13
101
Flag Czech Republic

BEDRNIKOVÁ Karolina

13
102
Flag Germany

SEIDEL Clea

13
103
Flag Slovakia

JASEKOVÁ Tatiana

12
104
Flag United States

TOOLEY Bridget

12
105
Flag United States

MITCHELL Ellie

12
106
Flag France

DELHAYE Pauline

11
107
Flag Great Britain

SCOTT Katie

11
108
Flag Germany

PAUL Stefanie

10
109
Flag United States

DRUMMOND Aubrey

10
110
Flag Belgium

VERHOEVEN Suzanne

9
111
Flag Czech Republic

CZECZINKAROVA Jana

9
112
Flag Netherlands

PLUIMERS Ilse

8
113
Flag Switzerland

WÜTHRICH Svenja

8
114
Flag United States

MEGALE Anna

7
115
Flag Switzerland

GÖLDI Nicole

7
116
Flag Great Britain

JAMES Ffion

6
117
Flag Italy

BORGHESI Letizia

5
118
Flag Russia

FOMINA Daria

5
119
Flag Germany

KÜDERLE Nina

5
120
Flag Belgium

BROUWERS Julie

3
121
Flag Slovakia

KURNICKÁ Tereza

3
122
Flag Estonia

KUKK Kätlin

3
123
Flag United States

WERNER Emily

2
124
Flag Spain

TREVILLA SAMPERIO Sandra

2
125
Flag United States

GROSS Rebecca

2
126
Flag Czech Republic

VANICKOVÁ Tereza

2

© Cyclocross24

SUB-23 MASCULINA

1
Flag Netherlands

KAMP Ryan

20PAUWELS SAUZEN – BINGOAL47:15
2
Flag France

BENOIST Antoine

21ALPECIN-FENIX0:08
3
Flag Belgium

VANDEPUTTE Niels

20ALPECIN-FENIX0:11
4
Flag Great Britain

TULETT Ben

19ALPECIN-FENIX0:13
5
Flag Great Britain

MASON Cameron

20TRINITY RACING0:19
6
Flag Netherlands

VAN DIJKE Tim

20»
7
Flag Italy

DORIGONI Jakob

22SELLE ITALIA – GUERCIOTTI – ELITE0:33
8
Flag Netherlands

HENDRIKX Mees

200:35
9
Flag Netherlands

RONHAAR Pim

19PAUWELS SAUZEN – BINGOAL0:37
10
Flag Spain

FEIJOO ALBERTE Iván

21NESTA – SKODA ALECAR CX TEAM0:43
11
Flag Belgium

CAMPS Jelle

21PAUWELS SAUZEN – BINGOAL0:47
12
Flag Belgium

BEKAERT Yentl

21TELENET BALOISE LIONS0:48
13
Flag United States

HECHT Gage

220:49
14
Flag United States

SWARTZ Caleb

21»
15
Flag United States

BRUNNER Eric

220:56
16
Flag Netherlands

AGTERBERG Kyle

210:58
17
Flag Spain

CULLELL ESTAPE Jofre

211:02
18
Flag Netherlands

DEKKER Jens

221:13
19
Flag Belgium

VANDEBOSCH Toon

21PAUWELS SAUZEN – BINGOAL1:17
20
Flag Belgium

KIELICH Timo

21CREAFIN – FRISTADS1:22
21
Flag United States

MORTON Alex

191:27
22
Flag Czech Republic

JELINEK Josef

221:28
23
Flag Czech Republic

RIMAN Jakub

201:34
24
Flag Great Britain

TURNER Ben

21CREAFIN – FRISTADS»
25
Flag Switzerland

ROUILLER Loris

20ALPECIN-FENIX1:36
26
Flag Netherlands

VREESWIJK Noah

191:41
27
Flag Italy

FOLCARELLI Antonio

221:50
28
Flag Netherlands

ARTZ Bart

202:01
29
Flag France

DELBOVE Joris

202:18
30
Flag France

GAGNAIRE Maxime

222:42
31
Flag Czech Republic

JEZEK Tomás

192:55
32
Flag Japan

ODA Hijiri

222:58
33
Flag Canada

ORSCHEL Tyler

22»
34
Flag Czech Republic

CAMRDA Karel

193:29
35
Flag Germany

TÖMKE Pascal

203:41
36
Flag Germany

HERRMANN Lukas

193:54
37
Flag Ireland

CONROY David

223:57
38
Flag Canada

BARTON Malcolm

224:00
39
Flag Switzerland

KUHN Kevin

224:33
40
Flag France

CRISPIN Mickaël

22TEAM CHAZAL – CANYON – 3G IMMO5:00
41
Flag United States

MAHER Lane

206:12
42
Flag Switzerland

BARD Nicolas

20
DNF
Flag Netherlands

VERBURG Luke

19PAUWELS SAUZEN – BINGOAL
DNF
Flag France

BONNET Thomas

22
DNF
Flag Great Britain

MEIN Thomas

21TARTELETTO – ISOREX
DNF
Flag Czech Republic

KOPECKY Tomás

20PAUWELS SAUZEN – BINGOAL
DNF
Flag Germany

LINDNER Tom

19
DNF
Flag Belgium

CORTJENS Ryan

19ALPECIN-FENIX

GENERAL COPA DEL MUNDO

1
Flag Switzerland

KUHN Kevin

230
2
Flag Netherlands

KAMP Ryan

220
3
Flag France

BENOIST Antoine

185
4
Flag Belgium

VANDEPUTTE Niels

173
5
Flag Great Britain

MEIN Thomas

173
6
Flag Switzerland

ROUILLER Loris

138
7
Flag Belgium

KIELICH Timo

116
8
Flag Italy

DORIGONI Jakob

114
9
Flag Netherlands

RONHAAR Pim

109
10
Flag Belgium

KUYPERS Gerben

108
11
Flag Netherlands

VAN DIJKE Tim

108
12
Flag Great Britain

MASON Cameron

103
13
Flag Belgium

BEKAERT Yentl

94
14
Flag Belgium

VANDEBOSCH Toon

94
15
Flag Belgium

CORTJENS Ryan

83
16
Flag Belgium

CAMPS Jelle

82
17
Flag Great Britain

TULETT Ben

75
18
Flag Belgium

BELLENS Jarno

75
19
Flag Great Britain

TURNER Ben

72
20
Flag Spain

FEIJOO ALBERTE Iván

70
21
Flag Netherlands

AGTERBERG Kyle

67
22
Flag Netherlands

HENDRIKX Mees

64
23
Flag Belgium

GOEMAN Andreas

62
24
Flag United States

HECHT Gage

61
25
Flag France

CRISPIN Mickaël

60
26
Flag Belgium

FERDINANDE Anton

53
27
Flag Czech Republic

JELINEK Josef

49
28
Flag France

THOMAS Théo

44
29
Flag Italy

FONTANA Filippo

42
30
Flag Czech Republic

KOPECKY Tomás

40
31
Flag Italy

FOLCARELLI Antonio

39
32
Flag France

GAGNAIRE Maxime

37
33
Flag United States

BRUNNER Eric

36
34
Flag France

BONNET Thomas

32
35
Flag France

REMONDET Valentin

29
36
Flag Netherlands

ARTZ Bart

25
37
Flag United States

MORTON Alex

25
38
Flag Czech Republic

RIMAN Jakub

25
39
Flag Belgium

WYSEURE Joran

23
40
Flag Netherlands

DEKKER Jens

23
41
Flag Belgium

VERVOORT Wout

21
42
Flag Netherlands

VERBURG Luke

19
43
Flag Czech Republic

TOUPALIK Jakub

18
44
Flag United States

SWARTZ Caleb

17
45
Flag Spain

CULLELL ESTAPE Jofre

14
46
Flag Switzerland

SOMMER Jan

13
47
Flag France

LEGRAND Matthieu

12
48
Flag Italy

TONEATTI Davide

12
49
Flag Belgium

MEEUSSEN Witse

11
50
Flag Hungary

VAS Balász

11
51
Flag Switzerland

STEHLI Felix

10
52
Flag United States

MAHER Lane

9
53
Flag France

AUFFRET Ronan

7
54
Flag Germany

MÖBIS Maximilian

6
55
Flag Netherlands

VREESWIJK Noah

5
56
Flag France

THOMAS Victor

5
57
Flag Czech Republic

HULA Robert

5
58
Flag France

NAVARRO Quentin

5
59
Flag France

JOT Hugo

4
60
Flag Switzerland

SCHÄTTI Luca

4
61
Flag France

BENOIST Almenzo

3
62
Flag Germany

TÖMKE Pascal

3
63
Flag France

DELBOVE Joris

2
64
Flag Czech Republic

CAMRDA Karel

2
65
Flag Germany

LINDNER Tom

1

© Cyclocross24

JÚNIOR MASCULINA

1
Flag Switzerland

LILLO Dario

1841:24
2
Flag Belgium

BELMANS Lennert

180:02
3
Flag Belgium

NYS Thibau

180:03
4
Flag Czech Republic

ZATLOUKAL Jan

18»
5
Flag Netherlands

DEL GROSSO Tibor

170:08
6
Flag Belgium

HUYBS Ward

180:10
7
Flag France

ANANIE Ugo

180:12
8
Flag Netherlands

KARS Hugo

180:15
9
Flag France

RICHARD ANDRADE Florian

18»
10
Flag France

LELANDAIS Rémi

180:31
11
Flag Belgium

MICHELS Jente

170:33
12
Flag Belgium

VERSTRYNGE Emiel

180:37
13
Flag Italy

OLIVO Bryan

170:43
14
Flag Belgium

LAURYSSEN Yorben

180:54
15
Flag Czech Republic

KOPECKY Matyas

170:55
16
Flag United States

STROHMEYER Andrew

18»
17
Flag France

CASTILLE Noé

181:05
18
Flag Italy

DE PRETTO Davide

181:12
19
Flag Czech Republic

STRANSKY Matej

171:20
20
Flag Italy

MASCIARELLI Lorenzo

171:22
21
Flag Great Britain

MCGUIRE Rory

181:26
22
Flag Czech Republic

JINDRICH Pavel

171:29
23
Flag Great Britain

CARRICK-ANDERSON Corran

171:31
24
Flag Netherlands

JANSSEN Lucas

171:33
25
Flag United States

SCOTT Jared

181:35
26
Flag Great Britain

KIELY Joe

171:38
27
Flag United States

SHEFFIELD Magnus

181:42
28
Flag Germany

HARTER Luca

181:54
29
Flag France

ANCHAIN Paul

172:07
30
Flag Czech Republic

SULC David

182:15
31
Flag Netherlands

GROENENDAAL Bailey

172:17
32
Flag Luxembourg

WENZEL Mats

182:23
33
Flag Spain

SUAREZ FERNANDEZ Alain

172:25
34
Flag United States

CARTER Nick

182:26
35
Flag Netherlands

VAN LIEROP Danny

172:30
36
Flag Netherlands

VAN HOFTEN Levi

182:32
37
Flag Germany

SCHRAG Daniel

172:36
38
Flag Great Britain

STOCKWELL Oliver

182:39
39
Flag Great Britain

CHILTON Ben

172:40
40
Flag Spain

SASIETA ANTXIA Aitzol

182:53
41
Flag France

VADIC Baptiste

183:08
42
Flag Spain

DIAZ PEREZ Miguel

173:24
43
Flag Spain

DIEGO CARRASCO Sergio

183:30
44
Flag Germany

PAHLKE Jasper Levi

183:34
45
Flag Canada

SCOTT Cody

183:38
46
Flag Spain

CABEDO HERNANDEZ Marc

183:39
47
Flag Germany

LAATSCH Ben

173:48
48
Flag Italy

AGOSTINACCHIO Filippo

174:06
49
Flag Luxembourg

WALLENBORN Arno

174:24
50
Flag Spain

SANCHEZ ESTEVEZ Ruben

175:46
51
Flag Canada

LELIVELD Matthew

185:55
52
Flag Slovakia

KOREN Matús Jakub

18
53
Flag Australia

VETISCH Erik

17
DNF
Flag Luxembourg

URY Noé

17
DNF
Flag Netherlands

VAN DER DRIFT Twan

18
DNF
Flag Luxembourg

PAQUET Tom

18
DNF
Flag Belgium

VAN CAMPENHOUT Jetze

18

GENERAL COPA DEL MUNDO 

1
Flag Belgium

NYS Thibau

240
2
Flag Switzerland

LILLO Dario

200
3
Flag Belgium

BELMANS Lennert

180
4
Flag Belgium

VERSTRYNGE Emiel

160
5
Flag France

LELANDAIS Rémi

151
6
Flag Belgium

HUYBS Ward

150
7
Flag Netherlands

DEL GROSSO Tibor

139
8
Flag Belgium

MICHELS Jente

137
9
Flag Czech Republic

ZATLOUKAL Jan

127
10
Flag Netherlands

KARS Hugo

97
11
Flag Italy

DE PRETTO Davide

96
12
Flag Belgium

LAURYSSEN Yorben

88
13
Flag Italy

AGOSTINACCHIO Filippo

81
14
Flag Czech Republic

KOPECKY Matyas

81
15
Flag France

RICHARD ANDRADE Florian

80
16
Flag France

ANANIE Ugo

79
17
Flag Belgium

VAN CAMPENHOUT Jetze

77
18
Flag France

CASTILLE Noé

76
19
Flag Czech Republic

FIALA Matyás

68
20
Flag Netherlands

VAN LIEROP Danny

64
21
Flag Great Britain

MCGUIRE Rory

61
22
Flag Germany

BRENNER Marco

60
23
Flag Switzerland

SOMMER Lars

54
24
Flag Italy

OLIVO Bryan

43
25
Flag Czech Republic

SULC David

41
26
Flag Italy

MASCIARELLI Lorenzo

40
27
Flag Denmark

WANG Gustav

39
28
Flag Netherlands

GROENENDAAL Bailey

39
29
Flag Czech Republic

STRANSKY Matej

37
30
Flag United States

SHEFFIELD Magnus

36
31
Flag Belgium

BAERS Arne

28
32
Flag Netherlands

VAN DER DRIFT Twan

28
33
Flag Netherlands

JANSSEN Lucas

28
34
Flag Czech Republic

BITTNER Pavel

26
35
Flag United States

STROHMEYER Andrew

25
36
Flag Great Britain

CARRICK-ANDERSON Corran

25
37
Flag France

VADIC Baptiste

24
38
Flag Netherlands

BRINKMAN Joost

22
39
Flag Germany

PAHLKE Jasper Levi

19
40
Flag Great Britain

WYLLIE Simon

18
41
Flag Great Britain

BARNES Daniel

18
42
Flag Germany

NEFFGEN Tim

17
43
Flag United States

CARTER Nick

17
44
Flag Switzerland

HALTER Jean-Luc

16
45
Flag Netherlands

ALVARADO Salvador

13
46
Flag Spain

ARRIETA LIZARRAGA Igor

12
47
Flag Czech Republic

JINDRICH Pavel

12
48
Flag Belgium

VAN DE PUTTE Victor

11
49
Flag Switzerland

MÜLLER Timo

11
50
Flag United States

SCOTT Jared

11
51
Flag Italy

CAPRA Manuel

10
52
Flag France

BOMMENEL Nathan

10
53
Flag France

GRÉGOIRE Romain

9
54
Flag France

ANCHAIN Paul

8
55
Flag Belgium

HARTEEL Jelle

7
56
Flag France

BURNET Pierrick

6
57
Flag Netherlands

VAN HOFTEN Levi

6
58
Flag Italy

PEZZO ROSOLA Kevin

6
59
Flag Great Britain

KIELY Joe

5
60
Flag Germany

HARTER Luca

5
61
Flag Belgium

KUYPERS Milan

4
62
Flag France

GAUTHERAT Pierre

4
63
Flag Belgium

VANDERLINDEN Lukas

1
64
Flag Italy

LOCONSOLO Ettore

1

© Cyclocross24

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*