3ª Copa Mundo CX: Holanda festeja y España sueña

Vegascross: Van Aert, primer líder

Jingle Cross: Van Aert y Compton dominan Iowa

Nicolás Van Looy / Ciclo21

La Copa del Mundo llegaba a suelo europeo después de que las ciudades estadounidenses de Las Vegas y Iowa acogieran, al menos para la categoría elite, las dos primeras puntuables en un viaje bastante contestado por los protagonistas de este invento invernal y que, al igual que el recién celebrado mundial de carretera de Doha, parece que sólo tienen una motivación comercial detrás.

Cullell y Orts hacen soñar a España

Cullell terminó a 3 segundos del podio / © RFEC

Cullell terminó a 3 segundos del podio / © RFEC

Y ha sido justo en la primera de las citas de las categorías inferiores, la correspondiente a los Junior, donde España se ha llevado la primera gran alegría de la temporada gracias al enorme papel de un Jofré Cullell que sigue dando pasos firmes en su evolución y que se ha metido en la pelea con los mejores para acabar en una más que notable cuarta posición a sólo tres segundos del podio, del que ha sido finalmente desplazado por el belga Andreas Goeman.

El corredor catalán hablaba con Ciclo21 a primera hora de la tarde se mostraba “muy contento por haber sido capaz de conseguir un cuarto lugar a la primera en ela Copa del Mundo y, además, hacerlo quedándome a muy poco del podio”.

Cullell explicaba que “salí en tercera línea y la primera vuelta rodaba en 19ª posición y desde ahí he ido recuperando poco a poco” y destacaba que durante esos primeros compases tenía “muy buenas sensaciones”. Fue “en la penúltima vuelta cuando he podido alcanzar al grupo de tres corredores que estaban peleando por las plazas de podio. En la última vuelta he ido todo el rato con un belga y me he jugado el podio con el al sprint“. El joven corredor español concluye que ahora “hay que mejorar un poco y pensar en el próximo objetivo”.

Una buena actuación que tuvo su continuidad sólo unos minutos más tarde cuando Felipe Orts, que sigue con su primer ciclo de carreras en Centroeuropa, se anotó su primer top10 del año al acabar décimo en las proximidades del Cauberg lo que, sin duda, supone un inicio muy prometedor del ciclista de la Vila Joiosa en la presente edición de la Copa del Mundo. Un resultado, sin embargo, que sabe a poco después de que el alicantino rodara en quinta posición durante toda la prueba y sufriera una salida de tubular y un pinchazo que han comprometido un resultado que podría haber sido mucho mejor.

Orts hablaba con Ciclo21 pocos minutos después de terminar la carrera y, todavía con el disgusto por esa avería reciente, aseguraba que “he tenido mala suerte porque hoy he salido muy bien e iba rodando cómodo entre el sexto y el octavo”. El español explicaba que poco después “he conseguido soltar a un checo y un francés y me he podido aprovechar del pinchazo de Iserbyt para asentarme en la quinta posición. Me encontraba cómodo y con fuerzas, pero he sacado un tubular y al cambiar de bici he pinchado”. Pese a todo ello, “al final he conseguido un décimo puesto con el que estoy contento, pero con el sabor agridulce de saber que puedo rodar más adelante”. Resignado, concluía que “este deporte es así… ¡el martes, más!”.

van-der-poel_van-aert_vanthourenhout_cdm_03_16

Van der Poel subió a lo más alto del podio en la prueba de Valkenburg / © UCI

Van der Poel toma el testigo de Van der Haar

Con el europeo a sólo una semana, el actual portador del maillot azul de campeón continetal, Lars van der Haar, se presentaba en el circuito que le ha visto vencer las tres últimas temporadas como el único hombre capaz, si todo se ponía de cara para él, de romper el duopolio instaurado por Wout Van Adert y Mathieu van der Poel que llegaban en la tarde de ayer al circuito transportados en helicóptero un helicóptero pilotado por el hijo de Patrick Lefevere desde Boom (Bélgica), donde ambos tomaron parte en el GP Niels Albert.

A Van der Haar se le pudo ver durante el entrenamiento matinal –recordemos que hasta el día 1 de enero sigue defendiendo los colores del Giant-Alpecin– rodar sobre el renovado circuito de Valkenburg acompañado de Sven Nys, que será su patrón en el Telenet-Fidea Lions, con quien estudió cada uno de los puntos clave de un trazado que, como explicaba su diseñador, Adrie van der Poel, vivía hoy su “ensayo general en competición de cara al mundial de 2018”.

Con la polémica por las durísimas palabras que el Caníbal de Baal dedicó a sus leones tras el que, a su juicio, fue un rendimiento muy pobre el pasado fin de semana en Zonhoven, el ambiente en Valkenburg estaba tremendamente tenso en las filas de un Telenet-Fidea en el que reaparecía Tom Meeusen, diana de uno de los dardos más envenenados del mánager y que ayer no estuvo en la competición/homenaje a Niels Albert.

La parroquia local, claro, se mostró entregada a un Mathieu van der Poel que también fue protagonista durante los últimos siete días merced a esas declaraciones en las que ponía 2018 como fecha más que probable para pasar a la carretera y, sobre todo, después de haber regresado a la competición habiendo superado con creces los problemas de su doble operación de rodilla.

Salió Van der Haar rapidísimo, queriendo poner en aprietos a sus rivales desde los primeros metros y sólo Tom Meeusen, el hombre que siempre está ahí en las primeras vueltas, pudo o quiso seguirle mientras que tanto Van Aert como, sobre todo, Van der Poel decidían dejar hacer y estudiar la carrera desde lejos.

El belga, que no se quiso ver sorprendido por el campeón de Europa, no tardó en reaccionar y, ante la mirada, lógica, de los hombres que viajaban con él en ese grupito perseguidor, no tuvo más remedio que ponerse el mono de faena y ser él, en primera persona, el que impusiera el ritmo.

El problema para el resto de componentes de ese grupo, por supuesto, fue que dejar que sea el portador del maillot arcoíris el que imponga el ritmo es sinónimo de una velocidad imposible para todos ellos, por lo que Van Aert no tardó en verse a rueda de Van der Haar en cabeza, algo que obligó a Van der Poel a reaccionar desde un tercer grupo que, si bien no rodaba lejos, comenzaba a perder un terreno algo por encima de lo que podría considerarse prudente.

van-der-haar_caida_cdm_03_16

Van der Haar perdió sus opciones en una caída / © UCI

Fue entonces cuando a Van der Haar le llegó la mala suerte en forma de caída que, además, le provocaba una pequeña avería mecánica que le obligaba a rodar mermado hasta la siguiente zona técnica, perdiendo el terreno suficiente como para decir adiós a cualquier opción de triunfo.

A Van Aert, que se vio solo en cabeza mucho antes de lo previsto, no le quedó más remedio, seguramente a regañadientes, que apretar los dientes y tirar hacia delante con todavía demasiada carrera por completar. Por detrás, las alarmas se le encendieron a Van der Poel que, ahora sí, sabía que debía de cerrar el hueco para no quedarse sin opciones y, por supuesto, sucedió lo inevitable.

Tras un trabajo que le llevó algo menos de dos vueltas completar, Van der Poel dio caza a su némesis y ambos entraron en una fase central de la carrera en la que se trataba, dada la igualdad mostrada cada uno de sus enfrentamientos, de nadar a la vez que se guardaba la ropa sabedores de que cualquier esfuerzo de más podría ser su tumba en la pelea final por el triunfo.

Tanto se guardaron el uno y el otro que a falta de tres vueltas para el final Tom Meeusen, Michael Vanthourenhout, Kevin Pauwels y Toon Aerts consiguieron cerrar el hueco y situarse, junto a los dos monstruos del invierno en cabeza de carrera. Una situación que llevó a Vanthourenthout a probar su suerte, pero ni Van Aert ni Van der Poel iban a dejar ahora que se les escapara el control de la carrera.

Fue Mathieu van der Poel el que a falta de dos giros y medio lanzó un ataque que acabaría siendo decisivo. El holandés mantuvo constantemente unos cinco segundos de margen sobre un Van Aert que, sin importarle que Vanthourenhout y Meeusen se soldaran a su rueda, no dejó de apretar en ningún momento. Tanto arriesgó el belga que ya dentro de las dos últimas vueltas se fue al suelo en una curva a derechas y vio como Meeusen, que le seguía muy de cerca, no pudo hacer nada por evitar caer encima de él. Al campeón del mundo, para colmo, se le salió la cadena y perdió un tiempo precioso arreglando esa avería.

Vanthourenhout, que sí puso esquivar a los dos hombres tirados en el suelo, se aprovechó de las circunstancias y se situó segundo en solitario, pero Van Aert, enrabietado, acechaba por detrás en busca de una de esas recuperaciones que de tanto en cuando se ven en la especialidad invernal del ciclismo. Pasó el campeón de Países Bajos con 18 segundos de ventaja sobre el joven corredor del Marlux-Napoleon Games sobre la línea de meta en el momento de afrontar la última vuelta. Por su parte, Van Aert y Meeusen, que seguían juntos y a lo suyo, oían la campana 28 segundos después del líder de la prueba.

La última vuelta, en lo que al triunfo se refiere, fue un monólogo de Van der Poel, pero por detrás Van Aert sabía que había importantes puntos en juego y no dejó de apretar el acelerador hasta conseguir sobrepasar a Vanthourenhout cuando apenas restaban unos 300 metros para la línea de meta y, de esta manera, remediar una sangría de puntos excesiva en la general de la challenge de la UCI.

Poco después de terminar la carrera Van der Poel explicó que tras la caída de Van Aert y Meeusen “me di cuenta de que algo había pasado porque, de repente, mi ventaja se hizo mucho más grande de la que era y, además, la gente situada junto al circuito me decía que había habido una caída, pero yo no sabía exactamente qué es lo que había pasado”.

En cuanto a su rendimiento, Van der Poel se mostró satisfecho ya que “me he sentido con las mejores piernas de lo que llevamos de temporada”, aunque se lamentaba de que “no he podido desarrollar toda mi potencia porque he sufrido de dolores de espalda y eso es algo que me ha perjudicado en la primera parte. Por fortuna, he podido cerrar el hueco [con Van Aert, N.d.A.] y recuperarme bien”.

Por su parte, Wout Van Aert reconocía que “la caída no ha sido casualidad sino que ha llegado porque he tenido que forzar al máximo. Hoy hay que reconocer que Mathieu [Van der Poel] ha sido, sencillamente, mejor”. Pese a la derrota Van Aert, que había apostado con su novia que se dejaría crecer la barba hasta que perdiera una carrera, se lo tomó con humor al asegurar que “al menos Sarah estará contenta porque ya me voy a tener que afeitrar”.

Tras reconocer que esa caída llegó porque “Mathieu iba a bloque y supo ponerme bajo presión”, explicaba que “estoy contento de haber podido acabar segundo pese a todo. Me da pena por Meeusen y Vanthourenhout, que se vieron perjudicados por mi caída y luego los he pasado“.

Thalita De Jong, brilló en casa

thalita_de_jongh_arcoiris

Thalita De Jong fue la mejor entre las mujeres

La Copa del Mundo elite femenina está convirtiéndose en una de las competiciones más divertidas y emocionantes de este invierno. Tras los triunfos de Sophie De Boer (Hol) y Katherine Compton (EEUU) en Las Vegas y Iowa, respectivamente; ha sido ahora Thalita De Jong, la holandesa campeona del mundo la que se ha adjudicado el triunfo en la tercera manga para delirio, por supuesto, de un público entregado a la causa de la campeona del mundo.

La portadora del maillot arcoíris decidió tomarse las cosas con calma y no fue hasta mediada la carrera cuando la corredora de 22 años decidió lanzar su ataque en busca del triunfo. Fue un movimiento que a la postre se tornaría en crucial ya que la ventaja que, pedalada a pedalada, fue construyendo sobre sus rivales una ventaja que le permitió, finalmente, poder recuperarse sin perder posiciones de una caída sufrida en la parte final de la prueba sin que Sophie De Boer, vencedora de la primera puntuable en Las Vegas, pudiera hacer nada por evitarlo teniendo que conformarse con la segunda plaza con cerca de medio minuto de desventaja y manteniendo a raya a la campeona de Europa, la belga Sanne Cant, que se tuvo que conformar con la tercera posición.

Aida Nuño fue la primera corredora española al conseguir terminar la carrera en 27ª posición, lo que le sirve para situarse 55ª en la general de una Copa del Mundo que sigue comandada por Sophie De Boer.

CLASIFICACIONES

Elite Masculina

1 VAN DER POEL Mathieu NED19950119 BEOBANK – CORENDON 1:05:13
2 VAN AERT Wout BEL19940915 CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM +00:14
3 VANTHOURENHOUT Michael BEL19931210 MARLUX-NAPOLEON GAMES CYCLING TEAM +00:21
4 MEEUSEN Tom BEL19881107 TELENET FIDEA CYCLING TEAM +00:34
5 PAUWELS Kevin BEL19840412 MARLUX-NAPOLEON GAMES CYCLING TEAM +00:49
6 AERTS Toon BEL19931019 TELENET FIDEA CYCLING TEAM +00:56
7 VAN DER HAAR Lars NED19910723 TEAM GIANT – ALPECIN +01:07
8 VAN KESSEL Corne NED19910807 TELENET FIDEA CYCLING TEAM +01:22
9 SWEECK Laurens BEL19931217 ERA REAL ESTATE – CIRCUS +01:28
10 MERLIER Tim BEL19921030 CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM +01:33
11 ADAMS Jens BEL19920605 CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM +01:48
12 VENTURINI Clement FRA19931016 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:56
13 MEISEN Marcel GER19890108 +02:07
14 GODRIE Stan NED19930109 RABOBANK DEVELOPMENT TEAM +02:15
15 WALSLEBEN Philipp GER19871119 BEOBANK – CORENDON +02:28
16 ZAHNER Simon SUI19830306 +02:30
17 BOROS Michael CZE19920809 ERA REAL ESTATE – CIRCUS +02:36
18 VERMEERSCH Gianni BEL19921119 +02:36
19 SOETE Daan BEL19941219 TELENET FIDEA CYCLING TEAM +02:39
20 CHAINEL Steve FRA19830906 +02:44
21 VAN DEN BRAND Twan NED19890122 CYCLINGTEAM JO PIELS +02:45
22 SAEGESSER Severin SUI19920711 +02:46
23 NESVADBA Jan CZE19910804 EXPRES CZ-MERIDA TEAM KOLIN +02:51
24 HOEYBERGHS Daan BEL19940918 BEOBANK – CORENDON +02:57
25 HARING Martin SVK19861224 DUKLA BANSKA BYSTRICA +02:57
26 VAN DER POEL David NED19920615 BEOBANK – CORENDON +03:03
27 VAN AMERONGEN Thijs NED19860718 TELENET FIDEA CYCLING TEAM +03:11
28 VANTHOURENHOUT Dieter BEL19850620 MARLUX-NAPOLEON GAMES CYCLING TEAM +03:20
29 WILDHABER Marcel SUI19850517 SCOTT-ODLO MTB RACING TEAM +03:25
30 VAN LEEUWEN Patrick NED19850416 CYCLINGTEAM JO PIELS +03:38
31 BOULO Matthieu FRA19890511 +03:43
32 MOUREY Francis FRA19801208 FORTUNEO – VITAL CONCEPT +03:56
33 AERNOUTS Jim BEL19890323 TELENET FIDEA CYCLING TEAM +04:14
34 SUAREZ FERNANDEZ Kevin ESP19940614 +04:30
35 PAPRSTKA Tomas CZE19920301 EXPRES CZ-MERIDA TEAM KOLIN +04:47
36 RUIZ DE LARRINAGA IBANEZ Javier ESP19791102 +04:52
37 SWEECK Diether BEL19931217 ERA REAL ESTATE – CIRCUS +05:02
38 WINTERBERG Lukas SUI19880504 +05:11
39 FALENTA Alois FRA19890223 +05:24
40 BAESTAENS Vincent BEL19890618 BEOBANK – CORENDON +05:38
41 MOSER Andreas SUI19840122 +05:41
42 SAMPARISI Nicolas ITA19920401 +06:21
43 MALIK Michal CZE19890816 +06:51
44 DIDIER Anthonin FRA19930829 +06:57
45 LASAK Matej CZE19920501 -1LAP
46 ORTENBLAD Tobin USA19940929 -1LAP
47 WEBER Sascha GER19880223 -2LAP
48 SAMPARISI Lorenzo ITA19930821 -2LAP
49 TARAMARCAZ Julien SUI19871112 ERA REAL ESTATE – CIRCUS -2LAP
50 TAKENOUCHI Yu JPN19880901 -2LAP
51 GIL Mariusz POL19830506 -2LAP
52 HELMIG Christian LUX19810517 -2LAP
53 CORBIHAN Yoann FRA19880104 -2LAP
54 SCHMIDT Marvin GER19920609 -2LAP
55 GOMEZ ELORRIAGA Inigo ESP19910527 -3LAP
56 REICHLING Lex LUX19920521 -3LAP

General Copa del Mundo Elite Masculina

1 VAN AERT Wout BEL CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 230
2 SWEECK Laurens BEL ERA REAL ESTATE – CIRCUS 174
3 VANTHOURENHOUT Michael BEL MARLUX-NAPOLEON GAMES CYCLING TEAM 166
4 PAUWELS Kevin BEL MARLUX-NAPOLEON GAMES CYCLING TEAM 164
5 AERTS Toon BEL TELENET FIDEA CYCLING TEAM 154
6 MEEUSEN Tom BEL TELENET FIDEA CYCLING TEAM 137
7 VERMEERSCH Gianni BEL 126
8 MERLIER Tim BEL CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 118
9 VANTHOURENHOUT Dieter BEL MARLUX-NAPOLEON GAMES CYCLING TEAM 117
10 AERNOUTS Jim BEL TELENET FIDEA CYCLING TEAM 113
11 WALSLEBEN Philipp GER BEOBANK – CORENDON 108
12 CHAINEL Steve FRA 102
13 VAN AMERONGEN Thijs NED TELENET FIDEA CYCLING TEAM 101
14 HERMANS Quinten BEL TELENET FIDEA CYCLING TEAM 98
15 VAN KESSEL Corne NED TELENET FIDEA CYCLING TEAM 96
16 PEETERS Rob BEL CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 91
17 SOETE Daan BEL TELENET FIDEA CYCLING TEAM 85
18 HOEYBERGHS Daan BEL BEOBANK – CORENDON 82
19 VAN DER POEL Mathieu NED BEOBANK – CORENDON 80
20 BOULO Matthieu FRA 75
21 FIELD Ian GBR 67
22 SWEECK Diether BEL ERA REAL ESTATE – CIRCUS 66
23 HYDE Stephen USA CYLANCE-INCYCLE P/B CANNONDALE 62
24 ZAHNER Simon SUI 62
25 MEISEN Marcel GER 59
26 VAN DER POEL David NED BEOBANK – CORENDON 58
27 MARTIN Jeremy CAN 55
28 WILDHABER Marcel SUI SCOTT-ODLO MTB RACING TEAM 53
29 ORTENBLAD Tobin USA 53
30 VAN DEN HAM Michael CAN 52
31 BAESTAENS Vincent BEL BEOBANK – CORENDON 49
32 VAN DER HAAR Lars NED TEAM GIANT – ALPECIN 48
33 POWERS Jeremy USA 41
34 ADAMS Jens BEL CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 40
35 LIVERMON Travis USA ASTELLAS CYCLING TEAM 40
36 VENTURINI Clement FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 39
37 TARAMARCAZ Julien SUI ERA REAL ESTATE – CIRCUS 39
38 KABUSH Geoff CAN 39
39 DRISCOLL James USA 39
40 CLARK Anthony USA 38
41 GODRIE Stan NED RABOBANK DEVELOPMENT TEAM 37
42 TIMMERMAN Dan USA 37
43 WERNER Kerry USA RALLY CYCLING 37
44 BOROS Michael CZE ERA REAL ESTATE – CIRCUS 34
45 PAGE Jonathan USA 34
46 DURRIN Jeremy USA 32
47 KRUGHOFF Allen USA 32
48 VAN DEN BRAND Twan NED CYCLINGTEAM JO PIELS 30
49 SAEGESSER Severin SUI 29
50 NESVADBA Jan CZE EXPRES CZ-MERIDA TEAM KOLIN 28
51 RICHEY Craig CAN 28
52 HARING Martin SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 26
53 LINDINE Justin USA 26
54 SUMMERHILL Daniel USA UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 25
55 VAN LEEUWEN Patrick NED CYCLINGTEAM JO PIELS 21
56 MOUREY Francis FRA FORTUNEO – VITAL CONCEPT 19
57 ZANDSTRA Derek CAN 18
58 SUAREZ FERNANDEZ Kevin ESP 17
59 PAPRSTKA Tomas CZE EXPRES CZ-MERIDA TEAM KOLIN 16
60 DILLMAN Andrew USA 16
61 RIVEROS Hector COL 16
62 WELLS Troy USA 16
63 MCCONNELL Mark CAN 16
64 RUIZ DE LARRINAGA IBANEZ Javier ESP 15
65 WHITE Curtis USA RALLY CYCLING 14
66 WINTERBERG Lukas SUI 13
67 FALENTA Alois FRA 12
68 SONNTAG Benjamin GER 11
69 MOSER Andreas SUI 10
70 SAMPARISI Nicolas ITA 9
71 MALIK Michal CZE 8
72 DIDIER Anthonin FRA 7
73 LASAK Matej CZE 6
74 MARECAILLE Antonin FRA 6
75 VANDEKINDEREN Jens BEL 6
76 SCHOOLER Aaron CAN 6
77 WEBER Sascha GER 4
78 SAMPARISI Lorenzo ITA 3
79 HELMIG Christian LUX 3
80 TAKENOUCHI Yu JPN 1
81 CORBIHAN Yoann FRA 1

Elite Femenina

1 DE JONG Thalita NED19931106 RABOLIV WOMENCYCLINGTEAM 0:41:59
2 DE BOER Sophie NED19901212 +00:26
3 CANT Sanne BEL19901008 +00:35
4 BRAND Lucinda NED19890702 RABOLIV WOMENCYCLINGTEAM +00:46
5 MILLER Amanda USA19861213 VISIT DALLAS DNA PRO CYCLING +01:00
6 VAN LOY Ellen BEL19800916 +01:10
7 MANI Caroline FRA19870118 +01:16
8 ANTONNEAU Kaitlin USA19920101 +01:20
9 ARZUFFI Alice Maria ITA19941119 LENSWORLD-ZANNATA +01:22
10 WYMAN Helen GBR19810304 KONA FACTORY TEAM XC +01:31
11 KAPTHEIJNS Maud NED19940928 +01:43
12 WORST Annemarie NED19951219 +01:56
13 ANDERSON Elle USA19880329 RALLY CYCLING +02:01
14 HAVLIKOVA Pavla CZE19830420 +02:21
15 FAHRINGER Rebecca USA19890804 +02:31
16 PETIT Marlene FRA19910401 +02:36
17 CZECZINKAROVA Jana CZE19970725 SRAM MITAS TREK +02:36
18 KOLLER Nicole SUI19970502 +02:38
19 VERDONSCHOT Laura BEL19961204 +02:42
20 FRANCK Alicia BEL19941204 +03:09
21 MAJERUS Christine LUX19870225 BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM +03:12
22 DEL CARMEN ALVARADO Ceylin NED19980806 +03:32
23 VERSCHUEREN Jolien BEL19900507 +03:33
24 CLAUZEL Helene FRA19980125 +03:36
25 MUZIC Evita FRA19990526 +03:53
26 GROSSETETE Maelle FRA19980410 +03:55
27 NUNO PALACIO Aida ESP19831124 +03:58
28 VAN DER HEIJDEN Inge NED19990812 +04:01
29 CASASOLA Sara ITA19991129 +04:05
30 CLAUZEL Perrine FRA19940405 BH-SR SUNTOUR-KMC +04:08
31 JAMES Ffion GBR19971221 +04:10
32 MORICHON Anais FRA19991006 +04:16
33 GONZALEZ BLANCO Lucia ESP19900709 LOINTEK +04:20
34 HEIGL Nadja AUT19960215 +04:23
35 VAN DEN HOEK Bianca NED19760728 +04:25
36 VERHESTRAETEN Karen BEL19910423 LARES-WAOWDEALS WOMEN CYCLING TEAM +04:37
37 NOBLE Ellen USA19951203 +05:01
38 MIKULASKOVA Martina CZE19930813 +05:02
39 GONZALEZ BLANCO Alicia ESP19950527 LOINTEK +05:10
40 BARONI Francesca ITA19991104 +05:17
41 VANDERBEKEN Joyce BEL19840826 +05:28
42 MELLOR Amira GBR19971022 +05:31
43 KRAHEMANN Lara SUI19991012 JB BRUNEX FELT TEAM +05:41
44 ERLANDSSON Asa Maria SWE19740130 +05:41
45 MULLER Cyriane FRA19880805 +05:43
46 MEDVEDOVA Tereza SVK19960327 BEPINK +05:53
47 VALENTINI Elena ITA19920330 VITALOGIC ASTROKALB RADUNION NÖ +05:58
48 ZUEGER Tina SUI20000209 +06:17
49 SCHAUS Fabienne LUX19840901 +06:27
50 BAJGEROVA Nikola CZE19970131 +07:33
51 VARDAROS Christine USA19690719 -1LAP
52 SCHWAGER Mara GER19820729 -1LAP
53 TREVILLA Zaloa ESP19920829 -1LAP

 

General Copa del Mundo Elite Femenina

1 DE BOER Sophie NED 198
2 MANI Caroline FRA 173
3 MILLER Amanda USA VISIT DALLAS DNA PRO CYCLING 157
4 CANT Sanne BEL 147
5 COMPTON Katherine USA 145
6 ANTONNEAU Kaitlin USA 143
7 NASH Katerina CZE 130
8 FAHRINGER Rebecca USA 126
9 VAN LOY Ellen BEL 121
10 NOBLE Ellen USA 115
11 PENDREL Catharine CAN 98
12 WYMAN Helen GBR KONA FACTORY TEAM XC 86
13 VANDERBEKEN Joyce BEL 82
14 LECHNER Eva ITA SERVETTO FOOTON 81
15 McFADDEN Courtenay USA 81
16 DE JONG Thalita NED RABOLIV WOMENCYCLINGTEAM 80
17 SELS Loes BEL 75
18 GILBERT Sunny USA 72
19 ANDERSON Elle USA RALLY CYCLING 71
20 WHITE Emma USA RALLY CYCLING 71
21 NAUMAN Amanda USA 63
22 BRAND Lucinda NED RABOLIV WOMENCYCLINGTEAM 60
23 DYCK Mical CAN 59
24 CUMMING Kathryn USA 58
25 GOMEZ VILLAFANE Sofia ARG 57
26 ANTHONY Crystal USA 55
27 KEMMERER Arley USA 53
28 GREASER Jena USA 50
29 MONTAMBAULT Cindy CAN 45
30 McGILL Sidney CAN 45
31 ARZUFFI Alice Maria ITA LENSWORLD-ZANNATA 44
32 VESTAL Caitlyn USA 43
33 KAPTHEIJNS Maud NED 40
34 MAXIMENKO Cassandra USA 40
35 BARSON Ashley CAN 40
36 WORST Annemarie NED 39
37 HAVLIKOVA Pavla CZE 37
38 PETIT Marlene FRA 35
39 MELLOR Amira GBR 35
40 LARKIN Maria IRL 35
41 CZECZINKAROVA Jana CZE SRAM MITAS TREK 34
42 KELLY Siobhan CAN 34
43 KOLLER Nicole SUI 33
44 VERDONSCHOT Laura BEL 32
45 FRANCK Alicia BEL 31
46 CUTLER Jessica USA COLAVITA/BIANCHI 31
47 MAJERUS Christine LUX BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 30
48 DEL CARMEN ALVARADO Ceylin NED 29
49 VERSCHUEREN Jolien BEL 28
50 WALTER Sandra CAN 28
51 CLAUZEL Helene FRA 27
52 MUZIC Evita FRA 26
53 GROSSETETE Maelle FRA 25
54 KACHOREK Emily USA 25
55 NUNO PALACIO Aida ESP 24
56 VAN DER HEIJDEN Inge NED 23
57 CASASOLA Sara ITA 22
58 CLAUZEL Perrine FRA BH-SR SUNTOUR-KMC 21
59 JAMES Ffion GBR 20
60 MORICHON Anais FRA 19
61 WEST Ruby CAN 19
62 GONZALEZ BLANCO Lucia ESP LOINTEK 18
63 HEIGL Nadja AUT 17
64 VAN DEN HOEK Bianca NED 16
65 VERHESTRAETEN Karen BEL LARES-WAOWDEALS WOMEN CYCLING TEAM 15
66 MIKULASKOVA Martina CZE 13
67 GONZALEZ BLANCO Alicia ESP LOINTEK 12
68 BARONI Francesca ITA 11
69 KRAHEMANN Lara SUI JB BRUNEX FELT TEAM 8
70 ERLANDSSON Asa Maria SWE 7
71 MULLER Cyriane FRA 6
72 MEDVEDOVA Tereza SVK BEPINK 5
73 VALENTINI Elena ITA VITALOGIC ASTROKALB RADUNION NÖ 4
74 ZUEGER Tina SUI 3
75 SCHAUS Fabienne LUX 2
76 BAJGEROVA Nikola CZE 1

 

Sub23 Masculina

1 BERTOLINI Gioele ITA19950426 ITALY- 0:52:40
2 NIEUWENHUIS Joris NED19960211 NETHERLANDS- +00:01
3 HERMANS Quinten BEL19950729 BELGIUM- +00:27
4 TOUPALIK Adam CZE19960509 CZECH REPUBLIC- +00:33
5 WOUTERS Sieben NED19960623 NETHERLANDS- +00:36
6 ISERBYT Eli BEL19971022 BELGIUM- +00:45
7 BONNET Thomas FRA19980913 FRANCE- +00:50
8 DUBAU Lucas FRA19960604 FRANCE- +01:07
9 DUBAU Joshua FRA19960604 FRANCE- +01:07
10 ORTS Felipe ESP19950401 SPAIN- +01:15
11 PEETERS Yannick BEL19961115 BELGIUM- +01:24
12 DEKKER Jens NED19981213 NETHERLANDS- +01:33
13 AERTS Thijs BEL19961103 BELGIUM- +01:34
14 RUSSO Clement FRA19950120 FRANCE- +01:35
15 SCHUERMANS Jelle BEL19961203 BELGIUM +01:43
16 SALA Stefano ITA19970325 ITALY- +01:48
17 DORIGONI Jakob ITA19980310 ITALY- +01:58
18 VAN DER HEIJDEN Maik NED19970403 NETHERLANDS- +02:03
19 GOOSSENS Kobe BEL19960429 BELGIUM- +02:18
20 BAKX Kelvin NED19960118 NETHERLANDS- +02:20
21 VAN DER MEER Gosse NED19950624 NETHERLANDS- +02:24
22 FINE Eddy FRA19971120 FRANCE- +02:41
23 RUEGG Timon SUI19960124 SWITZERLAND- +03:06
24 COLLEDANI Nadir ITA19950410 ITALY- +03:17
25 MULLER Manuel GER19951223 GERMANY- +03:42
26 FLOREN Wesley NED19970825 NETHERLANDS-B +03:45
27 JANSEN Richard NED19950923 NETHERLANDS-B +03:52
28 MEILER Lukas GER19950214 GERMANY- +03:54
29 KUHN Kevin SUI19980218 SWITZERLAND- +03:59
30 VAN DER STEGEN Roel NED19970116 NETHERLANDS-B +04:06
31 SCHUBERT Stepan CZE19960513 CZECH REPUBLIC- +04:13
32 KRAEHEMANN Raphael SUI19960613 SWITZERLAND- +04:20
33 VAN DEN BOS Perry NED19970629 NETHERLANDS-B +04:37
34 VAN DIJKE Koen NED19960416 NETHERLANDS-B +04:47
35 LINDENAU Paul GER19960122 GERMANY- +04:50
36 BREZINA Jonas CZE19980628 CZECH REPUBLIC- +04:53
37 FOLCARELLI Antonio ITA19980103 ITALY- +05:27
38 GARCIA Adrian ESP19951207 SPAIN +05:35
39 MAYER Daniel CZE19970118 CZECH REPUBLIC- +05:42
40 DUFAUX Lois SUI19980216 SWITZERLAND- +05:46
41 MOBIS Maximilian GER19980312 GERMANY- +06:13
42 VAN DER HEIJDEN Bjorn NED19950905 NETHERLANDS-B +07:00
43 HAHNEL Frederik GER19960418 GERMANY- +07:06
44 RUDOLPH Paul GER19981211 GERMANY- +07:49
45 FIX Brannan USA19970613 UNITED STATES OF AMERICA- -2LAP

General Copa del Mundo Sub23 Masculina

1 BERTOLINI Gioele ITA ITALY 60
2 NIEUWENHUIS Joris NED NETHERLANDS 50
3 HERMANS Quinten BEL BELGIUM 45
4 TOUPALIK Adam CZE CZECH REPUBLIC 40
5 WOUTERS Sieben NED NETHERLANDS 35
6 ISERBYT Eli BEL BELGIUM 30
7 BONNET Thomas FRA FRANCE 28
8 DUBAU Lucas FRA FRANCE 26
9 DUBAU Joshua FRA FRANCE 24
10 ORTS Felipe ESP SPAIN 22
11 PEETERS Yannick BEL BELGIUM 20
12 DEKKER Jens NED NETHERLANDS 19
13 AERTS Thijs BEL BELGIUM 18
14 RUSSO Clement FRA FRANCE 17
15 SCHUERMANS Jelle BEL BELGIUM 16
16 SALA Stefano ITA ITALY 15
17 DORIGONI Jakob ITA ITALY 14
18 VAN DER HEIJDEN Maik NED NETHERLANDS 13
19 GOOSSENS Kobe BEL BELGIUM 12
20 BAKX Kelvin NED NETHERLANDS 11
21 VAN DER MEER Gosse NED NETHERLANDS 10
22 FINE Eddy FRA FRANCE 9
23 RUEGG Timon SUI SWITZERLAND 8
24 COLLEDANI Nadir ITA ITALY 7
25 MULLER Manuel GER GERMANY 6
26 FLOREN Wesley NED NETHERLANDS 5
27 JANSEN Richard NED NETHERLANDS 4
28 MEILER Lukas GER GERMANY 3
29 KUHN Kevin SUI SWITZERLAND 2
30 VAN DER STEGEN Roel NED NETHERLANDS 1

 

Junior Masculina

1 BEKAERT Yentl BEL19990718 BELGIUM- 0:39:36
2 BENOIST Antoine FRA19990806 FRANCE- +00:01
3 GOEMAN Andreas BEL19990807 BELGIUM- +00:24
4 CULLELL ESTAPE Jofre ESP19990310 SPAIN- +00:27
5 VANDEBOSCH Toon BEL19990619 BELGIUM- +00:30
6 RAUGEL Antoine FRA19990214 FRANCE- +00:32
7 MAHER Lane USA20001017 UNITED STATES OF AMERICA- +00:33
8 GAVENDA Jan CZE19990618 CZECH REPUBLIC- +00:34
9 KERRAUD Erwann FRA19990324 FRANCE- +00:39
10 TURNER Ben GBR19990528 GREAT BRITAIN- +00:41
11 BONSERGENT Maxime FRA19990729 FRANCE- +00:45
12 PALICKA Hynek CZE19990117 CZECH REPUBLIC- +00:49
13 KIELICH Timo BEL19990805 BELGIUM- +00:58
14 MEIN Thomas GBR19990112 GREAT BRITAIN- +00:59
15 VALOGNES Thibault FRA20000806 FRANCE- +01:03
16 AGTERBERG Kyle NED19990219 NETHERLANDS- +01:07
17 ARTZ Bart NED20000206 NETHERLANDS- +01:18
18 MEES Hendrik NED20000805 NETHERLANDS- +01:22
19 KOPECKY Tomas CZE20000408 CZECH REPUBLIC- +01:25
20 FAVARO Patrick ITA19990510 ITALY- +01:26
21 ROUILLER Louis SUI20000221 SWITZERLAND- +01:29
22 SCHAETTI Luca SUI20000529 SWITZERLAND- +01:36
23 FRIJTERS Perry NED20000514 NETHERLANDS- +01:39
24 HAZEKAMP Bart NED20001113 NETHERLANDS- +01:44
25 YATES Harry GBR19990304 GREAT BRITAIN- +01:44
26 CAMPS Jelle BEL19990405 BELGIUM- +01:58
27 FONTANA Filippo ITA20000423 ITALY- +02:07
28 ARENSMAN Thymen NED19991204 NETHERLANDS- +02:14
29 VANICEK Simon CZE19991001 CZECH REPUBLIC- +02:18
30 XILLO Edoardo ITA19990204 ITALY- +02:18
31 CALLONI Lorenzo ITA19991020 ITALY- +02:25
32 GALLI Giulio ITA19990331 ITALY- +02:27
33 VAN HELVOIRT Koen NED19990503 NETHERLANDS-B +02:29
34 VAN DEN BERG Carlo NED19990719 NETHERLANDS-B +02:32
35 FEIJOO ALBERTE Ivan ESP19990411 SPAIN- +02:32
36 VLIEGEN Pieter-Jan BEL19990915 BELGIUM- +02:33
37 SWARTZ Caleb USA19990724 UNITED STATES OF AMERICA- +02:40
38 GEURTS Kyro NED19990409 NETHERLANDS-B +02:47
39 GOMEZVILLAFANE Benjamin USA20000618 UNITED STATES OF AMERICA- +02:50
40 SCHREIBER Felix LUX19990927 LUXEMBOURG- +02:51
41 KESS Nicolas LUX20000808 LUXEMBOURG- +02:53
42 LILLIENDAL Anders DEN20000604 DENMARK- +02:55
43 PRIES Cedric LUX20001025 LUXEMBOURG- +03:06
44 MURIAS Xabier ESP19990427 SPAIN- +03:18
45 SOMMER Jan SUI20000822 SWITZERLAND- +03:27
46 BRANCATI Alberto ITA19990204 ITALY- +03:27
47 VAN DEN AARSSEN Jurgen NED20000211 NETHERLANDS-B +03:35
48 CENIUCH Wojciech POL19991129 POLAND- +03:39
49 BARNES Toby GBR20001221 GREAT BRITAIN- +03:48
50 WESTHOFF-WITTWER David GER20000817 GERMANY- +03:49
51 VREESWIJK Luca NED19990520 NETHERLANDS-B +03:49
52 NIJZINGH Sven NED19990208 NETHERLANDS-B +03:53
53 MIKSANIK Vladimir CZE20001009 CZECH REPUBLIC- +04:12
54 BALDINGER Lukas GER19990131 GERMANY- +04:33
55 VARHANOVSKY Jakub SVK19990217 SLOVAKIA- +04:36
56 PAJUR Markus EST20000923 ESTONIA +05:21
57 WULFF Lucas DEN20001008 DENMARK- +05:39
58 KLUCKERS Arthur LUX20000315 LUXEMBOURG- +06:33
59 PRUUL Robin EST20000610 ESTONIA -2LAP
60 SCHIERL Jakub CZE20001112 CZECH REPUBLIC- -2LAP

General Copa del Mundo Junior Masculina

1 BEKAERT Yentl BEL BELGIUM 60
2 BENOIST Antoine FRA FRANCE 50
3 GOEMAN Andreas BEL BELGIUM 45
4 CULLELL ESTAPE Jofre ESP SPAIN 40
5 VANDEBOSCH Toon BEL BELGIUM 35
6 RAUGEL Antoine FRA FRANCE 30
7 MAHER Lane USA UNITED STATES OF AMERICA 28
8 GAVENDA Jan CZE CZECH REPUBLIC 26
9 KERRAUD Erwann FRA FRANCE 24
10 TURNER Ben GBR GREAT BRITAIN 22
11 BONSERGENT Maxime FRA FRANCE 20
12 PALICKA Hynek CZE CZECH REPUBLIC 19
13 KIELICH Timo BEL BELGIUM 18
14 MEIN Thomas GBR GREAT BRITAIN 17
15 VALOGNES Thibault FRA FRANCE 16
16 AGTERBERG Kyle NED NETHERLANDS 15
17 ARTZ Bart NED NETHERLANDS 14
18 MEES Hendrik NED NETHERLANDS 13
19 KOPECKY Tomas CZE CZECH REPUBLIC 12
20 FAVARO Patrick ITA ITALY 11
21 ROUILLER Louis SUI SWITZERLAND 10
22 SCHAETTI Luca SUI SWITZERLAND 9
23 FRIJTERS Perry NED NETHERLANDS 8
24 HAZEKAMP Bart NED NETHERLANDS 7
25 YATES Harry GBR GREAT BRITAIN 6
26 CAMPS Jelle BEL BELGIUM 5
27 FONTANA Filippo ITA ITALY 4
28 ARENSMAN Thymen NED NETHERLANDS 3
29 VANICEK Simon CZE CZECH REPUBLIC 2
30 XILLO Edoardo ITA ITALY 1

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*