6ª Copa Mundo CX: Van Aert y Van der Poel, puro arte

Nicolás Van Looy / Ciclo21

Vegascross: Van Aert, primer líder

Jingle Cross: Van Aert y Compton dominan Iowa

Valkenburg: Holanda festeja y España sueña

Koksijde: Cancelada por el temporal de viento

Zeven: Van der Poel, histórico

Van Aert_Van der Poel_Namur_CDM_2016

Van Aert tuvo que remontar tres veces / © Photo News

Les expectativas, por decirlo de la manera más sutil posible, eran altísimas esta tarde en Namur. Tras el gran duelo, coronado por esa espectacular maniobra final, que nos brindaron ayer en la orilla del Escalda Wout Van Aert y Mathieu van der Poel, el que más y el que menos soñaba con una repetición de la jugada. El circuito, durísimo, daba para ello. Es innegable que el de Namur no es el trazado más técnico del calendario, pero incluso en días rápidos como el de hoy, los ingredientes para ver una gran carrera de ciclocross están siempre servidos.

Y los dos grandes protagonistas de este invierno no se hicieron de rogar. Ambos han reconocido que están disfrutando enormemente de esta rivalidad que les hace llevarse al límite cada fin de semana y ya desde la primera vuelta no tuvieron reparos en colocarse en cabeza marcando el ritmo a todos los demás.

Desaparecido ayer, Tom Meeusen volvió hoy por sus fueros y aprovechó esos primeros compases de la carrera para lanzarse, también como cada fin de semana, a por ese imposible de sorprender al campeón del mundo y al mejor crosser de Países Bajos.

Pero fue en el primer paso por la complicada y técnica bajada del circuito cuando Van Aert se iba al suelo cuando viajaba, casi como ayer, en paralelo con Van der Poel. El holandés, claro, vio lo sucedido y no dudó en aprovechar la situación. Meeusen tuvo que rendirse ante el empuje del holandés, pero aunque este pasó con once segundos de ventaja por la línea de meta, Van Aert estaba muy lejos de darse por vencido y comenzó una impresionante remontada que le llevó a dar caza a su rival justo en el mismo lugar donde una vuelta antes se había ido al suelo.

Pero parecía que el campeón del mundo no quedó lo suficientemente escarmentado con ese primer golpe y justo en el mismo sitio volvió a protagonizar una, esta vez sí, durísima caída aterrizando de cara sobre el frío suelo de Namur.

La gente enloqueció cuando el maillot arcoíris volvió a subir sobre su bicicleta para exprimirse al máximo en una, de nuevo, agónica remontada. Por delante, Van der Poel no podía levantar el pie porque sabía perfectamente que Van Aert rodaba más rápido y se estaba acercando peligrosamente… una vez más.

En el segundo paso por meta, Van Aert volvía a acumular 16 segundos de desventaja, pero sólo un giro más tarde, tras volver a pasar, esta vez sin irse al suelo –pero con muchas dificultades–por la bajada maldita su desventaja se había reducido hasta únicamente seis segundos.

Así las cosas, el campeón del mundo sólo necesitó media vuelta más para ponerse a rueda de un Van der Poel que comenzaba a darse cuenta de que el belga no tenía, ni mucho menos, la intención de ponerle las cosas fáciles.

La nueva neutralización hizo que se produjera un pequeño parón por delante que el siempre combativo Tom Meeusen aprovechó para unirse a la fiesta justo en el momento en el que se pasaba por meta para la marca de seis vueltas hasta el final.

Pero ahí, en los bosques que rodean la ciudadela de Namur, algún ser sobrenatural había pronunciado algún conjuro contra el joven campeón del mundo que, cuando rodaba más o menos tranquilo, intentando recuperar las fuerzas perdidas con sus dos remontadas anteriores, enganchó su manillar en una valla y, aunque salvó la caída, dobló el manillar teniendo que echar pie a tierra para enderezar su dirección. Y de nuevo, para regocijo del público que comenzaba ya a apostar si sería capaz de hacerlo o no, tocaba remontar.

¡Y vaya si fue capaz! Meeusen intentó soldarse a Van der Poel, que en las dos ocasiones anteriores dio la impresión de no haber hecho demasiado por intentar mantener la distancias, pero a la tercera tenía que ir la vencida. El holandés quiso no jugar demasiado con su suerte y no tardó en acelerar para evitar un nuevo regreso de Van Aert y eso, claro, hizo que Meeusen se tuviera que comenzar a despreocupar del primer clasificado y preocuparse por ese misil llamado Van Aert que se le acercaba irremediablemente por detrás.

Un pequeñísimo error de conducción de Van der Poel poco antes de iniciar las tres últimas vueltas iba a ser suficiente para que, por tercera vez, el maillot arcoíris de Van Aert, que ya venía lanzadísimo, acabara de completar una remontada que, a estas alturas, había conseguido que el circuito se volviera completamente loco.

Y así, los dos juntos de nuevo y con Kevin Pauwels dando también cuenta de Tom Meeusen en la batalla por la tercera plaza, comenzaron los dos últimos giros. Van Aert y Van der Poel trascendieron en esos compases finales su condición de deportistas para convertirse, sencillamente, en artistas. Para elevar a arte lo que hasta hoy sólo había sido un deporte. Para convertir una carrera de ciclocross en la máxima expresión de todo lo bello que el ser humano es capaz de crear con su esfuerzo, sudor y dolor.

Y mientras, mientras todos estaban –estábamos– centrados en esa bellísima pelea, por detrás Kevin Pauwels se exprimía para dar la sorpresa, pero ni Van Aert, que atacó primero, ni Van der Poel, que volvió a tomar unos metros en la zona más técnica, estaban dispuestos a tener invitados en este día de ascenso a los altares.

Van der Poel, finalmente, atacó en la última subida. Van Aert se retorció, pero tras tres remontadas el depósito del belga estaba, sencillamente, vacío. No en reserva. No con la luz encendida. Vacío. Sin nada. El de Van der Poel no iba mucho mejor, pero el holandés supo sacar provecho de una carrera menos entregada y sí supo encontrar en sus piernas ese último punch para vencer al que, sin duda, fue el hombre más fuerte del día. Kevin Pauwels, una vez más, fue tercero.

Fuera de los focos, pero no por ello menos importante, rodó Ismael Esteban, que acabó como primer español en la 17ª posición, un resultado que podría no decir mucho si no añadimos que lo hizo terminando a 3:29 del vencedor, un tiempo realmente destacable por parte del corredor español sobre todo teniendo en cuenta a la altísima velocidad que han rodado hoy, como siempre, los dos protagonistas que, como decía un veterano corredor hace pocos días, “van cada fin de semana incluso más rápido de lo que jamás fue capaz de ir Sven Nys”.

Katerina Nash vuelve a reinar en Namur

Katerina Nash_Namur_CDM_2016

Nash fue la mejor entre las mujeres / © UCI

Sophie De Boer, sólida líder de la Copa del Mundo de ciclocross, y Katerina Nash, ganadora en este mismo circuito hace dos años, se convirtieron muy pronto en las dos grandes protagonistas de una carrera en la que la italiana Eva Lechner, supo pescar en el río revuelto de las averías que protagonizaron las dos mujeres más fuertes del día en el último giro.

Pronto se vio que Sanne Cant, la ciclista del momento, no tenía su día en Namur. La campeona de Bélgica viajaba muy retrasada y dando la impresión de que nada iba a ir a mejor conforme avanzase la carrera. Lechner quiso aprovechar el momento e impuso un fortísimo ritmo durante todo el primer giro, en el que la española Aida Nuño sufrió una caída nada más darse la salida que condicionaría toda su carrera haciendo imposible aspirar a un mejor resultado que ese 24º puesto final.

También la campeona del mundo, Tahlita De Jong se fue al suelo y, aunque intentó seguir adelante, no tuvo más remedio que acabar abandonando entre lágrimas de frustración. Mientras, por delante, Lechner había visto como Katerina Nash y Sophie De Boer habían dado cuenta de ella y se marchaban en solitario por delante en una pelea que, por momentos, recordó, por su intensidad, al magnífico duelo vivido ayer en la prueba masculina de Amberes entre Van Aert y Van der Poel.

Mientras que la checa y la holandesa se atacaban constantemente intentando dejarse atrás la una a la otra, Lechner seguía aferrándose, seguro ya el tercer peldaño del podio, a cualquier clavo ardiendo que le permitiese mejorar ese ya magnífico resultado.

Aida Nuño_CDM_Namur_2016

Aida Nuño se cayó en la salida de Namur / © UCI – Ciclo 21

Y el milagro para la transalpina llegó en el último giro cuando De Boer sufrió un pinchazo ya en el tramo final del circuito. Nash aprovechó para abrir hueco y Lechner, que no se había rendido en ningún momento, vio premiada su insistencia al poder adelantar a la holandesa prácticamente sobre la línea de meta y anotarse una magnífica segunda posición.

Pese a ese contratiempo final, el mal día de Sanne Cant, que acabó decimotercera a casi dos minutos de la vencedora, permite a De Boer afianzarse en el liderato de la Copa del Mundo en el que ya aventaja en 58 puntos a la belga, que sigue segunda por delante de Ellen Van Loy.

La vencedora, Katerina Nash, reconocia que “estaba deseando venir de nuevo aquí porque ya gané hace dos años”. En cuanto a la carrera, la checa de origen americano explicó que poco antes de empezar la última vuelta “tuve problemas con los pedales y sufrí un pinchazo, pero pude cambiar rápido la bicicleta. Así, con una bici limpia, las cosas me parecieron más fáciles”. En cuanto a este segundo triunfo en Namur, Nash aseguraba que “llevo mucho tiempo corriendo y no tengo un gran montón de triunfos en la Copa del Mundo, por lo que cada una de ellas es especial, pero es cierto que todo esto hacer que este circuito sea muy importante para mí”.

Nieuwenhuis se aprovecha de la caída de Iserbyt

Nieuwenhuis_Namur_CDM_2016

Nieuwenhuis se impone en Namur / © UCI

No. No vamos a cometer aquí el error y la injusticia de decir que el holandés Joris Nieuwenhuis ha ganado hoy en Namur gracias a la caída que en los primeros compases de la carrera sufría el campeón del mundo Eli Iserbyt, pero sí es cierto que con el belga fuera de la ecuación, las cosas se pusieron muy de cara para el holandés.

Pero como si la mala suerte que visitó a Iserbyt despertara en Nieuwenhuis la necesidad de mostrar que él y sólo él era el corredor más fuerte del día en el circuito valón, el holandés arrancó ya en los primeros compases de la primera vuelta en busca de un triunfo en solitario que, como ya decíamos, intentó evitar un campeón del mundo que se fue al suelo en ese giro inicial perdiendo un terreno precioso.

Además, para aportar más tranquilidad a los intereses del sólido líder de la Copa del Mundo, Nieuwenhuis vio como su principal rival en la pelea por esa challenge de la UCI, el italiano Bertolini, también se descartaba de la carrera a las primeras de cambio.

Construida esa renta cómoda que permitía al líder afrontar los tramos más complicados asegurando la trazada, por detrás se conformó un grupo perseguidor que en un primer momento contó únicamente con Hermans y Aerts, pero ambos pincharon y acabaron recibiendo también la compañía de Iserbyt, Toupalik y Russo.

Por su parte, Bertolini se exprimía a fondo intentando contactar con ese quinteto y llegó incluso a marca la vuelta más rápida de la prueba, pero tanto esfuerzo acabó por pasarle factura y tuvo que rendirse a la evidencia de que, al menos hoy, no iba a estar peleando con los mejores.

Nieuwenhuis acabó llegando a meta con una más que cómoda renta de 52 segundos sobre Hermans y 57 segundos sobre Aerts, que completaban el podio. Felipe Orts volvió a ser el mejor español acabando en decimocuarta posición a 2:00 del vencedor. El alicantino reconocía que “he conseguido salvar bien un día muy complicado para mí” y analizaba que “he tenido una buena salida tras la que he intentado mantener un ritmo constante durante toda la carrera en un circuito realmente duro”.

Feijoo fuera del podio por un pinchazo

Ivan Feijoo_CDM_Namur_2016

Feijoo consiguió un top 10 para España / © UCI

Como corresponde a la categoría, nadie parece tener el control absoluto entre los Júnior. Es cierto, claro está, que el belga Vandenbosch, líder de la general de la Copa del Mundo tras la celebración de estas primeras cuatro citas (tres teniendo en cuenta la suspensión de Koksijde) es el hombre a batir, pero el británico Thomas Pidcock, vencedor con absoluta autoridad hoy en Namur, no le quiere poner las cosas fáciles y está absolutamente decidido a evitar que el neerlandés sea el idioma oficial también entre los más jóvenes.

Lo del inglés hoy ha sido, sencillamente, apapullante. Arrancó en la primera vuelta y nadie fue capaz de ponerle en aprietos, llegando destacado a meta con una ventaja de casi un minuto sobre sus más inmediatos perseguidores, los franceses Antoine Benoist y Maxime Bonsergent, que completaron, en ese orden, el podio.

En esos primeros momentos, fue Iván Feijoo el que se mostró más valiente siendo de los más rápidos en el momento de la salida, pero el corredor español poco pudo hacer cuando Pidcock puso la directa y se marchó en solitario por delante.

Por detrás, se formó un grupo en el que, además del líder de la challenge de la UCI, circulaba el ya mencionado Feijoo, que peleó por no diluirse y acabó consiguiendo una gran novena posición sumando, tras la cuarta plaza obtenida por Jofré Cullell en Valekenburg, un nuevo top10 para el ciclocross español en una cita de primer nivel internacional.

Un puesto que, quizás, podría haber sido todavía mejor ya que como explicaba Feijoo a Ciclo21 poco después de terminar la prueba, “viajaba en el grupo que estaba peleando por la segunda posición, pero en la última vuelta sufrí un pinchazo en la rueda delantera y me vi descolgado”, pese a lo que se mostró “muy contento” con el nivel demostrado.

En cuanto a su carrera, Feijoo explicaba que “viendo cómo se había salido, decidí tirar fuerte desde el inicio pero al ver el ritmo que estaba imponiendo Pidcock decidí correr de manera inteligente y dejarle marchar para guardar fuerzas de cara al final”. En ese mismo sentido, el español explicaba que “cuando pasó Benoist, sí que decidí seguirle la rueda”, pero entonces es cuando esa avería en forma de pinchazo hipotecó todas sus opciones de podio.

Vandenbosch, por su parte, se tuvo que conformar hoy con la sexta posición dejándose una buena parte de la renta de puntos que había construido hasta el momento, aunque sigue cómodamente instalado en el liderato de la Copa del Mundo con 115 puntos, aventajando en tres a su compatriota Yentl Bekaert y en diez al vencedor del día de hoy.

CLASIFICACIONES

Elite Masculina

1 VAN DER POEL Mathieu NED19950119 BEOBANK – CORENDON 1:04:20
2 VAN AERT Wout BEL19940915 CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM +00:16
3 PAUWELS Kevin BEL19840412 MARLUX-NAPOLEON GAMES CYCLING TEAM +00:27
4 MEEUSEN Tom BEL19881107 TELENET FIDEA CYCLING TEAM +01:08
5 SWEECK Laurens BEL19931217 ERA REAL ESTATE – CIRCUS +01:22
6 VAN KESSEL Corne NED19910807 TELENET FIDEA CYCLING TEAM +01:32
7 AERTS Toon BEL19931019 TELENET FIDEA CYCLING TEAM +01:37
8 VANTHOURENHOUT Michael BEL19931210 MARLUX-NAPOLEON GAMES CYCLING TEAM +01:48
9 MEISEN Marcel GER19890108 +02:33
10 VANTORNOUT Klaas BEL19820519 MARLUX-NAPOLEON GAMES CYCLING TEAM +02:44
11 VERMEERSCH Gianni BEL19921119 +02:49
12 BOROS Michael CZE19920809 ERA REAL ESTATE – CIRCUS +02:50
13 WALSLEBEN Philipp GER19871119 BEOBANK – CORENDON +03:06
14 SAGESSER Severin SUI19920711 +03:10
15 ADAMS Jens BEL19920605 CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM +03:16
16 MERLIER Tim BEL19921030 CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM +03:23
17 ESTEBAN AGUANDO Ismael ESP19830916   +03:29
18 BAESTAENS Vincent BEL19890618 BEOBANK – CORENDON +03:52
19 HYDE Stephen USA19870310 +03:56
20 VANTHOURENHOUT Dieter BEL19850620 MARLUX-NAPOLEON GAMES CYCLING TEAM +04:04
21 GODRIE Stan NED19930109 RABOBANK DEVELOPMENT TEAM +04:09
22 ROHRBACH Nicola SUI19860820 +04:21
23 SWEECK Diether BEL19931217 ERA REAL ESTATE – CIRCUS +04:26
24 RUIZ DE LARRINAGA IBANEZ Javier ESP19791102   +04:28
25 WINTERBERG Lukas SUI19880504 +04:35
26 HARING Martin SVK19861224 DUKLA BANSKA BYSTRICA +04:48
27 SOETE Daan BEL19941219 TELENET FIDEA CYCLING TEAM +05:09
28 AERNOUTS Jim BEL19890323 TELENET FIDEA CYCLING TEAM +05:17
29 VAN DER POEL David NED19920615 BEOBANK – CORENDON +05:20
30 WEBER Sascha GER19880223 +05:22
31 VAN LEEUWEN Patrick NED19850416 CYCLINGTEAM JO PIELS +05:29
32 ZAHNER Simon SUI19830306 +05:31
33 MOUREY Francis FRA19801208 FORTUNEO – VITAL CONCEPT +05:51
34 RULLIERE Melvin FRA19891222 -1LAP
35 WILDHABER Marcel SUI19850517 SCOTT-ODLO MTB RACING TEAM -2LAP
36 KABUSH Geoff CAN19770414 SCOTT-3ROX RACING -2LAP
37 FALENTA Alois FRA19890223 -2LAP
38 HOEYBERGHS Daan BEL19940918 BEOBANK – CORENDON -2LAP
39 SAMPARISI Lorenzo ITA19930821 -2LAP
40 WUBBEN Niels NED19880220 -2LAP
41 FRANZOI Enrico ITA19820808 -2LAP
42 BRAIDOT Luca ITA19910529 -2LAP
43 BRAIDOT Daniele ITA19910529 -3LAP
44 VAN AMERONGEN Thijs NED19860718 TELENET FIDEA CYCLING TEAM -3LAP
45 MOSER Andreas SUI19840122 -3LAP
46 SUAREZ FERNANDEZ Kevin ESP19940614   -3LAP
47 DRUMM Felix GER19941104 -3LAP
48 WILDHABER Michael SUI19900222 -4LAP
49 SAMPARISI Nicolas ITA19920401 -4LAP
50 SCHMIDT Marvin GER19920609 -4LAP
51 MCCONNELL Mark CAN19881002 -5LAP
52 ARREGUI DOMINGUEZ Asier ESP19781130   -5LAP
53 KURSCHAT Wolfram GER19750517 KOCH ENGINEERING / MUESING RACING TEAM -5LAP
54 THOMPSON Eric USA19890622 -5LAP
55 DIAS DOS SANTOS Vincent LUX19901218 -6LAP

General Copa del Mundo Elite Masculina

1 VAN AERT Wout BEL CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 370
2 PAUWELS Kevin BEL MARLUX-NAPOLEON GAMES CYCLING TEAM 294
3 SWEECK Laurens BEL ERA REAL ESTATE – CIRCUS 279
4 MEEUSEN Tom BEL TELENET FIDEA CYCLING TEAM 257
5 VANTHOURENHOUT Michael BEL MARLUX-NAPOLEON GAMES CYCLING TEAM 256
6 AERTS Toon BEL TELENET FIDEA CYCLING TEAM 241
7 VAN DER POEL Mathieu NED BEOBANK – CORENDON 240
8 VERMEERSCH Gianni BEL 212
9 VAN KESSEL Corne NED TELENET FIDEA CYCLING TEAM 194
10 MERLIER Tim BEL CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 191
11 VANTHOURENHOUT Dieter BEL MARLUX-NAPOLEON GAMES CYCLING TEAM 180
12 AERNOUTS Jim BEL TELENET FIDEA CYCLING TEAM 172
13 WALSLEBEN Philipp GER BEOBANK – CORENDON 153
14 MEISEN Marcel GER 145
15 SOETE Daan BEL TELENET FIDEA CYCLING TEAM 135
16 VAN AMERONGEN Thijs NED TELENET FIDEA CYCLING TEAM 132
17 SWEECK Diether BEL ERA REAL ESTATE – CIRCUS 127
18 BAESTAENS Vincent BEL BEOBANK – CORENDON 117
19 VAN DER POEL David NED BEOBANK – CORENDON 117
20 PEETERS Rob BEL CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 116
21 ADAMS Jens BEL CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 116
22 HYDE Stephen USA 115
23 HOEYBERGHS Daan BEL BEOBANK – CORENDON 115
24 BOROS Michael CZE ERA REAL ESTATE – CIRCUS 107
25 ZAHNER Simon SUI 103
26 CHAINEL Steve FRA 102
27 HERMANS Quinten BEL TELENET FIDEA CYCLING TEAM 98
28 WILDHABER Marcel SUI SCOTT-ODLO MTB RACING TEAM 97
29 VENTURINI Clement FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 94
30 GODRIE Stan NED RABOBANK DEVELOPMENT TEAM 94
31 BOULO Matthieu FRA 93
32 SAGESSER Severin SUI 82
33 VANTORNOUT Klaas BEL MARLUX-NAPOLEON GAMES CYCLING TEAM 73
34 TARAMARCAZ Julien SUI ERA REAL ESTATE – CIRCUS 68
35 FIELD Ian GBR 67
36 HARING Martin SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 66
37 WEBER Sascha GER 55
38 MARTIN Jeremy CAN 55
39 VAN LEEUWEN Patrick NED CYCLINGTEAM JO PIELS 55
40 KABUSH Geoff CAN SCOTT-3ROX RACING 54
41 RUIZ DE LARRINAGA IBANEZ Javier ESP   54
42 ORTENBLAD Tobin USA 53
43 VAN DEN HAM Michael CAN 52
44 NESVADBA Jan CZE 51
45 VAN DER HAAR Lars NED TEAM GIANT – ALPECIN 48
46 POWERS Jeremy USA 45
47 SUAREZ FERNANDEZ Kevin ESP   41
48 LIVERMON Travis USA ASTELLAS CYCLING TEAM 40
49 WINTERBERG Lukas SUI 39
50 DRISCOLL James USA 39
51 CLARK Anthony USA 38
52 TIMMERMAN Dan USA 37
53 WERNER Kerry USA RALLY CYCLING 37
54 MOUREY Francis FRA FORTUNEO – VITAL CONCEPT 37
55 FALENTA Alois FRA 36
56 ESTEBAN AGUANDO Ismael ESP   34
57 PAGE Jonathan USA 34
58 PAPRSTKA Tomas CZE 33
59 DURRIN Jeremy USA 32
60 KRUGHOFF Allen USA 32
61 VAN DEN BRAND Twan NED CYCLINGTEAM JO PIELS 30
62 ROHRBACH Nicola SUI 29
63 RICHEY Craig CAN 28
64 LINDINE Justin USA 26
65 SUMMERHILL Daniel USA UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 25
66 WUBBEN Niels NED 22
67 SAMPARISI Lorenzo ITA 21
68 ZANDSTRA Derek CAN 18
69 RULLIERE Melvin FRA 17
70 DILLMAN Andrew USA 16
71 RIVEROS PAEZ Hector Fernando COL 16
72 WELLS Troy USA 16
73 MCCONNELL Mark CAN 16
74 MOSER Andreas SUI 16
75 WHITE Curtis USA 14
76 SIMUNEK Radomir CZE ERA REAL ESTATE – CIRCUS 13
77 SAMPARISI Nicolas ITA 11
78 SONNTAG Benjamin GER 11
79 FRANZOI Enrico ITA 10
80 BRAIDOT Luca ITA 9
81 GICQUIAU Ivan FRA 9
82 BRAIDOT Daniele ITA 8
83 GRUNER Yannick GER 8
84 MALÍK Michal CZE 8
85 DIDIER Anthonin FRA 7
86 LASAK Matej CZE 6
87 MARECAILLE Antonin FRA 6
88 VANDEKINDEREN Jens BEL 6
89 SCHOOLER Aaron CAN 6
90 HANSEN Kenneth DEN 5
91 DRUMM Felix GER 4
92 WILDHABER Michael SUI 3
93 DIAS DOS SANTOS Vincent LUX 3
94 HELMIG Christian LUX 3
95 LINDENAU Max GER 2
96 SCHMIDT Marvin GER 1
97 BAUSCH Gusty LUX 1
98 TAKENOUCHI Yu JPN 1
99 CORBIHAN Yoann FRA 1

Elite Femenina

1 NASH Katerina CZE19771209 LUNA PRO TEAM 0:47:14
2 LECHNER Eva ITA19850701 LUNA PRO TEAM +00:12
3 DE BOER Sophie NED19901212 +00:21
4 ARZUFFI Alice Maria ITA19941119 LENSWORLD-ZANNATA +00:28
5 MAJERUS Christine LUX19870225 BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM +00:34
6 VAN LOY Ellen BEL19800916 +00:52
7 MILLER Amanda USA19861213 +00:59
8 BRAMMEIER Nikki GBR19861230 BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM +01:03
9 BRAND Lucinda NED19890702 RABOLIV WOMENCYCLINGTEAM +01:13
10 KAPTHEIJNS Maud NED19940928 +01:13
11 RICHARDS Evie GBR19970311 +01:30
12 ANTONNEAU Kaitlin USA19920101 +01:50
13 CANT Sanne BEL19901008 +01:57
14 TEOCCHI Chiara ITA19961208 BIANCHI COUNTERVAIL +02:23
15 HAVLIKOVA Pavla CZE19830420 +02:32
16 NOBLE Ellen USA19951203 COLAVITA/BIANCHI +02:59
17 VERSCHUEREN Jolien BEL19900507 +03:02
18 HEIGL Nadja AUT19960215 +03:18
19 NOSKOVA Nikola CZE19970701 +03:23
20 CHAINEL Lucie FRA19830702 +03:31
21 JAMES Ffion GBR19971221 +03:38
22 WHITE Emma USA19970823 RALLY CYCLING +04:00
23 SELS Loes BEL19850725 +04:12
24 NUÑO PALACIO Aida ESP19831124 +04:26
25 VANDERBEKEN Joyce BEL19840826 +04:32
26 VAN DER HEIJDEN Inge NED19990812 +04:34
27 VERHESTRAETEN Karen BEL19910423 LARES-WAOWDEALS WOMEN CYCLING TEAM +04:36
28 VERDONSCHOT Laura BEL19961204 +04:39
29 CLAUZEL Helene FRA19980125 +04:41
30 MUZIC Evita FRA19990526 +04:45
31 BAKKER Manon NED19990715 +04:59
32 KASTELIJN Yara NED19970809 RABOLIV WOMENCYCLINGTEAM +05:30
33 ANDERSON Elle USA19880329 RALLY CYCLING +05:34
34 VAN DE STEENE Kim BEL19860708 +05:37
35 STUMPF Fanny FRA19940801 +05:50
36 CLAUZEL Perrine FRA19940405 BH-SR SUNTOUR-KMC +05:56
37 GROSSETETE Maelle FRA19980410 +05:58
38 PAYTON Hannah GBR19940323 DROPS CYCLING TEAM +06:17
39 MELLOR Amira GBR19971022 +06:32
40 HECKMANN Lisa GER19880514 +06:48
41 DELHAYE Pauline FRA19890611 +07:16
42 ODRIOZOLA MUJIKA Olatz ESP19830330 +07:23
43 ERLANDSSON Asa-Maria SWE19740130 +08:17
44 VAN ANROOIJ Lindy NED19960708 -1LAP
45 IBARROLA Luisa ESP20000313 -1LAP
46 BAJGEROVA Nikola CZE19970131 -2LAP
47 VARDAROS Christine USA19690719 -2LAP
48 BISCHOFF-STEIN Lena GER19921204 -2LAP
49 GODART Suzie LUX19620720 -3LAP

 

General Copa del Mundo Elite Femenina

1 DE BOER Sophie NED 323
2 CANT Sanne BEL 265
3 VAN LOY Ellen BEL 219
4 COMPTON Katherine USA 215
5 MANI Caroline FRA 213
6 NASH Katerina CZE LUNA PRO TEAM 210
7 MILLER Amanda USA 205
8 NOBLE Ellen USA 192
9 ANTONNEAU Kaitlin USA 182
10 ARZUFFI Alice Maria ITA LENSWORLD-ZANNATA 169
11 LECHNER Eva ITA LUNA PRO TEAM 151
12 VANDERBEKEN Joyce BEL 146
13 SELS Loes BEL 136
14 DE JONG Thalita NED RABOLIV WOMENCYCLINGTEAM 135
15 KAPTHEIJNS Maud NED 132
16 FAHRINGER Rebecca USA 126
17 MAJERUS Christine LUX BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 120
18 HAVLIKOVA Pavla CZE 117
19 ANDERSON Elle USA RALLY CYCLING 108
20 BRAND Lucinda NED RABOLIV WOMENCYCLINGTEAM 104
21 VERDONSCHOT Laura BEL 101
22 WHITE Emma USA RALLY CYCLING 100
23 PENDREL Catharine CAN 98
24 VERSCHUEREN Jolien BEL 92
25 NAUMAN Amanda USA 90
26 WYMAN Helen GBR 86
27 McFADDEN Courtenay USA 81
28 CLAUZEL Helene FRA 78
29 RICHARDS Evie GBR 77
30 NUÑO PALACIO Aida ESP 77
31 VAN DER HEIJDEN Inge NED 76
32 HEIGL Nadja AUT 74
33 GILBERT Sunny USA 72
34 VERHESTRAETEN Karen BEL LARES-WAOWDEALS WOMEN CYCLING TEAM 70
35 TEOCCHI Chiara ITA BIANCHI COUNTERVAIL 69
36 NOSKOVA Nikola CZE 68
37 FRANCK Alicia BEL 65
38 BAKKER Manon NED 59
39 DYCK Mical CAN 59
40 CUMMING Kathryn USA 58
41 GOMEZ VILLAFANE Sofia ARG 57
42 ANTHONY Crystal USA 55
43 KEMMERER Arley USA 53
44 JAMES Ffion GBR 50
45 GREASER Jena USA 50
46 PETIT Marlene FRA 49
47 MUZIC Evita FRA 47
48 MELLOR Amira GBR 47
49 BRAMMEIER Nikki GBR BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 46
50 MONTAMBAULT Cindy CAN 45
51 McGILL Sidney CAN 45
52 VESTAL Caitlyn USA 43
53 DEL CARMEN ALVARADO Ceylin NED 40
54 MAXIMENKO Cassandra USA 40
55 BARSON Ashley CAN 40
56 WORST Annemarie NED 39
57 GROSSETETE Maelle FRA 39
58 VAN DEN HOEK Bianca NED 38
59 CLAUZEL Perrine FRA BH-SR SUNTOUR-KMC 36
60 LARKIN Maria IRL 35
61 CZECZINKAROVA Jana CZE 34
62 KELLY Siobhan CAN 34
63 KOLLER Nicole SUI 33
64 CHAINEL Lucie FRA 31
65 CUTLER Jessica USA COLAVITA/BIANCHI 31
66 DELHAYE Pauline FRA 30
67 MIKULASKOVA Martina CZE 29
68 WALTER Sandra CAN 28
69 ERLANDSSON Asa-Maria SWE 27
70 LAMBRACHT Jessica GER 25
71 KACHOREK Emily USA 25
72 HECKMANN Lisa GER 24
73 GRIMAULT Anais FRA 23
74 CASASOLA Sara ITA 22
75 HENZELIN Lise-Marie SUI 21
76 WEST Ruby CAN 19
77 KASTELIJN Yara NED RABOLIV WOMENCYCLINGTEAM 19
78 MORICHON Anaïs FRA 19
79 GONZALEZ BLANCO Lucia ESP LOINTEK 18
80 MCCUTCHEON Melinda USA VISIT DALLAS DNA PRO CYCLING 18
81 VAN DE STEENE Kim BEL 17
82 HOEKE Geerte NED 17
83 STUMPF Fanny FRA 16
84 BRUCHMANN Gesa GER 15
85 BAJGEROVA Nikola CZE 14
86 PAYTON Hannah GBR DROPS CYCLING TEAM 13
87 GONZALEZ BLANCO Alicia ESP LOINTEK 12
88 BARONI Francesca ITA 11
89 WIEL Jade FRA 10
90 BECK Luisa GER 9
91 ODRIOZOLA MUJIKA Olatz ESP 9
92 VARDAROS Christine USA 8
93 KRÄHEMANN Lara SUI 8
94 VAN ANROOIJ Lindy NED 7
95 JASEKOVÁ Tatiana SVK 7
96 MULLER Cyriane FRA 6
97 IBARROLA Luisa ESP 6
98 SCHIFF Caroline GER 6
99 PAUL Stefanie GER 5
100 MEDVEDOVA Tereza SVK BEPINK 5
101 VALENTINI Elena ITA VITALOGIC ASTROKALB RADUNION NÖ 4
102 LORKOWSKA Patrycja POL 3
103 ZUEGER Tina SUI 3
104 BISCHOFF-STEIN Lena GER 3
105 WESSELHOEFT Benita GER 2
106 GODART Suzie LUX 2
107 SCHAUS Fabienne LUX 2
108 LAMBORELLE Nathalie LUX 1

 

Sub23 Masculina

1 NIEUWENHUIS Joris NED19960211 NETHERLANDS 0:52:51
2 HERMANS Quinten BEL19950729 BELGIUM +00:52
3 AERTS Thijs BEL19961103 BELGIUM +00:57
4 RUSSO Clement FRA19950120 FRANCE +01:00
5 ISERBYT Eli BEL19971022 BELGIUM +01:05
6 CLEPPE Nicolas BEL19951212 BELGIUM +01:13
7 TOUPALIK Adam CZE19960509 CZECH REPUBLIC +01:21
8 DUBAU Lucas FRA19960604 FRANCE +01:26
9 BERTOLINI Gioele ITA19950426 ITALY +01:37
10 DEGROOTE Jonas BEL19951017 BELGIUM +01:40
11 PEETERS Yannick BEL19961115 BELGIUM-B +01:51
12 COLLEDANI Nadir ITA19950410 ITALY +01:53
13 DORIGONI Jakob ITA19980310 ITALY +01:53
14 ORTS Felipe ESP19950401 SPAIN +02:00
15 GOOSSENS Kobe BEL19960429 BELGIUM +02:09
16 VAN DER HEIJDEN Maik NED19970403 NETHERLANDS +02:16
17 WHITE Curtis USA19950928 UNITED STATES OF AMERICA +02:32
18 JOSEPH Thomas BEL19961206 BELGIUM-B +02:37
19 DEKKER Jens NED19981213 NETHERLANDS +03:06
20 ANDREASSEN Simon DEN19970930 DENMARK +03:30
21 DUBAU Joshua FRA19960604 FRANCE +03:34
22 DERVEAUX Niels BEL19970317 BELGIUM-B +03:38
23 KUHN Kevin SUI19980218 SWITZERLAND +03:45
24 FLOREN Wesley NED19970825 NETHERLANDS +03:51
25 VAN DER MEER Gosse NED19950624 NETHERLANDS +04:04
26 SCHUERMANS Jelle BEL19961203 BELGIUM-B +04:09
27 JASPERS Jappe BEL19980901 BELGIUM +04:22
28 WOUTERS Sieben NED19960623 NETHERLANDS +04:25
29 HECHT Gage USA19980218 UNITED STATES OF AMERICA +05:03
30 LOOCKX Lander BEL19970425 BELGIUM-B +05:04
31 ROMBOUTS Seppe BEL19980514 BELGIUM-B +05:21
32 WILLSEY Cooper USA19970418 UNITED STATES OF AMERICA +05:22
33 MEILER Lukas GER19950214 GERMANY -1LAP
34 CLACHERTY Frazer GBR19970810 GREAT BRITAIN -1LAP
35 BRUNNER Eric USA19981201 UNITED STATES OF AMERICA -1LAP
36 PRUVOT Nicolas FRA19950115 FRANCE -2LAP
37 ULIK Matej SVK19970108 SLOVAKIA -2LAP
38 VAN DER STEGEN Roel NED19970116 NETHERLANDS -2LAP
39 JACOBS Johan SUI19970301 SWITZERLAND -2LAP
40 MAYER Daniel CZE19970118 CZECH REPUBLIC -2LAP
41 CONROY David IRL19981003 IRELAND -3LAP
42 JARY David CZE19981008 CZECH REPUBLIC -3LAP
43 BREZINA Jonas CZE19980628 CZECH REPUBLIC -3LAP
44 ERIKSSON David SWE19951121 SWEDEN -3LAP
45 LINDENAU Paul GER19960122 GERMANY -3LAP
46 CHANCE Maxx USA19960430 UNITED STATES OF AMERICA -3LAP
47 ALBERDI Jokin ESP19980701 SPAIN -3LAP
48 MUNITXA Jon ESP19961122 SPAIN -3LAP
49 FRIES Noah LUX19980121 LUXEMBOURG -3LAP
50 MEILER Martin GER19980319 GERMANY -4LAP
51 VOZAR Simon SVK19950423 SLOVAKIA -4LAP
52 ANDRESEN Andreas Lund DEN19980429 DENMARK -4LAP
53 WEIS Luc LUX19981115 LUXEMBOURG -5LAP

 

General Copa del Mundo Sub23 Masculina

1 NIEUWENHUIS Joris NED NETHERLANDS 170
2 HERMANS Quinten BEL BELGIUM 140
3 BERTOLINI Gioele ITA ITALY 124
4 ISERBYT Eli BEL BELGIUM 115
5 TOUPALIK Adam CZE CZECH REPUBLIC 96
6 AERTS Thijs BEL BELGIUM 82
7 DUBAU Lucas FRA FRANCE 74
8 RUSSO Clement FRA FRANCE 69
9 CLEPPE Nicolas BEL BELGIUM 65
10 ORTS Felipe ESP SPAIN 59
11 GOOSSENS Kobe BEL BELGIUM 58
12 DEKKER Jens NED NETHERLANDS 57
13 PEETERS Yannick BEL BELGIUM 53
14 VAN DER HEIJDEN Maik NED NETHERLANDS 52
15 WOUTERS Sieben NED NETHERLANDS 47
16 DORIGONI Jakob ITA ITALY 47
17 COLLEDANI Nadir ITA ITALY 43
18 SCHUERMANS Jelle BEL BELGIUM 35
19 DUBAU Joshua FRA FRANCE 34
20 ANDREASSEN Simon DEN DENMARK 29
21 BONNET Thomas FRA FRANCE 28
22 VAN DER MEER Gosse NED NETHERLANDS 26
23 DEGROOTE Jonas BEL BELGIUM 22
24 KUHN Kevin SUI SWITZERLAND 17
25 GRAS Yan FRA FRANCE 16
26 SALA Stefano ITA ITALY 15
27 JANSEN Richard NED NETHERLANDS 15
28 WHITE Curtis USA UNITED STATES OF AMERICA 14
29 MULLER Manuel GER GERMANY 14
30 JOSEPH Thomas BEL BELGIUM 13
31 FLOREN Wesley NED NETHERLANDS 12
32 BAKX Kelvin NED NETHERLANDS 11
33 DERVEAUX Niels BEL BELGIUM 9
34 FINE Eddy FRA FRANCE 9
35 RÜEGG Timon SUI SWITZERLAND 8
36 BREZINA Jonas CZE CZECH REPUBLIC 6
37 BRUNNER Eric USA UNITED STATES OF AMERICA 5
38 JASPERS Jappe BEL BELGIUM 4
39 KONIG Marco GER GERMANY 4
40 MOBIS Maximilian GER GERMANY 3
41 MEILER Lukas GER GERMANY 3
42 HECHT Gage USA UNITED STATES OF AMERICA 2
43 LINDENAU Paul GER GERMANY 2
44 LOOCKX Lander BEL BELGIUM 1
45 ULIK Matej SVK SLOVAKIA 1
46 VAN DER STEGEN Roel NED NETHERLANDS 1

 

Junior Masculina

1 PIDCOCK Thomas GBR19990730 GREAT BRITAIN 0:41:05
2 BENOIST Antoine FRA19990806 FRANCE +00:50
3 BONSERGENT Maxime FRA19990729 FRANCE +00:50
4 FONTANA Filippo ITA20000423 ITALY +00:51
5 ARENSMAN Thymen NED19991204 NETHERLANDS +00:55
6 VANDEBOSCH Toon BEL19990619 BELGIUM +01:04
7 TULETT Daniel GBR19990703 GREAT BRITAIN +01:05
8 TURNER Ben GBR19990528 GREAT BRITAIN +01:09
9 FEIJOO ALBERTE Ivan ESP19990411 SPAIN +01:16
10 KIELICH Timo BEL19990805 BELGIUM +01:19
11 GOEMAN Andreas BEL19990807 BELGIUM +01:42
12 KOPECKY Tomas CZE20000408 CZECH REPUBLIC +01:54
13 HOLMGREN Gunnar CAN19990623 CANADA +01:58
14 GUILLEMIN Nicolas FRA19990323 FRANCE +01:58
15 ROUILLER Loris SUI20000221 SWITZERLAND +02:05
16 STEPHENSON Denzel USA19990218 UNITED STATES OF AMERICA +02:12
17 CAMPS Jelle BEL19990405 BELGIUM +02:14
18 VERMEERSCH Florian BEL19990312 BELGIUM +02:15
19 BEKAERT Yentl BEL19990718 BELGIUM +02:22
20 AGTERBERG Kyle NED19990219 NETHERLANDS +02:36
21 CALLONI Lorenzo ITA19991020 ITALY +02:46
22 VLIEGEN Pieter-Jan BEL19990915 BELGIUM-B +02:48
23 GAVENDA Jan CZE19990618 CZECH REPUBLIC +03:09
24 ARTZ Bart NED20000206 NETHERLANDS +03:10
25 VAN GILS Maxim BEL19991125 BELGIUM-B +03:10
26 VAN DEN BROECK Amo BEL20000404 BELGIUM-B +03:17
27 VRACHTEN Arne BEL19990223 BELGIUM-B +03:19
28 KAMP Ryan NED20001212 NETHERLANDS +03:22
29 RAUGEL Antoine FRA19990214 FRANCE +03:32
30 VAN DEN EYNDE Vince BEL20000210 BELGIUM-B +03:41
31 MAHER Lane USA20001017 UNITED STATES OF AMERICA +03:47
32 LEYDER Misch LUX19990225 LUXEMBOURG +03:54
33 HENDRIKX Mees NED20000805 NETHERLANDS +03:55
34 MEIN Thomas GBR19990112 GREAT BRITAIN +04:05
35 KUYPERS Gerben BEL20000201 BELGIUM +04:17
36 CONTER Ken LUX19990523 LUXEMBOURG +04:20
37 DEBEIR Arno BEL19990712 BELGIUM-B +04:47
38 POLLEDO Jon ESP19991008 SPAIN +04:50
39 FAVARO Patrick ITA19990510 ITALY +05:08
40 KLUCKERS Arthur LUX20000315 LUXEMBOURG +05:08
41 PRIES Cedric LUX20001025 LUXEMBOURG +05:15
42 ELLWOOD Ross USA19990903 UNITED STATES OF AMERICA +05:15
43 HAZEKAMP Bart NED20001113 NETHERLANDS +05:32
44 WOLLENBERG Tim GER20000217 GERMANY +05:38
45 RIMAN Jakub CZE20001123 CZECH REPUBLIC +05:38
46 MIKSANIK Vladimir CZE20001009 CZECH REPUBLIC -1LAP
47 BALDINGER Lukas GER19990131 GERMANY -1LAP
48 CALVO Jon ESP20000523 SPAIN -1LAP
49 SCHREIBER Felix LUX19990927 LUXEMBOURG -1LAP
50 KUBIS Lukas SVK20000131 SLOVAKIA -1LAP
51 BOCKELMANN Luca GER20000617 GERMANY -1LAP
52 OBERTEICHER Marco GER19990718 GERMANY -2LAP
53 VARHANOVSKY Jakub SVK19990217 SLOVAKIA -2LAP
54 WULFF Lucas DEN20001008 DENMARK -2LAP
55 SWARTZ Caleb USA19990724 UNITED STATES OF AMERICA -2LAP
56 ERREBO Oliver DEN19990531 DENMARK -2LAP
57 GALLARRETA Asier ESP20000120 SPAIN -2LAP
58 JAROS Oliver SVK20001120 SLOVAKIA -3LAP

 

General Copa del Mundo Junior Masculina

1 VANDEBOSCH Toon BEL BELGIUM 115
2 BEKAERT Yentl BEL BELGIUM 112
3 PIDCOCK Thomas GBR GREAT BRITAIN 105
4 BENOIST Antoine FRA FRANCE 100
5 GOEMAN Andreas BEL BELGIUM 95
6 CAMPS Jelle BEL BELGIUM 79
7 TURNER Ben GBR GREAT BRITAIN 76
8 BONSERGENT Maxime FRA FRANCE 65
9 ARENSMAN Thymen NED NETHERLANDS 64
10 KIELICH Timo BEL BELGIUM 64
11 FONTANA Filippo ITA ITALY 59
12 VERMEERSCH Florian BEL BELGIUM 48
13 KOPECKY Tomas CZE CZECH REPUBLIC 48
14 TULETT Daniel GBR GREAT BRITAIN 46
15 RAUGEL Antoine FRA FRANCE 43
16 CULLELL ESTAPE Jofre ESP SPAIN 40
17 GAVENDA Jan CZE CZECH REPUBLIC 34
18 HENDRIKX Mees NED NETHERLANDS 32
19 ROUILLER Loris SUI SWITZERLAND 32
20 SCHÄTTI Luca SUI SWITZERLAND 31
21 ARTZ Bart NED NETHERLANDS 31
22 MAHER Lane USA UNITED STATES OF AMERICA 28
23 HAZEKAMP Bart NED NETHERLANDS 27
24 AGTERBERG Kyle NED NETHERLANDS 26
25 FEIJOO ALBERTE Ivan ESP SPAIN 24
26 KERRAUD Erwann FRA FRANCE 24
27 GUILLEMIN Nicolas FRA FRANCE 24
28 STEPHENSON Denzel USA UNITED STATES OF AMERICA 23
29 MEIN Thomas GBR GREAT BRITAIN 20
30 PALICKA Hynek CZE CZECH REPUBLIC 19
31 HOLMGREN Gunnar CAN CANADA 18
32 MARKL Niklas GER GERMANY 16
33 VALOGNES Thibault FRA FRANCE 16
34 VANICEK Simon CZE CZECH REPUBLIC 16
35 VAN HELVOIRT Koen NED NETHERLANDS 13
36 SCHIERL Jakub CZE CZECH REPUBLIC 12
37 FAVARO Patrick ITA ITALY 11
38 CALLONI Lorenzo ITA ITALY 10
39 VLIEGEN Pieter-Jan BEL BELGIUM 9
40 MONTAUBAN Jeremy FRA FRANCE 9
41 FRIJTERS Perry NED NETHERLANDS 8
42 VAN GILS Maxim BEL BELGIUM 6
43 YATES Harry GBR GREAT BRITAIN 6
44 VAN DEN BROECK Amo BEL BELGIUM 5
45 NOEL Sam USA UNITED STATES OF AMERICA 5
46 VRACHTEN Arne BEL BELGIUM 4
47 PARROTTA Tristan LUX LUXEMBOURG 4
48 KAMP Ryan NED NETHERLANDS 3
49 HONZAK David CZE CZECH REPUBLIC 2
50 VAN DEN EYNDE Vince BEL BELGIUM 1
51 SOMMER Jan SUI SWITZERLAND 1
52 XILLO Edoardo ITA ITALY 1

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*