Copa del Mundo CX: Van der Poel, arte sobre ruedas

Van der Poel_Hoogerheide

Van der Poel, en Hoogerheide

Nicolas Van Looy / Ciclo 21

Si hay algo que, sobre una bicicleta, pudiera compararse a una gran obra de arte, eso sería cualquiera de las carreras protagonizadas por Mathieu van der Poel durante las últimas semanas. Tras superar la lesión que le mantuvo alejado de los circuitos durante la primera parte de la temporada, el campeón del mundo no sólo ha demostrado que su estado de forma es superior al de todos sus rivales sino que, además, se ha dedicado a humillar a todos aquellos que han intentado plantarle cara en los circuitos centroeuropeos. Y eso, claro, no iba a ser distinto en la última prueba puntuable para la Copa del Mundo 2015716. La última carrera antes de la gran cita mundialista de Zolder. El GP Adrie van der Poel o, como él lo llama, la carrera de papá. Allá, en Hoogerheide. En su casa. Ante los suyos.

Sobre un circuito durísimo, tremendamente embarrado y con largos tramos a pie, los atractivos de la carrera de hoy eran, principalmente, dos: por un lado, ver si Lars van der Haar era capaz, algo muy improbable, de poner en peligro el triunfo de Van Aert en la general de la Copa del Mundo y, más importante, comprobar si era razonable ser algo más optimista, en lo que a términos de espectáculo se refiere, respecto del mundial del próximo domingo.

Toda duda quedó despejada excesivamente pronto. No tardó ni una sola vuelta Van der Poel en poner tierra de por medio respecto de todos sus rivales. En esta ocasión, ni siquiera le hizo falta lanzar un ataque. Dejar secos en el sitio a sus compañeros en la cabeza de carrera. No. Nada de eso. El campeón del mundo simplemente buscó un ritmo cómodo para él. Nada del otro mundo, aparentemente. Se aposentó cómodamente en su sillín y abrió un hueco que Wout Van Aert, al que hay que reconocerle el empeño, nunca fue capaz de poner en compromiso.

Bajo ese casco con los colores de la bandera belga en un claro guiño hacia su título de campeón nacional, Van Aert ve nublarse enormemente sus aspiraciones de lo que hasta no hace tantas semanas parecía que iba a ser una fiesta por todo lo alto en Zolder. Pero todo cambió cuando el maillot arcoíris volvió a asomar por los circuitos. Toda esa superioridad de la que presumía el belga se esfumó. Sencillamente, pasó de ser el máximo dominador a ser el primero de todos los demás. Porque, como ya sucediera el pasado año, Van der Poel está dando la sensación de tener algo más que cualquier otro rival.

Y lo que podría haber sido una carrera preciosa gracias a la dureza impresionante del circuito se convirtió en (otro) aburrido monólogo de Van der Poel. Aburrido, sí; pero extremadamente bello. Arte sobre ruedas. Sólo así se puede describir el pedaleo gracioso y ágil de este superdotado del ciclocross. Y Van Aert se confomó con el segundo puesto. Qué podía hacer sino rendirse a la evidencia. Y, por detrás, aunque con algo más de pelea entre ellos, el tercer peldaño del podio cayó del lado de Kevin Pauwels, que una vez más estuvo cerca de los mejores, pero lejos de ser el mejor.

Felipe Orts: “Me siento muy fresco de cara al mundial”

Y así terminó la Copa del Mundo. Con un Van Aert en lo más alto del podio, pero sabedor de que siempre quedará sobre esta temporada la etiqueta de que fue la de la ausencia de su gran rival. Con un Van der Poel contento porque sabe que, pese a todo lo ocurrido, es el hombre a batir. Con un público que aplaudió a rabiar a un Sven Nys al que jamás volveremos a ver competir en una carrera de la challenge de la UCI. Y todo eso, en el día en el que en la categoría Sub-23 Felipe Orts volvió a hacernos soñar acabando la carrera en décima posición, algo que le sirvió para finalizar undécimo en la general final. Ahora, tanto el alicantino como el cántabro Kevin Suárez volverán a España para preparar, durante los próximos siete días, la cita de Zolder. Felipe Orts aseguró a Ciclo 21 nada más terminar la carrera que “estoy muy contento con el resultado obtenido ya que hay que tener en cuenta que se trataba de un circuito completamente contrario a mis características. Por ello, este décimo puesto es una gran noticia”. Respecto a esa cita mundialista que ya asoma la próxima semana, Orts comentó que “me siento muy fresco de cara al mundial”.

El ganador en la jornada de hoy, Mathieu van der Poel, reaccionaba nada más cruzar la línea de meta diciendo que “ha sido una semana muy intensa en términos de entrenamiento y eso es algo que, finalmente, ha dado buenos resultados. Ahora creo que puedo descansar un poco más”. Por supuesto, todas las miras están puestas ya en la pelea por el arcoíris de la próxima semana en Zolder. Van der Poel decía que “no diría que soy el único gran favorito porque es una carrera completamente distinta, pero es cierto que el circuito de Zolder es uno que me va muy bien”. Para poder maximizar sus opciones de revalidar su título, Van der Poel quiere “descansar lo más que pueda esta semana y asegurarme la mejor condición para revalidar mi título. Hoy no he tenido un súper día, pero espero tenerlo la semana que viene. ¿Qué toda la presión está sobre mí? Pues sí, pero eso ya ocurrió el año pasado y no lo sufrí demasiado, así que no es algo que me preocupe”.

Las Vegas / Valkenburg / Koksijde / Namur / Heusden-Zolder / Lignieres-En Berry

CLASIFICACIÓN ELITE MASCULINA

1 Mathieu VAN DER POEL NED 21 1:07:31 200 200
2 Wout VAN AERT BEL 22 1:08:19 160 160
3 Kevin PAUWELS BEL 32 1:08:30 140 140
4 Laurens SWEECK BEL 23 1:09:01 120 120
5 Tom MEEUSEN BEL 28 1:09:20 110 110
6 Toon AERTS BEL 23 1:09:31 100 100
7 Lars VAN DER HAAR NED 25 1:09:47 90 90
8 Gianni VERMEERSCH BEL 24 1:10:12 80 80
9 Marcel MEISEN GER 27 1:10:26 70 70
10 Tim MERLIER BEL 24 1:10:33 60 60
11 Michael VANTHOURENHOUT BEL 23 1:10:39 58 58
12 Klaas VANTORNOUT BEL 34 1:10:42 56 56
13 Sven NYS BEL 40 1:10:51 54 54
14 Diether SWEECK BEL 23 1:11:23 52 52
15 Rob PEETERS BEL 31 1:11:31 50 50
16 Dieter VANTHOURENHOUT BEL 31 1:11:35 48 48
17 Thijs VAN AMERONGEN NED 30 1:11:38 46 46
18 Corne VAN KESSEL NED 25 1:11:48 44 44
19 Radomir SIMUNEK CZE 33 1:11:51 42 42
20 Michael BOROS CZE 24 1:12:03 40 40
21 Vincent BAESTAENS BEL 27 1:12:11 39 39
22 Jim AERNOUTS BEL 27 1:12:17 38 38
23 Niels WUBBEN NED 28 1:12:20 37 37
24 Simon ZAHNER SUI 33 1:12:23 36 36
25 Twan VAN DEN BRAND NED 27 1:12:32 35 35
26 David VAN DER POEL NED 24 1:12:58 34 34
27 Ian FIELD GBR 30 1:13:03 33 33
28 Francis MOUREY FRA 36 1:13:13 32 32
29 Jens VANDEKINDEREN BEL 23 1:13:20 31 31
30 Javier RUIZ DE LARRINAGA IBANEZ ESP 37 1:13:24 30 30
31 Jeremy POWERS USA 33 1:13:25 29 29
32 Lukas FLÜCKIGER SUI 32 1:13:44 28 28
33 Stephen HYDE USA 29 1:13:50 27 27
34 Enrico FRANZOI ITA 34 1:13:52 26 26
35 Lukas WINTERBERG SUI 28 1:14:22 25 25
36 Steve CHAINEL FRA 33 1:14:30 24 24
37 Clément VENTURINI FRA 23 1:14:33 23 23
38 Alois FALENTA FRA 27 1:14:58 22 22
39 Chris JONGEWAARD AUS 37 21 21
40 Sascha WEBER GER 28 20 20
41 Cristian COMINELLI ITA 28 19 19
42 Stan GODRIE NED 23 18 18
43 Martin HARING SVK 30 17 17
44 Andreas MOSER SUI 32 16 16
45 Gusty BAUSCH LUX 36 15 15
46 Garry MILLBURN AUS 29 14 14
47 Lorenzo SAMPARISI ITA 23 13 13
48 Severin SAEGESSER SUI 24 12 12
49 Michael VAN DEN HAM CAN 24 11 11
50 Matej LASAK CZE 24 10 10
51 Nicolas SAMPARISI ITA 24 5 5
52 Inigo GOMEZ ELORRIAGA ESP 25 5 5
53 Jeremy MARTIN CAN 24 5 5
54 Travis LIVERMON USA 28 5 5
55 Joachim PARBO DEN 42 5 5
56 Allen KRUGHOFF USA 32 5 5
57 Aaron SCHOOLER CAN 31 5 5
58 Wolfram KURSCHAT GER 41 5 5
59 Yu TAKENOUCHI JPN 28 5 5
60 Lubomir PETRUS CZE 26 5 5
61 Fredrik HARALDSETH NOR 24 5 5
62 Paulo GONZALEZ FONTAN ESP 24 5 5
63 Mark MCCONNELL CAN 28 5 5
64 Ulrich THEOBALD GER 33 5 5
65 Hikaru KOSAKA JPN 28 5 5
66 Jeremy DURRIN USA 28 5 5
67 Cameron JETTE CAN 29 5 5
68 Mauro GONZALEZ FONTAN ESP 29 5 5
69 Martin ERIKSSON SWE 24 5 5
70 Vincent DIAS DOS SANTOS LUX 26 5 5
71 Philipp HEIGL AUT 23 5 5

 

GENERAL FINAL COPA DEL MUNDO ELITE MASCULINA

1 VAN AERT Wout BEL CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 476
2 VAN DER HAAR Lars NED TEAM GIANT – ALPECIN 433
3 PAUWELS Kevin BEL MARLUX-NAPOLEON GAMES CYCLING TEAM 421
4 NYS Sven BEL 389
5 VAN DER POEL Mathieu NED BKCP – CORENDON 385
6 SWEECK Laurens BEL ERA – MURPROTEC 331
7 MEEUSEN Tom BEL TELENET FIDEA CYCLING TEAM 321
8 AERTS Toon BEL TELENET FIDEA CYCLING TEAM 284
9 VANTORNOUT Klaas BEL MARLUX-NAPOLEON GAMES CYCLING TEAM 265
10 VERMEERSCH Gianni BEL MARLUX-NAPOLEON GAMES CYCLING TEAM 259
11 MERLIER Tim BEL CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 252
12 VAN KESSEL Corne NED TELENET FIDEA CYCLING TEAM 251
13 VAN AMERONGEN Thijs NED TELENET FIDEA CYCLING TEAM 231
14 VANTHOURENHOUT Michael BEL MARLUX-NAPOLEON GAMES CYCLING TEAM 230
15 TARAMARCAZ Julien SUI ERA – MURPROTEC 227
16 SWEECK Diether BEL ERA – MURPROTEC 209
17 BOROS Michael CZE BKCP – CORENDON 209
18 VENTURINI Clement FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 202
19 BAESTAENS Vincent BEL BKCP – CORENDON 198
20 AERNOUTS Jim BEL TELENET FIDEA CYCLING TEAM 195
21 PEETERS Rob BEL CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 194
22 MEISEN Marcel GER 181
23 WUBBEN Niels NED 181
24 GODRIE Stan NED RABOBANK DEVELOPMENT TEAM 179
25 ZAHNER Simon SUI 178
26 POWERS Jeremy USA 163
27 FIELD Ian GBR 151
28 CHAINEL Steve FRA 130
29 VAN DER POEL David NED BKCP – CORENDON 128
30 RUIZ DE LARRINAGA IBANEZ Javier ESP 121
31 SIMUNEK Radomir CZE ERA – MURPROTEC 115
32 WILDHABER Marcel SUI 115
33 ADAMS Jens BEL CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 114
34 WEBER Sascha GER 114
35 MOUREY Francis FRA FORTUNEO – VITAL CONCEPT 112
36 VANDEKINDEREN Jens BEL 110
37 VAN DEN BRAND Twan NED CYCLINGTEAM JO PIELS 84
38 WALSLEBEN Philipp GER BKCP – CORENDON 82
39 WINTERBERG Lukas SUI 78
40 SAEGESSER Severin SUI 76
41 HYDE Stephen USA 74
42 ESTEBAN AGUANDO Ismael ESP 70
43 VANTHOURENHOUT Dieter BEL MARLUX-NAPOLEON GAMES CYCLING TEAM 67
44 FLUCKIGER Lukas SUI 60
45 HARING Martin SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 52
46 GIL Mariusz POL 45
47 TREBON Ryan USA 39
48 NIPL Vojtech CZE 39
49 LIVERMON Travis USA 38
50 MOSER Andreas SUI 36
51 FALENTA Alois FRA 35
52 TOUPALIK Adam CZE BKCP – CORENDON 34
53 VAN DEN HAM Michael CAN 32
54 WHITE Curtis USA RALLY CYCLING 31
55 SAMPARISI Nicolas ITA 31
56 DOUBEY Fabien FRA 29
57 CRAIG Adam USA 29
58 BETALU Josep ESP 27
59 MARTIN Jeremy CAN 27
60 PAPRSTKA Tomas CZE 23
61 DRISCOLL James USA 23
62 PETRUS Lubomir CZE 21
63 COMINELLI Cristian ITA 20
64 BAUSCH Gusty LUX 20
65 MARTINEZ Miguel FRA 19
66 BOSMAN Gert-Jan NED CYCLINGTEAM JO PIELS 19
67 SUMMERHILL Daniel USA UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 19
68 KYZIVAT Vladimir CZE 18
69 HANSEN Kenneth DEN 18
70 FRANZOI Enrico ITA 17
71 ZANDSTRA Derek CAN 15
72 LASAK Matej CZE 15
73 SAMPARISI Lorenzo ITA 15
74 MCCONNELL Mark CAN 14
75 MILLBURN Garry AUS 14
76 QUAST Ole GER 13
77 GADRET John FRA 13
78 MATTER Brian USA 13
79 JONGEWAARD Chris AUS 12
80 SCHOOLER Aaron CAN 12
81 SCHWEIZER Michael (JR) GER 11
82 NORRIS Lachlan AUS DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 11
83 DIAS DOS SANTOS Vincent LUX 10
84 KRUGHOFF Allen USA 10
85 MALIK Michal CZE 10
86 RICHEY Craig CAN 9
87 HERNANDEZ GUTIERREZ Aitor ESP 8
88 BOOM Lars NED ASTANA PRO TEAM 8
89 BAMBULA Ondrej CZE 8
90 TIMMERMAN Dan USA 8
91 BIANCO Marco ITA 7
92 WERNER Kerry USA 6
93 CLARKSON Jack GBR 5
94 TAKENOUCHI Yu JPN 5
95 VAN LEEUWEN Patrick NED CYCLINGTEAM JO PIELS 4
96 ROUSSEL Julien FRA 3
97 HOLZ Maximilian GER 3
98 KABUSH Geoff CAN 3
99 RENARD Ludovic FRA 2
100 WILDHABER Michael SUI 2
101 AITKEN Christopher AUS 2
102 MARECAILLE Antonin FRA 1
103 MARION Robert USA 1
104 ORTENBLAD Tobin USA 1

PRUEBA ELITE FEMENINA

CLASIFICACIÓN FÉMINAS

1 DE BOER Sophie NED19901212 0:40:30
2 DE JONG Thalita NED19931106 RABOLIV WOMENCYCLINGTEAM +00:35
3 HARRIS Nikki GBR19861230 BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM +00:38
4 MANI Caroline FRA19870118 +01:01
5 CANT Sanne BEL19901008 +01:06
6 VERSCHUEREN Jolien BEL19900507 +01:09
7 WYMAN Helen GBR19810304 +01:11
8 LECHNER Eva ITA19850701 +01:33
9 MAJERUS Christine LUX19870225 BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM +01:49
10 STULTIENS Sabrina NED19930708 TEAM LIV-PLANTUR +02:01
11 VAN LOY Ellen BEL19800916 +02:21
12 COMPTON Katherine USA19781203 +02:29
13 SELS Loes BEL19850725 +02:39
14 ANTONNEAU Kaitlin USA19920101 TWENTY16 – RIDEBIKER +02:49
15 VAN DEN DRIESSCHE Femke BEL19960827 +02:58
16 ANDERSON Elle USA19880329 RALLY CYCLING +03:01
17 HAVLIKOVA Pavla CZE19830420 +03:03
18 VAN PAASSEN Sanne NED19881027 +03:08
19 KAPTHEIJNS Maud NED19940928 +03:10
20 LABOUS Juliette FRA19981104 +03:12
21 BRANDAU Elisabeth GER19851216 +03:14
22 TEOCCHI Chiara ITA19961208 +03:28
23 ARZUFFI Alice Maria ITA19941119 LENSWORLD-ZANNATA +03:48
24 DYCK Mical CAN19820211 +03:53
25 NOSKOVA Nikola CZE19970701 +04:01
26 MILLER Meredith USA19731226 +04:09
27 VANDERBEKEN Joyce BEL19840826 +04:15
28 CRUMPTON Bethany GBR19940610 +04:16
29 VERDONSCHOT Laura BEL19961204 +04:20
30 NUNO PALACIO Aida ESP19831124 +04:26
31 MILLER Amanda USA19861213 VISIT DALLAS DNA PRO CYCLING +04:32
32 PAYTON Hannah GBR19940323 DROPS CYCLING TEAM +04:36
33 HEIGL Nadja AUT19960215 +05:05
34 NAUMAN Amanda USA19890712 +05:11
35 GROSSETETE Maelle FRA19980410 +05:11
36 GONZALEZ BLANCO Lucia ESP19900709 LOINTEK +05:30
37 OOSTERMAN Esmee NED19961008 +05:36
38 ERLANDSSON Asa Maria SWE19740130 +05:36
39 CASASOLA Sara ITA19991129 +05:37
40 MIKULASKOVA Martina CZE19930813 +05:48
41 NAGENGAST Fleur NED19980128 +05:56
42 VERHESTRAETEN Karen BEL19910423 +06:03
43 WITLOX Lizzy NED19950211 +06:10
44 KESEG STEVKOVA Janka SVK19760204 +06:32
45 LAMBRACHT Jessica GER19950701 +06:44
46 JACOBS Lisa AUS19810917 +06:45
47 McFADDEN Courtenay USA19850323 +06:46
48 PACIOS PUJADO Mercedes ESP19830330 +06:56
49 NOBLE Ellen USA19951203 +07:10
50 MUZIC Evita FRA19990526 +07:38
51 GONZALEZ BLANCO Alicia ESP19950527 LOINTEK +07:57
52 LUKESOVA Denisa CZE19981111 +08:02
53 EDVARDSSON Angelica SWE19890829 +08:41
54 RHODES Therese AUS19880410 +09:19
55 MOHR Tiril NOR19940611 +09:22
56 REES Edie Antonia LUX19981009 +09:36
57 BARONI Francesca ITA19991104 +09:44
58 GODART Suzie LUX19620720 +09:45
59 VALENTINI Elena ITA19920330 VITALOGIC ASTROKALB RADUNION NÖ +10:09
60 WEST Ruby CAN19990707 +10:09
61 REDMOND Natalie AUS19910804 +10:46
62 RIEDEL Stacey AUS19950523 -1LAP
63 SCHWAGER Mara GER19820729 -1LAP
64 SIMPSON Josie AUS19741027 -1LAP
65 COLES-LYSTER Maggie CAN19990212 -1LAP

GENERAL FINAL COPA MUNDO FÉMINAS

1 CANT Sanne BEL 317
2 LECHNER Eva ITA 276
3 HARRIS Nikki GBR BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 229
4 VAN LOY Ellen BEL 225
5 COMPTON Katherine USA 192
6 DE BOER Sophie NED 185
7 MANI Caroline FRA 181
8 HAVLIKOVA Pavla CZE 175
9 WYMAN Helen GBR 174
10 ANTONNEAU Kaitlin USA TWENTY16 – RIDEBIKER 154
11 VAN PAASSEN Sanne NED 121
12 VERSCHUEREN Jolien BEL 112
13 DE JONG Thalita NED RABOLIV WOMENCYCLINGTEAM 108
14 SELS Loes BEL 106
15 KAPTHEIJNS Maud NED 99
16 VAN DEN DRIESSCHE Femke BEL 83
17 MAJERUS Christine LUX BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 73
18 MILLER Amanda USA VISIT DALLAS DNA PRO CYCLING 72
19 ARZUFFI Alice Maria ITA LENSWORLD-ZANNATA 72
20 STULTIENS Sabrina NED TEAM LIV-PLANTUR 65
21 NASH Katerina CZE 60
22 NUÑO PALACIO Aida ESP 56
23 TEOCCHI Chiara ITA 54
24 ANTHONY Crystal USA 49
25 BRANDAU Elisabeth GER 43
26 NOBLE Ellen USA 42
27 NOSKOVA Nikola CZE 42
28 GOULD Georgia USA 40
29 VANDERBEKEN Joyce BEL 40
30 MILLER Meredith USA 37
31 PENDREL Catharine CAN 35
32 VERHESTRAETEN Karen BEL 32
33 VERDONSCHOT Laura BEL 31
34 PAYTON Hannah GBR DROPS CYCLING TEAM 30
35 ANDERSON Elle USA RALLY CYCLING 27
36 LABOUS Juliette FRA 27
37 ROCHETTE Maghalie CAN 24
38 DYCK Mical CAN 23
39 McFADDEN Courtenay USA 21
40 GONZALEZ BLANCO Lucia ESP LOINTEK 21
41 HEIGL Nadja AUT 21
42 CRUMPTON Bethany GBR 17
43 GROSSETETE Maelle FRA 17
44 MIKULASKOVA Martina CZE 14
45 GILBERT Sunny USA 14
46 CZECZINKAROVA Jana CZE 13
47 LLOYD Rachel USA 13
48 LAMBRACHT Jessica GER 12
49 WHITE Emma USA RALLY CYCLING 12
50 HENZELIN Lise-Marie SUI 10
51 ZAVETA Erica USA CYLANCE PRO CYCLING 10
52 JACOBS Lisa AUS 9
53 OOSTERMAN Esmee NED 8
54 WITLOX Lizzy NED 8
55 VAN DEN HOEK Bianca NED 7
56 KESEG STEVKOVA Janka SVK 7
57 CHAINEL-LEFEVRE Lucie FRA 7
58 PETIT Marlene FRA 6
59 KASTELIJN Yara NED RABOLIV WOMENCYCLINGTEAM 5
60 GOMEZ Carolina ARG 5
61 MELLOR Amira GBR 4
62 NAUMAN Amanda USA 3
63 KLOPPENBURG Margriet Helena DEN TEAM BMS BIRN 3
64 VAN DER HEIJDEN Inge NED 3
65 GONZALEZ BLANCO Alicia ESP LOINTEK 2
66 MOREL PETITGIRARD Marlene FRA 2
67 MAXIMENKO Cassandra USA 2
68 BOUTELOUP Laure FRA 1
69 HOTTINGER Olivia SUI 1
70 KEMMERER Arley USA 1

CLASIFICACIÓN SUB-23

1 HERMANS Quinten BEL19950729 BELGIUM 0:51:36
2 ISERBYT Eli BEL19971022 BELGIUM +01:03
3 RUSSO Clement FRA19950120 FRANCE +01:15
4 SOETE Daan BEL19941219 BELGIUM +01:27
5 GRAS Yan FRA19960107 FRANCE +01:32
6 HOEYBERGHS Daan BEL19940918 BELGIUM +01:41
7 AERTS Thijs BEL19961103 BELGIUM +01:52
8 OWEN Logan USA19950325 UNITED STATES OF AMERICA +01:55
9 COLLEDANI Nadir ITA19950410 ITALY +02:04
10 ORTS Felipe ESP19950401 SPAIN +02:07
11 JACOBS Johan SUI19970301 SWITZERLAND +02:17
12 BUDDING Martijn NED19950831 NETHERLANDS +02:24
13 PEETERS Yannick BEL19961115 BELGIUM +02:43
14 VAN TICHELT Yorben BEL19940712 BELGIUM +02:57
15 GRUNER Yannick GER19940712 GERMANY +03:03
16 DILLMAN Andrew USA19940401 UNITED STATES OF AMERICA +03:12
17 VAN DER MEER Gosse NED19950624 NETHERLANDS +03:14
18 DUBAU Lucas FRA19960604 FRANCE +03:26
19 SUAREZ FERNANDEZ Kevin ESP19940614 SPAIN +03:37
20 TOUPALIK Adam CZE19960509 CZECH REPUBLIC +03:43
21 MORICHON Mathieu FRA19950204 FRANCE +03:47
22 VAN DER HEIJDEN Maik NED19970403 NETHERLANDS +03:55
23 SCHUBERT Stepan CZE19960513 CZECH REPUBLIC +04:03
24 VAN DIJKE Koen NED19960416 NETHERLANDS-B +04:03
25 RUEGG Timon SUI19960124 SWITZERLAND +04:15
26 BERTOLINI Gioele ITA19950426 ITALY +04:33
27 VAN DER HEIJDEN Bjorn NED19950905 NETHERLANDS-B +05:01
28 JANSEN Richard NED19950923 NETHERLANDS +05:17
29 ULIK Matej SVK19970108 SLOVAKIA +05:25
30 ORTENBLAD Tobin USA19940929 UNITED STATES OF AMERICA +05:43
31 DUBAU Joshua FRA19960604 FRANCE +05:47
32 MEILER Lukas GER19950214 GERMANY +05:51
33 ERIKSSON David SWE19951121 SWEDEN +06:05
34 JORDE Ola NOR19941008 NORWAY +06:13
35 SALA Stefano ITA19970325 ITALY +06:22
36 BARNES Nicholas GBR19940722 GREAT BRITAIN +06:31
37 BAKX Kelvin NED19960118 NETHERLANDS +06:36
38 SAWADA Toki JPN19940112 JAPAN +06:54
39 GLAJZA Ondrej SVK19940717 SLOVAKIA +07:11
40 AITKEN Christopher AUS19940122 AUSTRALIA +07:15
41 SMITH Scott USA19940121 UNITED STATES OF AMERICA +07:39
42 SIREK Adrian CZE19960703 CZECH REPUBLIC +08:10
43 WAHLQVIST Dennis SWE19940406 SWEDEN +08:26
44 FLOREN Wesley NED19970825 NETHERLANDS-B -1LAP
45 VOZAR Simon SVK19950423 SLOVAKIA -1LAP
46 JANSSON Henrik SWE19951010 SWEDEN -1LAP
47 JUNQUERA Mario ESP19970128 SPAIN 1LAP
48 NILES Isaac CAN19950803 CANADA -1LAP
49 O’DONNELL Trevor CAN19960705 CANADA -2LAP
50 SMITH Nicholas AUS19970801 AUSTRALIA -2LAP

GENERAL FINAL COPA MUNDO SUB-23

1 ISERBYT Eli BEL BELGIUM 230
2 HERMANS Quinten BEL BELGIUM 195
3 NIEUWENHUIS Joris NED NETHERLANDS 170
4 HOEYBERGHS Daan BEL BELGIUM 170
5 RUSSO Clement FRA FRANCE 170
6 BERTOLINI Gioele ITA ITALY 162
7 SOETE Daan BEL BELGIUM 150
8 TOUPALIK Adam CZE CZECH REPUBLIC 109
9 PEETERS Yannick BEL BELGIUM 109
10 BUDDING Martijn NED NETHERLANDS 90
11 ORTS Felipe ESP SPAIN 82
12 JACOBS Johan SUI SWITZERLAND 79
13 VAN TICHELT Yorben BEL BELGIUM 78
14 DUBAU Lucas FRA FRANCE 78
15 SUAREZ FERNANDEZ Kevin ESP SPAIN 77
16 WOUTERS Sieben NED NETHERLANDS 76
17 CLEPPE Nicolas BEL BELGIUM 73
18 AERTS Thijs BEL BELGIUM 69
19 OWEN Logan USA UNITED STATES OF AMERICA 64
20 RUEGG Timon SUI SWITZERLAND 56
21 GRAS Yan FRA FRANCE 54
22 DUBAU Joshua FRA FRANCE 46
23 VAN DER MEER Gosse NED NETHERLANDS 44
24 DEGROOTE Jonas BEL BELGIUM 42
25 COLLEDANI Nadir ITA ITALY 42
26 ANDREASSEN Simon DEN DENMARK 39
27 GRUNER Yannick GER GERMANY 38
28 VAN DER HEIJDEN Maik NED NETHERLANDS 38
29 MERLIER Braam BEL BELGIUM 35
30 ORTENBLAD Tobin USA UNITED STATES OF AMERICA 34
31 MORICHON Mathieu FRA FRANCE 28
32 DILLMAN Andrew USA UNITED STATES OF AMERICA 27
33 SCHUERMANS Jelle BEL BELGIUM 26
34 WHITE Curtis USA UNITED STATES OF AMERICA 25
35 JANSEN Richard NED NETHERLANDS 24
36 PRUVOT Nicolas FRA FRANCE 20
37 BOUTET Romain FRA FRANCE 20
38 DRUMM Felix GER GERMANY 18
39 FINE Eddy FRA FRANCE 14
40 VANKEIRSBILCK Berne BEL BELGIUM 13
41 GLAJZA Ondrej SVK SLOVAKIA 13
42 CALUWE Stijn BEL BELGIUM 9
43 BAKX Kelvin NED NETHERLANDS 9
44 SCHUBERT Stepan CZE CZECH REPUBLIC 9
45 VAN DIJKE Koen NED NETHERLANDS 7
46 SALA Stefano ITA ITALY 7
47 NORMAND Clement FRA FRANCE 6
48 SIMON Quentin FRA FRANCE 5
49 LINDENAU Paul GER GERMANY 5
50 VAN DER HEIJDEN Bjorn NED NETHERLANDS 4
51 RYF Joris SUI SWITZERLAND 4
52 LINDENAU Max GER GERMANY 3
53 ULIK Matej SVK SLOVAKIA 2
54 DEROUINT Maxime FRA FRANCE 2
55 SIREK Adrian CZE CZECH REPUBLIC 2
56 VAN DER STEGEN Roel NED NETHERLANDS 2
57 TURELUREN Arne BEL BELGIUM 1
58 BARNES Nicholas GBR GREAT BRITAIN 1

CLASIFICACIÓN JÚNIOR

1 DEKKER Jens NED19981213 NETHERLANDS 0:44:16
2 PIDCOCK Thomas GBR19990730 GREAT BRITAIN +00:27
3 WOLSINK Thijs NED19980202 NETHERLANDS +00:32
4 HECHT Gage USA19980218 UNITED STATES OF AMERICA +00:34
5 CRISPIN Mickael FRA19980407 FRANCE +00:34
6 VERMEERSCH Florian BEL19990312 BELGIUM +00:39
7 TURGIS Tanguy FRA19980516 FRANCE +00:49
8 VANDEBOSCH Toon BEL19990619 BELGIUM +00:52
9 GROOT Mitch NED19980209 NETHERLANDS +00:55
10 DE CLERCQ Jari BEL19980731 BELGIUM +01:02
11 DORIGONI Jakob ITA19980310 ITALY +01:10
12 ARENSMAN Thymen NED19991204 NETHERLANDS +01:10
13 BONNET Thomas FRA19980913 FRANCE +01:12
14 JASPERS Jappe BEL19980901 BELGIUM +01:20
15 FOLCARELLI Antonio ITA19980103 ITALY +01:25
16 RIES Michel LUX19980311 LUXEMBOURG +01:32
17 VANDEBOSCH Victor BEL19980122 BELGIUM +01:40
18 ROMBOUTS Seppe BEL19980514 BELGIUM +01:56
19 GASCOYNE William GBR19980321 GREAT BRITAIN +02:01
20 DISERA Quinton CAN19981123 CANADA +02:04
21 LEGRAND Matthieu FRA19980423 FRANCE +02:09
22 MARKL Niklas GER19990303 GERMANY +02:12
23 AALRUST Hakon NOR19980105 NORWAY +02:14
24 MOBIS Maximilian GER19980312 GERMANY +02:21
25 GAVENDA Jan CZE19990618 CZECH REPUBLIC +02:25
26 TULETT Daniel GBR19990703 GREAT BRITAIN +02:29
27 PETROV Spencer USA19980909 UNITED STATES OF AMERICA +02:37
28 HONZAK David CZE19990209 CZECH REPUBLIC +02:38
29 TURNER Ben GBR19990528 GREAT BRITAIN +02:42
30 DHOORE Alessio BEL19980423 BELGIUM +02:43
31 BEARD Cameron USA19980801 UNITED STATES OF AMERICA +02:47
32 ALBERDI Jokin ESP19980701 SPAIN +02:49
33 VRIELINK Yannick NED19980902 NETHERLANDS +02:52
34 CALLONI Lorenzo ITA19991020 ITALY +02:53
35 AGTERBERG Kyle NED19990219 NETHERLANDS-B +02:57
36 SIRUCEK Vaclav CZE19981009 CZECH REPUBLIC +03:01
37 STEPHENSON Denzel USA19990218 UNITED STATES OF AMERICA +03:05
38 BASSANI Michele ITA19980222 ITALY +03:06
39 KUHN Kevin SUI19980218 SWITZERLAND +03:16
40 SCHREIBER Felix LUX19990927 LUXEMBOURG +03:22
41 XILLO Edoardo ITA19990204 ITALY +03:36
42 HOLMGREN Gunnar CAN19990623 CANADA +03:40
43 BRUNNER Eric USA19981201 UNITED STATES OF AMERICA +03:41
44 FEIJOO ALBERTE Ivan ESP19990411 SPAIN +03:48
45 SCHMID Mauro SUI19991204 SWITZERLAND +03:57
46 NAVARRO Quentin FRA19980309 FRANCE +04:14
47 CONTER Ken LUX19990523 LUXEMBOURG +04:21
48 KEISER Felix LUX19981127 LUXEMBOURG +04:22
49 SANDERSON Brody CAN19990604 CANADA +04:28
50 VAN HELVOIRT Koen NED19990503 NETHERLANDS-B +04:28
51 BRUN Richard ESP19980722 SPAIN +04:50
52 BOUWMANS Bryan NED19980909 NETHERLANDS-B +05:05
53 FRIES Noah LUX19980121 LUXEMBOURG +05:14
54 RUDOLPH Paul GER19981211 GERMANY +05:25
55 PETTERSSON Ted SWE19980423 SWEDEN +05:26
56 LEYDER Misch LUX19990225 LUXEMBOURG +05:44
57 BARROW Noah AUS19980425 AUSTRALIA +06:32
58 JARY David CZE19981008 CZECH REPUBLIC +06:32
59 BRAMER Fabian GER19980324 GERMANY +06:37
60 POZZATO Andrea ITA19980801 ITALY +07:00
61 KOK Jack SWE19981223 SWEDEN +07:14
62 MOHR Sindre Reidar Hole NOR19980203 NORWAY +07:53
63 OWENS Michael USA19981209 UNITED STATES OF AMERICA +07:54
64 KALVENHAAR Stijn NED19991116 NETHERLANDS-B +07:55
65 ODA Hijiri JPN19981123 JAPAN -1LAP
66 GAJDOSIK Jan SVK19980719 SLOVAKIA -1LAP
67 WALKERDEN Ben AUS19980321 AUSTRALIA -1LAP
68 NOVAK Jan CZE19980120 CZECH REPUBLIC -2LAP

GENERAL FINA COPA MUNDO JÚNIOR

1 DEKKER Jens NED NETHERLANDS 220
2 JASPERS Jappe BEL BELGIUM 220
3 TURGIS Tanguy FRA FRANCE 170
4 GROOT Mitch NED NETHERLANDS 164
5 CRISPIN Mickael FRA FRANCE 146
6 ROMBOUTS Seppe BEL BELGIUM 130
7 WOLSINK Thijs NED NETHERLANDS 127
8 BONNET Thomas FRA FRANCE 126
9 DORIGONI Jakob ITA ITALY 123
10 HECHT Gage USA UNITED STATES OF AMERICA 115
11 VERMEERSCH Florian BEL BELGIUM 114
12 KUHN Kevin SUI SWITZERLAND 113
13 VANDEBOSCH Toon BEL BELGIUM 106
14 PETROV Spencer USA UNITED STATES OF AMERICA 86
15 ARENSMAN Thymen NED NETHERLANDS 86
16 FOLCARELLI Antonio ITA ITALY 65
17 PIDCOCK Thomas GBR GREAT BRITAIN 63
18 LEGRAND Matthieu FRA FRANCE 61
19 DHOORE Alessio BEL BELGIUM 59
20 NAVARRO Quentin FRA FRANCE 55
21 NOORDAM Marino NED NETHERLANDS 54
22 DE CLERCQ Jari BEL BELGIUM 52
23 ALBERDI Jokin ESP SPAIN 45
24 DRIESEN Jarne BEL BELGIUM 43
25 LIESSENS Jarno BEL BELGIUM 42
26 VANDEBOSCH Victor BEL BELGIUM 34
27 MARKL Niklas GER GERMANY 29
28 LEPOITTEVIN DUBOST Simon FRA FRANCE 26
29 TULETT Daniel GBR GREAT BRITAIN 26
30 BENOIST Antoine FRA FRANCE 24
31 GOEMAN Andreas BEL BELGIUM 23
32 XILLO Edoardo ITA ITALY 22
33 JELINEK Josef CZE CZECH REPUBLIC 21
34 CULLELL ESTAPE Jofre ESP SPAIN 21
35 COLMAN Alex BEL BELGIUM 20
36 SIRUCEK Vaclav CZE CZECH REPUBLIC 20
37 MOBIS Maximilian GER GERMANY 18
38 BEARD Cameron USA UNITED STATES OF AMERICA 17
39 TURNER Ben GBR GREAT BRITAIN 17
40 BAUTERS Reno BEL BELGIUM 16
41 BREZINA Jonas CZE CZECH REPUBLIC 16
42 RIES Michel LUX LUXEMBOURG 15
43 GASCOYNE William GBR GREAT BRITAIN 15
44 LEVALLOIS Clement FRA FRANCE 14
45 BONSERGENT Maxime FRA FRANCE 13
46 BASSANI Michele ITA ITALY 12
47 BRUNNER Eric USA UNITED STATES OF AMERICA 12
48 DISERA Quinton CAN CANADA 11
49 STEPHENSON Denzel USA UNITED STATES OF AMERICA 11
50 BEKAERT Yentl BEL BELGIUM 11
51 GAVENDA Jan CZE CZECH REPUBLIC 10
52 ANDRESEN Andreas Lund DEN DENMARK 9
53 DUFAUX Lois SUI SWITZERLAND 9
54 AALRUST Hakon NOR NORWAY 8
55 GAGNAIRE Maxime FRA FRANCE 8
56 KIELICH Timo BEL BELGIUM 8
57 RAUGEL Antoine FRA FRANCE 6
58 FEIJOO ALBERTE Ivan ESP SPAIN 6
59 RUDOLPH Paul GER GERMANY 6
60 SCHMID Mauro SUI SWITZERLAND 4
61 VRIELINK Yannick NED NETHERLANDS 4
62 SIEBENS Gianni BEL BELGIUM 4
63 HONZAK David CZE CZECH REPUBLIC 3
64 MALDONADO Dylan FRA FRANCE 2
65 MONTAUBAN Jeremy FRA FRANCE 1

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*