Copa España elite y sub-23: Calendario y equipos 2020

Un total de 20 equipos participarán en todas las pruebas de la XXII edición de la Copa de España de ruta, según acordó la Asociación Española de Organizadores de Pruebas Ciclistas Elite y Sub-23 (AEOPCES) en su asamblea anual celebrada el pasado sábado 14 de diciembre en la Real Federación Española de Ciclismo (RFEC).

Equipo Lizarte, Caja Rural‐Seguros RGA, Kometa Cycling Team, Supermercados Froiz, Rías Baixas‐Vigo, Escribano Sports Team, Mutua Levante, Gomur-Cantabria, Bicicletas Rodríguez‐Extremadura, Team Compak, Eiser‐Hirumet, Valverde Team‐Terra Fecundis, Telco’m-Ederlan, Aluminios Cortizo, Electro Hiper Europa Ristrasol, Tenerife Bike Point‐Pizzeria Española, ULB Sports‐Natural, Gsport‐Velofutur, Manuela Fundación y Hotel Tres Anclas son los 20 equipos que tienen su presencia asegurada en todas las pruebas.

Será la propia AEOPCES la que gestionará la contratación de estos conjuntos. Para cada prueba hay cinco plazas por invitación para los equipos de la zona de cada organizador.

De la misma manera, el reglamento de la Copa de España Elite y Sub-23 y el calendario de la competición, que consta de once pruebas desde el 1 de marzo hasta el 10 de mayo del 2020, ya fueron aprobados por la Comisión Delegada de la Real Federación Española de Ciclismo.

CALENDARIO 2020

  • Don Benito (Extremadura), 1 de marzo: 54º CIRCUITO DEL GUADIANA
  • Alcantarilla (Murcia), 8 de marzo: XXIX TROFEO GUERRITA – MEMORIAL JUAN ROMERO Y DIEGO SANCHEZ-
  • Asteasu (Euskadi), 15 de marzo: XVII. AIZTONDO KLASIKOA-P. ALKORTA MEMORIALA
  • Ontur (Castilla-La Mancha), 21 de marzo: LXVII GRAN PREMIO PRIMAVERA
  • Villanueva de Castellón (Comunidad Valenciana), 29 de marzo: RIDLEY – MEMORIAL PASCUAL MOMPARLER
  • Eibar (Euskadi), 5 de abril: 49º MEMORIAL VALENCIAGA
  • Torredonjimeno, 19 de abril: XXXVI CLASICA CIUDAD DE TORREDONJIMENO 
  • Valladolid (Castilla y León), 26 de abril: IX COPA VALLADOLID MEMORIAL ANGEL LOZANO
  • Legazpi (Euskadi), 1 de mayo: LXXXVII SANTIKUTZ KLASIKA
  • Alcalá de Henares (Comunidad de Madrid), 3 de mayo: XXII GRAN PREMIO MACARIO – AYTO. DE ALCALÁ DE HENARES
  • Padrón (Galicia), 10 de mayo de 2020: 58ª CLÁSICA DE PASCUA

COPA DE ESPAÑA ÉLITE Y SUB-23 2019

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*