Copa Japón: Mollema sigue en racha


Mollema levanta los brazos en Utsuonomiya @Japancup_ofc

Redacción / Ciclo 21

Bauke Mollema (Trek Segafredo) sigue de dulce. Una semana después de conquistar Il Lombardia, el primer Monumento de su extensa trayectoria, ha logrado la victoria en la 28ª Copa de Japón (1.HC). El neerlandés se ha impuesto en el ya conocido circuito de Utsuonomiya sobre un total de 144.2 kilómetros. Michael Woods (Education First), segundo, y Dion Smith (Mitchelton-Scott), tercero, han completado el podio, mientras que Francisco Mancebo (Matrix Powertag) ha cruzado la línea de meta en la cuarta posición como mejor español.

Mollema, que ya ganó la prueba japonesa en 2015, sucede en el palmarés al australiano Robert Power y se sitúa justo detrás de los dos ciclistas más laureados en el historial: Claudio Chiappucci (1993-95) y Sergio Barbero (1999-2002-03) , que suman tres victorias cada uno. Se trata del segundo triunfo del neerlandés esta temporada tras el ya mencionado en Il Lombardia, además de colgarse la medalla de oro en los Europeos y los Mundiales en la prueba del relevo mixto.

Mollema ha completado un tramo excepcional tramo final de temporada: 5º en la Clásica de San Sebastián, 14º en el GP de Québec, 10º en el GP de Montréal, 4º en el Giro dell’Emilia, 5º en el GP Brugno Beghelli, 7º en la Milán-Turín y ganador en Il Lombardia y Japan Cup. El neerlandés de 32 años suma ya 14 triunfos como profesional y le da la victoria nº 11 al Trek-Segafredo en 2019.

Edición 2018: Robert Power

Puntos TOP Ciclo 21: Francisco Mancebo, 18 (16, cuarto clasificado 1.HC + 2, primer español)

CLASIFICACIÓN COMPLETA

01 Bauke Mollema1986 Trek – Segafredo3:41:13
02 Michael Woods1986 EF Education First+ 01
03 Dion Smith1993 Mitchelton – Scott+ 44
04 Francisco Mancebo1976 Matrix Powertag+ 44
05 Sepp Kuss1994 Team Jumbo – Visma+ 44
06 Hideto Nakane1990 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 52
07 Neilson Powless1996 Team Jumbo – Visma+ 2:09
08 Robert Gesink1986 Team Jumbo – Visma+ 2:09
09 Kenny Molly1996 Wallonie Bruxelles+ 2:31
10 Orluis Aular1996 Matrix Powertag+ 2:31
11 Steven Kruijswijk1987 Team Jumbo – Visma+ 2:31
12 Lucas De Rossi1995 Delko Marseille – Provence+ 2:35
13 Yukiya Arashiro1984 Bahrain – Merida+ 4:33
14 Nariyuki Masuda1983 Utsunomiya Blitzen+ 4:33
15 Benjamin Dyball1989 Team Sapura Cycling+ 4:37
16 Charles Planet1993 Team Novo Nordisk+ 4:51
17 David Lozano Riba1988 Team Novo Nordisk+ 4:51
18 Niklas Eg1995 Trek – Segafredo+ 5:02
19 Giulio Ciccone1994 Trek – Segafredo+ 5:02
20 Hermann Pernsteiner1990 Bahrain – Merida+ 5:02
21 Yuta Arai1995 Kinan Cycling Team+ 5:58
22 Rémy Rochas1996 Delko Marseille – Provence+ 6:06
23 Alexandre Delettre1997 Delko Marseille – Provence+ 6:56
24 Sonny Colbrelli1990 Bahrain – Merida+ 6:56
25 Itsuki Koide1999Japan+ 9:43
26 Daiki Magosaki1996 Team Bridgestone Cycling+ 10:01
27 Maxx Chance1996 Wildlife Generation CT+ 10:01
28 Yusuke Hatanaka1985 Team Ukyo+ 10:01
29 Daiki Yasuhara1991 Matrix Powertag+ 10:01
30 Mathijs Paasschens1996 Wallonie Bruxelles+ 10:01
31 Jose Vicente Toribio1985 Matrix Powertag+ 10:01
32 Matic Groselj1996 Ljubljana Gusto Xaurum+ 10:01
33 Phucong Sai-Udomsin1988 Thailand Continental Team+ 10:01
34 Masakazu Ito1988 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 10:01
35 Masahiro Ishigami1997 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 10:01
36 Baptiste Planckaert1988 Wallonie Bruxelles+ 10:07
37 Manabu Ishibashi1992 Team Bridgestone Cycling+ 10:13
38 Sho Hatsuyama1988 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 10:29
39 Koen Bouwman1993 Team Jumbo – Visma+ 10:50
40 Shotaro Iribe1989 Shimano Racing Team+ 11:03
DNS Sean Bennett1996 EF Education First
DNF Yuki Ishihara1997Japan
DNF Marino Kobayashi1994Japan
DNF Shoi Matsuda1999Japan
DNF Hijiri Oda1998Japan
DNF Ayumu Watanabe1998Japan
DNF Damiano Caruso1987 Bahrain – Merida
DNF Domen Novak1995 Bahrain – Merida
DNF Luka Pibernik1993 Bahrain – Merida
DNF Simon Carr1998 Delko Marseille – Provence
DNF Iuri Filosi1992 Delko Marseille – Provence
DNF Brenton Jones1991 Delko Marseille – Provence
DNF Nathan Brown1991 EF Education First
DNF Lachlan Morton1992 EF Education First
DNF Taylor Phinney1990 EF Education First
DNF James Whelan1996 EF Education First
DNF Tatsuki Amagoi1992 Kinan Cycling Team
DNF Yasuharu Nakajima1984 Kinan Cycling Team
DNF Jin Okubo1988 Kinan Cycling Team
DNF Genki Yamamoto1991 Kinan Cycling Team
DNF Timothy Guy1989 Ljubljana Gusto Xaurum
DNF Ben Hill1990 Ljubljana Gusto Xaurum
DNF Wen Chung Huang1990 Ljubljana Gusto Xaurum
DNF Rok Korosec1993 Ljubljana Gusto Xaurum
DNF Yuan Tang Peng1993 Ljubljana Gusto Xaurum
DNF Airan Fernandez1988 Matrix Powertag
DNF Ryohei Komori1988 Matrix Powertag
DNF James Fouche1998 Mitchelton – Scott
DNF Cameron Meyer1988 Mitchelton – Scott
DNF Robert Stannard1998 Mitchelton – Scott
DNF Kaito Nakamura1997 Nasu Blasen
DNF Hayato Nishio1994 Nasu Blasen
DNF Keito Nishio1995 Nasu Blasen
DNF Masayuki Shibata1994 Nasu Blasen
DNF Masaki Shimojima1993 Nasu Blasen
DNF Ryuji Shinkai2000 Nasu Blasen
DNF Marco Canola1988 Nippo – Vini Fantini – Faizanè
DNF Filippo Zaccanti1995 Nippo – Vini Fantini – Faizanè
DNF Keisuke Kimura1991 Shimano Racing Team
DNF Saya Kuroeda1995 Shimano Racing Team
DNF Ryo Minato1992 Shimano Racing Team
DNF Tadaaki Nakai1996 Shimano Racing Team
DNF Kota Yokoyama1995 Shimano Racing Team
DNF Ryo Chikatani1992 Team Bridgestone Cycling
DNF Yoshimitsu Hiratsuka1988 Team Bridgestone Cycling
DNF Shiki Kuroeda1992 Team Bridgestone Cycling
DNF Suguru Tokuda1994 Team Bridgestone Cycling
DNF Lennard Hofstede1994 Team Jumbo – Visma
DNF Stephen Clancy1992 Team Novo Nordisk
DNF Joonas Henttala1991 Team Novo Nordisk
DNF Brian Kamstra1993 Team Novo Nordisk
DNF Peter Kusztor1984 Team Novo Nordisk
DNF Mohamad Saari Amri Abd Rasim1998 Team Sapura Cycling
DNF Muhshin Misbah1997 Team Sapura Cycling
DNF Muhammad Mohd Shukri1998 Team Sapura Cycling
DNF Batuhan Ozgur1998 Team Sapura Cycling
DNF Akmal Zakaria1996 Team Sapura Cycling
DNF Yuma Koishi1993 Team Ukyo
DNF Benjamin Prades1983 Team Ukyo
DNF Kosuke Takeyama1997 Team Ukyo
DNF Kohei Uchima1988 Team Ukyo
DNF Kohei Yokotsuka1994 Team Ukyo
DNF Thanakhan Chaiyasombat1999 Thailand Continental Team
DNF Peerapol Chawchiangkwang1986 Thailand Continental Team
DNF Sarawut Sirironnachai1992 Thailand Continental Team
DNF Ratchanon Yaowarat1999 Thailand Continental Team
DNF Fumiyuki Beppu1983 Trek – Segafredo
DNF Julien Bernard1992 Trek – Segafredo
DNF Edward Theuns1991 Trek – Segafredo
DNF Takaaki Hori1992 Utsunomiya Blitzen
DNF Atsushi Oka1995 Utsunomiya Blitzen
DNF Rei Onodera1995 Utsunomiya Blitzen
DNF Ryu Suzuki1992 Utsunomiya Blitzen
DNF Yuzuru Suzuki1985 Utsunomiya Blitzen
DNF Tom Paquot1999 Wallonie Bruxelles
DNF Luc Wirtgen1998 Wallonie Bruxelles
DNF Tom Wirtgen1996 Wallonie Bruxelles
DNF Samuel Boardman1995 Wildlife Generation CT
DNF Ryan Jastrab2000 Wildlife Generation CT
DNF Quinten Kirby1996 Wildlife Generation CT
DNF Kent Ross1996 Wildlife Generation CT

Dorsales oficiales y palmarés de la prueba tras el directo

DORSALES OFICIALES

Mitchelton-Scott
1 STANNARD Robert
2 MEYER Cameron
3 FOUCHÉ James
4 SMITH Dion

Bahrain Merida
11 ARASHIRO Yukiya
12 CARUSO Damiano
13 COLBRELLI Sonny
14 NOVAK Domen
15 PERNSTEINER Hermann
16 PIBERNIK Luka

EF Education First
21 BROWN Nathan
22 BENNETT Sean
23 MORTON Lachlan
24 PHINNEY Taylor
25 WHELAN James
26 WOODS Michael

Jumbo-Visma
31 BOUWMAN Koen
32 GESINK Robert
33 HOFSTEDE Lennard
34 POWLESS Neilson
35 KRUIJSWIJK Steven
36 KUSS Sepp

Trek – Segafredo
41 BEPPU Fumiyuki
42 BERNARD Julien
43 CICCONE Giulio
44 EG Niklas
45 MOLLEMA Bauke
46 THEUNS Edward

Delko Marseille Provence
51 CARR Simon
52 DE ROSSI Lucas
53 DELETTRE Alexandre
54 FILOSI Iuri
55 JONES Brenton
56 ROCHAS Rémy

Nippo Vini Fantini Faizanè
61 CANOLA Marco
62 ISHIGAMI Masahiro
63 HATSUYAMA Sho
64 NAKANE Hideto
65 ZACCANTI Filippo
66 ITO Masakazu

Novo Nordisk
71 CLANCY Stephen
72 HENTTALA Joonas
73 KAMSTRA Brian
74 KUSZTOR Péter
75 LOZANO David
76 PLANET Charles

Wallonie-Bruxelles
81 PLANCKAERT Baptiste
82 MOLLY Kenny
83 PAQUOT Tom
84 WIRTGEN Luc
85 PAASSCHENS Mathijs
86 WIRTGEN Tom

Ljubljana Gusto Santic
91 HILL Benjamin
92 GUY Timothy
93 KOROŠEC Rok
94 GROŠELJ Matic
95 PENG Yuan Tang
96 HUANG Wen Chung

Sapura Cycling
101 ZAKARIA Akmal Hakim
102 DYBALL Benjamin
103 ABD RASIM Mohamad Saari Amri
104 ÖZGÜR Batuhan
105 MISBAH Muhsin Al Redha
106 MOHD SHUKRI Muhammad Shaiful Adlan

Thailand Continental
111 CHAIYASOMBAT Thanakhan
112 SAI-UDOMSIN Phuchong
113 SIRIRONNACHAI Sarawut
114 YAOWARAT Ratchanon
115 CHAWCHIANGKWANG Peerapol

Wildlife Generation p/b Maxxis
121 BOARDMAN Samuel
122 KIRBY Quinton
123 CHANCE Maxx
124 JASTRAB Ryan
126 ROSS Kent

UKYO
131 PRADES Benjamín
132 HATANAKA Yusuke
133 UCHIMA Kohei
134 KOISHI Yuma
135 YOKOTSUKA Kohei
136 TAKEYAMA Kosuke

Matrix Powertag
141 MANCEBO Francisco
142 TORIBIO José Vicente
143 FERNÁNDEZ Airán
144 AULAR Orluis
145 YASUHARA Daiki
146 KOMORI Ryohei

Kinan
151 NAKAJIMA Yasuharu
152 OKUBO Jin
153 YAMAMOTO Genki
154 AMAGOI Tatsuki
155 ARAI Yuki

Utsunomiya Blitzen
161 MASUDA Nariyuki
162 SUZUKI Yuzuru
163 SUZUKI Ryu
164 HORI Takaaki
165 ONODERA Rei
166 OKA Atsushi

Shimano Racing
171 IRIBE Shotaro
172 KIMURA Keisuke
173 MINATO Ryo
174 YOKOYAMA Kota
175 KUROEDA Saya
176 NAKAI Tadaaki

Bridgestone Cycling
181 MAGOSAKI Daiki
182 KUROEDA Shiki
183 ISHIBASHI Manabu
184 TOKUDA Suguru
185 HIRATSUKA Yoshimitsu
186 CHIKATANI Ryo

Nasu Blasen
191 SHIMOJIMA Masaki
192 NISHIO Hayato
193 SHINKAI Ryuji
194 NISHIO Keito
195 SHIBATA Masayuki
196 NAKAMURA Kaito

Selección de Japón
201 KOBAYASHI Marino
202 MATSUDA Shoi
203 ISHIHARA Yuki
204 WATANABE Ayumu
205 ODA Hijiri
206 KOIDE Itsuki

PALMARÉS

AñoGanadorSegundoTercero
1992BEL Hendrik RedantUSA Bart BowenFRA Laurent Madouas
1993ITA Claudio ChiappucciSUI Beat ZbergRUS Dmitri Neliubin
1994ITA Claudio ChiappucciSUI Erich MaechlerITA Stefano Checchin
1995ITA Claudio ChiappucciITA Stefano ZaniniSUI Mauro Gianetti
1996SUI Mauro GianettiFRA Pascal HervéITA Andrea Peron
1997(Wikidata:Q17) Yoshiyuki AbeITA Andrea TafiSUI Mauro Gianetti
1998BEL Fabien De WaeleITA Daniele NardelloESP José Luis Rubiera
1999ITA Sergio BarberoITA Mirko CelestinoBEL Sébastien Demarbaix
2000ITA Massimo CodolITA Gabriele MissagliaITA Marco Serpellini
2001ITA Gilberto SimoniAUS Cadel EvansBEL Christophe Brandt
2002ITA Sergio BarberoESP Igor AstarloaITA Fabio Sacchi
2003ITA Sergio BarberoGER Patrick SinkewitzITA Guido Trentin
2004GER Patrick SinkewitzITA Damiano CunegoITA Manuel Quinziato
2005ITA Damiano CunegoESP Paco ManceboITA Cristian Moreni
2006ITA Riccardo RiccòITA Ruggero MarzoliRUS Vladímir Gúsev
2007ITA Manuele MoriGER Fabian WegmannITA Francesco Gavazzi
2008ITA Damiano CunegoITA Giovanni ViscontiITA Ivan Basso
2009DEN Chris Anker SørensenESP Dani MorenoITA Ivan Santaromita
2010IRL Daniel MartinAUS Peter McDonaldJPN Yusuke Hatanaka
2011AUS Nathan HaasJPN Taiji NishitaniJPN Junya Sano
2012ITA Ivan BassoIRL Daniel MartinPOL Rafał Majka
2013NZL Jack BauerITA Damiano CunegoCOL Julián Arredondo
2014AUS Nathan HaasNOR Edvald Boasson HagenSLO Grega Bole
2015NED Bauke MollemaITA Diego UlissiJPN Yukiya Arashiro
2016ITA Davide VillellaDEN Christopher Juul-JensenAUS Robert Power
2017ITA Marco CanolaESP Benjamín PradesJPN Takeaki Amezawa
2018AUS Robert PowerNED Antwan TolhoekDEN Matti Breschel

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*