12ª Copa Madrid CX: Hernández y Moll, pleno en Brunete

Todos los campeones © Super Ciclocross de Brunete-Biked

Los ciclocrossistas élite Ruth Moll (Manzanillo PC) y Carlos Hernández (Cross Chicken) han sido los vencedores, este sábado, del II Super Ciclocross Gran Premio de Brunete-Biked Workshop. Ambos corredores han subido a lo más alto del podio como ganadores de la Copa de la Comunidad de Madrid 2017 en su categoría, tras imponerse en las trece pruebas que han compuesto el Campeonato, organizado por la Federación Madrileña de Ciclismo.

«No esperaba competir este año pero me liaron y empecé en Tres Cantos y hasta hoy. La verdad que me ha salido todo redondo, ya que no he tenido ni averías ni caídas y estoy muy contenta por haber conseguido esta Copa», ha manifestado Moll al acabar su pruebamientras que Hernández ha apuntado que «ni mucho menos me esperaba ganar todas las pruebas de la Copa cuando comenzó la temporada, pero cuando llevaba siete victorias la gente le empezó a preguntarme si lo conseguiría y al final me lo tomé como un objetivo que al final he logrado». Ambos corredores competirán con la selección madrileña el próximo Campeonato de España de Legazpi, en el País Vasco.

Los ganadores de la Copa de la Comunidad de Madrid de Ciclocross 2017 son Carlos Hernández (Cross Chicken) en la categoría élite; Ruth Moll (Manzanillo PC), en féminas élite; Lidia Lillian Barba (Bioracer-Elmet), en féminas sub-23; Leonardo Sánchez (Crossbiker-Pina Team), en sub-23; Ángel Casillas (Sanse-Rotor), en junior; Nadia Lozano (Biciárea), en féminas junior; Rubén Sánchez (Sanse-Rotor), en cadetes; Ania Horcajada (Madrid Team), en féminas cadetes; Israel Chica (Biciárea), en máster-30; Begoña Luis Pérez (Entrenamientociclismo.com), en féminas máster-30; Daniel Lorca (Crossbiker-Pina Team), en máster-40; María Fernández (BullRider), en féminas máster-40; Juan Manuel Gallego (Rotor-Íntegro Forma), en máster-50; Montserrat Sanz (Ciclos Corredor), en féminas máster-50; y Juan Antonio González-Berenguer (Mountain Bike Madrid), en máster-60.

Hernández se hace con su decimotercera victoria consecutiva en Brunete

Hernández, en meta © Super Ciclocross de Brunete-Biked

El municipio madrileño de Brunete volvía a llenar, por segundo año consecutivo, a los mejores ciclocrossistas de la Comunidad de Madrid para disputar la última prueba del torneo. Un total de 200 ciclistas se daban cita en los alrededores del Polideportivo Municipal José Ramón de la Morena para rendir al máximo por un circuito de 2 kilómetros y medio, con diferentes obstáculos de troncos y sube y bajas, además de varias zonas técnicas. A las 12:30 horas partían los corredores de las categorías sub-23 y élite y, 5 minutos más tarde, los máster 30.

Nada más darse el banderazo de salida el líder élite, Carlos Hernández, salía a ganar, e imponía un fuerte ritmo desde el inicio que no era seguido por ninguno de sus adversarios. Así, pasaba el primer paso por meta con 15 segundos de ventaja sobre un grupo formado por el exciclista profesional Gonzalo Zambrano (Rotor-Integro Forma), Leonardo Sánchez, Jorge González (Bicicletas Salchi), Pablo Moreno (Sanse-Rotor) y Francisco Javier Écija (Bike Time).

En la siguiente vuelta Hernández conseguía más segundos de ventaja y, por detrás, Moreno se descolgaba mientras que el ciclista profesional, Jesús Del Pino (Efapel), iba avanzando posiciones. En el ecuador de la carrera Carlos Hernández ya tenía casi segura su victoria y atrás se rompía el grupo perseguidor, quedándose Zambrano y Écija, segundo y tercero de la prueba, mientras que Jorge González sufría una avería mecánica y Del Pino rodaba a escasos segundos del dúo intermedio, conectando con ellos en la siguiente vuelta.

La situación de carrera se mantenía así hasta el final, ganando con una gran ventaja Hernández, que desmontaba de su bicicleta en la recta de meta y pasaba la línea de vencedor con su bicicleta al hombro.  A casi 2 minutos llegaba Del Pino y, a 2:31, Zambrano. El ganador sub-23 era Francisco Javier Écija, mientras que el vencedor de la Copa en la categoría, Leonardo Sánchez, finalizaba segundo, y Álvaro García (BTT Arroyomolinos), tercero.

Moll también sale invicta en Brunete y consigue la Copa sin perder una prueba

Moll, feliz © Super Ciclocross de Brunete-Biked

Al igual que hiciera Hernández en élite masculino, la excampeona de España de Ciclocross,  Ruth Moll, ganaba de forma absoluta en élite femenino. Tras una carrera que comenzaba muy rápido con la ciclista junior, Nadia Lozano, y la sub-23, Lidia Lillian Barba, en cabeza. Moll controlaba bien la situación y en el primer paso por meta pasaba primera, mientras que por detrás mantenía su posición Lidia Lillian Barba, seguida por Lozano y Rosalía Ortiz (Rotor-Integro Forma). Así, Moll conseguía en la línea de meta su decimotercera victoria consecutiva y la victoria en la Copa de Madrid.

Segunda élite finalizaba María Calleja (Activo BMX Club) y tercera, Cristina Arconada (EnBici). En sub-23 el triunfo era para Lidia Lillian Barba por delante de Rosalía Ortiz. En Junior ganaba Nadia Lozano, por delante de Ángela Barrio (Madrid Team) y Mercedes Romero (Golpe de Pedal). Y en cadetes la ciclista más fuerte era la vencedora de la Copa, Ania Horcajada (Team Madrid), por delante de Julia Penedo (Sanse-Rotor) y Elizabeth Hurtado (UC Fuenlabrada). Los podios máster los formaban Begoña Luis en la categoría de máster-30; y María Fernández, Beatriz Bernáldez y María Dolores Granados (Ciclos Corredor), en máster-40.

Eguía y Criado ponen en los más alto a su equipo Sanse-Rotor, en Junior y Cadetes 

Al igual que en las pruebas junior de las últimas carreras se formaba un grupo cabecero con los ciclistas de Sanse-Rotor, Gabriel Ochando, Daniel Eguía y Ángel Casillas, y el de Bicicletas Salchi, José Ángel Cascales; pero en el ecuador de la prueba Casillas sufría una avería mecánica que le dejaba fuera de la disputa de la prueba, que no así de la victoria de la Copa, que conseguía tras pasar la línea de meta. Eguía conseguía el triunfo en la carrera, delante de sus compañeros de equipo, Ochando y Cascales. Y en cadetes la victoria se la llebava el corredor de Los Molinos, Daniel Criado (Sanse-Rotor), por delante de José Rebollo (Sanse-Rotor) y Miguel Díaz.

Sánchez, Adrada, Gallego y González-Berenguer se imponen en Máster

En la prueba de máster-30 cogían la cabeza desde el principio Israel Chica, Iván Martínez (Bicicletas Salchi) y Alberto Sánchez (Seral Bike), pero tras la segunda vuelta Sánchez aceleraba el ritmo y se iba en busca del triunfo en solitario, que conseguía en la quinta vuelta. Martínez acababa segundo y el ganador de la Copa, Chica, tercero. En Máster-40 la victoria era para Julián Adrada, tras una gran remontada. Daniel Lorca y Rubén Sánchez (Lute Anguita) completaban el podio. En Máster-50 la victoria era para el ganador de la Copa, Juan Manuel Gallego, seguido por José Luis Bustillo (Bicicletas Salchi) y Miguel Catalán (Illes Bike Club). Y en máster-60 también conseguía el triunfo el ganador de la clasificación de la Copa de Madrid, Juan Antonio González-Berenguer, por delante de Borja Bergareche (Bobruc Oil) y Antonio Fernández Matamoros (Bicicletas Salchi).

Los podios de escuelas

Los podios de los ciclocrossistas de las categorías de escuelas los completaban Darío Cañadas, Daniel Rodríguez e Izan Machote en la categoría de promesas;  Alba Pérez y África Pablos en féminas promesas; Andrés Canals, Izan Casillas y Álvaro Llinares, en principiantes; Daniela Arauz, Carla Pablos y Blanca Arauz, en féminas principiantes; Javier López,  Marcos Rodríguez de la Casa e Iker Bermejo, en alevines; Naiara Barriga, Sara Antón y Nayra García, en féminas alevín; Roberto Vara, Álvaro Navas y Asier Muñoz, en infantiles; y Carolina Vega, Jade Lian Fernández y Almudena Morales en féminas infantiles.

CLASIFICACIONES II SUPER CICLOCROSS GRAN PREMIO DE BRUNETE

CLASIFICACIONES GENERALES

Toda la información de la temporada ciclopedestre madrileña a continuación:

16 diciembre

Toda la información de la prueba GP Ayuntamiento de El Escorial

Todos los ganadores en Navalafuente © Brain On Wheels

La II edición del ciclocross de Navalafuente, que rendía homenaje al gran ciclista madrileño Miguel Ángel Gavilán fallecido el pasado mes de abril, sirvió para corroborar el dominio absoluto en la categoría reina de Carlos Hernández y de Ruth Moll. El roceño y la balear se proclamaron con autoridad campeones autonómicos de Madrid, con una serie de once victorias sobre once posibles, algo impensable hoy día.

Podio élite masculino © Brain On Wheels

El circuito, muy rápido de 2.600 metros, gozó esta vez de algo más de humedad tras la lluvia caída horas antes. Además, a pesar de no hacer excesivo frío sí que el aire pegó más de lo previsto endureciendo la prueba. La victoria de Carlos Hernández (Cross Chicken) se gestó desde ya la primera vuelta, logrando marcharse en solitario. Además, su máximo rival Alexis Chica, sufría un pinchazo a mitad de carrera que allanó el camino del roceño.

Octavo título autonómico para Hernández, en la mejor temporada de su historia en lo que se refiere al calendario madrileño y más líder de la Copa. Le acompañaron en el podio Jorge González y Víctor Aguado, que mantuvieron un mano a mano vibrante durante casi toda la prueba, resolviéndose en los últimos a favor del alcalaíno. Por su parte Leonardo Sánchez (Crossbiker Pina Team) apenas tuvo dificultades para ganar el Campeonato en sub 23 y reforzar su maillot blanquirrojo, con más de tres minutos de renta sobre Pablo Moreno y Raúl Bustillo, segundo y tercero, respectivamente.

En el caso de Ruth Moll (PC Manzanillo), la menorquina sólo tuvo la resistencia inicial de Nadia Lozano (Biciárea), pero a partir de la segunda vuelta se marchó en solitario para ganar, esta vez sí, levantando los brazos, al ser campeona de Madrid y más líder. Le acompañaron en el cajónMaría Calleja y Lidia L. Barba, esta última como la mejor sub 23. La ausente Rosalía Ortiz permanece primera en la general del torneo en esta última categoría.

En juniors la mencionada Nadia Lozano estuvo intratable, con más de tres minutos de renta sobre Mercedes Romero y más de cuatro sobre Ángela Barrio. Título regional al bolsillo y más líder. En la vertiente masculina vivimos una igualada y emocionante carrera. Uno de los favoritos, Daniel Eguía, sufría una aparatosa caída en los tablones durante la primera vuelta, mientras que José Ángel Cascales y Gabriel Ochando (Sanse Rotor) se acabarían yendo en solitario y jugándose la victoria en un emocionante sprint decantado a favor de éste último. Ángel Casillas, quinto en meta, mantuvo el maillot de la Copa.

María Parajón y Rubén Sánchez no perdonaron en cadetes

Partían como favoritos y no dieron lugar a la sorpresa. Dominaron desde casi el principio y lograron victorias solventes. María Parajón (Madrid Team) sofocó la intentona inicial de su compañera Ania Horcajada, superándola en un minuto y en casi tres a Julia Penedo. Segundo entorchado regional para la madrileña-asturiana, y Ania permanece líder del torneo. Por su parte, Rubén Sánchez (Sanse Rotor) batió sin remisión a Samuel de la Fuente (X Sauce) y a José Rebollo (Sanse Rotor), distanciándolos en 54” y en 1:49. Campeón regional y Copa encarrilada para él.

En masters tampoco hubo muchos sobresaltos. En 40 Julián Adrada (X Sauce) superó a Daniel Lorca en la última vuelta tras un duelo electrizante (el toledano sigue líder de la Copa), completando el podio Marcelo Adán SosaJuan Antonio González Berenguer (Valdecross Team) se hizo con el título regional en 60 y afianzó la Copa a costa de Borja Bergareche y de Antonio Fernández Matamoros.

Alberto Sanchez (Seral Bike) renovó su entorchado autonómico máster 30 a pesar de irse al suelo, superando a Israel Chica, que sigue líder del torneo, y a José Ramón Millán; mientras que Juan Manuel Gallego (Rotor-Integro Forma) se proclamó campeón de Madrid y es más líder en 50 tras mantener el enésimo duelo con José Luis Bustillo del que esta vez salió ganador, con Marcos A. Robles completando el cajón.

Nuevos campeones de Madrid alevines e infantiles

Navalafuente puso en juego los Campeonatos de Madrid para las categorías de alevines e infantiles. En el primer caso se lo adjudicaron Manuel Cuerdo (PEC Cedena) –la carrera masculina se la adjudicó el intratable manchego Javier López (CC Keway)- y Naiara Barriga (PEC Cedena), y en el segundo Roberto Vara (Fundación Alberto Contador) y Carolina Vega (PEC Cedena). En las otras mangas de Escuelas levantaron los brazosDaniela Arauz (Golpe de Pedal) y Andrés Canals (PEC Cedena) en principiantes, y Sandra Anaya (Golpe de Pedal) y Darío Cañadas (CC Illescas) en promesas.

Durante la carrera se guardó un minuto de silencio en memoria del siete veces campeón de España de ciclocross y homenajeado del día, Miguel Ángel Gavilán.

DECLARACIONES

Podio élite femenino © Brain On Wheels

Julián Adrada (ganador máster 40): “En la primera vuelta cogí un poco de distancia, pero he tenido un fallito y he perdido esos ocho segundos que tenía de ventaja. Luego he optado por tirar fuerte, Dani ha aguantado y he ido a rueda haciéndome el remolón, y dejando que trabajara un poco, se me ha ido, pero al final he podido alcanzar y remacharle”.

Juan Antonio González-Berenguer (ganador máster 60): “Después de que en Coslada me pasara de todo estoy contento con al victoria sobre un circuito que me venía relativamente bien, porque tenía cosas del BTT que es de donde vengo. Esta vez he salido bien y no me he quedado atrás, he tenido buenas sensaciones en todo momento y he logrado adelantar a Borja, sacándole poco a poco distancia hasta meta. Para mí es todo un honor ganarle al subcampeón de Europa y cuarto del mundo”.

Gabriel Ochando (ganador junior): “Estoy muy contento. Hemos hecho la primera vuelta muy bien. Llevaba viniendo dos días aquí para ver el circuito, al lado de casa y me lo sabía, sobre todo en el trazado de las curvas. Las piernas me han respondido como esperaba. He intentado varias veces soltar a Cascales pero no he podido conseguirlo. Pablo perseguía pareciendo que nos iba a coger y al final hemos llegado al sprint, saliendo el tema bien porque era mi terreno en asfalto y hacerme con la segunda victoria consecutiva. Con muchas ganas para el Campeonato de España”.

Juan Manuel Gallego (ganador máster 50): “Bustillo y yo nos hemos ido un poco ya en la segunda vuelta, pero la carrera se ha decidido en la última. En la parte técnica le he sacado unos metros, los he logrado mantener ya en la parte de la campa que más me beneficiaba, ahí lo he dado todo y he conseguido llegar a meta”.

Nadia Lozano (ganadora féminas juniors): “Me ha ido muy bien, me he encontrado con buenas sensaciones. Aunque se me ha hecho un poco largo pero he podido mantener el ritmo hasta el final de carrera. Voy a ir a Valencia donde espero hacer un buen papel y quedar entre las cinco primeras”.

Ruth Moll (ganadora féminas elites-sub 23): “Hoy sí se merecía levantar los brazos, era un Campeonato de Madrid y había que estar a la altura. El circuito estaba ideal, habían caído cuatro gotas y ha sido perfecto porque en seco se patinaba más y me ha encantado, cortito eso sí, pero con sus curvas técnicas. De sensaciones bien, he ido fuerte en las primeras vueltas y entrenando bien”.

María Parajón (ganadora féminas cadetes): “Me ha costado adelantar a Ania y en el momento que he encontrado una recta he aprovechado para irme y en ese momento he puesto mi ritmo y he empezado a sacar distancia hasta meta”.

Alberto Sánchez (ganador máster 30):“Hoy ya en la primera vuelta he apretado, he abierto un hueco. Isra venía con fuerza, bastante cerca y al final he logrado mantenerme. He sufrido una aparatosa caída que me ha hecho perder un poquito de tiempo, no sabía si iba a poder seguir porque he caído de cara, pero al final no ha pasado nada, tenía todos los dientes en su sitio, y contento”.

María Fernández (ganadora féminas máster 40): “Sabía que Beatriz venía con licencia de una día, pero a pesar de que el objetivo era el Campeonato yo quería ganar la carrera. No me había enterado que ella se había caído, pero sí que había abierto hueco. Aproveché para hacer una vuelta muy rápida para aumentarlo y después ir asegurando vuelta a vuelta. Ha sido una carrera muy bonita, rapidísima y me lo he pasado muy bien. Estoy muy contenta con llevarme el Campeonato y afianzar la Copa”.

Carlos Hernández (ganador elites): “Va a ser difícil superar lo de las once victorias consecutivas, ni por mí ni por nadie más porque la competitividad siempre va a estar ahí. Y en cuanto a mi octavo título de campeón de Madrid pues también. Cuando conseguí el quinto ya decía que esto iba a ser complicado repetirlo y ya llevo ocho. Respecto a la carrera, como había una zona técnica más propia de BTT he intentado apretar desde el principio por si hubiese algún percance, que me diese tiempo a solucionarlo en el box. Y me ha salido bien el planteamiento”.

CLASIFICACIONES DE LA PRUEBA

CLASIFICACIÓN GENERAL

 

Líderes Copa de Madrid tras Coslada © FCM

6 diciembre: 10ª prueba / Coslada

El Gran Premio de ciclocross Ayuntamiento de Coslada-Bicicletas Salchi ha celebrado hoy su XIV edición, con la victoria del ciclista roceño, Carlos Hernández (Cross Chicken) en la prueba élite, consiguiendo así la décima de la Copa de la Comunidad de Madrid esta temporada. Alexis Chica (Biciárea) y Víctor Aguado (EnBici) le han acompañado en el podio.

La ciclista varias veces representante de España en campeonatos del mundo, Ruth Moll (Manzanillo PC),  ha sido la ciclista élite más fuerte en Coslada y, al igual que Hernández, ha conseguido su décima victoria en la Copa. “He vuelto a ganar y estoy muy contenta por el resultado. Además el circuito me ha gustado mucho”, ha manifestado Moll. Cristina Arconada (EnBici)  le ha acompañado en el podio.

Los líderes de la Copa Comunidad de Madrid tras esta décima prueba son Carlos Hernández (Cross Chicken) en la categoría élite; Ruth Moll (Manzanillo PC), en féminas élite; Rosalía Ortiz (Rotor), en féminas sub-23; Leonardo Sánchez (Crossbiker-Pina Team), en sub-23; Ángel Casillas (Sanse-Rotor), en junior; Nadia Lozano (Biciárea), en féminas junior; Rubén Sánchez (Sanse-Rotor), en cadetes; Ania Horcajada (Madrid Team), en féminas cadetes; Israel Chica (Biciárea), en máster-30; Begoña Luis Pérez (Entrenamientociclismo.com), en féminas máster-30; Daniel Lorca (Crossbiker-Pina Team), en máster-40; María Fernández (BullRider), en féminas máster-40; Juan Manuel Gallego (Rotor-Íntegro Forma), en máster-50; Montserrat Sanz (Ciclos Corredor), en féminas máster-50; y Juan Antonio González-Berenguer (Mountain Bike Madrid), en máster-60.

CLASIFICACIONES CX COSLADA

3 diciembre.

Líderes de la Copa Madrid tras la novena prueba © PC Ciclonorte

El líder de la Copa de Madrid de Ciclocross en la categoría Élite, Carlos Hernández (Cross Chicken), ha conseguido su noveno triunfo consecutivo del Campeonato, al imponerse con autoridad en el I Gran Premio Villa de Alalpardo. Alexis Chica (Biciárea) e Ismael Félix Barba (Supermercados Froiz) han finalizado segundo y tercero.

Los líderes de la Copa Comunidad de Madrid tras esta novena prueba son Carlos Hernández (Cross Chicken) en la categoría Élite; Ruth Moll (Madroño MTB), en féminas Élite; Rosalía Ortiz (Rotor), en féminas Sub-23; Leonardo Sánchez (Crossbiker-Pina Team), en Sub-23; Ángel Casillas (Sanse-Rotor), en Junior; Nadia Lozano (Biciárea), en féminas Junior; Rubén Sánchez (Sanse-Rotor), en Cadetes; Ania Horcajada (Madrid Team), en féminas Cadetes; Israel Chica (Biciárea), en Máster-30; Begoña Luis Pérez (Entrenamientociclismo.com), en féminas Máster-30; Daniel Lorca (Crossbiker-Pina Team), en Máster-40; María Fernández (BullRider), en féminas Máster-40; Juan Manuel Gallego (Rotor-Íntegro Forma), en Máster-50; Montserrat Sanz (Ciclos Corredor), en féminas Máster-50; y Juan Antonio González-Berenguer (Valdecross), en máster-60.

La novena de Hernández
Por fin llegó el frío al ciclocross madrileño y los corredores Élite y Sub-23 tomaban la salida para disputar su prueba. El corredor velillero, Alexis Chica, hacía una gran salida y en la primera parte del circuito conseguía una renta de escasos segundos que le hacían liderar la prueba en el primer paso por meta. Mientras que por detrás le seguían Jorge Rodríguez (Stecchino MTB), Jorge González (Bicicletas Salchi), Carlos Hernández, Néstor González (Bikes 101), Francisco Javier Écija (Bike Time), Pablo Moreno (Sanse-Rotor), Ismael Félix Barba y Leonardo Sánchez. El líder, Hernández, veía peligrar su posible triunfo y se ponía a comandar el grupo perseguidor para neutralizar a Chica, que en la segunda vuelta ya tenía un puñado de segundos de renta. En el tercer giro Hernández daba caza a Chica y, por detrás, la ventaja de segundos respecto a Jorge Rodríguez, Ismael Félix Barba y Jorge González aumentaba. Las vueltas pasaban y el dúo de cabeza aumentaba su tiempo sobre los perseguidores. A falta de 2 vueltas para el final el corredor roceño sorprendía a Chica en una zona técnica y le sacaba unos segundos que le valían para pasar la última vuelta con más de 15 segundos sobre el velillero, consiguiendo la victoria final una vuelta más tarde, con una ventaja de 37 segundos sobre Chica y 51 sobre Barba. En la categoría Sub-23 Francisco José Écija conseguía un gran triunfo por delante de Pablo Moreno y Daniel Jiménez (BTT Arroyomolinos), mietras que el líder, Leonardo Sánchez, tenía que abandonar la prueba por problemas mecánicos.

La menorquina Moll vuelve a ganar
La ciclista menorquina, Ruth Moll, era la más fuerte de la manga femenina y conseguía su noveno triunfo consecutivo en la categoría Élite. Nadia Lozano volvía a sorprender con un excelente rendimiento y, a pesar de ser Junior, finalizaba segunda de la clasificación general y primera en su categoría. Y tercera de la general y primera Sub-23 finalizaba Rosalía Ortiz. María Calleja y Cristina Arconada acompañaban a Moll en el podio Élite. Ángela Barrio (Madrid Team) hacía lo propio en Junior. María Fernández ganaba en Máster-40, seguida por María Dolores Granados (Ciclos Corredor); y Montserrat Sanz lo hacía en Máster-50.

La manga de féminas Cadete se celebraba sobre las 11 de la mañana, siendo la ganadora la vigente Campeona de España, María Parajón (Madrid Team), por delante de la líder, Ania Horcajada y Julia Penedo (Sanse-Rotor).

Cascales y Sánchez, los mejores Junior y Cadete
La carrera Junior masculina era muy disputada y desde el comienzo se batían en duelo Ángel Cascales (Bicicletas Salchi) y Daniel Eguía (Sanse-Rotor), siendo finalmente la victoria para Cascales. Los corredores de Sanse-Rotor, Eguía y Ángel Casillas, finalizaban segundo y tercero. Mientras que en Cadetes, Rubén Sánchez volvía a ser el más fuerte, por delante de Paulo Gouveia (CC Nieves) y Daniel Criado (Sanse-Rotor).

Sánchez, Adán, Gallego y González-Berenguer en Máster
La prueba de Máster-30 comenzaba muy rápida y pronto se ponían en cabeza Alberto Sánchez (Seral Bike) e Iván Martínez (Bicicletas Salchi), con algunos segundos sobre el líder Israel Chica, pero una caída y el consecuente problema mecánico le hacían, a Martínez, perder posiciones de pódium, dejando en manos de Alberto Sánchez la victoria absoluta de la carrera. Chica y Álvaro Martínez (Quiroflex) completaban el podio. En Máster-40 la prueba también estuvo muy disputada, siendo finalmente la victoria para Marcelo Adán Sosa (Bikes 101), por delante de Julián Adrada (X-Sauce) y Javier Miguélez (EnBici), quien tuvo que disputar la victoria al sprint con el líder Daniel Lorca, que finalizaba cuarto. En Máster-50 la disputa continua era entre Juan Manuel Gallego y José Luis Bustillo (Bicicletas Salchi), siendo el triunfo final para Gallego, por delante de Bustillo y Marcos Antonio Robles (Rotor-Íntegro Forma). Y en Máster-60 ganaba el líder Juan Antonio González-Berenguer, por delante de Borja Bergareche (Bobruc Oil), que venía de conseguir esta semana un meritorio cuarto puesto en los mundiales de Mol (Bélgica), y Francisco Fernández Matamoros (Bicicletas Salchi).

Los más pequeños
Junto con los cadetes tomaban la salida los ciclistas de escuelas, entre 3 y 14 años. Los diferentes podios han sido para Aitor Cid, Alejandro Casado e Izan Machote en la categoría de Promesas; Daniella Rodríguez e Inés Díaz, en féminas promesas; Andrés Canals, Izan Casillas y Samuel Rodríguez, en principiantes; Javier López, Manuel Cuerdo e Iker Bermejo, en Alevines; Naiara Barriga y Martina De La Fuente, en féminas Alevín; Roberto Vara, Asier Muñoz y Luis Callejo, en Infantiles; y Carolina Vega, Jade Lian Fernández y Noelia Ortiz, en féminas Infantiles.

CLASIFICACIONES COMPLETAS ALALPARDO

CLASIFICACIONES GENERALES PROVISIONALES

 

Hernández © Brain on wheels

26 noviembre

La octava prueba puntuable de la Copa Comunidad de Madrid de ciclocross tuvo lugar en Boadilla del Monte. Lo que no cambió fue el nombre de los dominadores de la categoría reina. Carlos Hernández (Cross Chicken) y Ruth Moll (Madroño MTB) volvieron a salirse con la suya, logrando ambos su octava victoria consecutiva y reforzando su liderato en el torneo. Al roceño le costó esta vez lograr el triunfo, ya que no realizó una buena salida, pero a partir de la tercera vuelta se juntó en vanguardia con Alexis Chica (Biciárea), que fue el más fuerte en los primeros compases, Óscar Vázquez (OVC Bikes) y Jorge González (Salchi-Kalas).

Lo que no cambió fue el nombre de los dominadores de la categoría reina. Carlos Hernández (Cross Chicken) y Ruth Moll (Madroño MTB) volvieron a salirse con la suya, logrando ambos su octava victoria consecutiva y reforzando su liderato en el torneo. Todo un hito en el calendario madrileño. Al roceño le costó esta vez lograr el triunfo, ya que no realizó una buena salida, pero a partir de la tercera vuelta se juntó en vanguardia con Alexis Chica (Biciárea), que fue el más fuerte en los primeros compases, Óscar Vázquez (OVC Bikes) y Jorge González (Salchi-Kalas).

En sub 23 bonito duelo entre el líder de la Copa, Leonardo Sánchez (Crossbiker Pina Team) y Francisco Javier Écija (Bike Time), que acabó resolviéndose a favor de éste último a poco más de dos vueltas para el final. Por su parte Rosalía Ortiz (Rotor-Integro Forma) se hizo con la victoria en sub 23.

Precisamente Nadia se hizo con la victoria en juveniles por delante de una Ángela Barrio (Madrid Team) que reaparecía. En junior masculino vivimos una de las carreras más igualadas y emocionantes de la mañana, con hasta siete corredores peleando por el podio. Ángel Casillas (Sanse Rotor) fue el más incisivo y rompió la carrera. Pero una avería le retrasó y acabó conformándose con el tercer puesto tras bonito duelo con José Ángel Cascales (Salchi-Kalas). Por delante Rodrigo Cascajo (Plataforma Central) y Daniel Eguía (Sanse Rotor) mantuvieron una pugna electrizante, resuelta del lado  de éste último  que obtenía así su segundo parcial en la Copa. Casillas al menos retuvo el maillot Sural de líder.

La manga cadete tuvo como ganadores a los grandes favoritos, pero ambos lo consiguieron de forma muy diferente. María Parajón (Madrid Team) logró soltar a su compañera de equipo Ania Horcajada en la primera vuelta, y mantuvo luego rentas en los dos giros restantes. Mucho más complicado lo tuvo Rubén Sánchez (Sanse Rotor), que vio como el ilerdense Juan Pérez (La Torreta) se convertía en un rival muy duro de roer al que sólo pudo doblegar en la rampa de a pie situada a apenas 400 metros de meta.

En máster se vivieron también bonitas e igualadas carreras. En 30 se enfrentaron por primera vez en Madrid Israel Chica (Biciárea), Iván Martínez (Salchi-Kalas) y Alberto Sánchez (Seral Bike), saliendo airoso éste último. Sonia Pato (Stecchino MTB) por otro lado se hacía con el primer puesto en chicas. En el caso de los máster 40 bonitos mano a mano en las vertientes masculina y femenina. Julián Adrada (X Sauce) doblegó a Daniel Lorca (Crossbiker Pina Team) y María Fernández (Bullrider) hizo  lo propio con Beatriz Bernáldez. Marcos Robles (Rotor-Integro Forma) regresó a la senda del triunfo en 50. Montse Sanz (Ciclos Corredor) conservó el suyo en féminas, aunque no fue de la partida al lesionarse el día anterior mientras entrenaba. Finalmente, nuevo duelo por todo lo alto en máster 60 con Juan Antonio González-Berenguer (Valdecross Team) doblegando a Borja Bergareche (Bobruc Oil) y consolidando aún más su primer puesto de la general.

En las mangas de escuelas apenas hubo sobresaltos. Roberto Vara (Fundación Contador) y Carolina Vega (PEC Cedena) no perdonaron en infantiles, lo mismo que Naiara Barriga (PEC Cedena) y Javier López (CC Keway) en alevines. Izan Casillas (UC SS Reyes) superó en el sprint a Andrés Canals (PEC Cedena) en principiantes, con doblete de Golpe de Pedal con las hermanas Arauz (Daniela primera y Blanca segunda) en féminas. Y en promesas Darío Cañadas (CC Illescas) y Daniella Rodríguez no se dejaron sorprender y se llevaron el triunfo.

Clasificaciones completas aquí

General provisional Copa de Madrid aquí

Todos los ganadores de Alcobendas © Federación Madrileña

19 noviembre: 7ª prueba / Alcobendas

Carlos Hernández (Cross Chicken) y Ruth Moll (Madroño MTB) repitieron triunfo en la séptima prueba de la Copa de Madrid de ciclocross, disputada hoy en Alcobendas y tras imponerse ayer en la de Los Molinos. 7 victorias de 7 carreras. Esta es la gran racha de Hernández y Moll que están realizando una Copa Comunidad de Madrid de ciclocross perfecta. Hoy se han vuelto a imponer con claridad en el VI Ciclocross G.P. Bicicletas EnBici

CLASIFICACIONES COMPLETAS 7ª PRUEBA

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 7ª PRUEBA

Líderes tras Los Molinos © Carlos Gómez Feito

18 noviembre: 6ª prueba / Los Molinos

El ciclista de Las Rozas, Carlos Hernández (Cross Chicken), ha sido el ganador del III Ciclocross Ayuntamiento de Los Molinos con una merecida victoria por su dominio absoluto de la prueba, consiguiendo con ésta, su sexto triunfo consecutivo en la presente Copa de Madrid de Ciclocross. El ciclista profesional de carretera, Óscar Pujol (Polar and Bike Taymory) ha finalizado  segundo y, tercero, el corredor alavés, David Hidalgo (Koba Cycling).

Mientras que en féminas élite la victoria ha vuelto a ser para la corredora menorquina, Ruth Moll (Madroño MTB), acompañada en el podio por María Calleja (Activo BMX Club) e Isabel Borrero (CD Ciclismo Superprestigio).

Los líderes de la Copa Comunidad de Madrid tras esta sexta prueba son Carlos Hernández (Cross Chicken) en la categoría Élite; Ruth Moll (Madroño MTB), en féminas Élite; Lidia Lilian Barba (Bioracer-Elmet), en féminas Sub-23; Leonardo Sánchez (Crossbiker-Pina Team), en Sub-23; Pablo Serrano (Bicicletas Salchi), en Junior; Nadia Lozano (Biciárea), en féminas Junior; Rubén Sánchez (Sanse-Rotor), en Cadetes; Elizabeth Hurtado (UC Fuenlabrada), en féminas Cadetes; Álvaro Martínez (Quiroflex), en Máster-30; Begoña Luis (Entrenamientociclismo.com), en féminas Máster-30; Daniel Lorca (Crossbiker-Pina Team), en máster-40; María Dolores Granados (Ciclos Corredor), en féminas Máster-40; Juan Manuel Gallego (Rotor-Integro Forma), en Máster-50; Montserrat Sanz (Ciclos Corredor), en féminas Máster-50; y Emilio Molero (Golpe de Pedal), en máster-60.

Ganadores

Elite: Carlos Hernández
Sub-23: Leonardo Sánchez
Féminas elite: Ruth Moll
Féminas sub-23: Rosalia Ortiz
Junior: Daniel Eguia
Féminas júnior: Nadia Lozano
Cadetes: Daniel Criado
Féminas cadete: Ania Horcajada
Infantil: Roberto Vara
Féminas infantil: Carolina Vega
Master 30: Israel Chica
Máster 30 féminas: Sonia Pato
Master 40: Israel Castañeda
Féminas Master 40: Maria Fernández
Master 50: Juan M. Gallego
Master 60: Juan M. Gallego

CLASIFICACIONES LOS MOLINOS

GENERALES COPA MADRID CX

12 noviembre

Hoy se ha disputado en Parla una nueva cita del calendario de la Copa de Madrid de ciclocross. Los ganadores en categoría elite han sido Carlos Hernández, y una vez más en mujeres Ruth Moll.

GANADORES

Elite: Carlos Hernández
Féminas elite: Ruth Moll
Sub-23: Leonardo Sánchez
Féminas sub-23: Lidia Barba
Junior: Alejandro Amor
Cadetes: José Rebollo
Féminas cadete: Elizabeth Hurtado
Infantil: Roberto Vara
Féminas infantil: Carolina Vega
Alevín: Javier López
Féminas alevín: Naiara Barriga
Master 30: Israel Chica
Master 40: Javier Miguélez
Féminas Master 40: Beatriz Bernaldez
Master 50: Bustillo
Master 60: Antonio Matamoros

5 noviembre

Los líderes en Torrejón

5 noviembre

Carlos Hernández (Cross-Chicken) se ha impuesto en el III Trofeo de Ciclocross Villa de Torrejón, celebrado en el novedoso circuito del Soto del Henares. En féminas élite la ganadora absoluta ha sido Ruth Moll (Madroño MTB). Por tanto, ambos refrendan su dominio mostrado en la cita anterior de Mejorada del Campo.

GANADORES

Élite: Carlos Hernández
Féminas élite: Ruth Moll
Féminas sub-23: Rocío Núñez
Sub-23: Leonardo Sánchez
Júnior: Pablo Serrano
Féminas júnior: Nadia Lozano
Cadetes: Paulo Sergio Gouveia
Féminas cadetes: Elizabeth Hurtado
Máster-30: Israel Chica
Máster-40: Daniel Lorca
Féminas Máster-40: María Fernández
Máster-50: Juan M. Gallego
Máster-60: Emilio Molero

CLASIFICACIONES COMPLETAS

GENERAL COPA MADRID CX

PRÓXIMAS PRUEBAS

  • Parla (12 noviembre)
  • Los Molinos (18 noviembre)
  • Alcobendas (19 noviembre)
  • Boadilla del Monte (26 de noviembre)
  • Alalpardo (3 diciembre)
  • Coslada (6 diciembre)
  • Navalafuente – Campeonato Madrid (10 diciembre)
  • El Escorial (17 diciembre)
  • Daganzo (23 diciembre)
  • Brunete (30 diciembre)

Carlos Hernández © Alfonso Blanco

29 octubre

El ciclista roceño Carlos Hernández (Cross-Chicken), ha ganado por quinto año consecutivo el Gran Premio de Ciclocross Ayuntamiento de Mejorada del Campo. Alexis Chica (Biciárea) y Jorge González (Salchi) han completado el podio.

En féminas élite la ganadora absoluta ha sido la ciclista de Menorca afincada en Madrid, Ruth Moll (Madroño MTB). La han acompañado en el podio María Calleja (Planet MTB) y Cristina Arconada (EnBici).

En féminas sub-23 la ganadora ha sido Lídia-Lillian Barba (Bioracer-Elmet), seguida de Rosalía Ortiz (Íntegro Forma) y Rocío Núñez (Madrid Team). La victoria de féminas Junior ha sido para Nadia Lozano, por delante de Ángela Barrio (Madrid Team). En féminas Cadete la victoria ha sido para Ania Horcajada (Madrid Team), seguida de Julia Penedo (Sanse-Rotor) y Elitzabeth Hurtado (UC Fuenlabrada). Y los podios de féminas Máster han sido para Isabel del Castillo (Golpe de Pedal) y Begoña Pérez en Máster-30; Lola Granados (Ciclos Corredor), Aranzazu Álvarez (Ciclismo en Cadena) y Silvia González (Karacol Sport), en Máster-40; y Montserrat Sanz (Ciclos Corredor) en Máster-50.

Rubén Sánchez (Sanse-Rotor) fue el más fuerte en cadetes, por delante de Javier Constantino (Ginestar-Ulbsports) y Samuel De La Fuente (CRT-Cordobés Racing). Y el corredor valenciano, Miquel López (Ginestar-Ulbsports), fue el ganador en Junior, seguido de José Ángel Cascales (X-Sauce) y Gabriel Ochando (Sanse-Rotor).

La prueba Máster-30 ha sido para el también organizador, Iván Martínez (Bicicletas Salchi), por delante de Álvaro Martínez (Quiroflex) y David Martínez  (Crossbiker-Pina-Team). En Máster-40 el ganador absoluto ha sido el vigente de Campeón de España, Raúl Ballester (MRBiker Gobik), por delante de Daniel Lorca e Israel Castañeda. El líder de Máster-50, Marcos Antonio Robles, ha vuelto a ganar, seguido de los corredores de Bicicletas Salchi, José Luis Bustillo y Francisco Javier Hermoso de Mendoza.  Y en la categoría más longeva, la de Máster-60, el ganador ha sido Juan Antonio González, acompañado en el podio por Borja Bergareche (Bobruc Oil) y Julio Martínez (Bicicletas Salchi).

Los ciclistas de las categorías de escuelas, entre 3 y 14 años, tomaron la salida por diversos circuitos adaptados a sus categorías. Los podios de escuelas han sido Aitor Cid, Daniel Rodríguez y Alejandro Casado, en Promesas; África Pablos, en féminas promesas; Andrés Canals, Samuel Rodríguez y David Cuerdo, en principiantes; Carla Pablos, en féminas Principiantes; Eric Igual, Joan Juan y Javier López en la categoría de Alevines; Naiara Barriga, Alicia García y Nayra García en féminas Alevín; Roberto Vara, Álvaro Navas y Jordi Fournies, en Infantiles; Carolina Vega, Noelia Ortiz y Almudena Morales en féminas Infantiles.

Los  líderes de la Copa Comunidad de Madrid 2017 de ciclocross, tras esta tercera prueba, son Carlos Hernández (Cross Chicken) en la categoría Élite; Ruth Moll (Madroño MTB), en féminas Élite; Lidia Lilian Barba (Bioracer-Elmet), en féminas Sub-23; Leonardo Sánchez (Crossbiker-Pina Team), en Sub-23; Ángel Casillas (Sanse-Rotor), en Junior; Nadia Lozano (Biciárea), en féminas Junior; Rubén Sánchez (Sanse-Rotor), en Cadetes; Ania Horcajada (Madrid Team), en féminas Cadetes; Alberto Sánchez (Seral Bike), en Máster-30; Begoña Luis (Entrenamientociclismo.com), en féminas Máster-30; Daniel Lorca (Crossbiker-Pina Team), en máster-40; Lola Granados (Ciclos Corredor), en féminas Máster-40; Marcos Antonio Robles (Integro Forma), en Máster-50; Montserrat Sanz (Ciclos Corredor), en féminas Máster-50; y Juan Antonio González (Mountain Bike Madrid), en máster-60.

CLASIFICACIONES COMPLETAS MEJORADA DEL CAMPO

GENERALES COPA MADRID

22 octubre

Alcorcón ha acogido hoy la segunda cita de la Copa de Madrid de ciclocross, en el Parque Ciudad de Mayari. Carlos Hernández ha sido el ganador en la categoría elite masculina, y Ruth Moll en femenina.

Asimismo, Leonardo Sánchez se ha impuesto en la prueba sub-23, mientras que María Parajón y Rubén Sánchez han ganado en cadetes. Lidia Barba, Lozano, Begoña Luis, Maria Fernández y Montse Sanz, ganadoras féminas elite, sub-24, junior y master 30-40-50, respectivamente, Alberto Sánchez y Ángel Casillas se han impuesto en master 30 y juniors, mientras que los ganadores en masters 60, 50 y 40 han sido Bergareche, Robles y Lorca.

CLASIFICACIONES COMPLETAS

1ª prueba Tres Cantos: 1 octubre.

Los primeros líderes © FMC

Tres Cantos fue escenario del pistoletazo de salida de la XIII Copa Comunidad de Madrid de ciclocross, con una primera prueba organizada por el club ALG Fisio en colaboración con el Ayuntamiento de la localidad. Sobre un circuito inédito de 2.850 metros, muy rápidos pero también duros y favorable a los corredores con más gas, 300 participantes tomaron parte bajo un clima más veraniego que otoñal, en una cita en la que se homenajeaba a uno de los ciclistas más emblemáticos del feudo tricantino como es Félix García Casas.

Una carrera nueva que dio como primeros ganadores de la historia en la máxima categoría a dos ciclistas con lustre dentro de esta disciplina, como son el madrileño Carlos Hernández (Cross Chicken) y la balear Ruth Moll (Madroño MTB).

Hubo más emoción en la victoria del júnior Rodrigo Cascajo (Plataforma Central) que en la de Mónica Varas (X-Sauce). La pradeña superó con aparente claridad a sus dos rivales, Carolina Arauz (Golpe de Pedal) y Nadia Lozano (Biciárea).

En la categoría cadete también claras fueron las victorias de Rubén Sánchez (Sanse Rotor) y de María Parajón (Madrid Team). La vigente campeona de España de la categoría superó a su compañera Ania Horcajada en dos minutos, mientras que Rubén hizo valer la superioridad de su equipo para hacerse con un estreno feliz de categoría, con su compañero José Rebollo segundo y Samuel de la Fuente (CRT Cordobés), tercero.

Rotor Integral Formación, el equipo más laureado en máster

Las mangas máster que abrieron la competición en los alrededores del Polideportivo de la Luz tuvieron como protagonistas a los chicos del Rotor Integral Formación como el equipo más laureado. José Luis Rebollo (40), Juan Manuel Gallego (50), Juan Antonio González Berenguer (60), Alberto Sánchez (30), María Calleja (30), María Fernández (40) y Monte Sanz (50) fueron los mejores

Las Escuelas tuvieron como primeros laureados de la temporada a Daniel Rodríguez (promesas); Blanca Arauz e Izán Casillas en principiantes; Naiara Barriga y Javier López en alevines; y Carolina Vega y Roberto Vara en infantiles.

CLASIFICACIONES COMPLETAS

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*