Copa Mundo CX: Van der Poel, insultante

Las pruebas ya disputadas

1ª Iowa: Van der Poel domina y Hermans sorprende

2ª Waterloo: Van der Poel, intratable

3ª Koksijde: Van der Poel humilla a sus rivales

4ª Bogense: Van der Poel, en el circuito mundialista

5ª Zeven: Van der Poel, histórico en Zeven

6ª Namur: Repite Van Aert y sorpresa de Richards

7ª Heusden-Zolder: Cant, centenaria. Van der Poel, imbatible

8ª Nommay: Van der Poel ya lo tiene todo

Nicolás Van Looy / Ciclo21

Van der Poel_Hoogerheide_2018

Van der Poel fue elxx mejor / © UCI

Hoogerheide, con el gran premio bautizado en honor al padre de la criatura, Adrie van der Poel, ponía hoy el punto y final a la Copa del Mundo de ciclocross 2017-2018, un certamen que ha contado con un total de nueve pruebas puntuables y que llegaba a esta última parada con todo decidido. Mathieu van der Poel (Corendon-Circus), el dominador del año y corredor que ya se aseguró hace una semana el triunfo final en la challenge de la UCI de forma matemática quiso mandar (de nuevo) un claro mensaje a todos aquellos que sueñan con el arcoíris que la semana que viene se pondrá en juego en Valkenburg: pueden seguir soñando.



El holandés no espero, como ha hecho otros fines de semana, y ya en la primera vuelta puso tierra de por medio con una arrancada a la que sólo Laurens Sweeck (Era-Circus) pudo oponer cierta resistencia. En una carrera que, como no podía ser de otra manera, sólo puede leerse en clave mundialista sorprendió, y mucho, al flojísimo arranque de Wout Van Aert (Crelan-Charles), que incluso vio cómo su compañero Tim Merlier se colocaba a rueda de Sweeck como los hombres más cercanos al, de nuevo, hombre más fuerte de carrera.

El belga, sin embargo, se recuperó de ese flojo arranque y en la segunda vuelta ya consiguió colocarse en segunda posición persiguiendo en solitario a un Van der Poel que estaba, sencillamente, inalcanzable.

Por detrás, la pelea por la tercera posición se iba conformando en un grupo en el que Sweeck y Merlier encontraron la compañía de Michael Vanthourenhout (Marlux-Bingoal) y David van der Poel (Corendon-Circus). El hermano mayor del hombre que seguía rodando en cabeza y Merlier tuvieron, mediada la carrera, que dejar que Sweeck y Vanthourenhout se quedaran solos peleando por la última plaza del podio.

Y es que, fuera de esa lucha, la carrera tenía poca historia, como la tuvieron antes la mayor parte de las pruebas que hemos presenciado esta temporada, la de la confirmación definitiva de un Van der Poel que enfila ya la última semana de preparación de cara a Valkenburg, una cita en la que sólo le vale ganar y en la que cualquier resultado que no sea el oro sería visto como un enorme fracaso y pondría un borrón tremendo a una campaña perfecta en la que, tras la de hoy, está a sólo cuatro triunfos de igualar el récord de 30 victorias establecido por Sven Nys en la temporada 2006-2007.

Van der Poel, claro, ganó en casa de su padre. Van Aert, claro, acabó segundo sin dar señales de poder estar cerca de su gran rival sin que intercedan por él averías o caídas. Vanthourenhout acabó tercero y Felipe Orts fue, una semana más, el mejor español al terminar en la 16ª posición. Y así, todos, ciclistas y aficionados, pasan página. Cierran el capítulo de la Copa del Mundo y se centran ya en la cita mundialista para la que sólo quedan siete días.

Cant despeja dudas antes de Valkenburg

Sanne Cant_Eva Lechner_Hoogerheide 2018

Sanne Cant no dio opción a Lechner / © UCI

Eva Lechner (Clif) y Sanne Cant (IKO-Beobank) protagonizaron un precioso duelo que la belga, como en sus mejores semanas, se encargó de inclinar a su favor con un tremendo cambio de ritmo en la última vuelta ante el que nada pudo hacer la portadora de la tricolore. La actual campeona del mundo, que ya tenía asegurada la victoria final en la challenge de la UCI, volvió a mostrar la mejor versión de sí misma y volvió a colocarse, si es que alguna vez hubo duda, como la gran favorita en el mundial que espera la próxima semana en Valkenburg.

Evie Richards (Trek) fue tercera en una carrera en la que sucedieron dos cosas muy importantes de cara a la ya inminente cita mundialista. Por un lado, aunque todavía no ha podido meterse en la pelea con Cant, Marianne Vos (Waowdeals) se alzó con la cuarta posición confirmando las buenas sensaciones de las que hablaba antes del inicio de la carrera en unas declaraciones en las que, ambiciosa, se negaba a descartarse como candidata al arcoíris.

Mientras Vos fue la cara sonriente, Pauline Ferrand Prévot (Canyon) sufrió una durísima caída junto a la suiza Jolanda Neff (Kross) tras la que tuvo que ser evacuada del circuito en camilla. Sin confirmación todavía del alcance de sus lesiones, existe una enorme preocupación en el entorno de la francesa que se dolía mucho de las costillas y de la clavícula.

Caida_Ferrand Prevot_Hoogerheide_2018

La caída de Ferrand Prévot / © Ciclo21

Por fortuna para ella, tras ser evaluada en un centro hospitalario, los médicos pudieron confirmar que Ferrand Prévot no sufre ninguna fractura ni lesión de gravedad y desde la federación francesa confían en que, una vez se reponga del lógico dolor fruto del fuerte golpe, pueda estar al cien por cien en Valkenburg, donde es una de las grandes favoritas.

Lucía González (Bizkaia Durango) fue la mejor española con una muy meritoria 16ª posición justo por detrás de una de las grandes damas del ciclocross internacional como es Ellen Van Loy (Telenet-Fidea Lions) y muy por delante de la americana Katie Compton (22ª), que se vio apartada del top 10 a causa de un fuerte ataque de asma, un problema que ya sufrió hace algunas semanas.

Iserbyt aprovecha la caída de Pidcock

Iserbyt_Hoogerheide_2018

Iserbyt fue el mejor / © UCI

Fue nada más darse la salida. Todavía no había entrado el grupo en el circuito propiamente dicho cuando el británico Tom Pidcock (Telenet-Fidea Lions) veía arruinada su carrera a causa de una caída de la que, como él mismo reconoció más tarde a través de Twitter, fue el máximo responsable. La montonera dejó al ganador de la Copa del Mundo de la categoría, en su primer año en la misma, teniendo que remontar posiciones desde la última plaza. Su gran rival, Eli Iserbyt (Marlux-Bingoal) no dejó pasar la oportunidad y puso tierra de por medio antes de que el wonder boy del ciclismo mundial comenzara un trabajo espectacular que le llevó a recuperar posiciones hasta alcanzar la segunda plaza final.

El belga se mostró, bien es cierto, superior a todos sus rivales… excepto al propio Pidcock, al que dio la impresión que le faltaron apenas unos minutos más de carrera para dar caza al que se intuye como su gran némesis de cara a Valkenburg.

Tercero en discordia, Joris Nieuwenuis (Sunweb) demostró que ha conseguido alcanzar un interesante estado de forma a sólo una semana de defender el maillot arcoíris conseguido hace ahora un año en Bieles.

Jofré Cullell fue el mejor español en la prueba Sub23 al terminar en la 25ª plaza. Antes de eso, el cántabro Gonzalo Inguanzo rozó el top 10 al terminar undécimo en la prueba júnior.

CLASIFICACIONES

Elite Masculina

1 Mathieu Van Der Poel (Ned) 1:05:54
2 Wout Van Aert (Bel) 0:00:08
3 Michael Vanthourenhout (Bel) 0:01:41
4 Laurens Sweeck (Bel) 0:01:58
5 Kevin Pauwels (Bel) 0:02:22
6 Tim Merlier (Bel) 0:02:24
7 Toon Aerts (Bel) 0:02:27
8 David Van Der Poel (Ned) 0:02:50
9 Lars Van Der Haar (Ned) 0:03:02
10 Michael Boroš (Cze) 0:03:14

Elite Femenina

1 CANT Sanne (BEL) 0:47:31
2 LECHNER Eva (ITA) CLIF PRO TEAM 0:00:10
3 RICHARDS Evie (GBR) TREK FACTORY RACING XC 0:00:19
4 VOS Marianne (NED) WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM 0:00:51
5 KEOUGH Kaitlin (USA) 0:00:51
6 ARZUFFI Alice Maria (ITA) STEYLAERTS – BETFIRST 0:00:52
7 MAJERUS Christine (LUX) BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 0:00:54
8 BRAMMEIER Nikki (GBR) 0:00:57
9 DEL CARMEN ALVARADO Ceylin (NED) CORENDON – CIRCUS 0:01:08
10 KAPTHEIJNS Maud (NED) CRELAN – CHARLES 0:01:22
11 SELS Loes (BEL) CRELAN – CHARLES 0:01:25
12 VAN DER HEIJDEN Inge (NED) 0:01:28
13 ROCHETTE Maghalie (CAN) CLIF PRO TEAM 0:01:31
14 WORST Annemarie (NED) ERA-CIRCUS 0:01:45
15 VAN LOY Ellen (BEL) TELENET FIDEA LIONS 0:01:47
16 GONZALEZ BLANCO Lucia (ESP) BIZKAIA DURANGO – EUSKADI MURIAS 0:01:51
17 VAN DE STEENE Kim (BEL) TARTELETTO – ISOREX 0:01:52
18 FERRIER BRUNEAU Christel (CAN) 0:02:05
19 BRANDAU Elisabeth (GER) 0:02:05
20 NASH Katerina (CZE) CLIF PRO TEAM 0:02:15
21 ANDERSON Elle (USA) 0:02:18
22 COMPTON Katherine (USA) 0:02:28
23 HAVLIKOVA Pavla (CZE) 0:02:57
24 CRUMPTON Bethany (GBR) STOREY RACING 0:02:58
25 MCFADDEN Courtenay (USA) 0:03:00
26 CASASOLA Sara (ITA) SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYCLING 0:03:01
27 WYMAN Helen (GBR) 0:03:07
28 NAGENGAST Fleur (NED) TELENET FIDEA LIONS 0:03:09
29 BAKKER Manon (NED) EXPERZA – FOOTLOGIX 0:03:12
30 NUNO PALACIO Aida (ESP) 0:03:14
31 WHITE Emma (USA) 0:03:33
32 SAFAROVA Adela (CZE) 0:03:42
33 FAHRINGER Rebecca (USA) 0:03:56
34 VERSCHUEREN Jolien (BEL) PAUWELS SAUZEN – VASTGOEDSERVICE 0:04:04
35 VANDERBEKEN Joyce (BEL) 0:04:18
36 TEOCCHI Chiara (ITA) BIANCHI COUNTERVAIL 0:04:26
37 VALLIERES MILL Magdeleine (CAN) 0:04:38
38 DELHAYE Pauline (FRA) 0:05:01
39 KAY Anna (GBR) STOREY RACING 0:05:06
40 HEIGL Nadja (AUT) 0:05:22
41 VERHESTRAETEN Karen (BEL) 0:05:28
42 DYCK Mical (CAN) 0:05:41
43 HONSINGER Clara (USA) 0:05:49
44 ODRIOZOLA MUGICA Olatz (ESP) 0:05:54
45 TRABAZO BRAGADO Irene (ESP) 0:06:11
46 NORBERT RIBEROLLE Marion (FRA) 0:06:42
47 WEST Ruby (CAN) 0:06:54
48 UNGERMANOVA Elizabeth (CZE) 0:06:59
49 PAUL Stefanie (GER) -1 Runde
50 IBARROLA ALBIZUA Luisa (ESP) -1 Runde
51 MISONOVA Magdalena (CZE) -1 Runde
52 IMAI Miho (JPN) -1 Runde
53 NOBLE Ellen (USA) ASPIRE RACING -1 Runde
54 ENDRES Kristin (GER) -1 Runde
55 KELLY Siobhan (CAN) -2 Runden
56 RIEDEL Stacey (AUS) -2 Runden
57 VANICKOVA Tereza (CZE) -2 Runden
58 GEOGHEGAN Michelle (IRL) -3 Runden
59 MITCHELL Erin (AUS) -3 Runden
DNF FERRAND PREVOT Pauline (FRA) CANYON // SRAM RACING
DNF NEFF Jolanda (SUI) KROSS RACING TEAM
DNF BRAND Lucinda (NED) TEAM SUNWEB

Sub 23 Masculina

1 ISERBYT Eli (BEL) 0:48:48
2 PIDCOCK Thomas (GBR) 0:00:25
3 NIEUWENHUIS Joris (NED) 0:00:52
4 VANDEBOSCH Toon (BEL) 0:01:02
5 PEETERS Yannick (BEL) 0:01:14
6 DEKKER Jens (NED) 0:01:25
7 AERTS Thijs (BEL) 0:01:28
8 DORIGONI Jakob (ITA) 0:01:28
9 TURNER Ben (GBR) 0:01:45
10 GRAS Yan (FRA) 0:01:50
11 WOUTERS Sieben (NED) 0:01:57
12 HECHT Gage (USA) 0:02:00
13 DUBAU Lucas (FRA) 0:02:03
14 BENOIST Antoine (FRA) 0:02:08
15 VAN DER HEIJDEN Maik (NED) 0:02:17
16 BAKX Kelvin (NED) 0:02:21
17 PETROV Spencer (USA) 0:02:32
18 DUBAU Joshua (FRA) 0:02:39
19 SCHUERMANS Jelle (BEL) 0:02:45
20 VAN DER STEGEN Roel (NED) 0:02:48
21 TOUPALIK Adam (CZE) 0:03:07
22 ARENSMAN Thymen (NED) 0:03:13
23 FINE Eddy (FRA) 0:03:27
24 BRUNNER Eric (USA) 0:03:30
25 CULLELL ESTAPE Jofre (ESP) 0:03:39
26 KIELICH Timo (BEL) 0:03:43
27 TULETT Daniel (GBR) 0:03:45
28 SCHREIBER Felix (LUX) 0:03:59
29 JACOBS Johan (SUI) 0:04:00
30 VAN DIJKE Koen (NED) 0:04:00
31 AGTERBERG Kyle (NED) 0:04:19
32 JELINEK Josef (CZE) 0:04:21
33 MOBIS Maximilian (GER) 0:04:25
34 BELLAN Juraj (SVK) 0:04:31
35 STEPHENSON Denzel (USA) 0:04:32
36 CHANCE Maxx (USA) 0:04:42
37 SULC Jakub (CZE) 0:04:47
38 ULIK Matej (SVK) 0:04:54
39 FEIJOO ALBERTE Ivan (ESP) 0:04:58
40 WALKERDEN Ben (AUS) 0:05:17
41 FORSBY Hannes (SWE) 0:05:26
42 MUSKENS Mart (NED) 0:06:18
43 DINIZ Nicholas (CAN) 0:06:28
44 SCHUBERT Stepan (CZE) -1 Runde
45 HAHNEL Frederik (GER) -2 Runden
46 OCKENDEN William (AUS) -3 Runden
47 OBERTEICHER Marco (GER) -3 Runden
48 PROSSER Declan (AUS) -3 Runden
49 ODA Hijiri (JPN) -4 Runden
DNF JUNQUERA SAN MILLAN Mario (ESP)
DNF CONROY David (IRL)
DNS SMITH Nicholas (AUS)

Júnior

1 VANDEPUTTE Niels (BEL) 0:43:25
2 BELLENS Jarno (BEL) 0:00:16
3 HENDRIKX Mees (NED) 0:00:27
4 KOPECKY Tomas (CZE) 0:00:34
5 RONHAAR Pim (NED) 0:00:35
6 COURRIERE Anthony (FRA) 0:00:53
7 KAMP Ryan (NED) 0:01:02
8 MEEUSSEN Witse (BEL) 0:01:10
9 VERMOOTE Jelle (BEL) 0:01:12
10 CORTJENS Ryan (BEL) 0:01:13
11 INGUANZO MACHO Gonzalo (ESP) 0:01:37
12 ROUILLER Loris (SUI) 0:01:44
13 GOMEZ VILLAFANE Benjamin (USA) 0:01:46
14 KLUCKERS Arthur (LUX) 0:01:49
15 ARTZ Bart (NED) 0:01:50
16 VERBURG Luke (NED) 0:02:00
17 FLYNN Sean (GBR) 0:02:05
18 FUNSTON Scott (USA) 0:02:15
19 CLARK Tyler (CAN) 0:02:21
20 SCHIERL Jakub (CZE) 0:02:27
21 LINDGREN Emil (SWE) 0:02:28
22 RIMAN Jakub (CZE) 0:02:30
23 RIVET Benjamin (FRA) 0:02:30
24 THOMAS Theo (FRA) 0:02:30
25 CHARRIN Alois (FRA) 0:03:00
26 JEZEK Tomas (CZE) 0:03:01
27 VALOGNES Thibault (FRA) 0:03:02
28 BARROS RODRIGUEZ Adrian (ESP) 0:03:13
29 TONEATTI Davide (ITA) 0:03:16
30 NOEL Sam (USA) 0:03:20
31 LINDNER Tom (GER) 0:03:23
32 DEL GROSSO Bodi (NED) 0:03:24
33 KESS Nicolas (LUX) 0:03:29
34 FONTANA Filippo (ITA) 0:03:31
35 MAHER Lane (USA) 0:03:44
36 TOMKE Pascal (GER) 0:03:47
37 MARTIN Conor (CAN) 0:03:49
38 MURAKAMI Koutarou (JPN) 0:03:54
39 KERR Dylan (CAN) 0:03:56
40 TOUPALIK Jakub (CZE) 0:03:58
41 VREESWIJK Noah (NED) 0:04:19
42 NIEDERBACH Anton (SWE) 0:04:24
43 BETTENDORFF Loic (LUX) 0:04:27
44 YOUNG Jenson (GBR) 0:04:31
45 ESSER Mik (LUX) 0:04:36
46 CANAL BLANCO Carlos (ESP) 0:04:52
47 TOMASEK Alvin (CZE) 0:04:57
48 BARRAS Noe (SUI) 0:05:03
49 CREIGHTON Thomas (IRL) 0:05:07
50 WESTHOFF David (GER) 0:05:32
51 BOVEN Lars (NED) 0:05:47
52 WOOD Calder (USA) 0:05:56
53 MORTON Alex (USA) 0:06:08
54 MCGARR Adam (IRL) 0:06:19
55 MYSKO Paul (CAN) 0:07:17
56 PRIES Cedric (LUX) -1 Runde
57 LEYDER Jang (LUX) -1 Runde
58 RYAN Archie (IRL) -1 Runde
59 WILLIAMS Anakin (AUS) -1 Runde
60 MATTHEWS Alexander (AUS) -2 Runden
DNF TULETT Ben (GBR)
DNF RASSMANN Frederik (GER)
DNF ZIEMERINK Milan (NED)
DNF LARSSON Zach (AUS)
DNF TSUMITA Ren (JPN)
DNS KUYPERS Gerben (BEL)

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*