1ª Copa Mundo CX: Iserbyt y Rochette empiezan bien

 

Iserbyt amplía su dominio al frente de la Copa del Mundo © UCI

Redacción / Ciclo 21

El belga Eli Iserbyt y la canadiense Maghalie Rochette son los primeros líderes de la Copa del Mundo de ciclocross celebrada en la localidad estadounidense de Iowa. El doble campeón del mundo sub-23 superó a sus compatriotas Toon Aerts y Daan Soete en un minuto lo que denota la superioridad del menudo corredor. Kevin Suárez (16º) y Felipe Orts, 29º, fueron los únicos españoles en liza.

Por su parte Rochette fue mejor que la veterana checa (42 años) Katerina Nash y la local de 22, Clara Honsinger. Lucía González, la única española, temrinó en la 18ª plaza a más de 3 minutos. La próxima prueba puntuable también tendrá sede en Estados Unidos en la localidad de Waterloo el 22 de septiembre.

CLASIFICACIÓN ÉLITE MASCULINA

1

ISERBYT Eli

22 1:05:27
2

AERTS Toon

26 0:54
3

SOETE Daan

25 1:00
4

VERMEERSCH Gianni

27 »
5

SWEECK Laurens

26 1:01
6

VAN DER HAAR Lars

28 1:25
7

VANTHOURENHOUT Michael

26 »
8

AERNOUTS Jim

30 1:33
9

HERMANS Quinten

24 1:46
10

MEEUSEN Tom

31 1:53
11

ADAMS Jens

27 2:13
12

CLEPPE Nicolas

24 2:36
13

SWEECK Diether

26 3:07
14

AERTS Thijs

23 3:21
15

WHITE Curtis

24 3:30
16

SUAREZ FERNANDEZ Kevin

25 3:32
17

BAESTAENS Vincent

30 3:52
18

HECHT Gage

21 3:54
19

KUHN Kevin

21 4:03
20

HAIDET Lance

22 4:06
21

WOUTERS Sieben

23 4:52
22

GODRIE Stan

26 4:57
23

RÜEGG Timon

23 5:02
24

DILLMAN Andrew

25 5:31
25

LOOCKX Lander

22 5:39
26

NIEUWENHUIS Joris

23 5:55
27

DRISCOLL James

33 6:14
28

WERNER Kerry

28 6:50
29

ORTS LLORET Felipe

24  
30

WINTERBERG Lukas

31  
31

VAN DEN HAM Michael

27  
32

HYDE Stephen

32  
33

BRUNNER Eric

21  
34

VAN DER HEIJDEN Maik

22  
35

KAISER Cody

27  
36

FIX Brannan

22  
37

ORTENBLAD Tobin

25  
38

VANDALE Danick

24  
39

FUNSTON Scott

19  
40

NOEL Sam

19  
41

BRADFORD-PARISH Kevin

37  
42

JETTE Cameron

32  
43

THOMPSON Eric

30  
44

GOMEZ VILLAFANE Benjamin

19  
45

TREY Jarno

37  
DNF

VAN KESSEL Corné

28  
DNF

RICCI Christian

23  
DNF

CHAINEL Steve

36  

CLASIFICACIÓN ÉLITE FEMENINA

1
Flag Canada

ROCHETTE Maghalie

26   46:23
2
Flag Czech Republic

NASH Katerina

42   0:07
3
Flag United States

HONSINGER Clara

22   0:15
4
Flag Netherlands

VAN DER HEIJDEN Inge

20 CCC – Liv 0:25
5
Flag Great Britain

RICHARDS Evie

22 Trek Factory Racing CX 0:32
6
Flag Netherlands

KAPTHEIJNS Maud

25 Pauwels Sauzen – Bingoal 0:44
7
Flag United States

KEOUGH Kaitlin

27 Cannondale Cyclocrossworld 0:55
8
Flag France

MANI Caroline

32   1:17
9
Flag United States

FAHRINGER Rebecca

30   1:31
10
Flag Canada

JACKSON Jenn

24 Easton – Giant p/b Transitions Lifecare 1:47
11
Flag United States

MCFADDEN Courtenay

34   1:55
12
Flag Great Britain

KAY Anna

20 Experza Pro CX 1:56
13
Flag Netherlands

BAKKER Manon

20 Experza Pro CX 2:04
14
Flag United States

MUNRO Madigan

17   2:13
15
Flag Belgium

SELS Loes

34 IKO – Crelan 2:33
16
Flag United States

CLOUSE Katie

18 Cannondale Cyclocrossworld 3:02
17
Flag Belgium

VAN LOY Ellen

39 Telenet Baloise Lions 3:20
18
Flag Spain

GONZALEZ BLANCO Lucia

29 Nesta – Skoda Alecar CX Team 3:21
19
Flag Canada

WEST Ruby

20   »
20
Flag United States

GILBERT Sunny

40   3:36
21
Flag United States

ANTHONY Crystal

39   3:38
22
Flag United States

COMPTON Katherine

41   3:52
23
Flag United States

NUSS Raylyn

28   3:54
24
Flag United States

NOBLE Ellen

24 Trek Factory Racing CX 4:04
25
Flag Austria

HEIGL Nadja

23 KTM Alchemist Racing Team 4:08
26
Flag United States

RUNNELS Samantha

28   4:21
27
Flag Belgium

TRUYEN Marthe

20 Telenet Baloise Lions 4:32
28
Flag United States

NOLAN Caroline

30   5:10
29
Flag Netherlands

VAN DE REE Monique

31    
30
Flag United States

ARENSMAN Hannah

21    
31
Flag Australia

REDMOND Natalie

28    
32
Flag Canada

BRADBURY Nicole

16    
33
Flag United States

MALIK Jennifer

28    
34
Flag United States

RAMSAY Turner

19    
35
Flag Ireland

LARKIN Maria

32    
36
Flag Canada

GILLIGAN Dana

20    
37
Flag United States

LEGGE Regina

35    
38
Flag United States

GUNSALUS Lizzy

16    
39
Flag United States

MITCHELL Ellie

19    
40
Flag Canada

LAWSON Kelly

17    
41
Flag United States

DRUMMOND Aubrey

17    
42
Flag Ireland

BUCKLEY MCMAHON Annabel

16    
DNF
Flag Netherlands

DE BOER Sophie

29    

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*