Copa Mundo CX: Festival de Mathieu Van der Poel

Mathieu Van der Poel © twitter

Mathieu Van der Poel © twitter

Los belgas Kevin Pauwels y Sanne Cant son ya los ganadores de la Copa del Mundo de cyclo-cross 2014-2015 tras la disputa de la sexta y última prueba puntuable en la localidad holandesa de Hoogerheide. El campeón de ese país Mathieu van der Poel dio una exhibición en la prueba elite -por delante de Van Aert y Vermeersch-, mientras que Eva Lechner dio una relativa sorpresa entre las féminas.

Por lo que respecta a las categorías sub-23 y júnior, victoria final entre los primeros para Michael Vanthourenhout -ganó el perdonado Laurens Sweeck- y para Eli Yserbit entre los segundos, por lo que se completa el copo belga en las cuatro categorías.

La presencia española en la prueba final fue prácticamente testimonial, a excepción de la asturiana Aida Nuño que fue 25ª en féminas. En elite y sub-23 -el primero fue Javier Ruiz de Larrinaga– todos fueron doblados, mientras que Jokin Alberdi fue el mejor de los tres júniors presentes.

CLASIFICACIÓN ELITE HOMBRES

1 VAN DER POEL Mathieu NED19950119 BKCP-POWERPLUS 1:08:38
2 VAN AERT Wout BEL19940915 VASTGOEDSERVICE – GOLDEN PALACE CONTINENTAL TEAM +01:04
3 VERMEERSCH Gianni BEL19921119 SUNWEB – NAPOLEON GAMES CYCLING TEAM +01:21
4 PAUWELS Kevin BEL19840412 SUNWEB – NAPOLEON GAMES CYCLING TEAM +01:22
5 VAN DER HAAR Lars NED19910723 TEAM GIANT – ALPECIN +01:37
6 NYS Sven BEL19760617 +01:56
7 MOUREY Francis FRA19801208 FDJ +02:18
8 MERLIER Tim BEL19921030 SUNWEB – NAPOLEON GAMES CYCLING TEAM +02:52
9 ADAMS Jens BEL19920605 VASTGOEDSERVICE – GOLDEN PALACE CONTINENTAL TEAM +02:57
10 CANAL Fabien FRA19890404 ARMEE DE TERRE E-SPORTSANTE +03:04
11 TARAMARCAZ Julien SUI19871112 CORENDON-KWADRO +03:05
12 MENUT David FRA19920311 AUBER 93 +03:26
13 POWERS Jeremy USA19830629 +03:34
14 WALSLEBEN Philipp GER19871119 BKCP-POWERPLUS +03:41
15 FONTANA Marco Aurelio ITA19841012 +03:42
16 VAN DEN BRAND Twan NED19890122 CYCLINGTEAM JO PIELS +03:50
17 MEISEN Marcel GER19890108 CORENDON-KWADRO +03:58
18 MEEUSEN Tom BEL19881107 TELENET – FIDEA CYCLING TEAM +04:07
19 SIMUNEK Radomir CZE19830906 CORENDON-KWADRO +04:14
20 BOSMAN Gert-Jan NED19920816 CYCLINGTEAM JO PIELS +04:14
21 WUBBEN Niels NED19880220 TELENET – FIDEA CYCLING TEAM +04:15
22 WELLENS Bart BEL19780810 TELENET – FIDEA CYCLING TEAM +04:19
23 BOROS Michael CZE19920809 +04:30
24 AERNOUTS Jim BEL19890323 SUNWEB – NAPOLEON GAMES CYCLING TEAM +04:41
25 PAPRSTKA Tomas CZE19920301 +04:55
26 VAN AMERONGEN Thijs NED19860718 TELENET – FIDEA CYCLING TEAM +05:08
27 VAN KESSEL Corne NED19910807 TELENET – FIDEA CYCLING TEAM +05:16
28 VAN DER POEL David NED19920615 BKCP-POWERPLUS +05:17
29 BRAIDOT Luca ITA19910529 +05:58
30 WEBER Sascha GER19880223 +07:13
31 PAGE Jonathan USA19760916 -1LAP
32 GRAND Arnaud SUI19900828 -1LAP
33 FIELD Ian GBR19860618 -1LAP
34 RUIZ DE LARRINAGA Javier ESP19791102 -1LAP
35 WILDHABER Marcel SUI19850517 -1LAP
36 HERNANDEZ Aitor ESP19820124 -1LAP
37 HYDE Stephen USA19870310 -1LAP
38 QUAST Ole GER19891009 -1LAP
39 LHOTELLERIE Clement FRA19860309 -1LAP
40 GIL Mariusz POL19830506 -1LAP
41 DRISCOLL James USA19861111 -1LAP
42 CORBIHAN Yoann FRA19880104 -2LAP
43 HARING Martin SVK19861224 CK BANSKA BYSTRICA -2LAP
44 FALENTA Alois FRA19890223 -2LAP
45 PETRUS Lubomir CZE19900717 BKCP-POWERPLUS -2LAP
46 MOSER Andreas SUI19840122 -2LAP
47 FALASCHI Bryan ITA19910521 -3LAP
48 SAEGESSER Severin SUI19920711 -3LAP
49 LASAK Matej CZE19920501 -3LAP
50 MCDONALD Zach USA19910213 -3LAP
51 SAMPARISI Nicolas ITA19920401 -3LAP
52 PONTA Marco ITA19870420 -3LAP
53 GOMEZ Iñigo ESP19910527 -3LAP
54 PARBO Joachim DEN19741118 -3LAP
55 SCHOOLER Aaron CAN19850620 -4LAP
56 KYZIVAT Vladimir CZE19820322 -4LAP
57 METLICKA Vaclav SVK19730408 -4LAP
58 GARRIGAN Mike CAN19811024 -5LAP
59 YAMAMOTO Kazuhiro JPN19821015 -5LAP
60 LEON Joseba ESP19770925 -5LAP
61 MILLBURN Garry AUS19870202 -5LAP
62 MCCONNELL Mark CAN19881002 -5LAP
63 REDENBACH Paul AUS19780411 -5LAP
64 TAKENOUCHI Yu JPN19880901 VERANCLASSIC – EKOI -6LAP
65 MATIJEVIC Mario CRO19720213 -6LAP

GENERAL FINAL COPA MUNDO ELITE HOMBRES

1 PAUWELS Kevin BEL SUNWEB – NAPOLEON GAMES CYCLING TEAM 430
2 VAN DER HAAR Lars NED TEAM GIANT – ALPECIN 345
3 VAN KESSEL Corne NED TELENET – FIDEA CYCLING TEAM 307
4 WALSLEBEN Philipp GER BKCP-POWERPLUS 306
5 MEEUSEN Tom BEL TELENET – FIDEA CYCLING TEAM 290
6 ADAMS Jens BEL 256
7 VERMEERSCH Gianni BEL SUNWEB – NAPOLEON GAMES CYCLING TEAM 255
8 MOUREY Francis FRA FDJ 212
9 POWERS Jeremy USA 210
10 TARAMARCAZ Julien SUI CORENDON-KWADRO 209
11 WELLENS Bart BEL TELENET – FIDEA CYCLING TEAM 209
12 CANAL Fabien FRA ARMEE DE TERRE E-SPORTSANTE 206
13 PEETERS Rob BEL 201
14 MERLIER Tim BEL SUNWEB – NAPOLEON GAMES CYCLING TEAM 194
15 WEBER Sascha GER 191
16 AERNOUTS Jim BEL SUNWEB – NAPOLEON GAMES CYCLING TEAM 191
17 VANTORNOUT Klaas BEL SUNWEB – NAPOLEON GAMES CYCLING TEAM 185
18 VAN DER POEL David NED BKCP-POWERPLUS 179
19 MEISEN Marcel GER CORENDON-KWADRO 179
20 WUBBEN Niels NED TELENET – FIDEA CYCLING TEAM 177
21 BOROS Michael CZE 170
22 AERNOUTS Bart BEL CORENDON-KWADRO 169
23 VAN AMERONGEN Thijs NED TELENET – FIDEA CYCLING TEAM 154
24 VAN AERT Wout BEL 150
25 VAN DER POEL Mathieu NED BKCP-POWERPLUS 145
26 RUIZ DE LARRINAGA Javier ESP 136
27 WILDHABER Marcel SUI 135
28 NYS Sven BEL 132
29 VAN DEN BRAND Twan NED CYCLINGTEAM JO PIELS 130
30 PAGE Jonathan USA 126
31 FIELD Ian GBR 124
32 PAPRSTKA Tomas CZE 119
33 GIL Mariusz POL 110
34 ZAHNER Simon SUI 102
35 SIMUNEK Radomir CZE CORENDON-KWADRO 84
36 BOSMAN Gert-Jan NED CYCLINGTEAM JO PIELS 83
37 PETRUS Lubomir CZE BKCP-POWERPLUS 83
38 SWEECK Laurens BEL CORENDON-KWADRO 78
39 AERTS Toon BEL TELENET – FIDEA CYCLING TEAM 71
40 GRAND Arnaud SUI 65
41 LHOTELLERIE Clement FRA 63
42 HANSEN Kenneth DEN 62
43 BETALU Josep ESP 56
44 MOSER Andreas SUI 53
45 QUAST Ole GER 52
46 BINA Martin CZE CORENDON-KWADRO 44
47 HARING Martin SVK CK BANSKA BYSTRICA 43
48 MENUT David FRA AUBER 93 39
49 SAEGESSER Severin SUI 38
50 FONTANA Marco Aurelio ITA 36
51 HERNANDEZ Aitor ESP 36
52 WINTERBERG Lukas SUI 36
53 VANTHOURENHOUT Michael BEL SUNWEB – NAPOLEON GAMES CYCLING TEAM 33
54 FRANZOI Enrico ITA 31
55 FALASCHI Bryan ITA 30
56 DASSONVILLE Flavien FRA AUBER 93 30
57 VAN IJZENDOORN Eddy NED 29
58 SKALA Jakub CZE 28
59 TAKENOUCHI Yu JPN VERANCLASSIC – EKOI 28
60 KYZIVAT Vladimir CZE 26
61 VAN LEEUWEN Patrick NED CYCLINGTEAM JO PIELS 25
62 BIANCO Marco ITA 23
63 BRAIDOT Luca ITA 22
64 FALENTA Alois FRA 21
65 CLARKSON Jack GBR 19
66 RULLIERE Melvin FRA VERANCLASSIC – EKOI 19
67 LASAK Matej CZE 19
68 DURRIN Jeremy USA 15
69 HYDE Stephen USA 14
70 JAMES Steven GBR 13
71 BARBA Ismael Felix ESP 11
72 SUMNER Ben GBR 11
73 BERDEN Ben BEL 11
74 SCHOOLER Aaron CAN 11
75 DRISCOLL James USA 10
76 GUJAN Martin SUI 10
77 NAVARRO Agustin ESP 10
78 PARBO Joachim DEN 10
79 CORBIHAN Yoann FRA 9
80 PATON Alex GBR 9
81 SAGUÉS Ramón ESP 9
82 CRAWFORTH Jody GBR 8
83 MARION Robert USA 7
84 SCHWEIZER Michael (JR) GER 7
85 BAUSCH Gusty LUX 7
86 EDMOND Angus NZL 7
87 ARREGUI Asier ESP 6
88 BARNES Nicholas GBR 6
89 MAYER Yannick GER BIKE AID 5
90 WILDHABER Michael SUI 5
91 SILVESTRI Elia ITA 5
92 RAVENSCROFT Jack GBR 4
93 DRUMM Felix GER 4
94 MONTGOMERY David IRL 3
95 MCCONNELL Mark CAN 3
96 KINNING Glen IRL 2
97 MCDONALD Zach USA 1
98 THEOBALD Ulrich GER 1
99 JETTE Cameron CAN 1

CLASIFICACIÓN FÉMINAS

1 LECHNER Eva ITA19850701 0:44:53
2 NASH Katerina CZE19771209 +00:18
3 FERRAND PREVOT Pauline FRA19920210 RABO LIV WOMEN CYCLING TEAM +00:27
4 CANT Sanne BEL19901008 +00:54
5 STULTIENS Sabrina NED19930708 TEAM LIV-PLANTUR +01:03
6 CHAINEL-LEFEVRE Lucie FRA19830702 +01:19
7 VAN LOY Ellen BEL19800916 +01:32
8 VERSCHUEREN Jolien BEL19900507 +01:40
9 WYMAN Helen GBR19810304 +01:58
10 HARRIS Nikki GBR19861230 +02:17
11 DE BOER Sophie NED19901212 PARKHOTEL VALKENBURG CONTINENTAL TEAM +02:40
12 VOS Marianne NED19870513 RABO LIV WOMEN CYCLING TEAM +02:53
13 MIKULASKOVA Martina CZE19930813 +02:57
14 LLOYD Rachel USA19750506 +03:02
15 ANTONNEAU Kaitlin USA19920101 TWENTY 16 p/b SHO-AIR +03:04
16 MAJERUS Christine LUX19870225 BOELS DOLMANS CYCLING TEAM +03:18
17 ARZUFFI Alice Maria ITA19941119 INPA SOTTOLI GIUSFREDI +03:33
18 VAN PAASSEN Sanne NED19881027 BOELS DOLMANS CYCLING TEAM +03:42
19 MANI Caroline FRA19870118 +03:51
20 SELS Loes BEL19850725 +04:11
21 COMPTON Katherine USA19781203 +04:19
22 ANDERSON Elle USA19880329 BMW P/B HAPPY TOOTH DENTAL +04:24
23 HAVLIKOVA Pavla CZE19830420 +04:34
24 LAMBRACHT Jessica GER19950701 +04:53
25 NUÑO Aida ESP19831124 +04:54
26 HORMES Reza NED19670206 +05:09
27 HECKMANN Lisa GER19880514 +05:14
28 PETIT Marlene FRA19910401 +05:14
29 DYCK Mical CAN19820211 +05:15
30 ANTHONY Crystal USA19801120 +05:34
31 VERDONSCHOT Laura BEL19961204 +05:35
32 MELLOR Amira GBR19971022 +05:59
33 VERHESTRAETEN Karen BEL19910423 +06:10
34 PAYTON Hannah GBR19940323 +06:14
35 STEPANOVA Karla CZE19910913 +06:24
36 VAN DEN HOEK Bianca NED19760728 PARKHOTEL VALKENBURG CONTINENTAL TEAM +06:33
37 TEOCCHI Chiara ITA19961208 +06:47
38 OOSTERMAN Esmee NED19961008 +06:52
39 KESEG STEVKOVA Janka SVK19760204 +07:03
40 ERLANDSSON Asa Maria SWE19740130 +07:31
41 WITLOX Lizzy NED19950211 +07:53
42 THIJS Katrien BEL19850203 +07:55
43 GAULTIER Emeline FRA19961123 +08:00
44 NOSKOVA Nikola CZE19970701 +08:20
45 GODART Suzie LUX19620720 +08:46
46 VAN DEN DRIESSCHE Femke BEL19960827 +09:09
47 GOMEZ Carolina ARG19920506 +09:11
48 VARDAROS Christine USA19690719 +09:35
49 HEIGL Nadja AUT19960215 +10:18
50 LUKESOVA Denisa CZE19981111 -1LAP
51 CARRASCOSA Monica ESP19720621 2LAP
52 GORRELL Lindsay AUS19861012 -2LAP

GENERAL FINAL COPA MUNDO FÉMINAS

1 CANT Sanne BEL 246
2 VAN LOY Ellen BEL 204
3 COMPTON Katherine USA 187
4 CHAINEL-LEFEVRE Lucie FRA 176
5 DE BOER Sophie NED PARKHOTEL VALKENBURG CONTINENTAL TEAM 169
6 STULTIENS Sabrina NED TEAM LIV-PLANTUR 167
7 WYMAN Helen GBR 166
8 NASH Katerina CZE 160
9 HARRIS Nikki GBR 152
10 VOS Marianne NED RABO LIV WOMEN CYCLING TEAM 129
11 FERRAND PREVOT Pauline FRA RABO LIV WOMEN CYCLING TEAM 125
12 MIKULASKOVA Martina CZE 124
13 LECHNER Eva ITA 121
14 HAVLIKOVA Pavla CZE 113
15 VAN PAASSEN Sanne NED BOELS DOLMANS CYCLING TEAM 95
16 VERSCHUEREN Jolien BEL 91
17 MAJERUS Christine LUX BOELS DOLMANS CYCLING TEAM 79
18 MANI Caroline FRA 74
19 ANTONNEAU Kaitlin USA TWENTY 16 p/b SHO-AIR 71
20 NUÑO Aida ESP 61
21 LLOYD Rachel USA 60
22 MICHIELS Githa BEL 60
23 ARZUFFI Alice Maria ITA INPA SOTTOLI GIUSFREDI 48
24 ANTHONY Crystal USA 47
25 ANDERSON Elle USA BMW P/B HAPPY TOOTH DENTAL 44
26 KEMMERER Arley USA 37
27 SELS Loes BEL 34
28 DURRIN Gabriella GBR 32
29 HORMES Reza NED 30
30 VERDONSCHOT Laura BEL 29
31 PETIT Marlene FRA 27
32 VERHESTRAETEN Karen BEL 27
33 PERRY Laura FRA 23
34 HENZELIN Lise-Marie SUI 21
35 MILLER Meredith USA 19
36 WITLOX Lizzy NED 19
37 LAMBRACHT Jessica GER 15
38 NOSKOVA Nikola CZE 14
39 HEIGL Nadja AUT 13
40 ZAVETA Erica USA 11
41 VAXILLAIRE Stephanie FRA 11
42 ERLANDSSON Asa Maria SWE 11
43 HECKMANN Lisa GER 11
44 LABOUS Juliette FRA 10
45 ROCHETTE Maghalie CAN 10
46 THIJS Katrien BEL 9
47 VAN DEN HOEK Bianca NED PARKHOTEL VALKENBURG CONTINENTAL TEAM 7
48 MELLOR Amira GBR 7
49 VALENTINI Elena ITA BTC CITY LJUBLJANA 6
50 KAPTHEIJNS Maud NED 4
51 LANDTWING Milena SUI 3
52 CARTER Adela GBR 3
53 KUNTOVA Vendula CZE 3
54 DYCK Mical CAN 2
55 PAYTON Hannah GBR 2
56 PACIOS Mercedes ESP 1

CLASIFICACIÓN SUB-23

1 SWEECK Laurens BEL19931217 BELGIUM 0:52:02
2 VANTHOURENHOUT Michael BEL19931210 BELGIUM +00:28
3 DOUBEY Fabien FRA19931021 FRANCE +00:52
4 SWEECK Diether BEL19931217 BELGIUM +01:20
5 VENTURINI Clement FRA19931016 FRANCE +01:21
6 AERTS Toon BEL19931019 BELGIUM +01:23
7 BERTOLINI Gioele ITA19950426 ITALY +01:50
8 SKALA Jakub CZE19931215 CZECH REPUBLIC +01:57
9 HERMANS Quinten BEL19950729 BELGIUM +02:04
10 NIEUWENHUIS Joris NED19960211 NETHERLANDS +02:13
11 NIPL Vojtech CZE19930114 CZECH REPUBLIC +02:15
12 BUDDING Martijn NED19950831 NETHERLANDS +02:15
13 PEETERS Yannick BEL19961115 BELGIUM +02:41
14 DRUMM Felix GER19941104 GERMANY +02:54
15 GODRIE Stan NED19930109 NETHERLANDS +03:03
16 RUSSO Clement FRA19950120 FRANCE +03:14
17 LIENHARD Fabian SUI19930903 SWITZERLAND +03:21
18 FRISCHKNECHT Andri SUI19940707 SWITZERLAND +03:34
19 TOUPALIK Adam CZE19960509 CZECH REPUBLIC +03:51
20 CLARKSON Jack GBR19930710 GREAT BRITAIN +04:11
21 GRAB Dominic SUI19950321 SWITZERLAND +04:23
22 GRUNER Yannick GER19940712 GERMANY +04:37
23 VAN DER MEER Gosse NED19950624 NETHERLANDS +04:37
24 SUMNER Ben GBR19930727 GREAT BRITAIN +04:48
25 WEIJERS Koen NED19940727 NETHERLANDS-B +04:51
26 DILLMAN Andrew USA19940401 UNITED STATES OF AMERICA +05:11
27 COLLEDANI Nadir ITA19950410 ITALY +05:12
28 DUBAU Lucas FRA19960604 FRANCE +05:12
29 JANSEN Richard NED19950923 NETHERLANDS +05:39
30 ORTENBLAD Tobin USA19940929 UNITED STATES OF AMERICA +05:48
31 DUBAU Joshua FRA19960604 FRANCE +06:03
32 LINDENAU Paul GER19960122 GERMANY +06:17
33 VAN DIJKE Koen NED19960416 NETHERLANDS-B +06:25
34 LINDENAU Max GER19940808 GERMANY +06:47
35 ELLWOOD Grant USA19960511 UNITED STATES OF AMERICA -1LAP
36 SUAREZ Kevin ESP19940614 ESPAÑA -1LAP
37 RUEGG Timon SUI19960124 SWITZERLAND -1LAP
38 SCHUBERT Stepan CZE19960513 CZECH REPUBLIC -1LAP
39 GLAJZA Ondrej SVK19940717 SLOVAKIA -1LAP
40 O’KEEFE Sam USA19940124 UNITED STATES OF AMERICA -1LAP
41 MULLER Manuel GER19951223 GERMANY -1LAP
42 VAN DER HEIJDEN Bjorn NED19950905 NETHERLANDS-B -1LAP
43 VRANA Dominik CZE19960203 CZECH REPUBLIC -1LAP
44 VOZAR Simon SVK19950423 SLOVAKIA -1LAP
45 YOKOYAMA Kota JPN19950820 JAPAN -2LAP
46 BARNES Nicholas GBR19940722 GREAT BRITAIN -2LAP
47 ERIKSSON David SWE19951121 SWEDEN -2LAP
48 HOGAN Jack AUS19960412 AUSTRALIA -3LAP
49 VANDALE Danick CAN19951207 CANADA -3LAP

GENERAL FINAL COPA MUNDO SUB-23

1 VANTHOURENHOUT Michael BEL BELGIUM 190
2 SWEECK Laurens BEL BELGIUM 185
3 VAN AERT Wout BEL BELGIUM 160
4 VENTURINI Clement FRA FRANCE 131
5 DOUBEY Fabien FRA FRANCE 129
6 VAN DER POEL Mathieu NED NETHERLANDS 125
7 AERTS Toon BEL BELGIUM 107
8 GODRIE Stan NED NETHERLANDS 106
9 BERTOLINI Gioele ITA ITALY 86
10 SKALA Jakub CZE CZECH REPUBLIC 86
11 TOUPALIK Adam CZE CZECH REPUBLIC 79
12 SWEECK Diether BEL BELGIUM 75
13 NIEUWENHUIS Joris NED NETHERLANDS 72
14 SOETE Daan BEL BELGIUM 71
15 PEETERS Yannick BEL BELGIUM 70
16 HERMANS Quinten BEL BELGIUM 61
17 RUSSO Clement FRA FRANCE 50
18 NIPL Vojtech CZE CZECH REPUBLIC 46
19 BUDDING Martijn NED NETHERLANDS 31
20 FRISCHKNECHT Andri SUI SWITZERLAND 30
21 VANDEKINDEREN Jens BEL BELGIUM 29
22 CLEPPE Nicolas BEL BELGIUM 28
23 LIENHARD Fabian SUI SWITZERLAND 28
24 AERTS Thijs BEL BELGIUM 27
25 DRUMM Felix GER GERMANY 23
26 OWEN Logan USA UNITED STATES OF AMERICA 20
27 WOUTERS Sieben NED NETHERLANDS 20
28 GRAB Dominic SUI SWITZERLAND 19
29 VAN TICHELT Yorben BEL BELGIUM 18
30 SEIGLE Romain FRA FRANCE 18
31 SUMNER Ben GBR GREAT BRITAIN 17
32 JANSEN Richard NED NETHERLANDS 16
33 SAMPARISI Lorenzo ITA ITALY 13
34 GOOSSENS Kobe BEL BELGIUM 13
35 DILLMAN Andrew USA UNITED STATES OF AMERICA 12
36 ORTENBLAD Tobin USA UNITED STATES OF AMERICA 12
37 CLARKSON Jack GBR GREAT BRITAIN 11
38 ECKMANN Yannick USA UNITED STATES OF AMERICA 10
39 VAN DER MEER Gosse NED NETHERLANDS 10
40 GRUNER Yannick GER GERMANY 9
41 WEIJERS Koen NED NETHERLANDS 7
42 RUEGG Timon SUI SWITZERLAND 5
43 WHITE Curtis USA UNITED STATES OF AMERICA 5
44 VAN DIJKE Koen NED NETHERLANDS 5
45 COLLEDANI Nadir ITA ITALY 4
46 DUBAU Lucas FRA FRANCE 3
47 JOSEPH Thomas BEL BELGIUM 3
48 MEILER Lukas GER GERMANY 3
49 SUÁREZ Kevin ESP ESPAÑA 2

CLASIFICACIÓN JÚNIOR HOMBRES

1 ISERBYT Eli BEL19971022 BELGIUM 0:37:40
2 VAN DER STEGEN Roel NED19970116 NETHERLANDS +00:48
3 HECHT Gage USA19980218 UNITED STATES OF AMERICA +00:53
4 JASPERS Jappe BEL19980901 BELGIUM +01:00
5 DORIGONI Jakob ITA19980310 ITALY +01:07
6 SALA Stefano ITA19970325 ITALY +01:11
7 CANAL Emile FRA19970712 FRANCE +01:13
8 DEKKER Jens NED19981213 NETHERLANDS +01:15
9 SIMON Quentin FRA19970326 FRANCE +01:15
10 GULICKX Max NED19970530 NETHERLANDS +01:23
11 VAN DER HEIJDEN Maik NED19970403 NETHERLANDS +01:34
12 DRIESEN Jarne BEL19980517 BELGIUM +01:38
13 DUJARDIN Sandy FRA19970529 FRANCE +01:39
14 FINE Eddy FRA19971120 FRANCE +01:40
15 GROOT Mitch NED19980209 NETHERLANDS +01:46
16 WOLSINK Thijs NED19980202 NETHERLANDS +01:56
17 ROSSI Giorgio ITA19970213 ITALY +02:00
18 HAIDET Lance USA19971223 UNITED STATES OF AMERICA +02:00
19 LOOCKX Lander BEL19970425 BELGIUM +02:08
20 DEVOS Han BEL19970901 BELGIUM +02:13
21 MUSKENS Mart NED19970510 NETHERLANDS-B +02:21
22 ULIK Matej SVK19970108 SLOVAKIA +02:30
23 KUHN Kevin SUI19980218 SWITZERLAND +02:35
24 SMARZARO Daniel ITA19971009 ITALY +02:39
25 WIGGERS Per NED19971207 NETHERLANDS-B +02:41
26 GREEN Arthur GBR19970117 GREAT BRITAIN +02:42
27 BOURMAUD Alexis FRA19970303 FRANCE +02:45
28 GENIETS Kevin LUX19970109 LUXEMBOURG +02:48
29 FIX Brannan USA19970613 UNITED STATES OF AMERICA +02:52
30 ROMBOUTS Seppe BEL19980514 BELGIUM +03:02
31 DISERA Quinton CAN19981123 CANADA +03:09
32 GRAB Joel SUI19970306 SWITZERLAND +03:10
33 ALBERDI Jokin ESP19980701 ESPAÑA +03:17
34 GASCOYNE William GBR19980321 GREAT BRITAIN +03:21
35 DHOORE Alessio BEL19980423 BELGIUM +03:25
36 VRIELINK Yannick NED19980902 NETHERLANDS-B +03:31
37 GIL RANERO Jon ESP19970604 ESPAÑA +03:33
38 FLOREN Wesley NED19970825 NETHERLANDS-B +03:42
39 SCHRODER Raphael GER19971014 GERMANY +03:45
40 REES Tom LUX19971010 LUXEMBOURG +03:45
41 VOJIR Jaroslav CZE19970913 CZECH REPUBLIC +03:48
42 MOBIS Maximilian GER19980312 GERMANY +03:53
43 CORDS Ludwig GER19971104 GERMANY +04:03
44 BOERSMA Willem CAN19970112 CANADA +04:05
45 FOLCARELLI Antonio ITA19980103 ITALY +04:06
46 WILLSEY Cooper USA19970418 UNITED STATES OF AMERICA +04:10
47 RUDOLPH Paul GER19981211 GERMANY +04:10
48 BOUWMANS Dylan NED19970116 NETHERLANDS-B +04:11
49 KUNT Lukas CZE19970916 CZECH REPUBLIC +04:14
50 RIES Michel LUX19980311 LUXEMBOURG +04:20
51 JELINEK Josef CZE19980702 CZECH REPUBLIC +04:22
52 MATEJCEK Martin CZE19970421 CZECH REPUBLIC +04:27
53 HAUPT Tarik GER19980505 GERMANY +04:30
54 FRIES Noah LUX19980121 LUXEMBOURG +04:31
55 WATERS Joshua GBR19980824 GREAT BRITAIN +04:37
56 TAKEUCHI Ryo JPN19971110 JAPAN +04:48
57 EVANS Olivier CAN19980728 CANADA +04:57
58 MOSES Alfie GBR19980303 GREAT BRITAIN +05:08
59 HEIDERSCHEID Colin LUX19980128 LUXEMBOURG +05:20
60 SMITH Nicholas AUS19970801 AUSTRALIA +05:20
61 LEYDER Pit LUX19970111 LUXEMBOURG +05:24
62 RITTER Stefan CAN19980513 CANADA +05:31
63 MULCAHY Liam CAN19970820 CANADA +05:50
64 JUNQUERA Mario ESP19970128 ESPAÑA +06:19
65 ZIMANY Kristian SVK19971030 SLOVAKIA +07:28
66 BARTIPAN Josef CZE19970829 CZECH REPUBLIC +07:28
67 BARROW Noah AUS19980425 AUSTRALIA +07:46
68 KURTY Jakub SVK19970627 SLOVAKIA -1LAP
69 GAJDOSIK Jan SVK19980719 SLOVAKIA -1LAP
70 GREEN Tom AUS19970815 AUSTRALIA -1LAP
71 YAMADA Masaki JPN19970427 JAPAN -1LAP

GENERAL FINAL COPA MUNDO JÚNIOR HOMBRES

1 ISERBYT Eli BEL BELGIUM 230
2 JACOBS Johan SUI SWITZERLAND 145
3 GULICKX Max NED NETHERLANDS 141
4 DEKKER Jens NED NETHERLANDS 133
5 HECHT Gage USA UNITED STATES OF AMERICA 115
6 JASPERS Jappe BEL BELGIUM 101
7 SALA Stefano ITA ITALY 90
8 DORIGONI Jakob ITA ITALY 75
9 DRIESEN Jarne BEL BELGIUM 72
10 VAN DER HEIJDEN Maik NED NETHERLANDS 69
11 ROSSI Giorgio ITA ITALY 64
12 GROOT Mitch NED NETHERLANDS 61
13 SIEBENS Gianni BEL BELGIUM 59
14 DUJARDIN Sandy FRA FRANCE 57
15 KUHN Kevin SUI SWITZERLAND 53
16 VAN DER STEGEN Roel NED NETHERLANDS 50
17 WOLSINK Thijs NED NETHERLANDS 49
18 HAIDET Lance USA UNITED STATES OF AMERICA 49
19 FINE Eddy FRA FRANCE 47
20 ANDREASSEN Simon DEN DENMARK 45
21 SMARZARO Daniel ITA ITALY 43
22 BONNET Thomas FRA FRANCE 40
23 FLOREN Wesley NED NETHERLANDS 34
24 ULIK Matej SVK SLOVAKIA 34
25 GRAB Joel SUI SWITZERLAND 34
26 HERMANS Briek BEL BELGIUM 31
27 DEVOS Han BEL BELGIUM 29
28 CANAL Emile FRA FRANCE 28
29 HALEY Gavin USA UNITED STATES OF AMERICA 28
30 BOURMAUD Alexis FRA FRANCE 26
31 SIMON Quentin FRA FRANCE 24
32 EENKHOORN Pascal NED NETHERLANDS 24
33 FOLCARELLI Antonio ITA ITALY 19
34 MUSKENS Mart NED NETHERLANDS 18
35 VANDEBOSCH Victor BEL BELGIUM 16
36 WILLSEY Cooper USA UNITED STATES OF AMERICA 15
37 GENIETS Kevin LUX LUXEMBOURG 15
38 PAUWELS Tijl BEL BELGIUM 14
39 HENRIET Mehdy FRA FRANCE 14
40 LOOCKX Lander BEL BELGIUM 12
41 DHOORE Alessio BEL BELGIUM 12
42 LEGRAND Matthieu FRA FRANCE 11
43 BREZINA Jonas CZE CZECH REPUBLIC 9
44 WIGGERS Per NED NETHERLANDS 6
45 BOER Erik NED NETHERLANDS 6
46 GREEN Arthur GBR GREAT BRITAIN 5
47 BONNE Jenko BEL BELGIUM 5
48 ROMBOUTS Seppe BEL BELGIUM 5
49 JELINEK Josef CZE CZECH REPUBLIC 3
50 DEGUEURCE Joffrey FRA FRANCE 3
51 DUFAUX Lois SUI SWITZERLAND 3
52 FIX Brannan USA UNITED STATES OF AMERICA 2
53 PETROV Spencer USA UNITED STATES OF AMERICA 2
54 HEIDERSCHEID Colin LUX LUXEMBOURG 2
55 CORDS Ludwig GER GERMANY 1
56 SCHRODER Raphael GER GERMANY 1
57 RIES Michel LUX LUXEMBOURG 1

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*