Copa Mundo CX Zolder: Van der Poel, a lo suyo

Van der Poel volvió a ser el mejor un día más / © Belga

Nicolás Van Looy / Ciclo21

Mientras que muchos hacían colas en las tiendas para tratar de solventar las equivocaciones cometidas por Papá Noel en su ajetreada Nochebuena y calditos demás comidas ligeras tratan de poner algo de orden en el sobrecargado organismo de la mayoría, un congelado circuito de Zolder recibía al pelotón crossista internacional para celebrar, en este Boxing Day cada vez menos anglosajón y más globalizado, la séptima cita de la Copa del Mundo de la especialidad invernal en la que trajo consigo el simbólico regreso al barro de Zdenek Stybar (Quick Step Floors), ganador de la challenge de la UCI en la campaña 2009-2010, vencedor de tres Mundiales (2010, 2011 y 2014) y poseedor de un palmarés que alcanza las 50 victorias. 

Nunca ganó aquí (fue 2º en 2011 y 3º en 2012 y 2013) y, saliendo desde la novena línea de la parilla de salida, hoy tampoco iba a ser ese día. El checo, que se toma estas apariciones como preparación para su campaña de ruta, no iba a ser rival para los grandes tenores de este deporte, con Mathieu van der Poel (Corendon-Circus) y Wout Van Aert como figuras más representativas.

Tras una salida muy limpia, en la que todo el pelotón consiguió entrar al circuito sin mayores problemas, la primera sorpresa del día llegó en forma de pinchazo para Wout Van Aert en la primera vuelta. El campeón del mundo, que se había colocado a rueda de un Quinten Hermans (Telenet-Fidea Lions) que fue el que decidió abrir la prueba en sus primeros compases, se veía obligado a entrar en la zona de boxes a las primeras de cambio y, en un momento en el que todavía no se habían establecido diferencias notables, caía hasta la 16ª posición.

Van der Poel, mucho menos ansioso que otros días, decidió no pasar al ataque de forma inmediata y permitió que fuera el líder de la challenge de la UCI, Toon Aerts (Telenet-Fidea Lions), el que tomara la iniciativa. El de Amberes, sabedor de que cualquier punto que pueda arañar a los dos grandes dominadores de la disciplina invernal podría ser crucial, no lo dudó y se colocó en cabeza durante los dos siguientes giros. Van der Poel, a rueda, esperaba su momento y Van Aert, inteligentísimo, decidió aprovechar el descanso que podía darle rodar en un grupito más o menos numeroso que no estaba perdiendo terreno y que se mantenía a cerca de 10 segundos de la cabeza.

Pero al final, con Van Aert acercándose hasta los 7 segundos, volvió a aparecer el Van der Poel más cruel en términos de guerra psicológica. Justo cuando parecía que era cuestión de tiempo que el campeón del mundo acabara por enlazar con los tres de cabeza (también circulaba allí Michael Vanthourenhout), el neerlandés, sencillamente, hizo lo de siempre: superó a Aerts, se colocó en cabeza, abrió gas… y se marchó. Así, al menos en términos de pelea por el triunfo, nos quedamos sin carrera en la tercera vuelta.

Con Van der Poel haciendo lo suyo, toda la atención se centraba en la pelea entre Aerts y Van Aert por los puntos que podrían decidir la general final de la challenge de la UCI que el de Amberes encarriló con sus dos triunfos consecutivos en Estados Unidos. El campeón del mundo daba caza al primer clasificado de la Copa del Mundo en plena cuarta vuelta. Con Van der Poel perdido ya en el horizonte y Vanthourenhout (Marlux-Bingoal) bien asentado, en solitario, en la segunda posición, tanto el podio como los puntos para la general eran el mayor premio posible.

Pero entonces sucedió algo. Un poco por delante, en tierra de nadie, Vanthourenthout sufría una pequeña caída a la que siguió, apenas un centenarde metros después, una avería que terminaría con su carrera. El de Marlux-Bingoal, en el mismo sitio donde un par de horas antes Marianne Vos había sufrido un incidente similar, trataba de arreglar su montura, pero sus esfuerzos no dieron sus frutos y acabó teniendo que correr con la bici al hombro los cerca de 200 metros que le separaban del box arruinando, evidentemente, cualquier opción de hacer una buena carrera.

Algo vio Van Aert poco antes del sexto paso por la línea de meta porque no dudó ni un instante, tras un pequeño error de conducción de Aerts, en pasar al ataque. Mientras que Joris Nieuwenhuis (Sunweb) trataba de seguirle en primera instancia, el de Telenet-Fidea Lions se mostró incapaz de responder al cambio de ritmo de su compatriota.

Con eso se terminó, definitivamente, una carrera que se saldó con la 18ª victoria de Van der Poel sobre 20 posibles y con un nuevo segundo puesto de Van Aert, que pudo mantener lejos a un Nieuwenhuis que suma un nuevo podio por delante de un Toon Aerts que tuvo que sprintar por la cuarta posición con Laurens Sweeck.

Tras el abandono en la quinta vuelta de Felipe Orts, Kevin Suárez (Nesta) fue el mejor español en carrera con la 28ª posición.

La reacción del campeón del mundo al final de la carrera belga iba en consonancia a su frustración por lo sucedido: “Este no es necesariamente un circuito que me vaya mal pero tuve mala suerte porque toqué un borde y pinché. Me encontré entonces entre el décimo y decimoquinto puesto y tuve que comenzar una carrera en modo persecución. Las piernas estaban bien, pero estaba debía recuperar terreno con los mejores sin incidencia. Me centré en la clasificación de la Copa del Mundo y estoy feliz de haber ganado puntos con Toon Aerts. Esto me da confianza, porque las otras veces tuve que batirme para ser segundo o tercero. Aquí fui el mejor para ser segundo. El siguiente paso es hacer el trabajo mucho más difícil a Mathieu (Van der Poel)”.

Marianne Vos, octavo triunfo en Zolder

Vos le tiene cogida la medida a Zolder / © Belga

Una caída en la primera curva, la que indica la entrada al circuito, marcó de forma definitiva la prueba femenina. Mientras que Sanne Cant (Corendon-Circus) y Marianne Vos (Waowdeals) entraban bien situadas a la zona no asfaltada, algunas de las grandes favoritas como Annemarie Worst (Steylaerts-777), Denise Betsema (Marlux-Bingoal) o Jolanda Neff (Trek) se veían involucradas en una montonera que les hacía perder mucho terreno que, a la postre, se tornaría irrecuperable. Además, fue en ese punto donde se acabó también la carrera de las dos grandes bazas españolas, Lucía González y Aída Nuño, que se vieron cortadas en ese tremendo lío y ya no pudieron recuperar un terreno precioso que les pudiera permitir pelear por repetir alguna de sus recientes grandes actuaciones.

Así, fue Vos la que, intuyendo lo que estaba sucediendo por detrás, decidió tratar de poner tierra de por medio. En el grupo perseguidor eran Ceylin del Carmen Alvarado (Corendon-Circus) y Sanne Cant las que, haciendo labor de equipo, intentaban evitar que la líder de la Copa del Mundo pudiera sentenciar la prueba a las primeras de cambio. Fue la campeona del mundo la que, durante la segunda vuelta, se mostró como la única capaz de seguir el ritmo de Vos, pero poco antes de arrancar el tercer giro la neerlandesa decidió, a la vista de que era la única que se estaba desgastando en cabeza, levantar el pie, lo que permitió que se volviera a formar un grupo cabecero con, además de las tres ya mencionadas, Lucinda Brand (Sunweb) y Maud Kaptheijns (Crelan-Charles).

Una avería en el peor momento de la cuarta vuelta relegó a Marianne Vos a cerca de 15 segundos de la cabeza. La líder de la challenge de la UCI se veía obligada a remontar frente a un grupo en el que sólo Cant, pero sin un convencimiento excesivo, trataba de dejar definitivamente eliminada a la neerlandesa. La falta de entendimiento y, sobre todo, de confianza en el grupo de cabeza permitió que Vos, no sin poco esfuerzo, solventara el problema en apenas un cuarto de giro al circuito. Todo ello lo aprovechó de forma magistral Nikki Brammeier para, a rueda de Vos, meterse de nuevo en una pelea cuyo tren parecía haber perdido poco antes.

Nada más iniciar la penúltima vuelta Vos volvió a colocarse en cabeza. La veterana neerlandesa demostró, frente a las dudas y el conservadurismo de sus rivales, ser la más fuerte hoy en Zolder y, tras bajar el ritmo para tomar algo de aire, lo que permitió que se formase de nuevo un numeroso grupo en cabeza con hasta ocho mujeres, volvió a apretar los dientes para, sin apenas esfuerzo aparente, seleccionar una vez más la carrera yéndose con Kaptheijns, Brand, Cant y Alvarado.

El último giro fue, más que una carrera de ciclocross, una partida de ajedrez entre las primeras clasificadas. Tan importante como las propias piernas comenzaba a ser el juego psicológico de miradas y amagos que entre todas ellas se iba sucediendo en busca de la debilidad definitiva de la rival.

Brand, muy activa, trataba de evitar que la carrera se rompiese e imponía un ritmo muy elevado que entendía que podría beneficiarla al final. A su rueda, Vos la vigilaba y evitaba que fuese Cant, de nuevo dando muy buenas sensaciones, la que pudiera marcar las reglas de enfrentamiento, mientras que Alvarado y Kaptheijns se limitaban a tratar de seguir enganchadas al grupo confiando en que, ya en el final, alguna circunstancia de carrera hiciera revalorizar sus opciones.

Pero, como era más que previsible, no hubo nada que nadie pudiera hacer cuando Marianne Vos decidió, en la última zona técnica, poner un poco más de fuerza en sus pedales y abrir el hueco suficiente para plantarse en solitario en la línea de meta y sumar su séptimo triunfo en este circuito que ha dominado como nadie.

Perjudicada por esa caída de la primera vuelta, Lucía González completó finalmente una enorme actuación al terminar 21ª en una carrera en la que fue de menos a más y en la que el resultado no hace, ni mucho menos, justicia a lo demostrado sobre el circuito. La de Nesta fue la mejor española en una prueba en la que Aída Nuño terminó 36ª, también perjudicada por esa montonera.

Gonzalo Inguanzo, un nuevo paso

Inguanzo obtuvo su mejor resultado en Copa del Mundo / © RFEC

La primera gran noticia del día para el ciclismo español fue, no cabe duda, el gran quinto puesto obtenido por Gonzalo Inguanzo (Delikia-Ginestar) en la prueba Júnior masculina, en la que aguantó durante toda la carrera con los mejores y acabó entrando en la línea de meta con sólo 31 segundos de retraso respecto al vencedor, Ryan Cortjens y por delante de un nombre tan ilustre como el de Thibaut Nys, el hijo del Caníbal de Baal que en lo que va de año ya ha sumado dos triunfos en su país y que logró subirse al podio en Tábor.

Para Inguanzo, es un nuevo paso adelante en una evolución que en este invierno le ha llevado a imponerse en las citas de Elorrio, Manlleu, Vic y Karrantza. Con ello, únicamente superado por el galo Brice Dujardin en Llodio, el cántabro no tuvo problemas en llevarse la Copa de España de la especialidad y ahora, centrado ya en el calendario internacional, ha obtenido su mejor clasificación en la Copa del Mundo, challenge en la que la 11ª plaza obtenida el pasado año en Hoogerheide (Países Bajos) era, hasta hoy, su mejor actuación.

Pruebas anteriores

Waterloo: Aerts-Vos Iowa: Aerts-Keough / Berna: M. Van der Poel-Vos / Tabor: M. Van der Poel-Brand / Koksijde: M. Van der Poel-Cant / Namur: M. Van der Poel-Brand

CLASIFICACIÓN ELITE MASCULINA

1

VAN DER POEL Mathieu

23 Corendon-Circus 1:02:49
2

VAN AERT Wout

24   0:16
3

NIEUWENHUIS Joris

22   0:29
4

AERTS Toon

25 Telenet-Fidea Lions 0:35
5

SWEECK Laurens

25 Pauwels Sauzen-Vastgoedservice  
6

HERMANS Quinten

23 Telenet-Fidea Lions 0:55
7

VAN DER POEL David

26 Corendon-Circus 1:03
8

VAN DER HAAR Lars

27 Telenet-Fidea Lions 1:07
9

VAN KESSEL Corné

27 Telenet-Fidea Lions 1:10
10

SOETE Daan

24 Pauwels Sauzen-Vastgoedservice 1:17
11

MERLIER Tim

26 Crelan-Charles 1:43
12

VERMEERSCH Gianni

26 Steylaerts-777 1:44
13

VANTHOURENHOUT Michael

25 Marlux-Bingoal 1:52
14

MEISEN Marcel

29 Corendon-Circus 2:08
15

PAUWELS Kevin

34 Marlux-Bingoal 2:15
16

AERTS Thijs

22 Telenet-Fidea Lions 2:22
17

HYDE Stephen

31   2:23
18

ADAMS Jens

26 Pauwels Sauzen-Vastgoedservice 2:37
19

MEEUSEN Tom

30 Corendon-Circus 2:42
20

BOROS Michael

26 Creafin – Tüv Süd 2:43
21

STYBAR Zdenek

33   2:48
22

WEBER Sascha

30    
23

SWEECK Diether

25 Pauwels Sauzen-Vastgoedservice 3:10
24

CLEPPE Nicolas

23 Telenet-Fidea Lions 3:12
25

AERNOUTS Jim

29 Telenet-Fidea Lions 3:14
26

CANAL Fabien

29 Team Cross Safir Ganova 3:19
27

WOUTERS Sieben

22 Creafin – Tüv Süd  
28

SUAREZ FERNANDEZ Kevin

24 Nesta CX Team 3:20
29

GODRIE Stan

25 Crelan-Charles  
30

MENUT David

26   3:46
31

ESTEBAN AGUANDO Ismael

35 Delikia – Ginestar 3:49
32

RÜEGG Timon

22   3:52
33

ZAHNER Simon

35   3:58
34

NESVADBA Jan

27   4:29
35

MERLIER Braam

24 Creafin – Tüv Süd 4:37
36

DUBAU Joshua

22   4:38
37

BAESTAENS Vincent

29   4:47
38

SÄGESSER Severin

26   4:55
39

BOULO Matthieu

29   4:56
40

RUIZ DE LARRINAGA IBANEZ Javier

39   4:59
41

VAN DEN HAM Michael

26 Garneau-Easton p/b Transitions Lifecare  
42

DUBAU Lucas

22   5:17
43

WHITE Curtis

23   5:28
44

VAN DER MEER Gosse

23   6:07
45

HANSEN Kenneth

27   6:18
46

TRIGO Florian

24   6:20
47

WERNER Kerry

27   6:53
48

GLAJZA Ondrej

24    
49

KAISER Cody

26    
50

PAPRSTKA Tomas

26    
51

ERIKSSON David

23    
52

ANIA GONZALEZ Daniel

31 Nesta CX Team  
53

MILLBURN Garry

31    
54

THILTGES Scott

26    
55

DIAS DOS SANTOS Vincent

28    
56

JETTE Cameron

31    
57

TAKENOUCHI Yu

30    
58

HÄHNEL Frederik

22    
59

JANSSON Henrik

23    
60

TURCHI Luc

23    
61

HEIGL Philipp

25    
62

ERIKSSON Martin

26    
63

CLOUTIER Tyler

29    
64

EDHOFER Thomas

33    
DNF

VANTHOURENHOUT Dieter

33 Marlux-Bingoal  
DNF

JUNQUERA SAN MILLAN Luis

24    
DNF

ORTS LLORET Felipe

23 Delikia – Ginestar  
DNF

JUDELSON Max

31    

CLASIFICACIÓN ELITE FEMENINA

1

VOS Marianne

31   48:50
2

BRAND Lucinda

29   0:01
3

CANT Sanne

28 Corendon-Circus 0:06
4

ALVARADO Ceylin Del Carmen

20 Corendon-Circus 0:15
5

KAPTHEIJNS Maud

24 Crelan-Charles 0:20
6

SELS Loes

33 Pauwels Sauzen-Vastgoedservice 0:22
7

BRAMMEIER Nikki

32   0:23
8

VAN DER HEIJDEN Inge

19   0:26
9

WORST Annemarie

23 Steylaerts-777 0:32
10

LECHNER Eva

33 Creafin – Tüv Süd 0:35
11

ARZUFFI Alice Maria

24 Steylaerts-777 0:47
12

BETSEMA Denise

25 Marlux-Bingoal 0:55
13

COMPTON Katherine

40   0:56
14

CZECZINKAROVA Jana

21   1:10
15

NAGENGAST Fleur

20 Telenet-Fidea Lions 1:25
16

NOBLE Ellen

23 Trek Factory Racing CX 1:28
17

KEOUGH Kaitlin

26   1:32
18

NORBERT RIBEROLLE Marion

19   1:33
19

VERDONSCHOT Laura

22 Marlux-Bingoal 1:51
20

KOLLER Nicole

21    
21

GONZALEZ BLANCO Lucia

28 Nesta CX Team 2:09
22

VAN ANROOIJ Shirin

16   2:12
23

HEIGL Nadja

22 KTM Alchemist Racing Team 2:14
24

BAKKER Manon

19   2:23
25

MAJERUS Christine

31   2:26
26

NEFF Jolanda

25    
27

PIETERSE Puck

16   2:27
28

JACKSON Jenn

23   2:39
29

VAN LOY Ellen

38 Telenet-Fidea Lions 2:53
30

ROCHETTE Maghalie

25   2:54
31

HAVLIKOVA Pavla

35   3:01
32

CRUMPTON Bethany

24   3:02
33

BARONI Francesca

19 Selle Italia-Guerciotti 3:10
34

DE BOER Sophie

28   3:14
35

TRUYEN Marthe

19 Telenet-Fidea Lions 3:18
36

NUÑO PALACIO Aída

35   3:30
37

PETIT Marlene

27 Team Cross Safir Ganova 3:35
38

FOUQUENET Amandine

17   3:36
39

VAS Blanka

17   3:39
40

MOTTUS Mari-Liis

21    
41

WEST Ruby

19   4:04
42

LABOUS Juliette

20    
43

MCFADDEN Courtenay

33   4:05
44

VANDERBEKEN Joyce

34   4:12
45

HARNDEN Harriet

17   4:17
46

WYMAN Helen

37   4:25
47

VALLIERES MILL Magdeleine

17   4:27
48

BRANDAU Elisabeth

33   4:32
49

BARHOUMI Zina

22   4:37
50

CURINIER Léa

17   4:45
51

FAHRINGER Rebecca

29   5:01
52

GILBERT Sunny

39   5:07
53

RÜEGG Noemi

17    
54

ERNGREN Ida

29    
55

JANSSON Ida

20   5:14
56

ANDERSON Elle

30   5:19
57

IBARROLA Luisa

18 Delikia – Ginestar 5:34
58

STEPANOVA Karla

27   5:47
59

PEETERS Jinse

19 Pauwels Sauzen-Vastgoedservice 5:52
60

PAUL Stefanie

32   5:59
61

BELLAERT Axelle

21   6:01
62

WADSWORTH Emily

19 TP Racing 6:15
63

MUZIC Évita

19   6:20
64

DIAZ Paula

21   6:25
65

WADSWORTH Maddie

16   6:27
66

UNGERMANOVA Elizabeth

19   6:28
67

MISONOVÁ Magdalena

17   6:46
68

TRABAZO BRAGADO Irene

20   6:56
69

TREVILLA Sandra

26   7:24
70

GILLIGAN Dana

19   7:27
71

KUKK Kätlin

17   7:38
72

ROUILLER Mélissa

16   7:56
73

BAJGEROVA Nikola

21   8:14
74

SEIDEL Clea

16    
75

SCOTT Katie

17    
76

HINZ Katharina

21    
77

MALIK Jennifer

27    
78

PARAJON FUENTES Maria

16    
79

BROUWERS Julie

16    
80

CUETO VEGA Sara

24    
81

MAUS Laetitia

17    
82

COTTIER Lucie

16    
83

MCGILL Sidney

19    
84

JOHANSSON Ida

16    
85

STEFFENHAGEN Diana

33    
86

CRABBÉ Kiona

17    
DNF

KAY Anna

19    

CLASIFICACIÓN SUB23 MASCULINA

1

ISERBYT Eli

21 Marlux-Bingoal 49:55
2

VAN DER HEIJDEN Maik

21   0:30
3

KIELICH Timo

19 Steylaerts-777 1:10
4

KAMP Ryan

18   1:11
5

DUJARDIN Sandy

21    
6

DORIGONI Jakob

20 Selle Italia-Guerciotti 1:13
7

MEIN Thomas

19 Tarteletto-Isorex 1:20
8

ROUILLER Loris

18   1:21
9

LEGRAND Matthieu

20   1:26
10

LOOCKX Lander

21 Creafin – Tüv Süd 1:27
11

DERVEAUX Niels

21 Tarteletto-Isorex 1:28
12

KUHN Kevin

20   1:35
13

GOEMAN Andreas

19 Telenet-Fidea Lions  
14

VANDEPUTTE Niels

18   1:36
15

VAN DIJKE Tim

18   1:39
16

ARENSMAN Thymen

19   1:42
17

HECHT Gage

20   1:44
18

KOPECKY Tomás

18 Pauwels Sauzen-Vastgoedservice 1:49
19

ULIK Matej

21   1:52
20

FINE Eddy

21   1:54
21

VAN DER STEGEN Roel

21   1:55
22

JELINEK Josef

20   1:58
23

WUYTS Mathijs

20   2:00
24

DEBEIR Arno

19 Marlux-Bingoal 2:03
25

VANDEBOSCH Toon

19 Pauwels Sauzen-Vastgoedservice 2:10
26

LIESSENS Jarno

20 Creafin – Tüv Süd 2:11
27

TURNER Ben

19 Corendon-Circus 2:24
28

BELLENS Jarno

18 Pauwels Sauzen-Vastgoedservice  
29

TULETT Daniel

19 TP Racing 2:26
30

FERDINANDE Anton

18   2:28
31

VANICEK Simon

19   2:49
32

ODA Hijiri

20   3:03
33

RIMAN Jakub

18   3:14
34

CRISPIN Mickaël

20 Team Chazal Canyon 3:24
35

CONROY David

20   3:30
36

JUNQUERA Mario

21   3:31
37

HOLMGREN Gunnar

19   3:35
38

MÖBIS Maximilian

20   3:36
39

SCHREIBER Félix

19   3:42
40

VAS Balász

18   4:00
41

ORSCHEL Tyler

20   4:30
42

MAYER Daniel

21   4:38
43

ANDRESEN Andreas Lund

20   4:43
44

SMITH Nicholas

21   4:45
45

NAVARRO Quentin

20 S1Neo Connect Cycling Team 5:04
46

DUFAUX Lois

20   5:14
47

DINIZ Nicholas

19   5:16
48

BAK Simon

18    
49

GØTKE Rasmus

21   5:20
50

CHRISTIANSEN Alfred Thoft

18   6:05
51

OSTLUND Jonatan

21   6:09
52

STEHLI Felix

18   6:28
53

KESS Nicolas

18   6:58
54

PROSSER Declan

20    
55

KAJI Tetsuki

19    
56

STARK Filip

18    
DNF

KERRAUD Erwann

19    
DNF

HENDRIKX Mees

18    
DNF

ERREBO Oliver Emil

19    
 

CLASIFICACIÓN JÚNIOR MASCULINA

1

CORTJENS Ryan

17 44:10
2

VERBURG Luke

17 0:21
3

ASKEY Lewis

17 0:23
4

NYS Thibau

16 0:25
5

INGUANZO MACHO Gonzalo

17 0:31
6

ZATLOUKAL Jan

16 0:33
7

MEEUSSEN Witse

17 0:35
8

HUYBS Ward

16 0:36
9

LINDNER Tom

17 0:57
10

VERVOORT Wout

17 1:04
11

WYSEURE Joran

17 1:10
12

TULETT Ben

17 1:17
13

VREESWIJK Noah

17 1:26
14

VERMOOTE Jelle

17 1:27
15

JARNET Théo

17 1:28
16

TOUPALIK Jakub

17 1:36
17

BRESCHER Leon Eduard

17 1:37
18

BELMANS Lennert

16 1:40
19

HUEZ Emanuele

17 1:41
20

AUFFRET Ronan

17 1:43
21

DE PRETTO Davide

16 1:52
22

KARS Hugo

16 1:54
23

JEZEK Tomás

17 1:58
24

ANDRESEN Tobias Lund

16 1:59
25

LEONE Samuele

17 2:02
26

VERSTRYNGE Emiel

16 2:04
27

PEIRENS Yente

17 2:07
28

RICHARD ANDRADE Florian

16 2:08
29

BETTENDORFF Loic

17 2:09
30

VAN CAMPENHOUT Jetze

16  
31

PESCARMONA Luca

17 2:10
32

WYLLIE Simon

16 2:20
33

CAMRDA Karel

17  
34

UHLIG Henri

17 2:29
35

VAN LOOVEREN Joachim

17  
36

HLADIK Josef

17 2:33
37

PAHLKE Jasper Levi

16 2:34
38

VADIC Baptiste

16 2:42
39

SULC David

16 2:44
40

GROSLAMBERT Martin

16 3:05
41

BIRCHILL Harry

17 3:10
42

VAN DER DRIFT Twan

16 3:21
43

YOUNG Jenson

17 3:32
44

ESSER Mik

17 3:39
45

BOVEN Lars

17 3:46
46

MYSKO Paul

17 3:47
47

TONEATTI Davide

17 3:51
48

NAGY Simon

17 3:53
49

NILSSON Elias

17  
50

OBERTEICHER Matteo

17 4:04
51

BIBET Thomas

16 4:05
52

PAQUET Tom

16 4:30
53

MORTON Alex

17 4:32
54

MÜLLER Timo

16 4:33
55

VAN KEMPEN Jules

16 4:40
56

BLATT Pablo

17 4:46
57

GLOESENER Jacques

17 5:02
58

MACLEAN Ryan

17 5:31
59

HOLLY Samuel

16 5:51
60

MÖRTSELL RÖRFORS Lukas

17 6:12
61

WENZEL Mats

16 6:22
62

NEFFGEN Tim

16 7:00
DNF

ZIEMERINK Milan

17  
DNF

LAURYSSEN Yorben

16  

DORSALES ELITE HOMBRES

1 VAN AERT Wout BEL
2 AERTS Toon BEL TELENET FIDEA LIONS
3 SWEECK Laurens BEL PAUWELS SAUZEN – VASTGOEDSERVICE
4 VANTHOURENHOUT Michael BEL MARLUX – BINGOAL
5 HERMANS Quinten BEL TELENET FIDEA LIONS
6 MERLIER Tim BEL CRELAN – CHARLES
7 SOETE Daan BEL PAUWELS SAUZEN – VASTGOEDSERVICE
8 PAUWELS Kevin BEL MARLUX – BINGOAL
9 AERTS Thijs BEL TELENET FIDEA LIONS
10 MEEUSEN Tom BEL CORENDON – CIRCUS
11 VERMEERSCH Gianni BEL STEYLAERTS – 777
12 AERNOUTS Jim BEL TELENET FIDEA LIONS
13 SWEECK Diether BEL PAUWELS SAUZEN – VASTGOEDSERVICE
14 BAESTAENS Vincent BEL
15 CLEPPE Nicolas BEL TELENET FIDEA LIONS
16 ADAMS Jens BEL PAUWELS SAUZEN – VASTGOEDSERVICE
17 MERLIER Braam BEL CREAFIN TÜV SUD
18 VANTHOURENHOUT Dieter BEL MARLUX – BINGOAL
19 VAN DER POEL Mathieu NED CORENDON – CIRCUS
20 VAN DER HAAR Lars NED TELENET FIDEA LIONS
21 VAN KESSEL Corne NED TELENET FIDEA LIONS
22 VAN DER POEL David NED CORENDON – CIRCUS
23 NIEUWENHUIS Joris NED DEVELOPMENT TEAM SUNWEB
24 WOUTERS Sieben NED CREAFIN TÜV SUD
25 GODRIE Stan NED CRELAN – CHARLES
26 VAN DER MEER Gosse NED
29 BOULO Matthieu FRA
30 CANAL Fabien FRA TEAM CROSS SAFIR GANOVA
31 MENUT David FRA
33 DUBAU Joshua FRA
34 DUBAU Lucas FRA
38 TRIGO Florian FRA MASSI
39 ZAHNER Simon SUI
40 SAGESSER Severin SUI
41 RUEGG Timon SUI
42 BOROS Michael CZE CREAFIN TÜV SUD
43 NESVADBA Jan CZE
44 PAPRSTKA Tomas CZE EXPRES CZ SCOTT TEAM KOLIN
46 STYBAR Zdenek CZE QUICK – STEP FLOORS
47 ESTEBAN AGUERO Ismael ESP DELIKIA – GINESTAR
48 ORTS LLORET Felipe ESP DELIKIA – GINESTAR
49 SUAREZ FERNANDEZ Kevin ESP NESTA CX TEAM
50 RUIZ DE LARRINAGA IBANEZ Javier ESP
51 ANIA GONZALEZ Daniel ESP NESTA CX TEAM
52 JUNQUERA SAN MILLAN Luis ESP
53 WHITE Curtis USA
54 HYDE Stephen USA
55 WERNER Kerry USA
56 KAISER Cody USA
57 CLOUTIER Tyler USA
58 JUDELSON Max USA
59 MEISEN Marcel GER CORENDON – CIRCUS
60 WEBER Sascha GER
61 HAHNEL Frederik GER LKT TEAM BRANDENBURG
62 SCHMIDT Marvin GER
63 EDHOFER Thomas GER
64 DIAS DOS SANTOS Vincent LUX
65 THILTGES Scott LUX
66 TURCHI Luc LUX
67 GLAJZA Ondrej SVK
68 VAN DEN HAM Michael CAN GARNEAU-EASTON p/b TRANSITIONS LIFECARE
69 JETTE Cameron CAN
70 TAKENOUCHI Yu JPN
71 MILLBURN Garry AUS
72 HANSEN Kenneth DEN
73 ERIKSSON Martin SWE
74 JANSSON Henrik SWE
75 ERIKSSON David SWE
76 HEIGL Philipp AUT

DORSALES ELITE FÉMINAS

1 CANT Sanne BEL CORENDON – CIRCUS
2 VAN LOY Ellen BEL TELENET FIDEA LIONS
3 SELS Loes BEL PAUWELS SAUZEN – VASTGOEDSERVICE
4 VERDONSCHOT Laura BEL MARLUX – BINGOAL
5 VANDERBEKEN Joyce BEL
6 *BELLAERT Axelle BEL
7 *TRUYEN Marthe BEL TELENET FIDEA LIONS
8 *CRABBE Kiona BEL
9 *BROUWERS Julie BEL
12 *PEETERS Jinse BEL PAUWELS SAUZEN – VASTGOEDSERVICE
13 COMPTON Katherine USA
14 KEOUGH Kaitlin USA
15 NOBLE Ellen USA TREK FACTORY RACING CX
16 ANDERSON Elle USA
17 FAHRINGER Rebecca USA
18 GILBERT Sunny USA
19 MCFADDEN Courtenay USA
20 MALIK Jennifer USA
21 WORST Annemarie NED STEYLAERTS – 777
22 BRAND Lucinda NED TEAM SUNWEB
23 VOS Marianne NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM
24 BETSEMA Denise NED MARLUX – BINGOAL
25 *ALVARADO Ceylin Del Carmen NED CORENDON – CIRCUS
26 KAPTHEIJNS Maud NED CRELAN – CHARLES
27 *NAGENGAST Fleur NED TELENET FIDEA LIONS
28 *VAN DER HEIJDEN Inge NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM
29 *BAKKER Manon NED EXPERZA – FOOTLOGIX
30 DE BOER Sophie NED PARKHOTEL VALKENBURG
31 *PIETERSE Puck NED
32 *VAN ANROOIJ Shirin NED
34 PETIT Marlène FRA TEAM CROSS SAFIR GANOVA
35 *NORBERT RIBEROLLE Marion FRA
37 *CURINIER Lea FRA
38 *LABOUS Juliette FRA TEAM SUNWEB
39 *MUZIC Evita FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE
40 *FOUQUENET Amandine FRA
41 WYMAN Helen GBR
42 BRAMMEIER Nikki GBR
44 CRUMPTON Bethany GBR STOREY RACING
45 *KAY Anna GBR STOREY RACING
46 *HARNDEN Harriet GBR
47 *WADSWORTH Emily GBR TP RACING
48 *WADSWORTH Maddie GBR
49 *SCOTT Katie GBR
50 ROCHETTE Maghalie CAN
51 *WEST Ruby CAN
52 *VALLIERES MILL Magdeleine CAN
53 *GILLIGAN Dana CAN
54 JACKSON Jenn CAN
55 *MCGILL Sidney CAN
56 NUÑO PALACIO Aida ESP
57 GONZALEZ BLANCO Lucia ESP NESTA
58 *IBARROLA ALBIZUA Luisa ESP DELIKIA
59 *TRABAZO BRAGADO Irene ESP
60 TREVILLA SAMPERIO Sandra ESP
61 *DIAZ Paula ESP
62 *PARAJON Maria ESP
63 CUETO VEGA Sara ESP
64 LECHNER Eva ITA CREAFIN TÜV SUD
65 ARZUFFI Alice Maria ITA STEYLAERTS – 777
66 *BARONI Francesca ITA SELLE ITALIA – GUERCIOTTI – ELITE
67 HAVLIKOVA Pavla CZE
68 *CZECZINKAROVA Jana CZE MITAS TREK
69 *BAJGEROVA Nikola CZE TEAM DUKLA PRAHA WOMEN
70 *UNGERMANOVA Elizabeth CZE
71 *MISONOVA Magdalena CZE
72 STEPANOVA Karla CZE
73 MAJERUS Christine LUX BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM
75 *MAUS Laetitia LUX
76 BRANDAU Elisabeth GER
77 PAUL Stefanie GER
78 *HINZ Katharina Julia GER
79 *SEIDEL Clea GER
81 STEFFENHAGEN Diana GER
82 *MOTTUS Mari-Liis EST
83 *KUKK Katlin EST
84 ERNGREN Ida SWE
85 *JANSSON Ida SWE SPECIALIZED RACING
86 *JOHANSSON Ida SWE
87 NEFF Jolanda SUI TREK FACTORY RACING CX
88 BARHOUMI Zina SUI
89 *RUEGG Noemi SUI
90 *KOLLER Nicole SUI MOEBEL MAERKI MTB PRO TEAM
92 *ROUILLER Melissa SUI
93 *COTTIER Lucie SUI
94 *VAS Kata Blanka HUN
95 HEIGL Nadja AUT KTM ALCHEMIST RACING TEAM

DORSALES SUB-23

1 ISERBYT Eli BEL
2 LOOCKX Lander BEL
3 KIELICH Timo BEL
4 VANDEBOSCH Toon BEL
5 VANDEPUTTE Niels BEL
6 GOEMAN Andreas BEL
8 FINE Eddy FRA
10 DUJARDIN Sandy FRA
11 KERRAUD Erwann FRA
12 CRISPIN Mickael FRA
13 NAVARRO Quentin FRA
14 LEGRAND Matthieu FRA
17 VAN DER HEIJDEN Maik NED
18 VAN DER STEGEN Roel NED
19 ARENSMAN Thymen NED
20 HENDRIKX Mees NED
21 KAMP Ryan NED
22 VAN DIJKE Tim NED
24 TURNER Ben GBR
25 MEIN Thomas GBR
26 TULETT Daniel GBR
27 DORIGONI Jakob ITA
28 KUHN Kevin SUI
29 ROUILLER Loris SUI
30 DUFAUX Lois SUI
31 STEHLI Felix SUI
32 HECHT Gage USA
33 JUNQUERA SAN MILLAN Mario ESP
34 JELINEK Josef CZE
35 MAYER Daniel CZE
36 VANICEK Simon CZE
37 RIMAN Jakub CZE
38 KOPECKY Tomas CZE
39 ANDRESEN Andreas Lund DEN
40 GOTKE Rasmus Wulff Norholm DEN
41 ERREBO Oliver Emil DEN
42 CHRISTIANSEN Alfred Thoft DEN
43 BAK Simon DEN
44 BLAZEVIC Adam AUS
45 SMITH Nicholas AUS
46 PROSSER Declan AUS
47 MOBIS Maximilian GER
48 BOVING Luk Noah GER
49 ULIK Matej SVK
50 SCHREIBER Felix LUX
51 KESS Nicolas LUX
52 HOLMGREN Gunnar CAN
53 DINIZ Nicholas CAN
54 ORSCHEL Tyler CAN
55 OSTLUND Jonatan SWE
56 STARK Filip SWE
57 ODA Hijiri JPN
58 KAJI Tetsuki JPN
59 CONROY David IRL
60 VAS Balazs HUN
61 LIESSENS Jarno BEL
62 DERVEAUX Niels BEL
63 BELLENS Jarno BEL
64 WUYTS Mathijs BEL
65 DEBEIR Arno BEL
66 FERDINANDE Anton BEL

DORSALES ELITE JUNIORS

1 TULETT Ben GBR
2 ASKEY Lewis GBR
3 YOUNG Jenson GBR
4 WYLLIE Simon GBR
5 BIRCHILL Harry GBR
6 VERBURG Luke NED
7 VREESWIJK Noah NED
8 BOVEN Lars NED
10 KARS Hugo NED
11 ZIEMERINK Milan NED
13 VAN DER DRIFT Twan NED
14 MEEUSSEN Witse BEL
15 NYS Thibau BEL
16 CORTJENS Ryan BEL
17 VERMOOTE Jelle BEL
18 HUYBS Ward BEL
19 LAURYSSEN Yorben BEL
20 WYSEURE Joran BEL
21 MORTON Alex USA
22 VAN KEMPEN Jules USA
23 RICHARD ANDRADE Florian FRA
24 AUFFRET Ronan FRA
25 JARNET Theo FRA
26 VADIC Baptiste FRA
27 BIBET Thomas FRA
28 GROSLAMBERT Martin FRA
31 ZATLOUKAL Jan CZE
32 TOUPALIK Jakub CZE
33 JEZEK Tomas CZE
34 SULC David CZE
35 HLADIK Josef CZE
36 CAMRDA Karel CZE
39 BETTENDORFF Loic LUX
40 BLATT Pablo LUX
41 ESSER Mik LUX
42 GLOESENER Jacques LUX
43 PAQUET Tom LUX
44 WENZEL Mats LUX
45 MACLEAN Ryan CAN
46 MYSKO Paul CAN
47 LINDNER Tom GER
48 BRESCHER Leon Eduard GER
49 NEFFGEN Tim GER
50 OBERTEICHER Matteo GER
51 PAHLKE Jasper Levi GER
52 UHLIG Henri GER
54 TONEATTI Davide ITA
55 LEONE Samuele ITA
56 HUEZ Emanuele ITA
57 PESCARMONA Luca ITA
58 DE PRETTO Davide ITA
59 MULLER Timo SUI
60 INGUANZO MACHO Gonzalo ESP
61 ANDRESEN Tobias Lund DEN
62 MORTSELL RORFORS Lukas SWE
63 NILSSON Elias SWE
64 NAGY Simon SVK
65 HOLLY Samuel SVK
66 BELMANS Lennert BEL
67 PEIRENS Yente BEL
68 VERVOORT Wout BEL
69 VAN LOOVEREN Joachim BEL
70 VAN CAMPENHOUT Jetze BEL
71 VERSTRYNGE Emiel BEL

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*