7ª Copa Mundo CX Heusden-Zolder: Van der Poel y Brand, por encima

Una más para MvdP en Zolder. © UCI CX

Redacción / Ciclo 21

Como ya es costumbre el inicio en el circuito de Zolder fue de vertiginosa velocidad. Como si de un sprint en parado se tratara se voló en la salida con consecuencias a la llegada al estrechamiento en la entrada a la primera zona embarrada. El campeón belga de fondo y compañero de Mathieu van der Poel, Tim Merlier, fue el primero en ingresar en el campo en modo sprinter, Van der Poel quedó relegado a la 10ª posición, pero el más perjudicado fue el líder de la Copa del Mundo, Toon Aerts. El campeón belga sufrió una caída por un choque en la primera curva lo que le relegó a la última posición..

Quinten Hermans y Michael Vanthourenhout alternaron el liderato en la fase de apertura, con la esperanza de mantener a Van der Poel lo más retrasado posible. El campeón mundial no estaba preocupado y recuperó posición tras posición inciando la remontada. Mientras tanto, Toon Aerts, con la ayuda de Zdenek Stybar -responsable directo de la caída del belga-, pudo rehacerse y mantenerse entre los 15 primeros. Justo después del final de la segunda vuelta, vimos un extraño interludio en el camino de asfalto en los puestos de cabeza. Lars van der Haar derribó accidentalmente a Daan Soete y el primer grupo se redujo de esa manera. Soete tuvo que terminar abandonando y se confirmó después de una exploración médico que sufrió una fractura de clavícula por la que tendrá que ser operado.

Poco después, Mathieu van der Poel decidió intentarlo una vez pasado el ecuador de la prueba y tras conectar con el grupo líder. Corné van Kessel estaba al volante de Van der Poel en la zona técnica, pero el motor del neerlandés estaba lejos de ser lo suficientemente poderoso como para seguir el ritmo de MvdP y permitir obtener ventaja. Fue entonces cuando el propio Van Kessel también detuvo al resto de rivales intercalándose entre su jefe y el resto, permitiendo que Van der Poel comenzara la parte asfaltada con una ventaja de 15 segundos. Hubo una pequeña duda después de eso, hasta que Hermans asumió el desafío. Pero la carrera ya parecía haberse decidido en cuanto al ganador.

Hermans, Laurens Sweeck, que registró la vuelta más rápida, y Vanthourenhout demostraron ser los hombres fuertes en la persecución, junto con Gianni Vermeersch formando un cuarteto. Especialmente un Sweeck impresionante al que su fuerte ritmo solo pudo seguir Hermans repartiéndose las plazas del podio.

Toon Aerts, quien comenzó con algunas costillas magulladas, retuvo el liderazgo de la Copa del Mundo gracias a que pudo terminar justo por detrás de Eli Iserbyt. Acabaron en el decimotercer y decimocuarto lugar respectivamente.

En cuanto a la participación española la actuación general fue discreta por diversas circunstancias. El alicantino Felipe Orts tuvo dos pinchazos durante el transcurso de la carrera que le relegaron a la 39ª posición final. Por su parte, Ismael Suárez fue el mejor consiguiendo la 35ª plaza, por delante de Kevin Suárez (36º).

DECLARACIONES

M. Van der Poel en Sporza. «Zolder es uno de los circuitos más difíciles para liderar. Nunca estás fuera de la vista del resto de rivales. También hubo algunos compañeros de equipo en el grupo de persecución. que me han ayudado en momentos clave a romper en las secciones rectas de asfalto».

En cuanto al relegado inicio destacaba. «Quería esperar un poco más para cerrar el hueco, pero fue demasiado difícil permanecer en la parte posterior del grupo. Me quedé colgado algunas veces por problemas en la espalda. A menudo me pasa esto en este circuito, un pequeño problema en la parte baja de la espalda por culpa de los baches y los neumáticos demasiados hinchados. El cambio de bicicleta me devolvió sensaciones  y pude relajarme por un tiempo. Fue bueno para remontar».

Brand mantiene su nivel en la semana  de la copa del mundo

Brand superando a Alvarado en meta. © UCI CX

Lucinda Brand (Telenet Baloise Lions) prolongó su buen momento con la victoria en Heusden-Zolder, escenario de la séptima prueba de la Copa del Mundo de ciclocross, solo cuatro días después de su exhibición en el embarrado circuito de Namur. La neerlandesa se impuso en condiciones totalmente diferentes en esta ocasión, sobre un trazado rápido y en una frenética carrera que no se decidió hasta la última vuelta.

Brand, consciente de sus fuerzas, estiró al grupo que se jugó la victoria en el giro definitivo y solo Ceylin del Carmen Alvarado (Corendon-Circus) pudo seguirle, aunque sucumbió en el sprint y se tuvo que conformar con la segunda plaza. Las buenas noticias para la neerlandesa de origen dominicano es que sube a la primera posición en la general de la Copa del Mundo cuando solo faltan dos citas más en el calendario: Nommay y Hoogerheide.

Otra de las protagonistas fue Marianne Vos (CCC-Liv), que salió decidida en busca de su primera gran victoria de la temporada de ciclocross tras estrenarse en el IKO cyclocross de Essen (C1) y repetir en Xátiva (C2). La siete veces campeona del mundo trató de romper la cabeza e insistió con varios cambios de ritmo, pero lo pagó al final e incluso perdió su posición en el podio en el sprint final en beneficio de Annemarie Worst (777), tercera en la línea de meta y también en la general del circuito mundial.

Mención especial para la asturiana Lucía González (Nesta-Skoda Alecar), que protagonizó una rápida salida y completó la primera vuelta en puestos de podio, solo por detrás de Vos y Alvarado. La mejor española del momento fue perdiendo posiciones y acabó en la 18ª plaza. Paula Díaz (59ª), Sara Cueto (60ª), María Parajón (68ª) y Sandra Trevilla (78ª) completaron la representación en Heusden-Zolder.

CLASIFICACIONES MASCULINAS

1
Flag Netherlands

VAN DER POEL Mathieu

24CORENDON – CIRCUS1:02:22
2
Flag Belgium

SWEECK Laurens

26PAUWELS SAUZEN – BINGOAL0:06
3
Flag Belgium

HERMANS Quinten

24TELENET BALOISE LIONS»
4
Flag Belgium

VANTHOURENHOUT Michael

26PAUWELS SAUZEN – BINGOAL0:09
5
Flag Belgium

VERMEERSCH Gianni

27CREAFIN – FRISTADS0:20
6
Flag Netherlands

VAN KESSEL Corné

28TELENET BALOISE LIONS0:21
7
Flag Belgium

MERLIER Tim

27CREAFIN – FRISTADS»
8
Flag Netherlands

NIEUWENHUIS Joris

23»
9
Flag Netherlands

VAN DER HAAR Lars

28TELENET BALOISE LIONS0:37
10
Flag Belgium

AERTS Thijs

23TELENET BALOISE LIONS0:59
11
Flag Belgium

MEEUSEN Tom

31CORENDON – CIRCUS1:01
12
Flag Netherlands

VAN DER POEL David

27CORENDON – CIRCUS1:02
13
Flag Belgium

ISERBYT Eli

22PAUWELS SAUZEN – BINGOAL1:03
14
Flag Belgium

AERTS Toon

26TELENET BALOISE LIONS1:04
15
Flag Belgium

ADAMS Jens

27PAUWELS SAUZEN – BINGOAL1:15
16
Flag Belgium

SWEECK Diether

26PAUWELS SAUZEN – BINGOAL1:34
17
Flag Belgium

AERNOUTS Jim

30TELENET BALOISE LIONS2:04
18
Flag Switzerland

RÜEGG Timon

232:08
19
Flag Belgium

BAESTAENS Vincent

30GROUP HENS – MAES CONTAINERS2:19
20
Flag Germany

MEISEN Marcel

30CORENDON – CIRCUS2:25
21
Flag France

CHAINEL Steve

36TEAM CHAZAL – CANYON – 3G IMMO2:32
22
Flag Belgium

VANTHOURENHOUT Dieter

34PAUWELS SAUZEN – BINGOAL2:36
23
Flag Netherlands

GODRIE Stan

262:38
24
Flag Netherlands

WOUTERS Sieben

23CREAFIN – FRISTADS2:39
25
Flag Czech Republic

BOROS Michael

272:41
26
Flag Czech Republic

NESVADBA Jan

282:52
27
Flag Germany

WEBER Sascha

312:59
28
Flag France

MENUT David

273:00
29
Flag France

DUBAU Joshua

233:02
30
Flag United States

HYDE Stephen

32CANNONDALE CYCLOCROSSWORLD3:05
31
Flag Belgium

LOOCKX Lander

22GROUP HENS – MAES CONTAINERS3:15
32
Flag Czech Republic

STYBAR Zdenek

343:21
33
Flag Switzerland

WILDHABER Marcel

343:23
34
Flag France

DUBAU Lucas

233:24
35
Flag Spain

ESTEBAN AGUANDO Ismael

363:39
36
Flag Spain

SUAREZ FERNANDEZ Kevin

25NESTA – SKODA ALECAR CX TEAM3:50
37
Flag Canada

VAN DEN HAM Michael

27EASTON – GIANT P/B TRANSITIONS LIFECARE4:05
38
Flag United States

WHITE Curtis

24CANNONDALE CYCLOCROSSWORLD4:16
39
Flag Spain

ORTS LLORET Felipe

24CYCLO – CROSS TEAM TEIKA – GSPORT – BH4:28
40
Flag Belgium

MERLIER Braam

25CREAFIN – FRISTADS4:35
41
Flag France

BOULO Matthieu

304:44
42
Flag Netherlands

VAN DER HEIJDEN Maik

224:58
43
Flag Italy

COMINELLI Cristian

31CYCLING CAFE RACING TEAM5:19
44
Flag France

GRAS Yan

23TEAM CHAZAL – CANYON – 3G IMMO5:38
45
Flag Italy

SAMPARISI Nicolas

27KTM ALCHEMIST RACING TEAM»
46
Flag United States

WERNER Kerry

286:23
47
Flag Czech Republic

PAPRSTKA Tomas

27
48
Flag France

TROPARDY Arthur

28
49
Flag Switzerland

MOTTIEZ Gilles

22
50
Flag Spain

JUNQUERA SAN MILLAN Mario

22
51
Flag Australia

HAUSSLER Heinrich

35
52
Flag United States

JUILIANO Andrew

31
53
Flag Slovakia

GLAJZA Ondrej

25
54
Flag United States

JUDELSON Max

32
55
Flag Germany

HÄHNEL Frederik

23
56
Flag Spain

ANIA GONZALEZ Daniel

32NESTA – SKODA ALECAR CX TEAM
57
Flag France

TURGIS Jimmy

28
58
Flag United States

GINIAT Andrew

28
59
Flag Canada

JETTE Cameron

32
60
Flag Luxembourg

REICHLING Lex

27
61
Flag Spain

LLANEZA ARGUELLES Miguel

26
62
Flag Germany

EDHOFER Thomas

34
DNF
Flag Switzerland

ZAHNER Simon

36
DNF
Flag Belgium

SOETE Daan

25PAUWELS SAUZEN – BINGOAL
DNF
Flag Italy

SAMPARISI Lorenzo

26KTM ALCHEMIST RACING TEAM

CLASIFICACIÓN FÉMINAS

1
Flag Netherlands

BRAND Lucinda

30TELENET BALOISE LIONS47:49
2
Flag Netherlands

ALVARADO Ceylin Del Carmen

21CORENDON – CIRCUS0:01
3
Flag Netherlands

WORST Annemarie

247770:13
4
Flag Netherlands

VOS Marianne

32CCC – LIV0:14
5
Flag Netherlands

VAN DER HEIJDEN Inge

20CCC – LIV0:26
6
Flag Belgium

CANT Sanne

29IKO – CRELAN0:29
7
Flag Italy

LECHNER Eva

34CREAFIN – FRISTADS0:34
8
Flag Netherlands

VAN ANROOIJ Shirin

170:52
9
Flag Netherlands

KASTELIJN Yara

227771:12
10
Flag Belgium

VERDONSCHOT Laura

23PAUWELS SAUZEN – BINGOAL1:15
11
Flag Italy

ARZUFFI Alice Maria

257771:16
12
Flag United States

COMPTON Katherine

411:18
13
Flag Netherlands

PIETERSE Puck

171:37
14
Flag Canada

ROCHETTE Maghalie

261:41
15
Flag Czech Republic

NASH Katerina

421:44
16
Flag Belgium

VAN LOY Ellen

39TELENET BALOISE LIONS1:55
17
Flag Italy

BARONI Francesca

20SELLE ITALIA – GUERCIOTTI – ELITE1:56
18
Flag Spain

GONZALEZ BLANCO Lucia

29NESTA – SKODA ALECAR CX TEAM1:57
19
Flag Great Britain

KAY Anna

20EXPERZA PRO CX2:03
20
Flag France

NORBERT RIBEROLLE Marion

20EXPERZA PRO CX2:24
21
Flag Belgium

SELS Loes

34IKO – CRELAN2:45
22
Flag France

FOUQUENET Amandine

18TEAM CHAZAL – CANYON – 3G IMMO2:46
23
Flag Netherlands

KAPTHEIJNS Maud

25PAUWELS SAUZEN – BINGOAL3:22
24
Flag United States

HONSINGER Clara

223:24
25
Flag United States

FAHRINGER Rebecca

303:36
26
Flag Netherlands

HOEKE Geerte

293:44
27
Flag France

MANI Caroline

323:56
28
Flag Canada

WEST Ruby

203:58
29
Flag Belgium

VANDERBEKEN Joyce

354:06
30
Flag United States

MUNRO Madigan

174:09
31
Flag Czech Republic

BAJGEROVA Nikola

224:21
32
Flag Switzerland

RÜEGG Noemi

184:24
33
Flag Netherlands

BAKKER Manon

20EXPERZA PRO CX4:27
34
Flag Switzerland

BARHOUMI Zina

23»
35
Flag Switzerland

KRÄHEMANN Lara

204:28
36
Flag Estonia

MOTTUS Mari-Liis

224:30
37
Flag Austria

HEIGL Nadja

23KTM ALCHEMIST RACING TEAM4:49
38
Flag Great Britain

CRUMPTON Bethany

25TARTELETTO – ISOREX4:56
39
Flag France

CURINIER Léa

184:58
40
Flag Germany

BRANDAU Elisabeth

345:06
41
Flag United States

RUNNELS Samantha

285:09
42
Flag France

DURAFFOURG Lauriane

175:13
43
Flag Belgium

TRUYEN Marthe

20TELENET BALOISE LIONS5:16
44
Flag United States

NUSS Raylyn

285:39
45
Flag United States

GUNSALUS Lizzy

165:44
46
Flag Italy

BORGHESI Letizia

216:00
47
Flag Italy

REALINI Gaia

186:06
48
Flag Czech Republic

BEDRNIKOVÁ Karolina

166:16
49
Flag France

MORICHON Anais

206:22
50
Flag United States

ARENSMAN Hannah

216:24
51
Flag Switzerland

ZÜGER Tina

196:42
52
Flag Belgium

PEETERS Jinse

206:45
53
Flag Czech Republic

MUDRIKOVÁ Katerina

236:50
54
Flag Spain

TRABAZO BRAGADO Irene

216:55
55
Flag Germany

SEIDEL Clea

177:03
56
Flag Estonia

KUKK Kätlin

187:48
57
Flag Czech Republic

VANICKOVÁ Tereza

198:02
58
Flag Luxembourg

SCHREIBER Marie

16
59
Flag Spain

DIAZ LOPEZ Paula

22
60
Flag Spain

CUETO VEGA Sara

25
61
Flag Poland

BOROWIECKA Barbara

24
62
Flag Great Britain

THACKRAY Sophie

20
63
Flag United States

ZOERNER Lauren

16
64
Flag Italy

ZANGA Marta

17
65
Flag Great Britain

SCOTT Katie

18
66
Flag Belgium

VAN DEN BRANDE Mirthe

16
67
Flag Switzerland

ROUILLER Mélissa

17
68
Flag Spain

PARAJON FUENTES Maria

17
69
Flag Switzerland

KIPFMÜLLER Fabienne

16
70
Flag Italy

BORGHESI Giada

17
71
Flag United States

THOMPSON Michaela

17
72
Flag Canada

LAWSON Kelly

17
73
Flag Germany

KRAHL Judith

18
74
Flag Canada

STECIUK Claire

17
75
Flag Spain

TREVILLA SAMPERIO Sandra

27
76
Flag France

DEVIGNE Camille

17
77
Flag Luxembourg

MAUS Laetitia

18
78
Flag Belgium

BROUWERS Julie

17
79
Flag Switzerland

SCHÄTTI Michelle

20
80
Flag Russia

AKHMADULINA Guzel

25
81
Flag Switzerland

COTTIER Lucie

17
82
Flag Canada

KELLY Siobhan

23
83
Flag Germany

STEFFENHAGEN Diana

34
DNF
Flag Belgium

FRANCK Alicia

25EXPERZA PRO CX
DNF
Flag Czech Republic

ZEMANOVÁ Kristyna

16

CLASIFICACIÓN SUB-23

1
Flag Switzerland

KUHN Kevin

2150:05
2
Flag France

BENOIST Antoine

20CORENDON – CIRCUS0:05
3
Flag Switzerland

ROUILLER Loris

19CORENDON – CIRCUS»
4
Flag Belgium

VANDEPUTTE Niels

19CORENDON – CIRCUS»
5
Flag Netherlands

VAN DIJKE Tim

190:06
6
Flag Italy

DORIGONI Jakob

21SELLE ITALIA – GUERCIOTTI – ELITE»
7
Flag Great Britain

MEIN Thomas

20TARTELETTO – ISOREX»
8
Flag France

BONNET Thomas

210:39
9
Flag Belgium

BELLENS Jarno

19PAUWELS SAUZEN – BINGOAL»
10
Flag Netherlands

RONHAAR Pim

18»
11
Flag Belgium

VANDEBOSCH Toon

20PAUWELS SAUZEN – BINGOAL0:50
12
Flag Belgium

CORTJENS Ryan

18CORENDON – CIRCUS0:53
13
Flag Netherlands

HENDRIKX Mees

19»
14
Flag Belgium

WYSEURE Joran

180:54
15
Flag Belgium

FERDINANDE Anton

19PAUWELS SAUZEN – BINGOAL1:05
16
Flag Belgium

GOEMAN Andreas

20TELENET BALOISE LIONS1:10
17
Flag Italy

FONTANA Filippo

19»
18
Flag Great Britain

TULETT Ben

18CORENDON – CIRCUS1:20
19
Flag Belgium

CAMPS Jelle

20PAUWELS SAUZEN – BINGOAL1:22
20
Flag Spain

FEIJOO ALBERTE Iván

20NESTA – SKODA ALECAR CX TEAM»
21
Flag Czech Republic

JELINEK Josef

21»
22
Flag United States

HECHT Gage

211:23
23
Flag United States

MAHER Lane

191:35
24
Flag United States

BRUNNER Eric

211:43
25
Flag United States

MORTON Alex

181:54
26
Flag Italy

FOLCARELLI Antonio

21»
27
Flag Belgium

VERVOORT Wout

18IKO – CRELAN1:55
28
Flag Belgium

KIELICH Timo

20CREAFIN – FRISTADS2:14
29
Flag Netherlands

ARTZ Bart

192:15
30
Flag Switzerland

SCHÄTTI Luca

192:23
31
Flag Belgium

KUYPERS Gerben

19TARTELETTO – ISOREX2:36
32
Flag Great Britain

ASKEY Lewis

182:50
33
Flag France

NAVARRO Quentin

213:00
34
Flag Netherlands

AGTERBERG Kyle

203:09
35
Flag Czech Republic

KOPECKY Tomás

19PAUWELS SAUZEN – BINGOAL3:15
36
Flag Switzerland

SOMMER Jan

193:21
37
Flag Spain

INGUANZO MACHO Gonzalo

18CYCLO – CROSS TEAM TEIKA – GSPORT – BH3:39
38
Flag Canada

SANDERSON Brody

203:42
39
Flag Ireland

CONROY David

21»
40
Flag Switzerland

DUFAUX Lois

213:54
41
Flag France

CRISPIN Mickaël

21TEAM CHAZAL – CANYON – 3G IMMO3:58
42
Flag France

LEGRAND Matthieu

21»
43
Flag Czech Republic

RIMAN Jakub

194:09
44
Flag Japan

ODA Hijiri

214:47
45
Flag Czech Republic

JEZEK Tomás

185:31
46
Flag Canada

BARTON Malcolm

215:46
47
Flag Denmark

HØIBERG KLINKE Mads

195:59
48
Flag Germany

OBERTEICHER Matteo

186:17
49
Flag United States

NOEL Sam

196:46
50
Flag Luxembourg

KOCKELMANN Raphaël

20
51
Flag Germany

OBERTEICHER Marco

20
52
Flag Japan

TSUMITA Ren

19
53
Flag Sweden

NILSSON Elias

18
54
Flag Sweden

MÖRTSELL RÖRFORS Lukas

18
55
Flag Russia

KALASHNIKOV Grigorii

20
DNF
Flag Great Britain

TURNER Ben

20CREAFIN – FRISTADS
DNF
Flag Netherlands

KAMP Ryan

19PAUWELS SAUZEN – BINGOAL
DNF
Flag Czech Republic

CAMRDA Karel

18
DNF
Flag France

THOMAS Théo

18
DNF
Flag Switzerland

STEHLI Felix

19
DNF
Flag Belgium

BEKAERT Yentl

20TELENET BALOISE LIONS

CLASIFICACIÓN JÚNIOR

1
Flag Belgium

NYS Thibau

1744:32
2
Flag Switzerland

LILLO Dario

170:02
3
Flag Belgium

BELMANS Lennert

170:10
4
Flag Netherlands

DEL GROSSO Tibor

16»
5
Flag Belgium

HUYBS Ward

170:12
6
Flag Belgium

VERSTRYNGE Emiel

17»
7
Flag Netherlands

KARS Hugo

17»
8
Flag Belgium

MICHELS Jente

160:13
9
Flag Czech Republic

KOPECKY Matyas

160:32
10
Flag Italy

AGOSTINACCHIO Filippo

160:40
11
Flag Denmark

WANG Gustav

160:48
12
Flag Netherlands

VAN LIEROP Danny

16»
13
Flag Italy

OLIVO Bryan

16»
14
Flag United States

SHEFFIELD Magnus

170:53
15
Flag Great Britain

WYLLIE Simon

170:55
16
Flag Belgium

LAURYSSEN Yorben

171:03
17
Flag Switzerland

SOMMER Lars

171:04
18
Flag Czech Republic

FIALA Matyás

161:05
19
Flag Czech Republic

STRANSKY Matej

161:06
20
Flag United States

CARTER Nick

171:13
21
Flag Germany

PAHLKE Jasper Levi

171:17
22
Flag Netherlands

VAN DER DRIFT Twan

17»
23
Flag Italy

MASCIARELLI Lorenzo

161:27
24
Flag Belgium

HARTEEL Jelle

16»
25
Flag Belgium

BAERS Arne

17»
26
Flag United States

SCOTT Jared

171:40
27
Flag Belgium

KUYPERS Milan

161:51
28
Flag France

BOMMENEL Nathan

161:58
29
Flag Czech Republic

SULC David

172:02
30
Flag Switzerland

MÜLLER Timo

172:04
31
Flag Sweden

KAGEVI Carl

172:09
32
Flag Denmark

LILLELUND Tobias

172:10
33
Flag Great Britain

CHILTON Ben

162:11
34
Flag Netherlands

GROENENDAAL Bailey

162:14
35
Flag Denmark

SØLVHØJ Oliver Vedersø

172:19
36
Flag Belgium

DELMÉ Mauro

162:35
37
Flag France

GRÉGOIRE Romain

162:40
38
Flag United States

STROHMEYER Andrew

172:43
39
Flag Czech Republic

DOLEZAL Tomás

162:48
40
Flag Belgium

VAN DE PUTTE Victor

173:15
41
Flag Luxembourg

PAQUET Tom

173:19
42
Flag Canada

SCOTT Cody

173:36
43
Flag Netherlands

JANSSEN Lucas

163:40
44
Flag France

GROSLAMBERT Martin

173:42
45
Flag Germany

NEFFGEN Tim

17»
46
Flag Czech Republic

DOSTAL Václav

163:54
47
Flag Sweden

MARD Filip

163:58
48
Flag Great Britain

KIELY Joe

164:08
49
Flag Italy

DE PRETTO Davide

174:11
50
Flag Switzerland

BETL Andrin

17»
51
Flag United States

GALLEGO Ivan

164:34
52
Flag Luxembourg

URY Noé

164:40
53
Flag Spain

SUAREZ FERNANDEZ Alain

16»
54
Flag Germany

KOLSCHEFSKY Tim-Oliver

174:56
55
Flag Spain

CABEDO HERNANDEZ Marc

174:59
56
Flag Canada

LELIVELD Matthew

175:11
57
Flag United States

STIERWALT Lucas

175:15
58
Flag Luxembourg

WALLENBORN Arno

165:18
59
Flag France

GABRIEL Timothé

176:45
60
Flag Luxembourg

KESS Alexandre

16
61
Flag Slovakia

KOREN Matús Jakub

17
62
Flag Luxembourg

SCHMITZ Jo

16
DNF
Flag Belgium

VAN CAMPENHOUT Jetze

17
DNF
Flag Luxembourg

WENZEL Mats

17

Clasificaciones © Cyclocross24

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*