Copa Mundo CX Tábor: Vanthourenhout, entonado

Nicolás Van Looy / Ciclo21

El poderío del ciclocross belga ha quedado plenamente demostrado en las últimas horas. Los corredores de aquel país, que ayer disputaron la cita de Kortrijk, necesitaban llegar a Tábor, a mil kilómetros de distancia, en disposición de pelear por el triunfo en la primera cita de la Copa del Mundo 2020-2021 y, para ello, no dudaron en fletar un avión privado que les desplazara con la mayor comodidad hasta tierras checas.

Entre ellos, claro está, Wout Van Aert (Jumbo-Visma), que ayer fue tercero y que en esta cita inaugural de la challenge de la UCI se veía obligado a partir desde la tercera fila de la parrilla de salida, lo que provocó que el belga tuviera que dedicar buena parte de la primera vuelta a recuperar posiciones tras verse ligeramente entorpecido en la siempre complicada entrada al circuito.

Ya en el segundo giro se formó el grupo cabecero que se iba a disputar el triunfo. En él, junto al tres veces campeón del mundo, rodaban Michael Vanthourenhout, Eli Iserbyt, Laurens Sweeck (Pauwels Sauzen-Bingoal), Corné van Kessel, Quinten Hermans (Tormans), Toon Aerts, Lars van der Haar (Telenet-Baloise Lions) y Dan Soete (Hens-Maes).

En la tercera vuelta Sweeck se dio un fortísimo golpe al protagonizar una espectacular voltereta en los tablones. En un primer momento parecía que el campeón belga iba a optar por el abandono, pero finalmente volvió a subirse a su bicicleta para seguir en carrera aunque, evidentemente, sin opción alguna a pelear por los primeros puestos.

Fue su compañero Vanthourenhout, el más fuerte ayer en Kortrijk, pero que tuvo mala suerte con los pinchazos, el que, de nuevo, se mostró más ambicioso. El de Brujas es, quizás, el hombre más en forma en este momento de la temporada y así lo quiso dejar claro en el tercer giro, cuando aceleró con fuerza llevándose con él a Van Aert, el único que le pudo seguir en primera instancia.

Sin embargo, viendo que estaba siendo incapaz de soltar al hombre de Jumbo-Visma, Vanthourenhout levantó un poco el pie permitiendo el regreso de Iserbyt, Aerts, Hermans, Van der Haar Soete y Van Kessel.

Se produjo entonces un relativo parón cuando la carrera llegaba a su ecuador. Van Aert, que inocentemente se había dejado caer hasta la última posición del grupo, no pudo reaccionar cuando Vanthourenthout, muy inconformista, volvió a acelerar en cabeza y Daan Soete, que en ese momento ocupaba la segunda posición, no pudo seguirlo.

Eso dio la oportunidad al de Pauwels Sauzen-Bingoal de ir abriendo hueco durante toda la cuarta vuelta hasta pasar por la línea de meta con una renta de casi diez segundos. En el asfalto aprovechó Van Aert para progresar y liderar la persecución, pero la velocidad del segundo clasificado de la pasada Vuelta a Flandes no estaba siendo suficiente, como tampoco lo fue la que imprimió Toon Aerts cuando tomó el relevo, y Vanthourenhout, con la vuelta más rápida de la carrera hasta ese momento, aumentó su renta hasta rozar los 20 segundos.

Viendo que todo aquello no iba a ningún sitio, Eli Iserbyt decidió marcharse en solitario a por su compañero de equipo, dándole caza con dos vueltas por delante y dejando a Van Aert y Aerts peleando por el tercer puesto del podio a 15 segundos del dúo de cabeza.

Ya en la vuelta final Vanthorenhout aceleró fortísimo para hacerse con su primer triunfo en la Copa del Mundo como corredor elite en el mismo circuito donde se proclamó campeón del mundo Sub-23 en 2015. Iserbyt, incapaz de responder a ese rush final fue segundo y Van Aert, como ayer, subió al podio después de deshacerse de Aerts en ese último giro.

Kevin Suárez (Nesta) fue el mejor español en una carrera muy regular en la que terminó 16º justo por delante de Tom Pidcock, que volvía hoy al barro después de su temporada en la ruta.

El primer líder © Flanders Classics

Brand no encuentra rival

Brand, líder de la Copa del Mundo / © Telenet-Baloise

Una importante montonera marcó la salida de la primera cita de la Copa del Mundo de la presente temporada. Por fortuna, esa caída, que se produjo en la primera curva de entrada al circuito, no afectó a las primeras posiciones del todavía compacto pelotón y tampoco a Lucía González (Nesta), que la libró por poco y pudo soldarse al grupito de cerca de 20 corredoras que en ese primer giro iban a pelear por la carrera.

Entre ellas, fue Denise Betsema (Pauwels Sauzen-Bingoal) la que, fiel a su estilo, se encargó de liderar y marcar el ritmo con Ceylin del Carmen Alvarado (Alpecin-Fenix), Annemarie Worst (777), Lucinda Brand (Telenet-Baloise Lions) y Yara Kastelijn (Credishop-Fristads), es decir, las sospechosas habituales, a su rueda.

La velocidad de la neerlandesa no estaba siendo exageradamente elevada y eso permitió que en el primer paso por la línea de meta apenas se hubieran abierto diferencias de más de 20 segundos en el top20 con una Lucía González, que había elegido la rueda de Sanne Cant (Iko-Crelan), transitando en 15ª posición.

La carrera comenzó a tomar forma de manera definitiva en la segunda vuelta. Siempre bajo el comando del dúo Betsema-Alvarado, que no permitían que ninguna de sus rivales diera relevo alguno, se formó un grupo en el que también se metieron Yara Kastelijn (Credishop-Fristdads), Puck Pieterse (Alpecin-Fenix), Annemarie Worst (777), Lucinda Brand (Telenet-Baloise Lions) y Kata Blanka Vas (Doltcini).

Por detrás, se configuró otro grupo en el que, junto a Lucía González, rodaban otras doce corredoras, aunque un acelerón al frente por parte de Brand abrió todavía más, durante la segunda vuelta, las diferencias. A la leona de Sven Nys sólo la pudo seguir la campeona del mundo y así, a dúo, no tardaron en abrir un hueco de más de diez segundos respecto a Betsema, Worst y la húngara de sólo 19 años Vas.

Brand, desencadenada, golpeaba una y otra vez a Alvarado con toda su artillería. La velocidad y excelencia técnica de la corredora del Telenet-Baloise Lions provocó que la portadora del maillot arcoíris cometiera algunos pequeños errores, fruto sin duda de ir ligeramente por encima de su propio límite, que le dio a Brand una pequeña ventaja de 15 segundos que, al menos psicológicamente, suponía todo un mundo entre dos corredoras que se están mostrando tan igualadas en este arranque de temporada.

Desde ese momento, por mucho que lo intentó Alvarado, la campeona del mundo no fue capaz de cerrar el hueco que, llegados los 20 segundos de diferencia, Brand supo gestionar a la perfección hasta el final, convirtiéndose en la primera líder de la actual Copa del Mundo completando, además, un fenomenal registro de once pruebas consecutivas (todas las que ha disputado este año) sin bajarse del podio.

Alvarado se tuvo que conformar en esta ocasión con la segunda posición mientras que por detrás la jovencísima Vas se amarró a sus opciones de podio hasta el sprint final por esa tercera posición con Denise Betsema que se terminó llevando la neerlandesa completando un magnífico triplete para su país.

Por su parte, Lucía González se mantuvo viva en la pelea por entrar en el top10 hasta dos vueltas antes del final, cuando Anna Kay pudo abrir el hueco suficiente como para que sus rivales en esa lucha dejaran de ser un problema para ella. Finalmente, la corredora asturiana de Nesta finalizó en la 15ª plaza.

Iván Feijoo, de nuevo con los mejores

Feijoo durante la cita de Tábor / © Nesta

La carrera Sub-23 masculina sirvió para que Iván Feijoo (Nesta) volviera, después de un arranque de temporada algo desdibujado, a codearse con los mejores especialistas del mundo. El gallego, que no terminó el Campeonato de Europa y para el que la 35ª posición de Niel había sido, hasta hoy, el mejor resultado en su periplo internacional (en España fue segundo en Sueca por detrás de Felipe Orts y, por lo tanto, mejor Sub-23), se enganchó desde el primer momento al grupo que formaron Loris Rouiller (Suiza), Ben Turner (Gran Bretaña), Jakub Riman (Chequia) y él mismo.

Por delante, eso sí, se marchó, muy superior, Thomas Mein (Gran Bretaña), que ya desde los primeros compases de carrera puso tierra de por medio dejando muy patente su sorprendente superioridad ya que, como en el caso de Feijoo, sus actuaciones hasta la fecha habían sido muy irregulares, aunque en su caso si destaca el subcampeonato continental conseguido en ‘s-Hertogenbosch.

Mein supo abrir un interesante hueco de medio minuto que, mediada la prueba, evidenció que sólo una avería o una caída iban a poder apartarle de su segunda victoria consecutiva en este circuito tras la obtenida el pasado año por delante de Kevin Khun y Antoine Benoist.

Lo interesante, en cualquier caso, estaba por detrás, en el grupo de un Feijoo que se iba turnando el peso de la persecución con sus tres compañeros de grupo hasta que en la quinta vuelta el helvético Rouiller lanzó su apuesta con un fuerte cambio de ritmo que ninguno de sus rivales pudo seguir en primera instancia. El acelerón del suizo provocó la inmediata reacción de Turner y Feijoo, una respuesta que no pudo dar Riman, que sólo volvió a enlazar con sus rivales cuando el británico y el español alcanzaron la rueda trasera de Rouiller y el ritmo del trío descendió levemente.

Para entonces, iniciado ya el sexto giro, Mein rozaba ya el minuto de renta respecto al cuarteto perseguidor que, a su vez, sabía que no debía de preocuparse por los corredores que rodaban por detrás, entre los que Florian Richard (Francia) y Dario Lillo (Suiza), eran los más cercanos, pero a más de 40 segundos de distancia.

Era el momento de sacar la calculadora y evaluar las propias fuerzas, no fuera a ser que los dos últimos giros se fuesen a hacer demasiado largos. Visto lo visto, cada vez parecía más probable que las dos últimas plazas del podio se decidieran en un sprint en el que cualquier exceso de entrega más allá de lo estrictamente necesario podía suponer una losa demasiado pesada.

Y así fue. Ya en la parte final de ese último giro Riman, que ya llevaba un tiempo haciendo la goma, no pudo con el cambio de ritmo de sus rivales. Mientras Thomas Mein ya celebraba la victoria, su compatriota Ben Turner, Loris Rouiller e Iván Feijoo se jugaban las dos plazas restantes del podio al sprint. Turner fue el más rápido, completando un extraordinario doblete para su país con Iván Feijoo tercero, mejorando enormemente el que hasta ahora había sido su mejor resultado en una prueba de Copa del Mundo, que era el décimo puesto conseguido el pasado mes de enero en las pruebas de Nommay (Francia) y Hoogerheide (Países Bajos) o el noveno puesto, en este caso todavía como Júnior, que obtuvo, también en Hoogerheide, en 2017.

CLASIFICACIÓN PRUEBA ELITE MASCULINA

1VANTHOURENHOUT Michael
BEL
1:02:43200
2ISERBYT Eli
BEL
1:02:48160
3VAN AERT Wout
BEL
1:02:55140
4AERTS Toon
BEL
1:03:01120
5VAN DER HAAR Lars
NED
1:03:04110
6VAN KESSEL Corne
NED
1:03:34100
7HERMANS Quinten
BEL
1:03:4490
8SOETE Daan
BEL
1:03:4880
9KUHN Kevin
SUI
1:04:1070
10SWEECK Diether
BEL
1:04:2560
11BAESTAENS Vincent
BEL
1:04:3258
12MENUT David
FRA
1:04:3356
13AERTS Thijs
BEL
1:04:4154
14SWEECK Laurens
BEL
1:04:4652
15DORIGONI Jakob
ITA
1:04:4850
16SUAREZ FERNANDEZ Kevin
ESP
1:04:4948
17PIDCOCK Thomas
GBR
1:04:5446
18DUBAU Joshua
FRA
1:05:0144
19RÜEGG Timon
SUI
1:05:2942
20MEISEN Marcel
GER
1:05:4140
21CHAINEL Steve
FRA
1:05:4939
22VAN DER POEL David
NED
1:05:5338
23BERTOLINI Gioele
ITA
1:05:5337
24GODRIE Stan
NED
1:06:2736
25SAMPARISI Nicolas
ITA
1:06:2835
26BOROŠ Michael
CZE
1:06:3434
27GRAS Yan
FRA
1:06:3633
28MOTTIEZ Gilles
SUI
1:06:4632
29VAN DER MEER Gosse
NED
1:06:4931
30JUNQUERA SAN MILLAN Mario
ESP
1:07:2230
31PHILIBERT Aurélien
FRA
1:07:4229
32VAN DER HEIJDEN Maik
NED
1:08:1728
33DUBAU Lucas
FRA
1:08:2627
34MAYER Daniel
CZE
1:08:4226
35CRISPIN Mickaël
FRA
1:09:5825
36MORICHON Mathieu
FRA
1:12:5324
37SAMPARISI Lorenzo
ITA
23
38HÄHNEL Frederik
GER
2

CLASIFICACIÓN PRUEBA ELITE FEMENINA

1BRAND Lucinda
NED
0:53:43200
2ALVARADO Ceylin del Carmen
NED
0:54:07160
3BETSEMA Denise
NED
0:54:15140
4VAS Kata Blanka
HUN
0:54:15120
5WORST Annemarie
NED
0:54:33110
6PIETERSE Puck
NED
0:55:05100
7VERDONSCHOT Laura
BEL
0:55:1490
8ARZUFFI Alice Maria
ITA
0:55:1480
9KAY Anna
GBR
0:55:2870
10KASTELIJN Yara
NED
0:55:3660
11ROCHETTE Maghalie
CAN
0:55:3858
12CANT Sanne
BEL
0:55:4556
13FRANCK Alicia
BEL
0:55:5254
14BARONI Francesca
ITA
0:55:5452
15GONZALEZ BLANCO Lucia
ESP
0:55:5650
16CLAUZEL Perrine
FRA
0:56:2348
17REALINI Gaia
ITA
0:56:3046
18DE BOER Sophie
NED
0:56:4244
19VAN DER HEIJDEN Inge
NED
0:57:0042
20NORBERT RIBEROLLE Marion
FRA
0:57:0340
21NELSON Josie
GBR
0:57:2139
22TRUYEN Marthe
BEL
0:57:3938
23VAN LOY Ellen
BEL
0:57:5337
24BARHOUMI Zina
SUI
0:57:5636
25VANDERBEKEN Joyce
BEL
0:57:5635
26LECHNER Eva
ITA
0:58:1334
27MORICHON Anaïs
FRA
0:58:1633
28FOUQUENET Amandine
FRA
0:58:3032
29ŠTĚPÁNOVÁ Karla
CZE
0:58:3431
30TVARŮŽKOVÁ Tereza
CZE
0:58:4730
31COMPTON Katherine
USA
0:58:5429
32BULLERI Alessia
ITA
0:59:1928
33CLAUZEL Hélène
FRA
0:59:4327
34VANÍČKOVÁ Tereza
CZE
0:59:4926
35VERHOEVEN Suzanne
BEL
1:00:0725
36DE WILDE Julie
BEL
1:00:1724
37GIRAULT Lyse
FRA
1:00:2623
38BROUWERS Julie
BEL
1:00:4522
39ŠVIHÁLKOVÁ Tereza
CZE
1:00:5521
40PAUL Stefanie
GER
1:01:0320
41UNGERMANOVÁ Elizabeth
CZE
1:01:1319
42CUETO VEGA Sara
ESP
1:02:0018
43RÜEGG Noemi
SUI
17
44DEVIGNE Camille
FRA
16
45MUDŘÍKOVÁ Kateřina
CZE
15
46GEOGHEGAN Michelle
IRL
14
47PERSICO Silvia
ITA
13
48COOGAN CISEK Corey
USA
12
SELS Loes
BEL
VAN ANROOIJ Shirin
NED
CASASOLA Sara
ITA
CURINIER Léa
FRA

CLASIFICACIÓN PRUEBA SUB-23 MASCULINA

1MEIN Thomas
GBR
0:49:19100
2TURNER Ben
GBR
0:49:5060
3FEIJOO ALBERTE Ivan
ESP
0:49:5040
4ROUILLER Loris
SUI
0:49:5130
5ŘÍMAN Jakub
CZE
0:50:0525
6RICHARD ANDRADE Florian
FRA
0:50:2623
7LILLO Dario
SUI
0:50:3221
8BARNES Toby
GBR
0:50:4319
9LELANDAIS Rémi
FRA
0:50:4417
10ANANIE Ugo
FRA
0:51:2216
11SØLVHØJ Oliver Vedersø
DEN
0:51:3315
12LEONE Samuele
ITA
0:51:3714
13DELBOVE Joris
FRA
0:51:4213
14THOMAS Théo
FRA
0:51:5712
15STEHLI Felix
SUI
0:52:0811
16JOT Hugo
FRA
0:52:1610
17STOCKWELL Oliver
GBR
0:52:189
18VANÍČEK Šimon
CZE
0:52:338
19HULA Robert
CZE
0:52:347
20KUČERA Jakub
CZE
0:53:086
21SOMMER Lars
SUI
0:53:105
22BARNES Daniel
GBR
0:53:114
23BAK Simon
DEN
0:53:313
24CEOLIN Federico
ITA
0:53:492
25SOMMER Jan
SUI
0:53:501
26HALTER Jean-Luc
SUI
0:56:03
27KAJI Tetsuki
JPN
0:57:45

CLASIFICACIÓN PRUEBA JÚNIOR MASCULINA

1STRÁNSKÝ Matěj
CZE
0:41:2230
2MASCIARELLI Lorenzo
ITA
0:41:2920
3FIALA Matyáš
CZE
0:41:3515
4SIFFREDI Matteo
ITA
0:41:4912
5WANG Gustav
DEN
0:41:5410
6KOPECKÝ Matyáš
CZE
0:41:578
7CARRICK-ANDERSON Corran
GBR
0:42:096
8AGOSTINACCHIO Filippo
ITA
0:42:134
9SMITH Nathan
GBR
0:42:152
10JINDŘICH Pavel
CZE
0:42:261
11BOMMENEL Nathan
FRA
0:42:37
12BURNET Pierrick
FRA
0:42:40
13FEDE Gabriel
ITA
0:42:44
14LESUEUR Louka
FRA
0:42:46
15ANCHAIN Paul
FRA
0:42:49
16DOSTÁL Václav
CZE
0:42:50
17TREUDLER Finn
SUI
0:42:59
18SEEMAN Adam
CZE
0:43:04
19PONCHON Eliote
FRA
0:43:06
20DOLEŽAL Tomáš
CZE
0:43:07
21PALETTI Luca
ITA
0:43:33
22GREGOIRE Romain
FRA
0:43:43
23CHRISTEN Jan
SUI
0:43:56
24KUBÍK Adam
CZE
0:43:57
25SUAREZ FERNANDEZ Alain
ESP
0:44:16
26LABORDE Callum
GBR
0:44:36
27BENT Adam
GBR
0:45:16
28FRÜHAUF Jan
CZE
0:45:22
29KOCKELMANN Mathieu
LUX
0:46:48
30HAAS Christian
SVK
0:47:08
31GUÉRIN Morgan
SUI
0:48:48
32GRAF Noan
SUI
0:49:45
JECH Filip
CZE

CLASIFICACIÓN PRUEBA JÚNIOR FEMENINA

1BACKSTEDT Zoe
GBR
0:38:18100
2SCHREIBER Marie
LUX
0:38:2960
3BRAMATI Lucia
ITA
0:39:2340
4ONESTI Olivia
FRA
0:39:4030
5BURQUIER Line
FRA
0:39:4625
6BEDRNÍKOVÁ Karolína
CZE
0:40:0523
7FONTANA Beatrice
ITA
0:40:2121
8KOPECKY Julia
CZE
0:40:3619
9HALTER Monique
SUI
0:40:4517
10KURNICKÁ Tereza
SVK
0:41:1316
11FABREGUE Lilou
FRA
0:41:2715
12RŮŽIČKOVÁ Anna
CZE
0:41:3314
13GALLEZOT Electa
FRA
0:41:4813
14KIPFMÜLLER Fabienne
SUI
0:41:5812
15JEŘÁBKOVÁ Barbora
CZE
0:42:2111
16RUMAC Elisa
ITA
0:42:3210
17DRBOHLAVOVÁ Eliška
CZE
0:42:449
18ARNAUD Saska
FRA
0:42:578
19PAPO Alice
ITA
0:43:247
20COOPER Madeline
GBR
0:43:306
21MANSFIELD Lotta
GBR
0:43:415
22JAQUET Prisca
SUI
0:44:584

DORSALES OFICIALES PRUEBA ELITE MASCULINA

2 VAN DER HAAR Lars NED TELENET BALOISE LIONS
3 VAN KESSEL Corne NED TORMANS CYCLO CROSS TEAM
4 VAN DER POEL David NED ALPECIN – FENIX
5 GODRIE Stan NED
6 VAN DER HEIJDEN Maik NED
7 VAN DER MEER Gosse NED
8 ISERBYT Eli BEL PAUWELS SAUZEN – BINGOAL
9 SWEECK Laurens BEL PAUWELS SAUZEN – BINGOAL
10 AERTS Toon BEL TELENET BALOISE LIONS
11 VANTHOURENHOUT Michael BEL PAUWELS SAUZEN – BINGOAL
12 HERMANS Quinten BEL TORMANS CYCLO CROSS TEAM
13 AERTS Thijs BEL TELENET BALOISE LIONS
14 BAESTAENS Vincent BEL GROUP HENS – MAES CONTAINERS
15 SWEECK Diether BEL CREDISHOP-FRISTADS
16 SOETE Daan BEL GROUP HENS – MAES CONTAINERS
17 VAN AERT Wout BEL JUMBO – VISMA
18 KUHN Kevin SUI TORMANS CYCLO CROSS TEAM
19 RUEGG Timon SUI SWISS RACING ACADEMY
20 MOTTIEZ Gilles SUI
21 BOROS Michael CZE
22 MAYER Daniel CZE
23 CHAINEL Steve FRA CROSS TEAM LEGENDRE
24 MENUT David FRA CROSS TEAM LEGENDRE
25 DUBAU Joshua FRA SUNN FACTORY RACING
26 CRISPIN Mickael FRA CROSS TEAM LEGENDRE
27 GRAS Yan FRA AAA SÖRIUS
28 DUBAU Lucas FRA SUNN FACTORY RACING
29 PHILIBERT Aurélien FRA ARDENNES CROSS TEAM
30 MORICHON Mathieu FRA
31 MOUGEL Damien FRA
32 HUMBERT Valentin FRA TEAM S1NEO – GRAAL – BJORKA
33 SUAREZ FERNANDEZ Kevin ESP SKODA ALECAR CX TEAM
34 JUNQUERA SAN MILLAN Mario ESP
35 DORIGONI Jakob ITA SELLE ITALIA – GUERCIOTTI – ELITE
36 SAMPARISI Nicolas ITAKTM ALCHEMIST POWERED BY BRENTA BRAKES
37 BERTOLINI Gioele ITA TRINX FACTORY TEAM
38 SAMPARISI Lorenzo ITA KTM ALCHEMIST POWERED BY BRENTA BRAKES
39 ULIK Matej SVK EXPRES CZ – TUFO TEAM KOLÍN
40 PIDCOCK Thomas GBR TRINITY RACING
41 WEBER Sascha GER
42 HAHNEL Frederik GER
43 MEISEN Marcel GER ALPECIN – FENIX

DORSALES OFICIALES PRUEBA ELITE FEMENINA

1 ALVARADO Ceylin del Carmen NED ALPECIN – FENIX
2 WORST Annemarie NED 777
3 BRAND Lucinda NED TELENET BALOISE LIONS
4 KASTELIJN Yara NED CREDISHOP-FRISTADS
5 *VAN DER HEIJDEN Inge NED
6 *VAN ANROOIJ Shirin NED TELENET BALOISE LIONS
7 BETSEMA Denise NED PAUWELS SAUZEN – BINGOAL
8 *PIETERSE Puck NEDALPECIN – FENIX
9 DE BOER Sophie NED PARKHOTEL VALKENBURG
10 CANT Sanne BEL IKO – CRELAN
11 VAN LOY Ellen BEL TELENET BALOISE LIONS
12 VERDONSCHOT Laura BEL PAUWELS SAUZEN – BINGOAL
13 VANDERBEKEN Joyce BEL
14 SELS Loes BEL IKO – CRELAN
15 FRANCK Alicia BEL PROXIMUS – ALPHAMOTORHOMES – DOLTCINI CT
16 VERHOEVEN Suzanne BEL
17 *TRUYEN Marthe BEL TELENET BALOISE LIONS
18 *BROUWERS Julie BEL
19 *DE WILDE Julie BEL IKO – CRELAN
20 *CRABBE Kiona BEL CICLISMO MUNDIAL
21 *NORBERT RIBEROLLE Marion FRASTARCASINO CX TEAM
22 CLAUZEL Perrine FRA A.S BIKE CROSSTEAM
23 *FOUQUENET Amandine FRA TEAM ARKEA
24 *MORICHON Anais FRA TEAM ARKEA
25 *CURINIER Lea FRA SUNN FACTORY RACING
26 MOREL PETITGIRARD Marlène FRA TEAM S1NEO – GRAAL – BJORKA
27 *DEVIGNE Camille FRA ARDENNES CROSS TEAM
28 CLAUZEL Helene FRA A.S BIKE CROSSTEAM
29 *GIRAULT Lyse FRA
30 *SVIHALKOVA Tereza CZE
31 *VANICKOVA Tereza CZE
32 STEPANOVA Karla CZE PUSHBIKERS XC TEAM
33 MUDRIKOVA Katerina CZE
34 *UNGERMANOVA Elizabeth CZE
35 TVARUZKOVA Tereza CZE EXPRES CZ – TUFO TEAM KOLÍN
36 GONZALEZ BLANCO Lucia ESP NESTA – SKODA ALECAR CX TEAM
37 CUETO VEGA Sara ESP
38 FAHRINGER Rebecca USA
39 COMPTON Katherine USA
40 COOGAN CISEK Corey USA
41 LECHNER Eva ITA STARCASINO CX TEAM
42 ARZUFFI Alice Maria ITA 777
43 *BARONI Francesca ITA SELLE ITALIA – GUERCIOTTI – ELITE
44 *CASASOLA Sara ITA SERVETTO – PIUMATE – BELTRAMI TSA
45 *REALINI Gaia ITA SELLE ITALIA – GUERCIOTTI – ELITE
46 PERSICO Silvia ITA VALCAR – TRAVEL & SERVICE
47 BULLERI Alessia ITA CYCLING CAFE’ RACING TEAM
48 *KAY Anna GBR STARCASINO CX TEAM
49 *NELSON Josie GBR TRINITY RACING
50 ROCHETTE Maghalie CAN SPECIALIZED RACING
51 PAUL Stefanie GER
52 BARHOUMI Zina SUI
53 *RUEGG Noemi SUI COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM
54 GEOGHEGAN Michelle IRL
55 *VAS Kata Blanka HUN DOLTCINI – VAN EYCK- PROXIMUS CONTINENTAL TEAM

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*