Copa Mundo CX Zolder: Van der Poel sigue; Orts, 6º sub-23

Prueba Elite Masculina (15:00 horas)

Nicolas Van Looy / Ciclo21

O mucho cambian las cosas, maldita sea, o da la impresión de que esta temporada nos vamos a quedar con las ganas de ver un verdadero duelo entre los dos corredores llamados a monopolizar el futuro del ciclocross. Tras lo visto hoy en Heusden-Zolder con motivo de la 5ª puntuable para la Copa del Mundo de la especialidad, hay dos verdades absolutas: Mathieu van der Poel ya ha dejado completamente atrás la lesión que le ha mermado durante los primeros meses del invierno y Wout Van Aert está, no cabe duda, en un momento de forma mucho menos brillante que hace únicamente dos semanas.

Fue el todavía líder de la Copa del Mundo el que reconoció a Ciclo 21 que la ventaja que atesora al frente de cada una de las tres challenges le iba a permitir en estas semanas correr pensando más en su renta en la general que en las victorias parciales, pero eso no puede ser excusa para lo visto hoy. En ningún momento Van Aert pudo responder al despliegue de fuerza del campeón del mundo y de los dos hombres que pelearon con él hasta el final: Kevin Pauwels y Lars van der Haar.

Van der Poel está sacando ahora provecho del jet lag de sus piernas. Esa sensación de frescura que deben de tener los músculos del holandés en lo que para él son los primeros compases del año se contraponen a la sensación de cansancio y acumulación de esfuerzos de sus rivales más directos.

Con el mundial muy en mente –se disputará el día 31 de enero en este mismo circuito–, lo más granado del mundillo del ciclocross se lanzó en una salida rapidísima en la que, sin embargo, nadie parecía poder romper la carrera. Daba la impresión de que, a falta de zonas realmente técnicas, la prueba se iba a tener que ir decidiendo por pequeños detalles y, sobre todo, por eliminación. Lo más débiles irían cayendo poco a poco para dejar a los mejores el protagonismo.

Así, nos quedamos con un trío cabecero compuesto por el campeón del mundo Mathieu van der Poel, el campeón de Europa, Lars van der Haar y el eterno convidado de piedra de esta temporada, Kevin Pauwels. Fue el belga el que intentó hacer la carrera más inteligente. Dejó que fueran sus dos rivales holandeses los que se pelearan entre ellos lanzándose ataques que no servían para eliminar a nadie. Él, siempre a rueda, no tomó la iniciativa, pero tampoco dejó que se le escapara la oportunidad.

Era, sin embargo, el portador del maillot azul el que daba la sensación de ser el más fuerte. Van der Poel lo intentó en un par de ocasiones, pero Van der Haar siempre pudo ponerle freno. Al menos, hasta que en la última vuelta sufrió un pinchazo –no fue un mal momento ya que pudo entrar rápido a los boxes– que en una prueba como la de hoy, que se decidió por pequeñísimos detalles, iba a ser decisivo. Lo aprovechó Van der Poel para lanzar su ataque definitivo. Le pilló un poco despistado a Pauwels, que cedió seis segundos de golpe y que luego no pudo cerrar ese hueco, aunque tampoco lo vio aumentado.

Fue el propio vencedor el que reconoció después que “tuve que aprovechar ese pinchazo porque me daba la sensación de que Van der Haar estaba hoy un poco más fuerte que yo, pero estoy muy contento por este triunfo ya que me da mucha confianza”. En cuanto a la cita mundialista, Van der Poel aseguró que “evidentemente, me da confianza el triunfo de hoy, pero en el ciclocross también son muy importantes las condiciones climatológicas y falta mucho tiempo para esa carrera”.

Pero la de Zolder es, también, una prueba en la que el ciclocross español se ha llenado de esperanza gracias a la fabulosa actuación de Felipe Orts en la prueba sub-23. El corredor de La Vila Joiosa (Alicante) finalizó en una más que estupenda sexta posición a sólo 12 segundos del vencedor de la carrera, el holandés Nieuwenhuis y justo por detrás de Clement Russo, segundo clasificado en la general de la challenge de la UCI. Orts, que ocupa la 15ª posición de la general –en la que Kevin Suárez es décimo– confirma de esta manera las buenísimas sensaciones que ha venido dando en el circuito nacional y, a la vez, le da la razón a Wout Van Aert cuando, preguntado por Ciclo 21 sobre las opciones del alicantino en el panorama internacional, apuntó a la importancia que para él tendría el poder competir en las grandes pruebas belgas.

 

CLASIFICACIÓN ELITE HOMBRES

1 VAN DER POEL Mathieu NED19950119 BKCP-CORENDON 1:09:03
2 PAUWELS Kevin BEL19840412 SUNWEB – NAPOLEON GAMES CYCLING TEAM +00:02
3 VAN DER HAAR Lars NED19910723 TEAM GIANT – ALPECIN +00:46
4 MEEUSEN Tom BEL19881107 TELENET FIDEA CYCLING TEAM +01:10
5 VANTORNOUT Klaas BEL19820519 SUNWEB – NAPOLEON GAMES CYCLING TEAM +01:11
6 VENTURINI Clement FRA19931016 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:17
7 MERLIER Tim BEL19921030 VASTGOEDSERVICE – GOLDEN PALACE CONTINENTAL TEAM +01:20
8 VAN AERT Wout BEL19940915 VASTGOEDSERVICE – GOLDEN PALACE CONTINENTAL TEAM +01:20
9 VAN KESSEL Corne NED19910807 TELENET FIDEA CYCLING TEAM +01:20
10 NYS Sven BEL19760617 +01:21
11 AERTS Toon BEL19931019 TELENET FIDEA CYCLING TEAM +01:21
12 BOROS Michael CZE19920809 BKCP-CORENDON +01:28
13 SWEECK Laurens BEL19931217 ERA REAL ESTATE – MURPROTEC +01:29
14 VERMEERSCH Gianni BEL19921119 SUNWEB – NAPOLEON GAMES CYCLING TEAM +02:08
15 GODRIE Stan NED19930109 RABOBANK DEVELOPMENT TEAM +02:20
16 POWERS Jeremy USA19830629 +02:24
17 BAESTAENS Vincent BEL19890618 BKCP-CORENDON +02:25
18 VANTHOURENHOUT Michael BEL19931210 SUNWEB – NAPOLEON GAMES CYCLING TEAM +02:25
19 ZAHNER Simon SUI19830306 +02:25
20 AERNOUTS Jim BEL19890323 TELENET FIDEA CYCLING TEAM +02:26
21 TARAMARCAZ Julien SUI19871112 ERA REAL ESTATE – MURPROTEC +02:30
22 WILDHABER Marcel SUI19850517 SCOTT-ODLO MTB RACING TEAM +02:33
23 HYDE Stephen USA19870310 ASTELLAS CYCLING TEAM +02:35
24 PEETERS Rob BEL19850702 VASTGOEDSERVICE – GOLDEN PALACE CONTINENTAL TEAM +03:30
25 CHAINEL Steve FRA19830906 +03:41
26 ESTEBAN Ismael ESP19830916 +03:49
27 WEBER Sascha GER19880223 CCT p/b CHAMPION SYSTEM +04:10
28 PAPRSTKA Tomas CZE19920301 REMERX-MERIDA TEAM KOLIN +04:20
29 WUBBEN Niels NED19880220 TELENET FIDEA CYCLING TEAM +04:29
30 VANDEKINDEREN Jens BEL19930430 TELENET FIDEA CYCLING TEAM +04:29
31 FIELD Ian GBR19860618 +04:30
32 VAN AMERONGEN Thijs NED19860718 TELENET FIDEA CYCLING TEAM +05:05
33 GIL Mariusz POL19830506 +05:29
34 NIPL Vojtech CZE19930114 +05:38
35 SAEGESSER Severin SUI19920711 +05:40
36 RUIZ DE LARRINAGA IBANEZ Javier ESP19791102 +05:56
37 LIVERMON Travis USA19880402 TEAM SMARTSTOP +06:01
38 QUAST Ole GER19891009 +06:11
39 SCHOOLER Aaron CAN19850620 +06:22
40 VAN DEN HAM Michael CAN19920802 +06:38
41 DIAS DOS SANTOS Vincent LUX19901218 +06:47
42 SAMPARISI Nicolas ITA19920401 +07:03
43 BOOM Lars NED19851230 ASTANA PRO TEAM +07:15
44 HANSEN Kenneth DEN19911007 -1LAP
45 MARTIN Jeremy CAN19920525 -1LAP
46 KYZIVAT Vladimir CZE19820322 -1LAP
47 BAUSCH Gusty LUX19800225 -1LAP
48 MALIK Michal CZE19890816 -2LAP
49 SAMPARISI Lorenzo ITA19930821 MERIDA ITALIA TEAM -2LAP
50 MILLBURN Garry AUS19870202 -2LAP
51 LASAK Matej CZE19920501 -2LAP
52 TAKENOUCHI Yu JPN19880901 VERANCLASSIC – EKOI -2LAP
53 HELMIG Christian LUX19810517 TEAM DIFFERDANGE – LOSCH -3LAP
54 MARION Robert USA19820127 -3LAP
55 MCCONNELL Mark CAN19881002 -3LAP
56 THEOBALD Ulrich GER19830823 -4LAP
57 RIGOULAY Johann FRA19890908 -4LAP
58 MAYER Yannick GER19910215 BIKE AID -5LAP
59 CAVAZZANA Christophe FRA19810831 -5LAP
60 SPRAGG James GBR19870719 CCT p/b CHAMPION SYSTEM -5LAP
61 ANIA GONZALEZ Daniel ESP19870814 -5LAP

GENERAL COPA MUNDO ELITE HOMBRES

1 VAN AERT Wout BEL VASTGOEDSERVICE – GOLDEN PALACE CONTINENTAL TEAM 336
2 VAN DER HAAR Lars NED TEAM GIANT – ALPECIN 320
3 NYS Sven BEL 303
4 PAUWELS Kevin BEL SUNWEB – NAPOLEON GAMES CYCLING TEAM 296
5 VAN DER POEL Mathieu NED BKCP-CORENDON 225
6 SWEECK Laurens BEL ERA REAL ESTATE – MURPROTEC 221
7 MEEUSEN Tom BEL TELENET FIDEA CYCLING TEAM 211
8 TARAMARCAZ Julien SUI ERA REAL ESTATE – MURPROTEC 211
9 AERTS Toon BEL TELENET FIDEA CYCLING TEAM 194
10 VANTORNOUT Klaas BEL SUNWEB – NAPOLEON GAMES CYCLING TEAM 191
11 VAN KESSEL Corne NED TELENET FIDEA CYCLING TEAM 180
12 MERLIER Tim BEL VASTGOEDSERVICE – GOLDEN PALACE CONTINENTAL TEAM 171
13 VERMEERSCH Gianni BEL SUNWEB – NAPOLEON GAMES CYCLING TEAM 167
14 BOROS Michael CZE BKCP-CORENDON 163
15 VAN AMERONGEN Thijs NED TELENET FIDEA CYCLING TEAM 149
16 VANTHOURENHOUT Michael BEL SUNWEB – NAPOLEON GAMES CYCLING TEAM 148
17 VENTURINI Clement FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 144
18 BAESTAENS Vincent BEL BKCP-CORENDON 141
19 GODRIE Stan NED RABOBANK DEVELOPMENT TEAM 140
20 SWEECK Diether BEL ERA REAL ESTATE – MURPROTEC 138
21 AERNOUTS Jim BEL TELENET FIDEA CYCLING TEAM 130
22 ZAHNER Simon SUI 120
23 WUBBEN Niels NED TELENET FIDEA CYCLING TEAM 117
24 POWERS Jeremy USA 115
25 WILDHABER Marcel SUI SCOTT-ODLO MTB RACING TEAM 115
26 ADAMS Jens BEL VASTGOEDSERVICE – GOLDEN PALACE CONTINENTAL TEAM 114
27 PEETERS Rob BEL VASTGOEDSERVICE – GOLDEN PALACE CONTINENTAL TEAM 105
28 MEISEN Marcel GER 104
29 FIELD Ian GBR 95
30 CHAINEL Steve FRA 89
31 SIMUNEK Radomir CZE ERA REAL ESTATE – MURPROTEC 83
32 WALSLEBEN Philipp GER BKCP-CORENDON 69
33 MOUREY Francis FRA FDJ 67
34 VAN DER POEL David NED BKCP-CORENDON 66
35 RUIZ DE LARRINAGA IBANEZ Javier ESP 65
36 VANDEKINDEREN Jens BEL TELENET FIDEA CYCLING TEAM 56
37 HYDE Stephen USA ASTELLAS CYCLING TEAM 56
38 WEBER Sascha GER CCT p/b CHAMPION SYSTEM 54
39 WINTERBERG Lukas SUI 45
40 HARING Martin SVK CK BANSKA BYSTRICA 44
41 TREBON Ryan USA 39
42 SAEGESSER Severin SUI 39
43 VAN DEN BRAND Twan NED CYCLINGTEAM JO PIELS 35
44 TOUPALIK Adam CZE BKCP-CORENDON 34
45 WHITE Curtis USA OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES 31
46 DOUBEY Fabien FRA FDJ 29
47 CRAIG Adam USA 29
48 GIL Mariusz POL 27
49 BETALU Josep ESP 27
50 ESTEBAN AGUANDO Ismael ESP 24
51 LIVERMON Travis USA TEAM SMARTSTOP 24
52 MOSER Andreas SUI 24
53 DRISCOLL James USA 23
54 NIPL Vojtech CZE 22
55 MARTIN Jeremy CAN 21
56 PETRUS Lubomir CZE 21
57 BOSMAN Gert-Jan NED CYCLINGTEAM JO PIELS 19
58 SUMMERHILL Daniel USA UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 19
59 FLUCKIGER Lukas SUI 17
60 SAMPARISI Nicolas ITA 15
61 ZANDSTRA Derek CAN 15
62 LASAK Matej CZE 14
63 MCCONNELL Mark CAN 14
64 GADRET John FRA MOVISTAR TEAM 13
65 KYZIVAT Vladimir CZE 13
66 MATTER Brian USA 13
67 FALENTA Alois FRA 13
68 VAN DEN HAM Michael CAN 13
69 SCHWEIZER Michael (JR) GER 11
70 HANSEN Kenneth DEN 11
71 NORRIS Lachlan AUS DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 11
72 KRUGHOFF Allen USA 10
73 BAUSCH Gusty LUX 10
74 RICHEY Craig CAN 9
75 BAMBULA Ondrej CZE 8
76 TIMMERMAN Dan USA 8
77 SAMPARISI Lorenzo ITA MERIDA ITALIA TEAM 8
78 MALIK Michal CZE 7
79 BIANCO Marco ITA 7
80 WERNER Kerry USA OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES 6
81 CLARKSON Jack GBR 5
82 TAKENOUCHI Yu JPN VERANCLASSIC – EKOI 5
83 MILLBURN Garry AUS 4
84 VAN LEEUWEN Patrick NED CYCLINGTEAM JO PIELS 4
85 HOLZ Maximilian GER 3
86 KABUSH Geoff CAN 3
87 WILDHABER Michael SUI 2
88 AITKEN Christopher AUS 2
89 MARECAILLE Antonin FRA 1
90 MARION Robert USA 1
91 ORTENBLAD Tobin USA 1

CLASIFICACIÓN FÉMINAS

1 CANT Sanne BEL19901008 0:45:02
2 COMPTON Katherine USA19781203 +00:07
3 VAN LOY Ellen BEL19800916 +00:24
4 DE JONG Thalita NED19931106 RABO LIV WOMEN CYCLING TEAM +00:27
5 MANI Caroline FRA19870118 +00:48
6 HAVLIKOVA Pavla CZE19830420 +00:50
7 STULTIENS Sabrina NED19930708 TEAM LIV-PLANTUR +00:52
8 LECHNER Eva ITA19850701 TEAM COLNAGO SUDTIROL +00:53
9 DE BOER Sophie NED19901212 PARKHOTEL VALKENBURG CONTINENTAL TEAM +00:55
10 HARRIS Nikki GBR19861230 +01:04
11 VAN PAASSEN Sanne NED19881027 BOELS DOLMANS CYCLING TEAM +01:10
12 WYMAN Helen GBR19810304 KONA FACTORY TEAM +01:32
13 TEOCCHI Chiara ITA19961208 BIANCHI I.IDRO DRAIN +01:38
14 SELS Loes BEL19850725 +01:43
15 KAPTHEIJNS Maud NED19940928 +01:52
16 VERSCHUEREN Jolien BEL19900507 +02:00
17 BRANDAU Elisabeth GER19851216 +02:14
18 ANTONNEAU Kaitlin USA19920101 TWENTY16 – RIDEBIKER +02:21
19 LABOUS Juliette FRA19981104 +02:26
20 NOSKOVA Nikola CZE19970701 +02:28
21 ARZUFFI Alice Maria ITA19941119 LENSWORLD-ZANNATA +02:29
22 VAN DEN DRIESSCHE Femke BEL19960827 +02:36
23 GONZALEZ BLANCO Lucia ESP19900709 LOINTEK TEAM +02:40
24 NUNO PALACIO Aida ESP19831124 LOINTEK TEAM +02:52
25 MILLER Meredith USA19731226 PEPPER PALACE PRO CYCLING P/B THE HAPPY TOOTH +03:05
26 HEIGL Nadja AUT19960215 +03:14
27 MILLER Amanda USA19861213 +03:22
28 McFADDEN Courtenay USA19850323 +03:25
29 WHITE Emma USA19970823 +03:29
30 JACOBS Lisa AUS19810917 +03:30
31 NOBLE Ellen USA19951203 +03:37
32 PAYTON Hannah GBR19940323 +03:39
33 DYCK Mical CAN19820211 +03:50
34 OOSTERMAN Esmee NED19961008 +03:55
35 VANDERBEKEN Joyce BEL19840826 +03:58
36 ANTHONY Crystal USA19801120 OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES +04:00
37 VERDONSCHOT Laura BEL19961204 +04:07
38 GONZALEZ BLANCO Alicia ESP19950527 LOINTEK TEAM +04:08
39 HENZELIN Lise-Marie SUI19911108 +04:09
40 VAN DEN HOEK Bianca NED19760728 PARKHOTEL VALKENBURG CONTINENTAL TEAM +04:10
41 VERHESTRAETEN Karen BEL19910423 +04:24
42 GROSSETETE Maelle FRA19980410 +04:24
43 MUZIC Evita FRA19990526 +04:29
44 ERLANDSSON Asa Maria SWE19740130 +04:31
45 BOUTELOUP Laure FRA19801006 +04:32
46 NAGENGAST Fleur NED19980128 +04:36
47 PETIT Marlene FRA19910401 +04:58
48 MENUT Audrey FRA19950623 SCOTT CREUSE OXYGENE GUERET +05:02
49 MELLOR Amira GBR19971022 +05:38
50 KLOPPENBURG Margriet Helena DEN19880118 +05:43
51 PAUL Stefanie GER19860610 +05:45
52 MIKULASKOVA Martina CZE19930813 +06:14
53 LUKESOVA Denisa CZE19981111 +06:21
54 CHAINEL-LEFEVRE Lucie FRA19830702 +06:45
55 TRABAZO BRAGADO Irene ESP19981026 +06:59
56 SCHAPPERT Anna CAN19910430 +07:03
57 MINARIKOVA-SVECOVA Denisa CZE19980912 +07:26
58 REES Edie Antonia LUX19981009 +07:56
59 VALENTINI Elena ITA19920330 TEAM VITALOGIC ASTROKALB NÖ RADUNION +08:37
60 EDVARDSSON Angelica SWE19890829 +09:21
61 FIEDLER Yvonne GER19861115 -1LAP
62 REDMOND Natalie AUS19910804 -1LAP
63 CARRASCOSA Monica ESP19720621 -2LAP

GENERAL COPA MUNDO FÉMINAS

1 CANT Sanne BEL 222
2 LECHNER Eva ITA TEAM COLNAGO SUDTIROL 205
3 COMPTON Katherine USA 173
4 HARRIS Nikki GBR 162
5 VAN LOY Ellen BEL 155
6 HAVLIKOVA Pavla CZE 135
7 WYMAN Helen GBR KONA FACTORY TEAM 118
8 VAN PAASSEN Sanne NED BOELS DOLMANS CYCLING TEAM 108
9 ANTONNEAU Kaitlin USA TWENTY16 – RIDEBIKER 102
10 MANI Caroline FRA 101
11 DE BOER Sophie NED PARKHOTEL VALKENBURG CONTINENTAL TEAM 95
12 VERSCHUEREN Jolien BEL 82
13 SELS Loes BEL 79
14 KAPTHEIJNS Maud NED 73
15 MILLER Amanda USA 72
16 NASH Katerina CZE 60
17 DE JONG Thalita NED RABO LIV WOMEN CYCLING TEAM 58
18 ANTHONY Crystal USA OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES 49
19 VAN DEN DRIESSCHE Femke BEL 49
20 NUNO PALACIO Aida ESP LOINTEK TEAM 47
21 ARZUFFI Alice Maria ITA LENSWORLD-ZANNATA 47
22 STULTIENS Sabrina NED TEAM LIV-PLANTUR 43
23 NOBLE Ellen USA 42
24 GOULD Georgia USA 40
25 PENDREL Catharine CAN 35
26 MILLER Meredith USA PEPPER PALACE PRO CYCLING P/B THE HAPPY TOOTH 32
27 MAJERUS Christine LUX BOELS DOLMANS CYCLING TEAM 30
28 TEOCCHI Chiara ITA BIANCHI I.IDRO DRAIN 25
29 PAYTON Hannah GBR 25
30 ROCHETTE Maghalie CAN 24
31 VERHESTRAETEN Karen BEL 22
32 McFADDEN Courtenay USA 21
33 NOSKOVA Nikola CZE 21
34 GONZALEZ BLANCO Lucia ESP LOINTEK TEAM 20
35 VERDONSCHOT Laura BEL 18
36 BRANDAU Elisabeth GER 17
37 MIKULASKOVA Martina CZE 14
38 CRUMPTON Bethany GBR 14
39 GILBERT Sunny USA 14
40 HEIGL Nadja AUT 14
41 CZECZINKAROVA Jana CZE 13
42 LLOYD Rachel USA 13
43 LABOUS Juliette FRA 12
44 VANDERBEKEN Joyce BEL 12
45 LAMBRACHT Jessica GER 12
46 WHITE Emma USA 12
47 GROSSETETE Maelle FRA 11
48 HENZELIN Lise-Marie SUI 10
49 ZAVETA Erica USA BMW P/B HAPPY TOOTH DENTAL 10
50 JACOBS Lisa AUS 9
51 OOSTERMAN Esmee NED 8
52 WITLOX Lizzy NED 8
53 VAN DEN HOEK Bianca NED PARKHOTEL VALKENBURG CONTINENTAL TEAM 7
54 KESEG STEVKOVA Janka SVK 7
55 CHAINEL-LEFEVRE Lucie FRA 7
56 PETIT Marlene FRA 6
57 KASTELIJN Yara NED 5
58 GOMEZ Carolina ARG 5
59 MELLOR Amira GBR 4
60 KLOPPENBURG Margriet Helena DEN 3
61 DYCK Mical CAN 3
62 VAN DER HEIJDEN Inge NED 3
63 MOREL PETITGIRARD Marlene FRA 2
64 MAXIMENKO Cassandra USA 2
65 BOUTELOUP Laure FRA 1
66 HOTTINGER Olivia SUI 1
67 KEMMERER Arley USA 1

CLASIFICACIÓN SUB-23

1 NIEUWENHUIS Joris NED19960211 NETHERLANDS 0:47:56
2 HOEYBERGHS Daan BEL19940918 BELGIUM +00:02
3 TOUPALIK Adam CZE19960509 CZECH REPUBLIC +00:04
4 HERMANS Quinten BEL19950729 BELGIUM +00:07
5 RUSSO Clement FRA19950120 FRANCE +00:10
6 ORTS Felipe ESP19950401 SPAIN +00:12
7 BERTOLINI Gioele ITA19950426 ITALY +00:19
8 BUDDING Martijn NED19950831 NETHERLANDS +00:21
9 ANDREASSEN Simon DEN19970930 DENMARK +00:22
10 WOUTERS Sieben NED19960623 NETHERLANDS +00:22
11 SOETE Daan BEL19941219 BELGIUM +00:23
12 CLEPPE Nicolas BEL19951212 BELGIUM +00:41
13 RUEGG Timon SUI19960124 SWITZERLAND +00:54
14 SUAREZ FERNANDEZ Kevin ESP19940614 SPAIN +00:54
15 DUBAU Joshua FRA19960604 FRANCE +00:55
16 AERTS Thijs BEL19961103 BELGIUM-B +01:11
17 DUBAU Lucas FRA19960604 FRANCE +01:13
18 WHITE Curtis USA19950928 UNITED STATES OF AMERICA +01:20
19 VAN TICHELT Yorben BEL19940712 BELGIUM +01:25
20 VAN DER HEIJDEN Maik NED19970403 NETHERLANDS +01:29
21 ORTENBLAD Tobin USA19940929 UNITED STATES OF AMERICA +01:33
22 CALUWE Stijn BEL19960129 BELGIUM-B +01:37
23 DRUMM Felix GER19941104 GERMANY +01:38
24 GRUNER Yannick GER19940712 GERMANY +01:38
25 MERLIER Braam BEL19940211 BELGIUM-B +01:40
26 VAN DER MEER Gosse NED19950624 NETHERLANDS +01:41
27 COLLEDANI Nadir ITA19950410 ITALY +01:42
28 MORICHON Mathieu FRA19950204 FRANCE +01:48
29 SCHUERMANS Jelle BEL19961203 BELGIUM-B +02:06
30 TURELUREN Arne BEL19940507 BELGIUM-B +02:06
31 VANKEIRSBILCK Berne BEL19941021 BELGIUM-B +02:32
32 DILLMAN Andrew USA19940401 UNITED STATES OF AMERICA +02:42
33 BAKX Kelvin NED19960118 NETHERLANDS +02:47
34 LINDENAU Max GER19940808 GERMANY +03:03
35 PEETERS Yannick BEL19961115 BELGIUM +03:05
36 SIREK Adrian CZE19960703 CZECH REPUBLIC +03:35
37 MEILER Lukas GER19950214 GERMANY +03:38
38 SCHUBERT Stepan CZE19960513 CZECH REPUBLIC +03:38
39 GARCIA Adrian ESP19951207 SPAIN +03:52
40 ELLWOOD Grant USA19960511 UNITED STATES OF AMERICA +04:05
41 MULLER Manuel GER19951223 GERMANY +04:13
42 MAYER Daniel CZE19970118 CZECH REPUBLIC +04:19
43 SMITH Nicholas AUS19970801 AUSTRALIA +04:20
44 MONTGOMERY David IRL19950627 IRELAND +04:20
45 GRAB Joel SUI19970306 SWITZERLAND +04:53
46 WAHLQVIST Dennis SWE19940406 SWEDEN +04:55
47 ERIKSSON David SWE19951121 SWEDEN +04:58
48 HALEY Gavin USA19970328 UNITED STATES OF AMERICA +05:28
49 JORDE Ola NOR19941008 NORWAY +05:58
50 TURCHI Luc LUX19950601 LUXEMBOURG +06:14
51 JUNQUERA Mario ESP19970128 SPAIN +07:00
52 REES Tom LUX19971010 LUXEMBOURG +07:35
53 NILES Isaac CAN19950803 CANADA +07:50
54 GOETKE Rasmus DEN19970624 DENMARK -1LAP
55 O’DONNELL Trevor CAN19960705 CANADA -1LAP

GENERAL COPA MUNDO SUB-23

1 ISERBYT Eli BEL BELGIUM 170
2 RUSSO Clement FRA FRANCE 160
3 HERMANS Quinten BEL BELGIUM 153
4 BERTOLINI Gioele ITA ITALY 150
5 NIEUWENHUIS Joris NED NETHERLANDS 145
6 HOEYBERGHS Daan BEL BELGIUM 128
7 SOETE Daan BEL BELGIUM 100
8 BUDDING Martijn NED NETHERLANDS 84
9 PEETERS Yannick BEL BELGIUM 83
10 SUAREZ FERNANDEZ Kevin ESP SPAIN 76
11 DUBAU Lucas FRA FRANCE 73
12 VAN TICHELT Yorben BEL BELGIUM 71
13 WOUTERS Sieben NED NETHERLANDS 71
14 TOUPALIK Adam CZE CZECH REPUBLIC 63
15 ORTS Felipe ESP SPAIN 60
16 JACOBS Johan SUI SWITZERLAND 59
17 CLEPPE Nicolas BEL BELGIUM 58
18 DEGROOTE Jonas BEL BELGIUM 42
19 DUBAU Joshua FRA FRANCE 42
20 ANDREASSEN Simon DEN DENMARK 39
21 RUEGG Timon SUI SWITZERLAND 39
22 OWEN Logan USA UNITED STATES OF AMERICA 38
23 MERLIER Braam BEL BELGIUM 35
24 ORTENBLAD Tobin USA UNITED STATES OF AMERICA 33
25 AERTS Thijs BEL BELGIUM 31
26 VAN DER MEER Gosse NED NETHERLANDS 29
27 SCHUERMANS Jelle BEL BELGIUM 26
28 WHITE Curtis USA UNITED STATES OF AMERICA 25
29 GRUNER Yannick GER GERMANY 22
30 JANSEN Richard NED NETHERLANDS 21
31 MORICHON Mathieu FRA FRANCE 18
32 DRUMM Felix GER GERMANY 18
33 VAN DER HEIJDEN Maik NED NETHERLANDS 16
34 COLLEDANI Nadir ITA ITALY 15
35 VANKEIRSBILCK Berne BEL BELGIUM 13
36 GLAJZA Ondrej SVK SLOVAKIA 13
37 DILLMAN Andrew USA UNITED STATES OF AMERICA 12
38 BOUTET Romain FRA FRANCE 10
39 CALUWE Stijn BEL BELGIUM 9
40 BAKX Kelvin NED NETHERLANDS 9
41 SALA Stefano ITA ITALY 7
42 LINDENAU Paul GER GERMANY 5
43 LINDENAU Max GER GERMANY 3
44 SIREK Adrian CZE CZECH REPUBLIC 2
45 VAN DER STEGEN Roel NED NETHERLANDS 2
46 TURELUREN Arne BEL BELGIUM 1
47 BARNES Nicholas GBR GREAT BRITAIN 1

CLASIFICACIÓN JÚNIOR

1 BONNET Thomas FRA19980913 FRANCE 0:41:13
2 JASPERS Jappe BEL19980901 BELGIUM +00:02
3 TURGIS Tanguy FRA19980516 FRANCE +00:03
4 CRISPIN Mickael FRA19980407 FRANCE +00:29
5 HECHT Gage USA19980218 UNITED STATES OF AMERICA +00:39
6 ROMBOUTS Seppe BEL19980514 BELGIUM +00:39
7 VERMEERSCH Florian BEL19990312 BELGIUM +00:40
8 VANDEBOSCH Toon BEL19990619 BELGIUM +00:44
9 ARENSMAN Thymen NED19991204 NETHERLANDS +00:45
10 KUHN Kevin SUI19980218 SWITZERLAND +00:48
11 PETROV Spencer USA19980909 UNITED STATES OF AMERICA +00:50
12 NAVARRO Quentin FRA19980309 FRANCE +01:01
13 GROOT Mitch NED19980209 NETHERLANDS +01:14
14 WOLSINK Thijs NED19980202 NETHERLANDS +01:29
15 BAUTERS Reno BEL19980904 BELGIUM-B +01:30
16 DRIESEN Jarne BEL19980517 BELGIUM +01:30
17 ALBERDI Jokin ESP19980701 SPAIN +01:40
18 PIDCOCK Thomas GBR19990730 GREAT BRITAIN +01:47
19 NOORDAM Marino NED19980415 NETHERLANDS +01:48
20 MARKL Niklas GER19990303 GERMANY +01:52
21 FOLCARELLI Antonio ITA19980103 ITALY +01:53
22 ANDRESEN Andreas Lund DEN19980429 DENMARK +01:54
23 LIESSENS Jarno BEL19980125 BELGIUM +01:56
24 SIRUCEK Vaclav CZE19981009 CZECH REPUBLIC +01:57
25 TULETT Daniel GBR19990703 GREAT BRITAIN +01:58
26 BRUNNER Eric USA19981201 UNITED STATES OF AMERICA +02:00
27 KIELICH Timo BEL19990805 BELGIUM-B +02:02
28 LEGRAND Matthieu FRA19980423 FRANCE +02:07
29 COLMAN Alex BEL19980722 BELGIUM-B +02:10
30 DORIGONI Jakob ITA19980310 ITALY +02:13
31 CULLELL ESTAPE Jofre ESP19990310 SPAIN +02:13
32 TURNER Ben GBR19990528 GREAT BRITAIN +02:20
33 PAUWELS Tijl BEL19980824 BELGIUM-B +02:21
34 MOBIS Maximilian GER19980312 GERMANY +02:33
35 BEARD Cameron USA19980801 UNITED STATES OF AMERICA +02:43
36 RUDOLPH Paul GER19981211 GERMANY +02:50
37 HONZAK David CZE19990209 CZECH REPUBLIC +02:51
38 STEPHENSON Denzel USA19990218 UNITED STATES OF AMERICA +03:03
39 DE CLERCQ Jari BEL19980731 BELGIUM-B +03:09
40 RIES Michel LUX19980311 LUXEMBOURG +03:22
41 GAVENDA Jan CZE19990618 CZECH REPUBLIC +03:32
42 NOVAK Jan CZE19980120 CZECH REPUBLIC +03:32
43 VRIELINK Yannick NED19980902 NETHERLANDS +03:34
44 KEISER Felix LUX19981127 LUXEMBOURG +03:38
45 VRACHTEN Arne BEL19990223 BELGIUM-B +03:41
46 XILLO Edoardo ITA19990204 ITALY +03:45
47 LEYDER Misch LUX19990225 LUXEMBOURG +04:00
48 HAUPT Tarik GER19980505 GERMANY +04:06
49 CLOUSE Evan USA19991106 UNITED STATES OF AMERICA +04:08
50 CONTER Ken LUX19990523 LUXEMBOURG +04:15
51 PALICKA Hynek CZE19990117 CZECH REPUBLIC +04:29
52 FRIES Noah LUX19980121 LUXEMBOURG +04:41
53 JARY David CZE19981008 CZECH REPUBLIC +04:58
54 HOLLMANN Juri GER19990830 GERMANY +05:06
55 PETTERSSON Ted SWE19980423 SWEDEN +05:13
56 KOK Jack SWE19981223 SWEDEN +05:26
57 SCHREIBER Felix LUX19990927 LUXEMBOURG +05:33
58 BARROW Noah AUS19980425 AUSTRALIA +06:03
59 SOERENSEN Carl DEN19980416 DENMARK +06:41
60 AALRUST Hakon NOR19980105 NORWAY +07:04
61 HOLMGREN Gunnar CAN19990623 CANADA +07:11
62 WALKERDEN Ben AUS19980321 AUSTRALIA +07:12
63 SANDERSON Brody CAN19990604 CANADA +08:12

GENERAL COPA MUNDO JÚNIOR

1 JASPERS Jappe BEL BELGIUM 220
2 DEKKER Jens NED NETHERLANDS 160
3 TURGIS Tanguy FRA FRANCE 130
4 ROMBOUTS Seppe BEL BELGIUM 130
5 GROOT Mitch NED NETHERLANDS 113
6 KUHN Kevin SUI SWITZERLAND 107
7 CRISPIN Mickael FRA FRANCE 104
8 VERMEERSCH Florian BEL BELGIUM 103
9 BONNET Thomas FRA FRANCE 102
10 PETROV Spencer USA UNITED STATES OF AMERICA 82
11 VANDEBOSCH Toon BEL BELGIUM 80
12 ARENSMAN Thymen NED NETHERLANDS 80
13 HECHT Gage USA UNITED STATES OF AMERICA 75
14 WOLSINK Thijs NED NETHERLANDS 57
15 DORIGONI Jakob ITA ITALY 54
16 NOORDAM Marino NED NETHERLANDS 54
17 ALBERDI Jokin ESP SPAIN 43
18 DRIESEN Jarne BEL BELGIUM 43
19 LIESSENS Jarno BEL BELGIUM 42
20 NAVARRO Quentin FRA FRANCE 41
21 FOLCARELLI Antonio ITA ITALY 39
22 DHOORE Alessio BEL BELGIUM 36
23 GOEMAN Andreas BEL BELGIUM 23
24 XILLO Edoardo ITA ITALY 22
25 LEGRAND Matthieu FRA FRANCE 21
26 TULETT Daniel GBR GREAT BRITAIN 21
27 JELINEK Josef CZE CZECH REPUBLIC 21
28 COLMAN Alex BEL BELGIUM 20
29 DE CLERCQ Jari BEL BELGIUM 18
30 BEARD Cameron USA UNITED STATES OF AMERICA 17
31 BAUTERS Reno BEL BELGIUM 16
32 BREZINA Jonas CZE CZECH REPUBLIC 16
33 VANDEBOSCH Victor BEL BELGIUM 15
34 TURNER Ben GBR GREAT BRITAIN 15
35 LEVALLOIS Clement FRA FRANCE 14
36 PIDCOCK Thomas GBR GREAT BRITAIN 13
37 SIRUCEK Vaclav CZE CZECH REPUBLIC 13
38 BRUNNER Eric USA UNITED STATES OF AMERICA 12
39 MARKL Niklas GER GERMANY 11
40 STEPHENSON Denzel USA UNITED STATES OF AMERICA 11
41 BEKAERT Yentl BEL BELGIUM 11
42 MOBIS Maximilian GER GERMANY 11
43 CULLELL ESTAPE Jofre ESP SPAIN 10
44 ANDRESEN Andreas Lund DEN DENMARK 9
45 DUFAUX Lois SUI SWITZERLAND 9
46 KIELICH Timo BEL BELGIUM 8
47 FEIJOO ALBERTE Ivan ESP SPAIN 6
48 RUDOLPH Paul GER GERMANY 6
49 VRIELINK Yannick NED NETHERLANDS 4
50 SIEBENS Gianni BEL BELGIUM 4
51 GASCOYNE William GBR GREAT BRITAIN 3
52 MALDONADO Dylan FRA FRANCE 2
53 BASSANI Michele ITA ITALY 2
54 GAVENDA Jan CZE CZECH REPUBLIC 1

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*