Copa Mundo DHI: Pierron y Cabirou en Lenzerheide

6ª manga. 9-11 agosto. Lenzerheide (Suiza)

Pierron fue el mejor en Suiza / © UCI

ELITE HOMBRES

1. Amaury Pierron (Fra) Commencal / Vallnord 0:02:49,422
2 Greg Minnaar (RSA) Santa Cruz Syndicate 0:00:00,951
3 Loïc Bruni (Fra) Specialized Gravity 0:00:01,400
4 Troy Brosnan (Aus) Canyon Factory Downhill Team 0:00:02,160
5 Danny Hart (GBr) Madison Saracen Factory Team 0:00:03,222
6 Laurie Greenland (GBr) Ms Mondraker Team 0:00:04,266
7 Dean Lucas (Aus) Scott Downhill Factory 0:00:04,551
8 Loris Vergier (Fra) Santa Cruz Syndicate 0:00:04,863
9 Reece Wilson (GBr) Trek Factory Racing Dh 0:00:06,216
10 Florent Payet (Fra) Scott Downhill Factory 0:00:06,824
11 Luca Shaw (USA) Santa Cruz Syndicate 0:00:08,027
12 Neko Mulally (USA) Intense Factory Racing 0:00:08,221
13 David Trummer (AUT) 0:00:08,273
14 Mark Wallace (Can) Canyon Factory Downhill Team 0:00:08,949
15 Gee Atherton (GBr) Atherton Bikes 0:00:09,790
16 Brook Macdonald (NZl) Ms Mondraker Team 0:00:10,306
17 Baptiste Pierron (Fra) Dorval Am 0:00:10,671
18 Matt Walker (GBr) Madison Saracen Factory Team 0:00:10,754
19 Alex Marin (Esp) Madison Saracen Factory Team 0:00:10,812
20 Kade Edwards (GBr) Trek Factory Racing Dh 0:00:11,727
21 Charlie Hatton (GBr) Atherton Bikes 0:00:12,360
22 Jure Žabjek (Slo) Unior / Devinci Factory Racing 0:00:12,718
23 Joe Breeden (GBr) Intense Racing Uk 0:00:12,987
24 Rémi Thirion (Fra) Commencal / Vallnord 0:00:13,026
25 Joseph Smith (GBr) Propain Factory Racing 0:00:13,399
26 Lutz Weber (SUI) Teamproject.Ch 0:00:13,650
27 Kirk McDowall (Can) Unior / Devinci Factory Racing 0:00:13,696
28 Hugo Frixtalon (Fra) Commencal / 100% 0:00:13,855
29 Adam Brayton (GBr) Hope Technology 0:00:13,960
30 Dakotah Norton (USA) Unior / Devinci Factory Racing 0:00:14,730
31 Jack Moir (Aus) Intense Factory Racing 0:00:15,137
32 Michael Hannah (Aus) Polygon Ur 0:00:15,663
33 Andreas Kolb (AUT) Gamux 0:00:15,923
34 Charly Dipasquale (Fra) Jcracing Verbier 0:00:16,334
35 Samuel Blenkinsop (NZl) Norco Factory Team 0:00:16,730
36 Valentin Chatanay (Fra) 0:00:16,865
37 George Brannigan (NZl) Gt Factory Racing 0:00:17,030
38 Jackson Frew (Aus) Kona Factory Team 0:00:17,354
39 Kenta Gallagher (GBr) 0:00:17,814
40 Gaëtan Vige (Fra) Cube Global Squad Protected By Bliss 0:00:18,137
41 Rudy Cabirou (Fra) Propain Factory Racing 0:00:19,075
42 Oliver Zwar (Aus) 0:00:19,177
43 Faustin Figaret (Fra) Gamux 0:00:19,620
44 Magnus Manson (Can) Canyon Factory Downhill Team 0:00:20,088
45 Adam Rojcek (Svk) 0:00:20,714
46 Alexandre Fayolle (Fra) Polygon Ur 0:00:20,766
47 Benoit Coulanges (Fra) Dorval Am 0:00:20,873
48 Marcelo Gutierrez Villegas (Col) Giant Factory Off – Road Team 0:00:21,240
49 Thomas Estaque (Fra) Commencal / 100% 0:00:21,270
50 Harry Molloy (GBr) Insync 0:00:21,276
51 Francisco Pardal (Por) Black Jack Factory Racing 0:00:21,672
52 Charlie Harrison (USA) Trek Factory Racing Dh 0:00:22,091
53 Henry Fitzgerald (Can) Norco Factory Team 0:00:22,604
54 Rafael Gutierrez Villegas (Col) Ij Racing – Chigüiro Extremo 0:00:23,757
55 Johannes Fischbach (GER) 0:00:23,995
56 Johannes Von Klebelsberg (Ita) 0:00:26,308
57 Max Hartenstern (GER) Cube Global Squad Protected By Bliss 0:00:29,905
58 Finn Iles (Can) Specialized Gravity 0:00:31,212
59 Bryan Pfeiffer (Fra) 0:00:31,215
60 Jack Reading (GBr) 0:00:31,599
61 Loris Revelli (Ita) Gravitalia Squadra Corse 0:03:21,928
DNS Connor Fearon (Aus) Kona Factory Team

ELITE FEMENINA

1 Marine Cabirou (Fra) Scott Downhill Factory 0:03:34,304
2 Tracey Hannah (Aus) Polygon Ur 0:00:00,264
3 Emilie Siegenthaler (SUI) Pivot Factory Racing 0:00:07,085
4 Kate Weatherly (NZl) 0:00:07,478
5 Camille Balanche (SUI) 0:00:07,649
6 Eleonora Farina (Ita) Ms Mondraker Team 0:00:08,494
7 Monika Hrastnik (Slo) Dorval Am 0:00:09,340
8 Raphaela Richter (GER) 0:00:09,832
9 Veronika Widmann (Ita) Insync 0:00:10,155
10 Sian A’Hern (Aus) 0:00:14,224
11 Carina Cappellari (SUI) Teamproject.Ch 0:00:15,257
12 Sandra Rübesam (GER) 0:00:22,960
13 Nina Hoffmann (GER) 0:00:25,253
14 Mariana Salazar (ESa) Dorval Am 0:00:26,365
15 Paula Zibasa (Lat) Sram Young Guns Racing 0:00:32,814

JÚNIOR HOMBRES

1 Seth Sherlock (Can) 0:03:03,829
2 Janosch Klaus (SUI) Teamproject.Ch 0:00:00,462
3 Tuhoto-Ariki Pene (NZl) Subway Nz Mtb Hub 0:00:01,250
4 Elliot Jamieson (Can) Norco Factory Team 0:00:02,050
5 Kye A’Hern (Aus) Canyon Factory Downhill Team 0:00:02,138
6 Blake Ross (NZl) Subway Nz Mtb Hub 0:00:02,962
7 Sam Gale (NZl) Subway Nz Mtb Hub 0:00:04,572
8 James Elliott (GBr) 0:00:07,186
9 Žak Gomilšcek (Slo) 0:00:07,262
10 Ian Guionnet (Fra) 0:00:07,370
11 Joseph Foresta (USA) Gt Factory Racing 0:00:07,620
12 Louis Gaillet (Fra) Scott Downhill Factory 0:00:08,231
13 Lucas Cruz (Can) Sram Tld Racing 0:00:08,757
14 Antoine Rogge (Fra) Commencal / 100% 0:00:08,809
15 Hannes Lehmann (GER) 0:00:12,598
16 Thibaut Daprela (Fra) Commencal / Vallnord 0:00:13,767
17 Jamie Edmondson (GBr) Transition Bikes / Muc – Off Factory Racing 0:00:17,793
18 Johan Garcin (Fra) 0:00:21,516
19 Adrian Gonzalez Grimau (Esp) 0:00:28,663
20 Camilo Sanchez Salazar (Col) 0:00:29,392

JÚNIOR FEMENINA

1 Valentina Höll (AUT) Sram Tld Racing 0:03:32,660
2 Nastasia Gimenez (Fra) 0:00:29,681
3 Anna Newkirk (USA) Sram Young Guns Racing 0:00:31,108
4 Lauryne Chappaz (Fra) 0:00:33,685
5 Tea Jensen (GBr) 0:00:56,655
6 Leane Chardonnieras (Fra) 0:00:57,400
7 Rosy Monaghan (GBr) 0:00:57,572
8 Ottilia Johansson Jones (Swe) 0:01:09,451

5ª manga. 2-3 agosto. Val di Sole (Italia)

ELITE HOMBRES

Greenland en lo alto del podio © UCI

1 Laurie Greenland (GBr) Ms Mondraker Team 0:03:37,819
2 Loïc Bruni (Fra) Specialized Gravity 0:00:02,854
3 Loris Vergier (Fra) Santa Cruz Syndicate 0:00:04,882
4 Amaury Pierron (Fra) Commencal / Vallnord 0:00:05,167
5 Danny Hart (GBr) Madison Saracen Factory Team 0:00:06,849
6 David Trummer (AUT) 0:00:06,923
7 Greg Minnaar (RSA) Santa Cruz Syndicate 0:00:07,170
8 Rémi Thirion (Fra) Commencal / Vallnord 0:00:07,318
9 Baptiste Pierron (Fra) Dorval Am 0:00:07,651
10 Troy Brosnan (Aus) Canyon Factory Downhill Team 0:00:08,021
11 Charlie Hatton (GBr) Atherton Bikes 0:00:08,284
12 Davide Palazzari (Ita) 0:00:08,642
13 Johannes Von Klebelsberg (Ita) 0:00:09,161
14 Reece Wilson (GBr) Trek Factory Racing Dh 0:00:09,412
15 Forrest Riesco (Can) 0:00:10,202
16 Dean Lucas (Aus) Scott Downhill Factory 0:00:10,689
17 Finn Iles (Can) Specialized Gravity 0:00:10,933
18 Gee Atherton (GBr) Atherton Bikes 0:00:11,150
19 Luca Shaw (USA) Santa Cruz Syndicate 0:00:11,280
20 Florent Payet (Fra) Scott Downhill Factory 0:00:11,311
21 Jack Reading (GBr) 0:00:11,964
22 Matt Walker (GBr) Madison Saracen Factory Team 0:00:12,166
23 Dakotah Norton (USA) Unior / Devinci Factory Racing 0:00:12,213
24 Thomas Estaque (Fra) Commencal / 100% 0:00:12,622
25 Joe Breeden (GBr) Intense Racing Uk 0:00:12,916
26 Alex Marin (Esp) Madison Saracen Factory Team 0:00:13,387
27 Brendan Fairclough (GBr) Scott Downhill Factory 0:00:13,668
28 Hugo Frixtalon (Fra) Commencal / 100% 0:00:13,758
29 Mark Wallace (Can) Canyon Factory Downhill Team 0:00:13,774
30 Brook Macdonald (NZl) Ms Mondraker Team 0:00:14,437
31 Michael Jones (GBr) Ms Mondraker Team 0:00:14,514
32 Jack Moir (Aus) Intense Factory Racing 0:00:14,910
33 Andreas Kolb (AUT) Gamux 0:00:15,577
34 Rudy Cabirou (Fra) Propain Factory Racing 0:00:15,615
35 Adam Brayton (GBr) Hope Technology 0:00:16,004
36 Kirk McDowall (Can) Unior / Devinci Factory Racing 0:00:17,784
37 Faustin Figaret (Fra) Gamux 0:00:18,170
38 Neko Mulally (USA) Intense Factory Racing 0:00:18,489
39 Antonín Král (Cze) 0:00:18,496
40 Matthew Walker (NZl) Pivot Factory Racing 0:00:18,519
41 Marcelo Gutierrez Villegas (Col) Giant Factory Off – Road Team 0:00:18,747
42 Kade Edwards (GBr) Trek Factory Racing Dh 0:00:18,823
43 Jacob Dickson (Irl) Giant Factory Off – Road Team 0:00:18,981
44 Dylan Levesque (Fra) 0:00:19,424
45 George Brannigan (NZl) Gt Factory Racing 0:00:19,915
46 Henry Fitzgerald (Can) Norco Factory Team 0:00:21,319
47 Jure Žabjek (Slo) Unior / Devinci Factory Racing 0:00:21,532
48 Charly Dipasquale (Fra) Jcracing Verbier 0:00:21,557
49 Max Hartenstern (GER) Cube Global Squad Protected By Bliss 0:00:22,213
50 Francisco Pardal (Por) Black Jack Factory Racing 0:00:22,928
51 Michael Hannah (Aus) Polygon Ur 0:00:23,101
52 Jackson Frew (Aus) Kona Factory Team 0:00:23,379
53 Elia Saurer (SUI) 0:00:23,538
54 Rafael Gutierrez Villegas (Col) Ij Racing – Chigüiro Extremo 0:00:24,765
55 Kenta Gallagher (GBr) 0:00:25,207
56 Edward Masters (NZl) Pivot Factory Racing 0:00:25,663
57 Joseph Smith (GBr) Propain Factory Racing 0:00:26,235
58 Lutz Weber (SUI) Teamproject.Ch 0:00:28,076
59 Guy Gibbs (GBr) 0:00:31,239
60 Simone Medici (Ita) 0:00:31,607
61 Alexandre Fayolle (Fra) Polygon Ur 0:00:32,795
62 Loris Michellod (SUI) Jcracing Verbier 0:00:33,697
63 Gaëtan Ruffin (Fra) Commencal / Vallnord 0:00:33,946
DNF Henry Kerr (GBr) Propain Factory Racing
DNS Connor Fearon (Aus) Kona Factory Team

ELITE FÉMINAS

1 Marine Cabirou (Fra) Scott Downhill Factory 0:04:25,790
2 Tracey Hannah (Aus) Polygon Ur 0:00:11,776
3 Camille Balanche (SUI) 0:00:18,324
4 Veronika Widmann (Ita) Insync 0:00:20,522
5 Emilie Siegenthaler (SUI) Pivot Factory Racing 0:00:26,593
6 Kate Weatherly (NZl) 0:00:28,123
7 Monika Hrastnik (Slo) Dorval Am 0:00:28,802
8 Eleonora Farina (Ita) Ms Mondraker Team 0:00:30,699
9 Mélanie Chappaz (Fra) Hope Technology 0:00:32,181
10 Carina Cappellari (SUI) Teamproject.Ch 0:00:35,691
11 Alia Marcellini (Ita) Gravitalia Squadra Corse 0:00:37,984
12 Mariana Salazar (ESa) Dorval Am 0:00:40,449
13 Sandra Rübesam (GER) 0:00:44,368
14 Agnes Delest (Fra) 0:01:08,243
15 Nina Hoffmann (GER) 0:01:35,035

JUNIORS HOMBRES

1 Tuhoto-Ariki Pene (NZl) Subway Nz Mtb Hub 0:04:09,626
2 Žak Gomilšcek (Slo) 0:00:00,339
3 Kye A’Hern (Aus) Canyon Factory Downhill Team 0:00:00,418
4 Sam Gale (NZl) Subway Nz Mtb Hub 0:00:01,810
5 Janosch Klaus (SUI) Teamproject.Ch 0:00:02,560
6 Seth Sherlock (Can) 0:00:02,728
7 Hannes Lehmann (GER) 0:00:04,490
8 Ian Guionnet (Fra) 0:00:05,524
9 Elliot Jamieson (Can) Norco Factory Team 0:00:06,713
10 Luke Williamson (GBr) Propain Factory Racing 0:00:08,120
11 Antoine Rogge (Fra) Commencal / 100% 0:00:10,657
12 Thibaut Daprela (Fra) Commencal / Vallnord 0:00:10,703
13 Oliver Gombala (Svk) 0:00:12,301
14 Finn Hawkesby-Browne (NZl) 0:00:13,833
15 Joseph Foresta (USA) Gt Factory Racing 0:00:19,125
16 Lucas Cruz (Can) Sram Tld Racing 0:00:20,185
17 Camilo Sanchez Salazar (Col) 0:00:26,044
18 Johan Garcin (Fra) 0:00:28,628
19 Alex Barke (NZl) Subway Nz Mtb Hub 0:00:35,031
20 Eliot Rossignol (Fra) 0:01:09,279
21 Edgar Peyra Delic (Esp) 0:02:32,084

JUNIORS FÉMINAS

1 Mille Johnset (Nor) Atherton Bikes 0:05:06,790
2 Valentina Höll (AUT) Sram Tld Racing 0:00:01,095
3 Anna Newkirk (USA) Sram Young Guns Racing 0:00:27,005
4 Lauryne Chappaz (Fra) 0:00:51,904
5 Nastasia Gimenez (Fra) 0:01:04,055
6 Leane Chardonnieras (Fra) 0:01:31,235
7 Tea Jensen (GBr) 0:01:33,674
DNF Carola Lucrezia Favoino (Ita) Gravitalia Squadra Corse

GENERALES COPA MUNDO

4ª manga. 13-14 julio. Les Gets (Francia)

Pierron celebra su triunfo en casa / © UCI

Elite masculina: Amaury PIERRON (FRA)

Elite femenina: Tracey HANNAH (AUS)

3ª manga. 8-9 junio. Leogang (Austria)

CLASIFICACIONES COMPLETAS

HOMBRES ELITE 

Loic Bruni (Fra) Specialized Gravity 0:03:16,132
2 Greg Minnaar (RSA) Santa Cruz Syndicate 0:00:00,324
3 Troy Brosnan (Aus) Canyon Factory Downhill Team 0:00:00,746
4 Danny Hart (GBr) Madison Saracen Factory Team 0:00:01,994
5 Aaron Gwin (USA) Intense Factory Racing 0:00:02,418
6 Amaury Pierron (Fra) Commencal / Vallnord 0:00:02,516
7 Charlie Harrison (USA) Trek Factory Racing Dh 0:00:03,201
8 Connor Fearon (Aus) Kona Factory Team 0:00:03,291
9 Luca Shaw (USA) Santa Cruz Syndicate 0:00:03,506
10 Jure Žabjek (Slo) Unior / Devinci Factory Racing 0:00:03,562
11 Mark Wallace (Can) Canyon Factory Downhill Team 0:00:03,785
12 Brook Macdonald (NZl) Ms Mondraker Team 0:00:03,935
13 Matt Walker (GBr) Madison Saracen Factory Team 0:00:04,265
14 Greg Williamson (GBr) 0:00:04,414
15 Rémi Thirion (Fra) Commencal / Vallnord 0:00:04,678
16 Reece Wilson (GBr) Trek Factory Racing Dh 0:00:04,713
17 Edward Masters (NZl) Pivot Factory Racing 0:00:04,992
18 Dean Lucas (Aus) Scott Downhill Factory 0:00:05,361
19 Loris Vergier (Fra) Santa Cruz Syndicate 0:00:06,254
20 Florent Payet (Fra) Scott Downhill Factory 0:00:06,295
21 Alex Marin (Esp) Madison Saracen Factory Team 0:00:06,422
22 Lutz Weber (SUI) Teamproject.Ch 0:00:06,673
23 Jack Moir (Aus) Intense Factory Racing 0:00:06,689
24 Loris Revelli (Ita) Gravitalia Squadra Corse 0:00:06,758
25 Baptiste Pierron (Fra) Dorval Am 0:00:06,886
26 Rafael Gutierrez Villegas (Col) Ij Racing – Chigüiro Extremo 0:00:07,155
27 Charlie Hatton (GBr) Atherton Bikes 0:00:07,269
28 George Brannigan (NZl) Gt Factory Racing 0:00:07,397
29 Michael Jones (GBr) Ms Mondraker Team 0:00:07,408
30 Michael Hannah (Aus) Polygon Ur 0:00:07,483
31 Johannes Von Klebelsberg (Ita) 0:00:08,035
32 Noel Niederberger (SUI) Gamux 0:00:08,071
33 Neko Mulally (USA) Intense Factory Racing 0:00:08,164
34 Finn Iles (Can) Specialized Gravity 0:00:08,376
35 Joseph Smith (GBr) Propain Factory Racing 0:00:08,424
36 Mitch Ropelato (USA) 0:00:08,465
37 Kirk McDowall (Can) Unior / Devinci Factory Racing 0:00:08,731
38 Joe Breeden (GBr) Intense Racing Uk 0:00:08,910
39 Gee Atherton (GBr) Atherton Bikes 0:00:08,964
40 Basil Weber (SUI) Teamproject.Ch 0:00:09,382
41 Max Hartenstern (GER) Cube Global Squad Protected By Bliss 0:00:09,479
42 Jacob Dickson (Irl) Giant Factory Off – Road Team 0:00:09,567
43 Dylan Levesque (Fra) 0:00:09,578
44 Marcelo Gutierrez Villegas (Col) Giant Factory Off – Road Team 0:00:09,781
45 Philip Atwill (GBr) Cube Global Squad Protected By Bliss 0:00:09,993
46 Wyn Masters (NZl) Gt Factory Racing 0:00:10,410
47 Charly Dipasquale (Fra) Jcracing Verbier 0:00:11,156
48 Matthew Simmonds (GBr) Cannondale Factory Racing 0:00:11,317
49 Thibault Laly (Fra) Ms Mondraker Team 0:00:12,022
50 Harry Molloy (GBr) Insync 0:00:12,200
51 Dakotah Norton (USA) Unior / Devinci Factory Racing 0:00:14,070
52 George Gannicott (GBr) 0:00:14,497
53 Oliver Zwar (Aus) 0:00:16,336
54 Simon Maurer (GER) Carbocage – Factory Racing 0:00:23,770
55 Jérôme Caroli (SUI) 0:00:23,814
56 Antonín Král (Cze) 0:00:24,570
57 Bernard Kerr (GBr) Pivot Factory Racing 0:00:27,919
58 David Trummer (AUT) 0:00:29,368
59 Laurie Greenland (GBr) Ms Mondraker Team 0:00:56,187
60 Magnus Manson (Can) Canyon Factory Downhill Team 0:02:43,272

FÉMINAS ÉLITE

1 Tracey Hannah (Aus) Polygon Ur 0:03:42,107
2 Nina Hoffmann (GER) 0:00:02,435
3 Kate Weatherly (NZl) 0:00:09,360
4 Marine Cabirou (Fra) Scott Downhill Factory 0:00:09,564
5 Veronika Widmann (Ita) Insync 0:00:12,085
6 Raphaela Richter (GER) 0:00:13,264
7 Camille Balanche (SUI) 0:00:13,266
8 Emilie Siegenthaler (SUI) Pivot Factory Racing 0:00:15,618
9 Carina Cappellari (SUI) Teamproject.Ch 0:00:16,073
10 Sian A’Hern (Aus) 0:00:17,196
11 Mariana Salazar (ESa) Dorval Am 0:00:17,612
12 Monika Hrastnik (Slo) Dorval Am 0:00:21,242
13 Alia Marcellini (Ita) Gravitalia Squadra Corse 0:00:22,384
14 Paula Zibasa (Lat) Sram Young Guns Racing 0:00:26,371
15 Rachel Atherton (GBr) Atherton Bikes 0:00:26,441

JUNIORS HOMBRES

1 Thibaut Daprela (Fra) Commencal / Vallnord 0:03:23,950
2 Kye A’Hern (Aus) Canyon Factory Downhill Team 0:00:01,963
3 Matteo Iniguez (Fra) 0:00:03,125
4 Jamie Edmondson (GBr) Transition Bikes / Muc – Off Factory Racing 0:00:04,118
5 Patrick Laffey (Can) 0:00:04,829
6 Joseph Foresta (USA) Gt Factory Racing 0:00:05,110
7 Luke Meier-Smith (Aus) 0:00:05,223
8 Lucas Cruz (Can) Sram Tld Racing 0:00:05,400
9 Matthew Sterling (USA) 0:00:05,743
10 Antoine Vidal (Fra) 0:00:05,880
11 Gonçalo Bandeira (Por) Miranda Factory Team 0:00:05,920
12 Janosch Klaus (SUI) Teamproject.Ch 0:00:08,027
13 Ian Guionnet (Fra) 0:00:09,207
14 Emile Rilat (Fra) Dorval Am 0:00:09,694
15 Blake Ross (NZl) Subway Nz Mtb Hub 0:00:10,882
16 Léo Grisel (Fra) 0:00:13,843
17 Ethan Shandro (Can) Trek Factory Racing Dh 0:00:14,216
18 Žak Gomilšcek (Slo) 0:00:14,400
19 Mathéo Grandjean (Fra) 0:00:14,637
20 Luke Williamson (GBr) Propain Factory Racing 0:00:29,128

JUNIORS FÉMINAS

1 Valentina Höll (AUT) Sram Tld Racing 0:03:49,363
2 Anna Newkirk (USA) Sram Young Guns Racing 0:00:18,749
3 Mille Johnset (Nor) Atherton Bikes 0:00:19,266
4 Cassie Voysey (Aus) 0:00:35,377
5 Lauryne Chappaz (Fra) 0:00:36,342
6 McKenna Merten (Irl) 0:00:46,507
7 Sabine Thies (RSA) 0:00:49,757
8 Tea Jensen (GBr) 0:00:52,442
9 Carola Lucrezia Favoino (Ita) Gravitalia Squadra Corse 0:01:22,405
10 Bailey Goldstone (Can) 0:02:12,368
DNF Ottilia Johansson Jones (Swe) 

2ª manga. 1-2 junio. Fort William (Reino Unido)

Pierron en liza © UCI

El elite francés Amaury Pierron, la elite británica Rachel Atherton y los juniors Thibaut Drapela (Francia) y Anna Newkirk (Estados Unidos) fueron los ganadores de la segunda manga de la Copa del Mundo de descenso (DHI) de bicicleta de montaña (BTT) celebrada en la localidad británica de Fort William.

Àlex Marín, 37º elite, fue el único español clasificado en las rondas finales.

HOMBRES ELITE

1 Amaury Pierron (Fra) Commencal / Vallnord 0:04:28,578
2 Troy Brosnan (Aus) Canyon Factory Downhill Team 0:00:03,582
3 Loris Vergier (Fra) Santa Cruz Syndicate 0:00:03,631
4 Finn Iles (Can) Specialized Gravity 0:00:07,203
5 Danny Hart (GBr) Madison Saracen Factory Team 0:00:07,518
6 Greg Minnaar (RSA) Santa Cruz Syndicate 0:00:08,315
7 Matt Walker (GBr) Madison Saracen Factory Team 0:00:08,447
8 Loic Bruni (Fra) Specialized Gravity 0:00:08,948
9 Brook Macdonald (NZl) Ms Mondraker Team 0:00:09,009
10 Edward Masters (NZl) Pivot Factory Racing 0:00:09,682
11 Bernard Kerr (GBr) Pivot Factory Racing 0:00:10,737
12 Greg Williamson (GBr) 0:00:10,839
13 Dakotah Norton (USA) Unior / Devinci Factory Racing 0:00:11,056
14 David Trummer (AUT) 0:00:11,616
15 Laurie Greenland (GBr) Ms Mondraker Team 0:00:11,702
16 Matthew Walker (NZl) Pivot Factory Racing 0:00:12,193
17 George Brannigan (NZl) Gt Factory Racing 0:00:13,425
18 Samuel Blenkinsop (NZl) Norco Factory Team 0:00:13,721
19 Connor Fearon (Aus) Kona Factory Team 0:00:14,418
20 Kade Edwards (GBr) Trek Factory Racing Dh 0:00:14,610
21 Gee Atherton (GBr) Atherton Bikes 0:00:14,939
22 Neko Mulally (USA) Intense Factory Racing 0:00:15,088
23 Matthew Simmonds (GBr) Cannondale Factory Racing 0:00:15,252
24 Charlie Hatton (GBr) Atherton Bikes 0:00:15,383
25 Mark Wallace (Can) Canyon Factory Downhill Team 0:00:15,390
26 Andreas Kolb (AUT) Gamux 0:00:15,630
27 Kenta Gallagher (GBr) 0:00:15,926
28 Rafael Gutierrez Villegas (Col) Ij Racing – Chigüiro Extremo 0:00:15,938
29 Jack Moir (Aus) Intense Factory Racing 0:00:16,548
30 Rémi Thirion (Fra) Commencal / Vallnord 0:00:16,672
31 Dean Lucas (Aus) Scott Downhill Factory 0:00:16,763
32 Baptiste Pierron (Fra) Dorval Am 0:00:16,813
33 Adam Brayton (GBr) Hope Technology 0:00:17,155
34 Mitch Ropelato (USA) 0:00:17,294
35 Luca Shaw (USA) Santa Cruz Syndicate 0:00:17,466
36 Rudy Cabirou (Fra) Propain Factory Racing 0:00:17,633
37 Alex Marin (Esp) Madison Saracen Factory Team 0:00:17,868
38 Jack Reading (GBr) 0:00:18,068
39 Kirk McDowall (Can) Unior / Devinci Factory Racing 0:00:18,086
40 Alexandre Fayolle (Fra) Polygon Ur 0:00:18,130
41 Noel Niederberger (SUI) Gamux 0:00:18,162
42 Michael Hannah (Aus) Polygon Ur 0:00:18,549
43 Jacob Dickson (Irl) Giant Factory Off – Road Team 0:00:18,552
44 Charly Dipasquale (Fra) Jcracing Verbier 0:00:18,583
45 Lutz Weber (SUI) Teamproject.Ch 0:00:18,687
46 Faustin Figaret (Fra) Gamux 0:00:19,094
47 Marcelo Gutierrez Villegas (Col) Giant Factory Off – Road Team 0:00:19,148
48 Max Hartenstern (GER) Cube Global Squad Protected By Bliss 0:00:19,200
49 Stanislav Sehnal (Cze) 0:00:19,658
50 Charlie Harrison (USA) Trek Factory Racing Dh 0:00:20,042
51 Joseph Smith (GBr) Propain Factory Racing 0:00:20,200
52 Francisco Pardal (Por) Black Jack Factory Racing 0:00:20,600
53 Henry Fitzgerald (Can) Norco Factory Team 0:00:20,612
54 Wyn Masters (NZl) Gt Factory Racing 0:00:21,065
55 Jure Žabjek (Slo) Unior / Devinci Factory Racing 0:00:21,204
56 Joe Breeden (GBr) Intense Racing Uk 0:00:21,286
57 Harry Molloy (GBr) Insync 0:00:21,456
58 Reece Wilson (GBr) Trek Factory Racing Dh 0:00:27,387
59 Florent Payet (Fra) Scott Downhill Factory 0:00:50,639
60 Thibault Laly (Fra) Ms Mondraker Team 0:00:59,266
61 Basil Weber (SUI) Teamproject.Ch 0:01:59,132
DNF Aaron Gwin (USA) Intense Factory Racing
DNF Jackson Frew (Aus) Kona Factory Team
DNS Adam Rojcek (Svk)

FÉMINAS ELITE

1 Rachel Atherton (GBr) Atherton Bikes 0:05:15,560
2 Tracey Hannah (Aus) Polygon Ur 0:00:01,611
3 Nina Hoffmann (GER) 0:00:08,822
4 Marine Cabirou (Fra) Scott Downhill Factory 0:00:13,374
5 Veronika Widmann (Ita) Insync 0:00:15,735
6 Kate Weatherly (NZl) 0:00:22,417
7 Camille Balanche (SUI) 0:00:22,609
8 Mariana Salazar (ESa) Dorval Am 0:00:25,763
9 Carina Cappellari (SUI) Teamproject.Ch 0:00:25,974
10 Sandra Rübesam (GER) 0:00:32,085
11 Janine Hübscher (SUI) Jcracing Verbier 0:00:36,181
12 Mélanie Chappaz (Fra) Hope Technology 0:00:38,870
13 Sian A’Hern (Aus) 0:00:39,055
14 Katy Curd (GBr) 0:02:54,727
DNF Emilie Siegenthaler (SUI) Pivot Factory Racing
DNS Monika Hrastnik (Slo) Dorval Am
DNS Eleonora Farina (Ita) Ms Mondraker Team

JÚNIOR HOMBRES

1 Thibaut Daprela (Fra) Commencal / Vallnord 0:04:45,455
2 Luke Mumford (GBr) 0:00:00,869
3 Patrick Laffey (Can) 0:00:02,153
4 Luke Meier-Smith (Aus) 0:00:02,414
5 Lucas Cruz (Can) Sram Tld Racing 0:00:03,670
6 Jamie Edmondson (GBr) Transition Bikes / Muc – Off Factory Racing 0:00:03,891
7 Kye A’Hern (Aus) Canyon Factory Downhill Team 0:00:05,955
8 Elliot Jamieson (Can) Norco Factory Team 0:00:06,300
9 Simon Chapelet (Fra) Polygon Ur 0:00:07,175
10 Seth Sherlock (Can) 0:00:07,364
11 Emile Rilat (Fra) Dorval Am 0:00:09,801
12 Matteo Iniguez (Fra) 0:00:10,345
13 Blake Ross (NZl) Subway Nz Mtb Hub 0:00:11,093
14 Antoine Vidal (Fra) 0:00:11,628
15 Gonçalo Bandeira (Por) Miranda Factory Team 0:00:11,751
16 Ethan Shandro (Can) Trek Factory Racing Dh 0:00:12,429
17 Joseph Foresta (USA) Gt Factory Racing 0:00:15,321
18 Morgan Tyrrell (GBr) Intense Racing Uk 0:00:15,707
19 Antoine Rogge (Fra) Commencal / 100% 0:00:35,665
DNF James Elliott (GBr)

JÚNIOR FÉMINAS

1 Anna Newkirk (USA) Sram Young Guns Racing 0:05:33,585
2 Valentina Höll (AUT) Sram Tld Racing 0:00:03,489
3 Mille Johnset (Nor) Atherton Bikes 0:00:09,592
4 Lauryne Chappaz (Fra) 0:01:08,769
5 McKenna Merten (Irl) 0:01:35,756
DNS Sabine Thies (RSA)

GENERALES COMPLETAS

1ª manga. 27-28 abril. Maribor (Eslovenia)

Los mejores en Eslovenia © UCI

Redacción / Ciclo 21

El elite francés Loic Bruni -tricampeón del mundo-, la elite británica Tahnee Seagrave y los juniors Thibaut Drapela (Francia) y Valentina Höll (Austria) son los primeros líderes de la Copa del Mundo de descenso (DHI) de bicicleta de montana (BTT) tras ser los mejores en la primera prueba puntuable celebrada en la localidad eslovena de Maribor.

Àlex Marín, 28º elite, fue el único español clasificado en las rondas finales.

CLASIFICACIONES COMPLETAS

ELITE HOMBRES

1 BRUNI Loic (FRA) SPECIALIZED GRAVITY 00:02:58.839
2 HART Danny (GBR) MADISON SARACEN FACTORY TEAM 00:02:59.243
3 BROSNAN Troy (AUS) CANYON FACTORY DOWNHILL TEAM 00:02:59.603
4 HARRISON Charlie (USA) TREK FACTORY RACING DH 00:02:59.767
5 WALKER Matt (GBR) MADISON SARACEN FACTORY TEAM 00:03:00.449
6 GWIN Aaron (USA) INTENSE FACTORY RACING 00:03:00.734
7 PIERRON Amaury (FRA) COMMENCAL / VALLNORD 00:03:00.896
8 WALLACE Mark (CAN) CANYON FACTORY DOWNHILL TEAM 00:03:01.143
9 GREENLAND Laurie (GBR) MS MONDRAKER TEAM 00:03:01.218
10 NORTON Dakotah (USA) UNIOR / DEVINCI FACTORY RACING 00:03:01.890
11 LUCAS Dean (AUS) SCOTT DOWNHILL FACTORY 00:03:02.365
12 WILSON Reece (GBR) TREK FACTORY RACING DH 00:03:02.703
13 MACDONALD Brook (NZL) MS MONDRAKER TEAM 00:03:03.022
14 MASTERS Edward (NZL) PIVOT FACTORY RACING 00:03:03.339
15 TRUMMER David (AUT) 00:03:03.507
16 KERR Bernard (GBR) PIVOT FACTORY RACING 00:03:03.594
17 THIRION Rémi (FRA) COMMENCAL / VALLNORD 00:03:03.684
18 ROJČEK Adam (SVK) 00:03:04.144
19 JONES Michael (GBR) MS MONDRAKER TEAM 00:03:04.172
20 ŽABJEK Jure (SLO) UNIOR / DEVINCI FACTORY RACING 00:03:04.242
21 BRANNIGAN George (NZL) GT FACTORY RACING 00:03:04.253
22 FEARON Connor (AUS) KONA FACTORY TEAM 00:03:04.316
23 FAYOLLE Alexandre (FRA) POLYGON UR 00:03:04.581
24 KOLB Andreas (AUT) GAMUX 00:03:04.915
25 GUTIERREZ VILLEGAS Marcelo (COL) GIANT FACTORY OFF – ROAD TEAM 00:03:05.058
26 ATHERTON Gee (GBR) ATHERTON BIKES 00:03:05.196
27 BRAYTON Adam (GBR) HOPE TECHNOLOGY 00:03:05.351
28 MARIN Alex (ESP) MADISON SARACEN FACTORY TEAM 00:03:05.419
29 ZWAR Oliver (AUS) 00:03:05.429
30 ZWAR KVIST Benjamin (AUS) 00:03:05.543
31 HANNAH Michael (AUS) POLYGON UR 00:03:05.802
32 MULALLY Neko (USA) INTENSE FACTORY RACING 00:03:06.015
33 HATTON Charlie (GBR) ATHERTON BIKES 00:03:06.033
34 KRÁL Antonín (CZE) 00:03:06.138
35 PIERRON Baptiste (FRA) DORVAL AM 00:03:06.177
36 FAIRCLOUGH Brendan (GBR) SCOTT DOWNHILL FACTORY 00:03:06.307
37 BLENKINSOP Samuel (NZL) NORCO FACTORY TEAM 00:03:06.478
38 PALAZZARI Davide (ITA) 00:03:06.624
39 BARANEK Rastislav (SVK) 00:03:06.774
40 SIMMONDS Matthew (GBR) CANNONDALE FACTORY RACING 00:03:06.907
41 FRIXTALON Hugo (FRA) COMMENCAL / 100% 00:03:07.100
42 DICKSON Jacob (IRL) GIANT FACTORY OFF – ROAD TEAM 00:03:07.151
43 COULANGES Benoit (FRA) DORVAL AM 00:03:07.457
44 RIESCO Forrest (CAN) 00:03:07.555
45 WEBER Lutz (SUI) TEAMPROJECT.CH 00:03:07.783
46 VIGE Gaëtan (FRA) CUBE GLOBAL SQUAD PROTECTED BY BLISS 00:03:07.869
47 PARDAL Francisco (POR) BLACK JACK FACTORY RACING 00:03:08.230
48 PIERRON Antoine (FRA) 00:03:08.363
49 RUFFIN Gaëtan (FRA) COMMENCAL / VALLNORD 00:03:08.628
50 READING Jack (GBR) 00:03:08.736
51 GUTIERREZ VILLEGAS Rafael (COL) IJ RACING – CHIGÜIRO EXTREMO 00:03:09.206
52 ILES Finn (CAN) SPECIALIZED GRAVITY 00:03:09.275
53 VON KLEBELSBERG Johannes (ITA) 00:03:09.286
54 WEBER Basil (SUI) TEAMPROJECT.CH 00:03:09.981
55 WALLACE Ben (CAN) 00:03:10.527
56 SMITH Joseph (GBR) PROPAIN FACTORY RACING 00:03:10.609
57 GALLAGHER Kenta (GBR) 00:03:11.542
58 VERGIER Loris (FRA) SANTA CRUZ SYNDICATE 00:03:12.017
59 BREEDEN Joe (GBR) INTENSE RACING UK 00:03:14.674
60 POTGIETER Johann (RSA) 00:03:14.856
61 MOIR Jack (AUS) INTENSE FACTORY RACING 00:03:15.926
62 VESTAVIK Brage Evensen (NOR) MS MONDRAKER TEAM 00:03:17.656

Las féminas más rápidas © UCI

FÉMINAS ELITE

1 SEAGRAVE Tahnee (GBR) TRANSITION BIKES / MUC – OFF FACTORY RACING 00:03:25.888
2 ATHERTON Rachel (GBR) ATHERTON BIKES 00:03:26.743
3 HANNAH Tracey (AUS) POLYGON UR 00:03:28.526
4 CABIROU Marine (FRA) SCOTT DOWNHILL FACTORY 00:03:29.430
5 HRASTNIK Monika (SLO) DORVAL AM 00:03:30.213
6 HOFFMANN Nina (GER) 00:03:31.736
7 FARINA Eleonora (ITA) MS MONDRAKER TEAM 00:03:35.188
8 WIDMANN Veronika (ITA) INSYNC 00:03:36.259
9 RÜBESAM Sandra (GER) 00:03:38.005
10 CAPPELLARI Carina (SUI) TEAMPROJECT.CH 00:03:38.234
11 BALANCHE Camille (SUI) 00:03:38.301
12 HÜBSCHER Janine (SUI) JCRACING VERBIER 00:03:40.493
13 SALAZAR Mariana (ESA) DORVAL AM 00:03:40.505
14 SIEGENTHALER Emilie (SUI) PIVOT FACTORY RACING 00:03:41.728
15 CURD Katy (GBR) 00:03:42.519

JUNIORS HOMBRES

1 DAPRELA Thibaut (FRA) COMMENCAL / VALLNORD 00:03:05.557
2 SHANDRO Ethan (CAN) TREK FACTORY RACING DH 00:03:08.598
3 A’HERN Kye (AUS) CANYON FACTORY DOWNHILL TEAM 00:03:09.823
4 CRUZ Lucas (CAN) SRAM TLD RACING 00:03:11.811
5 BANDEIRA Gonçalo (POR) MIRANDA FACTORY TEAM 00:03:13.846
6 EDMONDSON Jamie (GBR) TRANSITION BIKES / MUC – OFF FACTORY RACING 00:03:14.370
7 RILAT Emile (FRA) DORVAL AM 00:03:14.690
8 WILLIAMSON Luke (GBR) PROPAIN FACTORY RACING 00:03:14.913
9 KLAUS Janosch (SUI) TEAMPROJECT.CH 00:03:15.976
10 BAECHLER Yannick (SUI) 00:03:16.134
11 FORESTA Joseph (USA) GT FACTORY RACING 00:03:16.843
12 LEHMANN Hannes (GER) 00:03:18.477
13 CHAPELET Simon (FRA) POLYGON UR 00:03:19.159
14 INIGUEZ Matteo (FRA) 00:03:20.668
15 DOOLEY Austin (USA) 00:03:22.226
16 MILLEY Ian (CAN) 00:03:22.311
17 JAMIESON Elliot (CAN) NORCO FACTORY TEAM 00:03:23.338
18 ESCALIER Matis (FRA) 00:03:26.970
19 GAREIS Zach (USA) 00:03:34.451
20 EBDON Jake (GBR) 00:03:45.225

FÉMINAS JUNIORS

1 HÖLL Valentina (AUT) SRAM TLD RACING 00:03:35.775
2 NEWKIRK Anna (USA) SRAM YOUNG GUNS RACING 00:03:45.718
3 JOHNSET Mille (NOR) ATHERTON BIKES 00:03:45.885
4 CHAPPAZ Lauryne (FRA) 00:04:10.125
5 JOHANSSON JONES Ottilia (SWE) 00:04:15.406
6 CHARDONNIERAS Leane (FRA) 00:04:17.625
7 MERTEN Mckenna (IRL) 00:04:18.707

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*